Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкунова, Анжелика Аркадьевна

  • Шкунова, Анжелика Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Шкунова, Анжелика Аркадьевна. Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкунова, Анжелика Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике обучения.

1.2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность построения этико-когнитивных отношений у учащихся.

Выводы по первой главе.:.

ГЛАВА И. АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОСТРОЕНИЯ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика формирования этико-когнитивных отношений у учащих- 109 ся профессионального лицея.

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея»

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной гуманистической парадигме образования понятие «отношение» в системе «педагог-учебная: группа-обучающийся» необходимо рассматривать как одну из основных категорий. Именно этой системой отношений во многом определяется качество развития учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. От стиля взаимоотношений педагогов с учащимися зависит формирование нравственных норм отношений обучающихся с родителями, сверстниками, окружающими! людьми, развитие интереса к обучению, профессиональной деятельности, к жизни в целом.

В современной социально-экономической ситуации развития общества остро встал вопрос об изменении направленности вектора системы отношений в социуме в сторону гуманизации, толерантности, признания ценности и уникальности личности.

Отношения в социуме закономерно экстраполируются: на отношения в: профессиональных образовательных учреждений (вуз, колледж, лицей), в которых в настоящее время четко прослеживается авторитарный, интолерантный стиль отношений, вызывающий у обучающихся состояние неуверенности, тревожности, подавленности, беспокойства, а также раздражительности, неудовлетворенности, агрессивности - состояние, являющееся по своей природе проявлением образовательного стресса. Способы отношений педагога закрепляются в поведении учащихся: преобладающее обращение их к силовым методам разрешения своих проблем (агрессия, диктат, насилие) заставляет задуматься над складывающейся ситуацией в обществе в целом, и в образовательных учреждениях в частности. Между тем в новой ситуации педагоги образовательных учреждений оказались в воспитательной работе по существу без четких позиций, без соответствующих способов ее организации.

Последние социологические исследования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) позволили выявить деформированный характер образовательного процесса, не имеющего опоры на действительные ценности учащейся молодежи на современном этапе. Отсутствие у учащихся5 познавательных интересов, ответственности, организованности, дисциплинированности, уважения и интереса к себе, низкий уровень межличностных отношений - проблемы, разрешение которых обусловливает получение в перспективе: профессионала и гармоничной личности. Грубость, жаргон, нецензурная лексика, стали превалирующим средством' общения и выражения жизненных потребностей, интересов учащихся, при этом перестав быть наказуемым или хотя бы осуждаемым явлением. Культура человеческих отношений практически не пропагандируется средствами искусства и массовой информации, которые не формируют мотивацию к духовно-нравственному самосовершенствованию, профессиональному развитию, здоровому образу жизни, что логично проявляется в отсутствии социально и личностно значимых целей, девиантности: отношений и поведения; пассивно-развлекательном образе жизни молодежи.

Таким образом, в последние годы резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью общества в культурном, нравственном, воспитанном человеке и неспособностью образовательных учреждений адекватно решать эту важную проблему.

В последней редакции закона РФ «Об образовании» сказано, что образование — это целенаправленный процесс воспитания и обучения человека в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Человек признается высшей ценностью и как конечной целью образовательной политики, что утверждает гуманистическую концепцию, которая является основой стратегии образования.

Из выше сказанного следует, что приоритетом; современного образования является воспитание уважения к правам и свободам человека. Возрастает значение духовно-нравственной функции образования, целью которой является развитие нравственных качеств, сознания человека;

Сущностью отношений в образовательном процессе становится формирование нравственных, когнитивных качеств человека, которые определяют основу его поведения, жизнедеятельности в социуме.

Диалоговый способ организации учебно-воспитательного процесса формирует у каждого обучающегося личностную позицию, мировоззрение, мироощущение, что является гарантией его непрерывного культурного роста, развития жизненных, профессиональных ценностных ориентации.

Таким образом, от построения отношений в процессе обучения во многом зависит развитие сознания учащихся, формирование устойчивой позиции, будущего специалиста на нравственно-партнерские профессиональные отношения.

Вместе с тем, в практической деятельности педагогов, несмотря на позитивные изменения в образовательном процессе последних лет, преобладает традиционный подход к организации, учебно-воспитательного процесса. Психологические механизмы не ориентируются на систему личностных ценностей и потребностей; обучающихся; которые составляют их внутреннее достояние. Построение отношений является лишь средством передачи предметных знаний, а не средством формирования нравственных, интеллектуальных способностей; Именно поэтому образование не стимулирует у учащихся развитие рефлексивных самообразующих способностей и не ускоряет процесс становления профессионала. Педагогическим стереотипом остается «воздействие», что изначально определяет «объектную» позицию ученика.

Понятийная и структурная неоднозначность подходов к определению основных единиц образовательного процесса («личность», «интерес», «воспитание», «метод», «общение», «отношение») создает неопределенность в терминах и в их понимании, трудности в использовании научных рекомендаций ^ допускает несоответствие выбранных педагогом средств поставленным целям. Позиция учащегося определяется дистанцией в системе «педагог-учащийся» и отводимой ему исполнительской ролью, что является показателем меры активности учащегося, аргументом для перехода от педагогики требований к педагогике отношений, взаимодействия. Данная позиция задается методом - способом деятельности, формой — порядком деятельности, принципами, целями, правилами деятельности. Принятие субъектной позиции учащегося означает признание его права на целеполагание, саморазвитие и на ответственность за поведение, качество профессионального обучения.

Таким образом, обострено противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной . разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этико-когнитивных отношений, обеспечивающих современное качество профессионального обучения.

Актуальность исследования и анализ современного состояния проблемы обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея: как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики про-• фессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Постановка проблемы педагогического отношения в качестве самостоятельного объекта исследования была осуществлена в трудах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.А. Сухомлинского, А.И. Уёмова.

Дальнейшему развитию указанной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Пары-гин, JI.A. Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (К.Я. Вазина, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), изучения развития общения в онтогенезе (М.С. Каган, И.С. Кон,

М.И. Лисина и др.), личности и деятельности педагога (Л.И. Божович, К.Я. Ва-зина, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.G. Лазарев и др.).

Анализ работ по педагогическому взаимодействию позволяет выделить следующие направления в его исследовании: во-первых, теоретические проблемы отношений в процессе обучения (B.C. Грехнев; F.B. Дьяконов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др.); во-вторых, роль взаимодействия в образовательном процессе (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис и др.); в-третьих, отношения в процессе обучения и педагогическая технология (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.А. Сластенин др.); в-четвертых, культура «отношений», «общения» (B.C. Грехнев, Р.А. Исламшин, В.В. Сильвестров, В.В; Соколова, P.M. Фатыхова и др.)

Недостаточная разработанность проблемы формирования культуры этико-когнитивных отношений педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе побудили нас избрать тему исследования «Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся лицея».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея, отражающую ее объективную обусловленность и обеспечивающую сущностное единство процесса формирования отношений.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Ключевые понятия

Контакт (от лат. - прикосновение) - процесс установления краткосрочной взаимосвязи между субъектами, которая является средством последующего взаимодействия при решении прагматических задач. Функция - установление точек соприкосновения.

Коммуникация (от лат. - связываю) — процесс обмена информацией между субъектами взаимодействия по сенсорным и рациональным каналам с применением вербальных и невербальных средств. Функция — передача информации.

Общение — процесс создания общего содержания путем соединения' (присоединения, перенесения) информации, предполагающей зависимость субъектов от цели взаимодействия. Функция — формирование общего содержания.

Отношение — процесс проявления и формирования мировоззренческой: позиции у участников взаимодействия при обсуждении определенного содержания, при этом каждый из участников является условием развития и сохранения уникальности партнеров по взаимодействию. Функция — формирование позиции участников взаимодействия;

Этико-когнитивные отношения — субъект-субъектные взаимодействия, построенные на основе нравственных качеств, норм общей культуры и рефлексивных способностей человека.

Профессиональные этико-когнитивные отношения — процесс проявления и формирования познавательного интереса и мировоззренческой позиции у обучающихся при овладении профессиональной деятельностью, в котором каждый из учащихся является условием? сохранения уникальности, развития-саморазвития профессиональных качеств партнеров по взаимодействию. Функция — формирование позиции и профессионально значимых качеств у участников взаимодействия.

Модель (от лат. - мера, образец) — конструкция в широком смысле - любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

1. Формирование этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе будущих специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, овладение профессиональной культурой, развитие личностных качеств учащихся.

2. В качестве методологической основы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся используется диалоговая форма взаимодействия в процессе обучения, которая включает этический, сенсорный, когнитивный, прагматический компоненты.

3. В основе модели формирования этико-когнитивных отношений-у учащихся лицея лежат принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает аксиологический, теоретический и практический компоненты профессионально-педагогического образования, обеспечивающие эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

4. Содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея должно включать: философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

5. Технология формирования этико-когнитивных отношений, построенная на принципе диалогичности, должна обеспечивать непрерывное профессиональное развитие учащихся на основе ответственности, активности, равноправия; иметь методическое и мониторинговое сопровождение, позволяющее осуществлять аналитическую, проектировочную, результативную функции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить совокупность положений, составляющих развитие теоретико-методологических основ исследования проблемы формирования этико-когнитивных отношений.

2. Сконструировать модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

3. Обосновать модульное содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея, которое включает философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, направленного на формирование этико-когнитивных отношений в процессе обучения будущего специалиста.

5: В процессе экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе у учащихся лицея.

Теоретико-методологические основы исследования

Многоаспектность исследуемого нами феномена формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном'процессе требует междисциплинарного подхода, использования категорий педагогики, психологии, философии для выявления его сущности. Это определяет опору на данные общей и частнонаучной методологии: на принципы системного, личностно-деятельностного подходов к исследованию отношений в процессе обучения, диалектического соотношения единичного, особенного и общего, на концепцию образования, обеспечивающую трансляцию социального опыта и культуры.

Базовыми для разработки теоретико-методологических основ формирования этико-когнитивных отношений стали:

1. Общенаучные принципы, познания, положения о его диалектической сущности, социокультурной детерминированности развития психических процессов, достижения философии и культурологии (М.М. Бахтин, Н;А. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, C.JI. Рубинштейн).

2. Концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Р.Бернс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.G. Макаренко, В.А. Сухомлинский).

3. Фундаментальные работы в области социальной психологии (F.M. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Я.Л: Коломинский; А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн,).

4. Концепции активных методов обучения как средства формирования эти-ко-когнитивных отношений и развития личности (Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Рудестам).

5. Исследования, раскрывающие теоретические основы формирования эти-ко-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе (А.С. Белкин, К.Я: Вазина, В.И. Загвязинский, Г.Е. Зборовский; Э.Ф. Зеер, Л.А. Коч; Н.В. Кузьмина, Е.В; Ткаченко и др.).

База- исследования: кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии, ГОУ профессиональный лицей №5 г. Нижнего Новгорода.

Исследованием было охвачено 125 учащихся профессионального лицея № 5 (экспериментальная.группа - 60 человек и контрольная группа — 65 человек). Массовая проверка осуществлялась в профессионально-педагогических лицеях гг. Перми, Челябинска. Общее количество испытуемых — 294 учащихся профессиональных лицеев, колледжей.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, отражающие состояние проблемы в научной теории и педагогической практике; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного < изыскания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; конкретизировались цель, объект и предмет науч* ного проекта.

Основные методы исследования: изучение научной литературы; наблюдение; интервью педагогов и учащихся; изучение различных подходов к проблеме формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На; втором этапе (2001-2002 гг.)* разрабатывалась модель формирования щ этико-когнитивных отношений в процессе обучения будущих специалистов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность построения отношений в процессе обучения. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ учебно-воспитательного процесса; анкетирование; педагогическое моделирование; формирование понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое * обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих эффективность построения; этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за развитием культуры отношений в процессе обучения учащихся лицея; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для руково-J дителей, методистов, педагогов профессиональных образовательных учреждений.

Научная; новизна исследования заключается в обосновании проблемы f формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения:

1. Предложена новая идея формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которая заключается в следующем: формирование этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся? к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способ

• • ствует изменению профессиональной образованности у учащихся.

2. В качестве методологической основы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся выступает диалоговая форма взаимодействия в процессе обучения, которая включает этический, сенсорный, когнитивный, прагматический компоненты.

3. Сконструирована модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея, в основу которой положены принципы гуманизации,, развития; единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает аксиологический, системно-содержательный и технологический! уровни профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

4. Разработано модульное содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, включающее философские, психологические, педагогические, технологические основы формирования культуры отношений.

5. Технология формирования этико-когнитивных отношений состоит: из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов: организации целевого пространства, организации поискового, продуктивного пространства и организации рефлексивного пространства; Она сопровождается! комплектом методического обеспечения процесса обучения, включающего в себя: авторскую программу, учебный план, систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, систему критериев качества обучения.

Теоретическая значимость исследования

В ходе исследования:

- осуществлено научное обоснование формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которое заключается в следующем: формирование этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств,, что способствует развитию профессиональной образованности у учащихся; :

- разработана модель формирования этико-когнитивных отношений; у учащихся лицея, состоящая из аксиологического, системно-содержательного и технологического уровней профессионального обучения, обеспечивающие: эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают теорию общей педагогики, научную концепцию профессионального образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

Практическая значимость исследования:

- разработана обучающая программа «Построение отношений человека с миром и с самим собой», обеспечивающая формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея;

- разработан и издан комплект методического обеспечения к программе «Построение отношений человека с миром и с самим собой», включающий авторскую программу, учебный план, систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации;

- разработаны критерии оценки сформированное™ этико-когнитивных отношений у учащихся;

- определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея;

- опубликованы методические рекомендации: «Отношение - одна из основных категорий современной образовательной парадигмы», «Педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея», «Моделирование формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея».

На защиту выносятся следующие положения

1. Идея формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которая заключается в следующем: формирование этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности; развитие лич-ностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности у учащихся.

На основе идеи разработана модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея; в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает три4 взаимосвязанных уровня (аксиологический, системно-содержательный и технологический) профессионального обучения, обеспечивающие качество формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея. Главными из них являются:

- наличие у преподавателя профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;

- личностные качества учащихся: доброжелательность, понимание другого, ответственность;

- культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;

- диалоговый режим взаимодействия педагога и обучающихся;

- модульное предметное содержание;

- система учебных ситуаций;

- технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этико-когнитивных отношений;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности профессионально-педагогического лицея;: анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (разработка авторских технологий и нововведений, участников педагогического процесса); личным участием; соискателя в формировании этико-когнитивных отношений с педагогами и учащимися; рациональным сочетанием в педагогической деятельности, теоретических и экспериментальных методов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

- на международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н:Новгород, 2002, 2003 гг.);

- на всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2001; 2002 гг.);

- на межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (г. Липецк, 2002);

- на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой профессора К.Я. Вазиной в различных регионах России (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии;

- на заседаниях методического совета лицея № 5.

Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений гг. Перми, Арзамаса, Н.Новгорода в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации (4), внедрение которых в работу профессиональных образовательных учреждений определяет комплексный подход к формированию этико-когнитивных отношений у учащихся, отражающий содержательный, технологический аспекты, а также аспект программно-методического обеспечения.

По теме исследования автором опубликовано 15 работ, общим объемом 11 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 243 наименования, в том числе 20 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкунова, Анжелика Аркадьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты опытно-экспериментального исследования! свидетельствуют, что предлагаемый курс «Построение отношений человека с миром и с самим собой» способен формировать этико-когнитивные отношения у учащихся в процессе обучения и в социокультурном пространстве в целом.

2. Формированию этико-когнитивных отношений у учащихся способствуют теоретический курс, практикумы, семинары, деловые игры, творческие упражнения, самостоятельные, реферативные: работы, эссе, тематические встречи с учеными, круглые столы.

3. Анализ данных анкетирования учащихся по самооценке роли личностных качеств при построении этико-когнитивных отношений позволил определить особую значимость таких качеств, как доброжелательность, уважение, ответственность.

4. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: «Деятельность - инвариантная форма построения отношений», «Виды отношений в образовательном учреждении», «Окружающий мир — непрерывная саморазвивающаяся система отношений».

Понимание модуля «Деятельность — инвариантная форма построения отношений» получило наивысшую оценку учащимися.

Успешность овладения содержанием" этих модулей объясняется профессиональной направленностью обучения, стремлением учащихся раскрыть этап-ность, алгоритмичность профессиональной деятельности, установить функциональные взаимосвязи всех компонентов деятельности.

Освоение содержания модуля «Виды отношений в образовательном' учреждении» осуществлялось способами самоисследования уровней сформированное™ разных видов отношений и рефлексивным обсуждением характерных особенностей каждого из них. Практическая организация, диалоговый принцип работы и режим саморазвития обеспечили учащимся уверенность, ситуатив-ность, целеустремленность в построении этико-когнитивных отношений.

Овладение содержанием по модулю «Окружающий мир - непрерывная саморазвивающаяся система» получило подтверждение при изучении других предметов (физика, математика, литература) и тем самым заложило основу культурного, системного видения мира.

Модуль «Отношения - внешний механизм саморазвития человека в образовательном учреждении» был интересен учащимся нестандартностью содержания и самостоятельной поисковой деятельностью, которой овладевали .учащиеся в процессе обучения.

5. В разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений в известной мере разрешается противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этико-когнитивных отношений, обеспечивающих современное качество профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея следут рассматривать в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие лич-ностно-профессиональных качеств, что способствует изменению профессиональной образованности у учащихся.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства, интеграции, дифференциации, диалогичности. Модель включает три взаимосвязанных уровня (аксиологический, системно-содержательный, технологический) профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этико-конитивных отношений у учащихся.

3. Эффективность функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений у учащихся обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются:

- наличие у преподавателей профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;

- личностные качества учащихся: доброжелательность, понимание другого, ответственность;

- культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;

- диалоговый режим взаимодействия педагога и обучающихся;

- модульное предметное содержание;

- система учебных ситуаций;

- технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этико-когнитивных отношений.

4. Оценка учащимися роли личностных качеств при построении этико-когнитивных отношений позволил определить особую значимость таких качеств, как доброжелательность, понимание другого, ответственность.

5.Методическое и мониторинговое сопровождение (авторская программа, учебный план, система модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, система критериев качества обучения, методики диагностики) обеспечивает:

- освоение коммуникативной культуры, способствующей формированию этико-когнитивных отношений;

- развитие потребностей, способностей, сознания обучающихся.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Построение отношений человека с миром и с самим собой» способен формировать этико-когнитивные отношения у учащихся в процессе обучения и социокультурном пространстве в целом.

7. Формированию этико-когнитивных отношений у учащихся способствуют теоретический курс, практикумы, семинары, деловые игры, творческие задания, самостоятельные реферативные работы, эссе, тематические встречи с учеными; круглые столы.

В разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений в известной мере разрешается противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и: недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования, этико-когнитивных отношений.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить актуальные для формирования этико-когнитивных отношений у учащихся направления исследования:

• готовность педагогов, административных работников к построению этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе лицея;

• формирование этико-когнитивных отношений у обучающихся в условиях многоуровневого образования в системе: «лицей-колледж-вуз» и др.