Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткачева, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачева, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
1.1 .Профессионализм специалиста как социально-педагогическая проблема.
1.2.Экономическая компетентность специалиста : сущность и структура.
1.3. Особенности процесса дополнительного профессионального образования специалиста.
1.4.0пыт развития профессионально-экономической компетентности специалиста.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
2.1. Расширение диапазона экономических знаний специалиста.
2.2. Педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста.
2.3. Обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования»
Социокультурная ситуация, характерная для современной России, объективно требует повышения профессионализма специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, профессиональной культуры, способных к продуктивной деятельности в условиях инновационной экономической среды.
Современная система профессионального образования становится все более мощной движущей силой социально-экономического развития страны, повышение его качества является важнейшим фактором эффективности экономики и общества. Особая роль отводится учреждениям дополнительного профессионального образования в регионах, выполняющим значимую социальную функцию по повышению компетентности и конкурентоспособности специалиста в соответствии с современными требованиями.
Новая парадигма образования, нацеленная на развитие личности как субъекта дополнительного образования в динамично изменяющемся мире, отражена в основных положениях государственной программы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», в которой большое внимание уделено развитию непрерывного и дополнительного образования, подготовке и переподготовке кадров. Предусмотрено, что каждый россиянин получит возможность повысить свой профессиональный уровень или квалификацию на курсах, тренингах, семинарах, дистанционным способом.
Современный специалист должен быть квалифицированным профессионалом, хорошо знающим свою специальность, владеющим профессиональной, социальной, экономической компетентностью. Однако профессиональная готовность молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда и постоянно требует своевременной переподготовки кадров.
Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных, материальных, профессиональных ценностей, необходимость подготовки специалистов к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня организации системы дополнительного профессионального образования на базе научно обоснованных подходов.
Дополнительное профессиональное образование рассматривается как непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.
Система дополнительного профессионального образования является частью общей системы образования и представляет собой совокупность: дополнительных образовательных программ; государственных образовательных стандартов по отдельным дополнительным образовательным программам; образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования,
Дополнительное профессиональное образование специалиста способно успешно решать социально-педагогические задачи, состоящие в том, чтобы подготовить специалиста, знающего основы экономической теории, умеющего анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, быть способным и готовым к проявлению экономической компетентности в процессе трудовой и управленческой деятельности.
Вопросам формирования экономической компетентности специалиста в системе профессионального образования посвящено достаточное количество научно-педагогических исследований.
Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты в работах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой,
В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования обучающихся лесотехнических специальностей отражены в работах Т.Н. Скибы, А.А. Сысоевой, Т.М. Терюковой, З.И. Шпунтовой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности специалистов исследовалось Е.П. Белозерцевым, И.Ф. Исаевым,
И.А. Колесниковой, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей специалиста изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Ф.Ш. Терегуловым, и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов обучения, повышения учебно-познавательной активности взрослых обучающихся получили освещение в исследованиях P.M. Асадуллина, А.С. Гаязова, С.И. Змеева, Н.А. Половниковой и др.
Значительный интерес для нашей работы представили исследования по развитию экономического мышления у обучающихся на разных этапах образовательного процесса (А.Ю. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пилыциковой, И.Ю. Стрекопытовой и др.); по формированию методологического, системного научного мышления обучающихся (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технологического, экономического и инновационного мышления (О.А. Булавенко, JI.A. Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).
Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки обучающихся в настоящее время являются работы В.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, JT.M. Фуксона.
Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что формированию экономической компетентности специалистов в системе дополнительного профессионального образования должного внимания не уделяется.
До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности специалиста; не реализуются в должной мере возможности, формы, методы и средства дополнительного профессионального образования для целенаправленного формирования экономической компетентности специалиста; не разработана эффективная модель ее формирования. 1 <
Таким образом, актуальность формирования экономической компетентности специалиста, имеющей важное социально-педагогическое значение, определяется следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных / отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы профессионального дополнительного образования специалистов, i результатом которой является их экономическая компетентность и условия ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике педагогики.
На основании опыта работы системы дополнительного профессионального образования, анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы,^ также собственного опыта работы в институте повышения квалификации нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности специалиста, способного решать сложные^экономические проблемы в производственной деятельности, и йёдостаточным уровнем i I сформированности его экономической компетентности, а с другой недостаточной теоретической и практической /разработанностью путей и способов ее формирования в условиях динамично развивающегося г я. образовательного процесса.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенное ведущее противоречие определило тему нашего исследования: «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста.
Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования специалиста.
Предмет исследования: формирование экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности специалиста будет успешно осуществляться, если:
- происходит расширение диапазона экономических знаний специалиста;
- осуществляется педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста;
- обеспечивается обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать современное состояние процесса формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике дополнительного профессионального образования;
2) раскрыть сущность и структуру экономической компетентности специалиста;
3) разработать и реализовать модель формирования экономической компетентности специалиста, определить ее компоненты;
4) разработать научно-методические рекомендации по формированию экономической компетентности специалиста.
Методологической основой исследования являются:
- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Я.А. Степанова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);
- социально-педагогический подход в образования и развитии личности как субъекта социализации при взаимодействии со средой (В .Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, А.Я. Журкина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, С.В. Сальцева);
- личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н.А. Алексеев, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Краевский, В.Л. Леднев, С.М.Маркова, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования возможности широкого использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, Т.С. Орлова, В.А. Савин, Е.Д. Фролова и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В.
Хуторской, С.Е. Шишов и др.)
База и этапы исследования.
Базой исследования являлся ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» в г. Екатеринбурге. В исследовании участвовали обучающиеся в рамках системы дополнительного профессионального образования слушатели - специалисты сферы природопользования из 28 краев и областей России, а также преподаватели. Всего — 348 участников. Результаты исследования внедрены в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей, что подтверждено актами о внедрении.
На первом этапе (2002 — 2004 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования экономической компетентности специалиста; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования и монографии по исследуемой проблеме. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Изучалась и анализировалась практика формирования экономической компетентности в отечественном опыте, проводился констатирующий эксперимент.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической компетентности обучающихся и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с созданием, апробацией, внедрением и корректировкой модели формирования экономической компетентности специалиста в практике учреждения дополнительного профессионального образования. Основные методы исследования: моделирование, системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.
На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) — систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта формирования экономической компетентности специалистов, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов! к построению системы формирования- экономической компетентности обучающихся, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой-гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна исследованиязаюпочается в следующем:
- определены сущность и содержание экономической компетентности специалиста как интегративного качества личности, отражающего готовность и способность субъекта профессиональной деятельности эффективно осуществлять решение экономических задач в условиях рыночной экономики на основе актуализации соответствующих знаний и умений;
- раскрыты особенности процесса формирования экономической компетентности специалиста на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, реализующихся в системе дополнительного профессионального образования с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности;
- определены педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнено содержание понятия об экономической компетентности специалиста как интегративного личностного .качества; расширены знания об экономической компетентности специалиста в совокупности мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного критериев; углублены научные представления о научно-методическом обеспечении дополнительного профессионального образования по формированию экономической компетентности; теоретически обоснована необходимость и достаточность выявленных условий для формирования экономической компетентности специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию дополнительного профессионального экономического образования; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса»; разработке и внедрении комплекса учебно-творческих- заданий экономически-ориентированного характера; включении материалов исследования в спецкурс «Совершенствование экономических- знаний специалиста лесного профиля».
Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, учебных пособиях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля в условиях вузов, колледжей и учреждений дополнительного профессионального образования.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке модели и экспериментальной методики формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования; в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на X российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2005); международных и научно-методических конференциях: по профессиональному образованию специалистов (Екатеринбург, 2003, 2006, 2008); по проблемам дополнительного профессионального образования (Челябинск, 2005); по проблемам профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (Оренбург, 2006, 2008; Курган, 2007); на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству по проблемам развития лесопромышленного комплекса России (Москва, 2007); по проблемам формирования экономической грамотности населения (Казань,2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая компетентность специалиста трактуется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой; характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в совокупности критериев: мотивационного (профессионально ценностная мотивация), когнитивного (экономические знания), деятельностного (экономические умения и действия), личностного (экономически ориентированные отношения и значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, рефлексивность); позволяет применять и обновлять способы профессиональной деятельности субъекта в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.
2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования наиболее успешно осуществляется в рамках модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отражающие сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической направленности дополнительного профессионального образования, отличающегося функциональностью, вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.
3. Эффективность формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающего: расширение диапазона экономических знаний как базиса компетентности; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения, обеспечивающее компетентностно-позитивную мотивацию личности; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста, раздвигающее рамки реализации обновленного знания на практике.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткачева, Оксана Николаевна
Выводы по второй главе
Результаты поэтапной опытно-поисковой работы, которая проводилась ГОУ ДПО Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса в г. Екатеринбурге по апробации условий реализации модели формирования экономической компетентности специалиста, разработанной на основе компетентностного, социально-педагогического, личностно-ориентированного подходов.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса». Логика опытно-поисковой работы была следующей:
- на основании выделенных научных подходов и критериев формирования экономической компетентности специалиста была разработана структурно-логическая модель исследуемого процесса.
- с помощью разработанного в ходе опытно-поисковой работы исследовательского инструментария и логической структуры «Анкета обучающегося» проведена диагностика уровня экономической компетентности обучающегося;
- осуществлена интерпретация результатов, позволившая выделить уровни развития изучаемого качества у слушателей Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса;
- в соответствии с полученными результатами разработан спецкурс «Совершенствование экономических знаний специалиста лесного профиля» с учётом индивидуальных особенностей, мотивов, знаний, умений и ценностного отношения к исследуемому процессу;
- апробация спецкурса осуществлена в экспериментальных группах и реализована поэтапная диагностика результатов формирования экономической компетентности специалиста в ходе её выполнения.
На всех этапах опытно-поисковой работы реализовался выделенный комплекс педагогических условий; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе.
В ходе проведения разработанного нами спецкурса в Институте подготовки и повышения квалификации кадров лесного профиля обоснованы эффективные пути совершенствования содержания учебной деятельности и методы взаимодействия с обучающиеся, с учётом особенностей их профессионального развития.
В ходе исследования обоснована и доказана эффективность системы педагогического сопровождения формирования экономической компетентности специалиста, представляющая собой совокупность образовательных технологий, организующих (самоорганизующих) практическую профессиональную деятельность педагогических и управленческих работников.
Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу и основные положения:
1. Экономическая компетентность специалиста - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой, которое характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в системе профессиональных мотивов и действий экономически ориентированного поведения, позволяет применять и обновлять способы своей профессиональной деятельности в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.
2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования успешно осуществляется на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности.
3. Разработанная модель формирования экономической компетентности специалиста предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолош-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятел ьностно-креатшзный контрольно-оценочный; характеризуется наличием взаимосвязей и отношений между ними; отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.
4. Условиями эффективности формирования экономической компетентности специалиста являются: расширение диапазона экономических знаний специалиста; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений повышения экономической компетентности специалиста: изучение тендерной специфики профессионального становления личности; создание медиа-комплексов для совершенствования экономической грамотности специалиста; обоснование информационных технологий в процессе развития экономической образованности специалиста.