Татарский детский фольклор как средство воспитания музыкально-эстетического интереса у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Явгильдина, Зилия Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Явгильдина, Зилия Мухтаровна
Введение
Глава I. Воспитание музыкально - эстетического интереса младших школьников как актуальная проблема их гармонического развития
1.1. Проблема формирования интереса в обучении в психолого - педагогической литературе
1.2. Анализ состояния практики воспитания музыкально - эстетического интереса учащихся младших классов в современной школе
1.3. Возможности татарского детского фольклора в воспитании музыкально - эстетического интереса у младших школьников
Глава II. Научно - методическое обеспечение процесса формирования музыкально - эстетического интереса младших школьников средствами татарского детского фольклора
2.1. Методика педагогической диагностики музыкально - эстетического интереса младших школьников
2.2. Разработка содержания музыкально - эстетического воспитания младших школьников с использованием фольклорных источников татарского народа
2.3. Формы, методы и приемы воспитания музыкально - эстетического интереса младших школьников на основе татарского детского фольклора
2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы 157 Заключение 186 Библиографический список 195 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарский детский фольклор как средство воспитания музыкально-эстетического интереса у детей младшего школьного возраста»
В настоящее время, как отмечают обществоведа, у многих народов ярко проявляет себя тенденция национально-культурного возрождения, выражающаяся в стремлении к возврату в лоно своей культуры, языка, обычаев и традиций. Для достижения общественного согласия чрезвычайно важно уделить особое внимание этим процессам и в государственном масштабе, и в плане признания актуальности проведения специальных гуманитарных исследований в этой области. С этим связана и актуализация поддержки системы социально-культурных мероприятий по сохранению, возрождению и трансляции ценностей и традиций национальных культур народов конкретного региона. Вновь переживая и подвергая переоценке исторический опыт жизни народа, его исконную духовно-нравственную основу, мы наконец-то пришли к неоспоримой истине: только встав на вершину национальной культуры, человек может оценить общечеловеческие ценности, только обогатившись национальной духовностью, он раскроет для себя духовную силу и духовные достижения других народов.
История и культура народа имеет разнообразные формы, способы своего сохранения и выражения, а также признаки национальной принадлежности. В первую очередь, это живой родной язык, как средство продолжения этно - культурной традиции. Кроме того, это и историографические источники, и литературные памятники, и любые другие специально зафиксированные источники культуры (книги, музыкальные произведения, архитектура, ремесла и т. п.). Есть, однако, и такой совершенно уникальный источник сохранения самобытности народа, его духовно-культурных достижений, как фольклор. Фольклор является величайшим достижением национальной культуры каждого народа, выступая важным средством кристаллизации духовной культуры; он выражает вкусы, склонности, интересы народа. Содержание фольклора, его отдельные жанры и произведения составляют жизнь народа, его миропонимание, нравственно-этические, социально-исторические, политические, философские и художественноэстетические взгляды. Считается, что народное творчество является важнейшим средством формирования личности, причем воспитательные функции фольклора весьма многообразны. В частности, в нем выражено представление народа и о целях и задачах, и о содержании, и о средствах воспитания; а также даются конкретные советы по воспитанию детей. Вот почему сам по себе фольклор, его содержательная часть, ценности, заключенные в нем, могут рассматриваться в качестве уникального и проверенного вековой мудростью народа средства воспитания.
Выше сказанное имеет непосредственное отношение к перспективам культурно-образовательного обновления общественной жизни в Республике Татарстан. На протяжении многих десятилетий Республика Татарстан находилась в составе большого государства, в ней успешно развивались экономика и промышленность, однако развитие татарской национальной культуры было недостаточным. Отрадно отметить, что в последнее десятилетие отмечается взлет процесса национального возрождения народов, проживающих в Республике Татарстан. Это определенно выражено в новой государственной политике, отстаивающей приоритет региональных интересов. Не умаляя значимости развития национальных культур всех народов, проживающих в Республике Татарстан, все же следует признать вполне справедливой тенденцию усиления внимания к национальной культуре татарского народа как исконной для данной территории. С этим связана забота и о развитии татарского языка, а также возрастание бережного отношения к татарскому фольклору. Говоря о педагогическом аспекте данного феномена, отметим, что наилучшие условия для реализации его потенциала создаются в том случае, если знакомство детей с татарским народным творчеством начинается с раннего возраста.
Говоря о педагогических возможностях фольклора как средства воспитания целесообразно ставить вопрос и о его жанровом многообразии. Специалисты выделяют разные виды фольклора: словесный, музыкальный, декоративно-прикладной, изобразительный, танцевальный и др. Кроме того, фольклор может быть, дифференцирован и по предназначенности для взрослой и детской аудитории. Так, отдельному изучению подлежит, по мнению исследователей, детский фольклор (О. Капица, Г. Виноградов, М.Н. Мельников и др.). Последний включает в себя такие жанровые разновидности, как детские народные песни, потешки, прибаутки, сказки, за-клички, пословицы, поговорки, загадки, жеребьевки, считалки, игры и т. д. Термин «детский фольклор» был введен в нашей стране учеными в начале двадцатого века. Им обозначали произведения устной народной словесности, предназначенные для детей и исполняемые взрослыми и детьми. Следует отметить, что более подробно исследованным можно считать русский детский фольклор (Г.С. Виноградов, М.Н. Мельников, Г.М. Науменко), хотя и он раскрыт в большей степени с позиций литературоведения и искусствоведения.
Вместе с тем, тщательное изучение содержательного богатства детского фольклора, в частности, татарского детского фольклора позволяет утверждать о наличии заложенных в нем больших возможностей, которые могут быть реализованы прежде всего в художественно-эстетическом воспитании детей, особенно младшего школьного возраста. Отсюда представляется весьма актуальной задача формирования общей эстетической культуры детей, их художественно-творческих интересов на основе использования средств татарского детского фольклора. Это и определило область нашего научного поиска, а именно, выход на проблему формирования интересов младших школьников средствами фольклорного материала.
Общая стратегия исследования определилась на основе тщательного теоретического анализа проблемы формирования интересов школьников. Формирование интересов личности является одной из важных проблем воспитания. Эта проблема весьма многогранна, и потому в ее решение вносят вклад представители различных человековедческих наук. Так, психологи исследуют условия и механизмы возникновения интересов и воздействие их на личность (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.), педагоги выявляют возможности формирования интереса, заложенные в педагогическом процессе (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, А.К. Маркова,
Ю.В. Шаров и др.), социологи изучают связь интересов с общественной средой и характером деятельности личности (JLM. Архангельский, Г.А. Логинова, Т.К. Панкратов и др.).
Концептуальные основы педагогического аспекта проблемы особенно глубоко исследованы в трудах Г.И. Щукиной: сущность и значение проблемы интереса в обучении; понятийно-терминологическое обоснование категории. Познавательный интерес,, по мнению автора, представляет собой избирательную направленность личности на определенные объекты познания, что содействует развитию у нее пытливости ума, мыслительной активности, постоянного стремления к совершенствованию в соответствующей области знания, науки, культуры (1.264).
Проводились и проводятся исследования в этой области и другими педагогами-исследователями. Так, Н.Г. Морозова подробно раскрывает поэтапный характер процесса формирования познавательных интересов; А.К. Маркова рассматривает значимость формирования интереса школьников в общей структуре мотивации учебной деятельности; А.С. Роботова изучает взаимосвязь формирования мировоззрения, нравственности и познавательных интересов школьников в учебном процессе; И.Г. Шапошниковой исследовано формирование познавательных интересов у слабоуспевающих учеников. Таким образом, можно сказать, что проблеме формирования познавательных интересов посвящено достаточно большое число педагогических исследований.
Однако есть и другие, не менее значимые в педагогическом отношении, виды интересов. Так, на наш взгляд, большего внимания заслуживает категория эстетического интереса, т. е. интереса, основанного на актуализации в системе ценностей личности эмоционального компонента, определяющего высокий уровень развития чувства прекрасного в человеке. Этот интерес формируется, прежде всего, в системе уроков художественно-эстетического цикла: литературы, музыки, изобразительного искусства, ритмики, театра. Наибольшими возможностями в формировании эстетических интересов обладают уроки музыки. Специально рассматривая вопрос о формировании учебных интересов учащихся на уроке музыки, мы пришли к необходимости уточнения их видового своеобразия и посчитали возможным ввести понятие «музьшально-эстетический интерес». Прежде чем определить это понятие, нами был проведен тщательный анализ источников, в которых были затронуты те или иные аспекты проблемы интереса, формируемого в процессе музыкально-эстетического воспитания и образования учащихся.
Общие позиции глобальной значимости проблемы формирования музыкально-эстетических интересов могут быть почерпнуты в трудах крупных теоретиков музыки. К ним относятся работы ведущих ученых-музыкантов в области музыкознания и музыкальной психологии (Б.В. Асафьев, Б.В. Медушевский, Е.Б. Назайкинский и др.), инструментальной педагогики (JT.A. Баренбойм, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз и др.), музыкального воспитания школьников и студентов музыкально-педагогических факультетов (О.А. Апраксина, Н.А.Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.М, Дьшин и др.). Ими были созданы предпосылки для проведения музыкально-педагогических исследований в сфере проблемы интереса.
Касаясь проблемы формирования музыкально-эстетического интереса школьников, следует принять во внимание те педагогические исследования, которые были посвящены проблеме формирования интереса школьников к предметам художественно-эстетического цикла. Среди них для нас наиболее значимы работы, освещающие педагогические основы и методику формирования устойчивых интересов учащихся к музыке. При этом проблема формирования музыкальных интересов рассматривается в разных аспектах: формирования у восьмиклассников интереса к серьезной музыке (Т.П. Плеснина); выявления особенностей развития интереса к музыке в условиях пионерского лагеря (Э.Б. Абдуллин); формирования музыкального интереса у младших школьников в условиях внеклассной работы (А.И. Паламар-чук); роли музыкальных интересов в формировании познавательной деятельности подростков (Н.Н. Гришанович). Есть работы, в которых проблема интереса изучалась применительно к высшей школе. В частности, были изучены методы развития профессиональных интересов студентов музыкально-педагогического факультета в классе фортепиано (Б.Л, Яконюк); рассмотрена роль хорового класса в формировании интереса к профессии у студентов музыкально-педагогического факультета (Т.А. Колышева); изучены особенности формирования познавательного интереса средствами вокально-хорового репертуара (Н.В. Соколова).
За последние годы появились работы, специально посвященные возможностям музыкального национального фольклора разных народов в воспитании школьников: средств азербайджанской народной музьпси в воспитании музыкально-эстетических способностей учащихся (Н.С. Меликма-медов); роли армянской народной музыки в музыкальном воспитании (Ю.В. Юзбашян); возможностей узбекской народной музыки как средства нравственного воспитания (А.Ш. Хасанов); исследование методов и приемов формирования интереса к белорусской народной музыке (Л.С. Бабен-ко); путей активизации творческой деятельности младших школьников средствами русского музыкального фольклора (Л.Л. Куприянова).
Справедливости ради следует сказать, что в литературе было уделено определенное внимание и исследованию такого феномена культуры, как татарский фольклор (X, Ярмухаметов, Ф.А, Урманчеев, X, Ярми и др.). Наибольший интерес для нас представляют исследования, касающиеся анализа его педагогических возможностей. Так, С.И.Раимовой были рассмотрены вопросы изучения традиций татарского народа в эстетическом воспитании и использования их в современной практике школы.
Проблеме татарской музыкальной фольклористики, его теоретического и практического осмысления посвящены труды М.Н. Нигметзянова, Р.Ф. Халитова, Р.А. Исхаковой-Вамбы, 3,Н. Сайдашевой. На использование фольклора в подготовке учителей начальных классов в педагогических училищах обращает внимание в кандидатской диссертации Н.Х. Халитова.
В целом, можно сказать, что на сегодняшний день проблема использования фольклорных источников в музыкально-эстетическом воспитании признана в педагогической теории достаточно перспективной.
Практическую актуальность данной проблематики для воспитания в современной школе следует связать со сложившимся на практике реальным состоянием эстетической и музыкальной культуры школьников. Проведенное нами эмпирическое исследование, также как данных других аналогичных исследований, показывают, что уровень эстетических интересов школьников, их ценностное отношение к высоким музыкальным образцам, будь то классика, современная музыка или фольклор, находятся на низком уровне и, следовательно, нуждаются в более пристальном внимании со стороны практиков, а также ученых-исследователей.
В частности, несомненно, заслуживает особого внимания специальное изучение татарского детского фольклора в процессе формирования музыкально-эстетических интересов младших школьников. Таких исследований и методических разработок нами не выявлено.
Все выше отмеченное позволяет обнаружить противоречие между возросшей в современных условиях значимостью возрождения национальных культур и воспитания подрастающего поколения в соответствующем духе и отсутствием конкретных методик и технологий воспитания, обеспечивающих данную стратегию воспитания, в частности, между значимостью формирования музыкально-эстетического интереса школьников на основе источников татарской национальной культуры и недостаточным использованием в данном процессе возможностей татарского детского фольклора.
Отсюда, проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы содержание, формы, методы и приемы использования татарского детского фольклора как эффективного средства формирования музыкально-эстетического интереса младших школьников.
Теоретическая и методическая неразработанность проблемы, ее практическая значимость и побудили избрать тему исследования: «Татарский детский фольклор как средство воспитания музыкально-эстетического интереса у детей младшего школьного возраста».
Объектом исследования является процесс воспитания эстетического интереса у младших школьников на основе актуализации его национально-регионального компонента.
Предметом исследования выступают содержание, формы, методы и приемы воспитания музыкально-эстетического интереса у младших школьников средствами татарского детского фольклора.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание» формы, методы и приемы использования татарского детского фольклора в процессе воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников.
Теоретическое исследование проблемы позволило сформулировать гипотезу, согласно которой процесс формирования музыкально - эстетического интереса младших школьников с использованием средств татарского детского фольклора становится более результативным, если:
- будут внесены изменения в содержание учебных программ по музыке в начальной школе за счет их обогащения произведениями татарского детского фольклора на основе соответствующего научно-методического обоснования;
- преподаватели музыки пройдут соответствующую подготовку по целенаправленному использованию на уроках музыки фольклорного материала;
- будут разработаны адекватные содержанию татарского детского фольклора формы, методы и приемы его использования в процессе воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников.
Для достижения цели исследования потребовалось решение ряда конкретных задач:
1. Выявить воспитательные возможности татарского детского фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса младших школьников.
2. Разработать содержание и составить программу музыкально эстетического воспитания младших школьников на основе включения элементов татарского детского фольклора.
3. Определить формы, методы и приемы воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников с использованием источников татарского детского фольклора.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников на основе целенаправленного применения средств татарского детского фольклора.
Методологической основой исследования являются диалектическое учение и современные концепции в области теории познания о роли интересов, склонностей, способностей в развитии личности; системно - структурный, личносгно - деятельностный подходы к процессу изучения личности и организации педагогического процесса; идеи К.Д. Ушинского о роли народного духа, его творчества и педагогики для гармонического развития личности; положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (К. Насыйри); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И.Я. Лернер, М.И. Скаткин); теория культуры (Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян); положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Ю.Б. Алиев, А.И. Буров, Л.А. Волович, Г.А. Петрова и др.); концепции гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А, Амонашвили, Р.А. Валеева, В.И. Додо-нов, В.И. Журавлев, В.П. Зинченко, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов, Т,В. Шуртакова и др.); теория индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов); теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков); идеи теоретиков - музыкантов о роли музыкально - эстетического воспитания в гармоническом развитии детей (О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский и др.).
В исследовании мы опирались на положения Концепции татарского народного просвещения, Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан о необходимости обогащения процесса учебно - воспитательной работы элементами национальной культуры, широкого использования национальных традиций и народного творчества.
В процессе исследования применялись следующие методы:
1) теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; анализ, сравнение и классификация разнообразных источников татарского фольклора;
2) педагогическое наблюдение, изучение, анализ, обобщение опыта работы преподавателей предметов художественно-эстетического цикла ( наблюдение, интервьюирование, анкетирование), а также самоанализ собственного многолетнего опыта работы в качестве учителя музыки общеобразовательной школы;
3) изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации по предмету «Музыка в школе», а также других предметов художественно-эстетического цикла;
4) обобщение результатов анкетного опроса учащихся младшего школьного возраста с целью выявления уровня их музыкально-эстетической культуры; опрос родителей учащихся; анализ творческих работ школьников;
5) констатирующий эксперимент; преобразующий эксперимент, направленный на формирование музыкально-эстетического интереса младших школьников средствами татарского детского фольклора.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-гимназии № 8 Советского района, школы № 38 Ново-Савиновского района, школы № 87 Кировского района, школы № 58 Советского района г. Казани, школы-гимназии № 2 г. Бугуль-мы и школы № 7 г. Лениногорска РТ. Всего анкетным опросом было охвачено 536 учащихся, 112 родителей. Кроме того, в анкетировании и интервьюировании приняли участие более 100 преподавателей названных школ.
Основной формирующий эксперимент был проведен на базе школы-гимназии № 8 Советского района г. Казани.
Исследование проводилось с 1985 по 1997 г.г. в три этапа. На первом этапе (1985 - 1991 г.г.) была организована опытно-педагогическая работа, в процессе которой были намечены методические подходы к использованию фольклорных источников в музыкально-эстетическом воспитании школьников; параллельно изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме интереса в обучении и методов его формирования, а также шел сбор и специальная подготовка обогащенного фольклорными источниками дидактического материала; намечалась стратегия и тактика научного исследования в интересующей нас области.
На втором этапе (1991 - 1993 г.г.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась выработка гипотезы, было организовано массовое эмпирическое исследование по изучению состояния практики воспитания музыкально-эстетической культуры младших школьников, а также разработана методика эксперимента.
На третьем этапе (1994 - 1997 г.г.) проводилась экспериментальная работу с целью оценки эффективности разработанной программы воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников на основе татарского детского фольклора; анализировались результаты эксперимента; делались выводы и разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- охарактеризован воспитательный потенциал татарского детского фольклора как средства формирования музыкально-эстетического интереса младших школьников;
- дано определение понятия «музыкально-эстетический интерес» как разновидности эстетического интереса;
- разработано содержание и программа музыкально-эстетического воспитания младших школьников с использованием татарского детского фольклора;
- предложен комплекс форм, методов и приемов воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников с применением источников татарского детского фольклора.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанной программы музыкально-эстетического воспитания, основанной на использовании разнообразных жанров татарского детского фольклора, позволяет интенсифицировать процесс формирования музыкально-эстетического интереса у младших школьников. Разработанные рекомендации могут быть использованы в курсах общей педагогики, а также методики музыкального воспитания, в педагогической практике студентов и учителей музыки в общеобразовательных школах, в процессе повышения квалификации преподавателей педагогических вузов, училищ и школьных учителей; применимы в других звеньях педагогического и музыкального профессионального образования ( на факультетах педагогики и методики начального обучения педагогических вузов, на музыкально-педагогических отделениях педагогических училищ, в музыкальных школах ).
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в школах г, Казани и других городов Республики Татарстан. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики; теории, истории музыки и музыкальных инструментов КГПУ (г. Казань), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых КГПУ (1994, 1995, 1996^ 1997 г.г.), научно-практической конференции «Научно-педагогическая деятельность О,А. Апраксиной и современные проблемы музыкального образования в педвузе» (г. Москва, 1995 г.), научно - практической конференции «Актуальные вопросы музыкально-эстетического воспитания молодежи: опыт, проблемы, поиски» (г. Казань, 1995 г.), научно-практической конференции «Музыкальное образование Поволжья: опыт, проблемы, поиски» (г. Саранск, 1996 г.), научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы музыкального образования: дидактика» (г. Саранск, 1997 г.), IV-й международной научно-практической конференции «Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики» (г. Елабуга, 1997 г.), изложены в шести публикациях по теме исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной программы музыкально-эстетического воспитания младших школьников; репрезентативностью выборки исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Татарский детский фольклор обладает большими воспитательными возможностями в развитии музыкально-эстетического интереса младших школьников, что обусловлено доступностью и яркостью его образной системы; нравственно-эстетической содержательностью; жанровым многообразием, отвечающим разным эстетическим вкусам учащихся.
2. Включение национально-регионального компонента в содержание программы музыкально-эстетического воспитания младших школьников, в виде источников татарского детского фольклора, требует ее научно - обоснованной, дидактической переработки, а именно: подготовки экспериментального календарно-тематического плана и программы по годам обучения в начальной школе в сочетании с разнообразной внеклассной деятельностью по приобщению школьников к нравственно-эстетическим ценностям татарского детского фольклора.
3. Процесс воспитания музьпсально-эстетического интереса младших школьников на основе источников татарского детского фольклора осуществляется с помощью комплекса специальных форм, методов и приемов: создания эстетических ситуаций «погружения» в среду фольклорных ценностей; организации творческой деятельности, связанной с освоением фольклорного материала; стимулирования достижений детей в творческой и исполнительской деятельности по мотивам фольклора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Явгильдина, Зилия Мухтаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования интересов в обучении школьников неизменно считается весьма актуальной в педагогической теории и на практике. Более того, можно сказать, что в последние годы ее значимость еще более возросла в связи с тем, что в современной школе окончательно утвердила себя стратегия личностно-ориентированного образования. Это означает, что сегодня педагогика должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем поддержки индивидуального развития ребенка. Вот почему интересы личности как высшее проявление ее субъектности оказываются все также в центре внимания воспитателей.
Теоретический анализ показал, что несмотря на огромный пласт исследований, проводившихся в области педагогических проблем интереса, есть ряд важных его аспектов, оказавшихся вне пределов изученности в педагогической науке. В частности, нам представляется, что необоснованно менее «признанной» по сравнению с проблемой познавательного интереса оказалась проблема формирования эстетического интереса школьников. В большем внимании она нуждается прежде всего потому, что сегодня мы ставим как первоочередную задачу гуманитаризации образования, что предполагает создание глубокой базы для развития многообразных эстетических интересов детей.
В этом ряду задач в рамках данного педагогического исследования нами была понятийно вычленена такая видовая категория эстетического интереса, как музыкально-эстетический интерес. Музыкально - эстетический интерес, как мы определили, представляет собой выраженное устремление личности к духовно-практическому освоению того или иного вида музыкального материала с целью удовлетворения многообразных эстетических потребностей (потребностей в красоте, эстетическом наслаждении, музыкальном самообразовании и других). Актуализируя важность данной педагогической задачи, можно с уверенностью сказать, что формирование музыкально-эстетического интереса открывает большие возможности для всестороннего эстетического развития личности.
Углубляя понимание поставленной воспитательной задачи, мы в результате познания исследуемой проблемы пришли также к выводу о том, что особую значимость развитие музыкально-эстетических интересов имеет для учащихся младшего школьного возраста, так как на этом этапе возрастного становления личности ярко представлено образное восприятие окружающего мира, усилена эмоциональная основа познания действительности, что является благоприятным моментом в процессе формирования эстетического интереса личности.
В процессе поиска конкретных способов формирования интереса школьников к тому или иному объекту освоения практически актуальным становится вопрос о создании специально продуманных педагогических условий, способствующих этому процессу. Центральное место занимает также и вопрос о средствах воспитания тех или иных интересов школьников.
В качестве основной концептуальной предпосылки в данном исследовании выступило обоснование богатых воспитательных возможностей, которые заложены в татарском детском фольклоре.
Как было установлено в диссертации, богатство воспитательного потенциала татарского детского фольклора состоит:
- в его доступности для младших школьников;
- в том, что он отражает высокую, чистую радость детского бытия, что позволяет, окуная детей в эту стихию, эмоционально раскрепостить их и психически оздоровить;
- способствует благодаря своей образности развитию художественного, ассоциативного мышления детей;
- приобщает к подлинным нравственно-эстетическим ценностям, легко воспринимаемым через художественную форму;
- напевность, ритмичность, танцевальность, поэтичность и другие признаки принадлежности татарского детского фольклора к искусству позволяют использовать его в качестве незаменимого средства художественно-эстетического развития личности ребенка;
- исполнение детьми фольклорных произведений связано с полезным терапевтическим эффектом, так как способствует и общему физическому развитию, и укреплению деятельности органов дыхания, и развитию речевого аппарата.
Подробное изучение содержания татарского детского фольклора позволило обнаружить, что при его целенаправленном применении возможно значительно углубить, активизировать и обогатить процесс формирования музыкально-эстетических интересов младших школьников.
Вместе с тем, проведенное нами широкое эмпирическое исследование по изучению состояния проблемы на практике показало, что ни в опыте учителей школ, ни в существующих учебных программах богатый воспитательный потенциал татарского детского фольклора как эффективное средство формирования музыкально-эстетического интереса младших школьников в должной мере не используется. Вот почему в данном исследовании и была поставлена задача разработки научно-методического обеспечения процесса воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников с использованием средств татарского детского фольклора.
Достижение этой основной исследовательской установки потребовало решения целого комплекса взаимосвязанных задач:
- разработки педагогической диагностики музыкально-эстетического интереса младших школьников;
- разработки содержания музыкально-эстетического воспитания младших школьников с использованием элементов татарского детского фольклора;
- определения комплекса форм, методов и приемов воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников на основе средств татарского детского фольклора.
Решение первой из названных задач было связано с выявлением критериев и уровней сформированности музыкально-эстетического интереса и подготовкой соответствующего диагностического комплекта экспериментальных материалов (анкеты, тестовые задания, методика обработки эмпирических данных, схема педагогического наблюдения за динамикой исследуемых показателей и др.). Па основе подготовленной методики было организовано диагностическое обследование, позволившее составить объективное представление о состоянии проблемы на практике и обеспечить надежность контроля за развитием специально созданной экспериментальной ситуации и оценить всесторонне конечные результаты опытно-экспериментальной работы.
В частности, с помощью названных видов педагогического измерения было установлено, что степень сформированности эстетического и музыкально-эстетического интереса младших школьников оказалась весьма невысокой, в особенности, по показателям эстетического освоения источников татарской национальной культуры, в том числе, и в отношении фольклора, как в ситуации анализа массовой практики, так и в экспериментальных и контрольных классах. Преодолению этого пробела и должна была способствовать предложенная в нашем исследовании инновация, предполагавшая широкое применение в учебно-воспитательном процессе начальной школы татарского детского фольклора. Предлагаемый экспериментальный фактор был применен на базе школ города Казани и проводился среди учащихся 1-3 классов на уроках художественно - эстетического цикла (преимущественно на уроках музыки) с привлечением к этой работе других учителей и классных руководителей. Суть эксперимента состояла в создании специальных педагогических условий в учебно - воспитательном процессе начальной школы, потребовавших и специальной подготовки учебных программ, и обновления технологических аспектов учебного процесса.
Из названных условий приоритетным выступало дидактическое усовершенствование программ музыкально-эстетического воспитания младших школьников в современной школе. В нашем случае средством их обогащения явился татарский детский фольклор. Включение этого материала в работу состояло в осуществлении тематического планирования уроков музыки с четким обозначением объема, состава вводимого материала, выбора его жанров, видов; обоснованием привлечения фольклорного материала в определенном интервале учебного процесса и с учетом поэтапного характера процесса развития музыкально-эстетического интереса младших школьников. Отсюда и был выявлен в исследовании принцип цикличности введения в структуру программы по музыке элементов фольклора. Обосновывая значимость средств татарского детского фольклора в осуществлении регионально-национального компонента в преподавании музыки, в исследовании в то же время обращается внимание на то, что в использовании данного материала возможны разные варианты, в том числе, более сокращенные при небольшом объеме учебного времени, выделяемого на преподавание музыки в учебном процессе.
Предлагаемый в диссертации материал способен содержательно обогатить и внеклассную работу школы посредством его использования в работе фольклорных кружков, проведении в школе народных праздников, конкурсов, концертов и др. Реализуя одно из условий гипотезы исследования, в диссертации также были представлены рекомендации по проведению спецкурса для учителей и классных руководителей школ «Татарский детский фольклор и его использование на уроке и во внеклассной деятельности младших школьников».
В решении задач научно-методического обеспечения процесса воспитания музыкально-эстетического интереса на основе татарского детского фольклора особо актуальное значение имела разработка форм, методов и приемов организации музыкально-эстетической деятельности младших школьников. В исследовании было выявлено большое разнообразие способов организации этой деятельности. Для эффективного их использования в процессе воспитания музыкально-эстетического воспитания школьников они были систематизированы по двум основаниям: в зависимости от их функционального предназначения и от востребованности на том или ином этапе формирования музыкально-эстетического интереса: подготовительном, развивающем либо основном.
Среди всего состава методов, использованных в опытно-экспериментальной работе, были выделены и хорошо известные в практике школ методы и приемы обучения (традиционные и проблемно-развивающие) и нетрадиционные методы и приемы, выработанные в личном опыте диссертанта. К последним мы относим: методы создания специальных эстетических ситуаций «погружения» в фольклорную стихию; методы организации творческой деятельности учащихся на фольклорной основе; методы стимулирования интереса к активному освоению фольклора. Наш опыт показал, что вышеперечисленные методы и приемы способствуют формированию интереса детей к фольклору как к эстетической ценности, а также способствует активному развитию их творческого потенциала.
По результатам проведенного исследования нами также были обоснованы специфические особенности урока, на котором активно используются элементы татарского детского фольклора. Его особенности находят свое выражение прежде всего в его композиционном построении, а именно: в том, что ему присуще качество синкретизма и в том, что по своим дидактическим признакам экспериментальные уроки чаще всего являются интегрированными. На каждом уроке, как правило, организуются творческие виды деятельности учащихся. Они насыщены также разнообразием используемых на них наглядных средств и дидактических материалов.
Все названные условия в их целостном виде были реализованы в ходе организации формирующего эксперимента. Как показали итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, предложенная в исследовании система музыкально-эстетической деятельности младших школьников способствовала эффективному решению большого спектра разнообразных задач их художественно-эстетического развития: общего музыкально-эстетического развития; воспитания глубоких музыкально-эстетических интересов; развития творческих способностей; активного приобщения детей к источникам татарской национальной культуры; любви к фольклорному творчеству. Все это подтвердило, что татарский детский фольклор содержит в себе реальные педагогические возможности воспитания разносторонне развитой творческой личности.
Таким образом, проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать основные выводы:
1. Глубокий всесторонний анализ содержательного богатства татарского детского фольклора; его жанрового разнообразия (народные попев-ки, песни, заклички, прибаутки, загадки, сказки и т. д.); различных его видов (словесного, музыкального, танцевального, изобразительного и т.д.), показал, что в нем заключена безусловная педагогическая ценность для решения задачи воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников.
2. С учетом огромной значимости музыкального искусства для эстетического развития детей в особом внимании нуждается педагогическая задача формирования их музыкально-эстетического интереса. Для более научного и углубленного понимания данного феномена особое значение имела его понятийная разработка, выявление критериев и методик его измерения, что позволяет сделать процесс его формирования педагогически управляемым.
3. Педагогическая инструментовка процесса воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников на основе татарского детского фольклора состояла в дидактической разработке содержания музыкально-эстетического воспитания младших школьников, а также определения соответствующих этому содержанию форм, методов и приемов организации их деятельности на уроке и во внеучебное время.
4. Содержательная разработка экспериментальной программы на основе татарского детского фольклора состояла в дидактической переработке фольклорных источников, в проведении классификации и отбора жанров татарского детского фольклора, обладающих особой воспитательной ценностью; во внесении соответствующих изменений с учетом этого материала в учебные программы и планы, а также в составлении специального курса ознакомления учителей и классных руководителей школ с особенностями и методикой использования татарского детского фольклора в урочной и внеклассной деятельности.
5. Особо важное значение для практической реализации идей предпринятого исследования имела детальная разработка форм, методов и приемов воспитания музьшально-эстетического интереса младших школьников на основе средств татарского детского фольклора.
С учетом своеобразия и содержательных особенностей разных жанров татарского детского фольклора, поэтапного характера процесса формирования музыкально-эстетического интереса личности младшего школьника в исследовании была предложена система специальных методов и приемов, включающая в себя ряд групп:
I. Традиционные методы (словесные, наглядные, практические);
II. Методы проблемно-творческого характера (предъявление проблемно-творческих заданий, создание проблемных ситуаций, постановка учебных проблем);
III. Методы создания специальных эстетических ситуаций «погружения» в среду фольклорно-эстетических ценностей;
IV. Методы организации творческой деятельности на фольклорной основе;
V. Методы стимулирования интереса к активному освоению фольклора;
VI. Методы педагогической диагностики музыкально-эстетического интереса.
Реализация разработанной программы связана и со своеобразием структурно-композиционного построения урока, на котором активно и широко используются элементы татарского детского фольклора. Его основными признаками выступают синкретизм и интегративный характер, а также насыщенность наглядными средствами, дидактическими материалами и большое разнообразие творческих видов деятельности (составление карты «Музыкальная фольклория»; работа с рукописными книжками по мотивам фольклора; запись и прослушивание аудио и видеокассет с детскими сочинениями и импровизациями; проведение фольклорных праздников; выпуск фольклорных альбомов и газет; выставка фольклорных поделок и проектов музыкальных инструментов; концерт оркестров детских музыкальных инструментов, исполняющих детские импровизации; творческие задания, олимпиады, конкурсы по мотивам разных жанров татарского детского фольклора).
Результаты специально организованного педагогического эксперимента на базе ряда школ г. Казани позволяют сделать общий вывод о том, что предложенная в исследовании программа воспитания музыкально-эстетического интереса младших школьников на основе татарского детского фольклора является достаточно эффективной для личностного развития и может быть рекомендована к использованию в практике работы школ Республики Татарстан и других регионов России.