Формирование эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях загородного пионерского лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Максименюк, Елена Трифоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации Максименюк, Елена Трифоновна
Введение.
Глава I. Анализ теории и практики эстетического воспитания школьников средствами природы в школе и пионерском лагере. II
§ I. Философские основы исследования формирования у школьников эстетического отношения к природе. II
§ 2. Теоретические аспекты исследования формирования эстетического отношения к природе в психолого-педагогической литературе.
§ 3. Состояние практики эстетического воспитания младших подростков средствами природы.
Глава 2. Формирование эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях загородного пионерского лагеря.
§ I. Предварительное изучение эстетического отношения к природе у младших подростков. Обоснование характера формирующего воздействия.
§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальноного исследования проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях загородного пионерского лагеря»
В решениях ХНУ, ХХУ, ХХН съездов КПСС, в постановлениях партии и правительства*, в новой Конституции СССР, а также ряде р государственных законов указывается на необходимость усиления природоохранной деятельности всех граждан нашей страны.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) подчеркивается, что у подрастающего поколения, в особенности у школьников, "необходимо развивать умения понимать и ценить. красоту и богатство родной природы.
Эта воспитательная задача актуальна для работы современной школы. Возникает социально-педагогическая потребность как в экологическом образовании учащейся молодежи, так и воспитании у нее эстетического отношения к природе. Это обусловлено прежде всего тем, что в эпоху научно-технического прогресса сила воздействия человека на природу резко увеличивается и становится причиной роста негативных явлений в природе.
В философских и педагогических исследованиях показано, что
1. О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении ответственности за загрязнение моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря". Указ Президиума Верховного Совета СССР. 21 мая 1980г.; Из Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990- года; Решения июльского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.
2. Об охране атмосферного воздуха. Закон Союза Советских Социалистических Республик. 25 июня 1980 г.; Об охране и использовании животного мира. Закон Союза Советских Социалистических Республик.
3. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. - М.: Политиздат, 1984, с.48. эстетическое отношение к природе находится в связи с природоохранной деятельностью и успешно формируется в процессе эстетического воспитания средствами природы. Однако в научно-педагогической литературе справедливо констатируется, что в практике современной городской школы природа в качестве средства эстетического воспитания используется недостаточно. В результате эстетическое отношение к природе у детей не развивается в должной мере, что тормозит также и развитие у них бережного отношения к природе.
Различные аспекты формирования эстетического отношения к природе изучаются философией, эстетикой, педагогикой, психологией и экологией. В нашем исследовании будут использованы их данные.
В трудах классиков марксизма-ленинизма эстетическое в природе рассматривается в связи с положениями о диалектическом единстве человека и природы.
В специальных работах по эстетике (Г.З.Апресян, Д.Н.Джола, Ю.В.Линник, И.Ф.Смольянинов, В.И.Старостин, Ф.С.Худушин и др.) анализируется сущность эстетического в природе, вскрываются некоторые особенности филогенетического и онтогенетического развития эстетического отношения к природе. Однако эти вопросы преимущественно изучаются в контексте общеэстетических проблем (А.И.Буров, П.Л.Иванов, Г.Н.Поспелов и др.) и не имеют достаточной педагогической направленности.
В психологических исследованиях (А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, А.А.Люблинская, П.М.Якобсон) раскрывается специфика эмоционального отношения школьников к природе.
В научно-педагогической литературе выявлены следующие группы работ, имеющие существенное значение в нашем исследовании:
- работы классиков советской педагогики (Н.К.Крупская, А.В. Луначарский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий), а также современных исследователей (Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон, Г.И. Щукина), охватывающие общетеоретические аспекты коммунистического, в том числе эстетического воспитания;
- исследования по теории и методике пионерской работы, связанные с вопросами воспитательной работы с младшими подростками (В.В.Лебединский, Б.Е.Ширвиндт и др.);
- другого рода исследования представляют собой работы по теории и методике воспитания эстетического отношения к природе средствами природы, искусства и естественно-научных знаний (Н.М. Артеыенко, Г.И.Беленький, Н.А.Ветлугина, С.И.Купании, Т.В.Калугина, Л.А.Косорукова, М.М.Кошпаева, И.А.Назаревич, И.Л.Петрова, Л.П.Печко, А.И.Самарцев, В.А.Разумный, В.М.Сенкевич и др.);
- особую группу исследований, касающихся отдельных моментов проблемы формирования эстетического отношения к природе, представляют собой работы по вопросам экологического образования и воспитания школьников (И.Д.Зверев, А.Н.ЗахлебныЙ, И.Т.Суравегина и др.).
Кроме того, существует большое количество описаний опыта практической работы в данном направлении (А.С.Волкова, А.М.Низо-ва, К.А.Селиванов, З.Ф.Сизенко-Казанец, Н.П.Старосельцева, Е.И. Турбина и др.).
Вместе с тем проблема формирования эстетического отношения к природе в процессе эстетического воспитания средствами природы остается недостаточно теоретически разработанной, что сказывается на уровне ее практического решения. Так, слабо изучены особенности формирования эстетического отношения к природе у школьников разных возрастных групп, в том числе младших подростков. Специфика формирования эстетического отношения к природе у школьников в загородном пионерском лагере также еще не исследована. Между тем загородный пионерский лагерь располагает благоприятными возможностями для успешного осуществления эстетического воспитания школьников средствами природы.
Вышеизложенное позволяет заключить, что тема "Формирование эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях загородного пионерского лагеря" является актуальной, а ее исследование необходимым.
Объект исследования - процесс эстетического воспитания младших подростков (4-5 кл.) средствами природы.
Предмет исследования - формирование эстетического отношения к природе у школьников младшего подросткого возраста в условиях загородного пионерского лагеря.
Цель исследования - теоретически изучить и экспериментально проверить возможности формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в пионерском лагере.
Задачи настоящего исследования:
- определить основные теоретические позиции и рабочие понятия проводимого исследования;
- разработать и экспериментально апробировать теоретико-методическую модель формирования у младших подростков эстетического отношения к природе в условиях загородного пионерского лагеря;
- разработать рекомендации по формированию эстетического отношения к природе у младших подростков для педагогов школ и внешкольных воспитательных учреждений.
Гипотеза исследования - успешное формирование у младших подростков эстетического отношения к природе возможно при педагогически целенаправленной активизации эстетической оценки природы в условиях загородного пионерского лагеря.
Методологическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинской науки о диалектическом единстве человека и природы, о взаимосвязи сознания и деятельности, об эстетическом в природе и обществе; материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов Коммунистической партии, правительственные и партийные постановления о школе и усилении природоохранной работы среди трудящихся, а также государственные законы об охране природы.
В исследовании использованы следующие методы:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, публикаций современных философов, специалистов в области экологии, а также научной литературы по педагогике, психологии и эстетике;
- изучение и анализ практики эстетического воспитания школьников младшего подросткового возраста средствами природы;
- педагогическое наблюдение за действиями подростков в природе;
- беседы, письменные и устные опросы подростков и педагогов;
- метод опытно-экспериментального исследования проблемы;
- анализ творческих работ подростков.
Исследование проводилось в течение 1976-1984 гг. Базой исследования явились загородные пионерские лагеря для учащихся школ г.г.Орска, Медногорска и Новотроицка Оренбургской области, а также школы этих городов. Всего экспериментом охвачено 286 школьников.
Этапы исследования:
На первом этапе (1976-1979 гг.) изучалась литература по избранной теме; анализировалась практика эстетического воспитания школьников средствами природы; разрабатывались показатели эстетического отношения к природе и методика его констатирующего изучения.
На втором этапе (I980-I98I гг.) по разработанной нами методике осуществлялось констатирующее изучение эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях РСФСР; разрабатывалась теоретико-методическая модель формирования эстетического отношения к природе у школьников младшего подросткового возраста.
На третьем этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась апробация теоретико-методической модели в формирующем эксперименте; проводились срезы уровня эстетического отношения к природе в экспериментальных и контрольных группах до начала и после завершения экспериментального воздействия.
На четвертом, завершающем этапе (1984 г.)9 осуществлялись анализ, обобщение и письменное оформление результатов исследования.
Основными рабочими понятиями данного исследования явились: "эстетическое отношение к природе", "эстетическая оценка природы", эстетико-природоведческий опыт", которые в аспекте исследуемой проблемы определены следующим образом.
Под эстетическим отношением к природе у младших подростков понимается интегральное свойство личности, имеющее мировоззренческое значение и характеризующее возрастной уровень восприятия, переживания и оценки эстетических свойств природы; наиболее активно оно формируется и проявляется в деятельности, направленной на поддержание гармонии мевду человеком и природой. У младших подростков деятельность такого порядка рассматривается в качестве проявляемой на уровне действий (внутренних и внешних), связанных со сбережением природных объектов, а также репродуктивным и творческим отражением эстетических свойств этих объектов. Эстетическая оценка природы определяется как аргументированное либо неаргументированное суждение по поводу эстетических свойств природы и переживаний, основанное на имеющемся эстетико-природоведческом опыте. Понятие "эстетико-природоведческий опыт" трактуется как усвоенные подростками представления и понятия об эстетических свойствах природы и ее воздействии на эмоции человека, естественнонаучные знания, а также умения и навыки адекватных действий в природе (т.е. направленных на поддержание гармонии между человеком и природой).
На защиту выносятся следующие положения диссертации;
- формирование эстетического отношения к природе у младших подростков опосредуется активизацией эстетической оценки природы в условиях педагогически организованной деятельности, направленной на поддержание гармонии мезду человеком и природой;
- основой формирования эстетической оценки природы у младших подростков являются усвоенные ими представления и понятия об эстетических свойствах природы и ее воздействиях на эмоции человека, естественно-научные знания, а также умения и навыки адекватных действий в природе;
- педагогически целесообразные воздействия в условиях природного окружения в загородном пионерском лагере обеспечивают успешное формирование эстетического отношения к природе у младших подростков за период одной смены.
Научная новизна состоит в том, что в исследовании разработана и апробирована на практике теоретико-методическая модель формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в условиях загородного пионерского лагеря; представлены структура и уровни эстетической оценки природы; определены показатели эстетического отношения к природе; уточняются педагогические аспекты понятий: "эстетическое отношение к природе", "эстетическая оценка природы", "эстетико-природоведческий опыт"»
Практическая значимость исследования определяется возможностями применения предлагаемых рекомендаций по формированию эстетического отношения к природе в практике массовой воспитательной работы в школе и внешкольных воспитательных учреждениях.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на положения марксистско-ленинской науки, теоретической обоснованностью методики исследования, разнообразием методов и их адекватностью поставленным задачам, сопоставлением данных экспериментальных и контрольных групп, качественно-количественным анализом результатов срезового изучения.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на координационном совещании по проблемам эстетического образования и воспитания студентов педагогических институтов РСФСР (Свердловск, 1979 г.); на заседаниях лаборатории теоретических основ эстетического воспитания и аспирантских методологических семинарах НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР; на У1 Всероссийском симпозиуме педагогического общества РСФСР "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Москва, январь, 1983 г.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе занятий по пионерскому практикуму, а также в кружке "Природа и эстетическое воспитание" со студентами Орского педагогического института, на курсах повышения квалификации воспитателей групп продленного дня г.г.Орска и Новотроицка, на специальных занятиях с педагогическими работниками пионерского лагеря "Лесные долины" г.Медногорска Оренбургской области. Результаты опытно-экспериментального исследования освещались в местной печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Максименюк, Елена Трифоновна
Выводы к главе
1. С опорой на общие положения эстетико-педагогической концепции НИИ художественного воспитания АПН СССР эстетическая оценка природы у младших подростков может быть рассмотрена как аргументированное либо неаргументированное суждение по поводу эстетических свойств природы и собственных переживаний, основанное на имеющемся индивидуальном эстетико-природоведческом опыте.
2. Среди уровней эстетической оценки природы у младших подростков выделяются конкретно-чувственный, эмоционально-оценочный и понятийно-ассоциативный, наиболее высокий, включающий предыдущие уровни. Качественными признаками каждого уровня являются аргументированность и адекватность. В результате активизация у младших подростков понятийно-ассоциативного уровня эстетической оценки природы обеспечивает успешное формирование умений эстетически воспринимать, эмоционально переживать и оценивать эстетические свойства природных объектов. Комплекс этих умений составляет такое интегральное качество личности младшего подростка, как эстетическое отношение к природе. С другой стороны, эстетическая оценка природы понятийно-ассоциативного характера определяет действия младших подростков по поддержанию гармонии между человеком и природой.
3. Показателями эстетического отношения к природе у младших подростков выступают эстетическая оценка природы понятийно-ассоциативного характера, а также действия, связанные как с отражением, так и охраной эстетических свойств природы.
4. Массовое констатирующее изучение у младших подростков эстетического отношения к природе с учетом этих показателей вскрыла факт слабого развития у них эстетической оценки природы, а также наличия склонности к природоразрушительным действиям. В том числе, у них обнаружено ложное негативное отношение к ряду природных объектов. Все это является прежде всего следствием недостаточной воспитательной работы в этом направлении.
5. Апробация в условиях опытно-экспериментального исследования разработанной нами модели формирования у младших подростков эстетического, отношения к природе в загородном пионерском лагере подтверждает ее педагогическую целесообразность, а также практическую значимость. Наряду с этим, проверка данной модели на практике обеспечила фактическое доказательство выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная задача формирования "очеловеченного отношения к природе" впервые сформулирована Карлом Марксом. В условиях развитого социализма эта задача выступает как социально-педагогическое требование воспитания у подрастающего поколения эстетического отношения к природе во всех звеньях теории и практики коммунистического воспитания. В документах по реформе школы задача формирования умений беречь и понимать красоту родной природы поставлена как первоочередная.
Разработанное нами направление формирования у младших подростков эстетического отношения к природе в загородном пионерском лагере служит подготовке будущих граждан к охране и духовному освоению природных богатств.
Рассмотрением в данном исследовании проблемы формирования эстетического отношения к природе в теоретических, практических и опытно-экспериментальных аспектах подтверждена правомерность гипотезы, логики ее доказательства, решения поставленных задач. Основная цель исследования заключалась в теоретическом изучении и экспериментальной проверке возможностей формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в загородном пионерском лагере. Задачи, связанные с осуществлением этой цели, включали следующие аспекты: определить основные теоретические позиции и рабочие понятия проводимого исследования; разработать и экспериментально нпробировать теоретико-методическую модель формирования у младших подростков эстетического отношения к природе в условиях загородного пионерского лагеря; разработать методические рекомендации по формированию эстетического отношения к природе у младших подростков для педагогов школ и внешкольных воспитательных учреждений.
- 146
При решении этих задач доказывалась гипотеза данного исследования, суть которой заключалась в том, что успешное формирование у младших подростков эстетического отношения к природе возможно при педагогически направленной активизации эстетической оценки природы в условиях загородного пионерского лагеря.
I.Исходные методологические позиции данного исследования, сформулированные при изучении и анализе трудов классиков марксизма-ленинизма, публикаций современных философов, эстетиков и специалистов в области экологии, заключались в следующих положениях.
Эстетические свойства природы существуют объективно, однако для человека они обнаруживаются в единстве объективного и субъективного, природного и общественного, материального и духовного.
Содержание эстетического в природе как субъектно-объектного явления включает конкретно-чувственные ее характеристики (форма, цвет, свет, звук, аромат), а также представления о прекрасном, возвышенном, выразительном и безобразном в ней.
Само эстетическое отношение к природе является интегральным свойством личности, выражающимся в умениях воспринимать, эмоционально переживать и оценивать эстетические свойства природы, а также выявлять их в деятельности, направленной на гармонизацию отношений между человеком и природой. Деятельность такого рода составляют действия как эстетического, так и природоохранного характера. В условиях развитого социализма эта деятельность характеризует идеальные отношения между человеком и природой. Достигаются они при условии регулирующей роли человека в природе.
На современном этапе действия, направленные на гармонизацию отношений между человеком и природой, должны стать необходимым элементом всех видов деятельности, которые организовываются педагогами в процессе эстетического воспитания школьников средствами природы. Вследствие этого, эстетическое отношение к природе как
- 147 качество личности формируется и проявляется в действиях, направленных как на отражение эстетических свойств природы, так и охрану ее объектов.
Существенным в плане нашего исследования явилось положение ряда эстетиков о том, что эстетическая оценка как единство эмоционального и рационального выступает и самостоятельно в качестве формы выражения эстетического отношения, и в составе других его компонентов (эстетического восприятия, эмоции и т.д.). Из позиций А.И.Бурова следует, что эстетическая оценка доступна школьникам подросткового возраста и занимает важное место в их развитии.
Б соответствии с вышеизложенным мы предположили, что формирование эстетического отношения к природе у младших подростков обусловлено активизацией у них эстетической оценки природы, как ведущего его компонента.
2.Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, а также практики эстетического воспитания младших подростков средствами природы в логике исходных методологических позиций позволили определить направление формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в загородном пионерском лагере.
В ходе исследования было определено, что в педагогическом аспекте понятие "эстетическое отношение к природе" раскрывается как интегральное качество личности младшего подростка, имеющее мировоззренческое значение и характеризующее возрастной уровень его восприятия, эмоционального переживания и оценки эстетических свойств природы; оно активно формируется и проявляется в его педагогически организованной и самостоятельной деятельности, направленной на поддержание гармонии между человеком и природой. У младших подростков деятельность такого плана проявляется на уровне действий (внешних или внутренних), направленных на сбере
- 148 жение природных объектов, а также репродуктивное и творческое отражение их эстетических свойств. Эти действия выступают в качестве составной части познавательной, трудовой и эстетической деятельности. Педагогически организованная деятельность рассматриваемого плана отличается общественной направленностью, кроме того, необходимо включает элементы оценочной и игровой деятельности.
В диссертации также охарактеризованы такие рабочие понятия, как "эстетическая оценка природы" и "эстетико-природоведческий опыт". Обоснованы показатели эстетического отношения к природе у младших подростков. К ним отнесены: эстетическая оценка природы понятийно-ассоциативного характера, качественными признаками которой являются адекватность и аргументированность, а также действия, связанные с отражением эстетических свойств природы и охраной ее объектов.
3. В исследовании показано, что ведущим средством воспитания эстетического отношения к природе у младших подростков в загородном пионерском лагере являются эстетические свойства природы, воздействие которых усиливается при применении дополнительных средств. Среди них: образцы адекватных действий человека в природе, демонстрируемые педагогами и эстетически развитыми школьниками, произведения искусства, посвященные природе, а также естественно-научные знания.
Обоснованы необходимость применения и характерные особенности каждого из перечисленных средств педагогического воздействия. Так, аргументируется, что используемые в качестве средства педагогического воздействия эстетические свойства природы должны отвечать признакам не только прекрасного и возвышенного, но также безобразного и выразительного в ней. Образцы адекватных действий человека в природе, демонстрируемые педагогами и эстетически развитыми школьниками, выступают как необходимые в условиях
- 149 загородного пионерского лагеря. Воспитательное воздействие средствами искусства обеспечивает успешное формирование у школьников ассоциативной оценки природных объектов. Целесообразно использование произведений искусства, посвященных природе в сочетании с естественно-научными знаниями при переориентации у школьников ложного отношения к тем или иным природным объектам. К естественнонаучным знаниям, используемым в качестве средства воспитания у младших подростков эстетического отношения к природе, отнесены, в первую очередь, сведения о закономерностях природы, раскрывающих взаимосвязь ее природных объектов. Это благоприятствует формированию представлений о гармонии и целесообразности в природе.
4.Основываясь на анализе исследований педагогов и психологов,а также на констатирующем и экспериментальном изучении, диссертант пришел к выводу, что эстетическая оценка природы доступна школьникам младшего подросткового возраста. Она является важным фактором формирования у них эстетического отношения к природе. Выявлено, что эстетическая оценка природы младшими подростками и их действия в'Ней взаимообусловлены. Все это явилось важными аргументами для подтверждения гипотезы о том, что успешное формирование эстетического отношения к природе у младших подростков возможно при активизации у них эстетической оценки природы.
Анализ практики эстетического воспитания младших подростков средствами природы определил практическую значимость теоретических посылок, а также правомерность постановки гипотезы данного исследования.
5. На основе сформулированного рабочего определения эстетической оценки природы нами разработана по определенным исходным признакам классификация эстетических суждений как структурной единицы оценочного высказывания. Так, по признаку исходной основы выделяются типы суждений: конкретно-чувственное, эмоционально-оце
- 150 ночное, ассоциативное и элементарно-понятийное. Они, в свою очередь, охарактеризованы и по ряду других признаков. По форме проявления: открытое и скрытое; по признаку аргументации: аргументированное и неаргументированное. Наконец, существен признак адекватности: адекватное либо неадекватное суждение.
С учетом структуры эстетической оценки природы предпринята попытка теоретического выявления уровней ее развитости у младших подростков. Показано, что лишь педагогическая установка на достижение понятийно-ассоциативного уровня эстетической оценки природы в условиях направленно организованной деятельности по поддержанию гармонии между человеком и природой обеспечивает успешное формирование у младших подростков эстетического отношения к природе.
6. Решение исследовательской задачи, связанной с разработкой и апробацией теоретико-методической модели формирования у младших подростков эстетического отношения к природе в загородном пионерском лагере, подразумевало опытно-экспериментальное воздействие.
Педагогическое воздействие на младших подростков осуществлялось в условиях их специально организованных коллективных и индивидуальных действий, направленных на поддержание гармонии между человеком и природой. Эти действия реализовывались в эстетической, познавательной и трудовой деятельности. Педагогическое воздействие включало две ступени.
На первой ступени (прямое педагогическое воздействие) осуществлялись обогащение и переориентация эстетико-природоведческо-го опыта младших подростков, активизация познавательного и эстетического интересов к природным объектам, а также эстетических мотивов их охраны. На второй ступени (косвенное педагогическое воздействие) подростки приучались к самостоятельным действиям,
- 151 направленным на поддержание гармонии между человеком и природой. Они приобщались к тому, чтобы мотивом их действий становились как эстетическая оценка природы понятийно-ассоциативного характера, так и эстетические свойства природных объектов.
Общее количество занятий с младшими подростками,в процессе которых осуществлялось педагогическое воздействие, составляло 20-22 за смену.Школьники педагогически направленно вовлекались в эстетическую, познавательную и трудовую деятельность, в состав которой необходимо включались действия, связанные с отражением эстетических свойств природы и охраной ее объектов, а также элементы оценочной и игровой деятельности. Вовлечение в указанные виды деятельности осуществлялось посредством организации различных форм воспитания.
Так, эстетическая деятельность организовывалась в форме эстетических прогулок в природу. Среди них: прогулки-наблюдения ("Чьи голоса слышны?", "Почему их так назвали?" и др.), творческие прогулки ("За сказкой в лес", "Что нарисовал ветер на скале?"), прогулок-бесед ("Гармония в природе", "Природа и музыка" и др.). Проводились творческие уроки, которые, как правило, завершались выставками и конкурсами, на которых экспонировался эстетически обработанный природный, материал. После 10-12 занятий, наряду с вышеназванными формами, организовывались задания-игры под названиями ("Отыщи клад", "Предупредим безобразное!" и пр.).
Познавательная деятельность осуществлялась в условиях эсте-тико-природоведческих прогулок-бесед ("У муравейника", "О лягушке" и др.), а также КВН и викторин.
Вовлечение в трудовую деятельность приняло такую форму воспитания, как эстетически акцентированные трудовые десанты.
7. Итоги опытно-экспериментальной проверки в пионерском лагере модели формирования у младших подростков эстетического отно
- 152 шения к природе подтвердили ее педагогическую целесообразность, о чем свидетельствуют следующие результаты.
В экспериментальных группах после воспитательного воздействия количество младших подростков с понятийно-ассоциативным уровнем эстетической оценки природы увеличилось в среднем на 23,8%. При этом количество детей, склонных к природоразрушительным действиям, сократилось примерно на 27,5%.
В контрольных группах по показателям "понятийно-ассоциативный уровень эстетической оценки природы" и "природоохранные действия" существенных изменений не произошло. Установлено, что при отсутствии педагогически целесообразного воздействия на младших подростков в условиях природного окружения у них не только не происходит обогащения эстетического отношения к природе, но даже развивается неправильное отношение к объектам природы.
Сопоставление срезовых характеристик в экспериментальных и контрольных группах подтверждает положение о том, что целесообразные педагогические воздействия в условиях природного окружения в загородном пионерском лагере обеспечивают успешное формирование эстетического отношения к природе за период одной лагерной смены. Тем самым доказана правомерность и практическая значимость разработанной нами модели, а также выдвинутой гипотезы.
8. На основе анализа результатов теоретико-экспериментального изучения проблемы может решаться третья задача данного исследования. А именно: разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в школе и внешкольных воспитательных учреждениях.
Данные рекомендации нацелены на успешное формирование у школьников младшего подросткового возраста эстетического отношения к природе, а также на преодоление противоречий, вскрытых нами при изучении практики эстетического воспитания средствами природы в школе и пионерском лагере. К ним отнесены прежде всего несоответствие между социальной значимостью проблемы формирования у подрастающего поколения эстетического отношения к природе и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогов для практического решения этой проблемы. Другое несоответствие обнаружено между широкими возможностями пионерского лагеря для успешного формирования у младших подростков эстетического отношения к природе и отсутствием должной педагогической работы по их использованию.
Подробно остановимся на основном содержании рекомендаций, которые сводятся к следующим требованиям.
В составе программ по коммунистическому воспитанию (в том числе в загородном пионерском лагере), а также в школьных программах по дисциплинам естественно-научного и художественного циклов необходимо обозначить задачу формирования эстетического отношения к природе и раскрыть способы ее решения.
При разработке учебно-воспитательных программ школ и внешкольных воспитательных учреждений, а также педагогическом руководстве эстетическим воспитанием младших подростков средствами природы важно исходить из следующих теоретических положений. В первую очередь, о том, что эстетическое отношение к природе, являясь интегральным качеством личности младшего подростка, успешно формируется при активизации эстетической оценки природы в условиях педагогически организованной деятельности, направленной на поддержание гармонии между человеком и природой. Существенной также является позиция, согласно которой воспитательное воздействие эстетическими свойствами природы усиливается при применении других средств. А именно: художественных произведений, посвященных природе, естественно-научных знаний и образцов адек
- 154 ватных действий человека в природе, демонстрируемых педагогами и эстетически развитыми школьниками. При этом важно учитывать, что целесообразно педагогическое воздействие эстетическими свойствами природы, характеризуемыми признаками не только прекрасного (гармония, симметрия, пропорция, изменчивость, целесообразность и пр.) и возвышенного (сила, мощь, бескрайность, бесконечность), но также выразительного (естественное, причудливое, необычное, ассоциативно-содержательное) и безобразного (дисгармония, уродливое, противоестественное).
При педагогическом руководстве воспитанием у младших подростков эстетического отношения к природе в школах и внешкольных воспитательных учреждениях эффективным является обращение к реализации методических требований такого характера. Приобщая школьников к деятельности, направленной на поддержание гармонии между человеком и природой, важно формировать у них осознание своего единства с природой. Специальное внимание следует сосредоточить на переориентации их ложного отношения к отдельным природным объектам, в частности, ядовитым растениям, насекомым: паукам, шмелям, осам, а также к земноводным, особенно к лягушкам. При этом целесообразно воспитательное воздействие сначала средствами естественно-научных знаний и искусства, а затем эстетических свойств природы непосредственно в условиях географической среды. Кроме того, важно помочь подросткам понять, что деление в биологии животных и растений на вредных и полезных является условным.
В условиях загородного пионерского лагеря в целях успешного формирования у младших подростков эстетического отношения к природе, наряду с вышеизложенными, необходимо придерживаться следующих методических положений, отражающих специфику этого воспитательного учреждения.
В содержание воспитательной работы непосредственно в пионер
- 155 ских отрядах в качестве обязательных необходимо включить эстетические прогулки, а также эстетико-природоведческие прогулки-беседы в природу. Целесообразна организация этих форм в разное время суток: утром, днем, вечером, а также ночью. В целом, в условиях воспитательной работы в отрядах, так же как и в кружке, возможна организация различных форм воспитания у младших подростков эстетического отношения к природе в количестве от 15 до 22-х за смену.
Успешная активизация познавательного и эстетического интереса к природным объектам обеспечивается при условии, если с первых занятий педагог обращается к таким формам, в содержании которых раскрывается взаимосвязь человека с природой, а также редкое и удивительное в ней. Завершать занятия следует творческими конкурсами и выставками типа: "Диковинка леса", "Чудо природы" и т.п., а также беседами на тему: "Что во мне изменилось по отношению к природе?"
Особое внимание необходимо сосредоточить на усовершенствовании подготовки педагогов и родителей к формированию у школьников эстетического отношения к природе. С этой целью целесообразно внести в учебники педагогики для педагогических институтов и училищ раздел "Эстетическое воспитание и природа". Следует осуществить расширение выпусков и переизданий учебно-методической литературы по этой проблеме. В учебные программы пединститутов необходимо включить занятия по природоведению и различным видам искусств. В тематике родительских собраний, а также занятий в педагогических университетах важно последовательно отражать проблему формирования у школьников эстетического отношения к природе.
Реализация этих рекомендаций на практике в определенной мере обеспечит успешное претворение в жизнь конституционного требования о том, что "граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства".
Рассмотрение проблемы формирования эстетического отношения к природе у младших подростков в загородном пионерском лагере в данной работе не исчерпано. Целесообразно при дальнейшем исследовании сосредоточить внимание на вопросах преемственных связей между школой и загородным пионерским лагерем в процессе формирования у школьников эстетического отношения к природе.