Формирование эмпатийной культуры будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Саламатина, Юлия Валерьевна

  • Саламатина, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Саламатина, Юлия Валерьевна. Формирование эмпатийной культуры будущих учителей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шадринск. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саламатина, Юлия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические основания проблемы формирования эмпатий-

ной культуры будущих учителей

1.1.1. Историография проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей

1.2. Система формирования эмпатийной культуры будущих учителей

1.2.1. Методологические основы построения системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей

1.2.2. Содержание системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. Цели, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию эмпатийной культуры будущих учителей

2.2. Реализация системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию эмпатийной культуры будущих учителей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмпатийной культуры будущих учителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия социально-экономические и политические изменения в жизни общества повлияли на повышение требований к подготовке будущих учителей в учреждениях высшего образования. Это выражается в том, что сегодня недостаточно иметь хорошую базовую подготовку или владеть определенными компетенциями. Российской школе нужен учитель высокой культуры, способный к эмпатии, проявляющий толерантность, гуманизм, чуткость, внимательность в отношениях с субъектами образовательного процесса.

В связи с этим актуальной становится проблема формирования эмпа-тийной культуры у будущих учителей, а необходимость ее решения зафиксирована в основных нормативных документах современного образования. Так в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» одним из важнейших является гуманистический характер образования, принцип воспитания взаимоуважения. В ФЗ № 273 указывается на необходимость оказания психолого-педагогической помощи учащимся, испытывающим трудности в развитии и социальной адаптации, В ежегодном послании Президента Федеральному собранию отмечается, что первостепенное значение приобретают вопросы культуры образования, создания пространства для воспитания нравственного гармоничного человека, обладающего сочувствием и состраданием к другим.

К современному учителю предъявляются новые квалификационные требования, а в Федеральных государственных образовательных стандартах по направлению «Педагогическое образование» указывается, что будущий учитель должен организовывать взаимодействие с коллегами и родителями; осуществлять профессиональное самообразование и личностный рост, проектировать дальнейший образовательный маршрут. Следовательно, культура взаимоотношений субъектов образовательного процесса становится потребностью современной школы.

Являясь сложным и многосоставным феноменом, эмпатийная культура у будущих учителей не возникает стихийно и самостоятельно в процессе профессиональной подготовки, а является составной частью базовой культуры личности, компонентом педагогического мастерства и профессионализма, требующим целенаправленного формирования.

Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стророны рассматриваемой проблемы. Так, различные аспекты педагогического образования отражены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Гна-тышиной, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., вопросы подготовки будущего учителя, его педагогической культуры изложены в трудах Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, И.В. Кирьяковой, Ю.А. Конаржевского и др. За последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным видам профессиональной педагогической культуры: духовной (Б.З. Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.), методологической (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский и др.), гуманитарной (В.А. Сла-стенин, E.H. Шиянов и др.), коммуникативной (B.C. Грехнев, A.B. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.); имеются исследования в области проблем эмпатии личности (Ф.А. Ахмет-шина, A.A. Бодалев, А.Г. Маркина, Т.В. Романова и др.).

Таким образом, актуальность настоящего исследования на социально-педагогическом уровне определяется потребностью современного общества в учителе, обладающим сочувствием, сопереживанием, толерантностью и эмпатией как профессиональной ценностью учителя; на теоретико-методологическом — необходимостью создания теоретических основ формирования эмпатийной культуры будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки; на методико-технологическом — потребностью в разработке практического аппарата эффективного формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Анализ существующих исследований, а также собственный поиск в данном направлении определили проблему исследования, заключающуюся

в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью общества в подготовке будущих учителей, обладающих эмпатийной культурой, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей и способов ее формирования, адаптированных к использованию в современных условиях образовательного процесса высшей школы.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эмпатийной культуры будущих учителей».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования эмпатийной культуры будущих учителей, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования эмпатийной культуры у будущих учителей.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования эмпатийной культуры будущих учителей станет более эффективным, если:

• будет разработана и внедрена педагогическая система, которая

- построена на основании системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов;

- включает мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и аналитико-корректирующий компоненты;

- характеризуется интегративностью, нелинейностью, непротиворечивостью;

- реализуется с учетом специфических принципов дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности;

• будут обеспечены педагогические условия:

5

а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»;

б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части;

в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей и проанализировать ее современное состояние для определения способов решения;

2) определить теоретико-методологические основы решения проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

3) разработать и реализовать в образовательном процессе вуза систему формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию эмпатийной культуры будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, JL фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, С.И. Гессен, JI.H. Коган, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.), лич-ностно-деятелъностного (B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) подходов; теории эмпатии (Ф.А. Ахметшина, A.A. Бодалев, С.П. Борисенко, М.Г. Маркина, К. Роджерс, Э. Титченер и др.), эмпатийной культуры (Ю.М. Гордеев, М.Г. Маркина, А.Н. Моисеева, И.М. Насенкова, А.Н. Насифуллина, Т.В. Романова и др.), ценностей (Б .Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-

б

слов, A.B. Кирьякова и др.), рефлексии (В.К. Елисеев, A.B. Карпов, Л.П. Качалова, И.И. Левина, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.), волонтерской деятельности (Э.Д. Ахметгалеев, А.Б. Бархаев, Е.В. Гареева, Л.П. Конвиса-рева, Т. А. Локтионова и др.), подготовки будущих учителей в вузе (Г. А. Бор-довский, A.B. Дубаков, Е.А. Климов, Е.В. Коротаева и др.), формирования профессиональной культуры у будущих учителей (В.Л. Бенин, В.А. Сласте-нин, С.Л. Суворова и др.), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 2009 года в рамках образовательного процесса Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков и Челябинского государственного педагогического университета с 2010 по 2013 гг. В эксперименте приняли участие 182 студента всех курсов обучения по направлению «Педагогическое образование» с квалификацией бакалавра по профилям: «Начальное образование», «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)», «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)», «Иностранный язык (немецкий) и Иностранный язык (английский)».

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В этот же период была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней сформированности эмпатийной культуры будущих учителей. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования, используемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и внедрялась система формирования эмпатийной культуры будущих учителей, выявлялся комплекс педагогических условий эффективной реализации системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, проводилась проверка системы при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий этап экспериментальной работы), методы математической статистики.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Основные методы: обобщающий этап экспериментальной работы, количественный и качественный анализ результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатийная культура учителя — это вид его профессиональной культуры, в которой сочувствие, сопереживание и толерантность выступают основными ценностями профессиональной деятельности.

2. Структурное наполнение эмпатийной культуры будущих учителей включает когнитивный, эмоционально-деятельностный и личностно-ценностный компоненты.

3. Система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей создана на основе взаимодополняющих методологических подходов: системного, культурологического и личностно-деятельностного, учитывает возможности образовательного процесса вуза, специфику содержания профессиональной подготовки и деятельности учителя, компонентный состав эмпатийной культуры, включает мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный, аналитико-корректирующий компоненты; требует учета специфических принципов (дидактического сопро-

8

вождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности).

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей выступают: а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей - совокупность системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, которая обеспечивает корректность постановки проблемы исследования и возможность создания аппарата для ее продуктивного решения.

2. На основании положений системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов разработана система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, которая включает мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и анали-тико-корректирующий компоненты; характеризуется интегративностью, нелинейностью, непротиворечивостью; реализуется с учетом специфических принципов: дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности.

3. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы, включающий: а) реализацию дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования

9

эмпатийной культуры у будущих учителей в условиях современного высшего образования и заключается в следующем:

1) разработана и представлена историография проблемы, определено значение эмпатийной культуры для профессиональной деятельности учителей, что обогащает теорию педагогики высшей школы историографическими сведениями по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) уточнены понятия «эмпатия учителя», «эмпатийная культура», сформулированы авторские понятия «эмпатийная культура будущих учителей», «формирование эмпатийной культуры у будущих учителей», что позволяет обогатить понятийно-терминологический аппарат педагогики современной высшей школы;

3) реализовано взаимодополнение системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, что дополняет методологические основы теории формирования педагогической культуры;

4) определены этапы формирования эмпатийной культуры будущих учителей: первичных представлений, осмысления понятия, реализации профессиональных умений, проявления личностных качеств, закрепления устойчивого проявления эмпатийной культуры в профессиональной деятельности.

5) обозначены принципы, на основе которых реализуется система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, общие (научности, прочности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, гуманистической направленности) и специфические (дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности), что соответствует требованиям к организации образовательного процесса в современном педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и реализацией дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; 2) разра-

ю

боткой и внедрением ситуативных педагогических задач; 3) обогащением программ практик различными видами волонтерской деятельности; 4) разработкой критериально-уровневой шкалы эмпатийной культуры будущих учителей, которая содержит три показателя: когнитивный, эмоционально-деятельностный, личностно-ценностный, характеризующиеся критериями устойчивости, осознанности, ситуативной адекватностью, проявляющиеся на трех уровнях - репродуктивном, продуктивном, эвристическом; 5) структурированием диагностического аппарата для оценивания сформированности составляющих эмпатийной культуры у будущих учителей; 6) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования эмпатийной культуры у будущих учителей. Материалы исследования могут применяться в широкой практике профессиональной подготовки, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, поскольку позволяют научно обосновать и систематизировать содержание, методы, формы обучения у будущих учителей, осуществить оценку уровней сформированности эмпатийной культуры у будущих учителей.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, выбором и реализацией системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к построению системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом, результатами внедрения в учебный процесс авторской системы и комплекса педагогических условий, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации экспериментальной работы, проводимой на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков и Челябинского государственного педагогического университета; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы. Основные положения исследования отражены в 20 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях («Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология», г. Шадринск, 2011; «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований», г. Краснодар, 2012; «Инновации и современные технологии в системе образования», г. Шуя, 2012; «Наука и образование в жизни современного общества», г. Тамбов, 2012) и др., в научных журналах «Вестник ШГПИ» (г. Шадринск, 2009г., 2010г., 2011г., 2012г.); «Педагогика высшей школы и профессионального образования» (г. Москва, 2012г.); «Репута-циология», «Молодой ученый» (г. Москва, 2012г.) и др., в форме обсуждения на заседаниях кафедр: профессионально-технологического образования Шадринского государственного педагогического института, подготовки педагогов профессионального образования и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические основания проблемы формирования эмпатийной

культуры будущих учителей

На фоне социально-политических изменений ориентиров современного общества возникает необходимость в новых личностных и профессиональных качествах будущего учителя, обеспечивающих восприимчивость к творческому труду, к поиску новых эффективных форм взаимодействия, взаимоприемлемых ценностей в образовательном процессе. Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного, талантливого, увлеченного своим делом учителя, обладающего милосердием и сопереживанием по отношению к другим людям, прежде всего, к учащимся. Для решения этой общенациональной задачи на учителя возлагается ответственность строить партнерские педагогически целесообразные отношения с другими субъектами социализации: семьей, общественными организациями, учреждениями дополнительного образования, средствами массовой информации и т.д. При этом эмпатийная культура учителя как особое личностное новообразование не возникает стихийно, а требует специальной организации целенаправленной работы в вузе. Для решения поставленной задачи нам необходимо:

- исследовать феномен эмпатийной культуры будущих учителей (сущность, структуру, этапы и особенности формирования, уровни, критерии и признаки сформированное™);

- определить теоретико-методологические основы для изучения процесса формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

- разработать педагогическую систему формирования эмпатийной культуры будущих учителей в образовательном процессе вуза;

- выявить педагогические условия, в которых система формирования эмпатийной культуры будущих учителей осуществляется наиболее эффективно.

Полноценное осмысление сущности феномена эмпатийной культуры будущих учителей невозможно без изучения его генезиса, поэтому нам необходимо начать исследование выбранной проблемы с ее историографии. Изучение истории становления проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей позволит нам проанализировать имеющийся опыт ее решения, выделить определившиеся социально-исторические предпосылки, а также обосновать своевременность и актуальность выбранного нами исследовательского направления.

1.1.1. Историография проблемы формирования эмпатийной культуры

будущих учителей

Любое исследование необходимо начинать с ключевых понятий. В словаре С.И. Ожегова историография трактуется как «совокупность исторических исследований, относящихся к какому-нибудь периоду» [133, с. 255]. Безусловно, любая периодизация является всегда условной и приблизительной, поскольку сложно установить точные даты крупных историко-педагогических процессов, зависящих от тенденций общественного развития на том или ином витке истории. Вопросы периодизации всегда тесно связаны с общими проблемами развития общества, движения от одной социально-экономической формации к другой, более прогрессивной.

В современных исследованиях имеются различные подходы к проблеме построения историографии и периодизации. Сложность заключается в том, что необходимо: а) обосновать начало генезиса исследуемой проблемы; б) установить единый критерий исторического процесса; в) определить содержательное наполнение этапов развития изучаемой проблемы; г) зафиксировать периоды и причины смены этих периодов.

Прежде всего, нам важно определить и обосновать историографическое начало проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей: с указания исходной даты, с которой проблема стала проявляться, осознаваться и решаться в педагогической теории и практике.

Исходной точкой генезиса исследуемой проблемы определим начало XX века, поскольку именно в этот период появился термин «эмпатия», который получил распространение в первом десятилетии прошлого века. Этот термин пришел в психологию из философии, при этом хронологически приоритет в упоминании этого термина разделяют между собой Т. Липпс и Э. Титченер [172]. Словом «эмпатия» Э. Титченер перевел немецкое слово «einfiihlung» □ «вчувствоваться в...», которым Т. Липпс (1903г.) в своей концепции эстетического воспитания описывает процесс понимания произведений искусства, объектов природы, а позже и человека [58].

Кроме того, именно к началу XX века в России начала складываться система педагогического образования. Так, например, в 1908 г. в Петербурге В.М. Бехтерев организовал психоневрологический институт — высшее медико-педагогическое учебное заведение для подготовки врачей, учителей и юристов. Прогрессивными общественными деятелями и учеными созданы в 1907 г. в Петербурге Педагогическая академия Лиги образования, в 1911 г. в Москве педагогический институт имени П.Г. Шелапутина и др.

Следует отметить, что весь предыдущий период исторического развития рассматривается нами как подготовительный, поскольку был накоплен определенный опыт в подготовке педагогических кадров и положено начало развития государственной системы профессиональной подготовки будущих учителей, в России и за рубежом проводились психологические исследования проблемы эмоциональной сферы, чувств и, в частности, эмпатии. Все это стало предпосылками, определившими возможности для становления проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

В числе единицы изучаемого исторического процесса, детерминирующей переход от одного периода к другому, нами выбрано проявление научно-педагогического интереса к целенаправленному формированию эмпатийной культуры будущих учителей. А для определения содержательного наполнения каждого этапа мы будем основываться на следующих ключевых аспектах: а) становление системы профессионального образования будущих учителей;

15

б) эволюция идей культурологического подхода в образовании и формирования профессиональной культуры будущих учителей; в) развитие проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Таким образом, изучение каждого из вышеуказанных аспектов позволит нам представить полную характеристику этапов проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Итак, в историографии исследуемой проблемы мы выделяем три периода.

Первый период: начало XX в. - начало 90-х гг. XX в.

Второй период: начало 90-х гг. XX в. -2012 г.

Третий период: с 2012 г. - до настоящего времени.

Ключевые события, определившие смену периодов, представлены нами на рис. 1.

Первый период Второй период Третий период

-'-у-Л-г-

начало XX в. начало 90-х гг.ХХ в. 2012 г.