Подготовка студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елсакова Рената Загитовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Елсакова Рената Загитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К КРОССКУЛЬТУРНОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Методологические основания подготовки студентов вуза
к кросскультурной научной коммуникации
1.2. Историография и современное состояние подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации в теории и практике педагогики
1.3. Комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации
1.4. Педагогические условия успешного функционирования комплекса моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной
коммуникации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕРИФИКАЦИИ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К КРОССКУЛЬТУРНОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по верификации комплекса моделей подготовки студентов вуза
к кросскультурной научной коммуникации и педагогических условий его успешного функционирования
2.2. Реализация подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации в соответствии с комплексом моделей и педагогическими
условиями
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по верификации комплекса моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогических условий его успешного
функционирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Стремительный темп развития науки и важность инноваций для всех сфер жизни общества приводят к повышению интенсивности научной коммуникации. Данное явление обусловлено вхождением российской науки в глобальную науку, интеграцией научно-производственных ресурсов, ростом числа международных экономических и технологических проектов. Расширение международных связей и объединение в трудовом процессе представителей разных культур привело к тому, что компетентность специалиста зависит не только от того, в какой мере он способен выполнять свои трудовые функции, но и от того, насколько он владеет компетенциями коммуникативного взаимодействия с представителями международного научного сообщества. Недостаточный уровень готовности к кросскультурной научной коммуникации может стать препятствием на пути к достижению высоких профессиональных результатов трудовой деятельности.
Сложившиеся институционально-нормативные, теоретико-методологические и опытно-практические предпосылки позволяют зафиксировать запрос системе высшего образования на подготовку выпускников вузов, способных к коммуникации в научном сообществе, и поиск инструментов, подходящих для этой цели. Актуальность решения данного вопроса прослеживается на нескольких уровнях и была подтверждена в ходе изучения состояния подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации в теории и практике педагогики.
На государственно-правовом уровне существует закрепленный в нормативных правовых актах социальный заказ на выпускника вуза, обладающего готовностью к решению профессиональных и научно-исследовательских задач в разнообразных ситуациях общения. Постановка задач государства относительно взаимодействия в сфере исследований содержится в таких федеральных проектах, как «Развитие кадрового потенциала в сфере исследова-
ний и разработок» и «Развитие научной и научно-производственной кооперации» (национальный проект «Наука»), которые направлены на развитие международной кооперации в области науки, создание конкурентоспособных коллективов российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, поддержку кооперации между университетами и организациями реального сектора экономики, создание единой цифровой платформы научно-технического взаимодействия. Требования работодателей к подготовке специалистов в высшей школе обозначены в профессиональных стандартах, согласно которым выпускник университета, независимо от области профессиональной деятельности, должен владеть техниками эффективной межличностной коммуникации и уметь выстраивать конструктивные взаимоотношения с заинтересованными сторонами. Эти требования зафиксированы в формулировках трудовых действий, необходимых умений и знаний. Требования к результатам подготовки в области кросскультурной научной коммуникации представлены в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования на уровнях бакалавриата и магистратуры и установлены в части универсальных компетенций как «способность к коммуникации» и «межкультурное взаимодействие».
Актуальность исследования на методико-практическом уровне подтверждена результатами констатирующего исследования, которые показали, что освоение компетенций кросскультурного общения, необходимых для исследовательской деятельности, в образовательной практике затруднено ввиду недостаточной разработанности методического обеспечения. В ходе анализа рабочих программ по различным дисциплинам было выявлено, что применяемые образовательные технологии (информационно-коммуникационные и новые формы проведения лекций) не обладают необходимым потенциалом для отработки навыков кросскультурной научной коммуникации, поскольку их использование подчинено особенностям транслируемой информации, целям преподавателя и дисциплины. Вместе с тем технологии, обладающие потенциалом для отработки навыков профессионального общения (например,
контекстное обучение, кейс-технологии и др.) применяются эпизодически и реализуются в большей степени на общенаучных дисциплинах.
В итоге уровень готовности студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации является недостаточным для успешного выполнения ими трудовых действий, связанных с решением коммуникативных задач. Соответственно, вопрос об организации подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации является открытым для педагогической науки. Кроме того, компетенции, заявленные в образовательных и рабочих программах, затрагивают лишь деятельностную сторону профессионального общения в научном сообществе, но не охватывают состав готовности как результата подготовки, что говорит о необходимости разработки теоретических основ подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации.
Результаты анкетирования студентов 1 и 2 курсов (общей численностью 208 человек) различных направлений подтвердили актуальность вопроса подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации: 94% респондентов считают навыки профессионального общения в научной среде (на семинарах, научных конференциях, научно-технических выставках) необходимыми для своей будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, с точки зрения 77% опрошенных, их опыт общения на рабочем месте и в академической среде вуза показывает, что имеющихся навыков в области коммуникации недостаточно для выполнения возникающих задач. На низкий уровень подготовки в этой области указывает и слабая степень осведомленности студентов, выявленная в ходе констатирующего эксперимента.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне подтверждена теоретическим анализом литературы, касающейся различных аспектов изучаемого вопроса. Работы современных ученых внесли значительный вклад в разработку проблем коммуникативной подготовки в вузах, благодаря чему сложились теоретические предпосылки к исследованию вопросов подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации: теории готовности к различным видам деятельности (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, А.А. Исаев,
В.А. Крутецкий, Р.Д. Санжаева и др.), теория кросскультурной коммуникации (И.Н. Карапетова, О.Н. Недосека, А.И. Широченко, Т.В. Юрьева и др.), теория межкультурной коммуникации (О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.), теория межкультурной коммуникации в сфере науки (Э.А. Емузова, А.П. Миньяр-Белоручева, Т.Н. Хомутова и др.), исследования проблем научных сообществ (Т.Г. Лешкевич, О.А. Мазурина, М.В. Приданова и др.), теория обучения студентов вузов навыкам иноязычной научной речи (Е.М. Базанова, А.Г. Глазов, Т.В. Мордовина, Ю.В. Ридная, Н.Б. Самойленко, О.С. Шишигина, Т.С. Якушева и др.). Однако, при несомненной значимости проведенных исследований, не определены методологические основания подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации, не разработана модель, которую можно использовать в образовательном процессе вузов. В этой связи для приобретения студентами опыта общения в различных ситуациях научно-исследовательской деятельности профессиональной направленности необходимо построить образовательный процесс в вузе таким образом, чтобы он обладал потенциалом для подготовки студентов к кросскультурной научной коммуникации.
На основе результатов, полученных на констатирующем этапе исследования, мы можем сформулировать следующие противоречия:
• между потребностью государства и социума в выпускниках вузов, способных быть полноценными участниками процесса кросскультурной научной коммуникации, и неготовностью студентов вуза к эффективному решению профессиональных задач, связанных с общением в научном сообществе (социально-субъектный уровень);
• между интенсификацией исследований в области межкультурного научного общения и подготовки студентов в вузах и недостаточной разработкой современного научно-теоретического обоснования подготовки студентов к кросскультурной научной коммуникации (научно-теоретический уровень);
• между необходимостью обучения студентов вузов кросскультурной научной коммуникации для осуществления научно-исследовательской и про-
фессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения, обеспечивающего подготовку студентов к кросскультурной научной коммуникации (методико-практический уровень).
На основе сказанного можно констатировать, что актуальность представленного исследования обусловлена социальным заказом на подготовку студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации, а также недостаточной разработанностью вопросов ее научного обоснования и методического обеспечения в теории и практике педагогики.
Опираясь на современные научные разработки, опыт преподавательской деятельности и результаты собственной исследовательской деятельности, сформулируем научную задачу, которая заключается в поиске ответов на вопросы теоретического обоснования и методического обеспечения подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации.
Важность решения данной научной задачи определила формулировку темы исследования: «Подготовка студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросс-культурной научной коммуникации и педагогические условия успешного функционирования комплекса моделей.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации.
Предмет исследования имеет ограничение: областью применения разрабатываемых положений являются такие уровни высшего образования, как бакалавриат и магистратура. Причем для студента бакалавриата достаточным будет считаться достижение трансдуктивного уровня готовности к кросс-культурной научной коммуникации, а для студента магистратуры - продуктивного уровня. Для аспирантов результатом подготовки является овладение более широким спектром методов и технологий кросскультурной научной
коммуникации, чем тот, который содержательно и организационно может обеспечить разрабатываемый комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогические условия его успешного функционирования.
Гипотеза исследования. Подготовка студентов вуза к кросскультур-ной научной коммуникации будет успешной, если:
1) исследовать предмет на основе диалектического, системного, культурологического, информационного подходов, а также принципов коммуникативности, взаимосвязи опосредованного и непосредственного взаимодействия, комплексности, нуклеарности, средовой обусловленности, аддитивности;
2) разработать и реализовать комплекс моделей, который отражает подготовку студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации как информационно-образовательный процесс, характеризуется интегративностью, ресур-сообеспеченностью, информационной обеспеченностью, аксиологичностью и диалогичностью, цикличностью и кластеризацией и включает:
а) образовательную модель, состоящую из блоков (оснований, содержательно-организационного и мониторингового) и отражающую образовательный процесс подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации,
б) информационную модель, состоящую из информационных узлов (обучающего и оценочного), каналов связи между узлами и блоками, информационных связей внутри узлов, источников информации, информационных функций, и отражающую движение информации в образовательном процессе подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации;
в) взаимообусловленные связи исходного и обратного направлений, которые указывают на отношения взаимовлияния между моделями:
- исходные связи представляют собой связи порождения, определяют вектор движения от образовательной модели к информационной и указывают на причинно-следственные отношения между ними;
- обратные связи представляют собой связи функционирования, определяют вектор движения от информационной модели к образовательной и фиксируют текущее состояние процесса;
3) определить и внедрить педагогические условия, образующие среду эффективного функционирования комплекса моделей и влияющие на его личностный и процессуальный аспекты, а именно: а) организацию научно-коммуникативной деятельности студентов вуза по типу диалога культур при непосредственном взаимодействии; б) персонализацию подготовки в авторском электронном курсе при опосредованном взаимодействии.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы поставлены задачи исследования:
1) определить методологические основания исследования проблемы подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации;
2) разработать историографию подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации;
3) построить понятийно-категориальное поле и сформулировать авторское определение понятия «готовность студента вуза к кросскультурной научной коммуникации»;
4) разработать комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросс-культурной научной коммуникации;
5) выявить и теоретически обосновать педагогические условия успешного функционирования комплекса моделей;
6) разработать методическую схему реализации комплекса моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогических условий его успешного функционирования;
7) проверить продуктивность разработанного комплекса моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогических условий его успешного функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический (О.Н. Бухов, Э.Г. Винограй, А.А. Поляруш, М.Н. Фроловская и др.),
системный (А.Н. Аверьянов, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, С.А. Кудж, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, В.Я. Цветков и др.), культурологический (В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.Н. Галагузов, И.И. Гуляк, Э.С. Маркарян, И.М. Осмоловская и др.), информационный (В.Б. Гухман, И.П. Дешко, В.М. Казакевич, К.К. Ко-лин, Н.И. Пак, А.Д. Урсул и др.) подходы; теория уровневой структуры методологических оснований (В.В. Краевский, Л.В. Лидак, Э.Г. Юдин и др.), теория моделирования и педагогического моделирования (А.Н. Дахин, В.А. Могилев-ский, Н.Н. Моисеев и др.), теория выбора педагогических условий (Н.В. Иппо-литова, Н.С. Стерхова, Н. Г. Баженова, И.В. Хлудеева и др.), теория педагогических исследований (Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.), теория организации педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, А.И. Пискунов и др.), теория среды развития личности (В.В. Рубцов, Н.А. Са-вотина, В.И. Слободчиков, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.), теория диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, В.М. Межуев, Н.В. Барышников и др.), концепция гуманно ориентированного непрерывного образования (И.О. Котля-рова, Г.Н. Сериков и др.).
Выбор методов исследования осуществлялся исходя из его задач.
Теоретические методы: анализ документации позволил выявить социальный заказ на исследование и изучить состояние вопроса в практике образования; теоретико-методологический, системный анализ, индукция, сравнение, формализация, синтез, обобщение применялись для формулировки исходных позиций исследования; анализ литературы и электронных источников, терминологический анализ, контент-анализ - для упорядочения понятийно-категориального поля; ретроспективный анализ - для построения историографии; моделирование - для конструирования процесса подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации.
Эмпирические методы: педагогический эксперимент позволил верифицировать теоретические предположения, тестирование и изучение продуктов учебной деятельности использовались для отслеживания динамики готовности студентов; анкетирование и обобщение практического опыта - для сбора сведений на констатирующем этапе исследования.
Методы математической статистики - критерий однородности Хи-квадрат - для обработки данных.
Экспериментальной базой исследования выступило федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», г. Челябинск. Исследованием было охвачено 295 студентов и 12 преподавателей.
Научно-исследовательская работа осуществлялась с 2018 по 2022 годы и включала в три этапа.
На протяжении первого этапа (2018-2019 годы) проанализированы нормативно-правовые документы и научная литература по исследуемому вопросу; изучено современное состояние вопроса в практике подготовки студентов в вузе; определены периоды становления научной задачи в исторической ретроспективе; поставлена научная задача, сформулированы цель и задачи исследования, определена гипотеза, на основе существующих теорий обозначены ключевые позиции исследования; осуществлен выбор методологических оснований (подходов и принципов исследования); разработаны понятийно-категориальное поле, содержание и структурные компоненты готовности студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации; составлены программы констатирующего исследования и экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент.
На протяжении второго этапа (2019-2020 годы) разрабатывался комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогические условия его успешного функционирования; определялись критерии, показатели и уровни готовности студентов вуза к кросс-культурной научной коммуникации и диагностический инструментарий; разрабатывалась методическая схема реализации комплекса моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и педагогических условий его успешного функционирования; эмпирически проверялись ком-
плекс моделей и педагогические условия его успешного функционирования в ходе формирующего эксперимента.
На протяжении третьего этапа (2021-2022 годы) обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись результаты исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса подготовки студентов вуза к кросскультур-ной научной коммуникации обеспечивается опорой на диалектический, системный, культурологический и информационный подходы, а также на принципы коммуникативности, взаимосвязи опосредованного и непосредственного взаимодействия, комплексности, нуклеарности, средовой обусловленности, аддитивности.
2. Готовность студента вуза к кросскультурной научной коммуникации - это интегративное свойство личности студента бакалавриата или магистратуры, обеспечивающее возможность осуществлять взаимодействие на языке межкультурного общения с субъектами научного сообщества с целью получения нового знания и достижения взаимопонимания при решении научно-исследовательских задач профессиональной деятельности.
3. Готовность студента вуза к кросскультурной научной коммуникации как понятие имеет нуклеарную структуру и состоит из ядра и защитного пояса:
• ядро готовности представлено общенаучными нормативно-ценностными установками (владение коммуникативным кодексом научного сообщества - принципами кооперации и вежливости; соблюдение ценностных нормативов научной деятельности - универсализма, общности, бескорыстности, скептицизма);
• защитный пояс представлен метапредметными коммуникативными компетенциями (способность пользоваться русским и иностранным языками для решения задач в научной и профессиональной деятельности; владение навыками ведения научной дискуссии, аргументации собственных суждений и
научной позиции; способность представлять результаты работы в документальной форме и форме публичного доклада или устного сообщения; способность анализировать информацию, оценивать результаты научных разработок и обобщать достижения) и профессионально-коммуникативными компетенциями (знание особенностей построения понятийно-терминологического аппарата в профессиональной области; умение формулировать высказывания в устной и письменной форме с использованием понятийного аппарата).
4. Комплекс моделей подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации отражает информационно-образовательный процесс, характеризуется интегративностью, ресурсообеспеченностью, информационной обеспеченностью, аксиологичностью и диалогичностью, цикличностью и кластеризацией и включает:
• образовательную модель, отражающую образовательный процесс подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации, состоящую из блока оснований (содержит целевой, нормативный, ресурсный компоненты), содержательно-организационного блока (содержит контентно-технологический компонент непосредственного взаимодействия и контентно-операциональный компонент опосредованного взаимодействия) и мониторингового блока (содержит критериально-оценочный компонент и процессный компонент) и выполняющую направляющую, целеполагающую, конструирующую, контролирующую, аналитическую, корректирующая функции;
• информационную модель, отражающую движение информации в образовательном процессе подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации и состоящую из двух информационных узлов (обучающего и оценочного), каналов связи между узлами и блоками образовательной модели, информационных связей внутри узлов, источников информации (преподаватель, студент, платформа электронного обучения), информационных функций (получение, хранение, передача, распределение и преобразование информации).
5. Между моделями в составе комплекса присутствуют взаимообусловленные связи исходного и обратного направлений, которые указывают
на отношения взаимовлияния между моделями: исходные связи представляют собой связи порождения, определяют вектор движения от образовательной модели к информационной и указывают на причинно-следственные отношения между ними; обратные связи представляют собой связи функционирования, определяют вектор движения от информационной модели к образовательной и фиксируют текущее состояние процесса.
6. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность функционирования комплекса моделей и влияющими на его личностный и процессуальный аспекты, являются: а) организация научно-коммуникативной деятельности студентов вуза по типу диалога культур при непосредственном взаимодействии; б) персонализация подготовки в авторском электронном курсе при опосредованном взаимодействии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлена методологическая основа исследования подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации, состоящая из методологических подходов (диалектического, системного, культурологического и информационного) и принципов (коммуникативности, взаимосвязи опосредованного и непосредственного взаимодействия, комплексности, нуклеарно-сти, средовой обусловленности, аддитивности), охарактеризована связь принципов с подходами и уточнена их роль в исследовании.
2. Разработан комплекс моделей, отражающий подготовку студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации как информационно-образовательный процесс; включающий образовательную модель (состоит из блоков оснований, содержательно-организационного, мониторингового, выполняет направляющую, целеполагающую, конструирующую, контролирующую, аналитическую, корректирующая функции и отражает образовательный процесс подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации) и информационную модель (состоит из двух информационных узлов, каналов связи между узлами и блоками образовательной модели,
информационных связей внутри узлов, источников информации, информационных функций и отражает движение информации в образовательном процессе подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации); характеризующийся интегративностью, ресурсообеспеченностью, информационной обеспеченностью, аксиологичностью и диалогичностью, цикличностью и кластеризацией; обладающий взаимообусловленными связями исходного и обратного направлений, которые указывают на отношения взаимовлияния между моделями.
3. Разработаны педагогические условия, образующие среду эффективного функционирования комплекса моделей и влияющие на его личностный и процессуальный аспекты: а) организация научно-коммуникативной деятельности студентов вуза по типу диалога культур при непосредственном взаимодействии; б) персонализация подготовки в авторском электронном курсе при опосредованном взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) представлена историография проблемы подготовки студентов вуза к кросскультурной научной коммуникации, которая обогащает теорию педагогики высшей школы данными о ее состоянии в разные исторические периоды и на современном этапе;