Формирование экономической устойчивости поставщиков услуг на основе обеспечения инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грашин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грашин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Исследование составляющих понятийно-терминологического аппарата «экономической устойчивости».
1.2. Систематизация факторов экономической устойчивости поставщиков услуг.
1.3. Обеспечение инновационного развития услуг для формирования экономической устойчивости поставщиков услуг.
1.4. Концептуальные аспекты разработки системы формирования экономической устойчивости поставщиков услуг за счет обеспечения инновационного развития.
1.5. Проблемы обеспечения экономической устойчивости поставщиков услуг при переходе на инновационный тип развития.
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ.
2.1. Динамический анализ основных социально-экономических показателей развития Самарской области.
2.2. Формирование инструментария оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг.
2.3. Интегрированная оценка уровня экономической устойчивости поставщиков услуг: системный подход.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЙ ВЛИЯНИЕ
СОСТОЯНИЯ КЛЮЧЕВЫХ АСПЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ.
3.1. Когнитивный подход к построению методики выбора и принятия управленческих решений в области функционирования и развития регионального сервисного комплекса.
3.2. Методические принципы и инструменты моделирования оценки влияние ключевых аспектов инновационного развития на общий уровень экономической устойчивости поставщиков услуг.
3.3. Система показателей, описывающая модель оценки влияния состояния ключевых аспектов инновационного развития на уровень экономической устойчивости поставщиков услуг.
3.4. Построение модели оценки влияния состояния ключевых аспектов инновационного развития на уровень экономической устойчивости поставщиков услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической устойчивости поставщиков услуг на основе обеспечения инновационного развития»
Актуальность исследования. Во второй половине двадцатого столетия во всех развитых странах мира четко обозначились тенденции динамичного роста сферы услуг:
- повышение роли сферы услуг в формировании доходов регионов и отдельных стран (по оценкам Всемирного банка, доля сервисного сектора составляет около 70% мирового ВВП. В ряде развитых стран-лидеров доля доходов от сферы услуг превышает 3Л ВВП);
- увеличение доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг;
- увеличение занятости в сфере услуг, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий;
- увеличение числа сервисных организаций и рост потребительского спроса на услуги;
- постоянное увеличение объема и повышение темпов роста экспортно-импортных операций в сфере услуг.
По международным данным статистики, свыше 40% иностранных инвестиций вкладываются в развитие рынка сферы услуг, что подтверждает актуальность, интерес и видение перспективы развития данного сектора экономики.
Для современного этапа развития рыночных отношений в России характерна ситуация, когда условия осуществления предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере услуг, качественно меняются. Эти изменения предприятия сферы услуг ощущают постоянно, что повышает неопределенность хозяйственной ситуации на рынке и степень риска.
В этих условиях вопросы формирования экономической устойчивости поставщиков услуг в настоящее время приобрели особую актуальность и значимость.
При этом доминантными для формирования экономической устойчивости в условиях инновационной экономики являются производственные факторы, в числе которых выделяется научно-технический потенциал предприятий сферы услуг и интенсивность инновационной деятельности. Это обусловлено рядом причин: во-первых, инновационные разработки выступают в ряде случаев инструментом прогнозирования и планирования, поскольку позволяют формировать будущие потребности; во-вторых, инновационные преобразования позволяют на основе производства новых продуктов формировать новые рынки; в-третьих, инновации позволяют расширить пределы функционирования предприятий сферы услуг, поскольку инновационный менеджмент имеет стратегический характер и является основой управления развитием предприятия.
Указанные выше тенденции вызвали необходимость разработки новых теоретических и методических подходов к обеспечению инновационного развития для формирования экономической устойчивости поставщиков услуг.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблемы экономической устойчивости был внесен В. В. Новожиловым, заложившим основы теории устойчивого развития экономики, сочетавшей рыночные механизмы с элементами централизованного планирования и управления.
Анализ значительного количества научных изданий по теме исследования позволил выделить группы авторов, сформированные по содержанию научных взглядов на категорию экономической устойчивости.
Так, подход, определяющий экономическую устойчивость предприятия как его финансовую устойчивость, нашел отражение в трудах В. Д. Камаева, Д. Г. Ковалева, Т. Г. Сухоруковой, Э. М. Короткова, Н. А. Кульбака, Б. А. Райзберга, А. Д. Шеремета.
С позиции возможности сохранения текущего состояния функционирования, адаптации к изменениям внутренней и внешней среды экономическую устойчивость рассматривают Б. К. Злобин, В. Иоффе, И. А. Литвиненко, Г. С. Мерзликина, А. Б. Олейник, Э. А. Уткин, С. В. Чупров, Е. В. Шеврина.
О. В. Зеткина экономическую устойчивость рассматривает как поддержание определенного уровня значений качественных и количественных характеристик предприятия, при котором обеспечивается его рентабельное функционирование и стабильное развитие за счет эффективного использования ресурсов.
Экономическую устойчивость как обеспечение современной организации научно-воспроизводственной деятельности трактуют О. Г. Бодров, В. А. Малыгин, В. Т. Тимирясов.
А. С. Барканов предлагает рассматривать экономическую устойчивость с позиции наличия инновационного потенциала устойчивого развития предприятия.
Понятие инновационного развития введено в научный оборот сравнительно недавно. Но различные процессы, связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества.
Впервые термин «инновация» как новая экономическая категория ввел в научный оборот Й. Шумпетер в первом десятилетии XX в. В своей работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т. е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса.
Исследования Й. Шумпетера в дальнейшем побудили многих авторов к дальнейшему исследованию значения и сущности инноваций. Среди них особого внимания заслуживают работы П. Дракера, Г. Ригса, В. Хиппеля, В. Кингстона, X. Барнета, А. И. Пригожина, А. Н. Цветкова, А. И. Анчишкина, В. В. Горшкова, Е. А. Кретовой, Э. А. Уткина, Г. И. Морозовой, В. И.
Павлюченко, Е. М. Горфинкеля, А. Г. Кругликова, Н. И. Лапина, М. Блауга, А. А. Кутейникова и других.
Проблемы и перспективы развития сферы услуг в России, анализ различных её аспектов и структурных компонентов нашли отражение в работах И. Г. Акперова, Е. В. Башмачниковой, Т. Д. Бурменко, В. Е. Деружинского, Л. И. Ерохиной, Н. А. Зайцевой, С. Л. Калачева, В. В. Кулибановой, А. В. Лазовского, О. Т. Лойко, В. Д. Марковой, В. Е. Николайчука, И. С. Павлова, В. К. Романовича, Ж. А. Романовича, А. Э. Саака, Е. В. Савватеева, В. Н. Стаханова и Д. В. Стаханова, Ю. А. Пшеничных, А. П. Челенкова и многих других.
Вместе с тем существующие исследования в области обеспечения инновационного развития для формирования экономической устойчивости поставщиков услуг, как правило, не содержат комплексного подхода к оценке критериев, классификационных признаков, видов и факторов экономической устойчивости. В них не предлагаются механизмы, которые позволили бы реализовать разработанные теоретические концепции в практической деятельности предприятий сферы услуг. Эти исследования и рекомендации ориентированы на решение отдельных частных задач, поэтому необходимо их дальнейшее развитие с позиций комплексного подхода к формированию экономической устойчивости поставщиков услуг в условиях рыночной экономики. Такая задача в настоящее время приобретает важное научное и практическое значение.
Целью исследования являются развитие теоретического представления и разработка методических подходов к обеспечению инновационного развития для формирования экономической устойчивости поставщиков услуг.
Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследование составляющих понятийно-терминологического аппарата «экономическая устойчивость»;
- систематизация факторов экономической устойчивости поставщиков услуг;
- изучение динамической последовательности взаимосвязанных этапов процесса формирования экономической устойчивости поставщиков услуг на основе обеспечения инновационного развития;
- формирование комплекса проблем формирования экономической устойчивости поставщиков услуг при переходе на инновационный тип развития;
- разработка и апробация инструментария оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг;
- построение факторной модели, характеризующей влияние ключевых аспектов инновационного развития на общий уровень экономической устойчивости поставщиков услуг.
- внедрение результатов научного исследования в деятельность предприятий и организаций, функционирующих на территории Самарской области.
Объектом исследования являются предприятия сферы услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления экономической устойчивостью поставщиков услуг на основе инновационного развития.
Тёорет ичёская, "эмпирическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования явились теории, в которых впервые предприняты попытки раскрытия экономической устойчивости. Это теории экономического равновесия, сбалансированности и пропорциональности народного хозяйства, а также теории экономического роста и размещения производства.
Впервые вопросы устойчивости применительно к экономическим проблемам возникли в теоретических работах, исследующих рыночное равновесие в условиях совершенной конкуренции. Наиболее известны в ряду прочих труды Л. Вальраса, Дж. Р. Хикса, П. Самуэльсона, А. Вальда.
Дальнейший интерес экономической науки к вопросам устойчивости возник в рамках становления теории организации, интерпретации последней как целостной системы отношений и соответствующей организационной устойчивости. Одним из основоположников этой теории можно считать А. А. Богданова (Малиновского), в трудах которого впервые встречаются понятия «количественной» и «структурной» устойчивости применительно к организации в широком смысле.
Отдельным вектором в истории развития подходов к экономической устойчивости, на наш взгляд, является концепция устойчивого развития (1987 г.), в отношении которой в России ведутся достаточно активные научные исследования (В. Д. Андрианов, А. Л. Бобров, С. Н. Бобылев, А. Б. Вебер, Н. Ф. Глазовский, В. И. Данилов-Данильян, А. П. Дубнов, В. А. Коптюг, К. В. Папенов, В. Д. Писарев и др.).
Заканчивая обзор современных положений, лежащих в основе формирующейся теории экономической устойчивости, вновь обратимся к макроэкономическим концепциям, объединяющим началом которых на современном этапе является неоинституционализм (Дж. М. Кларк, А. Берли и Г. Минз).
Методологическую базу исследования составили диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы решения посТйленныхПГдиссертации" задач"(синтез,"анализ, системный~метод, метод моделирования, статистический метод, структурно-функциональный и другие методы), а также частно-научные методы познания (теоретико-прогностический, конкретно-исторический и др.). Применение данных методов позволило автору комплексно исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, адекватно, всесторонне и максимально возможно объективно.
Метод анализа и системный метод явились основными исследовательскими методами, заложенными диссертантом в основу решения большинства задач диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими и аналитическими материалами Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, результаты монографических исследований отечественных авторов, материалы конференций, периодической печати и др.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1.На основе систематизации подходов к определению экономической устойчивости, предложенных разными авторами, идентифицированы и охарактеризованы составляющие понятийно-терминологического аппарата экономической устойчивости поставщиков услуг; сформирован комплекс факторов экономической устойчивости поставщиков услуг с выделением различных классификационных признаков.
2. Рассмотрев эволюцию и определив отличительные особенности инновационного развития поставщиков услуг, мы обозначили концептуальные аспекты разработки системы формирования экономической устойчивости за счет обеспечения инновационного развития предприятий сферы услуг, реализация которых позволит предприятиям обозначенной отрасли повысить свой рейтинг экономической устойчивости, а значит, и эффективность использования имеющихся ресурсов, проявляющуюся в положительной ~ динамике основных результирующих показателей деятельности хозяйствующих субъектов.
3.Используя методологию системного анализа и исходя из необходимости рассмотрения предприятия как сложной иерархической структуры, разработан и апробирован методический инструментарий интегральной оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг, где интегральная экономическая устойчивость выражена следующими составляющими: маркетинговой, финансовой, управленческой, производственно-технической, инвестиционной, кадровой.
4.Выделив познавательные аспекты деятельности в качестве одного из перспективных направлений обеспечения инновационного развития, разработана комплексная методика выбора и принятия управленческих решений в области формирования экономической устойчивости регионального сервисного комплекса на основе когнитивного подхода.
5. Определены принципы, требования, предъявляемые к разработке экономико-математической модели, и совокупность инструментарных действий, соответствующих процессу экономико-математического моделирования с основополагающим обоснованием преимуществ его применения; выявлено математически и графически наличие линейной зависимости между уровнем экономической устойчивости поставщиков услуг и состоянием ключевых аспектов обеспечения инновационного развития.
Научная новизна. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
Выявлены основные положения определения категории экономической устойчивости поставщиков услуг и предложена авторская трактовка данной категории, отличающаяся от встречающихся в научной литературе определений: во-первых, определением экономической устойчивости как динамической категории; во-вторых, уточнением того, что экономическая устойчивость предприятия сферы услуг" предполагает его способность не только восстанавливать первоначальное, но и принимать новое устойчивое состояние; в-третьих, поставленным акцентом на то, что эта способность достигается за счет поддержания определенного уровня значений экономических параметров, обеспечивающего его рентабельное функционирование и стабильное развитие; произведена группировка стабилизирующих и дестабилизирующих факторов экономической устойчивости предприятий сферы услуг.
2. В интересах решения проблемы повышения экономической устойчивости предложен переход от отдельных разрозненных к совокупности постоянно действующих решений - к системе формирования экономической устойчивости поставщиков услуг, целью которой является ее сохраняемость за счет обеспечения инновационного развития в течение длительного времени; результатом функционирования системы, выходом процесса обеспечения инновационного развития предприятий сферы услуг является утвержденная совокупность взаимосвязанных реакций поставщиков услуг на повышение их экономической устойчивости.
3.Разработан и апробирован методический инструментарий оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг, включающий совокупность принципов, алгоритм оценки, систему единичных показателей, методику расчета интегрального показателя уровня экономической устойчивости поставщиков услуг, а также интерпретацию последнего.
4.Разработана комплексная методика выбора и принятия управленческих решений в области формирования экономической устойчивости регионального сервисного комплекса на основе когнитивного подхода, позволяющая анализировать состояние, динамику и тенденции развития сервисного потенциала, решать задачи идентификации и сценарного моделирования и осуществлять последовательное управление процессом формирования сервисной политики региона.
5. Разработана модель оценки влияния состояния информационного нойб г ичёс кого," социально-экономического и организационно-методического аспектов обеспечения инновационного развития на общий уровень экономической устойчивости поставщиков услуг.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущностных и содержательных характеристик экономической устойчивости поставщиков услуг; в разработке и обосновании совокупности факторов экономической устойчивости поставщиков услуг; формулировке конкретных предложений по повышению экономической устойчивости поставщиков услуг при переходе на инновационный тип развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные методические положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы поставщиками услуг в целях совершенствования деятельности и повышения экономической устойчивости их функционирования, а также федеральными, региональными и муниципальными органами управления для координации развития рынка услуг Самарской области.
Практическая значимость также состоит в том, что методика, инструментарий и некоторые результаты работы позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы для студентов вузов, могут быть использованы при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует областям исследования п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- III международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, 2009);
- V международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2010);
- Ill международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2012).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 14 работах автора общим объемом 4,9 печ. л., в том числе авторских 4,9 печ. л. (из них 3 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 0,9 печ. л.).
Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и 156 наименований библиографического списка. Общий объем работы составил 150 страниц машинописного текста, включает 12 рисунков и схем, 52 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грашин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено достижению актуальной цели -развитие теоретического представления и разработка методических подходов к обеспечению инновационного развития для формирования экономической устойчивости поставщиками услуг.
Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи: исследованы составляющие понятийно-терминологического аппарата экономической устойчивости; систематизированы факторы экономической устойчивости поставщиков услуг; изучена динамическая последовательность взаимосвязанных этапов процесса формирования экономической устойчивости на основе обеспечения инновационного развития поставщиков услуг; сформирован комплекс проблем формирования экономической устойчивости поставщиков услуг при переходе на инновационный тип развития; разработан и апробирован инструментарий оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг; построена факторная модель, характеризующая влияние ключевых аспектов инновационного развития на общий уровень экономической устойчивости поставщиков услуг. результаты научного исследования внедрены в деятельность предприятий сферы услуг Самарской области.
По результатам глубокого изучения категорийного аппарата под экономической устойчивостью поставщиков услуг будем понимать способность поставщиков услуг поддерживать определенный уровень значений экономических параметров, который обеспечивает его рентабельное функционирование и стабильное развитие, а также позволяет восстанавливать первоначальное или принимать новое равновесное состояние после прекращения действия возмущений внешней и внутренней сред в настоящем и прогнозируемом будущем.
Разработанная методика интегрированной оценки уровня экономической устойчивости поставщиков услуг, основанная на методологии системного подхода, позволила объединить все характеристики экономической устойчивости (маркетинговую, финансовую, управленческую, производственно-техническую, инвестиционную, кадровую) в один интегральный показатель.
Предложенная методики выбора и принятия управленческих решений в области формирования экономической устойчивости сервисного комплекса на основе когнитивного подхода обладает рядом преимуществ: позволяет получить знания об объекте исследования, о структуре взаимодействия сервисного комплекса с социально-экономической средой региона, о возможности развития ситуации, сложившейся в сфере услуг, и о комплексе возможных воздействий на ситуацию, позволяющих изменить ее в нужном направлении, принимать рациональные обоснованные управленческие решения.
Построенная на основе изученных и систематизированных методических принципов, требований и инструментария модель оценки влияния состояния ключевых аспектов инновационного развития на уровень экономической устойчивости поставщиков услуг, имеет следующий вид: 1ЭУ = 0,05977« + 0,\6АКсэа +0,208КИТА +0,186 Кош +0,014/
Результатом оперирования данной моделью служит вариативный прогноз интегрального коэффициента экономической устойчивости поставщиков услуг при заданных значениях входящих в него показателей и погрешности в пределах допустимой нормы.