Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овсянникова, Лариса Юрьевна

  • Овсянникова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Овсянникова, Лариса Юрьевна. Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овсянникова, Лариса Юрьевна

Введение

Глава I. Формирование эстетических донятий у учащихся. средних ПГЗГ как педагогическая проблема.

§ I. Теоретические предпосылки формирования эсте- ■ тических понятий у учащихся средних ГО"

§ 2. Формирование эстетических понятий у учащихся на уроке литературы•в■педагогической'практике■• средних ПТУ.

Глава П. Методика формирования эстетических понятий у учащихся средних ' ШУ 'в • процессе • преподавания' * • литературы.

§ I. Систематизация эстетических понятий как'науч-' ' ная проблема и педагогическое условие

§ 2. Црофессиональная направленность взаимосвязи нравственных и эстетических понятий'в курсе'•• . литературы в средних ГО"

§ 3. Экспериментальная методика поэтапного формирования эстетических понятий'у учащихся на. уроке литературы.

§ 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики поэтапного формирования эстетических понятий у учащихся средних'ПТУ В'процессе' ' . преподавания. литературы .*.«.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы»

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми Коммунистической партией и Советским правительством к подготовке молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма. Суть этих требований - формирование рабочего нового социалистического типа, способного, как отмечено в материалах ХХУТ съезда партии, к творчески осознанной профессиональной деятельности по законам 1фасоты, хорошего вкуса.*

Наши успехи в решающей мере будут зависеть от. творческого р отношения людей к порученному делу."'1' Интеллектуализация труда, увеличение в нем дож творчества, воспитание хорошего вкуса ставят необходимость такой организации учебной и воспитательной работы в цроцессе обучения в профессионально-технических училищах, которая "обеспечила бы гармоническое единство эмоционального и теоретико-познавательного отношения к миру, необходимое для любой осмысленной деятельности человека, в какой бы специализированной обо ласти он ни работал".

Именно поэтому разработка теоретических и методических вопросов взаимосвязи .интеллектуального развития с эмоциональным стано- j еится одной из важных задач совершенствования процесса обучения и ; воспитания будущих рабочих.

Одним из условий решения этой задачи является знание учащимися основ эстетической теории, так как именно сформированные эсте-ческие понятия сочетают в себе элементы логического и эмоциональ

1 См.: Материалы ШТ съезда КШС. - М.: Политиздат, 1981, с.52,60. Текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова. - Материалы Пленума ЦК КШС. - Правда, 1983, 27 декабря. Семенов H.H. О некоторых перспективах развития трудовой деятельности. - Коммунист, 1973, № 15, с.76. ного познания действительности и создают предпосылки для осмысленного применения учащимися полученных знаний в профессиональной деятельности. Но уровень сформированноети эстетических понятий учащихся, как показали результаты исследования в ряде средних профтехучилищ УССР, БССР и ТАССР,невысок. Лишь у 25$ из всего количества опрошенных имеется понимание эстетических понятий. Недостаточная эстетическая грамотность порождает отсутствие способности у учащихся оценить свою профессиональную деятельность, продукты своего труда с точки зрения их эстетической значимости, что обедняет процесс труда будущих рабочих, тогда как необходимо "сделать труд человека. содержательным, интересным творческим. Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема"."'"

Процесс логического и эмоционального познания только тогда может выполнить свои мировоззренческие функции, когда учащиеся сознательно усвоят социальную сущность эстетического отношения к действительности. Именно таким подходом определяется место и значение литературы как учебного предмета в средних профтехучилищах. В процессе литературного образования органически соединяется познание явлений самой литературы как формы общественного сознания и как искусства слова и овладение системой теоретических литературоведческих и эстетических понятий. Для превращения обобщенных эстетических категорий и идей в ценностные суждения учащихся в цроцессе изучения учебного материала по литературе необходимо, чтобы этот материал был адекватен требованиям времени. Такой материал является предметом отражения в произведениях литературы социалистического реализма, эстетический идеал которой на современном этапе развития социалистического искусства конкретизируется в концепции

1 Материалы XXI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.57. активно-творческой, осознанной деятельности личности нового, социалистического типа. Именно учебный материал по советской литературе может решать задачу приобщения учащихся к эстетическим и нравственным ценностям в рабочей профессии.

Но анализ учебных программ и пособий по курсу литературы показал, что на изучение произведений современной советской литературы в средних ПТ5Г отводится около 10$ учебного времени. И это в то время, когда ставится задача совершенствования связи произведений современной советской литературы "с трудовыми коллективами,исходя из того, что главная цель этой работы - обогащение искусства актуальным жизненным содержанием, создание высокохудожественных произведений о современности".1

Содержание и характер литературного образования в средних ПТУ в значительной степени влияет на сформированноеть у учащихся эстетических идеалов. А между тем анализ ответов учащихся средних ПТУ показал, что у 68,3$ опрошенных не сформирован идеал положительного героя; эстетическим суждениям будущих рабочих о положительных качествах личности героя литературного произведения не достает четкости с точки зрения их социальной и профессиональной значимости.

Б соответствии с противоречием между потребностью социалистического общества в кадрах рабочих, способных к творческому труду по законам 1фасоты, с одной стороны, и недостаточной сформирован-ностью у них эстетических понятий, с другой стороны, наш выявлена основная проблема исследования: Каковы педагогические условия деятельности преподавателя по формированию эстетических понятий у учащихся средних ПТУ на уроке литературы?

1 Постановление ЦК КПСС "0 творческих связях литературно-художественных журналов с црактикои коммунистического строительства". - Правда, 1982 г. 30 июля.

Современная методика преподавания литературы еще не дала четких рекомендаций для решения поставленных задач. Специфика урока литературы как вида искусства, его творческий эмоциональный характер раскрыты в работах Л.А.Айзермана, Р.Ф.Брандесова, А.С.Де-гохсской, Е.В.Квятковского, Л.Н.Лесохиной, Т.Н.Полозовой, Т.В.Чирковской и др.

Ряд аспектов методического подхода к процессу формирования эстетических представлений и понятий отражен в исследованиях В.А.Андреевой, Л.С.Зельмановой, О.П.Залекер, Т.Е.Звере, В.К.Рва-чевой, Д.А.Сладковой и др. Эти аспекты рассматриваются на материале общеобразовательной школы, зачастую, они принимают направление исследования отдельных эстетических представлений, суждений, понятий, тогда как необходимо решение задачи преобразования отвлеченных эстетических знаний в профессиональные ценностные суждения будущих рабочих.

Актуальность поставленной проблемы в теоретическом и цракти-ческом отношении обусловила выбор темы настоящего исследования "Формирование эстетических понятий у учащихся в процессе преподавания литературы в средних ПТУ".

Объектом исследования является процесс формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся эстетических понятий с учетом их профессиональной значимости в процессе преподавания литературы в средних ПТУ.

Цель исследования: разработать научно обоснованную методику и методические рекомендации по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом их профессиональной значимости в процессе преподавания литературы в средних ПТУ.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что формирование эстетических понятии у учащихся в цроцессе преподавания литературы может быть эффективным, если:

- систематизация эстетических понятий в учебном материале по литературе цроводится преподавателем с учетом их црофессиональной значимости и взаимосвязи с нравственными понятиями;

- эстетические понятия формируются у учащихся на основе взаимообусловленной поэтапной деятельности преподавателя и учащихся с учетом проблемности и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами црофтехцикла;

- осуществляется индивидуализация творческих заданий по формированию эстетических понятий у учащихся.

В соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать теоретическое и методическое обоснование формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ на уроке литературы.

2. Систематизировать эстетические понятия в учебным материале по литературе с учетом их црофессиональной значимости и взаимосвязи, с нравственными понятиями.

3. Разработать методику поэтапной деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом проблемности, индивидуализации и межцредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами црофтехцикла.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ на уроке литературы.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, Постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ по вопросам образования рабочих кадров; анализ литературы (философской, социологической, психолого-педагошчес-кой) по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы; педагогическое наблвдение. за процессом систематизации и формирования эстетических понятий у учащихся на уроках литературы; массовые опросы (анкетирование и интервьюирование) преподавателей и учащихся; педагогический формирующий эксперимент.

Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинское учение о воспитании.и обучении подрастающего поколения, ленинская теория отражения; Постановления Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам профтехобразования, Государственных комитетов СССР и РСЗСР по црофтехобразова-нию.

Этапы и организации исследования; на первом этапе (1977-1980 годах) изучалась литература по проблеме исследования, передовой опыт средних профтехучилищ по эстетическому воспитанию учащихся (СИПУ № 3 Ивано-Франковска, СГПГУ № 7 г.Ковеля, СПИУ. № 19 г.Бе-лая Церковь, СГПГУ № 21, 18 г.Харькова УССР и ряде средних ПЕГ г.Казани), что позволило обнаружить актуальность и практическую значимость избранной проблемы. На. этом этапе цроводились констатирующие. проверки уровней сформированноети эстетических понятий учащихся. Второй этап исследования (1980-1982 гг.) включал в себя проверку и корректировку рабочей гипотезы, организацию и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность методики поэтапного формирования эстетических понятий учащихся на уроке.литературы: экспериментальное преподавание велось в СИЛУ £ 50 г.Казани; СГ1ШУ № 15 г.Бобруйска БССР, СППУ № 7 г.Ковеля УССР. На третьем этапе (1982-1983) обобщались результаты исследования, внедрялись в практику профтехучилищ методические рекомендации по формированию эстетических понятий у учащихся в процессе цреподавания литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно и методически обоснована поэтапная деятельность преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом принципов цроблемности, индивидуализации и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла, оцределены уровни и критерии сформированноети эстетических понятий у, учащихся средних ИГУ.

2. Установлена тенденция взаимосвязи эстетических и нравственных понятий в курсе литературы (советский период) как педагогического условия формирования эстетических понятий с учетом их профессиональной значимости у учащихся средних ПТУ.

Апробация и внедрение в практику. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Эстетическое воспитание учащихся ШУ" (г.Харьков, 1979), на Всероссийской научно-црактической конференции "Воспитание учащихся црофессионально-технических училищ на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, революционных, боевых и трудовых традициях КШС и советского народа" (г.Ульяновск, 1980 г.), на республиканской конференции изучения художественного творчества (Казань, 1980)г на педагогических комиссиях экспериментальных училищ, на педчтениях и совещаниях по проблемам коммунистического восш-тания молодых рабочих. Разработанные методические рекомендации по формированию эстетических понятий учащихся используются.на уроках по литературе в СГПГУ №№ 50 и 33 г.Казани, СШГУ $ 15 т.Бобруйска БССР, СГПГУ 7 г.Ковеля УССР, применяются на занятиях студентов отделения эстетики факультета общественных профессий Казанского Ордена Трудового Красного Замени педагогического института.

Практическая значимость работы. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по формированию эстетических понятий учащихся в процессе преподавания литературы; дидактические материалы с учетом систематизации профессионально значимых эстетических знаний в содержании курса литературы в средних ГО".

На защиту выносятся:

1. Обоснование поэтапной совместной деятельности преподавателя и учащихся как педагогического условия формирования эстетических понятий на уроке литературы в средних ПТУ в структуре проблемного урока с учетом межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла.

2. Методическое обоснование деятельности преподавателя литературы по систематизации эстетических понятий,установлению взаимосвязи с нравственными понятиями на основе их црофессиональной значимости. .

Объем работы. .Ниссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Б ней содержится 29 таблиц.

Структура и краткое содержание диссерташи

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, предает, объект, гипотеза исследования, его задачи, методология и методика, содержатся сведения о научной новизне.и практической значимости исследования, апробации его результатов. В первой главе "Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПГУ как педагогическая проблема" в процессе анализа имеющихся исследований дается характеристика проблемы: раскрываются философские, психолого-педагогические и методические требования, предъявляемые современной наукой к процессу формирования эстетических понятий. На основе эмпирических материалов произведена оценка состояния данной цроблемы в средних ПТУ.

К педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности процесса формирования эстетических понятий у учащихся, мы отнесли профессиональную направленность эстетико-понятийного содержания учебного материала по литературе, взаимосвязь формирования нравственных и эстетических понятий, синтез логического и эмоционального процессов усвоения учащимися эстетических понятий, преемственность и систематичность в развитии у учащихся эстетических понятий и формирование эстетических понятий на уроке литературы в средних ПЗУ с учетом принципа проблемности.

Наряду с эффективными педагогическими условиями формирования эстетических понятий у учащихся мы определили,что преподавателей затрудняет выявление профессионально-эстетического аспекта содержания учебного материала по советской литературе, не всегда учитываются межцредаетные эстетико-понятийные связи, не реализуются на уроке литературы в процессе развития у учащихся . эстетических понятий принципы индивидуализации и преемственности.

В целом, материалы первой главы дали возможность для определения предпосылки о повышении эффективности цроцесса формирования эстетических понятий у учащихся на уроке литературы при условии выявления их профессиональной значимости, а также взаимосвязи с нравственными понятиями.

Решение поставленной задачи мы видим: на содержательном уровне - в систематизации эстетических понятий в курсе литературы (советский период) с учетом профнаправленности, межпредметных связей и взаимосвязи с нравственными понятиями; на процессуальном уровне - в поэтапной организации деятельности преподавателя по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом проблемнос-ти и индивидуализации.

Раскрытию этих педагогических условий посвящена вторая глава диссертации - "Методика формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ на уроке литература".

В материалах этой главы представлена методика поэтапной деятельности цреподавателя по формированию эстетических понятий на. уроке литературы в средних ПТУ с учетом цроблемности, индиви,пуали-зации и межпредаетных связей. Особо подчеркивается, что в процессе формирования эстетических понятий происходит их постоянное усложнение, повышается степень их обобщенности и интеграции. Тенденция интеграции научного знания становится особенно актуальной в связи с тем, что основной целью, поставленной перед профтехшколой, является формирование целостной личности рабочего, имеющего не фрагментарные знания, а их систему. Исследования показывают, что интеграцию научного знания в процессе его учебного усвоения решают межцредоетные связи.

Структуру методики мы раскрываем на материале экспериментальных уроков по советской литературе, определяем оптимальные методические приемы деятельности преподавателя и учащихся на каждом из этапов этого целостного процесса.

В целом, предложенная система поэтапной организации процесса формирования эстетических понятий, у учащихся в результате экспериментальной проверки подтвердила, что ее применение на уроке в средних ПТУ повышает уровень сформированноети эстетических понятий у учащихся, способствует выработке у них диалектического мышления, обеспечивает единство эстетического и идейно-художественного изучения произведения социалистического искусства для развития у будущих рабочих социального аспекта их эстетического отношения к профессиональной деятельности.

В заключении оллезается, что результаты эксперимента, эмпирические данные подтвердили гипотезу исследования, целесообразность содержания структуры предложенных педагогических условий методики поэтапного формирования эстетических понятий у учащихся на уроке литературы в средних ПКГ, и цриводятся следующие основные выводы:

1. Систематизация эстетических понятий в учебном материале по советской литературе с учетом межпредаетных связей, с курсом эстетического воспитания и предметами профтехцикла обеспечивает. усиление наступательной идеологической направленности эстетико-поня-тийной системы литературы в процессе научного, художественного познания и практической деятельности учащихся, что позволяет эффективно решать проблему взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовок будущих рабочих.

2. Эффективность процесса формирования эстетических понятий у учащихся на уроках литературы обусловлена их взаимосвязью с нравственными понятиями цри условии выделения мировоззренческих идей проблемного характера с учетом принципа профнацравленности и преемственности.

3. Применение методики поэтапного формирования эстетических понятий в процессе проблемного обучения на уроке литературы способствует повышению сформированноети эстетических знаний учащихся, а проблемный тип обучения является наиболее эффективной системой форм и методов для активизации процесса формирования эстетических понятий у учащихся, так как именно он стимулирует творческий поиск, формирует личностное эстетическое знание, т.е. создает реальную возможность для эстетически ценностной ориентации будущих рабочих в профессиональной деятельности.

4. Методика поэтапной деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом црофнап-равленности, цроблемности, индивидуализации и межпредаетных связей с курсом эстетического воспитания и предметами цросЬтехцикла может быть по аналогии использована в обучении по другим учебным дисциплинам в средних ПТУ.

- 15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овсянникова, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты, следует отметить, что проведенное исследование, подтвердив исходные положения, позволило сформилировать следущие выводы:

1. Систематизация эстетических понятии в учебном материале по советской литературе с учетом межпредаетных связей с курсом эстетического воспитания и предметами профтехцикла обеспечивает усиление наступательной идеологической направленности эстетически значимой понятийной системы .литературы в процессе научного, художественного познания и практической деятельности, что позволяет эффективно решать проблему взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовок будущих рабочих.

2. Эффективность процесса формирования эстетических знаний у учащихся на уроках литературы обусловлена их взаимосвязью с нравственными понятиями при условии выделения мировоззренческих идей проблемного характера с учетом принципа профнаправленности и преемственности.

3. Систематизации понятий, развитию динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности и ценностной ориентации учащихся способствует установление и усвоение связей между эстетическими понятиями из различных учебных дисциплин в средних ПТУ.

Эффективность деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся повышается, если она организуется как поэтапный процесс, который предполагает последовательное решение преподавателем следующих задач:

- диагностика исходного уровня сформированноети эстетических понятий учащихся; систематизация эстетических понятий во взаимосвязи с нравственными понятиями с учетом ее црофессиональной направленности и межпредметными связями с курсом литературы, эстетического воспитания и предаетами профтехцикла;

- планирование и реализация процесса поэтапного формирования эстетических понятий у учащихся в соответствии со структурой проблемного урока;

- проверка и закрепление эстетических понятий у учащихся на основе индивидуальных заданий, стимулирующих творческое мышление учащихся.

5. Проблемный тип обучения является наиболее эффективной системой форм и методов для активизации процесса формирования эстетических понятий у учащихся, так как именно он ориентирует учащихся на эстетическое увенчание работы, стимулирует творческий поиск, формирует личностное эстетическое знание, т.е. создает реальную возможность для эстетически ценностной ориентации будущих рабочих в профессиональной деятельности.

6. Эффективность реализации дидактических и воспитательных целей урока возрастает в результате такого построения урока,когда учащиеся осваивают фактический материал при помощи решения проблем нравственно-эстетического характера.

7. Проверка эффективности формирования эстетический понятий во взаимосвязи с нравственными Ги теоретико-литературными понятиями при условии выделения мировоззренческих идей проблемного характера с учетом принципа профнаправленности показала, что эффективность этого процесса повысится, если данная взаимосвязь будет реализована с учетом межпредиетных связей с другими учебными предметами в средних ПТУ.

8. Методика поэтапной организации деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с

- 142 учетом профнаправленности, проблемности, индивидуализации и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла может быть по аналогии использована в обучении по другим учебным дисциплинам в средних ПТУ".

Цроведениое исследование не исчерпало цроблемы формирования эстетических понятий с учетом их профессиональной значимости у учащихся профтехучилищ. В процессе дальнейшего ее изучения необходимо выявить другие педагогические условия, способствующие повышению эффективности этого целостного процесса.