Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седунова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седунова, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза как актуальная педагогическая проблема.
1.1. Теоретико-методологические основы формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
1.2. Этические ценности студентов в подготовке будущего учителя.
1.3. Специфика образовательного пространства педагогического вуза в формировании этических ценностей будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование этических ценностей студентов в образовательной практике педагогического вуза.
2.1. Диагностика уровней сформированности этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
2.2. Опыт формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
2.3. Этические ситуации как средство формирования этических ценностей в образовательном пространстве педагогического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза»
Актуальность темы исследования. Ценности, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны бытия, носят общечеловеческий и общенациональный характер. Однако, фиксируется расхождение между официально провозглашенными ценностями и идеалами с реальностью. В современном обществе имеет место притупление нравственных чувств у молодежи, особенно в студенческой среде, и как следствие этого - одиночество, неверие, пессимизм, нечеткие жизненные ориентиры, этические установки.
Исходя из стратегии развития России, повышаются требования к высшей школе как социальному институту, формирующему компетентностного специалиста, способного быть транслятором этических ценностей в молодежной среде.
Общие проблемы этики в ее различных аспектах отражены в трудах М. Аврелия, С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, Л.П. Буевой, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И. Канта, И.С. Кона, М.В. Ломоносова, М. Монтеня, Г.Л. Парсонса, Платона, K.P. Поппера, А.Н. Радищева,
A.B. Разина, Б. Спинозы и др.
О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др. выделяли этические категории в нравственном просвещении молодежи.
Ряд исходных методологических вопросов, связанных с этической подготовкой будущего учителя, поставлен С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Т.С. Буториной, Е.Ю. Васильевой, В.Б. Ежеленко, А.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной, В.А. Сластениным, В.А. Ситаровым, И.Ф. Сюбаровой, Н.Е. Щурковой и др.
Формирование ценностей в студенческой среде исследовали Е.А. Байер,
B.А. Беляева, З.А. Демченко, Р.В. Картушов, Л.А. Коробейникова, Т.В. Лодкина, В.А. Макарова, В.М. Пустовалов, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др.
Изучение этической проблематики в условиях вуза освещено В.И. Андреевым, Е.П. Белозерцевым, В.Г. Ивановым, В.Т. Лисовским, Н.В. Рыбаковой, В.П. Тугариновым и др. Союз этики и педагогики в воспитании личности представлен Я.Г. Якубсоном.
Анализ теоретической литературы по проблеме и современное состояние реальной практики позволили выявить основньте противоречия между:
- изменяющимся отношением к ценностям в современном обществе, их девальвацией и потребностями общества в устоявшихся традиционных ценностях;
- растущими требованиями общества к уровню сформированности этических ценностей личности будущих учителей и отсутствием опыта формирования в образовательном пространстве вуза;
- необходимостью формирования этических ценностей у будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретического и научно-методического обеспечения формирования этических ценностей в образовательном пространстве вуза.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: при каких педагогических условиях эффективно осуществляется формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
Объект исследования: формирование этических ценностей студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза будет эффективным, если:
- доминантой содержания учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности является этический компонент подготовки студентов;
- мотивационное обеспечение совместной деятельности преподавателей и студентов по приобщению к здоровому образу жизни ориентировано на нравственный идеал;
- этические ситуации выступают как ведущее средство формирования этических ценностей студентов при активном рефлексивном воздействии педагога на их эмоционально-чувственную сферу;
- поэтапное формирование этических ценностей будущих специалистов предполагает вариативность личностно-ориентированных креативных технологий в диалоговом режиме.
В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
2. Рассмотреть сущностные характеристики понятия «этические ценности».
3. Разработать модель формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
4. Выявить педагогические условия эффективного формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
Методологическую основу исследования определяют положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности (О.С. Анисимов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин и др.); аксиологический (H.A. Бердяев, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.); системный (Б.Г. Ананьев, П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Ф.Ф. Королев, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин и др.); личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий,
Д.Б. Эльконин); культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Т.С. Буторина, А.Г. Козлова, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодкина, A.A. Реан, B.C. Швырев и др.) и компетеитностный (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин,
A.M. Новиков, A.M. Павлова, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.) подходы.
Теоретической основой исследования являются теория ценностей (A.B. Архангельский, С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, С.Г. Дробницкий,
B.А. Блюмкин, Г.Н. Гусейнов, И.Т. Фролов и др.); теория мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), где нравственно-этический компонент - важнейшая сторона деятельности человека; концепции современного высшего образования (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.Т. Лисовский, В.А. Сластёнин и др.); когнитивно-эволюционная концепция (Л. Кольберг).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ документации, наблюдение, беседа, ранжирование, обработка экспериментальных данных, сравнение и обобщение); математической статистики (многомерные методы статистического анализа данных).
База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2003гг.) - изучение литературы и определение общей методологии исследования, цели, задач и гипотезы.
Второй этап (2004-2006 гг.) - диагностика сформированности этических ценностей студентов; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась и корректировалась модель формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; внедрение результатов исследования в практику и литературное оформление диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в том, что разработаны концептуальные основы формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза, определены уровни сформированности этических ценностей студентов, выявлены педагогические условия формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза. Уточнены сущностные характеристики понятия «этические ценности». В содержание педагогического образования включены этические ситуации, способствующие формированию этических ценностей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована и апробирована модель поэтапного формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза, где ресурсами выступают содержание учебно-воспитательного процесса, формы организации внеучебной деятельности студентов;
- определены критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный), показатели (ценностные ориентации; эмоционально-чувственная сфера; волевые качества будущего педагога; общекультурная компетентность; интеллигентность; здоровый образ жизни; самостоятельность; самореализация; этические знания) сформированности этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза;
- выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования этических ценностей студентов: доминантой содержания учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности является этический компонент подготовки студентов; моти-вационное обеспечение совместной деятельности преподавателей и студентов по приобщению к здоровому образу жизни ориентировано на нравственный идеал; этические ситуации выступают как ведущее средство формирования этических ценностей студентов при активном рефлексивном воздействии педагога на их эмоционально-чувственную сферу; поэтапное формирование этических ценностей будущих специалистов предполагает вариативность личностно-ориентированных креативных технологий в диалоговом режиме.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет этической составляющей личностно-ориентированное образование.
Теория педагогики обогащается современным знанием о:
- концептуальных основах формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза;
- уточнении понятия «этические ценности»;
- сущности и структуре этических ценностей;
- уровнях сформированности этических ценностей;
- специфике образовательного пространства педагогического вуза, направленного на формирование этических ценностей будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- расширено в рамках национально-регионального компонента содержание курса «Педагогическая этика»;
- представлены авторские программы курсов «Педагогическая этика», «Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза» для студентов педагогических вузов, аспирантов и соискателей; содержание педагогического образования дополнено этическими ситуациями, составленных автором, которые способствуют формированию этических ценностей;
- разработан и внедрен в образовательный процесс ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» спецкурс «Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза», к которому прилагается пакет ситуаций этического содержания;
- материалы исследования могут быть использованы студентами при подготовке выпускных квалификационных и курсовых работ; в научной деятельности аспирантов и соискателей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этические ценности представляют собой упорядоченные поведенческие стандарты и эталоны, являющиеся результатом развития культурной традиции, присущей данному сообществу, регулирующие мотивацию и действия личности, направленные на удовлетворение универсальных человеческих потребностей и дающие представление о нравственном идеале.
2. Модель формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза включает в себя три взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический. Данная модель базовая, так как ориентируется на массовый отечественный опыт, интегрирует в себе поэтапное формирование этических ценностей студентов и основана на триединстве целей:
- стратегическая (формирование профессионально-педагогической направленности);
- тактическая (формирование этических ценностей в становлении педагогической позиции);
- оперативная (интеграция в образовательном пространстве вуза всех общеобразовательных и специальных дисциплин, внеучебной деятельности в формировании этических ценностей).
3. Ведущее средство формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза - разнообразные этические ситуации, при решении которых в процессе смыслостроительства студенты проявляют свойства субъекта и результат их разрешения определяет моральнонравственный выбор, отбор ценностного содержания педагогического образования происходит на основе личностно-деятельностного подхода.
4. Эффективность формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: доминантой содержания учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности является этический компонент подготовки студентов; мотивационным обеспечением совместной деятельности преподавателей и студентов по приобщению к здоровому образу жизни ориентировано на нравственный идеал; этические ситуации выступают как ведущее средство формирования этических ценностей студентов при активном рефлексивном воздействии педагога на их эмоционально-чувственную сферу; поэтапное формирование этических ценностей будущих специалистов предполагает вариативность личностно-ориентированных креативных технологий в диалоговом режиме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их публикации в печати; выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: IV международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007); V международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2008); XI научная конференция аспирантов и докторантов МосГУ в рамках IV Международной научной конференции «Высшее образование для , XXI века» (Москва, 2007); «Перспективы развития гуманитарных наук XXI века: теория и практика» (Владимир, 2007); «Добровольчество. Молодежь. Общество» (Москва, 2007); международная научно-практическая конференция «Ле-денцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2009); «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005); «Вузовская наука - региону» IV, V Всероссийские научно-технические конференции (Вологда, 2006; 2007); «Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентноспособного специалиста» (Вологда, 2005); научно-практическая конференция молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005); VI межрегиональная научно-практическая конференция «Современный бизнес: актуальные проблемы экономики, организации и управления» (Вологда, 2006); 2-я научно-практическая конференция молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2006); III конференция молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: проблемы терми-новедения» (Вологда, 2008); Северо-Западный образовательный консорциум «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург, 2006); «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004); на областных: «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004); научно-практическая конференция, посвященная 25-летию факультета физической культуры (Вологда, 2004); ежегодная сессия аспирантов и молодых ученых (Вологда, 2007) и других конференциях.
В семинарах международных, российских и региональных уровней: «Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля» Россия-Великобритания (Вологда, 2005); «Дидактика высшей школы: современные технологии» (Вологда, 2006); «Методика духовно-нравственного воспитания и преподавания в общеобразовательной и воскресной школе» (Вологда, 2006); «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, 2006); «XI Дмитриевские чтения» (Вологда, 2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ; кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ; кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ; кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Вологодского института бизнеса. Материалы исследования включены в образовательный процесс в Вологодском государственном педагогическом университете и Вологодском институте бизнеса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седунова, Елена Васильевна
Выводы по 2 главе
На констатирующем этапе диагностика уровней сформированности этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза показала, что особых различий между контрольной и экспериментальной группами нет. Преобладает средний уровень сформированности этических ценностей студентов, отражающий хозяйственно-бытовые отношения.
Изучение опыта формирования этических ценностей в образовательном пространстве педагогического вуза позволило выявить, что педагогический вуз обладает большими воспитательными возможностями. Целенаправленная работа со студентами по формированию этических ценностей дала положительные результаты в формировании здорового образа жизни.
В основе опытно-экспериментальной работы по формированию этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза лежит освоение курсов, содержащих этическую составляющую.
Их изучение создавало реальные возможности для решения проблемных ситуаций, задач, дилемм. Цель данных курсов - способствовать приобщению будущих педагогов к этическим ценностям в образовательном пространстве педагогического вуза, созданию этической среды, была достигнута.
Как показало наше исследование, решение этических ситуаций благоприятствует развитию умения сделать правильный выбор. Центральное место в системе этических ситуаций занимали ситуации выбора, имеющие целью научить будущего учителя применять теоретические знания о ценностях и правилах этического поведения в практической деятельности.
Полученные в исследовании данные свидетельствуют об эффективности проведенной работы по формированию этических ценностей в образовательном пространстве педагогического вуза.
Исследование позволило установить, что сущность процесса формирования этических ценностей студентов состоит в единстве их целенаправленной практической деятельности и личных усилий по формированию нравственного идеала.
Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил предположения о том, что эффективность формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивается реализацией конкретных педагогических условий.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы. Основным результатом следует считать разработку концептуальных основ формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза и их практическую реализацию в подготовке будущего педагога.
В соответствии с целью и задачами раскрыты теоретико-методологические основы, психолого-педагогические и технологические позиции в решении проблемы исследования. В формировании этических ценностей студентов особую роль играет наполнение учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности этическим содержанием за счет интеграции общеобразовательных и специальных дисциплин, разнообразной внеучебной деятельности студентов на основе учета индивидуальных потребностей студентов с целью развития их нравственного потенциала, приобщения к здоровому образу жизни.
В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована модель формирования этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза, построенная по блочному принципу и включающая три взаимосвязанные и соподчиненные между собой теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки, где основным системообразующим фактором выступает цель.
В ходе исследования разработаны критерии, показатели сформированно-сти этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза, что позволило определить их уровни. Организация работы со студентами на основе дифференцированного и индивидуального подходов способствовала формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни.
В качестве ведущего средства использовали этические ситуации, решения которых происходили с опорой на имеющийся нравственный потенциал студентов. Решение задач, педагогических ситуаций, дилемм позволило студентам приобрести опыт ведения дискуссии и уважения к позиции собеседника, что стимулировало воспитательное воздействие на формирование этических ценностей студенческой молодежи.
В исследовании выявлена тенденция, свидетельствующая о значимости специальных курсов в вузе для формирования этических ценностей («Педагогическая этика», спецкурс «Формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза»; психолого-педагогический практикум «Педагогическое мастерство» и др.).
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены условия, обеспечивающие эффективное формирование этических ценностей студентов в образовательном пространстве педагогического вуза: доминантой содержания учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности является этический компонент подготовки студентов; мотивационное обеспечение совместной деятельности преподавателей и студентов ориентировано на нравственный идеал и здоровый образ жизни; этические ситуации выступают ведущим средством формирования этических ценностей студентов при активном рефлексивном воздействии педагога на их эмоционально-чувственную сферу; поэтапное формирование этических ценностей будущих специалистов осуществлялось на основе вариативности личностно-ориентированных креативных технологий в диалоговом режиме.
Полученные данные показывают, что выявление и внедрение в образовательное пространство педагогического вуза данных условий способствовало ориентации студентов на здоровый образ жизни; удовлетворению их интересов в общении и самореализации.
Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям: роль этических ценностей в нравственном развитии личности; формирование этических ценностей средствами народной педагогики и др.