Организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорока, Эдуард Юрьевич

  • Сорока, Эдуард Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Сорока, Эдуард Юрьевич. Организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорока, Эдуард Юрьевич

Введение . 3

Глава I. Взаимодействие сельских подростков с природной средой как социально-педагогическая проблема . 12

§ 1. Педагогические потенциалы взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков. . 12

§ 2. Организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков. . 28

§ 3. Отечественный опыт использования взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков. . 44

Выводы к первой главе . 60

Глава II. Экспериментальное исследование взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков . 64

§ 1. Диагностика испытуемых в начале эксперимента. . 64

§ 2. Методика организации взаимодействия с природной средой как средства социального воспитания сельских подростков. . 75

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию взаимодействия с природой как средства социального воспитания. . 98

Выводы ко второй главе . 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков»

Актуальность исследования обусловлена значимостью взаимодействия ребенка и природы, являющегося важным фактором социализации.

Глубокая переоценка ценностей и смысла человеческой деятельности в последние годы требует изменения ориентиров в образовательном процессе — формирования в сознании ребенка системы взглядов, принципов поведения, ответственного отношения к природе. Экологическое воспитание согласуется с задачами воспитания нравственности, патриотизма, трудолюбия. При этом самой природе как средству воспитания принадлежит ведущая роль. Общение с природой воспитывает гуманное отношение к живым существам, развивает нравственно-эстетическое начало общей культуры личности. С другой стороны, как показывают исследования, взаимодействие с природой не является значимым для подавляющего большинства учащихся общеобразовательных школ, данное направление недостаточно используется педагогами-воспитателями в социальном воспитании учащихся.

Отсюда можно сформулировать противоречие между возможностями использовать взаимодействие с природой в процессе социального воспитания, с одной стороны, и недостаточным вниманием этому аспекту в деятельности образовательных учреждений - с другой.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ исследования организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания школьников. I

Вопросам экологического воспитания и образования посвятили свои работы А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.В. Куприянова, Е.В. Орлов, И.Т. Суравегина, Е.В. Экзерцева. Этими исследователями определены цель экологического воспитания как формирование экологической культуры личности, основные принципы экологического образования, среди которых — междисциплинарный подход в формировании экологической культуры, единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды.

Разработке проблем социализации и социального воспитания учащихся, организации взаимодействия в рамках данных процессов посвятили свои исследования JI.B. Байбородова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, H.J1. Селиванова, И.И. Фришман и другие. Значительные успехи достигнуты в научном обосновании специфики педагогической деятельности в условиях сельской школы JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, E.H. Степановым и рядом других исследователей.

В тоже время проблема организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания изучена недостаточно, что позволяет сформулировать противоречие между относительной разработанностью проблемы экологического и социального воспитания в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной изученностью теории и технологии организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков — с другой.

Несмотря на имеющийся педагогический опыт Павлышевской средней школы (директор В.А. Сухомлинский), Ореховской общеобразовательной школы Галичского района Костромской области, Сыктывкарской средней общеобразовательной школы-интерната № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Московского центра дополнительного образования детей № 109, организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков изучена не в полной мере.

Указанные обстоятельства позволяют выделить противоречие между существованием опыта в практике образовательных учреждений по использованию природы в воспитательной деятельности и недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: при какой организации взаимодействия с природой социальное воспитание сельских подростков будет успешным?

Цель исследования: разработать и обосновать модель и методику организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков.

Объект исследования: процесс социального воспитания сельских подростков.

Предмет исследования: организация взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто следующее предположение: организация взаимодействия с природой обеспечит успешность социального воспитания сельских подростков в случае, если: в содержании совместной коммуникативной, предметно-практической и познавательной деятельности реализуются взаимосвязи человека и природы, взаимодействие с природой воспринимается сельским подростком как осуществление этнокультурных традиций, индивидуальных, групповых, общественных целей, преобразование подростками природно-эстетической среды сельского социума связано с формированием локальных пространств личности и группы.

С учётом выдвинутой цепи и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить педагогические потенциалы взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков;

- охарактеризовать организацию взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков; проверить в ходе опытно-экспериментальной деятельности эффективность модели и методики организации взаимодейстаия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков.

Методологической основой исследования являются классические и новейшие положения философии, психологии и педагогики о «природосообразном» и экологическом воспитании, о роли деятельности в формировании личности; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы. Методологическую основу исследования составили также: философские взгляды о взаимодействии человека с природой В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, H.H. Моисеева, Н.М. Мамедова и др.; концепции и идеи о воспитании детей в современном обществе JI.B. Байбородовой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, В. А. Караковского; культурологическая концепция личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской; идеи костромской научно-педагогической школы: о структуре воспитательного процесса, о значении в социально-педагогическом процессе воспитывающей общности, об этнокультурной обусловленности форм организации социального воспитания (Б.В. Куприянов, А.Л. Уманский, Л.Ф. Спирин); о роли и месте образовательных учреждений в условиях села (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, С.Л. Паладьев и другие); идеи классиков педагогики (С.И. Гессен, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), подчеркивающих необходимость жизни в гармонии с природой; педагогические идеи и концепции А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А. Сластенина, И.Т. Суравегиной и других, лежащие в основе содержания экологического образования; идеи культурологии, основу которых составляют представления о преобразовании культурных и духовных ценностей H.A. Бердяева, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха, Л.Н. Толстого, А. Швейцера.

Для решения поставленных задач использовались методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первым относятся: пролонгированные включенные наблюдения за участниками временных и постоянных подростковых объединений, анкетирование, тестирование, гнтервыоирование, изучение и обобщение опыта, изучение документов, эпытно-эксперимешпальная работа, статистические методы обработки данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена анализ, синтез, сравнение, классификация, моделирование, обобщение психолого-педагогических фактов, генерирование информации.

Экспериментальной базой исследования являлась Никольская муниципальная средняя общеобразовательная школа Костромского района Костромской области. В опытно-эксиерименталъной работе принимали участия учащиеся 6-8 классов общей численностью 316 человек, участники эколого-биологического кружка «Юные лесоводы» и летнего пришкольного экологического лагеря «Русское лето». В ряде опросов принимали участие подросши школ № 1, 5, 7, 21, 27, 32, 33, 41 г. Костромы, школы №3 г. Галича, а также Зарубинской, Островской, Стариковской (с. Ильинское), Верхне-Нейской (Нейский район), Чернышевской (Кадыйский район), Палкинской (Антроповский район), Юровской (Мака рье вский район) и Павинской средних школ.

Исследован«« проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1997-1998) связан с выбором темы и её теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологические и методические подходы к проблеме, была выдвинута гипотеза.

Вто^ай этап (1998-2001) связан с разработкой модели организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских - подростов и методики ее реализации в условиях школы пригорода областного центра, на этом этапе проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2001) связан с теоретическим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, литературным оформлением обработка собранного фактического материала, при этом применялись: подготовкой научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: а) последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; б) репрезентативной выборкой испытуемых; в) соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта; г) пролонгированной экспериментальной работой, позволяющей собрать достаточно большой объём эмпирического материала для доказательства изучавшихся зависимостей и проверки гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены потенциалы взаимодействия сельского подростка с природой в процессе социального воспитания сельских подростков;

- дана содержательная характеристика группы педагогов как совокупного субъекта организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков;

- разработана модель организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков, включающая сферы образовательного процесса, педагогические условия, формы организации воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования, по мнению автора, заключается в обосновании обусловленности действенности взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков: опорой на этнокультурный опыт, доминантой во взаимодействии эстетических взаимосвязей человека и природы, преобразовательной направленностью деятельности субъекта по отношению к природной среде.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что: проведен анализ современного состояния и определены перспективы использования природы в процессе социального воспитания сельских подростков; содержащиеся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике, в подготовке будущих учителей биологии к социальному воспитанию сельских подростков; разработана методика организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков; полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно-методических рекомендаций по организации летних лагерей экологической направленности в системе общего и дополнительного образования и отражены в программах экологического кружка «Юные лесоводы» и летнего пришкольного экологического лагеря «Русское лето».

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась путём выступления автора на заседаниях кафедры педагогики (г. Кострома, 1997-1999 гг.), на методических объединениях учителей биологии и химии Костромского района (г. Кострома, 1998-2001 гг.), на научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях реформирования российского образования» (г. Кострома, 1997 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества естественно-математического образования» (г. Кострома, 1998 г.), на всероссийских педагогических чтениях памяти К.Д. Ушинского (г. Ярославль, 2000 г.), на научно-практической конференции «Методика обучения биологии и экологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), отражены в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

Взаимодействие с природой может быть использовано в процессе социального воспитания сельских подростков, так как обладает педагогическими потенциалами: формирование ценностных установок на

С / Л6/ субъектное отношение к природе и взаимодействие с ней ^совокупности знаний об эстетическом в природе и умений воспринимать эстетическое в окружающей природной среде, повседневного природосообразного поведения.

Организация взаимодействия с природой обеспечит эффективность социального воспитания сельских подростков, если предполагает: отражение в содержании совместной деятельности этнокультурных, социально-экологических и нравственно-эстетических взаимосвязей человека и природы; взаимодействие с природой воспринимается сельским подростком как осуществление этнокультурных традиций, индивидуальных, групповых, общественных целей; включение подростков в преобразование природно-эстетической среды сельского социума.

Эффективность организации взаимодействия с природой сельских подростков обусловлена наличием совокупного полшгрофессионального субъекта педагогической деятельности, способного реализовывать воспитательную и предмегао-практическую функции, интегрированного лидером-энтузиастом.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Оно включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы, рисунки и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорока, Эдуард Юрьевич

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В соответствие с проблемой исследования, поставленной в данной диссертации, опытно-экспериментальная работа проводилась нами в нескольких сферах и направлениях, которые охватывали различные виды деятельности подростков, их отношения к деятельности и внутри подростковых объединений: воспитывающее обучение (использование при изучении биологии и химии межпредметных связей с литературой, предметами эстетического цикла); внеурочная деятельность (проведение вечеров, театрализованных представлений, конкурсов и т.д.); дополнительное образование (организация экологического кружка); временные летние объединения подростков (экологический отряд в пришкольном лагере в период летних каникул).

В качестве первого направления организации взаимодействия мы определили отражение в содержании совместной коммуникативной, познавательной, предметно-практической деятельности этнокультурных, социально-экологических и нравственно-эстетических взаимосвязей человека и природы, что предполагает: информирование подростка о традициях своего народа посредством литературы и искусства (сказки, былины, легенды, пословицы, поговорки и т.д.), приобщение детей к народным традициям через обращение к этнокультурным потенциалам семьи; организацию познавательной деятельности детей по изучению культурного наследия, связанного с образом природы; подготовку и проведение народных праздников, связанных с взаимодействием человека и природы. интеграцию эстетического и экологического компонентов в содержании образования, использование образных, аудиальных, визуальных и кинестетических средств наглядности в ходе уроков и внеурочных мероприятий по биологии и химии; преобразовательная деятельность в природной среде, практическое общения детей с природой в форме прогулок и экскурсий, процесс преобразования был источником ценностной информации, раскрывать ребенку эстетическую сущность выполняемой им практической деятельности в природе.

Необходимым направлением, обеспечивающим эффективность организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания подростков, является обеспечение восприятия сельским подростком взаимодействия с природой как реализации этнокультурных традиций и индивидуальных, групповых, общественных целей, что предусматривает: этнокультурную идентификацию подростка, где решающую роль играет осознание субъектом собственной принадлежности к национальной культуре, самопознание, самоопределение, проектирование собственной деятельности и самореализацию подростка в процессе взаимодействия с природой, осознание подростком общественной значимости природоохранной деятельности.

Средствами реализации данного условия выступает: встречи с общественностью (работниками лесного хозяйства, экологами, активистами экологического движения) раскрывают, с одной стороньц общественную значимость охранно-преобразовательной деятельности, с другой - роль отдельно взятой личности в ней.

Третьим направлением организации взаимодействия с природой в процессе социального воспитания сельских подростков является преобразование подростками природно-эстетической среды сельского социума связано с формированием пространств личности и группы. В этом случае природная среда воспринимается как принадлежность подросткового объединения.

В процессе социального воспитания на уроках естественнонаучного цикла следует активизировать эстетические эмоции и интересы учащихся для углубления их познавательной и разумной трудовой деятельности в природе. На уроках возможно введение подростков в специфический вид духовно-практической деятельности (восприятие, суждения), способствующей целостному восприятию природных объектов и явлений.

Внеурочная деятельность, направленная на организацию взаимодействия с природой подростков была представлена в форме вечеров, театрализованных представлений (литературный вечер «Краски осени» для учащихся 6-7 классов, затрагивающий тему красоты осени и причин цветового ее разнообразия, общешкольное театрализованное представление «Вода - самое удивительное вещество на свете», коллективное творческое мероприятие «Живой свет» (8 класс); выставки-конкурсы из природного материала «Картины природы»), проводимые ежегодно в рамках недели биологии и химии, отражают эстетические чувства, эмоции и переживания детей, вызываемые красотой природы. Усилить практически-духовную направленность возможно только в конкретной сфере социальной активности, по проявлению заинтересованности человека в эстетических ценностях природы, его эстетических потребностей, а также в различных формах деятельности по созданию или сохранению эстетического в природе. В этом значительную роль играют формы дополнительного образования (экологические кружки и клубы), временные летние детские объединения (пришкольные или загородные лагеря).

Как показала наша опытно-экспериментальная работа, дополнительное образование может быть сферой организации взаимодействия с природой сельских подростков. С 1997 по настоящее время в Никольской общеобразовательной школе средней школе под руководством автора исследования действует экологического кружка «Юные лесоводы». Программа рассчитана для учащихся 6-8-х классов на два года обучения и включала: исследовательский компонент (изучение видового разнообразия лесных животных и растений, знакомство с экспериментальными методами работы в лесу), предметно-практический компонент (проведение природоохранных мероприятий), познавательный компонент (знакомство с лесоводческими профессиями). Особенностями данной сферы является возможность выбора подростком вида деятельности, занятия в соответствии с интересами и склонностями, проявление инициативы и творчества.

Ведущая идея содержания воспитательной работы в организуемом нами пришкольном лагере «Русское лето» - связь с национальными традициями, национальной культурой. В последние годы все большее внимание уделяется изучению творческого наследия народа, освоению его векового опыта в разных областях жизни. В этом ряду особое место принадлежит народной экологии, тем обширным знаниям, которые накоплены народом при взаимодействии с природой.

Существенную помощь в экологическом воспитании играет стимулирование ребят в совместной деятельности экологического характера. В этих целях в лагере «Русское лето» определено почетное звание - «Народный эколог». Подросток- обладатель этого звания должен был освоить весь перечень деятельностей, которые фиксировались в виде ролей: натуралист-фенолог, «знахарь», художник, «следопыт», «философ», «хранитель».

В ходе опытно-экспериментальной работы во временных детских объединениях нами были использованы формы организации социального воспитания, предполагающие: информационный обмен между участниками (фронтальная беседа), предметно-практическую совместную деятельность (трудовая акция, изготовление поделок из природного материала, гербарных образцов), демонстрацию природных ландшафтов и экспозиций музеев (экскурсии по изучению биоценозов леса, луга, поля и водоема, посещение отдела природы Ипатьевского монастыря, художественного музея, усадьбы «Следово»), формы-представления (различные игры и конкурсы на свежем воздухе, познавательно-интеллектуальные игры, защита проектов), духовно-практическая деятельность, совместное бытие в природной среде в ходе туристических походов.

В ходе опытно-экспериментальной работы и на основе пилотажного исследования были определены качественные уровни взаимодействия с природой: примитивный, стандартизированный, оптимальный, ценностный (предусматривающий гармоничную реализацию деловой и духовной стратегии).

Заключение.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу о том, что взаимодействие с природой можно рассматривать средством социального воспитания. Отношения человека с природой, осознание социальной обусловленности данной проблемы определило усиление в наше время природоохранительного аспекта школьного образования и воспитания. Основным критерием эффективности экологического воспитания школьников является развитие их экологической культуры. Экологическая культура-составная часть базовой культуры личности наряду с культурой гражданской, нравственной, экономической и т.д. Хотя О.В. Рублева предлагает рассматривать экологическую культуру уже не частью, а необходимым основанием новой цивилизационной парадигмы.

Одной из наиболее признанных является концепция внутренней поведенческой регуляции индивида В.А. Ядова, который предложил удачную попытку объединения различных регуляторов, действующих в разных социальных сферах. Он решил эту проблему в форме диспозиционной концепции регуляции социального поведения. Мы сочли возможным определить в качестве задачи организация взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков работы достижение уровня базовых социальных установок, который является фундаментом, основанием построения экологической культуры личности и представляя собой первоначальный компонент в структуре экологического сознания.

Значительное место во взаимодействии сельского подростка с природой должно быть отведено эстетико-экологической деятельности. Она предполагает специфический вид духовной (созерцание, восприятие, суждения) и практически-духовной (наведение или соблюдение чистоты в природе и т.д.) деятельности.

В результате проведенного исследования мы выделили следующие критерии эффективности организации взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков:

• Информационный (показывает степень сформированности представлений подростка о значимости взаимодействия человека с природой в контексте собственного существования);

• Эмоционально-чувственный (отражает уровень субъективной значимости природы для человека и поведения в ней, степень удовлетворенности от повседневного общения с природой, интенсивность переживания эстетических чувств по отношению к природе);

• Поведенческий (степень экологической природосообразности в повседневном общении с природой);

• Субъективный (уровень осознанности собственной ответственности за состояние окружающей природной среды, степень инициативы и самостоятельности в совершении эстетико-экологической деятельности в природе);

• Инструментальный (степень овладения умениями осуществления эсте-тико-экологической деятельности в природе).

Отечественные и зарубежные разработки специалистов по подростковой психологии позволяют заключить, что данный возраст является благоприятным периодом для формирования личности, мировоззрения, самосознания, рефлексии. Следовательно, в этот период можно эффективно использовать природу как средство социального воспитания, заключающегося в формировании. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев в своей книге «Психология развития человека» этот период определяют как кризис отрочества, время становления субъекта социальных отношений. В психологии признано, что анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рассматриваться в качестве прямой причины его психологического развития. Эти изменения имеют опосредованное значение, преломляются через социальные представления о развитии, через культурные традиции взросления, через отношение других к подростку и сравнения себя с другими. Выдвижение на первый план социокультурных детерминант психического развития составило основное содержание культурных теорий подросткового возраста. Содержание подросткового возраста, по Э. Шпрангеру, составляет врастание человека в культуру, в дух данной эпохи.

На наш взгляд, наиболее интенсивно природа как средство воспитания оказывает свое воздействие в условиях села. Современные деревни и села сохраняют многие традиционные черты сельского образа жизни, которые непосредственно связаны с особенностями сельского труда и подчинены ритму и циклам природы. Сельские поселения являются весьма эффективным фактором социализации, т.к. в них достаточно силен социальный контроль жизнедеятельности человека со стороны его окружения. Сельская школа играет существенную роль в жизни села и своих учеников. Это связано с тем, что она почти всегда одновременно является единственным воспитательным учреждением и единственным центром культурной жизни.

Осмысление психолого-педагогической литературы дает возможность выделить семь факторов воспитательного процесса: субъект педагогической деятельности (воспитатель или группа педагогов-воспитателей); объект педагогической деятельности (ребенок); совместная деятельность детей; отношение ребенка к совместной деятельности; внутренняя среда образовательного учреждения, освоенная воспитывающей общностью; внешняя среда образовательного учреждения; воспитательная деятельность как управление состояниями ребенка, деятельности внутренней и внешней сред, отношением ребенка к совместной деятельности.

В этот период происходит перестройка всей социальной ситуации развития подростка. В.В. Давыдов в качестве ведущей деятельности для подростков определяет общественно значимую деятельность. Осознавая социальную значимость собственного участия в реализации этих видов деятельности, подростки вступают в новые отношения между собой, развивают средства общения друг с другом. Д.И. Фельдштейн полагает, что в настоящее время возросла значимость поиска новых видов и форм социально значимой деятельности, которые способны создавать условия для самоутверждения и самовыражения современных подростков.

Не вызывает сомнения тот факт, что созданию общности, совместности в жизни ребенка и взрослого, сотрудничеству между ними способствует эстетическая деятельность в природе, предполагающая, как было сказано ранее, не только специфический вид духовной (созерцание, восприятие, суждения), но и практически-духовной (наведение или соблюдение чистоты в природе и т.д.) деятельности. Через данную деятельность ребенок вступает в определенные связи с окружающей природой, изменяя при этом самого себя, свои способности, свой внутренний мир, происходит становление новых способов социального взаимодействия с взрослыми.

Основываясь на данной схеме, мы провели анализ отечественного опыта сочетания эстетической и экологической составляющей в воспитании школьников. Нами были избраны практика Павлышевской средней школы (директор В.А. Сухомлинский), Ореховской общеобразовательной школы Галич-ского района Костромской области, Сыктывкарской средней общеобразовательной школы-интерната № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, межшкольного биологического центра «Следово» (Суди-славский район Костромской области), Московский центр дополнительного образования детей № 109.

В каждом образовательном учреждении, имевшем интересующий нас опыт, в наличие совокупный субъект эстетико-экологического воспитания, включающий группу специалистов (учителя литературы, биологии, начальных классов, садовник), между которыми были распределены функции, во главе группы находится энтузиаст, как правило - учитель биологии. В целом, как следует из вышеназванного опыта, субъект эстетико-экологического воспитания должен быть способен организовывать различные виды деятельности школьников (досуговая, опытническая, трудовая, познавательная).

Используя классификацию Е.В. Орлова,можно утверждать, что совместная деятельность в проанализированных нами образовательных учреждениях по содержанию представляла собой: целенаправленное общение с природой (сельскохозяйственный труд, в том числе опытническая деятельность, непосредственное знакомство с природой в ходе путешествий); общение с другими людьми по поводу природы (комплексная познавательная детальность по биологии, химии, географии, физике; художественно-эстетические занятия - подготовка и проведение праздников; этнокультурная имитация); рефлексия своей деятельности в природе.

Отношение ребенка к совместной деятельности- отношение к труду как к совместной радости, заповедь «земля отцов - земля детей», эстетические переживания от созерцания красоты природной среды, самореализация как умельца среди сверстников; получение документа о профессиональной подготовке, ответственность за выполнение заданий, романтическая поэтика этнокультурного и социального мифа.

Внутренняя среда образовательного учреждения, освоенная воспитывающей общностью характеризовалась следующими чертами: наличие детских профильных объединений(научно-биологический кружок), освоенность пространства детскими объединениями (у каждой группы - свой уголок красоты, своя делянка на поле), совместная деятельность подростков направлена на эстетическое преобразование окружающей внутри и внешкольной среды, использование игрового контекста («Малая Тимирязевка»). Опыт свидетельствует о структурированности отношений (ученическое самоуправление, бригады).

В качестве одного из условий можно рассматривать взаимодействие с внешней (по отношению к образовательному учреждению) средой. В недавнем прошлом реализацией этого условия выступали задания Всесоюзных детских журналов, Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина; Уральского отделения Академии наук.

Воспитательная деятельность как управление состояниями ребенка, деятельности внутренней и внешней сред, отношением ребенка к совместной деятельности,пример педагогов, упражнение в трудовой и эстетической деятельности, выполнения коллективных заданий, соревнование, чередование видов труда, выбор видов труда школьниками, планирование сезонных сель-хозработ, создание общественного мнения, широкое информирование всех о результатах природоохранной деятельности, почетные звания «лучший цветовод», «Лучший агроном», игровое стимулирование в условных денежных единицах»

В качестве первого педагогического условия мы определили отражение в содержании совместной деятельности и отношениях подростковых объединений этнокультурных взаимосвязей человека и природы, что предполагает обеспечение: этнокультурной идентификации подростка, где решающую роль играет осознание последним собственной принадлежности к национальной культуре; присвоение и усвоение субъектом ценностных социокультурных значений объектов и явлений природы; переживание нравственных и эстетических чувств от аксиоматичного восприятия природы.

Отражение в содержании совместной деятельности и отношениях подростковых объединений этнокультурных взаимосвязей человека и природы реализуется через: информирование подростка о традициях своего народа посредством литературы и искусства (сказки, былины, легенды, пословицы, поговорки и т.д.), приобщение детей к семейному наследию; организацию познавательной деятельности детей по изучению культурного наследия, связанного с образом природы; проведение народных праздников.

Необходимым условием, обеспечивающим эффективность организация взаимодействия с природой как средства социального воспитания подростков, является актуализация воспитателем эстетического восприятия природных объектов и явлений, что предусматривает: владение субъектом педагогической деятельности способностями эстетического восприятия и осмысления эстетических проявлений в природе за счет индивидуальной или групповой интегративности деятельности; приобретение подростком эмоционально-чувственного опыта в процессе самостоятельной творческой практически-духовной эстетико-экологической деятельности; педагогическое стимулирование через организацию соревнований и поощрений, направленных на укрепление значимости эстетико-экологической деятельности, выражающейся предметно практически.

Актуализация воспитателем эстетического восприятия природных объектов и явлений может быть достигнута через: интеграцию эстетического и экологического компонентов в содержании образования, использование образных, аудиальных, визуальных и кинестетических средств наглядности в ходе уроков и внеурочных мероприятий по биологии и химии, практическое общения детей с природой в форме прогулок и экскурсий. организация конкурсов рисунков, поделок из природного материала.

Третьим педагогическим условием организация взаимодействия с природой как средства социального воспитания сельских подростков является включение подростов в преобразование природно-эстетической среды образовательного учреждения^ которое требует, чтобы процесс преобразования должен быть источником ценностной информации, раскрывать ребенку эстетическую сущность выполняемой им практической деятельности в природе; охранно-преобразовательная деятельность являлась средством достижения общественных, групповых и личных целей; должна восприниматься ребенком с позиций общественной, групповой и личностной значимости; природная среда воспринималась как принадлежащая детскому объединению.

Средствами реализации данного условия выступает комплексное использование того или иного вида деятельности: соревновательные мероприятия между группами и отдельно взятыми личностями, вызывая азарт, способствуют организации групповой и личностно-значимой деятельности в природе; встречи с общественностью (работниками лесного хозяйства, экологами, активистами экологического движения) раскрывают, с одной стороны, общественную значимость охранно-преобразовательной деятельности, с другой - роль отдельно взятой личности в ней. включенности в деятельность способствует самоуправление внутри подростковых групп.

В соответствие с проблемой исследования, поставленной в данной работе, опытно-экспериментальная работа проводилась нами в нескольких направлениях, которые в рамках эстетической деятельности охватывали познавательную, трудовую, поведенческую деятельность подростков, их общение и определили средства формирования подростков посредством природы:

• использование межпредметных связей в изучении биологии и химии с литературой, предметами эстетического цикла;

• организация внеурочной деятельности (вечера, театрализованные представления и т.д.);

• вовлечение подростков в систему дополнительного экологического образования (экологический кружок);

• создание временных летних детских объединений эстетико-экологической направленности.

В процессе экологического воспитания на уроках естественнонаучного цикла следует активизировать эстетические эмоции и интересы учащихся для углубления их познавательной и разумной трудовой деятельности в природе. На уроках возможно введение подростков в специфический вид духовной эстетической деятельности (восприятие, суждения), способствующей целостному восприятию природных объектов и явлений (уровень социальных фиксированных установок). Логические суждения, проявляемые на том уровне, позволяют педагогу проследить развитие индивидуальных эстетических особенностей отдельно взятой личности, ее экологического сознания.

Внеурочная деятельность, направленная на становление подростков, была представлена в форме вечеров, театрализованных представлений (литературный вечер «Краски осени» для учащихся 6-7 классов, затрагивающий тему красоты осени и причин цветового ее разнообразия, общешкольное театрализованное представление «Вода - самое удивительное вещество на свете», коллективное творческое мероприятие «живой свет» (8 класс); выставки-конкурсы из природного материала «Картины природы»), проводимые ежегодно в рамках недели биологии и химии, отражают эстетические чувства, эмоции и переживания детей, вызываемые красотой природы, усилить практически-духовную направленность возможно только в конкретной сфере социальной активности, по проявлению заинтересованности человека в эстетических ценностях природы, его эстетических потребностей, а также в различных формах деятельности по созданию или сохранению эстетического в природе. В этом значительную роль играют формы дополнительного образования (экологические кружки и клубы), специально организуемые частично или полностью изолированные социальные оазисы (пришкольные или загородные лагеря).

Ведущая идея содержания воспитательной работы в организуемом нами пришкольном лагере «Русское лето» - связь с национальными традициями, национальной культурой. В последние годы все большее внимание уделяется изучению творческого наследия народа, освоению его векового опыта в разных областях жизни. В этом ряду особое место принадлежит народной экологии, тем обширным знаниям, которые накоплены народом при взаимодействии с природой.

Существенную помощь в экологическом воспитании играет стимулирование ребят в совместной деятельности экологического характера. Реакция детей позволяет педагогам оценивать значимость проводимой работы, способствовала отражению эмоционального настроя детей. В этих целях в лагере «Русское лето» определено почетное звание - «Народный эколог». Подросток- обладатель этого звания должен был соответствовать ряду требований, касающихся эстетико-экологических знаний, умений и качеств.

В ходе опытно-экспериментальной работы во временных детских объединениях нами были использованы следующие формы воспитательной работы:

• представление-соревнование, предполагающее демонстрацию соревнования между участниками (различные игры и конкурсы на свежем воздухе, познавательно-интеллектуальная игра);

• фронтальная беседа (диалог между учителем и воспитанником лагеря по обмену мнениями по какому-либо вопросу);

• защита проектов - представление, в ходе которого группы демонстрируют проекты (создание гербов и девизов - символов временных объединений, выпуск агитационных плакатов и газет);

• субботник (трудовая акция) - ограниченная по месту и времени, специально организованная предметно-практическая трудовая деятельность детей (очистка территории пришкольного леса);

• подготовка выставки - специально организованная деятельность по созданию экспонатов для последующей демонстрации (изготовление поделок из природного материала, гербарных образцов);

• экскурсия - специально организованное передвижение участников с целью демонстрации им какой-либо экспозиции (экскурсии по изучению биоценозов леса, луга, поля и водоема, посещение специально организованных экспозиций отдела природы Ипатьевского монастыря, художественного музея, усадьбы «Следово»);

• поход - дальняя прогулка на определенное расстояние, в ходе которой предполагается привал.

Выполненное исследование подтвердило, что в процессе социального воспитания сельского подростка посредством взаимодействия с природой, наблюдается трансформация уровней социального поведения в природе от примитивного, через стандартизированный и оптимальный к ценностному.