Этические отношения как механизм профессионального развития студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сырова, Надежда Васильевна

  • Сырова, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Сырова, Надежда Васильевна. Этические отношения как механизм профессионального развития студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сырова, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Анализ проблемы исследования в теории и практике обучения.

1.2. Проектирование формирования этических отношений у студентов

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования этических отношений у студентов.

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические отношения как механизм профессионального развития студентов»

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной гуманистической парадигме образования понятие «отношение» в системе «педагог-учебная группа- студент» необходимо рассматривать как одну из основных категорий. Именно этой системой отношений во многом определяется качество развития студентов в профессиональных образовательных учреждениях. От стиля взаимоотношений педагогов со студентами зависит формирование нравственных норм отношений обучающихся с родителями, сверстниками, окружающими людьми, развитие интереса к обучению, профессиональной деятельности, к жизни в целом.

В современной социально-экономической ситуации развития общества остро встал вопрос об изменении направленности вектора системы отношений в социуме в сторону гуманизации, толерантности, признания ценности и уникальности личности. •

Отношения в социуме закономерно экстраполируются на отношения в профессиональных образовательных учреждениях (вуз, колледж, лицей), в которых в настоящее время четко прослеживается авторитарный, интоле-рантный стиль отношений, вызывающий у обучающихся состояние неуверенности, тревожности, подавленности, беспокойства, а также раздражительности, неудовлетворенности, агрессивности - состояние, являющееся по своей природе проявлением образовательного стресса. Способы отношений педагога закрепляются в поведении студентов: преобладающее обращение их к силовым методам разрешения своих проблем (агрессия, диктат, насилие) заставляет задуматься над складывающейся ситуацией в обществе в целом и в образовательных учреждениях в частности. Между тем в новой ситуации педагоги образовательных учреждений оказались в воспитательной работе по существу без четких позиций, без соответствующих способов ее организации.

Последние социологические исследования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) позволили выявить деформированный характер образовательного процесса, не имеющего опоры на действительные ценности учащейся молодежи на современном этапе. Отсутствие у студентов познавательных интересов, ответственности, организованности, дисциплинированности, уважения и интереса к себе, низкий уровень межличностных отношений - проблемы, разрешение которых обусловливает получение в перспективе профессионала и гармоничной личности. Грубость, жаргон, нецензурная лексика, стали превалирующим средством общения и выражения жизненных потребностей, интересов студентов, при этом перестав быть наказуемым или хотя бы осуждаемым явлением. Культура человеческих отношений практически не пропагандируется средствами искусства и массовой информации, которые не формируют мотивацию к духовно-нравственному самосовершенствованию, профессиональному развитию, здоровому образу жизни, что логично проявляется в отсутствии социально и личностно значимых целей, девиантности отношений и поведения, пассивно-развлекательном образе жизни молодежи.

Таким образом, в последние годы резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью общества в культурном, нравственном, воспитанном человеке и неспособностью образовательных учреждений адекватно решать эту важную проблему.

В последней редакции закона РФ «Об образовании» сказано, что образование — это целенаправленный процесс воспитания и обучения человека в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Человек признается высшей ценностью и конечной целью образовательной политики, что утверждает гуманистическую концепцию, которая является основой стратегии образования.

Из выше сказанного следует, что приоритетом современного образования является воспитание уважения к правам и свободам человека. Возрастает значение духовно-нравственной функции образования, целью которой является развитие нравственных качеств, сознания человека.

Сущностью отношений в образовательном процессе становится формирование нравственных качеств человека, которые определяют основу его поведения, жизнедеятельности в социуме.

Диалоговый способ организации учебно-воспитательного процесса формирует у каждого студента личностную позицию, мировоззрение, мироощущение, что является гарантией его непрерывного культурного роста, развития жизненных, профессиональных ценностных ориентаций.

Таким образом, от построения отношений в процессе обучения во многом зависит развитие сознания студентов, формирование устойчивой позиции будущего специалиста на нравственно-партнерские профессиональные отношения.

Вместе с тем, в практической деятельности педагогов, несмотря на позитивные изменения в образовательном процессе последних лет, преобладает традиционный подход к организации учебно-воспитательного процесса. Психологические механизмы не ориентируются на систему личностных ценностей и потребностей студентов, которые составляют их внутреннее достояние. Построение отношений является лишь средством передачи предметных знаний, а не средством формирования нравственных, интеллектуальных способностей. Именно поэтому образование не стимулирует у студентов развитие рефлексивных самообразующих способностей и не ускоряет процесс становления профессионала. Педагогическим стереотипом остается «воздействие», что изначально определяет «объектную» позицию студента.

Понятийная и структурная неоднозначность подходов к определению основных единиц образовательного процесса («личность», «интерес», «воспитание», «метод», «общение», «отношение») создает неопределенность в терминах и в их понимании, трудности в использовании научных рекомендаций и допускает несоответствие выбранных педагогом средств поставленным целям. Позиция студента определяется дистанцией в системе «педагог-студент» и отводимой ему исполнительской ролью, что является показателем меры активности студента, аргументом для перехода от педагогики требований к педагогике отношений, взаимодействия. Данная позиция задается методом - способом деятельности, формой - порядком деятельности, принципами, целями, правилами деятельности. Принятие субъектной позиции студента означает признание его права на целеполагание, саморазвитие и на ответственность за поведение, качество профессионального развития.

Таким образом, обострено противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этических отношений, обеспечивающих современное качество профессионального развития.

Актуальность исследования и анализ современного состояния проблемы обусловлены необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования этических отношений у студентов как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Постановка проблемы педагогического отношения в качестве самостоятельного объекта исследования была осуществлена в трудах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, A.C. Макаренко, В.Н. Мясище-ва, В.А. Сухомлинского, А.И. Уёмова.

Дальнейшему развитию указанной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Д. Парыгин, JI.A. Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (К.Я. Вазина, Я. Л. Коломинский, A.B. Петровский и др.), изучения развития общения в онтогенезе (М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина и др.), личности и деятельности педагога (Л.И. Божо-вич, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев и др.).

Анализ работ по педагогическому взаимодействию позволяет выделить следующие направления в его исследовании: во-первых, теоретические проблемы отношений в процессе обучения (B.C. Грехнев, Г.В. Дьяконов, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов и др.); во-вторых, роль взаимодействия в образовательном процессе (A.A. Бодал ев, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, В .Я. Ляудис и др.); в-третьих, отношения в процессе обучения и педагогическая технология (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.А. Сластенин др.); в-четвертых, культура «отношений», «общения» (B.C. Грехнев, P.A. Ислам-шин, В.В. Сильвестров, В.В. Соколова, P.M. Фатыхова и др.)

Недостаточная разработанность проблемы формирования культуры этических отношений педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе побудили нас избрать тему исследования «Этические отношения как механизм профессионального развития студентов».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования этических отношений у студентов как механизм их профессионального развития.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие этических отношений у студентов.

Ключевые понятия

Контакт (от лат. - прикосновение) - процесс установления краткосрочной взаимосвязи между субъектами, которая является средством последующего взаимодействия при решении прагматических задач. Функция — установление точек соприкосновения.

Коммуникация (от лат. - связываю) - процесс обмена информацией между субъектами взаимодействия по сенсорным и рациональным каналам с применением вербальных и невербальных средств. Функция — передача информации.

Общение - процесс создания общего содержания путем соединения (присоединения, перенесения) информации, предполагающей зависимость субъектов от цели взаимодействия. Функция — формирование общего содержания.

Отношение - процесс проявления и формирования мировоззренческой позиции участников взаимодействия при обсуждении определенного содержания, при этом каждый из участников является условием развития и сохранения уникальности партнеров по взаимодействию. Функция - формирование позиции участников взаимодействия.

Этические отношения — субъект-субъектные взаимодействия, построенные на основе нравственных качеств, норм общей культуры и рефлексивных способностей человека.

Профессиональные этические отношения — процесс проявления и формирования познавательного интереса и мировоззренческой позиции у обучающихся при овладении профессиональной деятельностью, в котором каждый из студентов является условием сохранения уникальности, развития-саморазвития профессиональных качеств партнеров по взаимодействию. Функция - формирование позиции и профессионально значимых качеств у участников взаимодействия.

Модель (от лат. - мера, образец) - конструкция в широком смысле - любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя.

Механизм (от греч.- машина) - внутреннее устройство, система функционирования чего-либо, аппарат какого-либо вида деятельности.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

1. Построение этических отношений как механизма профессионального развития будущих специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственности студентов к их профессиональной деятельности, овладение профессиональной культурой, развитие личностных качеств студентов.

2. В качестве методологической основы формирования этических отношений используется диалоговая форма взаимодействия в процессе обучения, которая включает этический, сенсорный, интеллектуальный, прагматический компоненты.

3. В основе модели формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов лежат принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает ценностный, теоретический и практический компоненты профессионально-педагогического образования, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений.

4. Содержание формирования этических отношений у студентов вуза должно включать: философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

5. Технология формирования этических отношений как механизма профессионального развития, построенная на принципе диалогичности, должна обеспечивать непрерывное профессиональное развитие студентов на основе ответственности, активности, равноправия; иметь методическое и мониторинговое сопровождение, позволяющее осуществлять аналитическую, проектировочную, результативную функции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

1 ч Изучить совокупность положений, составляющих развитие теоретико-методологических основ исследования проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

2. Сконструировать модель формирования этических отношений у студентов.

3. Обосновать модульное содержание формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которое включает философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

5. В процессе экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования этических отношений у студентов.

Теоретико-методологические основы исследования

Многоаспектность исследуемого нами феномена формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов в учебно-воспитательном процессе требует междисциплинарного подхода, использования категорий педагогики, психологии, философии для выявления его сущности. Это определяет опору на данные общей и частнонаучной методологии: на принципы системного, личностно-деятельностного подходов к исследованию отношений в процессе обучения, диалектического соотношения единичного, особенного и общего, на концепцию образования, обеспечивающую трансляцию социального опыта и культуры.

Базовыми для разработки теоретико-методологических основ формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов стали:

1. Общенаучные принципы познания, положения о его диалектической сущности, социокультурной детерминированности развития психических процессов, достижения философии и культурологии (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, М.К. Мамардашвили и др.).

2. Концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

3. Фундаментальные работы в области социальной психологии (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодал ев, Я. Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.).

4. Концепции активных методов обучения как средства формирования этических отношений и развития личности (Г.А. Ковалев, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, JI.A. Петровская, К. Рудестам и др.).

5. Исследования, раскрывающие теоретические основы формирования этических отношений как механизма профессионального развития (A.C. Белкин, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко и др.).

База исследования: кафедра профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Исследованием было охвачено 125 студентов Волжской государственной инженерно-педагогической академии (экспериментальная группа - 50 человек и контрольная группа - 75 человек). Массовая проверка осуществлялась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Общее количество испытуемых - 286 студентов вузов.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, отражающие состояние проблемы в научной теории и педагогической практике; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; конкретизировались цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: изучение научной литературы; наблюдение; интервью педагогов и студентов; изучение различных подходов к проблеме формирования этических отношений как механизма профессионального развития; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования этических отношений у студентов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность построения отношений в процессе обучения. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ учебно-воспитательного процесса; анкетирование; педагогическое моделирование; формирование понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель формирования этических отношений у студентов. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих эффективность построения этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение за развитием культуры отношений в процессе обучения студентов; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей, методистов, педагогов профессиональных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития:

1. Предложена новая идея формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которая заключается в следующем: формирование этических отношений у студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностнопрофессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности у студентов.

2. Сконструирована модель формирования этических отношений у студентов, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает ценностный, системно-содержательный и технологический уровни профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

3. Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

4. Технология формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов состоит из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов: организации целевого пространства, организации поискового, продуктивного пространства и организации рефлексивного пространства.

Теоретическая значимость исследования

В ходе исследования:

- осуществлено научное обоснование формирования этических отношений как механизма профессионального развития, которое заключается в следующем: формирование этических отношений у студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения студентов к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности у студентов;

- разработано модульное содержание формирования этических отношений у студентов, включающее философские, психологические, педагогические, технологические основы формирования культуры отношений.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают теорию общей педагогики, научную концепцию профессионального образования в решении проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработана авторская программа курса «Построение этических отношений у студентов», обеспечивающая формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов; модульное предметное содержание по учебным дисциплинам «Этика и психология управления», «Современный этикет», «Этика и психология деловых отношений», «Этика семейной жизни», «Профессиональная и деловая этика»;

- разработаны критерии оценки сформированности этических отношений как механизма профессионального развития студентов;

- опубликованы методические рекомендации: «Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов», «Проектирование процесса формирования этических отношений у студентов».

На защиту выносятся следующие положения

1. Идея формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которая заключается в следующем: формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности студентов.

Исходя из идеи разработана модель формирования этических отношений у студентов, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает три взаимосвязанных уровня (ценностный, системно-содержательный и технологический) профессионального обучения, обеспечивающие качество формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов. Главными из них являются:

- наличие у преподавателя профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;

- личностные качества студентов: доброжелательность, понимание другого, ответственность;

- культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;

- диалоговый режим взаимодействия в системе «педагог - учебная группа - студент»;

- модульное предметное содержание по учебным дисциплинам «Этика и психология управления», «Современный этикет», «Этика и психология деловых отношений», «Этика семейной жизни», «Профессиональная и деловая этика»;

- система учебных ситуаций;

- технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности вуза; анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (разработка авторских технологий и нововведений участников педагогического процесса); личным участием соискателя в формировании этических отношений с педагогами и студентами; рациональным сочетанием в педагогической деятельности теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

- на международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005 г.);

- на всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004 г.);

- на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2001-2005 гг.), на научно-практических конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации (2), внедрение которых в работу профессиональных образовательных учреждений определяет комплексный подход к формированию этических отношений у студентов, отражающий содержательный, технологический аспекты, а также аспект программно-методического обеспечения.

По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 5.65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 223 наименования. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сырова, Надежда Васильевна

Выводы по второй главе

1. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Построение этических отношений у студентов» способен формировать этические отношения у студентов в процессе обучения и в социокультурном пространстве в целом.

2. Формированию этических отношений у студентов способствуют теоретический курс, практикумы, семинары, деловые игры, творческие упражнения, самостоятельные, реферативные работы, эссе, тематические встречи с учеными, круглые столы.

3. Анализ данных анкетирования студентов по самооценке роли личностных качеств при построении этических отношений позволил определить особую значимость таких качеств, как доброжелательность, уважение, ответственность.

4. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: «Деятельность как основная форма построения этических отношений», «Виды отношений в образовательном пространстве», «Социокультурное пространство - развивающаяся система этических отношений».

Понимание модуля «Деятельность как основная форма построения этических отношений» получило наивысшую оценку студентами.

Успешность овладения содержанием этих модулей объясняется профессиональной направленностью обучения, стремлением студентов раскрыть этап-ность, алгоритмичность профессиональной деятельности, установить функциональные взаимосвязи всех компонентов деятельности.

Освоение содержания модуля «Виды отношений в образовательном пространстве» осуществлялось способами самоисследования уровней сформированное™ разных видов отношений и рефлексивным обсуждением характерных особенностей каждого из них. Практическая организация, диалоговый принцип работы и режим саморазвития обеспечили студентам уверенность, ситуатив-ность, целеустремленность в построении этических отношений.

Овладение содержанием по модулю «Социокультурное пространство - развивающаяся система этических отношений» получило подтверждение при изучении других предметов (философия, КСЕ, культурология) и тем самым заложило основу культурного, системного видения мира.

Модуль «Отношения как внешний механизм профессионального развития студентов» был интересен студентам нестандартностью содержания и самостоятельной поисковой деятельностью, которой овладевали студенты в процессе обучения.

5. В разработанной нами модели формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов в известной мере разрешается противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этических отношений, обеспечивающих современное качество профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов следут рассматривать в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует изменению профессиональной образованности у студентов.

2. Модель формирования этических отношений у студентов, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства, интеграции,

• дифференциации, диалогичности, включает три взаимосвязанных уровня (ценностный, системно-содержательный, технологический) профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов.

3. Эффективность функционирования модели формирования этических отношений у студентов обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются:

- наличие у преподавателей профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;

- личностные качества студентов: доброжелательность, понимание другого, ответственность;

- культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;

- диалоговый режим взаимодействия в системе «педагог - учебная группа - студент»;

- модульное предметное содержание по учебным дисциплинам «Этика и

• психология управления», «Современный этикет», «Этика и психология деловых отношений» «Этика семейной жизни», «Профессиональная и деловая этика»;

• авторская программа курса «Построение этических отношений у студентов»;

- система учебных ситуаций;

- технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.

4. Оценка студентами роли личностных качеств при построении этических отношений позволила определить особую значимость таких качеств, как доброжелательность, понимание другого, ответственность.

5. Методическое и мониторинговое сопровождение (авторская программа,

• учебный план, система модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, система критериев качества обучения, методики диагностики) обеспечивает:

- освоение коммуникативной культуры, способствующей формированию этических отношений;

- развитие потребностей, способностей, сознания обучающихся.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Построение этических отношений у студентов» способен формировать этические отношения у студентов в процессе обучения и социокультурном пространстве в целом.

7. Формированию этических отношений у студентов способствуют теоретический курс, практикумы, семинары, деловые игры, творческие задания, самостоятельные реферативные работы, эссе, тематические встречи с учеными, круглые столы.

В разработанной нами модели формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов в известной мере разрешается противоречие между потребностью в развитии нравственно

• профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования этических отношений.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить актуальные для формирования этических отношений у студентов направления исследования:

• готовность педагогов, административных работников к построению этических отношений в учебно-воспитательном процессе вуза;

• формирование этических отношений у обучающихся в условиях многоуровневого образования в системе: «лицей-колледж-вуз» и др.