Формирование этнохудожественных представлений у учащихся на уроках литературы в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайманова, Елена Владимировна

  • Гайманова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Гайманова, Елена Владимировна. Формирование этнохудожественных представлений у учащихся на уроках литературы в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайманова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Взаимосвязь курса литературы с содержанием процесса формирования этнохудожественных представлений у учащихся учебных заведений народного декоративно-прикладного искусства.

1.1 .Интегрирующее значение курса "Русская литература" в условиях взаимодействия разных видов искусства в процессе формирования этнохудожественных представлений у учащихся учебных заведений народных художественных промыслов.

1.2.Исторические аспекты преподавания русской литературы в учебных заведениях народных художественных промыслов.

1.3.Современное состояние литературного образования в учебных заведениях народных художественных промыслов.

ГЛАВА 2.0собенности содержания и направленность курса "Русская литература" в учебном заведении народного декоративно-прикладного искусства.

2.1.Психолого-педагогические особенности литературной работы со студентами Московской Школы художественных ремесел

2.2.Содержание и формы опытно-экспериментальной работы по программе курса "Русская литература" в Московской Школе художественных ремесел

2.3.Результативность опытно-экспериментальной работы по программе курса "Русская литература" в Московской Школе художественных ремесел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнохудожественных представлений у учащихся на уроках литературы в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Живым корнем" (А.В.Бакушинский), питающим русскую душу, традиционно являлась русская словесность. Русская словесность не только важнейшая часть национальной культуры. Это система мировоззрения, реализация коллективного сознания народа, часть "национального субстрата" (Г.Гачев). С.Есенин в литературно-критической статье "Ключи Марии" писал, что "народ наш живет больше устами, чем рукою и глазом, устами он сопровождает почти весь фигуральный мир в его явлениях" (Ключи Марии, М., 1991.С.587). Устное и письменное слово передается из поколения в поколение, и благодаря русской словесности не распадается связь времен. Нравственный, одухотворяющий потенциал фольклора и литературы важнее, чем информационный. Фольклор и литература участвуют в установлении духовных связей между поколениями. Культурное назначение русской словесности связано с объективацией универсальных ценностей - Добра, Правды, Красоты -в воспроизводящихся образцах, передаваемых от поколения к поколению эстетическими средствами.

Изучение народных промыслов - это изучение творчества народа в его территориальной, этнической, исторической и социальной определенности, то есть изучение самого народа, его духа, которое невозможно без изучения русского языка и связанного с ним народного поэтического творчества, литературы. Особая задача в этом случае стоит перед учебными заведениями народного декоративно-прикладного искусства, которые должны не только сохранять и умножать народные традиции, но и способствовать формированию этноличности, способной внести вклад в духовное развитие общества; воспитывать и образовывать "художников, способных к эмоционально-образному отражению" (В.Н.Полунина) своих впечатлений и этно-художественных представлений в системе художественных средств декоративного искусства.

Непосредственное наблюдение за работой учебных заведений народных художественных промыслов в течение последних восьми лет позволяет сделать вывод о том, что в некоторых учебных заведениях данного профиля все еще бытует отвлеченный профессионализм, узкая специализация, уверенность в самодостаточности овладения отдельными навыками и умениями. При этом, как правило, наблюдается преобладание объема технологических знаний над культурологическими. Одновременно прослеживается разрозненность в преподавании дисциплин: общеобразовательный цикл обучения не связан с тематикой специальных дисциплин и обучением мастерству. Более того, результаты экзаменационного контроля помогли достоверно определить уровень подготовки абитуриентов, поступающих в данные учебные заведения. Он свидетельствует о том, что абитуриенты имеют низкую степень подготовленности по русскому языку и литературе и слабое представление о месте и роли литературы, фольклора в развитии русской культуры. Достаточно очевидны пробелы в развитии этнохудожественной культуры личности. Можно отметить такой факт, как неопределенность некоторых нравственных, этнохудожественных представлений у будущих мастеров народных художественных промыслов, что в значительной мере затрудняет целостное понимание ими основ народной художественной культуры.

Анализ философских работ М.М.Бахтина, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, И.А.Ильина, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана показывает, что в них решаются проблемы взаимодействия природных, социальных, этнических, языковых, художественных факторов и явлений нашего мира, определяется их влияние на духовное формирование личности. Многие из этих ученых рассматривали русскую словесность в мировоззренческом, культурологическом аспекте.

Филологи и фольклористы П.Г.Богатырев, Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков, Ю.М.Соколов изучали русскую словесность как феномен художественной культуры, что обуславливало необходимость первостепенного внимания к ее эстетической природе и эстетической функции.

Искусствоведы, специалисты в области народного декоративно-прикладного искусства Н.М.Ведерникова, М.А.Ильин, В.С.Воронов,

A.Н.Некрасов, М.А.Некрасова и др. определяли в своих работах сущность народного искусства, перспективы его развития, взаимосвязь народного декоративно-прикладного искусства с искусством слова.

В психолого-педагогических трудах А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, выявляется специфика художественного творчества, определяются основные принципы художественной педагогики.

Анализ исследований в области литературного образования Е.Квятковского, В.Г.Маранцмана, Л.М.Предтеченской, Л.Е.Стрельцовой, Т.И.Суховой, Н.Д.Тамарченко показывает, что в педагогическом мышлении преобладает широкий взгляд на изучение литературы в контексте культурно-исторического развития общества. В их работах определяется гуманитарно-культурологическая направленность курса литературы.

Заслуживает внимания деятельность ученых (Е.П.Белозерцев,

B.Н.Ганичев, И.О.Гончаров, Л.Н.Погодина и др.) по созданию концептуальных основ и педагогических технологий русской национальной школы, одной из задач которой является воспитание личности в духе этнопедагогики. В основе их образовательных программ - гуманитарная направленность предметов, в частности, широкое использование педагогических возможностей русской словесности.

Представляют особый интерес исследования в области этнопедагогики, проведенные в Институте семьи и воспитания РАО под руководством Г.Н.Волкова. В них решаются этнопедагогические задачи вооружения учителей руководством в использовании в работе с детьми народных педагогических средств, знакомства подрастающего поколения с общечеловеческим опытом самовоспитания (Г.Н.Волков).

Анализ научных работ, диссертационных исследований и учебных программ свидетельствует о том, что специально не разрабатывался вопрос о содержании и направленности литературного образования в процессе формирования этнохудожественных представлений у мастеров народных художественных промыслов.

Необходимо отметить и то, что предлагаемая нами модель литературного образования в учебных заведениях народных художественных промыслов достаточно тесно связана с общей направленностью работы лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО (руководитель - Б.П. Юсов).

Таким образом, собственный анализ искомой проблемы, изучение научной литературы, диссертационных исследований определили наш интерес к вышеобозначенной теме исследования именно с точки зрения изучения педагогических возможностей курса "Русская литература" при условии комплексного влияния таких видов искусства , как фольклор, литература, народное декоративно-прикладное искусство на формирование этнохудожественных представлений у будущих мастеров народных промыслов, их духовное и профессиональное становление.

Актуальность темы и одновременно ее неразработанность определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - определить особенности содержания и направленность курса литературы в процессе формирования этнохудожественных представлений у мастеров народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - курс "Русская литература" в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - процесс формирования этнохудожественных представлений у учащихся учебных заведений народного декоративно-прикладного искусства средствами фольклора и литературы.

Задачи исследования: 1. Изучить роль курса литературы в процессе формирования этнохудожественных представлений у учащихся учебных заведений народного декоративно-прикладного искусства.

2. Дать анализ исторически сложившихся и современных вопросов преподавания курса литературы в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства с начала века до настоящего времени.

3. Определить основные аспекты содержания и направленность литературного образования в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемых в данном исследовании форм организации учебных занятий и внеурочной деятельности в условиях подготовки народных мастеров в учебных заведениях народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования. Формирование этнохудожественных представлений у учащихся учебных заведений народного декоративноприкладного искусства в результате освоения содержания и направленности курса литературы эффективно, если будут учтены основные условия, а именно:

• общеобразовательное и развивающее значение курса литературы в образовательной и воспитательной системе работы учебных заведений народного декоративно-прикладного искусства;

• выявление своеобразия русской народной поэзии и классической литературы в мировом литературном процессе;

• интегрирующая роль курса литературы в условиях взаимодействия разных видов искусства, что определяет гуманитарно-культурологическую направленность литературного образования;

• при отборе литературного материала, изучаемого на занятиях и во внеурочное время учащимися учебных заведений народных художественных промыслов, акцент на формирование национального самосознания, духовно-творческого потенциала, этнохудожественных представлений на основе культурно-исторической взаимосвязи фольклора, литературы и русского народного декоративно-прикладного искусства;

• взаимосвязь курса литературы с содержанием учебно-производственной деятельности учащихся;

• организация самостоятельной литературно-художественной деятельности студентов как средство развития их этнохудожественного мышления и творческих способностей.

Методологической основой исследования послужили работы теоретиков и практиков в области философии, культурологии, народного прикладного искусства, фольклористики, педагогики и психологии, взаимодействия искусств.

Философской базой стали труды М. .М.Бахтина, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, И.А.Ильина. Д.С.Лихачева, в которых обосновывается и разрабатывается культурологическая концепция, позволяющая сделать акцент на творчество как проявление духовной сущности человека. Теория развивающего обучения представлена в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева и других авторов. Основные принципы художественной педагогики в связи с традициями народного искусства определены в работах А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого. Теория возрастных и индивидуальных особенностей развития и воспитания личности легла в основу психолого-педагогической характеристики студентов учебных заведений народных художественных промыслов. В диссертации использованы материалы исследований филологов и фольклористов П.Г.Богатырева, Ф.И.Буслаева, В.Я.Проппа, Б.А.Рыбакова, Ю.М.Соколова, а также исследования искусствоведов, специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства В.М.Василенко, Н.М.Ведерниковой, В.С.Воронова, М.А.Ильина, Г.С.Масловой, А.Н.Некрасова, М.А.Некрасовой. В области этнопедагогики и народной культуры исследование опиралось на работы Г.Н.Волкова, В.М.Григорьева. Научно-педагогическая концепция полихудожественного развития учащихся (Б.П.Юсов) легла в основу данного диссертационного исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические - анализ научной литературы и научных исследований по культурологии, народному прикладному искусству, филологии и фольклористике, педагогике и психологии, по вопросам комплексного взаимодействия искусств; анализ прежних, ныне действующих и экспериментальных учебных программ по литературе и другим видам искусства для общеобразовательных и специальных учебных заведений, анализ учебных планов учебных заведений народных художественных промыслов для создания модели литературного образования, базирующегося на традициях народной культуры;

• эмпирические - изучение и обобщение опыта работы преподавателей литературы учебных заведений народных художественных промыслов (в Федоскино, Холуе, Абрамцево, Гжели и других центрах), целенаправленное педагогическое наблюдение за студентами на занятиях литературой и во внеучебное время; анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов для выявления реального состояния практики преподавания;

• социологические методы - индивидуальное интервьюирование преподавателей ряда учебных заведений народных художественных промыслов России; проведение опросов студентов и преподавателей литературы и других видов искусства в учебных заведениях народного прикладного искусства и общеобразовательной школе, статистическая обработка данных, их качественный анализ;

• экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа на занятиях литературой и во внеурочное время в Московской Школе художественных ремесел, система творческих заданий для проверки достоверности полученных теоретических выводов.

Базой опытно - экспериментальной работы стала Московская Школа художественных ремесел. Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов, выпускники, преподаватели колледжа. В ходе эксперимента

Московская Школа художественных ремесел была преобразована в высшее учебное заведение, в котором обучение идет по двум ступеням: колледж - вуз.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что нами прослежены изменения в содержании курса литературы в учебных заведениях народного искусства с начала века до настоящего времени; обоснована роль курса литературы в процессе формирования этно-художественных представлений у художников-мастеров народных художественных промыслов; проведен отбор содержания и определена гуманитарно-культурологическая направленность курса "Русская литература" в условиях учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях народного декортивно-прикладного искусства; экспериментально разработаны формы организации учебных занятий по литературе и внеурочной деятельности, в соответствии с проблемой исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана теоретически обоснованная, экспериментально проверенная программа литературного образования, раскрывающая содержание и гуманитарно-культурологическую направленность курса "Русская литература". Программа найдет применение при разработке теоретических и практических вопросов подготовки студентов учебных заведений народного декоративно-прикладного искусства России, может рассматриваться как основа для преподавания национальной литературы в регионах России, странах СНГ как основа для разработки вариативных программ с использованием местных этнических материалов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Этнохудожественные представления определяются как национальное понимание прекрасного в жизни и искусстве. Формирование этно-художественных представлений напрямую связано с культурноисторическим развитием личности учащегося, его духовным становлением.

2. Повышение эффективности процесса формирования этнохудожественных представлений у учащихся достигается путем наполнения этническим материалом содержания курса литературы.

3. Гуманитарно-культурологическая направленность содержания литературного образования учащихся учебных заведений народных художественных промыслов реализуется через полихудожественную интеграцию курса литературы с устным народным творчеством, народным декоративно-прикладным искусством и служит фактором совершенствования профессиональной подготовки художника- мастера.

4. Насыщение этническим материалом содержания курса литературы способствует формированию у учащихся этнических творческих установок, создает образную основу для их собственного художественного творчества. Художественное развитие личности, таким образом, происходит как развитие этнохудожественное (культурно-историческое) в духе народной культуры, народных традиций. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы со студентами Московской Школы художественных ремесел и в выступлениях на Всероссийском семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы" (г.Москва, 1995г.); на Всероссийском научно-методическом семинаре "Народные ремесла в этнохудожественном воспитании и духовном развитии детей" (г.Москва, 1996г.); на Всероссийском совещании-семинаре "Проблемы и перспективы эстетического образования" (г.Самара, 1996г.); на ежегодной научно-практической конференции "Русское прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития" (г.Москва, 1997-2000 г.г.)

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены привлечением широкого круга научной и исторической литературы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике; изучением педагогического опыта, личной педагогической и творческой работой автора на всех этапах подготовки диссертации.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в лекциях и на практических занятиях по курсу "Русская литература" со студентами Московской Школы художественных ремесел, при проведении серии открытых уроков для директоров и преподавателей учебных заведений народных промыслов на основе авторской программы литературного образования для учебных заведений данного профиля.