Формирование экономико-правовой культуры у студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Росенко Надежда Ивановна

  • Росенко Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Росенко Надежда Ивановна. Формирование экономико-правовой культуры у студентов вузов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Росенко Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

1.1 Теоретические основания научно-педагогической задачи формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов

1.2 Система формирования экономико-правовой культуры

у студентов вузов

1.3 Педагогические условия функционирования системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов 94 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1 Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию экономико-правовой культуры у студентов вузов

2.2 Реализация системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию

экономико-правовой культуры у студентов вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономико-правовой культуры у студентов вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Интеграционные процессы в мировом хозяйстве (интернационализация экономических отношений, деятельность транснациональных компаний и международная торговля) требуют глобальных экономических реформ, имеющих прочное правовое основание. В связи с этим на различных уровнях правовой системы (международном, межгосударственном, национальном) появляются документы, регулирующие торговлю, предпринимательство, конкуренцию, устанавливаются нормы различной юридической силы с целью ограничить обман потребителей, злоупотребление в партнерских и договорных отношениях, монополизм.

Выработка основ наиболее эффективной, справедливой по отношению к обществу экономической и правовой политики, их корректировка - задача многих стран, развивающихся в условиях рыночной экономики. Так, на заседании Евразийского межправительственного совета (Республика Казахстан, Нур-Султан, 31.01.2020) премьер-министром Российской Федерации М. Мишустиным был предложен целый ряд мероприятий по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы торгово-экономических и культурных взаимоотношений между странами Евразийского экономического союза, были подписаны межгосударственные соглашения в сфере экономико-правовых отношений. Аналогичные вопросы обсуждались на форуме «Digital Almaty: Цифровое будущее глобальной экономики» (Республика Казахстан, Алматы, 31.01.2020).

Несколько ранее на заседании круглого стола в Институте государства и права РАН по теме «Правовая система Российской Федерации в условиях глобализации» его участники отметили необходимость взаимодействия экономических и правовых институтов: «Без этого сегодня не возможно ни культурное общение людей, ни экономические связи, любой человек должен быть подкован и юридически и экономически». При этом успешное решение

названной задачи прогнозируется только в цивилизованном обществе с высоким уровнем политической, правовой и экономической культуры. Проведенные институтом исследования в области экономико-правовых взаимоотношений, а также данные социологических опросов показали отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в условиях современных рыночных трансформаций, наличие правового нигилизма и юридической неграмотности при выполнении хозяйственных операций, что, в конечном итоге, приводит к криминализации общества, представляющей угрозу национальной безопасности любого государства.

Отсюда становится очевидным, что современное общество и общественное производство, в частности, нуждаются в гражданах, которые знают основы современной экономики и права (принципы свободного предпринимательства, многообразие форм собственности, рыночное ценообразование, договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов и т.д.), умеют сознательно предотвращать и пресекать правонарушения и преступления в системе производства и, наряду с этим, являются носителями культурных ценностей в сфере экономико-правовых отношений, то есть обладают экономико-правовой культурой, которая является важной составляющей жизнедеятельности современного человека.

К основным проявлениям экономико-правовой культуры можно отнести: знание и соблюдение нормативных правовых актов, регламентирующих экономическую сферу общества (например, законопослушное поведение налогоплательщика, субъектов торговых отношений и т.д.); понимание причинно-следственных связей в сфере правовых и экономических взаимоотношений субъектов рыночной экономики (например, отношения собственности, антикоррупционное поведение и т.д.); принятие решений, содействующих удовлетворению экономического интереса в условиях существующей правовой действительности и др. Перечисленные проявления экономико-правовой культуры являются актуальными в условиях внедрения в совре-

менную систему высшего образования новых образовательных стандартов: ФГОС ВО 3++ в Российской Федерации (формирование универсальных компетенций, готовности выполнять трудовые функции и др.) и ГОС ВО в Республике Казахстан (формирование профессиональных компетенций, приоритет принципов дуального обучения и др.).

Актуальность выявленной проблемы подтверждается ведущими нормативными документами образовательной политики Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы, «Стратегия развития молодежи Российской Федерации до 2025 года») и Республики Казахстан (Закон Республики Казахстан «Об образовании», Стратегия «Казахстан - 2050», «Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы», «Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы», «Программа по развитию молодежного предпринимательства в Казахстане»).

В настоящее время в научной литературе отсутствует однозначное определение экономико-правовой культуры. Степень изученности этого феномена крайне недостаточна, хотя к отдельным аспектам экономико-правовой культуры и способам ее формирования в разное время обращались многие исследователи из различных стран.

В.В. Сорокожердьев, исследуя экономико-правовые аспекты модернизации России и стран СНГ, указывает на существование общественного понимания экономико-правовой культуры «как воплощения сил и отношений, в которых определяются условия и предпосылки подлинно человеческого, то есть всегда и во всем общественного существования в сфере экономической, в сфере материальной».

Ряд авторов (М.Г. Магомедова, И.В. Носырев, А.Н. Фиронов и др.) выделяют два уровня экономико-правовой культуры: теоретический и практи-

ческий. Теоретический уровень представлен «теоретическим сознанием ученых, где концентрируются научные знания об экономике и праве в различных моделях и механизмах развития», практический уровень определяется как «практическая направленность экономико-правовой культуры через проявление обыденного массового экономико-правового сознания граждан».

Любопытен подход к определению экономико-правовой культуры французского экономиста М. Альбера, который считает, что «если определить одним словом совокупность индивидуальных поведений, свойственных большому числу индивидуумов, которые опираются на общественные институты, признанные правила и общую родину, то мы должны говорить о культуре... экономики...». К характеристикам данного качества человека он относит склонность к сбережениям как проявление гражданской позиции населения, интерес общества к национальной экономике, правопослушность, порядок и строгость в учете, отчетности, прозрачность и открытость дел и т.п.

Т. Веблен, создатель социально-психологического институционализма, считает хозяйственное поведение людей, регулируемое заданными психологическими мотивациями и существующими законами, основой экономики. Сторонник этой же концепции Дж. Коммонс в решении экономических вопросов решающую роль отводит юридической стороне, правовым отношениям. Ф. Хайек рассматривает взаимодействие и взаимовлияние экономических и правовых общественных отношений единственно правильным путем развития современного общества.

В контексте нашего исследования понятие «экономико-правовая культура» несколько шире: оно включает, во-первых, глубокую ценностно-личностную сформированность составляющих ее элементов, во-вторых - профессиональную направленность, в-третьих - поведенческую эффективность профессиональной деятельности специалиста в условиях правового регулирования рыночной экономики. В этой связи уместно говорить о формировании у студентов вузов экономико-правовой культуры, позволяющей ориентироваться в потоке экономико-правовой информации, понимать первопричины возникновения правового дисбаланса в экономике, знать основополагающие принци-

пы переходных форм экономической политики государства и на основании этого определять экономические и культурные права граждан.

Анализ степени разработанности выявленной научно-педагогической задачи продемонстрировал полиаспектность экономико-правовой культуры будущих специалистов, что предполагает обращение к научным источникам из разных областей знания.

Большой вклад в изучение и развитие экономической и правовой культуры личности внесли отечественные просветители и педагоги-новаторы прошлого века П.П. Блонский, Н.А. Вышнеградский, С.И. Гессен, Н.К. Крупская, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. В их работах представлены проблемы формирования у обучающихся экономической и правовой культуры в условиях исторических трансформаций общества, предложены методики и технологии, способствующие воспитанию гражданина-патриота, знающего и соблюдающего права в существующем экономическом пространстве. Социально-экономические преобразования XX столетия привлекли внимание педагогической общественности к вопросам формирования экономико-правовой культуры у молодых людей, стремящихся к самостоятельной жизни и проявлению активной гражданской позиции.

Психолого-педагогические и общетеоретические особенности исследуемого качества рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, И.Ф. Исаева, М.Л. Левицкого, В.К. Розова, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Е.Н. Шюшова и др. Материалы исследований ученых-просветителей способствовали определению подходов к раскрытию сущности экономико-правовой культуры, ее функционально-содержательного наполнения, выявлению педагогической (дидактической) специфики ее формирования.

Педагогическим аспектам и методологическим проблемам процесса формирования культуры в области экономики и права посвящены работы В.П. Алексеева, А.Ф. Аменда, П.Н. Андрианова, П.Т. Афанасова, С.Я. Батыше-ва, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, И.П. Волкова, В.Н. Келбакиани, К.Г. Коло-

совой, И.С. Конова, О.В. Лосевой, В.С. Михеевой, В.М. Монахова, К.К. Платонова, И.А. Сасовой, Л.Ф. Шакуровой, А.Т. Шпака и других исследователей.

Значительный вклад в практику формирования экономико-правовой культуры у студентов вносят научные труды Е.Г. Ефимовой, в частности, учебник «Экономика для юристов», где представлен полный курс экономики, опирающийся на достижения современной экономической мысли, рассматриваются основные вопросы микро-, макроэкономики и мирового хозяйства, которые сопровождаются анализом их состояния в современном экономико-правовом поле. Приведенные в учебнике извлечения из российских законодательных актов отражают правовые основы рыночной экономики, иллюстрируют неразрывную взаимосвязь экономики и права.

Описание процесса формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов фрагментарно представлено в рамках изучения юридической деонтологии В.М. Горшеневым, Н.Н. Петровым, О.Ф. Скакун, Н.И. Овчаренко, Л.Т. Рыскельдиева и др.

Особый интерес представляют работы зарубежных ученых С. Брю, М. Вудкока, К. Кембелл, Ф. Котлера, Д. Линдсея, К. Леви-Строса, А. Маслоу, К. Макконелла, Д. Рубинфельда, П. Хейнеи и др., посвященные вопросам экономико-правового образования молодежи.

Подводя итоги анализа разработанности выявленной научно-педагогической задачи, следует отметить то обстоятельство, что вышеперечисленные авторы оставляют за рамками рассмотрение экономико-правовой культуры будущих специалистов в качестве одного из факторов стабильности современного общества и возможностей ее позитивного влияния на качество экономико-правовых отношений субъектов профессиональной деятельности. Соответственно, возникает насущная потребность в исследовании экономико-правовой культуры в тесной связи с современными тенденциями структурных изменений в национальных системах экономики и права и, как следствие, необходимость создания эффективной системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется на общественном, социально-педагогическом, теоретико-методологическом и методико-технологическом уровнях:

- на общественном уровне актуальность обусловлена потребностью общества в гражданах, обладающих экономико-правовой культурой и способных решать экономические и правовые вопросы в соответствии с нею;

- на социально-педагогическом уровне - необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, обязательной характеристикой которых становится владение экономико-правовой культурой;

- на теоретико-методологическом уровне - обязательностью выявления комплекса методологических подходов как необходимой теоретической базы для эффективного формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки;

- на методико-технологическом уровне - потребностью в разработке технологического аппарата и блочно-модульной программы по формированию экономико-правовой культуры у студентов вузов.

Анализ классической научной литературы и новейших диссертаций позволил определить научно-педагогическую задачу, которая нуждается в исследовании и разрешении: противоречие между потребностью современного общества в специалистах разных профилей, обладающих экономико-правовой культурой, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ и методико-технологических способов и путей ее формирования в условиях высшего образования.

Выявленное противоречие способствовало определению темы диссертации: «Формирование экономико-правовой культуры у студентов вузов».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать систему формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов, а также комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предмет исследования: процесс формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов.

Ход исследования определяется гипотезой, что процесс формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов будет эффективным, если:

1) разработать и реализовать педагогическую систему формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов, которая: имеет в качестве теоретико-методологического основания совокупность системного, культурологического и деятельностного подходов; включает ценностно-целевой, контентно-программный, практико-ориентированный, аналитико-корректировочный компоненты; характеризуется организованностью, гибкостью, трансформационностью, избирательностью и инновационностью; предполагает учет специфических принципов законности и экономической обоснованности, взаимозависимости и взаимодействия экономики и права, культурного детерминизма, согласованности процессов интериоризации и экс-териоризации;

2) определить и внедрить комплекс педагогических условий, включающий: формирование у студентов ценностно-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности; организацию учебно-научной коммуникации в электронной информационно-образовательной среде вуза; интеграцию в систему подготовки студентов к профессиональной деятельности дисциплины по выбору «Экономико-правовая культура».

Согласно поставленной цели и выдвинутой гипотезе сформулированы задачи исследования:

1) провести историографическое исследование научно-педагогической проблемы и анализ ее современного состояния в образовательной среде вуза;

2) определить теоретико-методологическую основу построения педагогической системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов;

3) разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую систему формирования экономико-правовой культуры студентов;

4) выявить и апробировать комплекс педагогических условий, повышающих эффективность функционирования разработанной педагогической системы;

5) разработать методическое обеспечение процесса формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- идеи, положения и ключевые позиции системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, С.И. Гессен, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, И.М. Осмоловская и др.), деятельно-стного (В.С. Безрукова, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.) подходов;

- исследования в области общей культуры (О.В. Ивановская, И.Г. Сухин и др.), профессиональной культуры (Н.А. Бочарникова, Н.А. Варгина, Е.А. Гнатышина, С.Л. Суворова и др.), экономической культуры (Е.А. Борисов, Ф.М. Волков, Л.С. Рябинский, В.Ф. Щербина и др.), правовой культуры (И.В. Асеев, Э.В. Кузнецов, В.П. Сальников и др.);

- теории ценностей гражданского общества (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция развития личности в процессе освоения социально-культурного опыта (В.И. Долгова, Я.Л. Коломинский, Л.В. Мардахаев, А.А. Реан, Е.А. Шумилова и др.);

- работы, в которых изучаются различные аспекты подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности (О.Ю. Горячук, Г.А. Гущина, О.В. Смирнова и др.);

- труды, посвященные моделированию в педагогике (Н.В. Бордовская, А.М. Баскаков, А.Я. Найн, Н.О. Яковлева и др.), вопросам

организации и проведения педагогического эксперимента (В.И. Загвязин-ский, А.С. Казаринов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- теоретических - анализ философской и психолого-педагогической литературы, систематизация и обобщение для определения теоретико-методологических основ исследования, теоретическое моделирование;

- эмпирических - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ нормативной документации для проведения констатирующего этапа исследования, педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанной системы;

- статистических - критерий хи-квадрат, статистические диаграммы, графический и табличный анализ для обработки экспериментальных результатов исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в условиях образовательного процесса высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Казахстан: Костанайского филиала ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» и Костанайского государственного педагогического университета имени У. Султангазина.

В эксперименте приняли участие 148 человек - 132 студента и 16 представителей профессорско-преподавательского состава.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа с 2014 по 2021 годы.

В рамках первого этапа (2014-2016 гг.) осуществлялся сбор, изучение, систематизация и обобщение информации по научно-педагогической задаче исследования; были определены цель и задачи работы, сформулирована гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также выявлены ключевые позиции исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, для чего была разработана и реализована диагностическая программа по выявлению уровня сформированности экономико-правовой культуры у студентов вузов,

организован первичный сбор данных и проведен детальный анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2016-2019 гг.) разрабатывалась и внедрялась система формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов, выявлялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2019-2021 гг.) осуществлялась обработка, анализ и обобщение экспериментальных результатов исследования, уточнялись и резюмировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономико-правовая культура - это интегративное качество личности, определяющее уровень ее знаний, ценностных ориентаций и действий в системе экономических и правовых отношений.

2. Методологическим основанием системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов является комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов: системного, культурологического и деятельностного.

3. Система формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов, разработанная с учетом факторов (социально-культурных, политических, экономических, международных, технологических, культурно-духовных) внешней среды учебного заведения, включает ценностно-целевой, контентно-программный, практико-ориентированный и аналитико-корректировочный компоненты, характеризуется универсальными (целенаправленность, сложность, непрерывность, динамичность и др.) и специальными (организованность, гибкость, трансформационность, избирательность, ин-новационность) свойствами, предполагает учет общенаучных (объективности, системности, культуросообразности, рефлексии и прогностики и др.) и специфических (законности и экономической обоснованности, взаимозависимости и взаимодействия экономики и права, культурного детерминизма, согласованности процессов интериоризации и экстериоризации) принципов.

4. Повышению эффективности педагогической системы способствует комплекс педагогических условий: формирование у студентов ценностно-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности; организация учебно-научной коммуникации в электронной информационно-образовательной среде вуза; интеграция в систему подготовки студентов к профессиональной деятельности дисциплины по выбору «Экономико-правовая культура».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена теоретико-методологическая основа системы формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов - совокупность системного, культурологического и деятельностного подходов, - способствующая наиболее эффективному достижению целей и решению задач исследования.

2. На основе системного, культурологического и деятельностного подходов, с учетом разнообразных факторов внешней среды учебного заведения разработана педагогическая система формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов, включающая ценностно-целевой, контентно-программный, практико-ориентированный и аналитико-корректировочный компоненты, обладающая рядом универсальных и специальных свойств, опирающаяся на общенаучные и специфические принципы.

3. Определена структура экономико-правовой культуры, состоящая из когнитивного, конативного, ценностно-ориентационного и рефлексивного компонентов.

4. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающий эффективность реализации педагогической системы: формирование у студентов ценностно-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности; организация учебно-научной коммуникации в электронной информационно-образовательной среде вуза; интеграция в систему подготовки студентов к профессиональной деятельности дисциплины по выбору «Экономико-правовая культура».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных знаний об особенностях формирования экономико-правовой культуры у студентов в условиях современной системы высшего образования, а именно:

1) теория педагогики высшей школы обогащена историографической информацией о состоянии исследуемой научно-педагогической задачи в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) понятийно-терминологический аппарат профессиональной педагогики расширен за счет уточнения понятий «профессиональная культура», «экономическая культура», «правовая культура», введения авторских определений терминов «экономико-правовая культура», «формирование экономико-правовой культуры у студентов вузов»;

3) методологические основы педагогики дополнены комплексной реализацией системного, культурологического и деятельностного подходов к решению научно-педагогической задачи формирования экономико-правовой культуры у студентов вузов;

4) выявлены этапы формирования экономико-правовой культуры, определены особенности и сущностные характеристики их методико-технологического содержания;

5) охарактеризованы специальные свойства разработанной системы (организованность, гибкость, трансформационность, избирательность, инно-вационность) и специфические принципы ее функционирования (законности и экономической обоснованности, взаимозависимости и взаимодействия экономики и права, культурного детерминизма, согласованности процессов инте-риоризации и экстериоризации).

Практическая значимость исследования определяется:

1) внедрением в образовательный процесс вуза разработанной системы формирования экономико-правовой культуры студентов;

2) разработкой и практической реализацией учебно-методического комплекса вариативного курса «Экономико-правовая культура»;

3) созданием методического обеспечения исследуемого процесса (программа, система задач и заданий, организационные формы, методы, средства, наглядные и дидактические материалы);