Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ставрова, Дикта Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ставрова, Дикта Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ИЩГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЕМОВ КОММЕНТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ состояния проблемы активизации познавательной деятельности учащихся.
1.1.1. Проблема деятельности в философии, психологии и педагогике.
1.1.2. Вопросй активизации познавательной деятельное^ в психологии и педагогике.
1.2. Некоторые приемы^активизации познавательной деятельности и их теоретический анализ.
1.2.1. Прием комментированных упражнений.
1.2.2. Приемы комментирования учебной информации. . 34 Выводы.
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНОГО
КОММЕНТИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ.
2.1. Определение сущности, роли и места учебного комментирования
2.2. Социально-педагогическая значимость учебного комментирования.
2.3. Особенности структуры учебного комментирования как вида учебно-познавательной деятельности.
2.4. Уровни учебного комментирования.
2.5. Виды комментариев и приемов учебного комментирования
Выводы.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
УЧЕБНОГО КОММЕНТИРОВАНИЯ.
3.1. Общая организация и методика исследований.
3.2. Исследование по применению учебного комментирования на уроках физики с использованием аудиовизуальных средств обучения.
3.2.1. Методика эксперимента.
3.2.2. Комментирование учебной информации, предъявляемой диапроекциями, диафильмом, кинофильмом, кинофрагментом, кинокольцовкой
3.2.3. Комментирование телевизионной информации.
3.2.4. Анализ результатов и оценка эффективности применения приемов комментирования
3.3. Исследование по применению учебного комментирования на уроках комплекса предметов теоретического обучения.
3.3.1. Методика эксперимента
3.3.2. Констатирующий этап эксперимента
3.3.3. Преобразующий этап эксперимента.
3.4. Исследование по применению учебного комментирования на занятиях производственного обучения.
3.4.1. Методика эксперимента.
3.4.2. Комментирование отдельных технологических приемов,операций,технологических процессов.
3.4.3.Содержательный анализ комментариев.
Примеры.
3.4.4. Оценка эффективности учебного комментирования на уроках производственного обучения и специальной технологии.
Выводы.
Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
УЧЕБНОГО КОММЕНТИРОВАНИЯ.
4.1. Общие положения.
4.2. Методика комментирования аудиовизуальной информации (АВИ).
4.3. Методика формирования умений комментировать, направленность содержания учебных комментариев на занятиях производственного обучения.
ЗАШИЕНИЕ.
СПИСОК ЖГЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ»
В выполнении заданий одиннадцатой пятилетки большая роль принадлежит подготовке высококвалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в Проекте ЦК КПСС "Основные направления развития общеобразовательной и профессиональной школы" поставлены большие задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, поиску эффективных путей и средств общей, трудовой и профессиональной подготовки молодежи в различных учебных заведениях системы. При этом на первый план выдвигаются задачи: обеспечения прочного овладения учащимися основами наук, профессиональными знаниями,опытом работы новаторов производства, ветеранов труда; выработки у них самостоятельности мышления.; формирования марксистско-ленинского мировоззрения, умения правильно объяснять явления природы и общества, готовности к творческой преобразовательной деятельности.
Выпуск квалифицированных рабочих за 1981-1985 годы намечено довести до 13 млн.человек, увеличив подготовку рабочих со средним образованием в 1,6 раза (9, с.181-182).
Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение рабочего класса овладело опытом творческой деятельности, творческим отношением к труду, умениями самостоятельно решать и предвосхищать решение актуальных задач в различных областях жизни. Среди объективных закономерностей развитого социализма ведущее значение имеют осуществление всестороннего и гармоничного развития личности, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, соединение обучения с производительным трудом, политехнизация обучения. Важнейшую роль играет идейно-политическое воспитание молодого поколения рабочего класса. "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, .которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" отметил в своей речи перед избирателями куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.^*
Качественно новый этап развития системы профтехобразования, связанный с созданием широкой сети средних профтехучилищ и технических училищ, выпускающих рабочих со средним образованием, характеризуется интенсификацией всей деятельности училищ, повышением эффективности учебно-воспитательной работы. Большое значение при этом имеет дальнейшее изучение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Активность деятельности учащихся является одним из главных принципов советской дидактики. Поиск рациональных приемов и методов обучения, обеспечивающих единство элементов структуры познавательной деятельности, поиск и обеспечение путей и средств, которые бы с наибольшим коэффициентом полезного действия приближали учащихся к познанию истины, помогли преподавателям, мастерам достигнуть главных целей обучения, относятся к числу основных задач научных исследований, направленных на совершенствование учебного процесса.
Проблеме средств активизации познавательной деятельности учащихся уделялось и уделяется большое.внимание как в общей педагогике /Л.П.Аристова, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Й.Я.Лернер, М.И.Махмутов, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и многие дру
I. "Правда", 3 марта 1984 год, с.1-2 гие/, так и в педагогике профтехобразования /Г.И.Ажикин, Н.А.Жи-делев, В.А.Маркелова, В.А.Скакун, Е.И.Степанова, О.Ф.Федорова и другие/.
Очевидна необходимость учета особенностей познавательной деятельности учащихся профтехучилищ и технических училищ, определяемых структурой учебного процесса в них, отличающейся сочетанием общего, политехнического и профессионального образования. Общие вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и качества подготовки в профтехучилищах отражены в трудах коллектива авторов ВНИИ профтехобразования: "Дидактика производственного обучения", "Проблемы дидактики теоретического обучения", в работах ряда ученых /С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И. Думченко, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова и другие/.
Психологическая сторона проблемы активизации познавательной деятельности, которая является одной из методологических основ нашего исследования, рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна, Ю.А.Самарина и других. Разработке теории деятельности в философии, социологии посвящены исследования многих авторов /К.А.Абульханова-Славская, Л.П.^уева, Г.С.Батищев, М.С.Каган, А.М.Коршунов, Э.Г.Юдин и другие/. Необходимо также отметить связанные с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности новые педагогические концепции: нравственного воспитания в процессе учебной деятельности /З.И. Васильева/, индивидуализации учебной деятельности учащихся /A.A. Кирсанов/ и другие.
Одним из распространенных приемов в работе учителей школ и преподавателей профтехучилищ, направленных на активизацию познавательной деятельности обучаемых, совершенствование структуры и организации урока и формирование умений и навыков самостоятельной работы с источниками учебной информации являются приемы, основанные на использовании различных форм комментирования. Известны приемы комментированных упражнений, предложенные липецкими учителями в 60-х годах /К.А.Москаленко, 3.И.Романовская и другие/. Отмечается целесообразность комментирования экранно-звуковой информации /Л.П.Пресман, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев, Л.С.Цесарский/. В практике преподавания общеобразовательных школ и профтехучилищ комментирование применялось и применяется на уроках литературы, истории, химии, математики, на уроках специальных технологий рядом преподавателей.
До последнего времени, однако, отсутствовала общая достаточно стройная система применения приемов комментирования в общей структуре учебного процесса, не определены его основные функции, не дано его общее определение, как дидактического понятия, не отработана методика его применения в теоретическом и особенно в производственном обучении учащихся системы профтехобразования, включая формирование умений и навыков комментирования. На уроках производственного обучения комментирование учащимися использовалось крайне редко. Не оценена также социальная значимость привития навыков комментирования для формирования личностных качеств будущих квалифицированных рабочих.
Исследованию указанных аспектов применения различных форм комментирования (в совокупности названных учебным комментированием) в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся посвящена настоящая диссертационная работа. Исследования выполнялись автором в течение более десяти лет по плану научно-исследовательских работ ВНИИ профтехобразования по темам: "Педагогические основы применения аудиовизуальных средств в теоретическом обучении учащихся профессионально-технических училищ',' "Влияние условий обучения и воспитания на состояние здоровья и успеваемость учащихся средних профессионально-технических училищ и технических училищ" - раздел "Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе оптимизации педагогической деятельности в технических училищах", "Специфические особенности формирования системы профессиональных понятий, умений и навыков в теоретическом и производственном обучении" и другим, завершены в порядке соискательства при кафедре общей педагогики ЛГПИ им.А. И.Герцена.
В качестве объекта исследования избрано учебное комментирование в теоретическом и производственном обучении учащихся профтехучилищ.
Предметом исследования является рациональное использование приемов учебного комментирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках в профессионально-технических учебных заведениях.
Цели исследования:
- определить роль, место и эффективность учебного комментирования, как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и разработать методические рекомендации по его использованию на занятиях теоретического и производственного обучения.
Реализация целей исследования осуществлялась путем постановки и решения следующих задач :
- раскрыть сущность учебного комментирования, определить его роль, возможности и условия применения в учебном процессе;
- определить уровни и виды комментариев;
- разработать и экспериментально проверить методику применения учебного комментирования и его эффективность;
- разработать практические рекомендации по его применению в учебном процессе профтехучилищ.
- 10
Гипотеза исследования: учебное комментирование, изменяя позицию учащегося в своем учении, позволяет формировать его активное отношение к знаниям, приучает аргументированно защищать свою позицию, а потому способствует, при целенаправленной организации педагогической деятельности и рациональной методике обучения комментированию, совершенствованию теоретических знаний и практической подготовке учащихся профтехучилищ, формированию их профессиональной направленности.
В работе использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ (положений марксистско-ленинской философии, социологии, психологии и педагогики, литературных источников, документов и учебно-программной документации, учебной информации, анализ и синтез дидактических приемов и средств активизации учебного познания на основе деятельноетного подхода); сравнение и обобщение результатов исследования;
- группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, анализ контрольных и проверочных работ, выполненных вицов комментариев, изучение результатов-продуктов деятельности учащихся на уроках производственного обучения; собеседование, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки компетентных работников учебных заведений; изучение методических разработок преподавателей, мастеров; учебно-планирующей документации, успеваемости учащихся на всех этапах обучения и другие);
- методы обработки полученной информации: методы качественной обработки эмпирических данных, шкалирование и статистическая обработка количественных данных.
Педагогический и методический опыт работы, практическое применение некоторых видов учебного комментирования,длительные взаимообусловленные научные экспериментальные исследования автора, включающие этапы:
- локального применения комментирования аудиовизуальной информации на уроках физики (1971-1975 гг.);
- широкого внедрения учебного комментирования на комплексе предметов теоретического обучения (1978-1980 гг.);
- отработки рациональных приемов комментирования в процессе производственного обучения учащихся (1981-1983 гг.), позволили уделить особое внимание в диссертационной работе теоретическому анализу и обобщению, выполненному в первых главах.
Использованные методы позволили обосновать эффективность и необходимость широкого практического распространения учебного комментирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профтехучилищ на уроках.
Основной базой экспериментальных исследований были профтехучилища г.Ленинграда Ш 1,34,125,36,42. В исследованиях участвовали преподаватели, мастера производственного обучения, учащиеся (более 700 человек), работники методического кабинета Ленглав-профобра, сотрудники лаборатории методологии, отделов физиологии, материально-педагогической базы училищ ВНИИПГО. На констатирующих этапах исследований изучался опыт преподавателей и мастеров производственного обучения других профтехучилищ Москвы, Ленинграда, Мурманска, Вологодского, Псковского областных управлений, Нарвы (Эстонская ССР), Харькова.
Научная новизна работы характеризуется тем, что автором впервые:
- учебное комментирование рассматривается как комплекс приемов, используемых в качестве средства активизации учебно-познавательной деятельности и повышения эффективности обучения учащихся профессионально-технических училищ;
- 12
- раскрыты роль, место и социальная значимость учебного комментирования в становлении личности будущего квалифицированного рабочего в процессе обучения;
- изучены возможности использования его не только на уроках общеобразовательных дисциплин, но и в процессе профессиональной подготовки молодых рабочих;
- проведены широкие экспериментальные исследования и обобщен опыт применения учебного комментирования в обучении, осуществлен качественный и количественный анализ выполненных учащимися комментариев и их влияния на повышение качества усвоения теоретических и профессиональных знаний, умений и навыков учащихся.
Теоретическая значимость работы состоит в :
- раскрытии психолого-педагогической сущности учебного комментирования ;
- теоретическом обосновании его социальной значимости в процессе становления и формирования личности будущего рабочего;
- выявлении основных функций и структуры комментирования, определении его основных видов, в характеристике уровней учебных комментариев;
- выявлении возможностей и специфики применения учебного комментирования в теоретическом и производственном обучении учащихся профтехучилищ.
Практическое значение работы определяется тем, что пользуясь ее результатами и рекомендациями преподаватели, мастера производственного обучения могут более целенаправленно и эффективно использовать те или иные виды учебного комментирования для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, формирования умений комментировать и в конечном итоге более успешно решать задачи подготовки и формирования личности молодых рабочих, обеспечивая их творческий подход к созданию материальных ценностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебное комментирование - комплекс приемов, которые могут быть эффективно использованы в качестве одного из средств активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ для решения основных дидактических задач и формирования ряда социальных качеств личности, включая ее профессиональную направленность и готовность к творческой деятельности.
2. Комментирование учебной информации -один из видов учебно-познавательной деятельности,обеспечивающий перевод учащегося с позиции пассивного объекта в активно действующего субъекта. Учет особенностей структуры комментирования позволяет преподавателям, мастерам целенаправленно управлять коллективной и индивидуальной деятельностью учащихся,обоснованно прогнозировать ее результаты.
3. Основными условиями рационального использования учебного комментирования являются:
- методика поэтапного формирования умений комментировать от локального при восприятии аудиовизуальной информации до широкого использования на комплексе предметов теоретического и производственного обучения;
- выбор объектов комментирования и видов комментариев в соответствии с решаемыми преподавателем (мастером) педагогическими задачами;
- целенаправленная педагогическая организация взаимосвязанной деятельности преподавателей (мастеров) и учащихся при применении комментирования на уроках.
4. Интегральным показателем результативности применения учебного комментирования является динамика роста уровней комментариев учащихся.
Основное содержание исследования опубликовано в 10 печатных работах, включая статьи в журналах и сборниках трудов ВНИИ профтехобразования, методические рекомендации, изданные ВНМЦ профессионально-технического обучения молодежи, параграфы книг и отдельные брошюры, вошло в отчеты по законченным НИР и получило внедрение в учебном процессе училищ системы профтехобразования.
Апробация материалов диссертации осуществлена путем докладов и сообщений на педагогических советах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях, проводимых Ленглавпрофоб-ром, ВНИИ профтехобразования. Результаты исследования автора об-судцались на педагогической секции Ученого совета Госпрофобра СССР, на конференциях и семинарах в г.г. Ленинграде, Мурманске., Вологде, Пскове, на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГПИ игл. А.И.Герцена, Ученом совете и в лаборатории методологии научных исследовании ВНИИ профтехобразования, на заседаниях секций городского учебно-методического кабинета Ленглавпрофобра, внедрялись на курсах и факультете повышения квалификации работников системы профтехобразования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ставрова, Дикта Андреевна
Выводы
I. Выполненные экспериментальные исследования позволили проверить на практике и уточнить методику использования учебного комментирования как средства активизации познавательной деятельности учащихся в условиях двух основных типов учебных заве
- 180 дений: средних профтехучилищ и технических училищ. Серии наблюдений уроков на стадиях констатирующего эксперимента подтвердили актуальность постановки задачи изыскания эффективных приемов активизации познавательной деятельности и необходимость привития учащимся с этой целью умений и навыков учебного комментирования.
2. Экспериментальные исследования показали, что учебное комментирование активизирует мыслительную деятельность учащихся и может быть эффективно применено практически на всех этапах уроков и учебного процесса в целом. Активность учащихся в работе на уроках с использованием учебного комментирования существенно увеличивалась. Учебное комментирование аудиовизуальной информации на уроках физики способствовало эффективному усвоению знаний, умений и навыков в ходе урока и при выполнении до- -машних заданий, формированию познавательных способностей учащихся при самостоятельном восприятии различных источников учебной информации.
3. Систематически используемое на уроках теоретического и производственного обучения комментирование различной учебной информации способствует повышению общей успеваемости учащихся. Успеваемость учащихся экспериментальных групп по итогам письменных работ и экзаменов оказалась существенно выше, чем учащихся контрольных групп, в которых учебное комментирование не практиковалось вообще или применялось эпизодически. Учебное комментирование,используемое как средство активизации познавательной деятельности учащихся, привело к положительным результатам при изучении общеобразовательных предметов (физики, политэкономии, истории), общетехнических (материалы и технология машиностроения, допуски и технические измерения, чтение чертежей), предметов профессионального цикла (специальной технологии, производетвенного обучения).
4. Письменные и устные комментарии учащихся технических училищ по сравнению с комментариями учащихся средних профтехучилищ отличаются большей содержательностью, профессиональной направленностью, умениями связывать теоретические знания с производственной практикой. Содержательный анализ комментариев, выполненных учащимися экспериментальных групп показал, что по мере приобретения опыта, умений и навыков комментирования комментарии становятся более развернутыми, логичными, учащиеся приучаются грамотно излагать свои мысли, высказывать собственное мнение, обобщать и анализировать полученную на уроке или в ходе самостоятельной работы информацию. Проведенное анкетирование учащихся позволяет сделать вывод о том, что сами учащиеся положительно оценивают экспериментальные уроки, в ходе которых они были вынуждены более активно работать, получили большую дозу информации и лучше ее усвоили.
5. Экспериментальные исследования показали целесообразность использования комментирования в качестве фактора, обеспечивающего сочетание закрепления теоретических знаний и формирования профессиональных умений и навыков в производственном обучении. Умение учащихся комментировать в этих условиях, являясь познавательным умением, одновременно становится обобщенным профессиональным умением. Выявлены рациональные сочетания и взаимосвязь видов учебно-производственных заданий с видами и содержанием учебных комментариев в ходе поэтапного обучения учащихся самостоятельного анализу своих действий, нахождению недостатков в выполненных производственных заданиях и определению путей их устранения.
6. Выявлено, что наибольшей познавательной активностью характеризуется деятельность учащихся, когда ими выполняются ком
- 182 плексные работы на основе изготовления образцов реальной продукции. При выполнении таких работ учебное комментирование использовалось как средство максимальной активизации учебно-познавательной производственной деятельности. Наиболее высокие уровни комментариев имели место в тех случаях, когда перед учащимися ставилась задача по оценке производственных работ, выполненных ими самими или товарищами по группе.
7. Качественный и количественный анализ комментариев, выполненных учащимися в ходе экспериментального исследования на занятиях производственного обучения и специальной технологии позволили установить, что средний уровень комментирования в учебных группах, а также уровень комментирования у большинства учащихся растет по мере совершенствования теоретических и профессиональных знаний. Выявилось положительное влияние активизации познавательной деятельности с помощью учебного комментирования на занятиях производственного обучения на усвоение как практических, так и теоретических знаний (по специальной технологии) .
Глава 4. РЕЮМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНОГО КОММЕНТИРОВАНИЯ
4.1. Общие положения
Проведенные исследования показали, что комментирование, как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, может использоваться практически при проведении'всех видов занятий теоретического и производственного обучения. Широкому внедрению этого приема в учебный процесс должна предшествовать определенная система организации работы преподавателя, тетера по формированию у учащихся умений и навыков учебного комментирования, по привитию им навыков аналитического подхода к изучаемому материалу, к процессу своей работы, к оценке результатов своей деятельности. Примерная схема такой организации, рассматриваемая далее, основывается на теоретических положениях, приведенных в главе 2 и результатах экспериментальных исследований автора.
Совокупность отдельных действий учащихся при усвоении определенной информации с применением комментирования складывается из следующих компонентов: подготовки к ее восприятию; восприятия и осознания; закрепления осознанной информации путем самостоятельного комментирования, внесения корректив в комментарии к усвоенным знаниям. Подготовка к восприятию информации выражается в психологическом настрое, внимании к предстоящему процессу учебной деятельности, к работе с ее содержанием. Перед выдачей задания на комментирование преподавателю, мастеру, необходимо кратко разъяснить суть информации, предложить основные вопросы, на которых должно быть сосредоточено внимание при ее восприятии, поставить задачу к дальнейшей самостоятельной ра
- 184 боте с содержанием ее, объяснить как излагать ее сущность в различных видах устного и письменного комментирования.
Основными дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность применения комментирования на уроках, являются: последовательность, системное формирование у учащихся умений и навыков комментирования различных видов информации; тренировка в умении пользоваться комментированием путем применения развивающих самостоятельных познавательных заданий, корректировка и контроль системы комментирования. На первоначальном этапе формирования умений и навыков комментирование ведется преподавателем или мастером, при повторном предъявлении информации -наиболее подготовленными учащимися. Обучение учащихся приемам комментирования целесообразно начинать с комментирования аудиовизуальной информации, сначала используя его как первую ступень привития этих умений и формирования навыков по овладению шли. Сочетание зрительного и звукового (речевого) образов восприятия этой информации создает большие возможности для становления самостоятельного суждения и выражения отношения к осознанному источнику знания. При демонстрации процесса комментирования и его приемов целесообразно использовать титры к диафильму, озвученный дикторский текст к киноряду, а разбор выстраиваемого комментария осуществлять при просмотре неозвученной информации. Б случаях специфического характера ее содержания необходимо заранее готовить комментаторов, осуществлять статический или динамический показ информации, оказывать помощь в ее синхронном комментировании и четкой интерпретации. При разработке таких комментариев нужно рекомендовать дополнительно включать в комментарий новые научные данные из той или иной области знаний. После ознакомления учащихся с тем, как производится комментирование, формирования у них первоначальных умений и навыков
- 185 можно переходить к непосредственному использованию его как средства активизации учебно-познавательной деятельности.
Частная методика применения учебного комментирования различной информации на уроках зависит от общей дидактической цели и задач, решаемых на разных звеньях учебного процесса и конкре
Во дальнейшем рассмотрим эту методику на примере комментирования аудивизуальной информации на уроках теоретического обучения и организации занятий производственного обучения, являющихся наиболее специфическими для учебных заведений профтехо браз ования.
4.2. Методика комментирования аудиовизуальной информации (АВИ)
Эффективность применения аудиовизуальных средств на уроках теоретического обучения в значительной степени определяется организацией коллективной и индивидуальной учебно-познавательной деятельности учащихся со стороны преподавателя, направляемой им на восприятие информации, предъявляемой с помощью диафильма, кинофильма, звукозаписи, телевидения в момент объяснения нового материала, закрепления и контроля усвоенных знаний. Методически продуманная организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках создает условия для развития знаний, умений, навыков работы с этими видами информации и способствует решению выдвигаемых преподавателем дидактических целей и задач урока. Комментирование при этом выступает как методический прием, с помощью которого преподаватель привлекает учащихся к осознанному восприятию информации и истолковыванию ее содержания непосредственно в ходе демонстрации (диафильма, диапозитива, кинофильма) или сразу же после ее окончания.
- 186
Подготовка учащихся к восприятию аудиовизуальной информации является необходимым элементом формирования знании, умений и навыков для их самостоятельной работы на уроке. С первых уроков с применением статической и динамической (зрительной, слуховой) информации преподаватель отрабатывает у учащихся определенные правила поведения, навыки и умения: как смотреть, слушать, записывать предъявленную техническими средствами учебную информацию. Особенно важным для учащихся при подготовке к восприятию информации является воспитание умений переключать внимание с одного вида действий на другие: от прослушиваемого объяснения преподавателя к просмотру аудиовизуального материала, к его разъяснению. Чем лучше учащийся овладеет техникой данной деятельности при подготовке, тем меньше он уделяет внимания самому процессу выполнения действия: как смотреть, как и что слушать, какими пользоваться приемами фиксирования (записей), как понимать условные обозначения, как распределять внимание на объекты (представленные в диапозитиве, в кадре фильма, зрительном ряде кинофильма), какую занять позу. Преподаватель при этом освобождается от назидательных указаний и рекомендаций перед просмотром экранно-звуковой инфорглации. Основное учебное время затрачивается на постановку цели, задачи и оценку результатов самостоятельной смысловой работы с аудиовизуальной информацией. Теперь внимание учащихся сосредотачивается на содержании ее и приемах, с помощью которых происходит восприятие и осознание полученных знаний.
Целесообразно также обратить внимание на некоторые особенности, которые необходимо соблюдать при формировании умений пользования приемами комментирования. Прежде всего учащиеся должны понять природу процесса комментирования, его целесообразность и значение. С этой целью преподаватели должны проде
- 187 лать следующую работу: дать разъяснение понятия "комментарий"; объяснить природу процесса комментирования; продемонстрировать виды возможных комментариев (диктора, телелектора, преподавателя, мастера, учащихся), использовав личный показ; проанализировать процесс комментирования, обратив внимание на темп, время, построение озвученного (речевого, музыкального, шумового) толкования и неозвученного (текстового); указать на особенности синхронизации текста и изображения; объяснить роль и значение условных обозначений на носителях информации, обратить внимание на световое и цветовое выделение объекта и фона.
Перед первым прослушиванием комментария преподавателю необходимо кратко разъяснить суть информации, предложить направляющие (основные) вопросы, на которых должно быть сосредоточено внимание при ее восприятии, четко поставить задачу дальнейшей самостоятельной работы с содержанием информации. На конкретных примерах комментирования разных видов статической и динамической информации следует показать как выделить главное в отдельной или комплексной информации, на какие особенности объектов обратить внимание, как отбросить несущественное и кратко пояснить смысл. После этого можно привлечь наиболее сильных учащихся к пробноцу комментированию, который целесообразно подвергнуть анализу. Оценка преподавателем деятельности учащихся-комментаторов, указание на их ошибки, исправление неточности комментариев закрепляет осознанное оперирование приемом, что особенно важно при первоначальном формировании умений. В дальнейшем учащиеся самостоятельно смогут оценивать и дополнять комментатора (ученика), что в свою очередь будет способствовать развитию самоконтроля усваиваемых ими знаний.
Последовательность и системность в формировании умений и навыков комментирования обеспечивается постепенным переходом
- 188 от восприятия наиболее простых видов информации к более сложным, от статического (зрительного) восприятия к динамическому (звукозрительному) и их сочетаниям. Сложность содержания информации определяется теоретической и профессиональной значимостью заключенных в ней признаков, свойств, раскрываемых понятий и процессов. Важно переходить от меньшей смысловой нагрузки к большей, от одного источника до сочетания нескольких источников информации. Можно выделить несколько этапов формирования умений и навыков комментирования АВИ и их закрепления в процессе обучения.
Первый этап: описание внешних легко воспринимаемых признаков, свойств, понятий, представленных в содержании диапозитива, эпидиопроекций. Второй этап: выделение главных, существенных признаков, свойств, заложенных в содержании диапозитива, эпидиа-проекции, отдельных кадров диафильма и объяснение сущности явления, процесса, закономерности, принципа действия физической установки, работы прибора, условий применения физических, химических, биологических явлений в народном хозяйстве. На этих этапах применяется статическая визуальная информация. Третий этап: краткое разъяснение содержания информации на основе сравнения, анализа, синтеза единичных и общих свойств, признаков одного или нескольких источников аудиовизуальной информации (отдельного или группы кадров диафильма, сочетания кадров диафильма с кинофрагментом). Преподаватель управляет познавательной деятельностью учащихся путем постановки вопросов, направленных на поиск в комплексной информации материала для комментария. Четвертый этап: разъяснение (на уровне доказательства) содержания АВИ на основе обобщения знаний, предъявленных посредством объяснения, демонстрации (опыта, модели, процесса) преподавателем и самостоятельного осознания содержания, пред
- 189 ставленного в кинокольцовке. Пятый этап: обучение учащихся оперированию и ориентации во всем объеме информации (вербальной и всех видов аудиовизуальной), предъявляемой на уроке, с критической индивидуальной и коллективной самооценкой и корректировкой знаний, опирающихся на весь комплекс отработанных умений комментировать разные виды экранно-звуковой информации.
Необходимо учитывать, что каждый последующий этап включает в себя предыдущий, но отличается появлением нового качества в структуре знаний, умений и навыков комментирования. Успешность и результативность в овладении процессом комментирования достигается при проведении определенной последовательности, совокупности самостоятельных работ, направленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся. Каждое задание должно усложняться в зависимости от содержания предъявленной в носителе информации. Усложнение должно идти одновременно: усложняется содержание носителя информации - усложняется и постановка задачи, цель самостоятельной работы. В таблице 4.1 рассмотрены возможные варианты применения носителей информации и соответствующей деятельности преподавателя и учащихся. Там же рассмотрены некоторые виды контроля усвоения знаний.
Применение преподавателем тренировочных заданий должно сочетаться с основной дидактической задачей и целью урока, соблюдением этапов формирования умений и навыков. Следует также учитывать условия предъявления информации на уроке: первоначальное или повторное, с комментированием (диктора, преподавателя, учащегося) или без него. Остановимся на некоторых видах заданий по комментированию АВИ-. Они могут быть сформулированы следующим образом:
- составьте комментарий информации, представленной диапозитивом , эпидиапроекцией;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность широкого использования учебного комментирования как средства активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях теоретического и производственного обучения при подготовке рабочих высокой квалификации в профессионально-технических и технических училищах.
Впервые введено и дано определение учебного комментирования, как дидактического понятия, рассмотрены психологические особенности деятельности учащихся в процессе комментирования и основные дидактические условия его применения в учебном процессе в ходе формирования субъект-субъектных отношений. Проанализирована социальная значимость формирования умений и навыков учебного комментирования у учащихся профтехучилищ, показана их роль в процессе становления личности будущего молодого рабочего
Показано, что учебное комментирование может носить характер как репродуктивной, так и продуктивной (творческой) деятельности учащихся и сформированы основные критерии, позволяющие оценить уровень выполненного комментария. Рассмотрены и определены особенности структуры учебного комментирования, как вида познавательной деятельности. Разработаны предложения по классификации видов учебного комментирования на занятиях теоретического и производственного обучения.
Проведены широкие экспериментальные исследования и обобщен опыт применения учебного комментирования на уроках по теоретическим (общеобразовательным и общетехническим) предметам и профессиональному обучению (специальная . технология и производственное обучение), в том числе с применением аудиовизуальных средств.
- 204
Показана эффективность использования учебного комментирования для повышения качества усвоения теоретических знаний, а также профессиональных знаний, умений и навыков. Путем содержательного качественного анализа выполненных учащимися комментариев и количественной оценки успеваемости учащихся проанализировано его влияние на формирование обобщенных познавательных умений и навыков, установлена связь уровней комментирования с уровнями общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся. Статистическая обработка результатов письменных работ и опросов учащихся, выполненная при анализе влияния использования комментирования аудиовизуальной информации на уроках физики в среднем профтехучилище, указывает на достаточную устойчивость эффекта повышения успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с успеваемостью в контрольных.
Разработаны методические рекомендации по применению учебного комментирования на занятиях теоретического и производственного обучения, а также организации деятельности преподавателей, мастеров и учащихся в процессе комментирования, формирования умений комментировать содержание различных источников учебной информации. Даны рекомендации по направленности учебного комментирования на этапах производственного обучения.
Исследование позволяет сделать вывод, что применение учебного комментирования в учебном процессе в сочетании с другими средствами активизации учебно-познавательной деятельности (применение технических средств обучения, производственных упражнений, семинарских занятий и т.п.) является эффективным приемом воспитания таких интегральных характеристик личности, как самосознание и самооценка, социальная направленность, готовность к самоуправлению. Наиболее высокие уровни комментариев имели место в тех учебных ситуациях, когда перед учащимися ставились за
- 205 дачи по оценке самостоятельных практических работ, выполненных ими самими или товарищами по группе.
Количественная оценка изменения уровней комментариев учащиеся в ходе производственного обучения с использованием балльной шкалы показала, что средний уровень комментирования в экспериментальных группах растет по мере формирования профессиональных умений и навыков, а также умений комментировать и в соответствии с повышением уровней комментариев большинства учащихся.
Выполненное исследование, в целом, подтвердило справедливость принятой основной гипотезы.
Результаты проведенных исследований, на наш взгляд, должны найти применение не только в учебных заведениях системы профтехобразования, но и в общеобразовательной школе. Их практическая значимость для совершенствования учебного процесса в училищах определяется тем, что исходя из проведенного анализа учебно-познавательной деятельности при использовании комментирования, предлагаемых нами рекомендаций по методике и организации деятельностей преподавателя, мастера и учащихся, направленности комментирования на различных этапах урока и периодах обучения, преподаватель, мастер может целенаправленно и более эффективно использовать те или иные виды учебного комментирования для активизации познавательной деятельности и в конечном итоге более успешно решать задачи обучения, воспитания и формирования личности будущих молодых рабочих.
Большинство полученных в работе результатов и выводов реализовано в виде опубликованных автором методических рекомендаций, статей, отражено в отчетах по законченным научно-исследовательским работам и получило внедрение в учебном процессе училищ системы профтехобразования.
- 206
Дальнейшее развитие научных исследований в рассматриваемой области должно быть направлено, по нашему мнению, на разработку оптимальной структуры уроков с комплексным применением системы средств активизации познавательной деятельности, включая учебное комментирование, на изучение и анализ влияния учебного комментирования на формирование активной жизненной позиции будущих молодых рабочих с учетом опыта их становления и функционирования в сфере производственной деятельности. Целесообразно также более детально и всесторонне исследовать процесс учебного комментирования, как один из видов учебно-познавательной деятельности на уроках производственного обучения.