Формирование этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов (на материале имен прилагательных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Жуманиязов Музаффар Аширбаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Жуманиязов Музаффар Аширбаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНООРИЕНТИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННОГО БАКАЛАВРА-РУСИСТА
1.1.Подходы к лингвометодическому описанию лексико-грамматических свойств частей речи (на материале имени прилагательного)
1.2.Проблемы изучения имени прилагательного в иноязычной аудитории
1.3.Учет родного языка учащихся как принцип методики обучения РКИ и
аспект лингвометодической подготовки студента-русиста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА 2. РУССКИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НА ФОНЕ ТУРКМЕНСКИХ: СОПОСТАВЛЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Лингвометодическое описание грамматических свойств русских прилагательных на фоне туркменского языка
2.2. Сопоставительный анализ семантики русских и туркменских прилагательных: лингвометодический аспект
2.3. Русские прилагательные в учебнике РКИ (в аспекте реализации этноориентированного подхода к обучению носителей туркменского языка)
2.4.Толково-грамматический учебный словарь как средство формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента
языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНООРИЕНТИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ТУРКМЕНСКИХ БАКАЛАВРОВ-РУСИСТОВ (НА
МАТЕРИАЛЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ)
3.1. Методика и содержание опытно-экспериментальной работы
3.1.1. Исходный уровень сформированности этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции обучающихся (констатирующий этап эксперимента)
3.1.2. Процесс формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских студентов в рамках экспериментального обучения (формирующий этап эксперимента)
3.2. Результаты экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов (на материале имен прилагательных)»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, реализация этноориентированных методикх обучения неродному языку, в том числе русскому, обеспечивает предупреждение межъязыковой интерференции 1 и возможность разработки эффективной системы по ее преодолению [Абазова, Татарова, Шериева, 2018], [Пахрудинова, 2019], [Узденова, 2019], [Краснокутская, 2020], [Самосенкова, Корнеева, 2020].
Методисты исследуют причины и виды интерференции применительно к разным языкам и их носителям [Дубкова, 2013], [Джанхотова, Горбулинская, Кокова, 2016], [Захраи, Сиями, 2016], [Валеева, 2020] и разным языковым уровням [Игнатьева, 2016], [Зайналова, 2017], [Желнова, 2020], [Мадей, 2020]. Особое внимание уделяется проявлениям лексической и грамматической интерференции в русской речи инофонов, значительно осложняющей процессы межкультурной коммуникации [Цзян Яньхун, 2012], [Баранова, 2018], [Амирханова, 2019], [Исаева, 2019], [Назаренко, 2019].
Формирование коммуникативных умений, которое является основной целью обучения русскому языку как иностранному (РКИ), опирается на аспектные речевые навыки - фонетические, лексические и грамматические, при выработке которых и необходимо учитывать возможное интерференционное влияние родного языка.
Лексический навык определяется как автоматизированное действие говорящего по выбору лексической единицы в соответствии с замыслом и автоматизированное восприятие и ассоциирование лексической единицы со значением при рецепции речи [Азимов, Щукин, 2009, с. 121-122], грамматический навык - как автоматизированный компонент сознательно выполняемой речевой деятельности, обеспечивающий безошибочное
1 В нашем исследовании мы будем говорить о межъязыковой интерференции как об отрицательном влиянии родного языка на освоение иностранного, хотя возможен и положительный перенос навыков родного языка в изучаемый (транспозицию), что также называют межъязыковой интерференцией (положительной, конструктивной) [Гасек, 2008]; [Михеева, 2014]; [Кочеткова, Ревина, 2016]; [Могилева, 2019].
употребление грамматической формы в речи [Азимов, Щукин, 2009, с. 121122]. Объединяя два этих понятия, методисты говорят и о лексико-грамматических навыках - автоматизированных действиях, производимых с лексическим и грамматическим материалом в процессе рецептивной и продуктивной речевой деятельности [Шатилов, 1986], [Капитонова, Московкин, 2006], [Мусаелян, 2011].
О важности формирования лексико-грамматических навыков, или лексико-грамматического компонента иноязычной компетенции обучающихся различных профилей, пишут И. Ф. Мусаелян, Е. Л. Бархударова, В. А. Головко, Е. Н. Атутова, И. А. Ершова, С. В. Кади, Е. М. Попова, Е. Н. Федорова [Мусаелян, 2011, 2015], [Бархударова, 2015], [Атутова, 2018], [Головко, 2018], [Ершова, 2018], [Кади, 2019], [Попова, Федорова, 2020] и др.
Преподавателю РКИ, формирующему эти навыки у обучающихся-инофонов, недостаточно обладать абсолютной компетентностью в вопросах лексики и грамматики русского языка. Для успешной реализации принципа учета родного языка учащихся 2 он должен опираться на результаты сопоставительного анализа или, если он владеет родным языком учащихся, обладать навыками сопоставительного анализа, которые помогут ему самостоятельно выявить зоны возможного проявления интерференции -несовпадения или частичные совпадения в системах двух языков.
Роль такого сопоставления в процессе обучения неродному языку высоко оценивают современные методисты [Александрова, 2008], [Николина, 2017], [Алдашкина, 2020], однако в системе подготовки иностранных бакалавров-русистов, которые как раз владеют родным языком своих будущих учеников, редко предусматривается формирование у них
2 Говоря здесь и далее об учете родного языка инофонов при обучении их русской лексике и грамматике, мы будем иметь в виду и учет их родной культуры, находящей отражение в лексическом фоне, под которым понимается совокупность социально или культурно-исторически обусловленных дополнительных представлений, связанных с лексической единицей [Азимов, Щукин, 2009, с. 122].
навыков этноориентированного сопоставительного анализа и учебной интерпретации полученных результатов. Если в учебные планы бакалавриата и включается какая-то сопоставительная дисциплина, то она реализуется, как правило, на материале русского и английского языков и не всегда предполагает методическую ориентацию будущих преподавателей на проблемы интерференции.
Таким образом, можно констатировать сложившиеся на сегодняшний день педагогические противоречия:
1) между достаточной лингвистической и методической разработанностью проблем межъязыковой лексической и грамматической интерференции, в том числе в связи с реализацией принципа учета родного языка учащихся, и неразработанностью этой проблематики применительно к формированию лексико-грамматического компонента языковой 3 компетенции иностранных студентов-русистов в русле этноориентированного подхода в их профессиональной подготовке;
2) между потребностью вузовских педагогов-практиков, работающих с бакалаврами профиля «Русский язык как иностранный», в методическом инструментарии по формированию этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов и отсутствием такого инструментария;
3) между наличием запроса у иностранцев - будущих преподавателей РКИ на овладение этноориентированной методикой прогнозирования и преодоления межъязыковой интерференции и отсутствием удовлетворения этого запроса в процессе освоения программы бакалавриата по профилю «Русский язык как иностранный».
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения обозначенных выше педагогических противоречий и
3 Под языковой компетенцией иностранца понимается владение системой сведений об изучаемом языке и способность пользоваться этой системой на практике [Азимов, Щукин, 2009, с. 362].
потребностью в оптимизации процесса языковой подготовки иностранных бакалавров - будущих преподавателей РКИ.
Проблема, на решение которой направлено наше исследование: каковы педагогические способы и средства реализации этноориентированного подхода при формировании лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов?
В нашем исследовании эта проблема будет решаться применительно к мононациональной студенческой аудитории. Туркменские бакалавры-русисты, обучающиеся в ПсковГУ, будут работать по разработанной нами методике с преподавателем, владеющим их родным языком. Предлагаемая методическая модель формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции бакалавров-русистов может быть реализована и в том случае, если преподаватель не владеет родным языком студентов. В такой ситуации он использует представленные в лингвистической и методической литературе результаты межъязыковых сопоставлений и в большей степени ориентируется на самостоятельную исследовательскую работу студентов и их компетентность в родном языке.
Объектом нашего исследования является процесс формирования лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов направления «Педагогическое образование».
Предметом исследования - содержание и приемы формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента данной компетенции.
Гипотеза исследования: Готовность иностранных бакалавров-русистов к осуществлению процесса обучения РКИ с учетом родного языка учащихся будет формироваться более эффективно, если в системе их языковой и лингвометодической подготовки будет использован комплекс этноориентированных заданий и упражнений, включающий
• сопоставительный анализ материала родного и изучаемого языков на уровне семантики слова и состава семантических групп лексики,
• сопоставительный анализ грамматических категорий частей речи и способов выражения отдельных грамматических значений в родном и изучаемом языке,
• интерпретацию результатов сопоставительного анализа в аспекте прогнозирования межъязыковой интерференции, в том числе лексикографическую интерпретацию,
• разработку противоинтерференционных учебных материалов для тренировочного приложения к учебнику РКИ и учебному двуязычному словарю.
Этноориентированные задания могут сопровождать освоение бакалаврами лингвистических и методических дисциплин, предусмотренных учебным планом, как в нашем методическом эксперименте, или же работа по формированию этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции студентов может быть организована в рамках элективного курса, факультатива или проекта в студенческом научном сообществе.
Формирование языковых лексико-грамматических навыков, или же лексико-грамматического компонента языковой компетенции, в том числе и его этноориентированных параметров, целесообразно осуществлять системно, в рамках уровневого подхода, группируя материал в рамках частей речи как универсальных лексико-грамматических классов слов и акцентируя внимание на их содержательных, формальных и функциональных сходствах и различиях в двух языках, что вслед за основоположниками сопоставительной лингвистики [Богородицкий, 1917], [Поливанов, 1933], [Гак, 1989] реализуют и современные исследователи [Широкова, 2006], [Мамаева, 2012], [Нелюбин, 2012], [Филиппова, 2013], [Козлова, 2019], [Гуськова, 2020].
Мы будем рассматривать формирование этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских студентов на материале имен прилагательных, т.к. именно прилагательные представляют особые трудности для туркмен в силу различия грамматических свойств этой части речи в русском и туркменском языках, относящихся к разным языковым семьям (индоевропейской и алтайской соответственно). Эти различия до настоящего времени не были описаны в лингвометодическом плане с целью прогнозирования межъязыковой интерференции и не нашли отражения в ориентированных на тюркоязычную аудиторию учебных пособиях.
Таким образом, целью нашего исследования является разработка эффективной методики формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов направления «Педагогическое образование».
Такими этноориентированными параметрами являются навыки лингвистического сопоставительного анализа, позволяющего прогнозировать проявления межъязыковой интерференции в русской речи иностранцев, интерпретационные лингвометодические умения 4 , обеспечивающие учебную, в том числе лексикографическую репрезентацию результатов сопоставительного анализа с целью предупреждения межъязыковой интерференции, и операционно-конструктивные лингвометодические умения, реализующиеся в разработке учебных материалов, способствующих преодолению межъязыковой интерференции при обучении РКИ.
Задачи исследования: • обобщить опыт лингвометодического описания лексико-грамматических свойств частей речи в аспекте обучения РКИ;
4 Умение вслед за Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным понимается как «усвоенный субъектом способ выполнения действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков, способность осознанно совершать действие, опираясь на сформированные навыки и приобретенные знания» [Азимов, Щукин, 2009, с. 320].
• проанализировать состояние проблемы сопоставительного описания лексики и грамматики русского и туркменского языков;
• произвести сопоставительный анализ русских и туркменских имен прилагательных в объеме лексического минимума (С1) и учебников русского языка для туркменской школы, выявить потенциальные интерферемы для их репрезентации туркменским бакалаврам-русистам;
• выявить перечень и содержание этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов, обеспечивающих их подготовку к осуществлению обучения РКИ с учетом родного языка учащихся;
• обосновать методическую модель формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов;
• разработать концепцию «Учебного толково-грамматического русско-туркменского словаря» как средства формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов;
• обосновать систему работы с туркменскими бакалаврами-русистами по выявлению потенциальных интерферем в сфере имен прилагательных, их лексикографической интерпретации и разработке противоинтерференционных тренировочных материалов для школьников;
• экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов на материале имен прилагательных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потенциальными зонами проявления туркменско-русской
интерференции в сфере имен прилагательных при обучении носителей
туркменского языка русской грамматике являются формы степеней
сравнения, краткие формы имен прилагательных, формы падежной
10
парадигмы (с учетом категорий рода и числа), что обусловлено различиями в грамматических системах двух языков.
2. При обучении носителей туркменского языка русской лексике интерференция традиционно для любого контингента обучающихся проявляется при несовпадении семантического объема соотносительных лексических единиц и их эмотивно-оценочных коннотаций; проявления специфической для тюркских языков интерференции в сфере имен прилагательных обусловлены несовпадением способов опосредованного выражения признака через отношение к другому признаку или предмету: большинству русских относительных и притяжательных прилагательных в туркменском языке соответствуют изафетные конструкции разных типов, которые калькируются туркменами в русской речи.
3. Этноориентированными параметрами лексико-грамматического компонента языковой компетенции преподавателя РКИ являются навыки лингвистического сопоставительного анализа, позволяющего прогнозировать проявления межъязыковой интерференции в русской речи иностранцев, интерпретационные лингвометодические умения, обеспечивающие прогноз интерференции и учебную, в том числе лексикографическую репрезентацию результатов сопоставительного анализа (прежде всего - потенциальных интерферем), а также операционно-конструктивные лингвометодические умения, реализующиеся в разработке учебных материалов, способствующих преодолению межъязыковой интерференции при обучении РКИ.
4. Эффективными приемами формирования навыков лингвистического сопоставительного анализа являются: аппликация дефиниций соотносительных русских и туркменских прилагательных; формирование и структурирование соотносительных лексико-семантических групп и их аппликация; параллельное описание грамматических категорий двух языков; формирование банка потенциальных лексических и грамматических интерферем. Интерпретационные лингвометодические умения формируются с использованием приемов лексикографической
11
репрезентации русских прилагательных на фоне туркменского языка, анализа лексических и грамматических ошибок в речи туркмен и описания механизмов интерференции, обусловивших эти ошибки. Формирование операционно-конструктивных лингвометодических умений обеспечивается использованием приемов анализа представленности потенциальных интерферем в учебниках РКИ, приемов конструирования языковых, условно-речевых и коммуникативных упражнений, направленных на преодоление лексической и грамматической туркменско-русской интерференции.
5. Двуязычный толково-грамматический учебный словарь, построенный с учетом результатов прогнозирования межъязыковой интерференции, может служить средством формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов и одним из средств справочно-методического обеспечения их будущей профессиональной деятельности.
6. Разработанная модель формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции преподавателя РКИ включает содержательно-целевой, организационно-подготовительный, операционно-деятельностный и результативно-диагностический компоненты и может реализоваться на материале других частей речи и других языков.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены состав и содержание этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции, формирование которых актуально в плане подготовки туркменских бакалавров-русистов к осуществлению процесса обучения РКИ с учетом родного языка учащихся.
2. Осуществлен сопоставительный анализ русских и туркменских имен прилагательных в объеме лексического минимума уровня С1 и
учебников русского языка для туркменской школы, выявлен корпус потенциальных интерферем лексического и грамматического уровней.
3. Лексикографически разработан материал русских имен прилагательных на фоне туркменского языка в формате учебного толково-грамматического словаря.
4. Реализована авторская методика формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции туркменских бакалавров-русистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения современной педагогики и лингводидактики [Белкин, Кутьев, 2003], [Богин, 1988], [Гальскова, Гез, 2006], [Гурье, 2004], [Колесникова, 2007], [Сенько, Фроловская, 2007], [Сериков, 1999], методики обучения неродному языку [Бим, 2001, 2002], [Зимняя, 1991, 2007], [Пассов,1985, 1987, 2000], [Рахманов, 1980] и, прежде всего, русскому языку как иностранному [Капитонова, Московкин, 2006], [Балыхина, 2007], [Стрельчук, 2014], [Сурыгин 2000], [Шатилов, 1986], [Шаклеин, 2008], [Щукин, 2003], основополагающие работы по сопоставительной лингвистике и теории межкультурной коммуникации [Гак, 1989], [Широкова, 2006], [Мамаева, 2012], [Нелюбин, 2012], [Филиппова, 2013], [Козлова, 2019], [Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе 2007], [Тер-Минасова, 2000, 2007], [Дзенс, Багана, Мельникова, 2018], функциональной грамматике [Глазунова, 2009], [Кокорина, Бабалова, Метс, 1985], [Москальская, 2001], [Норман, 2011], [Шелякин, 2010], двуязычной лексикографии [Щерба, 1959], Берков 1977, 2004], [Контрастивная лексикография, 2006], [Шапошников, 2017] и др.
Методы исследования:
1) Диагностические и обсервационные: анкетирование, педагогическое наблюдение.
2) Метод сопоставительного лингвистического анализа.
3) Педагогический эксперимент.
4) Праксиометрический метод: анализ продуктов учебной деятельности иностранных студентов.
5) Методы статистической обработки данных эксперимента.
Материалом для исследования служат вузовские учебники РКИ и
лексические минимумы, учебники русского языка для туркменской школы, туркменско-русские и русско-туркменские словари; материалы анкетирования туркменских студентов и наблюдения за их аналитической, интерпретационной и операционно-конструктивной деятельностью в учебно-профессиональной сфере.
Опытно-экспериментальная база исследования - 2 группы туркменских студентов ПсковГУ (профиль «Русский язык как иностранный», 4 курс бакалавриата по направлению «Педагогическое образование»). Численный состав контрольной и экспериментальной групп - по 20 студентов (уровень владения русским языком - В2, осваивают уровень С1).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Обоснована целесообразность выделения этноориентированных параметров в структуре формируемого лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов, что обеспечивает их подготовку к осуществлению процесса обучения РКИ с учетом особенностей родного языка учащихся.
2. Выявлена обусловленность лексической и грамматической туркменско-русской интерференции в сфере имен прилагательных конкретными различиями грамматического строя русского и туркменского языков, относящихся к разным языковым семьям, и несовпадением семантической структуры соотносимых лексических единиц двух языков.
3. Разработана лексикографическая технология, обеспечивающая учебную репрезентацию потенциальных интерферем, выявленных в ходе сопоставительного анализа лексической и грамматической систем родного и изучаемого языков.
4. Доказана целесообразность использования учебного толково-грамматического двуязычного словаря как средства формирования этноориентированных параметров в структуре лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов.
5. Обоснована методическая модель формирования этноориентированных параметров в структуре лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов.
Таким образом, результаты исследования могут представлять ценность для разработки теоретических и методологических проблем этноориентированной методики обучения РКИ, сопоставительной лингвистики, теории межкультурной коммуникации, двуязычной учебной лексикографии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы при обучении русскому языку и методике его преподавания туркменских бакалавров-русистов, а также полиэтнического контингента магистрантов и аспирантов, осваивающих способы учета родного языка учащихся в процессе обучения их русскому языку. Разработанные в рамках исследования материалы могут быть использованы в курсе сопоставительной типологии языков, теории межкультурной коммуникации, элективных курсов по лексикографии, при организации научной работы студентов. Апробированная в ходе экспериментального обучения методическая модель формирования этноориентированных параметров лексико-грамматического компонента языковой компетенции иностранных бакалавров-русистов может быть реализована на другом языковом материале применительно к разному этноязыковому контингенту обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в докладах на российских и международных конференциях: «Общество и образование в XXI веке: Опыт, традиции, перспективы. Седьмые Лозинские чтения» (Сочи, 2017), «Межэтническое
15
взаимодействие в поликультурном образовательном пространстве: проблемы языкового взаимодействия и межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2018), «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве» (Псков, 2019), «Общество и образование в XXI веке: опыт прошлого - взгляд в будущее. Восьмые Лозинские чтения» (Псков, 2019), «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будуще» (Псков, 2020), Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве. Vol. 2.0. (Псков, 2020), на студенческой научной конференции «Молодёжь - науке» (Псков, 2017).
Словарные материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс направления «Педагогическое образование» (Институт образования и социальных наук, программа магистратуры «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»; Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций, профиль бакалавриата «Русский язык как иностранный»).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей (из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья (в соавторстве) - в издании, индексируемом в Web of Science).
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНООРИЕНТИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕКСИКО-
ГРАММАТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЯЗЫКОВОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННОГО БАКАЛАВРА-РУСИСТА
1.1. Подходы к лингвометодическому описанию лексико-грамматических свойств частей речи (на материале имени прилагательного)
На этапе становления методики обучения РКИ (60-е г. ХХ вв.) репрезентация грамматики в учебниках русского языка для иностранцев строились на базе системного подхода. Части речи, в том числе имена прилагательные, описывались по линейному принципу, тренировочные упражнения были направлены в основном на освоение формообразования и словоизменения каждой из частей речи. Так, в учебнике И. М. Пулькиной и Е. Б. Захава-Некрасовой [Пулькина, Захава-Некрасова, 1968, а 117-143] представлены все 24 парадигматические формы прилагательных - по 6 падежных форм для каждого грамматического рода в ед.ч. и 6 падежных форм мн.ч., показаны особенности ударения при словоизменении, вводится понятие твердой и мягкой основы, особо рассматривается словоизменение прилагательных с основой на шипящий и г, к, х, что особенно важно для тех, кто изучает русский язык как неродной. Качественные и относительные прилагательные даются здесь с подробной интерпретацией передаваемых ими признаков. Полные и краткие прилагательные сопоставляются по их синтаксической роли в предложении, для степеней сравнения даются не только алгоритмы формообразования, но и синтаксические позиции, что уже приближает учебник к практикоориентированному учебному пособию.