Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шумилова, Ольга Николаевна

  • Шумилова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Шумилова, Ольга Николаевна. Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумилова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

1.1 Геоэкологические понятия в системе географической науки.

1.2 Психолого - педагогические основы формирования геоэкологических понятий.

1.3 Отражение проблемы формирования геоэкологических понятий в учебно-методической литературе по географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

2.1. Анализ понятийного геоэкологического потенциала школьного курса

География России».

2.2 Методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

2.3 Технология развития критического мышления через чтение и письмо как методическое условие реализации методической системы формирования геоэкологических понятий.

2.4 Экспериментальная проверка методики формирования геоэкологических понятий в курсе «география России» на основе технологии развития критического мышления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России"»

Актуальность исследования. Культурно-цивилизационный этап современного развития сопровождается активной разработкой теоретико-конструктивной экологической тематики в географической науке (В.А. Анучин, И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, Я.Г. Машбиц, JI.H. Мухина, K.M. Петров, B.C. Преображенский, Г.А. Приваловская, В.Б. Сочава) и географическом образовании (И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина, H.H. Родзевич, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев). Научно-теоретическую основу геоэкологического содержания составляет понятийно-категориальный аппарат, представляющий своеобразный «опорный каркас» ценностно-смысловых информационных доминант, наиболее ярко отражающих его ведущие идеи.

Модернизация отечественного образования в качестве ведущего выдвигает принцип фундаментальности, что предполагает переориентацию содержания образования с эмпирического на концептуальную основу за счет генерализации информации вокруг основополагающих знаний и понятий культурологического характера.

Введенный в школьную географию массив геоэкологических понятий представляет собой «несущую конструкцию» образования в области пространственных взаимоотношений общества и природной среды с акцентацией на их гармонизацию в логике идей устойчивого развития. Важность вычленения системной модели понятий и разработка эффективной методики их формирования неоднократно подчеркивалась учеными. Выступая носителем наиболее существенных признаков явлений и процессов, понятия обеспечивают раскрытие научных геоэкологических законов и концепций. Так, академик В.П. Максаковский считает, что вопрос о понятиях всегда был одним из центральных в методике обучения географии.

Особую значимость в формировании геоэкологических понятий имеет комплексный курс «География России», поскольку он, завершая основное образование, нацелен на формирование обобщающих категорий, лежащих в основе ключевых и предметных компетенций — основы географической культуры.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что проблема типологии и процесса формирования географических понятий нашла отражение в исследованиях H.H. Баранского, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, A.B. Даринского, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.А. Максимова, JI.M. Панчешниковой, В.А. Щенева. Учеными подчеркивается определяющая роль географического мышления в формировании понятий, предлагаются подходы к их классификациям (по содержанию, объему, абстракции, уровням сложности), пути и условия их формирования. Обращается внимание на активное включение в содержание географического образования интегрированных геоэкологических понятий.

При этом, вопросам систематизации и формирования геоэкологических понятий не уделяется должного внимания. Данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что в реальной практике учителя затрудняются в организации процесса их изучения, либо используют традиционные приемы, поэтому существует объективная необходимость в разработке методики формирования геоэкологических понятий с применением современных педагогических технологий.

В связи с этим сложились следующие противоречия:

1) между высокой социальной и личностной значимостью геоэкологических понятий, растущей концентрацией их в курсе «География России» и бессистемным использованием в практике обучения;

2) между потребностями школьной практики в личностно-ориентированной технологии формирования геоэкологических понятий, обладающих ценностными, познавательными и деятельностными аспектами и преобладанием традиционных методов обучения.

Совокупность данных противоречий определила проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации, экологизации и фундаментализации.

Предмет исследования: процесс формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» будет эффективна, если: определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы с учетом тенденции экологизации географической науки, требований модернизации отечественного образования и школьной географии; проведена систематизация геоэкологических понятий на основе перспективных географических и психолого-педагогических направлений;

- разработана методическая система формирования геоэкологических понятий, реализующая идеи устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода, фундаментализации географического образования и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты;

- процесс изучения геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» будет последовательным с использованием технологии развития критического мышления.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

1. Раскрыть научные, психолого-педагогические и методические основы формирования геоэкологических понятий.

2. Сконструировать и теоретически обосновать методическую систему формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

3. Разработать модель геоэкологических понятий курса «География России».

4. Разработать методику формирования геоэкологических понятий на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи экологизации географической науки (И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); геоэкология (Г.А. Бачинский, А.И. Жиров, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, А.Н. Ласточкин, K.M. Петров, В.Б. Сочава); теория оценочных исследований (Ю.Н. Гладкий, Б.И. Кочуров A.A. Минц, Л.И. Мухина, O.P. Назаревский, B.C. Преображенский,); теоретические учения о понятиях и мышлении (B.C. Библер, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн); смысловая теория мышления (Н.Д. Бабаева, И.А. Васильев, В.Л. Каплужный, Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров); концептуальные положения технологии развития критического мышления зарубежных (К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер) и отечественных (И.О.Загашев, Л.В. Загрекова, С.И. Заир-Бек, И.М. Швец) ученых; подходы в экологическом образовании (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Г. Суравегина); идея экологизации географического образования (И.И. Баринова, C.B.

Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Е.А. Кротова, Т.В. Кучер, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, В.А. Щенев); теория формирования географических понятий (H.H. Баранский, A.B. Даринский, Г.С. Камерилова, В.А. Коринская, В.А. Максимов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов и учебно-методических комплексов по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями географии;

- статистические: математическая обработка, графические и табличные интерпретации данных эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования геоэкологических понятий в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2006-2008гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработаны методическая система и методика формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Определены методические условия реализации. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и конструировании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которая реализует требования модернизации географического образования в направлении его экологизации и фундаментализации. Впервые разработана геоэкологическая понятийная модель курса, в которой представлена 4-х плановая систематизация понятий, выполненная на основе: 1) исторического подхода к процессу экологизации географического образования; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ - логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория», сопряженной с классификацией понятий по степени абстракции, объему, логике географического познания; 4) географической теории оценочной деятельности, которая обеспечивает обобщение и структуризацию геоэкологических понятий, системность и последовательность их изучения. Разработана технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая смысловую регуляцию географического мышления на каждой фазе процесса мыследеятельности: «вызов», «реализация смысла», «рефлексия» как методическое условие формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования в русле идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода, фундаментализации, экологизации школьной географии на основе принципов: культурологичности, деятельностно-смыслового, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса. Обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» и определены ее функции: ценностно-ориентировочная, теоретико - мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно — рефлексивная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике обучения методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России», создание конкретных методических рекомендаций по внедрению технологии развития критического мышления в процесс изучения геоэкологических понятий, обеспечивающих повышение качества учебного процесса за счет усиления его фундаментальности и экогуманистического смысла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России»; разработанными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и количественными показателями результативности формирования геоэкологических понятий; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 360 учащихся и 114 учителей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которое включает научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, выстроенные в логике идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации, отражающие современные тенденции развития школьной географии и обеспечивающие формирование географической культуры учащихся.

2. Методическая система формирования геоэкологических понятий, сконструированная на принципах: культурологичности, деятельностно-смысловом, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России», объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты и выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции.

3. Системная модель геоэкологических понятий школьного курса «География России» в единстве их аксиологического, познавательного и деятельностного аспектов, отличающаяся целостностью, взаимной согласованностью, иерархической соподчиненностью, многоплановостью, выстроенная на основе: исторического подхода; научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; дихотомии: «образ — логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория»; географической теории оценочной деятельности.

4. Педагогическая технология развития критического мышления через чтение и письмо, отличающаяся личностной ориентацией и выступающая необходимым методическим условием формирования геоэкологических понятий путем выделения их сущности, вариаций, функциональных связей и творческого применения.

5. Экспериментальные результаты проведенного исследования, подтвердившие эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз. Материалы обсуждались на международных конференциях: «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006 г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Н.Новгород, 2007 г.); на межрегиональных конференциях: «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг.); на Всероссийской конференции «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород 2008 г.); апробирована на конференциях и методологических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии; в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шумилова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Анализ учебно-методической литературы по географии по проблеме формирования геоэкологических понятий, современных требований к уровню подготовки учащихся, отмеченных в нормативных документах и их реализации в учебно-методическом комплексе курса географии России, позволил сделать вывод о значительном геоэкологическом потенциале школьного курса «Географии России» и обогащении содержательных линий геоэкологическими понятиями. Вместе с тем, исследование школьной практики выявило отсутствие методики формирования геоэкологических понятий, содержащихся в школьном курсе географии России, что затрудняет усвоение геоэкологических знаний учащимися.

2. На основе анализа и обобщения научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы была сконструирована и методическая система формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Методологический уровень составили идеи: коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, его основательности и фундаментальности и принципы, обеспечивающие их реализацию: культурологичности, деятельностно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России». Определены основные функции методической системы формирования геоэкологических понятий в курсе «География России»: ценностно-ориентировочная, теоретико — мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная.

Методический уровень конструирования методической системы формирования геоэкологических понятий школьного курса «География

России» составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов. Целевой компонент методической системы строился исходя из смысловой теории мышления, и представлен стратегической целью - формирование географической культуры учащихся, что предполагает усвоение геоэкологических понятий и развитие субъективных качеств личности школьника. Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий. Выделены следующие ее планы: 1) на основе исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования; 2) на основе научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; 3) на основе дихотомии: «образ - логическая схема», «общее — уникальное», «население — территория»; 4) на основе географической теории оценочной деятельности, интегрирующей эмоциональный и рациональный подходы. Каждой из стадий оценочной деятельности соответствует система разновидовых понятий обобщенного характера в наибольшей степени отражающих ее сущность и функциональное назначение, формирование которых происходит в следующей логике: воздействие на природную среду —» изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —> экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий. Таким образом, содержательная полнота понятий раскрывается в их функциональных связях с сопряженными понятиями алгоритма оценивания.

Процессуальный компонент предполагает выделение нескольких этапов: мотивационно-целевого, деятельностно-смыслового и практикоориентированного. Технологический компонент представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо. Результативный компонент разрабатывался с учетом целевого компонента методической системы и предполагал диагностику усвоения геоэкологических понятий в соответствии с критериями усвоения научного содержания геоэкологических понятий (полноты, обобщенности, осознанности) и ценностно-смыслового усвоения.

3. В качестве методического условия определена и обоснована технология развития критического мышления посредством чтения и письма, соответствующая психологической готовности учащихся 8-9 классов к усвоению геоэкологических понятий. Технология, объединяя три фазы «вызов — реализация смысла - рефлексия» и сохраняя общий алгоритм деятельности, имеет свою специфику на каждом этапе обучения.

На мотивационно-целевом этапе при введении общих геоэкологических в разделах введение и «Природа России», нами использованы приемы: для понятия «взаимодействие общества и природы» - прием «ИНСЕРТ», для понятия «рациональное природопользование» - «Мышление под прямым углом», для понятия «особо охраняемые природные территории» «Представление информации в кластерах».

Деятельностно-смысловой этап, включает работу по расширению и углублению содержания общих понятий, осознание их смысла путем включения в разные систематические группы, связи и применению в схожих и новых ситуациях. Данный этап согласуется -с разделами «Население» и «Хозяйство России», для понятия «экологические последствия строительства ГЭС» используется прием «Перекрестная дискуссия».

На практико-ориентированном этапе происходит включение учащихся в поисковую и практико-ориентированную деятельность при формировании конкретных геоэкологических понятий в региональной части курса. Прием «Портфолио», используемый для формирования понятия «экологические проблемы регионов России.

4. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанных методических средств целевым установкам формирования геоэкологических понятий в курсе «География России». Полученные показатели свидетельствуют о репрезентативности эксперимента, подтверждается, что реализация методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо позволяет реализовать планируемые цели обучения на достаточно высоком уровне. Таким образом, интерпретация результатов эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности и действенности разработанной нами системы, которая способствует формированию географической культуры учащихся в процессе изучения курса «География России».

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты.

1. Анализ теоретических основ формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» позволил установить, что масштабность и этапность экологизации географической науки сопровождается формированием геоэкологического понятийно-категориального аппарата. Тенденция экологизации тесно связана с гуманизацией в географии и означает движение к созданию научных основ устойчивого развития, требующих разработки фундаментальных положений оценочной деятельности. Особенностью научной теории оценочной деятельности является стадиальность, характеризующаяся соответствующей системой геоэкологических понятий, имеющих ценностный, познавательный и деятельностный смысл. На основании психолого-педагогических исследований установлена сущность теоретико-познавательных учений о мышлении и его общей формы - понятиях, дана характеристика смысловой теории мышления, в контексте которой мыслительный процесс рассматривается во взаимосвязи аффективного и интеллектуального способов познания. Определена педагогическая ценность технологии развития критического мышления, отражающая личностно-деятельностный подход в образовании, и предполагающая включение учащихся в мотивационную, информационную, коммуникационную, оценочную, рефлексивную виды деятельности. На основе анализа методических основ сделан вывод о том, что геоэкологическое содержание школьной географии, отображенное в ключевых геоэкологических понятиях, а также географическое мышление, в процессе которого они формируются, составляет основу географической культуры школьника. Сформулированные теоретико-методологические основы создают необходимые предпосылки для разработки методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

2. Сконструирована и теоретически обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический фундамент составляют идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации. Реализация основополагающих идей осуществляется через принципы: культурологичности, деятельностно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России». Определены основные функции сконструированной методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно — рефлексивная. Методический уровень системы формирования геоэкологических понятий в курсе География России» составили взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. Целевой компонент представлен трехкомпонентной моделью: стратегическая цель — цель-идеал отражает формирование географической культуры учащихся; цель-средство реализуется в усвоении геоэкологических понятий; цель-ценность предполагает развитие у школьников субъектных качеств личности. Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий в их ценностном, когнитивном и деятельностном аспектах. Процессуальный компонент включает в себя три последовательных этапа формирования понятий: мотивационно-целевой, деятельностно-смысловой и практико-ориентированный. Технологический компонент методической системы представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо, Результативно-оценочный компонент учитывал ценностные отношения учащихся и уровень усвоения геоэкологических понятий.

3. Разработана модель геоэкологических понятий курса «География России», отражающая иерархически структурированные результаты научной деятельности и отличающаяся целостностью и взаимной согласованностью. Многоплановость понятийной геоэкологической модели курса «География России» представлена на основе: 1) исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования и выделения понятий по направлениям: природоохранное, ресурсоведческое, экопроблемное и коэволюционное; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, объединяющих ключевые понятия, выступающие своеобразными «ядрами» интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ — логическая схема», «общее - уникальное», «население - территория», сопряженной с классификациями понятий по объему, степени абстракции, логике географического познания; географической теории оценочной деятельности, обеспечивающей системность в формировании геоэкологических понятий, функционально связанных между собой в алгоритме оценивания: воздействие на природную среду —> изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —> экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий.

4. Обоснована технология развития критического мышления как методическое условие формирования геоэкологических понятий. Лежащая в основе данной технологии базовая трехфазовая модель: вызов — реализация смысла — рефлексия реализует идеи личностно-ориентированного образования. Технология, обеспечивая организацию информационно-познавательной, оценочной, коммуникативной совместной деятельности учащихся и учителя (с учетом требований основных технологических фаз: «вызов» — «реализация смысла» - «рефлексия»), предполагает специфику технологических приемов на каждом этапе: мотивационно-целевой этап - «ИНСЕРТ», «Мышление под прямым углом», «Представление информации в кластерах»; деятельностно-смысловой этап - «Перекрестная дискуссия», «Зигзаг», «Уголки»; практико-ориентированный этап - различные виды портфолио: проблемно-ориентированный, практико-ориентированный, тематический. Разработан комплекс примеров формирования геоэкологических понятий курса «География России» посредством приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5.Эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В ходе педагогического эксперимента выявлена адекватность методической системы формирования геоэкологических понятий целевым установкам школьного курса «География России», сделаны выводы о ее действенности и эффективности.

6. Перспективы дальнейшего исследования связываются с разработкой методики формирования геоэкологических понятий у учащихся в других курсах географии основной школы.