Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киреев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киреев, Михаил Николаевич
Ведение
Глава I Теоретико-методологическое обоснование процесса 16 формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре
1.1. Анализ понятия «ценность» как педагогической 16 категории
1.2. Правовое воспитание и правовая культура студенческой 29 молодежи
1.3. Основные подходы к организации процесса 56 формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре
Выводы по первой главе
Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию 88 ценностного отношения студентов к правовой культуре в Белгородском государственном институте культуры и искусств
2.1. Уровень сформированности ценностного отношения 88 студентов к правовой культуре (материалы констатирующего эксперимента)
2.2. Моделирование процесса формирования ценностного 108 отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы
2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной 125 работы по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы»
Актуальность исследования. Одной из мировых тенденций развития системы образования является его интеграция и унификация как следствие социально-политического, экономического и культурно-образовательного сближения стран мира. Важнейшей задачей на современном этапе модернизации высшей школы РФ становится формирование специалиста будущего, т.е. специалиста, умеющего грамотно, на высоком профессиональном уровне принимать динамичные решения, мыслить стратегически, творчески адаптироваться к различным ситуациям профессиональной деятельности, специалиста, способного активно решать актуальные задачи развития гражданско-правового общества, уметь соизмерять свою профессиональную и правовую деятельность с присущими обществу нормами и законами.
Об этом свидетельствует «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», в которой принцип гуманизации заявлен как один из основных принципов в реформировании высшей профессиональной школы. При этом, главной целью современной системы образования становится воспитание гуманистической личности, обладающей вариативностью мышления, развитым стремлением к созиданию, творческой активностью, со сформированной гражданско-правовой позицией. В основе развития гуманистической личности лежит формирование индивидуальной системы ценностей: ценностное отношение к окружающему миру, человеку, нравственное ценностное отношение, ценностное эстетическое отношение, ценностное отношение к Закону, правовому поведению и т.д.
Проблема формирования ценностных отношений личности в современной ситуации развития общества является наиболее актуальной. Это объясняется тем, что человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих потребностей, стремлений и интересов. И, в зависимости от сложившихся оценок и представлений, формируется направленность интересов и деятельности личности. Именно поэтому, можно утверждать, что ценностное отношение есть реальный стержень практически всех жизненных устремлений личности. Не случайно проблема формирования и развития индивидуальной системы ценностных отношений постоянно находилась и находится в поле зрения ученых-исследователей: Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, Л.П. Разбегаевой, В.А. Сластенина, Л.Н. Столовича и др.
На современном этапе модернизации отечественной системы высшего профессионального образования по пути его интеграции в мировую академическую систему достигнуты качественные изменения в форме и содержании учебного процесса, методологии научных исследований студентов, ориентации их на практические результаты своей деятельности и т.д. Вместе с тем, эти процессы в наименьшей степени коснулись такой важнейшей составляющей образовательного процесса, как воспитание и, в частности, воспитание гуманистической личности будущего специалиста, формирование и развитие её нравственных ориентиров, демократической гражданственности, правовой культуры.
В тоже время, социальная активность современной молодежи в правовом поле гражданского общества приобретает особую значимость, что позволяет позиционировать молодость как важный стратегический ресурс, благодаря которому возможно поступательное развитие российского государства, становление гражданско-правового общества на основе сформированного ценностного отношения населения к правовой культуре.
Высокий уровень сформированности ценностного отношения к правовой культуре позволяет человеку правильно воспринимать и перерабатывать адресованную ему, как члену общества, социально-нормативную информацию, оценивать свои и чужие действия и поступки с точки зрения действующих законов, определять для себя конкретные цели и выбирать законные средства для их достижения.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изменения общественного сознания студенческой молодежи в обращенности его к Закону, в осуществлении целенаправленной деятельности вузов по формированию у студентов ценностного отношения к правовой культуре, в соблюдении правовых норм в повседневной жизни. Это особенно актуально для подготовки специалистов социокультурной сферы, профессиональная деятельность которых включает в себя формирование не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и ценностного отношения к праву как личностному новообразованию, адекватному социокультурной и правовой основе общества, поскольку он призван осуществлять воспитание различных слоев населения на основе переосмысления приоритетных ценностей, гражданской позиции и нравственно — правовых идеалов.
Степень научной разработанности проблемы.
Существенное влияние на логику нашего исследования оказали работы, рассматривающие философские и психологические категории «ценность», «ценностные отношения» (С.Ф.Анисимов, М.Вебер, JI.C. Выготский, А.Г. Здравомыслов, В.В.Ильин, Е.П. Ильин, С.Н. Кон, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.В. Муравьева, В.Н. Мясищев, М. Рокич, A.A. Ручка, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллер и др.). Спектр рассмотрения исследователями проблемы формирования ценностного отношения обусловлен пониманием его как компонента индивидуальной системы ценностных отношений личности, как важнейшей функции общей культуры личности (A.B. Азархин); как чувственного отношения человека к миру (В.В.Давыдов, Л.С. Выготский, О.Н. Органова); как личностного образования (Н.Б. Крылова).
Психологическим аспектам формирования ценностных отношений посвящены труды Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; сензитивность личности к присвоению ценностей на различных этапах онтогенеза исследуется М.С. Каганом, Л.И. Рувинским; в трудах Л.Н.
Гуляевой, Н.Б. Крылова, JI.H. Столовича выявляются факторы, влияющие на развитие ценностных отношений личности,
Ценностные отношения, рассматриваемые в качестве важнейших характеристик личности с педагогической точки зрения, обоснованы М.В. Богуславским, В.Н. Дадоновым, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаевым, A.B. Репринцевым, В.А. Сластениным, Г.И.Чижиковой, B.C. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.
Психолого-педагогическим аспектам формирования правовой культуры посвящены работы Т.С. Буторина, С.Б. Елканова, И.Б. Игнатовой,
B.И. Коваленко, Ю.Г. Фокина, B.C. Шиловой и др., в которых рассматриваются теоретические основы формирования правовой культуры студентов, выделяются процессуально-технологические компоненты её формирования и развития, предлагаются различные модели гражданско-правовой воспитательной деятельности в вузе.
Раскрытие социально-педагогических и социально-экономических аспектов исследуемой проблемы осуществлено в трудах Н.М. Кейзерова, Г.Б. г
Мирзоева, А.П. Семитко и др. Исторический аспект формирования правовой системы и правовой культуры общества отражен в исследованиях
C.С.Аверенцева, Е.А. Лукашева, А.П. Семитко и др. Юридическому аспекту правовой культуры уделяют внимание в своих исследованиях В.И. Коваленко, Н. Рулан, Н.Я.Соколов, Е.Е. Тонков и др.
Необходимость формирования правовой культуры и правосознания личности отмечается в современных педагогических исследованиях М.Ю.Санниковой, Р.Г.Чулковой, JI.E. Шумелкиной, Н.М. Щибдиновой, Е.В.Ярошенко и др.; проблеме социально-правовой и гражданско-правовой компетентности будущих специалистов в области юриспруденции, педагогики, туризма и других сфер деятельности посвящены работы JI.C. Белозеровой, Т.С. Волох, И.А. Кригиной, H.A. Савостиной, Е.Ю. Суховецкой, И.Г. Федоренко и др. Р.В.Кравцов, Е.М.Петрова рассматривают правовое воспитание в контексте аксиологии права.
Таким образом, проблеме формирования правовой культуры и формирования правосознания личности как социально-педагогической категории уделялось и уделяется должное внимание. Вместе с тем, изучение научной литературы по данной проблеме позволило нам сделать вывод, что наряду с многочисленными исследованиями не нашла достаточно полного отражения в педагогической науке проблема формирования ценностного отношения к правовой культуре студенческой молодёжи. Отсутствуют исследования, в которых раскрываются процессуально-технологические подходы к процессу формирования ценностного отношения к правовой культуре у будущих специалистов социокультурной сферы в условиях целостного образовательного процесса в вузе. Это послужило основанием для выбора темы настоящего исследования «Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы».
Его проблема определяется наличием противоречий:
- между потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем сформированности ценностного отношения к правовой культуре и отсутствием системного подхода к его формированию в педагогической практике вузов;
- между осознанием значимости правовой культуры будущих специалистов социокультурной сферы деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-целевых и процессуально -технологических компонентов формирования ценностного отношения к ней.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре будущих специалистов социокультурной сферы.
Объект исследования: правовое. воспитание в системе профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы.
Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре в образовательном пространстве вуза.
В соответствии с выдвинутой проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- уточнить сущность, содержание и структуру правовой культуры;
- выявить сущностные характеристики ценностного отношения к правовой культуре; выявить особенности процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре в вузах социокультурной сферы;
- разработать критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре;
- разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы структурно-динамическую модель процесса формирования ценностного отношения студенческой молодежи к правовой культуре.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов вузов социокультурной сферы к правовой культуре будет эффективным, если:
- формирование ценностного отношения будет рассматриваться как один из личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы;
- логика процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре будет обусловлена особенностями образовательной среды вузов;
- в образовательном процессе вуза будет реализована структурно -динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философская аксиологическая литература о культуре, ценностях и ценностных отношениях (К.С. Баркидзе, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий,
И.А. Ильин, Т.Б. Любимова, JI.H. Столов, В.Т. Тугаринов, JI.A. Чухина, и др.); психологическая теория системы ценностных отношений, восприятия ценностей, правового самосознания и сознания (А.Е. Ананьев, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.); социологические исследования проблемы правового поведения и правового знания (A.M. Арнольдова, Л.П. Буева, Л.П. Парышня и др.); теория культуры (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбов, Б.Е. Давыдова, Ю.А. Жданов, Н.С. Злотов, С.М. Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Ч.П. Сноу и др.); концепции развивающего подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Ю.Д. Железнов, А.Л. Журавлев, Л.В. Занков, В.Г. Зинченко, Э. Ильенков, Н. Кирбаев, Л.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические концепции системного подхода (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Лазарев, П.И. Третьяков и др.); андрогогического подхода (П. Бергер, C.B. Вершловский, Л.М. Лузина, Т. Лукман и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.И. Воротилов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Козырев, И.Н. Медведев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, H.A. Селезнева, А.П. Тряпицына и др.). Мы опирались в своем исследовании на труды по инновационной педагогике (В.И. Андреев, Г.А. Андриянова, A.C. Белкин, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.Д. Король, Н.Б. Крылова, В.В. Кузеев, A.M. Кушнир, A.A. Остапенко, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, A.B. Хуторской и др.); теорию воспитания правовой культуры (A.M. Арнольдов, С.Н. Артановский, Е.В. Боголюбов, Г.Е. Давыдов, И.Б. Игнатова, С.М. Коваль, B.C. Шилова и др.) и аксиологии образования (И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, A.B. Репринцев, П.Е. Решетников, Н.Р. Туравец, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы научного исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретические: анализ и синтез философской (аксиологической), социологической, культурологической, юридической, педагогической, психологической литературы; терминологический анализ, классификация, проектирование, моделирование;
- эмпирические: методы психологической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование);
- экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 366 студентов; на формирующем этапе - 93 студента.
Логика исследования обусловила его этапы:
Первый этап (2006-2007гг.) - диагностический - изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, юридической литературы по проблеме исследования; поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, проектирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2009гг.) - формирующий - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре, ее корректировка, сбор фактического материала, публикация научных работ по проблеме исследования.
Третий этап (2009-201 Огг.) - итоговый — завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить новый подход к решению проблемы формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре, а именно:
- впервые формирование ценностного отношения студентов к правовой культуре рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса в вузах социокультурной сферы;
- обоснована специфика процесса формирования у студентов ценностного отношения к правовой культуре; определены содержательно-целевые и процессуально-технологические компоненты процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы;
- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре;
- разработана и экспериментально апробирована структурно-динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования ценностного отношения студентов вузов социокультурной сферы к правовой культуре:
- правовая культура личности студента рассмотрена как интегральное образование, представленное совокупностью правовых ценностей, специфической правовой деятельностью, проявлением правового творчества, а также мерой и способом их реализации в будущей профессиональной деятельности;
- ценностное отношение студента к правовой культуре определено как личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности и обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности.
- раскрыты сущностные характеристики (ценности — правовые цели; ценности — правовые средства; ценности - правовые знания; ценности правовые чувства; ценности — правовые качества; ценности — правовые действия; ценности - правовое творчество) ценностного отношения студентов к правовой культуре;
- описаны уровни сформированности этого сложного личностного образования студентов;
- выявлена специфика средств формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре и динамика их применения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в образовательный процесс внедрена «Структурно - динамическая модель образовательной и воспитательной деятельности по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре»;
- разработан и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс «Избирательное право, избирательный процесс», а также спецкурс «Основы правовой культуры».
Результаты исследования могут использоваться в системе высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации работников высшей школы, в переподготовке кураторов академических групп, при совершенствовании работы органов студенческого самоуправления, при организации избирательных компаний.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа, представительной выборочной совокупностью и данными проведенного соискателем педагогического эксперимента. На констатирующем этапе были задействованы 366 студентов и 12 кураторов академических групп Белгородского государственного института культуры и искусств. В формирующем эксперименте приняли участие 93 студента Б ГИКИ.
Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к изучению проблемы формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре; успешным практическим использованием полученных результатов (о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования в БГИКИ и БелГУ); обсуждением на международных и всероссийских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств; расчетами и корректностью применения апробированного статистического аппарата; доказательностью выводов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством участия в работе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава аспирантов института и практических работников системы социокультурной сферы профессиональной школы различного уровня (международные (Одесса, 2009 г.); всероссийские (Белгород, 2009 г.); межвузовские (Белгород, 2007 г.)).
Материалы исследования нашли отражение в 13 статьях, включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и в учебно-методическом комплексе. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Белгородского государственного института культуры и искусств и Белгородского государственного университета, используются в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы определяет особенности процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре: а) направленность будущего специалиста на успешную профессиональную деятельность по приобщению населения к сохранению, приумножению культурных ценностей на основе правовой культуры; б) в процессе профессиональной социально-культурной деятельности формирование духовно-нравственных и правовых ценностей у представителей различных социальных слоев; в) влияние личностной и правовой культуры будущего специалиста социокультурной сферы на формирование убеждений в необходимости общекультурного и правового просвещения и совершенствование личностных качеств каждого участника социокультурной деятельности; г) глубокое освоение теории правовой культуры студентами вузов социокультурной сферы, технологий ее формирования на основе ценностного отношения.
2. Правовая культура личности студента — это интегральное образование, представленное совокупностью правовых ценностей, специфической правовой деятельностью, проявлением правового творчества, а также мерой и способом их реализации в будущей профессиональной деятельности.
3. Ценностное отношение студентов к правовой культуре понимается как личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности и обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности. В формировании ценностного отношения к правовой культуре выделяются следующие ценности: а) ценности — правовые цели; б) ценности - правовые средства; в) ценности - правовые знания; г) ценности -правовые чувства; д) ценности - правовые качества; е) ценности - правовые действия; ж) ценности — правовое творчество.
4. Объективная оценка сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре возможна на основе следующих критериев и показателей: а) потребностно-ценностный критерий (степень осознания ценности и значимости правовой деятельности; проявление интереса к правовым проблемам; наличие потребности в овладении правовой культурой); б) интеллектуальный критерий, показателями которого являются понимание сущности правовой культуры; знание основных законов, правовых норм, специфики правового устройства общества и механизмов организации правовой деятельности; умение планировать и организовывать процесс формирования правовой культуры в профессиональной социокультурной деятельности; в) эмоционально-волевой критерий (увлеченность своим делом; наличие базовых чувств (эмоций): инициативность, доброжелательность, социальная активность и др.; сформированность профессионально-значимых качеств личности (эмпатия, эмоциональная устойчивость, толерантность); г) личностно-направленный критерий (осознание личностной значимости в правовом пространстве; стремление к актуализации опыта правовой деятельности; стремление к творческому целеполаганию, самореализации и сотворчеству в рамках правовой культуры); д) рефлексивно-оценочный критерий, показателями которого можно считать способность к самоконтролю на основе личностно-значимых правовых ценностей; способность к рефлексии собственной правовой деятельности; саморегуляция личности, как ретранслятора правовой культуры и ценностного отношения к ней в социуме.
5. Структурно-динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре включает цель, компоненты ценностей, их критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре, т.е. раскрывает содержательно-целевую, процессуально-технологическую и психолого-педагогическую структуру исследуемой проблемы.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киреев, Михаил Николаевич
Основные результаты исследования:
Ходом исследования доказано, что основой формирования ценностного отношения к правовой культуре являются аксиологический, системно-деятельностный и развивающий подходы.
Уточнено понятие «правовая культура личности» как интегральное образование, представленное совокупностью правовых ценностей, специфической правовой деятельностью, проявлением правового творчества, а также мерой и способом их реализации в будущей профессиональной деятельности.
Сущность и содержание ценностного отношения студентов к правовой культуре как личностного новообразования интегративного характера проявляется в отношении к другим объектам, в единстве аксиологического, когнитивного, аффективного, конативного и рефлексивного компонентов.
Определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре.
Разработана и внедрена «Структурно-динамическая модель образовательной и воспитательной деятельности по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре».
В процессе формирующегося эксперимента сложилась целостная система правового воспитания, которая включает в себя: Центр правового воспитания, объединяющий Клубы молодых избирателей, Оперативные отряды содействия милиции, Совет профилактики асоциальных явлений, учебно-воспитательную комиссию, лекторские группы, общественный факультет подготовки организаторов выборов, постоянно действующий семинар «Правовед», Студенческое правительство, учебные кафедры и социальных партнеров (ОМ-1, наркологический диспансер, центр профилактики СПИДа и т.д.). Каждая из обозначенных структур имеет специфические формы работы, объединенные единой интегративной целью формирования правовой культуры студентов.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с правовым воспитанием студентов на основе ценностных отношений. Тема актуальна, созвучна требованием времени и еще далеко до конца не исследована. Одной из задач ее решения по-прежнему остается задача преодоления межпредметной раздробленности. В философии — матери аксиологии, о ценностях говорится вообще. В праве - о ценностях гражданского и уголовного права и еще его нескольких разновидностях. Сущность правовой культуры не в юридическом, а социологическом аспекте сводится чаще всего к гражданству и патриотизму, но не ценностному отношению к ней. На наш взгляд, пришло время серьезных и глубоких психолого-педагогических исследований ценностных отношений в правовой культуре, тем более, что проблем для них в правовой культуре более чем достаточно, а главное, их решение востребовано жизнью, образованием, воспитанием и социализацией студенческой молодежи. Решение этой проблемы будет способствовать одновременно духовно-нравственному совершенствованию студентов, углублению профессиональных знаний и возможностей будущего служебного роста молодых специалистов, повышение качества подготовки которых во многом обусловлено ходом модернизации педагогического процесса в вузах. Одним из путей решения данной проблемы и является повышение эффективности формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре в процессе обучения и воспитания студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной ситуации реформирования и модернизации высшего профессионального образования в условиях духовно-нравственного кризиса в обществе, а особенно в среде молодежи весьма актуальной является проблема формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре. Эта актуальность обусловлена в современных условиях раскрытием значения воспитания и социализации подрастающего поколения на основе общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей. Становится актуальной проблема повышения на этой основе общей культуры общества во всех ее разновидностях, в том числе и правовой, основные ценности которой (справедливость, свобода, равенство, единение, совесть и др.) способствуют формированию личности постиндустриального российского общества.
В ходе опытно-экспериментального исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что на прочной теоретико-методологической основе можно создать интегративную, комплексную систему формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре, органически объединяющую учебно-предметную, внеаудиторную, вневузовскую деятельность всех субъектов воспитательного процесса на основе ценностного отношения к правовой культуре, слитыми воедино с моралью, правом, политикой
В целом, охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования, подтвердилась. В экспериментальных группах, в которых была реализована структурно — динамическая модель образовательной и воспитательной деятельности по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре, нами были получены более высокие результаты.