Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лылова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лылова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Экономика современных российских муниципальных образований.
1.2 Экономическая политика в структуре стратегии развития социально экономической системы.
1.3 Градообразующее предприятие как социально-экономическое явление.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.
2.1 Анализ сложившихся механизмов формирования экономической политики муниципального образования.
2.2 Определение главных проблем, затрудняющих формирование экономической политики муниципального образования.
2.3 Выявление потенциала и возможностей формирования экономической политики муниципального образования на базе партнерства.
ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ГРАДООБРАЗУЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1 Разработка системы механизмов формирования экономической политики муниципального образования.
3.2 Апробация механизмов формирования экономической политики муниципального образования, включающего градообразующее предприятие (на примере ОАО «Символ» г. Курлово).
3.3 Определение рекомендаций по применению механизмов формирования экономической политики муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия»
Актуальность темы исследования. Первого января. 2009 года закончился- переходный период введения норм, федерального закона № 1Э1-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправлениям Российской»1 Федерации» на всей территории« РФ: Большинству муниципалитетов не удалось доказать за прошедший период свою состоятельность в самостоятельном управлении местной экономикой.
Возможности использования муниципалитетами современных технологий управления ограничены уровнем квалификации муниципальных служащих. Муниципалитетам требуется помощь в теоретической подготовке и разработке методической базы местного самоуправления.
Плохо подготовленная муниципальная реформа усложняется нестабильностью правовой и экономической среды, однако тенденции определились - государство делает ставку на укрепление федерального централизма и самостоятельность бизнеса.
Многие, особенно небольшие муниципальные образования оказались зависимыми от присутствия на территории градообразующего предприятия, влияющего на все сферы местной деятельности. Законодательство практически не позволяет вмешиваться муниципалитету в дела бизнеса. В сложившихся условиях грамотно сформированная экономическая политика муниципального образования может стать эффективным инструментом реализации местных планов.
Движение бизнеса к социально ответственному поведению позволяет разработать инструменты партнерства, объединяющие интересы местной власти и градообразующего предприятия, однако при формировании муниципальной экономической^ политики необходимо < учитывать специфику стратегического поведения конкретного предприятия.
Разработка механизмов формирования муниципальной экономической политики, согласующих интересы градообразующего предприятия и местной I I власти, является актуальной задачей теории и практики муниципального управления.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования экономической политики муниципального образования требует обращения к исследованиям достаточно широкого круга вопросов, нашедших отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.
Обобщенно эти исследования можно представить следующим образом.
Методологические подходы к исследованию функционирования муниципальных образований представлены в трудах В. Н. Виноградова, А. Г. Гладышева, В. Б. Зотова, С. А. Сергеева, Р. С. Цейтлина, Н. В. Шумянковой, О. В. Эрлиха.
Вопросы управления социально-экономическим развитием муниципалитета в современных условиях административной реформы рассматриваются в работах Р. В. Бабуна, Г. Ю. Ветрова, В. Л. Глазичева, Г. В. Гутмана, Ю. А. Дмитриева, К. Н. Знаменской, Д. Н; Козака, А. Е. Илларионова, И. А. Ильина, Д. М. Ланцева, Ю. Н. Лапыгина, Ю. М. Лужкова, Р. Макинтайра, Э. Маркварта, В. Е. Рохчина,
A. В. Рыженкова, Р. Ф. Туровского, Ю. В. Якишина.
Основы исследования экономики муниципалитетов заложены в трудах таких авторов, как Л. А. Велихов, А. Г. Воронин, М. Б. Горный,
B. Н. Иванова, А. Т. Ошурков, Н. И. Скрябина.
Современные вопросы муниципальной экономической политики, развития экономики городов изложены в работах В. Ф: Анисимова, Ю. Б. Винслава, Б. С. Жихаревича, Е. А. Федорова.
Теоретические основы системного развития рассматривают в своих исследованиях В. Н. Бурков, С. Бир, Н. Н. Моисеев, Д. А. Новиков, А. И. Пригожин, Г.П. Щедровицкий, У. Росс Эшби.
Тенденции развития стратегического менеджмента исследовали ученые, работы которых уже признаны классическими: И. Ансофф, Ш. Браун, П. Друкер, Ф. Кернкросс, М. Мескон, Г. Минцберг, Т. Питере,
К. Прахалад, П. Сенге, Э. Тоффлер, Р. Уотермен, Е. Хамел, К. Эйзенгардт.
Вопросы взаимоотношений групп интересов, как перспективного направления развития управленческой теории разрабатывали В. Б. Акулов, Н. В. Зубаревич, Ш. Йеннер, М. М. Рудаков, В. Хиль, Т. Шальтеггер:
Корпоративная социальная ответственность является предметом изучения Н. Ю. Власовой, С. Дайман, И. О. Зверкович, М. И. Либоракиной, М. Палацци, Я. П. Силина, Е. Н. Скляра, Дж. Старчер, С. А. Хохлявина.
Особенно острым проблемам развития экономики монопрофильных городов и градообразующих предприятий посвящено немалое количество публикаций, однако большинство из них имеет дискуссионный характер, поэтому выделим работы Б. С. Жихаревича, Н. В. Зубаревич, В. А. Лапина, И. В. Липсица, В. Я. Любовного.
Обзор показывает, что в работах отечественных и зарубежных ученых предметом дискуссий продолжают оставаться темы, связанные с постановкой и анализом проблем экономических взаимоотношений муниципальной власти и бизнеса, особенно градообразующего. Недостаточная проработанность теоретико-методологических аспектов этих вопросов выступает как актуальная научная задача, имеющая важное социально-экономическое значение, что определило выбор темы и постановку цели диссертационной работы.
Целью исследования является разработка механизмов формирования экономической политики муниципального образования.
Для достижения поставленной в работе цели сформулированы следующие задачи: позиционировать политику в структуре стратегии развития социально-экономической системы; разработать механизм партнерства, объединяющий интересы местной власти и градообразующего предприятия; построить модель системы механизмов формирования экономической политики с использованием механизма партнерства; исследовать модели взаимоотношений градообразующих предприятий и местной власти в рамках экономической политики; сформулировать рекомендации^ по* применению механизмов формирования экономической политики с учетом > специфики, стратегического поведения градообразующего предприятия.
Объект исследования представляет собой экономическая система муниципального образования.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики муниципального образования, формируемой с позиции стратегии градообразующего предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и концепции, представленные в классических и современных работах по теории систем, стратегическому и муниципальному управлению, муниципальной экономике.
Решение проблем, рассматриваемых в диссертации, носит междисциплинарный характер и базируется на системном подходе. В процессе выполнения работы нашли применение общенаучные и специфические методы эмпирического и теоретического уровня научного познания: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогия, систематизация, классификация, моделирование и другие.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в, сфере муниципального, управления и-социально-экономического развития; статистические материалы социально-экономического состояния и развития- РФ, субъектов РФ, Владимирской области и муниципальных образований; научная, методическая, учебная и справочная литература по вопросам управления и экономики; результаты мониторингов, аналитических исследований и обзоров; экспертных опросов Экспертного института, РСПП, Фонда «Институт экономики' города», МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Общественной палаты, Министерства регионального развития и других госструктур и общественных организаций; нефинансовые отчеты компаний; материалы-, сети Интернет; данные, полученные диссертантом в процессе научных исследований.
Логика исследования^отражает последовательность основных этапов реализации задач исследования. Рассмотрение экономической базы муниципального образования позволяет определить сущность и факторы формирования экономической политики муниципального образования. Проведенный далее анализ выявляет проблемы и тенденции развития механизмов ее формирования. Предложение использования механизма партнерства обосновано стратегической направленностью бизнеса на социально ответственное поведение. Далее предложена модель системы механизмов формирования политики с включением механизм партнерства. Апробация механизмов на примерах муниципальных образований Владимирской области позволила предложить матрицу моделей поведения градообразующих предприятий, определяющую рекомендации по использованию и доминирование отдельных механизмов.
Диссертационное исследование соответствует п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 (Экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Определена структура стратегии развития социально-экономических систем, отличающаяся введением подсистемы кооперативной составляющей, необходимой для привлечения внешних ресурсов (финансовых, материальных, людских, информационных, энергетических) и представляющей собой совокупность форм стратегических союзов. Такое нововведение позволяет позиционировать политику как элемент кооперативной стратегии, что обосновано необходимостью оформления позиции и планируемых действий в отношении групп участников взаимоотношений, прямое управляющее воздействие на которые ограничено в силу определенных условий.
2. Разработан механизм партнерства, как механизм реализации. кооперативной составляющей, объединяющий социальные и политические* инструменты формирования экономической* политики муниципального образования и стратегические намерения градообразующих предприятий, базирующиеся на социальном партнерстве.
3. Построена модель системы механизмов формирования экономической политики муниципального образования, отличающаяся тем, что стратегия градообразующего предприятия предусматривает экономическое и политическое влияние на развитие муниципального образования. При этом доказано, что механизм партнерства, встроенный в процесс формирования экономической политики муниципального образования, обладая системными связями с остальными механизмами, дополняет нормативные, организационные и экономические функции управления экономикой муниципального образования, обеспечивая синергетический эффект взаимодействия всех функций.
4. Разработана матрица взаимоотношений субъектов целеполагания в процессе формирования экономической политики муниципального образования, основанная на вариациях сочетания силы местной власти и стратегического поведения градообразующего бизнеса, позволяющая муниципалитету планировать направления развития партнерских отношений.
5. Сформулированы рекомендации по применению^ механизмов формирования экономической политики, среди которых в первую-очередь необходимо выделить учет необходимой степени администрирования со стороны местной администрации и специфики стратегического поведения градообразующего предприятия, что позволяет обосновывать выбор доминирующих. инструментов санкционированного вмешательства муниципалитета в деятельность предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании теоретических положений и рекомендаций по применению' механизмов формирования экономической политики муниципальных образований, которые могут быть использованы: научными структурами- исследующими* вопросы муниципальной-экономики, проблемы формирования и реализации муниципальной экономической', политики, проблемы взаимоотношений с градообразующими предприятиями; органами местного самоуправления при разработке экономической политики, партнерских отношений с градообразующим бизнесом; высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по направлениям «Муниципальная экономика», «Муниципальное управление», «Социальное партнерство»; для дальнейших исследований по проблемам развития отношений муниципальных образований и градообразующих предприятий.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 5 международных научно-практических конференциях;
- материалы диссертационного исследования используются в учебном1 процессе Владимирского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление» и «Муниципальное управление и социальное планирование».
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом' 1,62 п.л. в т.ч. изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Диссертационная работа- состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159" наименований и 3 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного' текста, включает 44 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лылова, Татьяна Юрьевна
Выводы по главе 1:
Осуществляемая в Российской Федерации реформа местного самоуправления требует пересмотра отношения к экономической деятельности муниципалитетов. Годами поощряемое иждивенчество привело к высокому проценту дотационности муниципальных образований. Изменение подхода к местным ресурсам поможет поднять не только уровень жизни местного населения, но и уровень самоуправления муниципального образования.
Градообразующие предприятия являются потенциалом развития муниципальных образований. Массовость этого явления говорит об огромном источнике для муниципальной экономики.
Управленческие возможности местных властей в отношении бизнеса законодательного ограничены функцией координации, поэтому на первый план выходят политические инструменты взаимодействия.
Поиск технологии общения с градообразующими предприятиями -актуальная проблема для любого муниципального образования, желающего иметь серьезную поддержку в реализации своих планов.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
2.1 АНАЛИЗ СЛОЖИВШИХСЯ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Работоспособность экономической политики муниципального образования закладывается в процессе ее формирования. Необходимо получить полноценное представление о механизмах, участвующих в процессе, что позволит дать оценку их возможностей и ограничений, обозначить тенденции развития.
Предполагаем, что ни один из механизмов не обладает достаточным инструментарием для самостоятельного формирования местной экономической политики, тенденции развития механизмов отражают государственную политику ограничения полномочий местной власти и ориентацию на партнерство заинтересованных групп.
Федеральным законодательством определено место муниципального управления в осуществлении территориального воспроизводственного процесса. К полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования.98 Возможности^ муниципалитетов? в установлении местного территориального институционального порядка, определении нормативов и правил функционирования экономических агентов, значительно ограничены механизмами системы власти Российской Федерации.
Государство в лице федеральных органов государственной власти' и органов государственной власти субъектов Российской Федерации
98 ФЗ №131 (ст.17). располагает следующим рядом механизмов, позволяющих осуществлять государственную политику в области экономического развития местного самоуправления: правовое регулирование организационной, финансовой и хозяйственной самостоятельности местного самоуправления при решении вопросов местного значения; формирование системы государственных органов, занимающихся вопросами местного самоуправления; принятие федеральных и региональных программ; бюджетное и налоговое регулирование; передача в муниципальную собственность объектов государственной собственности; методическая поддержка местного самоуправления; подготовка и повышение квалификации кадров; информационная поддержка, использование согласительных процедур при решении проблем. Применение подобных механизмов, являющихся универсальными инструментами, возможно и в муниципальном управлении. Однако необходимо учитывать, что применение на муниципальном уровне любых механизмов обусловлено и ограничено факторами среды, формирующими местные экономические условия.
Система правовых, экономических и организационных факторов, фиксирующих возможные направления формулирования, и реализации экономических планов муниципального образования, предопределяет местную экономическую политику. Рамочный характер среды является, не только сдерживающим условием при разработке экономической политики муниципального образования, но и лимитирующей основой при использовании различных механизмов ее формирования. Группа сложившихся механизмов, имеющих, на наш взгляд, решающее влияние на формирование местной экономической политики, представлена в Таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика муниципального образования базируется на аккумулировании всех местных ресурсов, привлечение которых возможно лишь при соблюдении баланса интересов. Стимулирование заинтересованности в сотрудничестве и работоспособность местной экономической политики закладывается механизмами ее формирования.
Подводя итоги проведенной работы, необходимо выделить следующие результаты диссертационного исследования:
Муниципальная реформа в России осложняется экономической несостоятельностью муниципалитетов. Высокий уровень дотационности большинства муниципальных образований РФ не позволяет говорить об их экономической самостоятельности, т.е. о самоуправлении.
Неудовлетворительное состояние российской муниципальной экономики стало следствием политики централизации государства и сложившихся традиций иждивенческого поведения муниципальных властей.
Потенциальный источник развития муниципальной экономики формируют местные ресурсные возможности, включающие собственные ресурсы и ресурсы на территории муниципалитета, вероятные к привлечению.
Российское законодательство значительно ограничивает инструменты управляющего воздействия муниципальных органов. Муниципальное управление в условиях нормативных законодательных ограничений необходимо рассматривать как «администрирование», определяя доминирующую роль политической составляющей в реализации планов местной администрации.
Политика рассматривается как элемент структуры стратегии развития социально-экономической системы. Тенденции развития теории и практики стратегического управления позволяют выделить в стратегии развития социально-экономической системы кооперативную составляющую. Отсюда: являясь неотъемлемой частью стратегии развития социально-экономической системы (муниципального образования), муниципальная экономическая политика входит в кооперативную стратегию.
Многие муниципальные образования представляют собой сложную систему, в которой неразрывны населенный пункт и предприятие, достаточно крупное, чтобы влиять на все основные аспекты жизни поселения. Развитие градообразующих предприятий формирует потенциал развития муниципальных образований. Массовость этого явления показывает огромный источник российской муниципальной экономики.
Как уже было замечено выше, управленческие возможности местных властей в отношении бизнеса законодательно ограничены функцией администрирования (координации), поэтому на первый план выходят политические инструменты взаимодействия. Поиск технологии общения с градообразующими предприятиями - актуальная проблема для любого муниципального образования, желающего иметь серьезную поддержку в реализации своих планов.
Предполагаем, что экономическая политика способна объединить усилия местной администрации и стратегические намерения представителей всех заинтересованных групп.
В целом, анализ факторов, определяющих сложившиеся механизмы формирования экономической политики муниципального образования, позволяет сделать вывод, что инструментарий сложившихся механизмов формирования местной экономической политики обусловлен приоритетом интересов государства и слабостью местного самоуправления. Ограниченность отдельных сложившихся механизмов (нормативных, организационных, экономических) формирования местной экономической политики требует их комплексного использования.
В условиях ужесточения бюджетного и налогового законодательства возрастает роль инфраструктурных факторов и инструментов формирования экономической политики.
Тенденции развития механизмов формирования местной, экономической политики направлены на выстраивание партнерских отношений с заинтересованными группами.
Многочисленные авторитетные исследования солидарно показывают, что к главным проблемам, затрудняющим формирование экономической политики муниципального образования, относятся:
- отсутствие муниципальных квалифицированных кадров;
- ограниченность местных финансовых ресурсов;
- ограниченность набора инструментов местной экономической политики;
- отсутствие методической базы муниципального управления;
- отсутствие местной информационной базы.
Оценивая потенциал и возможности формирования экономической политики муниципального образования можно сделать вывод, что будущее муниципального образования зависит от его способности организовать партнерские отношения со всеми заинтересованными группами, и в первую очередь с градообразующим бизнесом.
Одновременно с пониманием муниципальной администрацией необходимости привлечения партнеров происходит встречное движение со стороны предпринимателей. Для представителей бизнеса становится очевидным, что устойчивое развитие компаний, сочетающее экономические и социальные факторы, ведет к снижению предпринимательских рисков и создает позитивные условия на территории своего присутствия. В условиях популяризации концепции социальной ответственности бизнес может и должен стать основным партнером муниципального образования.
Объединение интересов обеспечивается процессом согласованного формирования местной экономической политики.
Достижение результата является системообразующим фактором. Функциональная ограниченность отдельных сложившихся механизмов формирования муниципальной экономической политики, их связь и взаимозависимость демонстрируют целесообразность их системного использования.
Введение в систему механизмов формирования муниципальной экономической политики механизма партнерства, объединяющего социальные и политические факторы, обусловлено предназначением политики и тенденциями поведения групп интересов.
Механизм партнерства, встроенный в процесс формирования экономической политики муниципального образования, обладая системными связями с остальными механизмами, дополняет их, укрепляя синергетический потенциал.
Анализ сложившихся отношений местной власти и бизнеса показал не только экономическую, но политическую зависимость от градообразующего предприятия. Подобное доминирующее положение, сложившееся еще в советский период, позволяет администрациям предприятий принимать участие в управлении территорией, дублируя, а иногда и подменяя функции муниципалитета, снижая авторитет муниципальной администрации и ее значимость, что не способствует развитию местного самоуправления.
Для развития местного самоуправления и снижения политического влияния градообразующего предприятия на муниципальное образование, при формировании местной экономической политики важно выстраивание отношений с другими группами интересов, используя механизм партнерства.
Формирование партнерских отношений возможно при условии принятия градообразующими предприятиями стратегического направления развития на социальное партнерство. Степень социализации предприятий неодинакова. Модели поведения отдельных администраций градообразующих предприятий обусловлены пониманием социальной ответственности бизнеса и спецификой национальных экономических стандартов. Последнее особенно важно учитывать при привлечении к партнерству иностранных инвесторов. Учет этих особенностей определяет выбор доминирующих механизмов экономической политики, способных оказать максимально позитивное влияние на социальное поведение градообразующего предприятия.
Необходимо отметить, что возможности детального рассмотрения проблем выбранной тематики ограничены рамками диссертационного исследования. Углубленное изучение темы требует разработки классификаций градообразующих предприятий по степени влияния на муниципалитет; оценки целесообразности поддержки муниципалитетом градообразующих предприятий; формулирование показателей влияния, системы индикаторов, отражающих взаимозависимость местных групп влияния; определение системы показателей, позволяющих идентифицировать позицию градообразующего предприятия в системе взаимоотношений «власть-бизнес». Отдельным направлением следует выделить необходимость разработки системной связи экономической политики с инвестиционной, политики муниципалитета с политикой субъекта федерации. Специфика темы также может быть раскрыта на экономике моногородов.
Таким образом, можно считать, что цель диссертационного исследования, поставленная в начале работы, достигнута, а задачи решены.