Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Теплоухов, Алексей Петрович

  • Теплоухов, Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Теплоухов, Алексей Петрович. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплоухов, Алексей Петрович

Содержание

т

Введение

Глава 1 Формирование конфликтологической компетентности как

педагогическая проблема

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих

диссертационное исследование

1.2. Конфликтологическая компетентность как педагогический феномен

1.3. Структурно-содержательная характеристика конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

с;

Выводы по первой главе

Глава 2 Моделирование процесса формирования

конфликтологической компетентности

2.1. Теоретико - методологические основы моделирования

2.2. Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

2.3. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

_

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика организации опытно-экспериментальной

99

работы

3.1. Цели, задачи, принципы организации опытно-экспериментальной

99

работы

3.2. Реализация модели формирования конфликтологической

компетентности будущих учителей физической культуры

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

1 /СО

Заключение

Литература

1

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры»

Введение

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном обществе конфликты оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека и развитие социальных групп. Широкое их распространение часто приводит к тому, что конфликтные взаимоотношения становятся определяющими в коллективе. Такие отношения, детерминированные возникшим конфликтом, приводят к психической напряженности, эмоциональной неуравновешенности, замкнутости в межличностном общении - в результате снижается эффективность процесса конструктивного взаимодействия между членами коллектива, что отрицательно сказывается на профессиональной деятельности. Проблема преодоления межличностных конфликтов актуальна для любой сферы человеческого взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности.

Необходимость формирования конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры продиктована тем обстоятельством, что конфликтологическая некомпетентность учителя нарушает целостность педагогического процесса, оказывает влияние на деятельность учителя и блокирует в целом профессиональное развитие. В результате происходит деформация образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей у учащихся и возникает неудовлетворенность результатами своей деятельности у учителя. В сложившейся ситуации особенно актуальным становится формирование конфликологической компетентности будущего учителя физической культуры, которая является показателем качества профессионально-педагогической компетентности каждого учителя.

Анализ научной литературы, изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывает, что конфликтологическая компетентность является предметом изучения в контексте понимания конфликта как социального явления (Б.С. Алишев, Ф.М. Бородкин, Э.Берн, Е.А. Донченко, А.Г. Здравомыслов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев и др.),

профессионально-педагогической деятельности тренера в спортивных командах (А. В. Гомельским, В. Г. Горбуновым, В. Д. Гончаровым, М. Вайцеховским, А. А. Деркачом, А. А. Исаевым, Л. Лазаревичем, В. Параносичем, Ю. М. Портновым, И. Н. Решетень, М. И. Фроловой и др.), психологические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов и формирования межличностных отношений (К. Варданяном, В. И. Вороновой, Т. Т. Джамгаровым, Е. П. Ильиным, Б. Кретти, Р. Л. Кричевским, А. Лалаяном, А. В. Мальчиковым, Р. М. Найдиффером, А. Л. Поповым, А. Ц. Пуни, А. В. Родионовым, М. М. Рыжак и др.), в контексте выявления сущностной характеристики конфликтологической компетентности (В.В.Базелюк, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, Л. М. Митина, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.), в контексте исследования конфликта в междисциплинарной науке - конфликтологии (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов,

Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Б.И. Хасан и др.).

Между тем, приходится констатировать, что лишь немногие ученые и исследователи затрагивают проблему формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, которая не стала предметом комплексного изучения данной проблемы с позиции науки, что обусловливает актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом и

научно-методическом уровнях.

Вышеизложенное определяет необходимость выбора путей и средств формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и разработки модели и обоснования комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в

образовательном процессе педвуза.

Анализ литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов на состояние- и решение проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры свидетельствует о наличии противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку учителей физической культуры, способных к решению сложных профессиональных задач, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов и реальной подготовкой учителей физической культуры в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

необходимостью формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе вуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью использования комплекса ситуативных задач и необходимостью разработки модели, непосредственно направленной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В диссертации введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете физической культуры.

На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования: с помощью каких средств возможно сформировать конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры».

Цель исследования - разработка модели и обоснование комплекса ситуативных задач, ориентированных на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и их реализация в образовательном пространстве.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях высшей школы.

Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специалистов может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- разработкой комплекса ситуативных задач функционально проецируемых на содержание конфликтологических знаний, умений и навыков в области разрешения конфликтов в профессиональной деятельности;

- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования

конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «конфликтоогическая компетентность» с учетом особенностей формирования ее в вузе, выявить ее содержание, критерии и уровни как специфического компонента профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры.

2. На основе синтеза системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов разработать модель процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, определить ее компоненты и связи между ними.

3. Определить педагогические возможности комплекса ситуативных задач, обеспечивающих формирование конфликтологических знаний, умений и опыта разрешения конфликтов в сфере физического воспитания и осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические обоснования явления конфликта как формы проявления назревших и обострившихся противоречий (В.И.Журавлев,

B.М.Шепель и др.); теория социального конфликта (А.Г.Здравомыслов,

C.В.Соколов, А.Н. Сухов и др.); теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (В.В.Базелкж,

С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Л.П.Качалова, М.М. Рыбакова, С.Ю.Темина и др.); концепции конструктивного разрешения педагогических конфликтов (М.М.Рыбакова, Л.В. Симонов, Н.Е.Щуркова и др.); изучению конфликтов в спортивно-игровой деятельности (А. В. Дмитриева, В. Келлера, Ю. А. Коломейцева, И. И. Сулейманова, Ю. Л. Ханина)

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.), положения компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, A.B.Хуторской и др.); теоретические основы моделирования (Н.П.Бусленко, Н.О.Яковлева, Е.В.Яковлев, В.А.Штофф и

ДР-)

Основной базой явился Шадринский государственный педагогический институт, в экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры.

Всего исследованием охвачено 100 студентов.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод

выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2009-2010гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, выявлялся комплекс условий эффективной реализации модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий и использовании комплекса ситуативных задач. Основные методы этапа-, теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы

математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы. количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, направленная на повышение эффективности данного

процесса, за счет включения постепенно усложняющихся комплекса ситуативных задач, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие переход от объектной позиции к субъектной;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление

конфликтологической компетентности, овладение способами разрешения

\

конфликтов в педагогическом процессе, ^центральным звеном которых является комплекс ситуативных задач, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности в процессе подготовки будущих учителей физической культуры;

- разработана методика использования комплекса ситуативных задач, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены признаки понятия «конфликтологическая компетентность» за счет уточнения содержания понятия «компетентность» и «конфликт»; определены особенности реализации принципов компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу; выявлены и описаны уровни сформированности конфликтологические компетентности будущих учителей физической культуры, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования состоит в проверке критериев и показателей сформированности конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, комплексировании

видов

ситуативных задач, способствующих формированию

конфликтологических знаний, умений, опыта и развитию положительной позиции разрешения конфликтов на уроках физической культуры; разработке и реализации программы дисциплины «Педагогическая конфликтология» и методических рекомендаций для студентов с использованием комплекса

ситуативных задач.

Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в практике вузов при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей физической культуры, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений обеспечены обоснованностью методологии исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих природе исследуемого объекта; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось посредством:

- выступлений с сообщениями и докладами на научных конференциях в (2006-2011гг);

- путем публикации результатов исследования в научных сборниках

«Конфликтологическая компетентность будущего учителя физической культуры» (Шадринск, 2007); «Конфликтологическая компетентность будущего педагога» (Оренбург, 2007); «Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза на основе системы ситуативных задач» (Саратов, 2008); Педагогические

вузов: «Ситуативная задача как конфликтологической компетентности»

как

средство формирования (Челябинск, 2007);

условия формирования конфликтологической компетентности будущего учителя» (Воронеж, 2009); «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов» (Шадринск,); «Конфликтологическая компетентность учителя: спецкурс для преподавания в педвузе» (Шадринск, 2010); «Система ситуативных задача как средство формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза» (Шадринск, 2008); «Комплекс ситуативных задача как средство формирования конфликтологической компетентности будущих учителей» (Шадринск, 2009); «Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза» (Шадринск, 2010); «Формирование конфликтологической компетентности студентов педвуза на основе личностно-деятельностного подхода» (Шадринск, 2010); «Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры» (Воронеж, 2010); «Конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры в профилактике нарушений общения» (Шадринск, 2010); «Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза» (Челябинск,2011); «Методика организации опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта» (Москва, 2011).

- в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института;

проведения занятий по дисциплине «Педагогическая конфликтология» в образовательном процессе факультета физической культуры Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтологическая компетентность будущих учителей физической культуры представляет собой интегральное качество личности, определяющее готовность к конструктивному разрешению конфликта и обеспечивающую осознание своей ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения конфликтов в профессиональной сфере и которая представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и позиционным компонентами.

2. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и обеспечивается комплексом педагогических условий, включающем в себя: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

3. Методика формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры вбирает в себя комплекс специально подобранных ситуативных задач, направленных на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков разрешения конфликтов сферы физического воспитания и ранжированных по компонентам конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и позиционный.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения. Список используемой литературы включает 161 наименований, содержит 15 таблиц.

Глава 1 Формирование конфликтологической компетентности как педагогическая проблема

1.1.Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование

На современном этапе развития общества и науки превалирует подход к конфликту как к норме отношений между людьми, источнику инноваций и перемен. В педагогике же доминирует рассмотрение конфликта как неотъемлемого атрибута образовательного процесса.

Наш подход к изучению и разработке проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры основан на рассмотрении конфликта как неизбежной составляющей педагогического процесса и конфликт понимается как столкновение противоположно направленных тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях индивидов.

Возможность обоснования различных стратегий поведения в конфликтной ситуации и выбора оптимальной стратегии в каждом отдельном случае, необходимость обучения этому позволяет рассматривать конфликт как сложное образование, как часть межличностных отношений.

Одной из задач современного учителя физической культуры является использование возникающих в спортивной деятельности конфликтов для специального изучения конфликта со студентами, то есть формирование у них конфликтно-компетентного поведения, конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Для определения сущности конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, являющейся предметом нашего исследования, необходимо определиться с концептуальным обоснованием основных и родовых понятий.

Понятие «профессиональная компетентность» являясь базовым понятием позволяет рассмотреть сущностные характеристики конфликтологической компетентности в контексте нашего исследования. Рассмотрим первоначально понятие «компетентность», выясним сущность профессиональной компетентности и затем перейдем к рассмотрению понятия «конфликтологическая компетентность».

Введение в профессиональное образование (помимо знаний, умений и навыков) новых образовательных конструктов - компетентностей, компетенций и ключевых компетенций - научно обосновано учеными Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Р. Бадер, Саймон Шо и др.) [47, С. 23].

Словарь толкования иностранных слов раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией - кругом полномочий какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению. Competent (франц.) - компетентный, правомочный. Competens (лат.) -соответствующий, способный. Competere - требовать, соответствовать, быть годным. Competence (англ.) - способность.

В.М. Шепель в определение компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний.

Мы считаем, что другие имеющиеся определения компетентности (В. Ландшер, П.В.Симанов, М.А.Чошапов) не противоречат данному определению, но в то же время не в полной мере отражают его суть.

В частности, П.В. Симанов говорит о потенциальной готовности решать задачи со знанием дела, не раскрывая содержания данной готовности; М.А. Чошанов в основном указывает на содержательный компонент (умения); В. Ландшер под компетентностью понимает углубленное знание, состояние адекватного выполнения задачи, способность к актуальному выполнению деятельности.

В психологии существует достаточно устоявшаяся точка зрения, согласно которой понятие «компетентность» включает знания, умения,

навыки осуществления какой-либо деятельности (А.Н. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.).

В исследованиях Л.И.Анциферовой, В.А. Бодрова, В.Г. Корчакова, А.К.Марковой и других компетентность раскрывается через призму акмеологии, в которой просматривается понимание того, что «настоящий профессионализм не может возникнуть у человека, занимающегося только одной избранной деятельностью, он (профессионализм) не возможен без развития у него специальных и общих способностей, превращения общечеловеческих ценностей в его собственные ценности, выработки нравственной воспитанности» [118, С. 9]. Такое понимание позволяет рассматривать компетентность с различных позиций:

- как специалиста, достигшего ступени своей зрелости и определенного уровня развития как индивида, личности и субъекта общественного труда в единстве;

- как взаимосвязанные макрохарактеристики специалиста: индивид-индивидуальность-личность-субъект-субъект профессионального труда;

- как интегративное единство ведущих сторон профессионального труда: профессиональная деятельность, личностное развитие, повседневные отношения, в которых специалист задействует свой творческий потенциал.

В таком аспекте профессиональная компетентность является методологическим основанием для выявления сущности понятие «компетентность» включает знания, умения, навыки осуществления какой-либо деятельности (А.Н. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.). Это мера, критерий определения его соответствия требованиям совокупного труда. Каждая из сторон труда - профессиональная деятельность, повседневные отношения, субъект и результаты его труда оцениваются с помощью критериального модуля. Показателями являются объективно необходимые знания, умения и навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества). [118, С. 142].