Формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Храброва, Елена Владимировна

  • Храброва, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Храброва, Елена Владимировна. Формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храброва, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

1.1. Духовно-нравственная культура будущего учителя как актуальная педагогическая проблема.

1.2. Сущность понятия «духовно-нравственная культура».

1.3. Образовательный процесс вуза как фактор формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

1.4.Модель формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Глава 2. Опыт формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

2.1. Изучение сформированности духовно-нравственной культуры будущего учителя.

2.2. Реализация педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Для информационного общества начала XXI века характерно развитие науки и рост искусственного интеллекта, расширение рамок индивидуальной свободы, доступность разнообразного знания для всех людей в любой точке планеты. Изменение социально-экономических условий отражается на системе ценностных ориентаций. Современное молодое поколение отличается прагматичностью, стремлением к получению материальных благ. Вместе с тем, процессы глобализации, охватившие весь мир, требуют сохранения отечественных традиций, самобытности культуры, для которой характерно превалирование духовных ценностей. В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ отметил, что духовное единство народа - такой же важный фактор развития России, как политическая и экономическая стабильность. В связи с этим целью образовательного процесса в вузе должен быть человек, умеющий принимать решения не столько с позиций полезности, сколько моральной обоснованности. Необходимы новые подходы к формированию личности будущего учителя, который бы обладал высоким уровнем духовно-нравственной культуры и мог бы выступить в качестве транслятора ценностей и норм, определяющих жизненную позицию человека.

Проблема духовности человека нашла отражение в произведениях античных философов: Платона, Демокрита, Аристотеля и др.; православных: Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина и др., а также в современных исследованиях Л. П. Буевой, И. М. Ильичевой, Т. И. Петраковой, Н. М. Романенко, Д. В. Чернилевского, В. Н. Шердакова и др.

Психологический аспект понятия «духовность» освещен в работах В. В. Знакова, И. М. Ильичевой, Е. И. Исаева, Д. А. Леонтьева, В. И. Слободчикова, В. Д. Шадрикова и др.

Сущность духовно-нравственного воспитания, его содержание и формы разработаны С. И. Гессеном, Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинским, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и другими, а также

К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Андреевым, О. С. Богдановой, Е. В. Бондаревской, Ю. П. Вавиловым, Г. Н. Волковым, Б. 3. Вульфовым, В. Д. Ивановым, Б. Т. Лихачевым, В. А. Мудриком, А. И. Шемшуриной, Н. Е. Щурковой и др.

Культура как совокупность лучших творений человеческого духа рассмотрена П. С. Гуревичем, Б. С. Ерасовым, А. С. Карминым, В. А. Разумным, В. С. Степиным, В. П. Тугариновым, А. Я. Флиером и др.

Образовательный процесс в вузе проанализирован в исследованиях В. Л. Абрамова, Е. П. Белозерцева, Т. С. Буториной, С. В. Владимировой, И. М. Ильинского, Э. В. Онищенко, С. И. Плаксия, В. А. Садовничего, В. А. Ситарова и других.

Подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности посвящены труды О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Л. В. Байбородовой, А. А. Вербицкого, М. М. Левиной, Ф. И. Кевля, Н. В. Кузьминой, Т. В. Лодкиной, И. Д. Лушникова, Л. В. Поздняк, Т. С. Поляковой, М. И. Рожкова, Л. Г. Семушиной, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. И. Щербакова и др.

Анализ теоретической литературы по данной проблеме и ее современного состояния позволил выявить основные противоречия между:

- преобладанием индивидуализма, прагматизма, ориентацией на материальные ценности и стремлением человека к жизни, детерминированной духовными ценностями;

- объективной необходимостью в квалифицированных учителях с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, способных к дальнейшему совершенствованию образовательной сферы, и низким уровнем ее развития у выпускников педагогических вузов.

Исходя из вышеизложенных противоречий, возникает проблема: при каких педагогических условиях будет эффективно формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя будет эффективно, если вуз выступает как культурно-образовательное пространство, где целостность процесса детерминирована духовными ценностями;

- организация мотивационно-ценностной деятельности студентов осуществляется на основе антропологизации образовательного процесса и интеграции всего профессорско-преподавательского состава вуза;

- логика процесса заключается в движении от установления личностно значимой связи между духовной ценностью и индивидом через ее осмысливание, переживание к ее принятию, «присвоению»;

- творческая деятельность предусматривает овладение будущими учителями интерактивными методами формирования духовно-нравственной культуры.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза как актуальную педагогическую проблему.

2. Раскрыть содержание понятий «духовность», «духовно-нравственная культура».

3. Разработать модель формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

4. Выявить и реализовать педагогические условия эффективности формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Методологическую основу исследования определяют подходы: системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Г. П. Выжлецов, В. А. Ганзен, Т. В. Лодкина, Л. Ф. Спирин и др.); философско-антропологический к исследованию образовательного процесса (О. Ф. Больнов, Б. С. Гершунский, Л. М. Лузина,); средовой (Т. С. Буторина, Б. Ф. Ломов, М. С. Каган, В. И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностный (Л. И. Божович, В. П. Зинченко, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); культурологический (П. С. Гуревич, С. Н. Иконникова, Н. Е. Щуркова и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили: философская концепция развития духовности как высшей ценности человека (Б. Т. Лихачев, К. Д. Ушинский, В. Д. Шадриков и др.); концепции формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (Л. В. Байбородова, Л. В. Загрекова, Н. Б. Крылова, М. И. Рожков,

B. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи личностно ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. В. Сериков и др.); идеи педагогической герменевтики (В. Дильтей, Л. А. Микешина,

C. И. Тягунов и др.); идеи экзистенциализма (Б. М. Бим-Бад, М. И. Рожков, В. Франкл и др.); когнитивно-эволюционная теория Л. Кольберга.

Методы исследования: теоретический анализ литературы; моделирование; беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности; опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

База исследования: Вологодский государственный педагогический университет, Вологодский институт бизнеса.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2002-2003 гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы, определение цели, задач, гипотезы, обоснование методологии и методов научного исследования.

II этап (2003-2004 гг.) - разработка модели формирования духовно-I нравственной культуры будущего учителя, проведение опытноэкспериментальной работы; выявление педагогических условий.

III этап (2004-2007 гг.) - анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- уточнено понятие «духовно-нравственная культура учителя» в контексте образовательного процесса педагогического вуза;

I'

- охарактеризованы педагогические условия эффективности формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования: I - раскрыта концепция формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза;

- обоснована модель формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя, эффективно функционирующая на основе опредмечивания ее теоретико-методологического, психологического и технологического блоков.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование Ь духовно-нравственной культуры будущего учителя», определены возможности педагогических дисциплин в формировании духовно-нравственной культуры будущего учителя. Подготовлен учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика», в котором уделено серьезное внимание формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций работы; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими об успешности процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя; их непротиворечивостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г.); «Доступность высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями» (Москва, 2005 г.); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 22-23 декабря 2004 г.); «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005, 2006 гг.); «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Вологда, 2004 г.); «Духовная культура как основа безопасности и здоровья личности, семьи, общества» (СПб, 2006 г.). Материалы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственная культура - процессуальная целостность, где создаются условия для интериоризации духовных ценностей в качества личности, детерминирующие и регулирующие ее мотивацию, выражающиеся в творческом опыте самосовершенствования. Составляющими духовно-нравственной культуры будущего учителя являются: духовно-нравственная направленность личности; специальные знания; педагогические умения; система качеств личности; нравственная саморегуляция; культура поведения и взаимоотношений; понимание самоценности человеческой жизни, своего места в мире, предназначения.

2. Модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя состоит из взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического, имеет основным системообразующим фактором цель, реализуемую в ходе успешного I функционирования каждого компонента данной системы, и представляет культурно-образовательное сотворчество всех субъектов.

3. Эффективность формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя обеспечивается следующими педагогическими условиями: вуз выступает как культурно-образовательное пространство, где целостность процесса обусловлена духовными ценностями; организация мотивационно-ценностной деятельности студентов осуществляется на основе антропологизации образовательного процесса и интеграции всего профессорско-преподавательского состава вуза; логика процесса заключается в I движении от установления личностно значимой связи между духовной ценностью и индивидом через ее осмысливание, переживание к ее принятию, «присвоению»; творческая деятельность предусматривает овладение будущими учителями интерактивными методами формирования духовно-нравственной культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ^ заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Храброва, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Данная глава отражает содержание опытно-экспериментальной работы, которая ставила своей целью проверить сформулированные гипотетические условия эффективности формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя, используя комплекс методов исследования.

В результате исследования установлена зависимость между уровнем результативности деятельности педагогов и уровнями сформированности духовно-нравственной культуры будущего учителя. Чем успешнее целенаправленная деятельность педагогов по формированию духовно-нравственной культуры, тем эффективнее происходит ее формирование.

Системный анализ диагностики данных на разных этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности использованной методики и разработанной программы по формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя.

В основном удалось повысить уровень духовно-нравственной культуры будущего учителя, реализовав комплекс педагогических условий: вуз выступает как культурно-образовательное пространство, где целостность процесса детерминирована духовными ценностями; организация мотивационно-ценностной деятельности студентов осуществляется на основе антропологизации образовательного процесса и интеграции всего профессорско-преподавательского состава вуза; логика процесса заключается в движении от установления личностно значимой связи между духовной ценностью и индивидом через ее осмысливание, переживание к её принятию, «присвоению»; творческая деятельность предусматривает овладение будущими учителями интерактивными методами формирования духовно-нравственной культуры.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало наше исследование, проблема формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза является актуальной, поскольку обусловлена требованиями современного общества в подготовке нравственных личностей.

В определении цели, содержания, способов обучения и воспитания в образовательном процессе вуза особую значимость в настоящее время приобретает антропологическая парадигма. Она исходит из понимания человека как уникальной, свободной и ответственной личности. Образовательный процесс в вузе должен соотноситься с его целостностью, биологической, социальной и духовной составляющими.

В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена модель формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического. Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Данные проведенного исследования свидетельствуют, что уровень духовно-нравственной культуры будущего учителя зависит от его интеллектуального развития, связан с ценностными ориентациями.

В формировании духовно-нравственной культуры будущего учителя выявлены следующие тенденции: интересы будущих учителей становятся более индивидуалистически окрашенными; ценностные ориентации носят ситуационно-приспособленческий характер, которые не могут служить прочной базой для адаптации в современных условиях. Нужна интеграция сил профессорско-преподавательского состава вуза для целенаправленной работы по формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя.

Формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя является важной задачей профессиональной подготовки, решение которой осуществляется на лекционных, семинарских, практических занятиях, при написании курсовых и дипломных работ, проведении педагогической практики. Осуществляя данную деятельность, необходимо разработать структуру, включающую целевой, содержательно-технологический и аналитический компоненты.

В результате исследования установлена зависимость между уровнем духовно-нравственной культуры будущего учителя и личностью преподавателя вуза. Чем компетентнее работает педагог, ведет целенаправленную деятельность по формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя, совершенствует формы, методы и средства обучения и воспитания, рабочие программы по педагогическим курсам, тем успешнее идет процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя. В тех случаях, когда субъекты воспитания сами негативно относятся к формированию духовно-нравственной культуры будущего учителя, цели могут быть не достигнуты.

Установлено, что эффективность формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя повышается при следующих педагогических условиях: вуз выступает как культурно-образовательное пространство, где целостность процесса детерминирована духовными ценностями; организация мотивационно-ценностной деятельности студентов осуществляется на основе антропологизации образовательного процесса и интеграции всего профессорско-преподавательского состава вуза; логика процесса заключается в движении от установления личностно значимой связи между духовной ценностью и индивидом, через ее понимание, переживание к ее принятию, «присвоению»; творческая деятельность предусматривает овладение будущими учителями интерактивными методами формирования духовно-нравственной культуры.

Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи, в основном подтвердилась выдвинутая гипотеза. Выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения: культивирование духовности как профессионального качества учителя; диалектика традиционного и инновационного в мире ценностей учителя; разработка эффективных средств воспитания духовно-нравственной культуры будущего учителя.