Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Любченко, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любченко, Ольга Андреевна
Введение.
Глава 1. Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в современных психолого-педагогических исследованиях.
§ 1.1. Экономическая культура будущего педагога и ее взаимосвязь с его конкурентоспособностью на рынке труда.
§ 1.2. Модель формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога в рамках его профессиональной подготовки в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.
§ 2.1. Диагностика формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога в вузе.
§ 2.2. Формирование экономической культуры конкурентоспособного педагога в процессе его обучения в педагогическом вузе.
§ 2.3. Оценка эффективности программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда»
Актуальность проблемы исследования. В условиях преобразований, происходящих в современном российском обществе, отчетливо выступает потребность в педагоге, обладающем развитой экономической культурой, которая позволяет ему эффективно действовать в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, быть востребованным на рынке труда, результативно выстраивать свою жизненную экономическую стратегию, поступать экономически грамотно в повседневной жизни (Н. С. Мурадова, И. А. Сасова, А. А. Сысоева и др.).
Процесс формирования экономической культуры будущего педагога многогранен, зависит от множества объективных и субъективных факторов (генотипических, средовых, собственной активности человека и др.), наиболее значимым среди которых является фактор профессионального обучения будущего педагога в педагогическом вузе. Именно условия профессионального обучения в вузе, во-первых, обеспечивают перевод процесса формирования экономической культуры из стихийного в управляемый, целенаправленный и, следовательно, результативный; во-вторых, предоставляют дополнительную защищенность выпускникам педагогических вузов на рынке труда за счет заинтересованности высших профессиональных образовательных учреждений в повышении конкурентоспособности выпускников, обязывающей эти структуры рассматривать экономическую культуру будущего педагога как его важное конкурентное преимущество.
Актуальность формирования экономической культуры будущего педагога в условиях профессионального обучения в вузе обусловлена двумя наиболее значимыми факторами. С одной стороны, современное российское общество характеризуется возрастанием потребности в экономически компетентной личности, и решающая роль в ее формировании должна принадлежать педагогу с развитой экономической культурой. С другой стороны, увеличение конкуренции среди выпускников педагогических вузов, заставляющее образовательное учреждение искать новые пути повышения их конкурентоспособности на рынке труда, позволяет рассматривать экономическую культуру будущего педагога как важное конкурентное преимущество.
Обострение проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педагогических вузов в современных условиях (увеличение в последние 10-15 лет количества педагогических вузов, сокращение числа детских образовательных учреждений в связи с демографическим кризисом 90-х годов и др.) с неизбежностью ставит перед системой высшего профессионально-педагогического образования не только задачи совершенствования технологий подготовки педагога, но и задачи расширения спектра его профессиональных и личностных компетенций, важнейшей из которых является экономическая культура.
В психолого-педагогической науке и практике проблема формирования экономической культуры является наиболее разработанной в области экономического образования школьников (А. Я. Автономов, Ю. К. Васильев, М. В. Владыка, Е. Н. Землянская, А. С. Нисимчук, В. К. Розов, И. А. Сасова, В. А. Товстик и др.). Анализ экономической культуры педагога и путей ее формирования представлены в значительно меньшем количестве работ. (Н. С. Мурадова, 3. 3. Сабирова, А. А. Сысоева, Т. С. Терюкова и др.). При этом большое количество исследователей неизменно обращает внимание на то, что наличие у студента-педагога тех или иных составляющих экономической культуры в значительной степени определяет его конкурентоспособность. Одновременно с этим в работах, посвященных конкурентоспособности специалиста педагогического профиля, среди ее составляющих были обнаружены свойства и качества личности, имеющие непосредственное отношение к экономической культуре. Это позволило нам рассматривать экономическую культуру в качестве важного конкурентного преимущества будущего педагога, в значительной степени определяющего его востребованность на рынке труда.
Все вышесказанное определило проблему данного исследования в виде процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда и разработки модели реализации данного процесса в рамках профессионального обучения в педагогическом вузе.
Объект исследования: экономическая культура будущего педагога как значимый элемент его конкурентоспособности на рынке труда.
Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках профессионального обучения в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования:
• экономическая культура будущего педагога может являться значимым элементом его конкурентоспособности на рынке труда;
• формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках профессионального обучения в вузе будет эффективным в случае обеспечения: моделью формирования экономической культуры будущего педагога; системой методического обеспечения, включающей многоступенчатый мониторинг и программу формирования экономической культуры будущего педагога;
• деятельность педагогического вуза по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда будет эффективной в случае ее опоры на обогащение экономическими знаниями, умениями и навыками за счет расширения учебной и внеучебной форм работы со студентами (через специализированный курс «Экономическая культура студента», экономические викторины, конкурсы защиты бизнес-проектов и др.); на развитие экономического мышления через внедрение в образовательный процесс исследовательского и проектного методов обучения; на воспитание экономически значимых личностных качеств и системы социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей в рамках использования личностно-ориентированного подхода к обучению.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить содержание понятия «экономическая культура педагога» как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда, выделив основные компоненты ее структуры.
2. Выявить условия формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога.
3. Разработать теоретическую модель формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога в условиях профессионального обучения в вузе.
4. Разработать и апробировать систему методического обеспечения процесса формирования экономической культуры будущего педагога в вузе.
Теоретической основой исследования выступили:
- культурно-историческая концепция развития личности человека (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, С. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- педагогические теории формирования профессионально-педагогической культуры педагога (В. А. Адольф, Е. И. Исаев,
Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);
- педагогические теории экономического образования, воспитания и развития (Л. И. Абалкин, Л. И. Бляхман, М. В. Владыка, Е. Н. Землянская, И. Б. Иткин, X. Камински, А. С. Нисимчук, А. С. Пономарев, И. А. Сасова, Б. П. Шемякин, П. Хейне и др.) и их взаимосвязь с экономической культурой будущего педагога (А. Ф. Аменд, Р. М. Булгучева, Н. С. Мурадова, 3. 3. Сабирова, А. А. Сысоева, Т. С. Терюкова и др.);
- исследования конкурентоспособности специалиста на рынке труда (Н. В. Борисова, Л. М. Митина, Л. Н. Семеркова, В. В. Томилов, А. В. Шатохин и др.) и ее взаимосвязи с профессиональным обучением (3. В. Бабкина, Т. Ю. Мельниченко, В. В. Пчелкина, А. П. Тряпицына, С. Н. Широбоков, Д. В. Чернилевский В. Н. Якимов и др.);
- идея обучения, базирующегося на использовании исследовательского и проектного методов (Дж. Брунер, У. X. Килпатрик, А. М. Матюшкин, А. Н. Поддьяков, А. И. Савенков и др.), а также личностно-ориентированного подхода (И. С. Якиманская, В. В. Сериков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: а) теоретический анализ психолого-педагогической и экономической литературы по проблеме исследования; б) эмпирические методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; в) диагностические методы: методики для проведения экспериментального исследования:
- опросник «Экономика» для определения уровня экономических знаний;
- тест «Матрицы Равена» — для определения уровня развития общих интеллектуальных способностей как предпосылки к формированию экономического мышления;
- шкала самооценки личностных качеств — для определения степени выраженности экономически значимых личностных качеств;
- тест «КОС» (тест коммуникативных и организаторских способностей) - для определения уровня развития коммуникативных и организаторских способностей;
- анкетирование; г) методы количественной обработки данных с использованием компьютерной программы «Статистика 9.0».
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет начальных классов ГОУ ВПО МГПУ. В констатирующем эксперименте приняло участие 197 студентов, проанализированы места трудоустройства 391 выпускника. Было опрошено 29 руководителей государственных образовательных учреждений города Москвы.
Этапы исследования:
Первый этап (2007—2008 гг.) включал теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования. На основе собранных данных было определено узкоспециальное направление исследования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда, его актуальность, а также сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определена его методологическая основа.
На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности и ее методическое обеспечение, были созданы и апробированы спецкурс «Экономическая культура студента», опросники для определения экономических ЗУН студентов; проведен пилотажный эксперимент.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) был разработан и применен комплект методик для внешней и внутренней оценки формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности. Был усовершенствован спецкурс «Экономическая культура студента», были спланированы и проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, проведено теоретическое осмысление его результатов и литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что экономическая культура будущего педагога является значимым элементом его конкурентоспособности на рынке труда, интегративно входящим в ее структуру.
2. Определена структура экономической культуры конкурентоспособного педагога, включающая в себя: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты.
3. Выявлены внутренние и внешние условия формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога. К внутренним условиям относятся: личностно-ориентированный исследовательский подход с использованием коллективной формы организации процесса формирования экономической культуры будущего педагога; направленность содержания, методов и форм организации данного процесса на формирование основных компонентов структуры экономической культуры конкурентоспособного педагога, междисциплинарный подход к экономическому обучению; оценка сформированности экономической культуры конкурентоспособного педагога на основе когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного критериев. К внешним условиям относятся: наличие потребности общества в экономически компетентной личности; конъюнктура рынка труда и рынка образовательных услуг.
4. Разработана модель формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда, выражающая взаимосвязь цели, задач, содержания, методов, форм, критериев оценки, а также внешних и внутренних условий осуществления данного процесса в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в выявлении роли экономической культуры в качестве конкурентного преимущества выпускника педагогического вуза, повышающего уровень востребованности на рынке труда, расширяющего представление об экономической культуре специалиста педагогического профиля;
- в выделении когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев, позволяющих сделать оценку сформированности экономической культуры более точной;
- в разработке структуры и модели формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности, что позволяет совершенствовать процесс формирования экономической культуры в вузе.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке системы мониторинга и программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда- в рамках профессиональной подготовки в педагогическом вузе;
- в разработке системы методического обеспечения процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда, в рамках которой был создан и апробирован спецкурс «Экономическая культура студента»;
- в формировании комплекта диагностических методик, позволяющего и не только определять особенности развития экономической культуры группы студентов, но и отслеживать индивидуальную траекторию развития каждого из них на протяжении всего периода обучения в вузе;- в разработке рекомендаций по совершенствованию содержательной и организационной сторон профессиональной подготовки в вузе с целью повышения эффективности деятельности вуза по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологией научно-психологических исследований и комплексом качественных и количественных методов анализа данных с использованием пакета статистических программ «Статистика 9.0».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая культура будущего педагога является значимым элементом его конкурентоспособности. Будучи результатом воспитания, развития и специального экономического обучения, она представляет собой синтез экономических знаний, умений и навыков, экономического мышления, экономически значимых личностных качеств и социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей, повышающих конкурентоспособность выпускника педагогического вуза на рынке труда.
2. Эффективно выстроенный процесс формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога отталкивается от внешних и внутренних условий ее формирования в вузе и базируется на теоретической модели, подкрепленной системой методического обеспечения.
3. Система методического обеспечения состоит из многоступенчатого мониторинга и программы формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога, включающей в себя (наряду с другими предметами) спецкурсы экономической направленности, конкурсы защиты бизнес-проектов, экономические викторины и др.
4. Совершенствование процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности в вузе строится на:
- обогащении экономическими знаниями, умениями и навыками за счет расширения учебной и внеучебной работы со студентами;
- развитии экономического мышления через междисциплинарный исследовательский подход к обучению, внедрение проектного метода;
- воспитании экономически значимых личностных качеств, формировании системы социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей на основе использования личностно-ориентированного подхода к обучению.
Апробация хода и результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО МГПУ, были представлены в виде научного доклада на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического дошкольного и школьного образования», на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя», при подготовке курса по выбору «Экономическая культура студента».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, иллюстрирована 15 таблицами, 2 графиками, 2 схемами и 1 диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Любченко, Ольга Андреевна
Выводы по второй главе
Необходимость опытно-экспериментального изучения формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках описанной нами теоретической модели обусловило создание многоступенчатой системы мониторинга данного процесса в педагогическом вузе.
Ее основу составили психолого-педагогическая диагностика сформированности, включающая в себя как субъективные методы оценки (наблюдение, самооценивание, ранжирование, анкеты и др.), так и объективные (психологические тесты, опросники, эксперимент). Также она включала в себя анализ внешних и внутренних условий, имеющихся у вуза для формирования экономической культуры своих студентов. Отличительной особенностью данной системы стала ее открытость к изменениям ее элементов и их содержания в зависимости от имеющихся у образовательного учреждения ресурсов и задач, стоящих перед ним в плане повышения экономической культуры своих выпускников.
Проведенное в рамках констатирующего эксперимента исследование обнаружило низкий уровень экономических знаний умений и навыков студентов педагогического вуза. Кроме того, оно показало, что имеющиеся на сегодняшний момент ресурсы образовательного процесса как в организационном, так и в содержательном планах используются недостаточно и нуждаются в мерах по их более эффективному использованию. Проведенный анализ внешних и внутренних условий обучения в педагогическом вузе показал, что совершенствование образовательного процесса для решения задачи формирования экономической культуры будущих педагогов как значимого элемента их конкурентоспособности на рынке труда должно включать в себя:
- модернизацию базового учебного плана подготовки будущих педагогов за счет включения в него факультативных спецкурсов экономической направленности, позволяющих вооружить студентов соответствующими ЗУН, развить экономическое мышление и экономически значимые личностные качества;
- расширение содержания заданий для педагогической практики для студентов за счет включения в нее анализа целесообразности и эффективности осуществляемой школой экономической деятельности;
- совершенствование системы мониторинга конкурентоспособности выпускников МГПУ на рынке труда за счет расширенного и систематически осуществляемого качественного и количественного анализа мест трудоустройства выпускников после окончания вуза, отслеживания их движения по профессиональному пути на протяжении первых 3-5 лет;
- расширение имеющихся у педагогического вуза связей с потенциальными работодателями с привлечением их не только к организации различных видов практик и участию в ГАК, но и к формулированию тематики ВКР, проведению практических психолого-педагогических исследований по заказу работодателя, участию в конкурсах исследовательских работ студентов (в том числе и по экономической тематике) и т. д.
Основу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы составила «Программа формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности». Ее специфичность состояла в том, что она разрабатывалась для будущих педагогов, для которых экономическая составляющая, не являясь профильной в профессиональной подготовке, служит лишь конкурентным преимуществом, повышающим их ценность на рынке труда.
В соответствии с этим созданная и внедренная в образовательный процесс в рамках формирующего эксперимента программа позволила отобрать наиболее целесообразное содержание, а также эффективные формы, методы и приемы повышения уровня экономических ЗУН студентов, а также развития их экономического мышления, воспитания экономически значимых личностных качеств, мотивов и ценностных ориентаций. Анализируя учебные и внеучебные формы ее реализации, было доказано, что среди обучающих методов наиболее эффективным является метод подготовки и защиты бизнес-проектов, дающий возможность не только получать экономические знания в самостоятельной учебной деятельности, но и развивать экономическое мышление и прогнозирование, воспитывать навыки коллективного взаимодействия, ответственности за результаты своей экономической деятельности.
На этапе контрольного, эксперимента была осуществлена экспериментальная проверка эффективности данной программы. Проведенное расширенное диагностическое обследование студентов экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента и анализ его результатов с использованием методов математической статистики обнаружили значимое влияние, оказываемое данной программой на экономическую культуру будущих педагогов. При этом наибольшее влияние данной программы было выражено в повышении уровня экономических ЗУН студентов, в отличие от экономического мышления и экономически значимых качеств, значимого влияния на которые зафиксировано не было.
Полученные результаты позволили считать программу формирования экономической культуры будущих конкурентоспособных педагогов, базирующуюся на модели исследовательского поведения с привлечением проектных методов обучения, эффективной для формирования экономической культуры как значимого элемента конкурентоспособности. Однако слабовыраженная динамика в процессе диагностики других ее элементов поставила задачу дальнейшего совершенствования методической и инструментальной базы для внедрения спецкурсов экономической направленности, а также общей активизации учебной и внеучебной деятельности педагогического вуза по формированию экономической культуры у своих выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное российское высшее профессиональное образование стоит на пороге обширных преобразований, главное из которых заключается в изменении требований общества к конечному продукту деятельности вуза -его выпускнику. На смену специалисту, обладающему большим багажом разнообразных знаний, приходит специалист компетентный, т. е. умеющий эти знания эффективно использовать, чутко реагируя на изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества. Именно такой специалист способен выдерживать все ужесточающуюся конкуренцию на рынке труда. И образовательная сфера, кадры для которой призваны готовить педагогические вузы, не стала в этом смысле исключением.
На сегодняшний день образовательная практика предлагает довольно широкий спектр направлений для самореализации выпускника педагогического вуза: от государственных образовательных учреждений - до частных, от общеобразовательных - до учреждений дополнительного образования, от работы в педагогическом коллективе - до индивидуальной трудовой деятельности. Многие из образовательных учреждений так или иначе осуществляют экономическую деятельность, привлекая к обслуживанию образовательного процесса не только бюджетные, но и внебюджетные средства, а иногда и полностью находясь на самофинансировании. Эффективно осуществлять профессрюнальную деятельность в этих условиях может только экономически компетентный специалист. Именно поэтому мы считаем, что одной из качественно новых характеристик, которыми должен обладать современный выпускник педагогического вуза для обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда, является экономическая культура.
Традиционно феномен экономической культуры раскрывался через понятия «экономическое воспитание», «экономическое образование», экономическое обучение», «экономическое развитие» с акцентом на экономические знания, умения и навыки. Наиболее полным с точки зрения данного исследования является понимание под экономической культурой будущего педагога многоаспектного, личностного образования, представляющего собой синтез экономических знаний и практических умений с развитым экономическим мышлением, экономически значимыми интегративными качествами личности и системой социально-ориентированных морально-нравственных ценностей.
В соответствии с социальным заказом общества на экономически компетентного наставника подрастающего поколения экономическая культура будущего педагога была рассмотрена как конкурентное преимущество, повышающее уровень его востребованности на рынке труда. Основанием для этого явилось обнаруженное сходство в содержании и структуре понятий «экономическая культура» и «конкурентоспособность», позволившее считать экономическую культуру будущего педагога значимым элементом его конкурентоспособности, интегративно входящим в каждый компонент ее структуры.
Интегративная природа экономической культуры обусловила сложность структуры данного понятия. В ней были выделены такие значимые компоненты, как: когнитивный, отвечающий за сбор, анализ и переработку экономической информации и предоставляющий психологически обусловленную возможность к осуществлению экономической деятельности; поведенческий, отвечающий за инструментально-техническую и индивидуально-личностную подготовку человека к осуществлению успешной экономической деятельности; мотивационно-ценностный, отвечающий за морально-нравственные и социально-ориентированные способы ее осуществления.
В результате теоретического анализа были выделены следующие наиболее важные условия, обеспечивающие эффективность формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда:
- междисциплинарный подход к обучению;
- направленность содержания, методов и форм организации данного процесса на формирование основных компонентов структуры экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности;
- использование в качестве основных личностно-ориентированного и исследовательского подхода, а также коллективной формы организации работы по формированию экономической культуры будущего педагога;
- оценивание результативности формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на основе когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного критериев.
На основании этого было определено содержание и основные структурные элементы теоретической модели формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности. В ней, помимо целей, задач, содержания, методов, форм осуществления данного процесса, были выделены совокупность внешних и внутренних условий, а также критерии оценки его результатов.
Особенностью данной модели явилось то, что она представляет собой открытую систему с возможностью трансформировать ее компоненты и их элементы в зависимости от степени и индивидуального своеобразия продвижения студентов по пути повышения уровня своей экономической культуры и конкурентоспособности на рынке труда.
Данная модель легла в основу разработанных и внедренных в практику в опытно-экспериментальной части исследования системы мониторинга и программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.
Результатами констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была доказана целесообразность использования данной программы для развития «знаниевой» составляющей экономической культуры студентов. На развитие личностных качеств, коммуникативных, организационных и интеллектуальных способностей она не оказала значимого влияния.
Проведенное исследование позволило наметить пути дальнейшей разработки проблемы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности, среди которых:
- дальнейшее совершенствование методического обеспечения данного процесса в плане разработки таких учебных форм, как специализированные междисциплинарные курсы экономической направленности, а также разработка новых форм внеучебной работы, способных повысить экономическую культуру выпускников педагогического вуза;
- увеличение методических разработок, связанных с использованием активных методов обучения, а именно внедрением исследовательского и проектного методов обучения в рамках экономической подготовки будущих педагогов;
- расширение исследований, связанных с изучением внедрения информационных технологий в процесс формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.