Этноориентированное обучение испаноязычных учащихся из Латинской Америки категории вида глагола на подготовительном факультете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнеева Александра Валерьевна

  • Корнеева Александра Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Корнеева Александра Валерьевна. Этноориентированное обучение испаноязычных учащихся из Латинской Америки категории вида глагола на подготовительном факультете: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Александра Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВИДА ГЛАГОЛА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ ИЗ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

1.1 Сущность и структура понятия «категория вида глагола»

1.2 Компаративный анализ категории вида глагола в русском и испанском языках в лингвометодических целях

1.3 Принципы этноориентированного обучения иностранных учащихся подготовительного факультета

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА

В ЭТНООРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЕ

2.1 Анализ традиционных и инновационных методов в реализации этноориентированного обучения в испаноязычной аудитории

2.2 Внедрение активных методов в обучение категории вида глагола учащихся подготовительного факультета как расширение инновационных возможностей

2.3 Трудности усвоения латиноамериканскими студентами категории вида русского глагола в связи с существованием многообразия вариантов испанского языка и этнолингвистическими особенностями учащихся

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ КАТЕГОРИИ ВИДА

ГЛАГОЛА НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Исходный уровень сформированности грамматической коммуникативной компетенции в речи латиноамериканских учащихся (на материале констатирующего эксперимента)

3.2 Отбор и организация учебного материала для экспериментального обучения латиноамериканских учащихся категории вида глагола в русском языке

3.3 Этноориентированный комплекс упражнений для обучения категории вида глагола с применением активных методов и технологии модерации студентов из Латинской Америки

3.4 Организация, содержание и результаты этноориентированного экспериментального обучения испаноязычных учащихся категории вида глагола в русском языке

3.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Материалы констатирующего эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка готовности испаноязычных студентов из Латинской Америки к обучению с применением современных АМО на

этапе констатирующего эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ В Демонстрационный корпус этноориентированного

комплекса упражнений ЭО

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Пример урока на основе технологии модерации для

базового уровня

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Пример урока на основе технологии модерации для

учащихся I сертификационного уровня

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Материалы итогового тестирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Оценка мнения учащихся об использовании в ходе экспериментального обучения этноориентированных упражнений с использованием современных АМО и влиянии их применения на изучение темы «Категория вида глагола»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноориентированное обучение испаноязычных учащихся из Латинской Америки категории вида глагола на подготовительном факультете»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено этноориентированному обучению категории вида русского глагола испаноязычных студентов из Латинской Америки с применением активных методов обучения на подготовительных факультетах российского вуза.

Актуальность исследования. Современный мировой рынок образовательных услуг - одна из самых активно развивающихся, имеющих перспективное будущее и формирующих международный престиж страны областей. Иностранные учащиеся - это индикаторы конкурентоспособности российской высшей школы как на международном, так и на внутреннем рынке образовательных услуг. Помимо очевидных материально-финансовых выгод обучение иностранных студентов в нашей стране имеет стратегические преимущества: способствует повышению международного влияния России через подготовку международной интеллектуальной элиты, вероятных будущих национальных лидеров зарубежных стран. Переход России к рыночной экономике заставляет задуматься о коммерциализации подготовки специалистов для иностранных государств. Перед российскими вузами встала задача занять достойное место на международном рынке образовательных услуг. Обучение иностранных граждан может стать, по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из самых прибыльных видов экспорта XXI в. Место, которое занимает Россия на международном рынке образовательных услуг в настоящее время, не соответствует ее значительному образовательному потенциалу. В последние годы наблюдается увеличение спроса на получение латиноамериканскими студентами образования в России. Это связано с тем, что качество образования держится на достойном уровне, а цена на образовательные услуги может быть значительно ниже, чем на аналогичные специальности в странах Латинской Америки, Европе. В 2020 году лидирующими странами по количеству желающих изучать русский язык стали Колумбия, Бразилия, Эквадор, Перу, Венесуэла, Аргентина [40]. Так, исходя из статистических данных на 2014-2017 гг. учащиеся из Латинской Америки составили самый высокий показатель роста за этот период - на 28%

[195]. Самыми востребованными направлениями подготовки являются медицинское и инженерно-техническое [206]. Данная информация подтверждается статистикой за 2020 год отдельных университетов, где все больший процент иностранных учащихся занимают граждане латиноамериканских стран, в частности Кубы, Перу, Боливии, Эквадора [163]. По данным Россотрудничества на 2022, учащиеся из Латинской Америки нуждаются в российских программах на испанском языке [202], поэтому возникла необходимость использования национально-ориентированных учебно-методических комплексов. Однако, проанализировав распространенные средства обучения по русскому языку как иностранному (далее - РКИ), созданные с учетом родного языка учащихся из латиноамериканских стран (большинство которых - носители испанского языка), отметим, что практически все они основаны на традиционных методах обучения, а значительная часть популярных изданий попросту устарела. Проблема целесообразной организации обучения этой группы учащихся потребовала учета их этнокультурной специфики, изучения этнического коллектива, его учебно-познавательной деятельности и способов ее оптимизации (в частности, обучения категории вида глагола в русском языке). Сжатые сроки обучения на подготовительных факультетах российских вузов также требуют интенсификации учебного процесса. Улучшение международного имиджа российской высшей школы и повышение ее доли на международном рынке образовательных услуг требуют разработки новой стратегии обучения иностранных учащихся, так как именно качество подготовки иностранных студентов является важнейшим показателем конкурентоспособности отечественных вузов на международном рынке образовательных услуг. Качество образования зависит от факторов, определяющих его социальную значимость: 1) качества контингента обучающихся, 2) качества преподавательского состава, его компетентности, 3) качества управления учебным процессом, 4) качества средств обучения (например, учебников), 5) качества объективности и надежности оценивания.

В период интеграции русского языка в международное образовательное пространство большое значение придается содержанию языкового обучения, целью которого является формирование и развитие иноязычной коммуникативной

компетенции студентов в единстве всех ее составляющих, что соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта по иностранным языкам (Государственный стандарт, 2003). Мы расцениваем такую компетенцию как ресурсное качество, которое вместе с развивающейся способностью к последующему расширению знаний, совершенствованию умений в соответствии с индивидуальными интересами и ценностными ориентациями уже в ходе трудовой деятельности превращается в профессиональную коммуникативную компетентность как интегральное свойство личности. Все это делает актуальной разработку новой парадигмы формирования грамматической коммуникативной компетенции посредством этноориентированного обучения РКИ. Актуальность исследования позволила определить тему нашей диссертационной работы: «Этноориентированное обучение испаноязычных учащихся из Латинской Америки категории вида глагола на подготовительном факультете».

Однако при очевидной эффективности этноориентированного языкового обучения при подготовке иностранных учащихся на подготовительном факультете (далее - ПФ) состояние данной проблемы отмечено заметными противоречиями:

- между требованиями Государственного образовательного стандарта и типовых программных документов обязательного учета родного языка при обучении иностранных студентов и существующей методической системой обучения на ПФ вуза, недостаточно ориентированной на этнокультурные особенности испаноязыч-ных обучающихся;

- между потребностью общества и образования в этноориентированном обучении студентов из Латинской Америки на ПФ вуза и недостаточной разработанностью этнометодических основ обучения категории видов глагола в теории и практике обучения РКИ.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каково содержание и процесс этноориентированного обучения студентов из Латинской Америки категории вида русского глагола на ПФ.

Объектом данного исследования является обучение латиноамериканских студентов русскому языку на ПФ.

Предмет настоящего исследования - процесс этноориентированного обучения испаноязычных студентов из Латинской Америки категории вида глагола на ПФ вуза.

Основная цель исследования связана с теоретическим и экспериментальным обоснованием этноориентированного обучения категории вида русского глагола латиноамериканских студентов на ПФ вуза.

Предпринятое исследование направлено на верификацию гипотезы, которая состоит в том, что процесс овладения категорией вида русского глагола достигнет эффективности, если

- содержание и организация обучения будет осуществляться с максимальным учетом этнопсихологических, этнокультурных характеристик, особенностей коммуникативного поведения студентов; учебно-познавательных качеств иностранных (латиноамериканских) обучающихся на основе национально-ориентированных материалов, способных выполнять обучающую, мотивационно-развивающую функции;

- будут учитываться последние достижения науки и практики в теории и методике преподавания РКИ, а также методы и принципы формирования коммуникативной грамматической компетенции во всех видах речевой деятельности;

- будут использоваться активные методы обучения (далее - АМО), включающие имитационные и неимитационные, индивидуальные и групповые задания, а также технологию модерации.

Задачи обусловлены объектом, предметом, целью и гипотезой исследования:

- провести компаративный анализ русского и испанского языков (категория вида глагола), что позволит опираться на принцип учета родного языка учащихся, облегчит изучение русской грамматики и будет препятствовать возникновению типичных для латиноамериканцев трудностей при изучении видов русского глагола;

- выявить этнопсихологическую, этнокультурную специфику латиноамериканцев и проявление характерных особенностей представителей данного этноса в учебно-познавательной деятельности по овладению РКИ;

- определить этноориентированное обучение категории вида русского глагола и использование АМО как основы, направленной на поэтапное формирование и коррекцию коммуникативной грамматической компетенции;

- провести опытно-экспериментальное обучение испаноязычных студентов из Латинской Америки категории вида глагола на основе АМО и с опорой на родной язык учащихся.

Степень научной разработанности проблемы этноориентированного обучения РКИ характеризуется недостаточной полнотой. Существующие исследования отражают определенный опыт осмысления проблем преподавания русского языка с учетом родного языка учащихся. Например, ряд крупных отечественных и зарубежных исследователей указывали на необходимость предъявления учебного материала на основе научного описания изучаемого языка, параллельно сопоставляемого с описанием родного языка учащихся (С.И. Бернштейн, В.Г. Гак, Е.Д. Поливанов, А.А. Реформатский, Г.В. Колшанский, И.Д. Салистра, Н.С. Трубецкой, Л.В. Щерба, К. Бабов, Р. Ладо и др.). В необходимости создания конкретных методик обучения иностранных студентов при изучении фонетических, грамматических и лексических особенностей русского языка через призму родного и опирающихся на анализ явлений интерференции как следствия двуязычия и многоязычия существует значительное число научно-методических и диссертационных исследований (В.А. Артемов, М.В. Барсук, В.Н. Вагнер, М.В. Всеволодова, Е.А. Брызгу-нова, Ю.Г. Лебедева, С.П. Розанова и др.). В области изучения формирования этнокультурной компетенции преподавателей РКИ существуют лишь эпизодические публикации (Н.А. Жерлицына, М.А. Иванова, А.В. Зинковский и др.). Принцип опоры на родной язык учащихся рассматривался в работах многих учёных: В.Д. Аракина, С.Г. Бархударова, Е.Л. Бархударовой, А.Л. Бердичевского, В.Н. Вагнер, В.С. Виноградова, В.Г. Гака, В.В. Гуревича, А.В. Исаченко, А.Л. Зеленецкого, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, А.Э. Левицкого, А.А. Леонтьева, И.Г. Милославского, О.Д. Митрофановой, Л.В. Московкина, Е.И. Пассова, А.В. Широковой, Л.В. Щербы, А.Н. Щукина и др.

Методология и методы исследования были выбраны с учетом специфики цели, объекта, предмета, гипотезы и задач работы. Методы исследования следующие:

- общенаучные методы исследования: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, сбор материала, беседы, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- количественный и качественный анализ результатов;

- статистический метод обработки полученных данных. Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и связи явлений окружающего мира, его системности, о творческой активности личности как субъекта собственной и коллективной (образовательной) деятельности. Ее определяют научные взгляды на принципы этнопе-дагогики, важность культуросообразного образования, взаимодействия национального и межнационального воспитания, заложенные в трудах классиков мировой и отечественной философской и педагогической мысли - М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Г.Н. Волкова, В. фон Гумбольдта, А. Дистервега, И. Канта, Г. Кершенштай-нера, А. Лихтварка, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др.; психолого-педагогические исследования в области содержания процесса обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Н.Н. Гавриленко, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, А.А. Полякова, И.В. Рахманов, И.Ю. Шехтер, Л.В. Щерба и др.); воззрения и идеи современных исследователей, раскрывающие органическую связь гуманизма с гуманитарными науками, где гуманизация, направленность на сохранение и развитие нравственных и эстетических ценностей, высоких общественных идеалов, не подверженных сменам идеологических парадигм, рассматривается как важнейший аспект содержания образования (Ш.А. Амонашвили, Б.Л. Вульфсон, И.А. Зимняя, Л.В. Московкин, И.И. Халеева, В.Ф. Шаталов и др.); классические лингвистические исследования (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, В.В. Иванов, У. Вайнрайх).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в том, результаты, полученные в ходе работы над данным диссертационном исследованием, были достигнуты путем самостоятельной реализации каждого этапа работы, включая анализ и отбор научной литературы, выбор методов исследования, наблюдение за учебным процессом в процессе преподавания РКИ испаноязычным студентам, проведение эксперимента, анализ и описание полученных данных, создание на основе проведенного исследования этноориентирован-ного комплекса упражнений для обучения испаноязычных латиноамериканцев категории вида русского глагола и проверка его эффективности, а также выступления на кафедре, различных семинарах и конференциях с докладами и публикации научных статей по теме диссертационного исследования.

Степень достоверности результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований определяется их соответствием теоретическим и научно-практическим работам в области методики преподавания русского языка как иностранного; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования, продолжительным опытным обучением с достаточным количеством участников эксперимента; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; соблюдением принципов методологии педагогического исследования; внедрением полученных результатов в практику преподавания; положительными результатами опытного обучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в целях преподавания РКИ проведен комплексный системный анализ этнолингвистических и этнокультурных особенностей испаноязычных учащихся из Латинской Америки с позиции этноориентированного обучения;

- на основе данных, полученных в результате исследований, выявлены трудности в освоении темы «Категория вида глагола» испаноязычными латиноамериканцами, обоснованы причины их возникновения, предложены и апробированы подходы к их минимизации;

- определена теоретико-методологическая база этноориентированного обучения латиноамериканцев категории вида русского глагола на этапе довузовской

подготовки, в основе которой - анализ закономерностей и трудностей употребления изучаемых языковых единиц в речевой деятельности (далее - РД);

- выявлена и описана специфика формирования грамматической коммуникативной компетенции испаноязычных студентов на основе компаративного анализа грамматической категории вида глагола в русском и испанском языках;

- предложен этноориентированный комплекс упражнений на основе использования АМО и технологии модерации для эффективного обучения латиноамериканских учащихся ПФ грамматической категории вида, позволяющий активизировать речемыслительную деятельность латиноамериканских учащихся, который включает: а) языковые упражнения на осмысление и запоминание языковых явлений; языковые тренировочные упражнения для формирования операционных и нормативных (языковых) навыков и умений с опорой на образец и без опоры на образец; языковые аналитические упражнения с речевой направленностью для формирования частично-операционных и нормативных языковых умений и др.; б) условно-речевые (имитативные, вопросно-ответные, трансформационные и др.) с опорой на наглядность, предложенную ситуацию, мотивы, темы, высказывание; условно-речевые упражнения с опорой на тематически связанные ситуации, наглядность и т.д.; в) речевые упражнения, направленные на формирование коммуникативных умений: репродуктивные и продуктивные и т.д.;

- экспериментально обоснованы принципы, методы, приемы этноориентиро-ванного обучения, позволяющие структурировать учебный процесс с учетом этнопсихологических, этнокультурных особенностей испаноязычных учащихся, основываясь на инновационных педагогических разработках в целях эффективного обучения учащихся ПФ элементарного, базового и I сертификационного уровней владения языком.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты и выводы внесли вклад в теоретическое обоснование и практическое подтверждение эффективности этноориентированного обучения испаноязычных учащихся из Латинской Америки, осваивающих тему «Категория вида глагола» на ПФ:

- проанализированы сходства и различия грамматической категории вида глагола в русском и испанском языках;

- определены типичные трудности при освоении данной темы испаноязыч-ными учащимися;

- выявлены этноспецифические факторы, влияющие на формирование грамматической компетенции у латиноамериканских учащихся;

- теоретически обоснована целесообразность этноориентированного подхода к процессу формирования коммуникативной грамматической компетенции у латиноамериканских учащихся;

- предложены теоретико-методологические основы применения этноориен-тированного обучения категории вида русского глагола;

- выстроен опытно-экспериментальный комплекс упражнений на базе основных стратегий (формирование грамматической коммуникативной компетенции, функциональность, устное опережение, взаимодействие видов речевой деятельности, учет родного языка, использование АМО).

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработанный этноориентированный комплекс упражнений, нацеленный на поэтапное формирование коммуникативной грамматической компетенции латиноамериканских студентов при обучении категории вида русского глагола, внедрен в практику преподавания на подготовительном факультете для иностранных граждан в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (справка о внедрении результатов диссертационного исследования от 29.08.2022). Учебные материалы, которые были использованы в опытно-экспериментальной работе, методические рекомендации, контрольные тесты, разработанные с учетом этноориентированных характеристик учащихся, способствовали повышению качественного уровня подготовки по русскому языку иностранных студентов на ПФ. Созданные наглядные пособия (презентации, таблицы и др.), дидактические материалы (схемы, карточки и т.д.) могут использоваться при обучении грамматике как на факультете довузовской подготовки, так и на первом курсе гуманитарных факультетов. Разработанный этноориентированный комплекс

упражнений, направленный на обучение категории вида глагола, является практически значимым на современном этапе модернизации процесса обучения иностранных (латиноамериканских) студентов русскому языку. Материалы и результаты исследования могут использоваться преподавателями РКИ для создания учебников и учебных пособий, учебных курсов по методике преподавания РКИ, а также на занятиях по практической грамматике на подготовительных факультетах российских вузов; при разработке учебных национально-ориентированных пособий по русской грамматике для испаноязычных студентов; в специализированных курсах по национально-ориентированной методике обучения РКИ, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей РКИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным средством формирования коммуникативной грамматической компетенции испаноязычных учащихся является этноориентированное обучение категории вида глагола, посредством которого осуществляется воспитание полноценной языковой личности, способной и готовой осуществлять языковую коммуникацию на русском языке.

2. Трудности и ошибки студентов при изучении темы «Категория вида глагола» связаны с различиями грамматической категории вида в русском и испанском языках, а также с лингвопсихологическими особенностями учащихся из латиноамериканских стран. Повышение эффективности процесса обучения грамматическим явлениям, не имеющим прямых аналогов в родном (испанском) языке (категория вида), достигается путем сопоставления языков и опорой на родной язык учащихся. Действенным средством повышения эффективности процесса формирования грамматической коммуникативной компетенции является учет этнокультурной, этнопсихологической специфики латиноамериканских учащихся и обращение к лингвокультурологической парадигме русского языка, адаптированной к этапу обучения и уровню обученности иностранных учащихся ПФ.

3. Эффективность усвоения категории вида русского глагола возрастает в связи с использованием в процессе коммуникативного обучения научно обоснованного этноориентированного комплекса упражнений, построенного с

учетом постулируемых теоретико-практических особенностей обучающихся, постепенного замещения учебно-познавательных приемов, характерных для их системы образования.

4. Эффективность формирования коммуникативной грамматической компетенции у иностранных студентов в процессе этноориентированного обучения категории вида глагола может быть достигнута путем: 1) поэтапного формирования коммуникативных навыков и умений иностранных студентов в процессе сопоставления языков и опоры на родной язык учащихся; 2) использования национально-языковых реалий; 2) учета психологических характеристик учащихся; 3) внедрения в практику активных методов обучения, позволяющих формировать и развивать грамматическую коммуникативную компетенцию иностранных учащихся.

Этапы диссертационного исследования.

На первом этапе исследования (2018 - 2019 гг.) было выбрано направление работы, был составлен план дальнейшей работы, проводилось комплексное изучение научной и методической литературы по теме исследования, были выбраны подходы и методы для дальнейшего исследования.

На втором этапе исследования (2019 г.) была разработана концепция исследования, сформулированы цели и задачи, определена гипотеза; были сформулированы требования к структуре этноориентированного обучения категории вида русского глагола испаноязычных учащихся на основе АМО.

На третьем этапе исследования (2019 - 2022 гг.) была проведена проверка гипотезы исследования путем обучения испаноязычных учащихся ПФ из Латинской Америки; была экспериментально проверена результативность этноориенти-рованного подхода в обучении латиноамериканских учащихся видам глагола, были проанализированы полученные в ходе практического обучения учащихся ПФ данные, сделаны выводы и подведены итоги научного исследования.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальное обучение проводилось в испаноязычных группах ПФ БГТУ им. В.Г. Шухова. В общей сложности в эксперименте приняло участие 164 испаноязычных учащихся ПФ из стран Латинской Америки.

Объективность и достоверность ключевых положений, итогов и выводов данного исследования обусловлены согласованностью результатов с теоретическими положениями методики преподавания иностранных языков, в том числе РКИ, с современными теоретическими достижениями в области этнолингвистики, этнопсихологии, психолингвистики, а также успешной апробацией наработанного в результате исследования материала в экспериментальных условиях (в практике обучения испаноязычных учащихся из Латинской Америки на ПФ российского вуза) и объективными данными, полученными в процессе проведения экспериментального обучения.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные положения и промежуточные результаты настоящего исследования озвучивались на заседаниях кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ», в работе научно-практических семинаров кафедры.

Результаты данного исследования были апробированы и внедрены в практику преподавания соискателя и преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.В. Анопченко, Л.А. Артюховой, А.В. Гончаровой, А.Ю. Комановой, К.И. Коч, И.В. Савочкиной на занятиях по РКИ в испаноязычных группах ПФ БГТУ им. В.Г. Шухова.

Отдельные тезисы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: XVI Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла» (ТулГУ, Тула, ноябрь 2017 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла» (ТулГУ, Тула, 6 ноября 2018 г.); VII Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном Китае» (ЗабГУ, г. Чита, 19-20 апреля 2019 г.); V Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (ОАБИИ, г. Омск, 24 мая 2019 г.); VI Международной научно-практической конференции «Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан» (МАДИ, г.