Формирование эмоциональной культуры будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ястребова, Гюльнара Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ястребова, Гюльнара Ахмедовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I . Психолого-педагогические основы формирования эмоциональной культуры будущего педагога
1.1. Сущностные характеристики эмоциональной культуры учителя: понятие, структура, уровни функционирования.
1.2. Модель формирования эмоциональной культуры будущих педагогов.
ВЫВОДЫ по I главе.
ГЛАВА П. Процесс формирования эмоциональной культуры будущих педагогов
11.1. Диагностико-коррекционный этап формирования эмоциональной культуры будущих учителей.
11.2. Этап накопления эмоционального опыта студентов в условиях самореализации.
ВЫВОДЫ по П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоциональной культуры будущих педагогов»
Актуальность проблемы. Современная образовательная ситуация характеризуется направленностью на разработку гуманистических основ обучения, развитие взаимодействия между участниками учебного процесса, становление внутреннего мира человека. Реализовать эти направления на любом участке педагогической деятельности может лишь гуманная, внутренне богатая, творческая личность, обладающая развитой педагогической культурой. В силу этого предъявляются новые требования к нравственным, интеллектуальным, коммуникативным и эмоциональным качествам будущих учителей. Не случайно в последние десятилетия возрастает внимание к проблемам формирования культуры у будущих учителей. В работах ОААбдулиной,
Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, О.А.Газмана, Т.В.Ивановой,
Н.Б.Крыловой, ВАСластенина и других рассматривается общепедагогическая подготовка будущего учителя, значительное место в которой отводится профессиональной культуре. Анализ психолого-педагогической литературы, в которой раскрывается структура личности учителя, показывает, что среди ее качеств, определяющих продуктивность педагогической деятельности, чаще других отмечаются эмоциональность (А.О.Прохоров, Т.Г.Сырицо, В.П.Трусов и др.), общительность (Н.В.Кузьмина, В.И.Гинецинский и др.), пластичность поведения (Н-В.Кузьмина и др.), способность понимать учащихся и руководить ими (ЭА.Гришин, Ф.Н.Гоноболин и др.), любовь к детям (ШААмонашвили, Н.Н.Поспелов и др.), эмпатия (В.Н.Козиев, А.Э.Штейнмец и др.).
Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные вопросам эмоциональной культуры учителя, недостаточно разработаны возможности учебно-воспитательного процесса вуза, в частности влияние дисциплин педагогического цикла на формирование эмоциональной культуры будущего специалиста. Отдельные элементы ее осваиваются в рамках этико-речевых и социально-психологических проблем вузовских курсов «Психология общения», «Культура межличностных отношений», «Речевой этикет» и т.п., однако целенаправленная работа по формированию эмоциональной культуры на всех уровнях подготовки учителя не осмыслена еще даже в плане постановки задачи.
В то же время, как показывает школьная практика, понять строй чувств ребенка, мир его эмоций может лишь педагог, который умеет устанавливать прочные эмоциональные контакты с детьми, активно, выразительно проявляет свои чувства, умеет быть непосредственным, то есть обладает эмоциональной культурой. Отсутствие эмоциональной культуры нередко бывает причиной конфликтов между учителем и учеником, приводит к разочарованию в избранной профессии, неудовлетворенности собственной профессиональной деятельностью. Недостаточная психолого-педагогическая подготовка к поведению в эмоциогенных ситуациях особенно ощущается среди молодых учителей. Формами их педагогического воздействия в ряде случаев становятся скандальный окрик, постоянные угрозы, ярлыки и клички, изгнание с уроков, что говорит об эмоциональной неустойчивости, а следовательно, несформированности эмоциональной культуры учителя. Не случайно, что в массовой школьной практике наблюдается большое число педагогов с синдромом «эмоционального сгорания», специфического заболевания лиц, работающих с людьми. Специалисты относят профессиональный труд школьного учителя к числу профессий, отличающихся высокой эмоциональной на-груженностью. По существу эмоциогенность заложена в самой природе учительского труда. При этом спектр эмоций самый разнообразный: удовлетворение от удачно проведенного урока, удовольствие от похвалы коллеги, радость от успеха своих воспитанников или коллег, огорчение от сорванного урока, сожаление из-за неподготовленности ученика к уроку, гордость избранной профессией или разочарование в ней и т.п. К эмоциогенным факторам деятельности учителя относятся и средняя величина рабочей недели, намного превышающая установленную по стране норму, и феминизирован-ность профессии, и низкая оплачиваемость труда, и инновационные процессы, активно внедряемые в жизнь современной школы, и т.п. Очевидно, что только «эмоционально зрелая личность» (СЛ.Рубинштейн) способна справиться с этими трудностями.
На фоне таких явлений понятны попытки исследователей изучать эмоциональную сферу учителя в направлении педагогической конфликтологии (место эмоций в конфликте, способы проявления сдержанности, приемы коррекции). Не умаляя значения этих исследовательских ориентаций, мы полагаем, что эмоциональная культура учителя заютючаёт в себе Гораздо больший педагогический потенциал, нежели только коммуникативное влияние. При определенных условиях и уровне своего развития эта культура может явиться мощным5 активатором учебно-познавательной деятельности учащихся.
К исследованию столь значительного феномена, каким является эмоциональная культура педагога, нас приводит и ряд выявленных нами противоречий между:
• необходимостью гуманизации учебно-воспитательного процесса и частыми нарушениями со стороны педагогов элементарных гуманных начал;
• необходимостью сохранять благополучную эмоциональную сред? в учебно-воспитательном процессе и усилением фрустрационных факторов, поступающих из социального окружения;
• запросом на педагогов с развитой эмоциональной культурой и невниманием образовательного процесса в высшей школе к формированию именно этой составляющей личности учителя.
Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нем противоречий определили выбор темы исследования — «Формирование эмоциональной культуры будущих педагогов».
Объект исследования - подготовка студентов к педагогической деятельности.
Предает исследования - процесс формирования эмоциональной культуры будущего учителя при изучений дисхщшшн педагогического цикла.
Цель исследования - разработка научных основ процесса формирования эмоциональной культуры будущего учителя.
Гипотеза исследования состоит из ряда предположений о том, что эффективное формирование эмоциональной культуры будущих педагогов в учебном процессе вуза возможно в том случае, если:
• формирование эмоциональной культуры студента как профессионально значимого личностного образования выдвигается в качестве одной из главных целей педагогической подготовки;
• субъекты учебно-воспитательного процесса ориентируются на состав, структуру и уровни эмоциональной культуры, критерии и способы ее диагностики;
• процесс формирования эмоциональной культуры будущих учителей целенаправленно конструируется как последовательность этапов от начальной ориентированности эмоциональной сферы студентов на педагогическую деятельность к целостной ориентации на достижение этих целей;
• процесс обучения педагогическим дисциплинам насыщается системой средств, адекватных природе и динамике развития формируемой культуры, обеспечивающих новообразования в эмоциональной культуре, которые способствуют успеху педагогической деятельности.
В соответствии с указанной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность эмоциональной культуры, ее состав и структуру, критерии, показатели и уровни развития.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования эмоциональной культуры будущих педагогов.
3. Описать и апробировать систему педагогических средств, адекватных процессу формирования эмоциональной культуры студентов при обучении дисциплинам педагогического цикла.
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской мысли о сущности человека и его воспитании, о природе человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Методологическим ориентиром исследования служили личностный, деятель-ностный и культурологический подходы.
Существенное значение в концептуальном плане имели идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.Й.Божович, А.Г.Ковалева, ККЛлатонов, С Л.Рубинштейн), о становлении личности в процессе интеграции эмоций и интеллекта(СЛ.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (КААбульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, АКМаркова, . АВ.Петровский), об общении и отношениях личности (ААБодалев, ВАКан-Калик, Б.ФЛомов, АС.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов); положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.КБабанский, ВАБеспалько, МАДанилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Ю.И.Сокольников), об эмоциональных состояниях как процессах, «опосредованных психологическими орудиями» (Л.С.Выготский, . АВ.Запорожец А.НЛеонтьев), об открытости личности своему эмоциональному опыту (КРоджерс), о внутреннем диалоге (М.М.Бахтин), о психодраматическом действии как средстве развития личности (Я.Морено), о ценностных переживаниях (Ф.Е.Василюк, В.КВилюнас, Б.И.Додонов), об эмоциональном самоопределении (ГАЦукерман).
Для реализации поставленных задач использовались следующие метода исследования: теоретический анализ литературы, методы анкетирования, беседы, наблюдения, метод экспертных оценок, диагностический и формирующий эксперименты.
Исследование проводилось в течение 5 лет и включало несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1994гг.) — выбор темы, определение теоретических и методологических основ исследования, основных его понятий и задач. Это поисково-теоретический этап. Определены объект, предмет, научный аппарат исследования, намечены программа и методика экспериментальной проверки гипотезы.
Второй этап (1994 - 1996 гг.) — опытно-экспериментальный. Моделировались и уточнялись условия формирования эмоциональной культуры будущих учителей. Осуществлялась опытная проверка выдвинутых гипотетических предположений.
Третий этап (1996 - 1997гг.) — обобщающий. Осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации. Проведена работа по литературному оформлению диссертации.
Базой экспериментальной работы являлись факультет иностранных языков и филологический факультет Волгоградского государственного педагогического университета, СШ N 48 г. Волгограда.
Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс изучения педагогических дисциплин обладает значительными потенциальными возможностями для формирования эмоциональной культуры студентов. Принятие эмоциональной культуры в качестве одной из важных целей личностно ориентированного обучения является сущностным признаком обновления обучения в вузе, его ориентации на воспитание общей и профессиональной культуры учителя.
2. Под эмоциональной культурой педагога мы понимаем целостное личностное образование, представленное богатством эмоционального опыта, владением системой механизмов управления собственными эмоциональными состояниями и эмоциональным откликом учащихся, педагогической целесообразностью проявления эмоций, стремлением к совершенствованию эмоционального опыта на основе1 рефлексии.
3. Логика формирования эмоциональной культуры будущего учителя определяется тремя уровнями ее развития, выражающими степень ориентированности эмоциональной сферы студента на достижение целей педагогической деятельности (слабо ориентированный, частично ориентированный, целостно ориентированный). Содержание каждого из этих уровней зависит от сформированности компонентов эмоциональной культуры (мотивацион-ного, интеллектуально-содержательного, поведенческого).
4. Процесс формирования эмоциональной культуры студентов педвуза проходит в своем развитии три этапа: диагностико-корректирующий, накопления эмоционального опыта, самореализации. Этапы сменяют друг друга в процессе последовательного развития мотивации достижения, уменьшения эмоций отрицательного знака, пополнения знаний студентов об эмоциональной сфере личности, достижения адекватности эмоций и педагогического замысла в деятельности. Ориентация на ситуацию успех - неуспех (с приоритетом успеха) как основное средство процесса обеспечивает результативность формирования эмоциональной культуры будущего учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предпринята попытка с позиций теории личностно ориентированного образования осмыслить феномен эмоциональной культуры учителя, дать определение этой категории; описать компоненты, показатели и уровни исследуемой культуры; разработать и научно обосновать процесс ее формирования при изучении дисциплин педагогического цикла; теоретически и методологически обосновать систему средств процесса формирования эмоциональной культуры учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны технологические материалы (диагностические, содержательные, методические), необходимые для организации формирующего процесса. Разработан спецкурс, имеющий целевую направленность на развитие эмоциональной культуры студентов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин в системе педвуза и педкол-леджа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ВГПУ, школах Волгограда. По мере проведения исследования его результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях: на всероссийских конференциях в г.Ельце (1997г.), в г.Ростове-на-Дону (1997г.), в Волгограде (облает-ных, зональных, районных 1995 - 1997 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.