Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шейкина, Людмила Витальевна

  • Шейкина, Людмила Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Шейкина, Людмила Витальевна. Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шейкина, Людмила Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Этническая толерантность преподавателя и необходимость её

формирования

§ 1. Преподаватель высшей школы и требования, предъявляемые к его

этнической толерантности

§ 2. Этническая толерантность преподавателя: её сущность и содержание

§ 3. Критерии оценки проявления этнической толерантности преподавателя

§ 4. Необходимость и технология формирования этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателя в условиях аспирантуры

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии формирования

этнической толерантности преподавателя

§ 2. Реализация содержания и технологий формирования этнической

толерантности

§ 3. Анализ эффективности формирования этнической толерантности

преподавателей высшей школы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образование является механизмом развития общества, реализуемым через подготовку людей к инновационной деятельности путем развития их сознания, и здесь образование обеспечивает не только присвоение индивидам культурно-исторического опыта, но и обретение ими способности к освоению и проектированию новых типов деятельности и отношений между людьми. Изменение социального заказа образованию требует от системы повышения квалификации изменения целей образовательной деятельности, при этом функции воспроизводства уступают место функциям развития, которые предусматривают подготовку работников системы образования, обладающих инновационным мышлением, способностями к преобразовательной деятельности. Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации является аспирантура - специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке кадров высшей квалификации. Она является одним из звеньев профессиональной подготовки преподавателей вуза в современном поликультурном образовательном пространстве. В условиях реформирования высшей школы перед системой послевузовского профессионального образования стоят задачи повышения качества подготовки аспирантов и докторантов, соответствия диссертационных исследований и содержания подготовки научно-педагогических кадров приоритетным направлениям науки и техники. В соответствии с Временными требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортов специальности выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен к научно-педагогической работе в высших и средних учебных заведениях различных форм собственности.

Практика свидетельствует о том, что деятельность преподавателя реализуется в поликультурной среде общества. Данный факт диктует необходи-

мость подготовить его к работе в такой среде. Поликультурная среда высшего учебного заведения требует от преподавателя этнической толерантности, готовности и способности реализовать себя в ней. В настоящее время в международных и отечественных документах о толерантности особая роль отводится воспитанию и образованию при разработке и реализации комплекса эффективных мер в плане развития толерантности. В документах Министерства образования Российской Федерации толерантность «звучит» достаточно устойчиво. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается «необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов».

Идея толерантности принята международным и отечественным сообществами, она находит отражение в Декларации принципов толерантности, Декларации и программе действий в области культуры мира, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. и других документах. Реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в российском обществе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Существенной составляющей инновационной стратегии развития социального образования становится повышение качества подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Их подготовка требует учитывать поликультурность образовательной среды и возрас-

тающие потребности в этнотолерантности профессорско-преподавательского состава, основы которой закладываются в процессе аспирантской подготовки. Данный факт определяет требования к формированию этнической толерантности преподавателя в процессе его подготовки в аспирантуре. Аспирантура, являясь значимым институтом социализации, способствует формированию профессиональных компетенций современного преподавателя высшей школы, среди которых этническая толерантность является неотъемлемым компонентом его профессиональной культуры.

Учитывая важность этнической толерантности преподавателя высшей школы, многие аспекты ее формирования нашли отражение в литературе. В ней раскрываются такие вопросы, как: взаимоотношения этносов, представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Па-латкина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); этнопсихологический анализ проблем межэтнической толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишко-ва); воспитание культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Л.М. Дробижева, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, З.А.Малькова, Л.Л. Супрунова, В.А. Тишков, Р.З. Хайруллин); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактики экстремизма в обществе педагогическими средствами (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфова, В.П. Комаров, П.В. Степанов); исследование вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерант-ность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); процесс формирования этнотолерантности у студентов вуза (A.M. Валеев, О.В. Исаев, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева, В.Л. Литвинов, И.Б. Резников, Е.В.Рыбак, О.Ю. Харламов, Н.Ф. Чипинов).

В тоже время, анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы в процессе их

профессиональной подготовки. Это позволило выявить сложившееся противоречие, между востребованностью формирования этнической толерантности у преподавателя высшей школы и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Изложенное противоречие определило проблему исследования сущность, которой, заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки. В соответствие с представленной проблемой исследования определена тема диссертации: «Формирование этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки».

Объект исследования: процесс аспирантской подготовки преподавателя в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки.

Гипотеза исследования. Этническая толерантность преподавателей вуза является одной из составляющих их профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности. Она формируется в процессе аспирантской подготовки будущих преподавателей в вузе. Эффективность процесса формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки может быть обеспечена, если:

- этнотолерантное формирование личности педагога является частью его аспирантской подготовки;

- содержательное наполнение и технология обучения обусловлены этапами профессиональной подготовки аспиранта и способствуют этнокультур-

ному формированию личности преподавателя, овладению им основами педагогической деятельности в поликультурной среде высшей школы;

- созданы необходимые условия для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к этнической толерантности преподавателей и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.

2. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

3. Разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности, а также технологию её реализации в процессе аспирантской подготовки преподавателей вуза.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации; о педагогическом потенциале поликультурного социума. В основу исследования положены исторический, системный, культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.

Теоретическая база исследования построена на понимании положения о сущности и структуре этнической толерантности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами (Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова), воспитания культуры межна-

ционального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, JI.M. Дробижева); исследований вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); концептуальной идеи о воспитательном потенциале народной и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование, проектирование и моделирование) и эмпирические (беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в несколько этапов.

На первом теоретико-эмпирическом этапе (2008-2009 гг.) - была изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности преподавателей высших учебных заведений России; разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки и технология её реализации.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) - проведена экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели формирования этнической толерантности будущих преподавателей в процессе аспирантской подготовки в Российском государственном социальном университете в г. Москве.

На третьем итоговом этапе (2010-2011 гг.) - осуществлен анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов, сформулированы выводы и литературно оформлена диссертация.

База исследования - Российский государственный социальный университет (РГСУ), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого, Тульский государственный университет (Тул-ГУ). На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 134 аспирантов и соискателей 1-3 года обучения, 46 слушателей программы «Преподаватель высшей школы», а также были привлечены преподаватели и научные руководители с различным опытом образовательной деятельности в поликультурной среде вуза.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад соискателя, состоит в том, что:

- выявлены требования к этнической толерантности преподавателей высшей школы;

- уточнено понимание сущности и содержания «этническая толерантность преподавателя вуза»;

- выявлены уровни проявления этнической толерантности преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыты возможности аспирантской подготовки в формировании этнической толерантности преподавателей вуза;

- разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей и технология ее реализации в процессе аспирантской подготовки;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории педагогики послевузовского образования в разделе формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы. Они обогащают теорию послевузовского про-

фессионального образования в части: понимания теории и практики формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности этнической толерантности преподавателя); в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин гуманитарного цикла в формировании этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки с учетом особенностей образовательной поликультурной среды.

Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования этнической толерантности преподавателей вуза получила экспериментальную проверку и способствовала повышению качества подготовки аспирантов к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформированности этнической толерантности будущих педагогов и могут быть использованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы: Материалы VIII Всероссийского социально-педагогического конгресса 5-7 июня 2008 года» (РГСУ, 2008 г.); «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювено-логии: матер. XI годичных чтений факультета 1-3 февраля 2008г» (РГСУ, 2008 г.); «Интеграция этнокультурных традиций в системе профессионального образования: история и современность: Международная научно-практическая конференция» (Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, 2009 г.); «Теория и технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (РГСУ, 2010 г.); «Развитие социальной педагогики в России и подготовка

кадров: Материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.)» (РГСУ, 2010 г.)

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, возможностью практической реализации полученных материалов в практике послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этническая толерантность преподавателя вуза является частью его общей культуры и представляет собой качественную характеристику личности, готовую и способную к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. Как многофакторное социально-личностное образование, она включает в себя нравственно-этническую направленность, терпимое отношение к инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д.) обучаемых; адаптивность, готовность и способность преподавателя к наиболее полной реализации в поликультурной образовательной среде вуза. По отношению к этнической толерантности преподавателя адаптивность выступает качественной характеристикой, отражающей его предрасположенность к приспособлению к новой для него поликультурной образовательной среде; готовность - внутреннее состояние, характеризующее определенную предрасположенность к самореализации в ней; способность - это свойство личности преподавателя, являющееся субъективным условием владения технологиями этнопедагогической деятельности для наиболее полной профессиональной реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Основными компонентами этнической толерантности преподавателя вуза являются: когнитивный — система знаний о культуре наций и их представителях, а также особенностях самореализации преподавателя в поликультурной образовательной среде; культурологический - кросскультурная информированность, определяющая толерантное поведение и педагогическую деятельность преподавателя; мотивационно-ценностный - совокупность ценностных установок, определяющих направленность преподавателя на толерантное поведение; технологический - умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур и наций в процессе образовательной деятельности в поликультурной среде вуза.

2. Этническая толерантность преподавателя вуза характеризуется уровнями её проявления: этноадаптивный эмпирический - сформирован-ность этнической толерантности на основе личного опыта самореализации преподавателя в определенных поликультурных средах, позволяющая адаптироваться в поликультурной среде вуза для ведения образовательной деятельности; этноадаптивный профессионально-педагогический — предрасположенность преподавателя к педагогической деятельности, сформированная на основе личного опыта и аспирантской подготовки, достаточная для профессиональной адаптации в образовательной поликультурной среде высшей школы; этнокультурный профессионально-педагогический - кросскультурная сформированность этнической толерантности преподавателя на основе личного опыта и профессиональной подготовки в аспирантуре, характеризующая готовность и способность его к образовательной деятельности в поликультурной среде вуза.

Критериями и показателями оценки уровня этнической толерантности преподавателей выступают: кросскультурная грамотность (целостность знаний об этнотолерантности как феномене и личностном качестве человека, система знаний этнического характера, этнопедагогическое самообразование); нравственно-этническая направленность сознания (характер отноше-

ния к различным культурам, нациям и их представителям, а также к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза, степень профессиональной готовности и способности преподавателя к самореализации в поликультурной образовательной среде вуза, стремление к этнопедагогическому саморазвитию); владение технологиями этнопедагогической деятельности в этнокультурной среде (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, умение воспринимать иную позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других, личный этнопедагогический опыт преподавателя в поликультурной среде вуза).

3. Модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: целевого (основные идеи, принципы, цели формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки), содержательного (кросскультурное информационное обеспечение формирования этнотолерантного мировоззрения аспиранта), технологического (поэтапная деятельность, обеспечивающая достижение поставленной цели), мониторингового (оценка хода и результатов достижения цели); результативного (уровень достижения поставленной цели), а также принципов и условий, необходимых для ее реализации.

Принципами реализации модели являются: ценностно-ориентационный (формирование системы ценностных ориентаций); этнокультурного самосохранения (сохранение своей этнопсихологических индивидуальности); социальной адаптации (приспособление аспирантов к условиям жизни в современном полиэтническом обществе).

Основными этапами технологии реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей выступают: диагностико-прогностический (оценка этнической толерантности аспирантов и прогнозирование перспектив формирования у каждого из них основы этнотолерантно-

сти препоавателя высшей школы); мотиеационно-побудительный (пробуждение интереса к этнопсихологии, актуализация ценностного отношения к этнотолерантному сознанию и межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности вуза; кросскулътурно-знаниевый (усвоение и накопление поликультурного знания, определяющих основу мировоззрения этнокультурной толерантности будущего преподавателя); репродуктивно-педагогический (применение приобретенных качеств, знаний и умений в области этнической толерантности в профессиональной деятельности преподавателей; овладение педагогическими технологиями и педагогической техникой в поликультурной среде); профессионально-педагогический (интериори-зация приобретенных знаний об этносоциуме и этнопсихологии, профессионально-педагогической деятельности и накопление опыта педагогической деятельности в этнокультурной среде вуза).

4. Основными условиями, необходимыми для реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей, являются: этнопеда-гогическая компетентность и повседневное проявление этнической культуры преподавателями, привлекаемыми к обучению аспирантов и начинающих преподавателей; этнокультурный компонент, как составная часть профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей; обеспечение межпредметных связей, обусловленных потребностями этнокультурного воспитания и формирования этнокультурной толерантности будущих преподавателей; этнокультурная образовательная среда подготовки будущих преподавателей и прохождения ими педагогической практики; использование языков науки, культуры, искусства; мотивированность и активность обучаемых в овладении кросскультурной грамотностью и опытом профессиональной эт-нопедагогической деятельности.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формули-

руется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Этническая толерантность преподавателя и необходимость ее формирования» рассматривается понятие этнической толерантности преподавателей вуза и необходимость ее формирования, обосновывается сущность и структура данного феномена. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателя в условиях аспирантуры» обосновывается модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, представлен анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ

§ 1. Преподаватель высшей школы и требования, предъявляемые к его

этнической толерантности

Изменение общественно-политических и экономических ориентиров в конце XX - начале XXI веков, встраивание России в мировое сообщество потребовали значительной корректировки как общеобразовательной, так и профессиональной школы в соответствии с мировыми тенденциями развития образования. Реализация перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны осуществляется по разным направлениям, среди которых первым является развитие человеческого потенциала России. Это предполагает создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды, повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики. Ожидаемым результатом будет переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, указано, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, которая является основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны.