Формирование эмоциональной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самарокова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самарокова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Формирование эмоциональной культуры будущих учителей как педагогическая проблема. fci 1.2. Структура и содержание эмоциональной культуры учителя.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования у будущих учителей эмоциональной культуры.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики степени сформированное™ эмоциональной культуры студентов.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих учителей эмоциональной культуры.
2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоциональной культуры будущего учителя»
В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека. В связи с этим изменяются и требования, предъявляемые к современному учителю, а это в свою очередь требует пересмотра организации, содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов в вузе. В изменении, как отмечают ведущие ученые, нуждается прежде всего преподавание психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого учителя к будущей профессионально-педагогической деятельности (В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Ш. А. Амона-швили, Б. П. Битинас, Н. И. Болдырев, М. И. Дьяченко, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков).
Педагогическая культура учителя интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (В. J1. Бенин, И. Б. Котова, В. В. Кузнецов, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов), так и в отдельных аспектах: гуманитарном (Г. И. Гай-сина, Ю. В. Сенько), профессионально педагогическом (И. Ф. Исаев, Г. М. Коджаспирова), методологическом (Г. X. Валеев, С. В. Кульневич, В. А. Мосолов, В. Э. , Тамарин, А. Н. Ходусов, В. А. Сластенин), правовом (А. С. Соломаткин, Ю. И. Юричка), коммуникативном (А. М. Баскаков, А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик), этическом (Е. Н. Богданов, Э. А. Гришин, Н. Е. Юшманова, Д. С. Яковлева).
Однако констатируя активную разработку различных аспектов педагогической культуры, мы можем видеть, что проблема формирования эмоциональной культуры будущего учителя пока не стала предметом специального исследования, хотя школьная практика и показывает: понять строй чувств ребенка, мир его эмоций может лишь педагог, который умеет устанавливать прочные эмоциональные контакты с детьми. В то же время именно отсутствие эмоциональной культуры нередко становится причиной конфликтов между учителем и учеником, приводит к неудовлетворенности и разочарованию в собственной профессиональной деятельности. Не случайно в массовой школьной практике наблюдается большое число педагогов с синдромом «эмоционального сгорания», специфического заболевания лиц, работающих с людьми. Действительно, эмоциогенность заложена в самой природе учительского труда. При этом спектр эмоций довольно широк: удовлетворение от удачно проведенного урока, удовлетворение от похвалы коллеги, радость от успеха своих воспитанников или коллег, огорчение от сорванного урока, сожаление из-за неподготовленности ученика к уроку, гордость избранной профессией или разочарование в ней и т.п. К эмоциогенным факторам деятельности учителя относятся и средняя величина рабочей недели, намного превышающая установленную по стране норму, и феминизированность профессии, и низкая оплата труда. Очевидно, что только эмоционально зрелая личность, личность, обладающая необходимой эмоциональной культурой, способна достойно справиться с этими трудностями.
Следует отметить, что проблемы эмоций как таковых, а также проблемы, связанные с ролью эмоций в регуляции познавательной деятельности, в поведении, рассматривались в научной литературе достаточно активно (П. К. Анохин, В. К. Вилюнас, JI. С. Выготский, Л. Я. Гозман, К. Изард, А. Н. Леонтьев, Я. Рейковский, С. JI. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, Г. М. Бреслав, И. А. Васильев, Ю. Е. Виноградов, О. А. Копина). Роль эмоций в деятельности учителя исследователи также не обошли своим вниманием (Т. У. Букер, Ф. Н. Гонобо-лин, Б. И. Додонов, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, Г. X. Шингаров).
В то же время сам термин «эмоциональная культура» в литературе встречается крайне редко, данное понятие отсутствует в педагогических и психологических словарях и энциклопедиях; отсутствуют работы, раскрывающие содержание, формы и методы формирования эмоциональной культуры будущего учителя. В связи с этим возникает объективное противоречие между потребностью школы в учителе, обладающем высоким уровнем эмоциональной культуры, и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры эмоциональной культуры, а также путей, обеспечивающих ее формирование у будущих учителей.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить данное противоречие, лежащее в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования эмоциональной культуры будущих учителей, что и нашло отражение в теме диссертационной работы: «Формирование эмоциональной культуры будущих учителей».
Цель данного исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эмоциональной культуры будущих учителей.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в университете.
Предмет исследования - процесс формирования эмоциональной культуры будущих учителей в университете.
Гипотеза исследования: формирование эмоциональной культуры будущих учителей будет протекать более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- обогащение информационного поля студентов в ходе междисциплинарной интеграции;
- актуализация личностных переживаний педагогической деятельности на основе обучения студентов «в атмосфере предмета», трансформации когнитивного содержания в эмоциональное и создания благоприятного психологического климата;
- формирование у студентов установки на саморазвитие эмоциональной культуры путем стимулирования выхода в рефлексивную позицию и инициирования личностных достижений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «эмоциональная культура учителя».
3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования эмоциональной культуры будущих учителей.
4. Разработав методику реализации данных педагогических условий, провести экспериментальную проверку комплекса.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по совершенствованию рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- теория развития личности (К. А. Абульханова-Славская, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. И. Божович, JI. П. Буева, Н. Ф. Добрынин, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, С. J1. Рубинштейн);
- психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В. А. Андреев, Д. Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В. П. Ушачев, Э. Эриксон);
- исследования по проблеме развития эмоциональной сферы личности (В. К. Вилюнас, Ф. Е. Василюк, Б. И. Додонов, К. Изард, Е. JI. Яковлева);
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А. А. Вербицкий, А. Г. Гостев, Р. А. Литвак, А. Я. Найн, В. М. Распопов, А. Н. Сергеев, В. А. Сластенин).
Помимо работ общего характера мы в своем исследовании опирались на труды, посвященные частным вопросам. Так, достаточно важными для нас были идеи по проблемам педагогической эмоциональности и эмоциональной культуры учителя, высказанные в публикациях JI. А. Ильиной, О. М. Кулеба, Jl. JI. Шевченко, Г. А. Ястребовой. Кроме того, мы учитывали современные достижения в области поиска новых форм и приемов формирования эмоциональной культуры будущих учителей, в частности - эффективные методики и обучающие технологии: нейролингвистическое программирование (М. Ат-кинсон, Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, М. Гриндер, С. Горин, J1. Кэмерон-Бэндлер), суггестопедия (Л. Л. Шевченко и др.). Существенную роль в нашем исследовании сыграли идеи о становлении личности в процессе интеграции эмоций и интеллекта (С. Л. Рубинштейн), об эмоциональных состояниях как процессах, «опосредованных психологическим орудием» (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев), об открытости личности своему эмоциональному опыту (К. Роджерс), об эмоциональном самоопределении (Г. А. Цукерман).
Большое значение для нашей работы имели и идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (В. С. Библер, С. И. Гессен, Л. Н. Коган, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин), системного (Б. С. Гершунский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Э. Г. Юдин), личностно-центрированного (Л. С. Брат-ченко, Т. Горзон, Э. Н. Гусинский, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. И. Турчанинова, О. Л. Подлиняева), еятельностного (В. А. Беликов, Л. С Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), контекстного (А. А. Вербицкий, Б. Ф. Ломова, Е. Н. Суркова, О. К. Тихомиров), рефлексивного (Г. Г. Гранатов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Петровский, Н. Ю. Посталюк, Н. Я. Сайгушев), междисциплинарного (И. Д. Зверев, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. Н. Келбакиани, Ю. А. Кустов, Ю. А. Самарин).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета, отдельные направления методики апробировались в Курганском государственном университете, а также общеобразовательных школах г. Магнитогорска: школы № 1, 31, 51, 55. Всего в эксперименте участвовало 456 студентов и 159 учителей. Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2003 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования эмоциональной культуры будущего учителя, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт по формированию эмоциональной культуры будущего педагога. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (1998-2002 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эмоциональной куль-' туры, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета и Курганского государственного университета. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию эмоциональной культуры у будущих учителей в системе профессионально-педагогической подготовки;
- разработана методика формирования эмоциональной культуры будущих учителей на принципах фасилитирующего обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнено понятие «эмоциональная культура учителя», определены её содержание, структура, уровни проявления и механизмы развития; б) уточнены принципы организации процесса формирования эмоциональной культуры будущих учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию эмоциональной культуры у будущих учителей служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: разработан спецкурс «Эмоциональная культура учителя» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации («Развитие эмоциональной гибкости в педагогической деятельности», «Практикум по формированию эмоциональной культуры будущих учителей»); оценочно-критериальный инструментарий для диагностики уровней сформированности эмоциональной культуры у будущих учителей.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику университета.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий формирования эмоциональной культуры будущих учителей, куда входят: обогащение информационного поля студентов в ходе междисциплинарной интеграции; актуализация личностных переживаний педагогической деятельности на основе обучения студентов «в атмосфере предмета», трансформации когнитивного содержания в эмоциональное и создания благоприятного психологического климата; формирование у студентов установки на саморазвитие эмоциональной культуры путем стимулирования выхода в рефлексивную позицию и инициирования личностных достижений.
2. Методика реализации выделенных педагогических условий, разработанная на принципах фасилитирующего обучения (принцип междисциплинарной интеграции, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип выбора, принцип осознанной перспективы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ-МаГУ и КГУ, выступлений на методологических семинарах факультета педагогики и методик начального образования, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и MHO МаГУ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и КГУ, выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Самара, 1996; Тула, 2000; Москва, 2003). Основные результаты исследования используются при подготовке будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самарокова, Ирина Владимировна
Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Решение проблемы формирования эмоциональной культуры у будущих учителей наиболее успешно реализуется с позиций культурологического, системного, личностно-центрированного, деятельностного, контекстного, рефлексивного и междисциплинарного подходов при ведущей роли личностно-центрированного подхода.
2. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования эмоциональной культуры студентов. Установлено, что эмоциональная культура как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и конативный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования и развития.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования эмоциональной культуры у будущих учителей:
- обогащение информационного поля студентов за счет междисциплинарной интеграции;
- актуализация личностных переживаний педагогической деятельности на основе обучения студентов «в атмосфере предмета», трансформации когнитивного содержания в эмоциональное и создания благоприятного психологического климата;
- формирование у студентов установки на саморазвитие эмоциональной культуры путем стимулирования выхода в рефлексивную позицию и инициирования личностных достижений.
4. Обоснована и представлена методика формирования эмоциональной культуры у будущих учителей, которая строится на принципах фасилитирующего обучения (принцип междисциплинарной интеграции, принцип про-блемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип выбора, принцип осознанной перспективы) и носит этапный характер, в котором выделяются: этап становления эмоционального опыта (первое условие); этап аккумуляции (накопления) эмоционального опыта (первое и второе условия); этап обобщения эмоционального опыта (второе и третье условия).
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры будущих учителей (методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию эмоциональной культуры у будущих учителей, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В связи с этим достаточно актуальным представляется изучение следующих направлений:
Важным является и проблема разработки программ индивидуального саморазвития эмоциональной культуры, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированности эмоциональной культуры у них; взаимосвязь эмоциональной культуры с педагогической культурой молодого учителя; формирование компетентности педагогов в вопросах формирования эмоциональной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда гуманизация и демократизация заявлены как основные принципы современной системы образования, само образование рассматривается как средство безопасного и комфортного существования личности в современном мире, как способ саморазвития личности. В этих условиях происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление его культурообразующей роли, появляется новый идеал человека образованного в виде «человека культуры», «человека облагороженного образа», обладающего умственной, этической, эстетической, общественной и духовной культурностью. Средством и условием достижения этого идеала становится профессиональная культура педагога, включающая в себя как составные части коммуникативную, информационную, научно-исследовательскую, нравственную и эмоциональную культуру. Однако, на фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам, ориентированным на исследование различных характеристик компонентов педагогической культуры, целенаправленной работе по формированию эмоциональной культуры будущего учителя не уделяется должного внимания.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили структуру, содержание и определение эмоциональной культуры учителя; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного формирования эмоциональной культуры; разработали методику формирования эмоциональной культуры будущего учителя в условиях профессиональной подготовки студентов университета; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.
Под эмоциональной культурой учителя мы понимаем сложное, динамическое образование личности учителя, характеризующее эмоциональную направленность типа, стиля и способов его профессионального поведения и проявляющееся в богатстве эмоционального опыта, владении механизмами управления собственными эмоциональными состояниями и эмоциональным откликом учащихся, стремлении к совершенствованию своего эмоционального опыта. В эмоциональной культуре сфокусированы и синтезированы компоненты: мотивационный, когнитивный и конативный.
Такое понимание эмоциональной культуры предопределило наши подходы к выделению комплекса педагогических условий: культурологический, системный, личностно-центрированный, деятельностный и рефлексивный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что: культурологический и системный подходы позволяют выявить сущностную характеристику эмоциональной культуры, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования; личностно-центрированный, деятельностный, междисциплинарный, контекстный и рефлексивный подходы способствуют выявлению педагогических условий эффективного формирования у будущих учителей эмоциональной культуры и разработке методики их реализации.
Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили поиск педагогических условий эффективного формирования эмоциональной культуры будущего учителя. При выделении условий мы в полной мере осознавали и учитывали невозможность решения проблемы формирования эмоциональной культуры студентов путем реализации одного какого-либо условия. Особенности процесса формирования исследуемой культуры предопределили выделение комплекса педагогических условий.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности формирования эмоциональной культуры будущего учителя обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: обогащение информационного поля студентов за счет междисциплинарной интеграции; актуализация личностных переживаний педагогической деятельности на основе обучения студентов «в атмосфере предмета», трансформации когнитивного содержания в эмоциональное и создания благоприятного психологического климата; формирование у студентов установки на саморазвитие эмоциональной культуры путем стимулирования выхода в рефлексивную позицию и инициирования личностных достижений.
Предлагаемая в диссертации методика базируется на следующих основных принципах: принцип междисциплинарной интеграции, принцип про-блемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип выбора, принцип осознанной перспективы. Данные принципы реализуют фасилитирующий тип обучения, поэтому разрабатываемую на их основе методику реализации педагогических условий формирования эмоциональной культуры мы называем фасилитирующей.
При разработке методики реализации первого условия - расширения информационного поля студентов - мы исходили из того, что междисциплинарная интеграция, как и интеграция на любом другом уровне, осуществляется через содержательный, методический и организационный аспекты. Проектирование содержания эмоциональной подготовки студентов осуществлялось нами на основе междисциплинарных связей комплекса учебных дисциплин, так или иначе рассматривающих эмоциональную сферу личности. Методический аспект обеспечивался за счет интеграции традиционных и инновационных методов обучения, а организационный - за счет интеграции форм обучения. Генерализирующую роль в процессе формирования у будущих учителей эмоциональной культуры мы передали спецкурсу «Эмоциональная культура учителя».
Основными методическими механизмами реализации второго педагогического условия - актуализации личностных переживаний - выступали: 1) обучение студентов «в атмосфере предмета»; 2) трансформация когнитивного содержания в эмоциональное. Методически обучение студентов «в атмосфере предмета» обеспечивалось использованием метода «погружения» или метода сопереживания ситуаций. Ситуации подбирались с обостренно-стрессовым для учителя содержанием и предусматривали три направления: 1) переживание ценности педагогической деятельности глазами ребенка («Я-ребенок»); 2) переживание квазипрофессиональной деятельности; 3) переживание ценности собственной профессиональной деятельности в конкретном учебном заведении (педпрактика).
Основными положениями методики перевода когнитивного содержания в эмоциональное при решении студентами задач выступали: 1) называние эмоций на ситуацию; 2) принятие и поддержка эмоций; 3) право студентов на ошибку и выбора; 4) стимулирование двух уровней (эмоционального и рационального) проживания-переживания ситуации.
Эксперимент показал, что реализация третьего условия предусматривает готовность студента к саморазвитию, которая отражает возможность, определенный потенциал студента, проявляющийся при определенных условиях. В ходе эксперимента мы получили вывод о том, что направленность на саморазвитие - центральное звено, на которое можно опираться при формировании эмоциональной культуры у будущего учителя.
Основными методическими механизмами были: стимулирование личностных достижений студентов, развитие у студентов рефлексивных умений, инициирование выхода студентов в позицию «исследователя и контролера (супервизора)» по отношению к себе и своей деятельности. Практическая реализация данных методов осуществлялась в следующих приемах: нейро-лингвистического программирования (НЛП), рефлексивных, эмпатии, тре-нинговых.
Наиболее приемлемыми формами изучения теоретического раздела программы, как показал эксперимент, были традиционные и проблемные лекции, семинары, консультации, собеседование по наиболее сложным и требующим углубленного изучения темам программы, игры, тренинги. На самостоятельную работу студентов было вынесено изучение отдельных тем спецкурса, подготовка к семинарам и практическим занятиям, творческие задания, оформление проектов по выбранной студентом теме.
Процесс формирования эмоциональной культуры у будущих учителей проходил в три этапа: 1) этап становления эмоционального опыта (первое условие); 2) этап аккумуляции (накопления) эмоционального опыта (первое и второе условия); 3) этап обобщения эмоционального опыта (второе и третье условия). Последовательное прохождение этапов формирования эмоциональной культуры у будущих учителей обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом эмоционального реагирования в педагогической ситуации; позволило реализовать свой эмоциональный потенциал и внутренние резервы его саморазвития, проявить индивидуальность.
Для получения объективной информации об уровне сформированности эмоциональной культуры у будущих учителей определен комплекс критериев: эмоциональная направленность, рефлексия личностного роста, эмоциональная компетентность, эмоциональные умения и качества. Достоверность результатов проверки эффективности методики формирования эмоциональной культуры у будущих учителей на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижения студентов на более высокий уровень сформированности эмоциональной культуры.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной системы в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности эмоциональной культуры. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятия «эмоциональная культура учителя»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования в образовательном процессе университета; разработана методика формирования эмоциональной культуры у будущих учителей на принципах фасилитирую-щего обучения; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности у студентов эмоциональной культуры.