Формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голикова, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Голикова, Ольга Георгиевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ......................................................................................... 21
1.1 .Историко-педагогический анализ проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля ....................................................... 21
1.2.Современное состояние проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля .................................................... 29
1.3. Педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля ...................................................... 59
1.4.Педагогические условия формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-
экономического профиля .................................................... 94
Выводы по первой главе...................................................... 109
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.............................................................
2.1.Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля ............... 112
2.2.Реализация педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля и комплекса педагогических условий. 129
2.3.Результаты экспериментальной работы по формированию предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-
экономического профиля ................................................... 158
Выводы по второй главе..................................................... 186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................... 189
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 196
ПРИЛОЖЕНИЯ (4)........................................................................ 213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля»
Актуальность проблемы исследования. В 21 веке цивилизованный рынок труда делает ставку на высококвалифицированного специалиста, способного быстро адаптироваться к изменяющимся условиям экономического и социального развития. Современный специалист должен обладать не только профессиональными умениями и навыками, но и быть разносторонне развитой, гармоничной личностью, а эта задача является прерогативной сферой деятельности образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» формулируются главные требования к его содержанию, которое должно обеспечивать уровень общей и профессиональной культуры общества, соответствующий мировым стандартам. Государственная политика в области образования нацелена на «приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и к окружающей среде, рационального природопользования» [141, с.5]. Основываясь на идее гуманизации, общество делает заказ на высококультурную, высокоэтичную личность, способную не только интегрироваться в современное общество, но и совершенствовать его, продвигая человечество на более высокую ступень развития.
Профессионализм, безусловно, очень важный компонент в воспитании культуры личности, но не менее важную роль в решении политических и государственных задач играет моральный аспект. На примере современного общества мы видим, к каким пагубным последствиям приводит отсутствие культуры, нравственности подрастающего поколения. В сложившихся условиях, когда сделан существенный акцент государства на культурную составляющую в области образования, назрела необходимость в воспитании высоконравственного специалиста, аккумулирующего в себе высокий профессионализм и высокие моральные принципы. Социальный заказ
общества на формирование активной личности, компетентной в сфере экономики, осуществляется через призму общеобразовательных и профессиональных программ, регламентированных Федеральным государственным образовательным стандартом. В своей практической и профессиональной деятельности специалист, должен «совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень» [ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика [144, С. 4]. Выпускник вуза должен обладать «способностью работать в команде и самостоятельно, а также быть коммуникативным, толерантным и честным; способностью проявлять организованность, трудолюбие, исполнительскую дисциплину [ФГОС ВПО по направлению подготовки 100700 Торговое дело [142, С. 5].
В сложившихся условиях, когда сделан существенный акцент государства на культурную составляющую в области образования, назрела необходимость в воспитании высоконравственного специалиста, аккумулирующего в себе высокий профессионализм и высокие моральные принципы.
Базовые общественно-государственные требования к подготовке высококвалифицированного специалиста, обладающего нравственным, этическим, творческим, инновационным потенциалом сформулированы в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [141], в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [92], Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в частности, по направлениям «Менеджмент» [143], «Торговое дело» [142] и «Экономика» [144], в Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».
В настоящий момент Россия, в том числе, российский рынок труда претерпевают огромные трудности, пытаясь достичь уровня цивилизованных рыночных и иных отношений. Есть масса объективных и субъективных причин для возникших проблем на политическом, экономическом, культурологическом и т. д. пространстве России, но бесспорно, решающим
фактором преодоления этих проблем, на наш взгляд, является человеческий фактор.
В экономической сфере в настоящее время стратегическая политика правительства ориентирована на развитие малого и среднего предпринимательства в стране, для которого характерна универсальная мобильность, а, значит, возникает потребность общества в специалистах с новым стилем мышления, поведения, управления, от деятельности которых будет зависеть социально-экономическая стабильность общества.
Одной из проблем, требующих пристального внимания сегодня, является проблема формирования этоса будущего предпринимателя в контексте общей профессиональной подготовки студентов вузов торгово-экономического профиля, где профессионализм не будет превалировать над общечеловеческой культурой. В этой связи возникает необходимость разработки теоретико-методологической стратегии к проблеме формирования предпринимательской культуры, в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста торгово-экономического профиля.
Государственный заказ на формирование экономически образованной, предприимчивой, активной личности, осуществляемый через призму общеобразовательных и профессиональных программ, требует от профессорско-преподавательского состава вузов не только неукоснительного соблюдения государственного образовательного стандарта, но и творчества, в частности, в деле решения проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
В свете вышесказанного возникает необходимость формирования предпринимательской культуры в рамках профессиональной подготовки у студентов вузов торгово-экономического профиля. Современная педагогика, выполняя социальный заказ общества, делает существенный акцент на общечеловеческие приоритеты, определяя тем самым для себя новый круг задач на макро, мезо-и микроуровнях. Включение России в мировое сообщество настоятельно диктует потребность формирования у будущих
специалистов торгово-экономического профиля предпринимательской культуры, а социальная ответственность бизнеса перед сообществом предполагает вполне определенные требования к высшей школе по выпуску специалистов с определенным уровнем сформированной этики, культуры, социальной ответственности.
Предпосылки возникновения проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля вызваны тенденциями: а) проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу образования; б) изменения государственной политики в сфере малого и среднего бизнеса; в) утверждения приоритетов актуальных образовательных потребностей обучающихся и гуманизации всей сферы образования; г) укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты студентов в сфере образования; д) разработки инновационных и альтернативных подходов к организации образовательного процесса при возвышении функции воспитания.
Если проблема формирования предпринимательской культуры в тандеме профессионализма и культуры стала развиваться и обсуждаться сравнительно недавно, то вопросы профессиональной пригодности, культуры, воспитания, образования всегда интересовали специалистов высшей школы.
Философы-просветители К. Виланд, А. Вольтер, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ш. Монтескье, Ж. Мелье, Ж.-Ж. Руссо в своих работах сделали акцент на человеческий фактор.
Существенный вклад в исследование культурологической проблемы образования внесли труды отечественных философов Д.Л. Андреева, H.A. Бердяева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, B.C. Соловьёва и других, выводы которых основываются на идеях гуманизации общества.
Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в работах В.И. Андреева, A.A. Вербицкого, В.А. Кан-Калика,
B.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др. В работах этих авторов обоснованы механизмы педагогической деятельности, а также пути формирования профессиональных качеств будущего специалиста. В научных трудах Ш.А. Амонашвилли, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна, С. Соловейчика отражены проблемы межличностного общения, педагогики сотрудничества.
Вопросы теории культуры рассматривались в работах зарубежных учёных: К. Боулдинга, М. Вебера, Р. Мертона, 3. Фрейда и др.
Формирование культуры специалиста нашло отражение в трудах таких ученых, как: A.B. Барабанщиков, Н.Б. Крылова, Е.М. Михеев и другие.
Работы современных культурологов B.C. Библера, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна отражают культурологический подход к образованию и воспитанию личности. Идеи указанного подхода развиваются: в кросс-культурном подходе (Джон и Беатрис Уайтинги); в культурно-историческом подходе (В.Вундт, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); в культурной психологии (М. Коул, С. Скрибнер, Р. Шве дер); в интегративном культур-философском подходе (П.С. Гуревич, Э.А. Орлова,
A.A. Пузырей, В.М. Розин, А.Я. Флиер и др.).
Значительный интерес применительно к задачам нашего исследования представляют труды О.Б. Блинова, О.С. Виханского, Б.А. Райзберга,
B.Д. Симоненко, Дж. Тиммонса, А.Н. Фомина и других, которые разработали педагогические технологии общения при подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
Сущностное значение для нас имеют работы экономистов Э.А. Баллера, В. Зомбарта, К. Маркса, А. Смита, А. Швейцера, уделявшие внимание не только разработке социально-экономической теории, но и акцентирующие внимание на человеке.
Важный вклад в разработку вопросов экономической подготовки специалиста, на наш взгляд, внесли научные труды экономистов: М. Альберта, П. Друкера, Р. Кантильона, Б. Карлофа, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Ф.
Найта, JI. Роджерса, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Филка, Ф. Хайека, Ф. Хедоури, Р. Хизрича, Й. Шумпетера и других, которые с разных сторон исследовали такие феномены рынка как предприниматель, предпринимательская деятельность.
Вопросы нравственной философии, этики бизнеса, культуры предпринимательской деятельности, управления, организационной культуры, этикета исследуют Л.М. Базавлуцкая, A.B. Беребердин, Н.Х. Бикметова, С.Е. Брулев, И.В. Брызгалов, A.B. Бухаров, И.В. Войтов, Е.А. Журавлева, Г.М. Золотарева, Г.Б. Кошарная, Н.В. Маланичева, Р. Рюттингер, Э.А. Уткин и другие.
Работы вышеназванных исследователей обобщили опыт, накопленный специалистами в области профессиональной культуры. При этом мы вынуждены констатировать, что в этих работах недостаточно приняты во внимание социальные требования к культуре личности в условиях новой общественной парадигмы.
Вопросы формирования культуры у будущих специалистов затронуты в работах философов, экономистов, психологов, педагогов, но не все аспекты подготовки студентов вузов торгово-экономического профиля разработаны в достаточной степени в настоящее время. Так, проблема формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля представляется недостаточно изученной.
Проводя опросы (2007 - 2012 гг.) среди выпускников Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета на предмет их оценки понятия предпринимательской культуры, мы получили следующие результаты. В одном из блоков анкеты выяснялось представление респондентов о необходимости формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля во время учебы. Около 12 % опрошенных дали положительный ответ на данный вопрос, немногим более 25 % респондентов однозначно отвергли необходимость формирования предпринимательской культуры в
процессе их обучения. Большинство же респондентов затруднились дать либо положительный, либо отрицательный ответ на поставленный вопрос.
Кроме этого выяснялось, как респонденты понимают сущность предпринимательской культуры. Значительная часть опрошенных студентов затруднились дать определение понятию «предпринимательская культура», редуцируя его до отдельных личностных качеств и знаний в области предпринимательской деятельности. За пределами их внимания оказались мировоззренческий и операциональный блоки данного понятия.
Таким образом, результаты опроса показали, что проблема формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля стоит достаточно остро. В целом необходимость обращения к проблеме формирования предпринимательской культуры диктуется:
- недостаточным пониманием роли предпринимательской культуры как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в реализации социального заказа общества на специалистов данной области деятельности;
- неразработанностью педагогических основ процесса формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;
- преобладанием формального подхода к процессу формирования предпринимательской культуры у студентов, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих специалистов использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о сущности предпринимательской культуры специалиста торгово-экономического профиля;
- неразработанностью содержательного и методико-технологического аспектов формирования предпринимательской культуры у студентов в условиях их профессиональной подготовки;
несоответствием уровня развития технологии измерения и оценивания результатов формирования предпринимательской культуры у студентов современным требованиям оценки качества в образовательной сфере.
Актуальность формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля обнаруживается в:
• гуманистической направленности образовательного процесса и эволюционными тенденциями в профессиональном образовании, связанными с необходимостью подготовки специалистов торгово-экономической сферы деятельности;
• интеграции Российского образования в мировое образовательное пространство в рамках Болонских соглашений;
• острой потребности государства и бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях в специалистах с высоким уровнем предпринимательской культуры;
• недостаточной теоретической и практической изученности проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля;
• слабой разработанности технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
На основании анализа существующих исследований, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки специалистов, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью государства и бизнеса в качественной подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих
предпринимательской культурой и недостаточной теоретико-
методологической и методико-технологической разработанностью путей её формирования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и реализации системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, а также в выявлении и проверке педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов торгово-экономического профиля.
Предмет исследования - процесс формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля будет эффективным, если:
во-первых, он будет осуществляться в соответствии с системой, которая:
■ разработана на основании системно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов;
■ представляет собой интеграцию двух базовых подсистем: концептуальной и процессуально-технологической;
■ включает мотивационно-целевой, организационно-технологический и верификационно-корректирующий компоненты;
■ характеризуется открытостью, комплексностью, вариативностью, многофункциональностью, гуманистической и профессиональной направленностью; реализуется с учетом принципов научности, упорядоченного, систематизированного и взаимосоотнесенного обучения
специальности в условиях моделируемой на учебных занятиях деятельности, коммуникативности, технологичности, целостности, динамичности;
во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий:
а) создание мотивационно-стимулирующей среды;
б) коммуникативно-диалоговое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса на основе тьюторства;
в) включение студентов в коучинг в процессе учебной и производственной практики.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Представить результаты историко-педагогического анализа проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, проанализировать ее современное состояние в педагогической теории и практике, выявить пути разрешения данной проблемы.
2. Осуществить анализ содержания понятий «культура», «профессиональная культура» и «предпринимательская деятельность» в научной литературе и на их основе уточнить сущность и содержание понятий «предпринимательская культура специалиста торгово-экономического профиля» и «формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля», сформулировать их дефиниции.
3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме и на их основе разработать и реализовать педагогическую систему формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.
5. Разработать учебно-методические рекомендации по формированию предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории: системного (Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др); деятельностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский и др.; аксиологического (А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, Д. А. Леонтьев, И.С. Ломакина и др.); культурологического (B.C. Библер, В.В. Гура, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий, Э.С. Маркарян и др.) подходов; формирования личности предпринимателя (Б. Карлоф, Ф. Котлер и др.); профессионального и профессионально-экономического образования (А.Ф. Аменд, Е.А. Гнатышина, И.А. Сасова, Л.М. Семенова, В.А. Сластенин, Н.П. Рябинина, Н.М. Яковлева и др.); мотивации (К. Альдерфер, Д. Мак-грегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг и др.); педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Н.О. Яковлева и др.); формирования ценностных ориентаций (Н.К. Березина, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, A.A. Ручка и др.); профессиональной культуры (Л.М. Базавлуцкая, Н.Х. Бикметова, Е.В. Евплова и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); тьюторства (Г.А.Герцог, H.A. Костина, Т.Ю. Сурнина, Г.В. Щагина и др.); организации коучинга (С.Е. Брулев, Т. Голви, A.B. Скородумов и др.); педагогического сопровождения (Е.М. Муравьев, О.Л.Назарова, Б.И. Сарсенбаева, Г.И. Симонова и др); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса методов: теоретических: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей её решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в)
теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля и выявления условий ее эффективного функционирования; эмпирических: 1 Эксперимент, включающий три этапа: а) констатирующий этап эксперимента с оценкой уровня сформированности предпринимательской культуры у студентов в условиях современного образования; б) формирующий этап эксперимента по практической реализации педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля и условий ее эффективного функционирования; в) контрольно-оценочный этап эксперимента, на котором анализировалась динамика уровня сформированности предпринимательской культуры у студентов, участвовавших в эксперименте. 2) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; 3) статистические и квалиметрические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2009 года в Челябинском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», Российской Академии предпринимательства (Челябинский филиал).
В исследовании приняли участие 289 студентов и 52 преподавателя.
На первом этапе - (2009-2010 гг.) проводилось исследование проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля на базе высшей школы, определение ее актуальности, изучалась и анализировалась философская, социологическая и
психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по изучаемой проблеме. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента по оценке состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях торгово-экономического образования.
На втором этапе - (2010-2012 гг.) осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля. Было дано теоретическое обоснование выбора методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, детерминировались особенности и принципы изучаемого процесса, устанавливались межпредметные связи, обеспечивающие формирование необходимого уровня предпринимательской культуры. На основе выявленных подходов разрабатывалась педагогическая система формирования
предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля. На основе выявленных подходов разрабатывалась педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля. Данный этап включал апробацию отдельных элементов системы и всю систему в целом, а также выявление и создание условий успешного ее функционирования. Полученные результаты сравнивались с исходным уровнем предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, что позволило выявить динамику формирования и развития исследуемого процесса.
Третий этап (2012-2013 гг.), в рамках которого подводился итог сделанной работы, внедрялись в практику результаты исследования формирования предпринимательской культуры у студентов. На этом этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, оформлялся
текст диссертационного исследования, а также проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Необходимость формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля обусловлена возросшими требованиями к уровню их профессиональной подготовки, экономической и социокультурной политики, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Предпринимательская культура специалиста торгово-экономического профиля - это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий успешное осуществление деятельности по руководству людьми и получению прибыли, на основе ценностей цивилизованного бизнеса.
3. Комплексность изучения проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля обеспечивается совокупностью системно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов.
4. Формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля обеспечивается реализацией педагогической системы, интегрирующей концептуальную и процессуально-технологическую (мотивационно-целевой, организационно-технологический и верификационно-корректирующий компоненты) подсистемы; характеризующейся открытостью, комплексностью, вариативностью, многофункциональностью, гуманистической и профессиональной направленностью; реализующейся с учетом принципов научности, упорядоченного, систематизированного и взаимосоотнесенного обучения специальности в условиях моделируемой на учебных занятиях деятельности, коммуникативности, технологичности, целостности, динамичности.
5. Для обеспечения эффективного функционирования педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля в рамках профессиональной подготовки
необходимо соблюдение комплекса педагогических условий, включающего: а) создание мотивационно-стимулирующей среды; б) коммуникативно-диалоговое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса на основе тьюторства; в) включение студентов в коучинг в процессе учебной и производственной практики.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля - сочетание системно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов, обеспечивающая возможность комплексного теоретического изучения проблемы - разработку педагогической системы, соответствующей особенностям процесса формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
2. Определены блоки понятия предпринимательской культуры: когнитивный - контекстные знания; операциональный - умения и навыки в области предпринимательской деятельности; мировоззренческий, включающий установки, личностный - профессионально-значимые личностные качества, обеспечивающие успешную реализацию предпринимательской деятельности.
3. Разработана педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, которая представляет собой интеграцию двух базовых подсистем: концептуальной и процессуально-технологической, включающей мотивационно-целевой, организационно-технологический и верификационно-корректирующий компоненты; характеризуется открытостью, комплексностью, вариативностью, многофункциональностью, гуманистической и профессиональной направленностью и реализуется с
учетом принципов научности, упорядоченного, систематизированного и взаимосоотнесенного обучения специальности в условиях моделируемой на учебных занятиях деятельности, коммуникативности, технологичности, целостности, динамичности.
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля: а) создание мотивационно-стимулирующей среды; б) коммуникативно-диалоговое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса на основе тьюторства; в) включение студентов в коучинг в процессе учебной и производственной практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и принципах формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, а именно:
1) представлен историко-педагогический анализ развития проблемы, раскрывающий историческое значение предпринимательской культуры для будущего предпринимателя;
2) осуществлен анализ роли формирования предпринимательской культуры у студентов, способствующий обогащению и обновлению содержания подготовки в вузах торгово-экономического профиля;
3) уточнены понятия «культура», «профессиональная культура» и «предпринимательская деятельность» и сформулировано авторское понятие «предпринимательская культура», «предпринимательская культура специалиста торгово-экономического профиля», «формирование предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля», которые расширили и систематизировали терминологическое поле профессиональной педагогики;
4) определены компоненты разработанной педагогической системы -мотивационно-целевой, организационно-технологический и
верификационно-корректирующий, раскрывающие внутреннее строение и логику развертывания исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в методико-технологическом обеспечении процесса формирования
предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, а именно: 1) во внедрении педагогической системы формирования предпринимательской культуры в практику вуза; 2) в ее реализации в рамках профессиональной подготовки студентов; 3) в разработке критериев и уровней сформированности предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля; 4) в разработке педагогических задач, заданий, деловых и ролевых игр, обеспечивающих успешное формирование предпринимательской культуры; 5) в определении и обосновании наиболее эффективных форм, методов и средств формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля; 6) в разработке учебно-методических рекомендаций по формированию предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений торгово-экономического профиля.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования
определяется 1) анализом современных научных достижений; 2) выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; 3) систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; 4) количественным и качественным их анализом; 5) подтверждением гипотезы исследования его результатами; 6) обработкой
результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в Челябинском институте (филиала) ФБГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета с общей тематикой «Экономика и социум на рубеже веков» (2002-2011гг.), «Социально-экономические и культурные проблемы современной России» (Новосибирск, 2008), «Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования» (Курск, 2008), «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2008), ежегодных научно-практических конференциях по итогам научной работы преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2007-2013 гг.);
• посредством публикации результатов исследования; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО ЧГПУ;
• посредством работы в качестве заместителя декана факультета «Управление, коммерция и право» Челябинского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»;
• посредством ведения факультатива «Культура предпринимательства»;
• представления промежуточных результатов исследования на факультетах «Экономика и финансы» и «Управление, коммерция и право» в ЧИ (ф) ГОУ ВПО «РГТЭУ», в Российской Академии предпринимательства (Челябинский филиал).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голикова, Ольга Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы представленного в диссертации исследования определяется наличием противоречий и несоответствий между потребностью государства в качественной подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих предпринимательской культурой, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей её формирования, с другой стороны. Изучение проблемы исследования на разных стадиях ее становления и развития обеспечили полноту ее теоретико-методологического анализа и позволили предложить подходы к ее решению. Основные положения исследования сформулированы в нижеизложенных выводах. В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения. Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, обоснованию принципов, разработке и экспериментальной проверке педагогической системы формирования предпринимательской культуры, проектированию и развертыванию соответствующих технологий, выявлению педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах:
1. Историко-педагогический анализ позволил раскрыть генезис изучаемой проблемы в науке и практике, что выразилось в выделении этапов и выявлении предпосылок ее становления, обеспечивающих дальнейшее развитие. В результате чего нами выделены следующие периоды: первый период (1917 - начало 90 гг. XX века); второй период (начало 90 гг. XX века -до 2000 года); третий период (с 2000 года до настоящего времени). Задачей настоящего периода является создание системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
2. Место предпринимательской культуры специалиста торгово-экономического профиля вуза в социокультурном пространстве определяется той ролью, которую играет предприниматель: ускорять экономические процессы, связывать их воедино, организовывать обращение, стимулировать и подтверждать эффективность производственной сферы, аккумулировать финансовые средства и концентрировать их на прорывных направлениях экономического развития.
3. Изучение и анализ состояния проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля в практике региональной системы высшего профессионального образования показало, что вопросам формирования предпринимательской культуры либо не уделяется внимания, либо, в лучшем случае, предпринимательская культура формируется в рамках традиционного обучения, существенным недостатком которого является то обстоятельство, что оно не формирует высокий уровень развития предпринимательской культуры. Анализ выявил смещение акцентов в торгово-экономической подготовке на знаниевую основу и недооценку формирования волевой и прагматической сфер личности.
4. Научно-педагогический анализ понятий «культура» и «предпринимательская деятельность» позволил интегрировать эти понятия и дать определение предпринимательской культуры специалиста торгово-
экономического профиля как вида его профессиональной культуры, обеспечивающий успешное осуществление деятельности по руководству людьми и получению прибыли, на основе ценностей цивилизованного бизнеса.
5. Наиболее продуктивными теоретико-методологическими подходами к решению проблемы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля являются: системно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы.
6. Процесс формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля как педагогическая система характеризуется наличием разнообразных типов связей: взаимодействия, порождения, преобразования, строения, управления. Влияние одного компонента на другой и систему в целом сопровождается переходом ее из одного состояния в другое и приобретение ею системных качеств.
7. Педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля включает: цели, педагогические задачи, способы и технологии, условия формирования, формы организации педагогической деятельности, социальный и хронологический интервал формирования предпринимательской культуры; критерии эффективности системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
8. Педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля представляет собой сложную структуру, основанную на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект предпринимательских отношений, ценностных установок и субъект предпринимательских действий. Она имеет структурную организацию, и морфологически представлена в двух базовых подсистемах: а) концептуальной, включающей законодательную, нормативно-правовую базу, структуру ПК, цели, ценности, законы, принципы, стандарты, программы; б) процессуально-технологической, методы, средства, этапы, формы; учебные задачи, действия, результаты, которая характеризуется
открытостью, комплексностью, вариативностью, многофункциональностью, гуманистической и профессиональной направленностью и реализуется с учетом принципов научности, упорядоченного, систематизированного и взаимосоотнесенного обучения специальности в условиях моделируемой на учебных занятиях деятельности, коммуникативности, технологичности, целостности, динамичности.
9. Задача формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля будет решаться более эффективно при использовании созданной педагогической системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий: 1) создание мотивационно-стимулирующей среды, представляющее собой целенаправленную, систематизированную деятельность преподавателя, направленную на активизацию и создание внутренней потребности у будущих специалистов торгово-экономической сферы деятельности к овладению предпринимательской культурой и ее постоянному совершенствованию. Организация такой среды - это паритетный, взаимообусловливающий, партнерский союз преподавателя и студента при доминирующей роли педагога. 2) коммуникативно-диалоговое взаимодействие субъектов торгово-экономического образования на основе тьюторства в учебно-воспитательном процессе, которое понимается нами как вид совместной деятельности, при котором участники распределяют между собой обязанности, координируют свои усилия и оказывают друг другу помощь через распределение, объединение, согласование и управление индивидуальными целями, мотивами, действиями и результатами. Коммуникативно-диалоговое взаимодействие позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущих предпринимателей с технологической точки зрения. 3) включение студентов в коучинг в процессе учебной и производственной практики, что позволяет повысить качество формируемого вида культуры, корректирует ценностную сферу личности студента, создает возможности для воспитания соответствующих для
предпринимательской культуры качеств личности будущих специалистов торгово-экономического профиля через соответствующие функции: выбор точно направленного метода развития личности; поддержание отношения равных; создание благоприятной внутренней атмосферы для формирования профессионально-значимых качеств личности.
10. Подтверждение теоретических положений, а также верификация педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля и комплекса педагогических условий происходило в процессе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.
11. Экспериментальная работа отразила основные объекты, способы и условия организации деятельности по реализации педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля. Формирование заявленного вида профессиональной культуры у студентов, как показала экспериментальная работа, является не только процессом, но и целостной педагогической системой, оптимальное функционирование которой возможно лишь с позиции целесообразного воздействия посредством целого ряда технологий.
12. Проверка результативности педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля производилась на основе анализа и сопоставления уровня предпринимательской культуры у студентов 1-1П курсов Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета и Российской Академии предпринимательства (Челябинский филиал).
13. Уровни развития предпринимательской культуры сравнивались по трем контрольным срезам, включавшим 10 показателей, каждый из показателей оценивался по 100-балльной шкале. В процессе экспериментальной работы доказана эффективность предложенной педагогической системы формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
14. Педагогическая система формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля определяет необходимые и достаточные условия (состав компонентов, структуру, функции, тип связей, тип регуляции и диагностики), а также ценностно-смысловую основу целостного процесса формирования предпринимательской культуры. Эксперимент позволил сделать вывод о возможности полной реализации педагогической системы в практике деятельности вуза, что подтверждено динамикой развития и саморазвития студентов как потенциальных субъектов предпринимательской активности на разных этапах их вхождения в предметный мир и этос предпринимательской деятельности.
15. Реализованная в процессе экспериментальной работы педагогическая система формирования предпринимательской культуры выступила однофакторным комплексом, который подвергся дисперсионному анализу. Задачей дисперсионного анализа являлось изучение влияния вариации факторов на вариацию функций (результативных признаков). Как показал дисперсионный анализ, удельный вес влияния реализованной в экспериментальной работе программы по формированию предпринимательской культуры на уровень последней составил 60%, то есть в полтора раза больше, чем удельный вес других случайных факторов.
16. Анализ сформированности предпринимательской культуры у студентов всех трех групп показал, что у студентов тех групп, которые обучались в режиме экспериментальной работы, были более выражены: стремление к лидерству, эмоциональная устойчивость, гуманность, хозяйственная самостоятельность, коммуникабельность, инновационность, склонность к хозяйственному риску.
17. Из графического анализа процесса формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля можно заключить следующее: применение экспериментальной педагогической системы формирования предпринимательской культуры является достаточным, а дополнительные возможности формирования предпринимательской культуры следует искать либо за счет новых педагогических технологий, либо за рамками процесса обучения в вузе, в частности, на стадиях профессионального отбора
(довузовская стадия) и самостоятельной предпринимательской деятельности (послевузовская стадия).
18. Программа управления формированием предпринимательской культуры, которая включила в себя общее, особенное и специфическое направления работы преподавательского состава через взаимодействие преподавателя и студентов превращающего обучающегося в субъект управления в процессе самостоятельного выбора предпринимательского решения и разработанные учебно-методические рекомендации для обучающего персонала, значительно повысили эффективность работы по формированию предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля.
Данные выводы позволяют судить о том, что разработанная нами педагогическая система является эффективным средством формирования предпринимательской культуры у студентов вузов торгово-экономического профиля, а ее результативность зависит от полноты реализации педагогических условий.
Таким образом, выполненное нами исследование носит завершенный характер, но в то же время оно открыто для дальнейшего исследования технологической стороны формирования предпринимательской культуры, применения инновационных образовательных и воспитательных технологий в процессе профессиональной подготовки, разработки и внедрении нового комплекса педагогических условий совершенствования торгово-экономической подготовки.