Развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лепшеева, Ирина Леонидовна

  • Лепшеева, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Лепшеева, Ирина Леонидовна. Развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лепшеева, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА.

1.1 Социально-трудовая компетентность: сущность и структура.

1.2 Развитие социально-трудовой компетентности будущего менеджера как педагогическая проблема.

1.3Педагогический контекст развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА.

2.1 Расширение диапазона социальных знаний студента.

2.2 Формирование социально-ориентированных мотивов профессиональной деятельности менеджера.

2.3 Обогащение опыта социально значимой деятельности будущего менеджера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера»

Актуальность исследования. В современных условиях инновационного социально-экономического развития общества возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных менеджерах с достаточным уровнем теоретической и практической подготовки, творчески мыслящих и социально мобильных. Расширяется социокультурная среда деятельности менеджера, который становится носителем социального, профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе «человек-человек» с позиций социальной ответственности.

Современная жизнь требует в свою очередь изменений в сложившейся образовательной практике, обеспечивающей социальную направленность качественного образования компетентного менеджера, реализуя его адекватно логике развития человека в соответствии с его интересами на различных стадиях жизненного цикла как субъекта социального сообщества.

В условиях повышения требований общества к профессионализму менеджеров в практической социально значимой деятельности основным ориентиром качества выступает профессиональная компетентность как комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность взаимодействия с окружающим миром в той или иной области. Потребность в обеспечении социального эффекта в результатах профессиональной деятельности требует особого внимания к организации образовательной подготовки, интегрирующей учебную, внеаудиторную, практическую, социокультурную деятельность студентов* в целях формирования профессиональных качеств, социальной направленности и социально-трудовой компетентности будущего менеджера.

Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальной проблемой и для профессиональной подготовки менеджера. Требуется обеспечить выпуск специалистов, современно образованных, способных самостоятельно принимать социально значимые ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия для общества, осуществлять сотрудничество, иметь социальную гибкость, динамизм, конструктивность, обладающих развитым чувством социальной ответственности за судьбу страны.

Специфичные параметры, характеристики такого сложного многокомпонентного феномена как социально-трудовая компетентность тесно связаны с направленностью личности. Ведущие мотивы, определяющие направленность личности, а, следовательно, ее социально-трудовую компетентность: интерес, чувство долга, чувство ответственности. Направленность выступает при этом как интегративный показатель отношения человека к своим социальным ролям, интерактивная сторона личности, благодаря которой преломляются все внешние воздействия, взаимоотношения человека с другими людьми в условиях социального окружения.

В психолого-педагогической литературе освещены вопросы профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода:

-определение понятий «компетентность» и «компетенция» (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

-этапы становления и место компетентностного подхода в методологии образования, теоретические основания для разграничения ключевых компетенций (И.А. Зимняя);

-классификации компетенций, входящих в модель, специалиста (В.И. Байденко, A.B. Гусев, Ю.В. Фролов и др.);

-вопрос модернизации образования на компетентностной основе (В.А. Болотов, B.C. Леднев, и др.);

-технологии проектирования ключевых компетенций личности в системе высшего профессионального образования (JI.B. Меркулова, О.Н. Ткачева);

-аспекты реализации компетентностного подхода в высшей школе исследованы в работах Ю.И. Бородина, Е.А. Варакина и др.

-организация профессиональной подготовки менеджера А.Ю Архипов, O.A. Булавенко, Е.В. Пичугина, В.А. Попков, Н. Ф. Радионова, И.К. Рыженкова.

Проведенный анализ исследований, посвященных различным аспектам развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия:

- между объективной потребностью общества в менеджере, обладающем социально-трудовой компетентностью и недостаточным обращением к формированию социально значимых характеристик будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- между потребностью студента в системе обучения и воспитания, обеспечивающей развитие социально-трудовой компетентности будущего менеджера и недостаточной разработанностью содержания и методов высшего профессионального образования;

- между потребностью педагогической практики в наличии педагогических средств развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки в вузе.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая обус ловила потребность научного обоснования модели развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера" в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера».

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего менеджера в вузе.

Предмет исследования: развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера.

Гипотеза исследования: развитие социально-трудовой компетентности будущего менеджера происходит эффективнее, если:

-выявлены основные характеристики социально-трудовой компетентности, отражающей знания, умения, способности и отношение менеджера к социальному взаимодействию в процессе профессиональной деятельности;

-разработана модель поэтапного развития социально-трудовой компетентности, способствующая актуализации профессионально-личностных возможностей будущего менеджера;

-обосновано программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки, позволяющее расширить диапазон социальных знаний, социально-ориентированных мотивов и опыта социально значимой деятельности будущего менеджера;

-выявлены организационно-педагогические условия реализации модели в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия социально-трудовая компетентность будущего менеджера.

2. Обосновать, структурно-логическую модель развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать критерии результативности профессионального образования по развитию социально-трудовой компетентности будущего менеджера в деятельности вуза.

4. Разработать программно-методическое обеспечение развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования выступают положения теории познания, философские положения о социальной природе деятельности человека, философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Г.Ф. Гегель, И. Кант, В.Г. Ананьев); основополагающие методологические идеи о развитии личности, заложенные в трудах H.A. Бердяева, А. Н. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки. Теоретическую основу исследования составляют: -теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.Г. Рындак и др.);

-теоретические положения о профессиональной подготовке будущего менеджера с учетом содержания и структуры его деятельности (Е.П.Белозерцев, Н.В. Бордовская; И.К. Рыженкова, А.К. Семенов, и др.);

-личностно-деятельностная теория усвоения социального опыта личности (К.А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.И. Кабушкин, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков);

-социально-педагогический подход в образовании, воспитании,и развитии личности студента как субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы (В:Г. Бочарова, М.А. Викулина, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, C.B. Сальцева); научно-педагогические положения о компетентностном подходе в профессиональной подготовке (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера:

- теоретический анализ и синтез при обобщении информации, материалов по изучаемой проблеме;

-прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка;

-общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, групповые и индивидуальные собеседования;

-сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета менеджмента ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», на базе лицея № 4 г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 232 студента, 24 преподавателя вуза, 146 школьников.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили' процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2006 по 2009г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература; проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ; определялись исходные позиции работы; разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была проведена опытно-поисковая работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, аппробировались программно-педагогические средства, способствующие формированию знаний о социально-трудовой компетентности, гуманистической позиции человека к миру и к себе, в целях формирования профессиональных качеств будущего менеджера, обеспечивающих социальный эффект в результате его деятельности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-поисковой работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Научная новизна исследования: -раскрыто содержание социально-трудовой компетентности будущего менеджера как интегративного свойства личности, отражающего уровень владения знанием и опытом взаимоотношений и социального взаимодействия в профессиональной деятельности;

-сконструирована структурно-логическая модель процесса профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающая эффективное развитие социально-трудовой компетентности будущего менеджера во взаимосвязи целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов;

-обосновано программно-методическое обеспечение развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера, включающее совокупность педагогических средств: программу спецкурса, активные формы, методы и технологии профессиональной подготовки; творческие задания и ситуативные упражнения; социально-профессиональный тренинг; социоориентированную программу внеаудиторной деятельности студентов;

-разработаны критерии развития социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера: когнитивный (знание основных положений и принципов профессии менеджера, знание социальных категорий, сведений о социальных отношениях, способах социального поведения и взаимодействия с окружающими); мотивационный (социально ориентированная позиция, отражающая отношение к обществу, к коллективу, к себе на основе социальных норм; позитивное отношение к своему труду; адекватная самооценка, в системе социально-ролевых связей общества); деятельностный (наличие социально-нравственного опыта, отражающего социальную активность и поведение субъекта в социально значимой деятельности, совершаемой самостоятельно, по личному убеждению).

Теоретическая значимость исследования:

- уточненное содержание понятия «социально-трудовая компетентность будущего менеджера» позволяет на теоретической, основе отразить новые ориентиры в профессиональной педагогике;

- разработанная структурно-логическая модель развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера дает возможность дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки студентов;

-обоснованный комплекс организационно-педагогических, условий реализации: модели дает возможность целевого проектирования профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Практическая значимость исследования:

- создана и внедрена программа спецкурса по развитию социально-трудовой компетентности будущего менеджера для студентов и преподавателей вуза;

- разработаны методические рекомендации развитию социальнотрудовой компетентности в профессиональной подготовке будущего менеджера;

- выявлены критерии и соответствующий инструментарий диагностики социально-трудовой компетентности в профессиональной подготовке будущего менеджера, позволяющие корректировать образовательную, учебную и внеаудиторную деятельность будущего менеджера в вузе;

- разработано программно-методическое обеспечение, включающее совокупность педагогических средств (программы, творческие задания, тренинги, ситуативные упражнения) организации профессиональной подготовки с целью развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, колледжей, училищ, в практике общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-трудовая компетентность будущего менеджера характеризуется как владение знанием и опытом деятельности в профессиональной и гражданско-общественной сферах, способность на основе сформированных профессионально важных качеств и социальной направленности действовать в соответствии с личной и общественной пользой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений и социального взаимодействия на основе социальных знаний, социальных мотивов и опыта осуществления социальных норм.

2. Структурно-логическая модель развития социально-трудовой компетентности- будущего менеджера включает: цель, задачи, принципы, а также содержание, формы и методы, технологии и уровневые показатели развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера и выступает технологической основой совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

3. Эффективность реализации модели развития социально-трудовой компетентности обеспечивается следующими педагогическими условиями:

-организационные (комплексное решение задач профессионального образования, воспитания и развития будущих менеджеров);

-технологические (выбор технологий, активизирующих учебную и внеаудиторную социально-ориентированную деятельность будущих менеджеров);

- психолого-педагогические (изучение, развитие и коррекция личностно - профессиональных возможностей и социальной направленности будущих менеджеров).

4. Критерии результативности развития социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера: когнитивный, мотивационный, деятельностный в совокупности отражают качество, результат и позитивную динамику развития будущих менеджеров, позволяют на различных этапах фиксировать личностные изменения, своевременно корректировать содержание, методы и технологии процесса профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента (2006-2009 гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования и менеджмента (Саратов, 2006; Челябинск,

2006), на социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии (г. Москва, 2004), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества профессиональной подготовки менеджеров (Оренбург, 2004, 2006, 2008; Уфа, 2005; Челябинск, 2007, Шуя, 2009), внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного института менеджмента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лепшеева, Ирина Леонидовна

Выводы по второй главе

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента». Логика опытно-поисковой работы была следующей:

- на основании выделенных научных подходов и критериев развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера, была разработана структурно-логическая модель исследуемого процесса.

- с помощью разработанного в ходе опытно-поисковой работы исследовательского инструментария и логической структуры «Анкета обучающегося» проведена диагностика уровня развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера;

- осуществлена интерпретация результатов, позволившая выделить уровни развития изучаемого качества у будущих менеджеров ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;

- в соответствии с полученными результатами разработан спецкурс по выбору «Развитие социально-направленной личности будущего менеджера» с учётом индивидуальных особенностей, мотивов, знаний, умений и ценностного отношения к исследуемому процессу;

- апробация спецкурса осуществлена в экспериментальных группах и реализована поэтапная диагностика результатов развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера в ходе её выполнения.

На всех этапах опытно-поисковой работы реализовался выделенный комплекс педагогических условий; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе.

В ходе исследования обоснована и доказана эффективность системы педагогического сопровождения развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера, представляющая собой совокупность образовательных технологий, организующих (самоорганизующих) практическую профессиональную деятельность педагогических и управленческих работников.

Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу и основные положения:

1. Социально-трудовая компетентность будущего менеджера характеризуется как владение знанием и опытом в профессиональной и гражданско-общественной сферах, способность на основе сформированных профессионально важных качеств и социальной направленности действовать в соответствии с личной и общественной пользой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений и социального взаимодействия на основе социальных знаний, социальных мотивов и опыта исполнения социальных норм.

2. Структурно-логическая модель развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера включает: цель, задачи, принципы, а также содержание, формы и методы, технологии и уровневые показатели развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера и выступает технологической основой совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

3. Критерии результативности профессиональной подготовки и развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера в деятельности вуза: когнитивный, мотивационный, деятельностный в совокупности отражают качество, результат и позитивную динамику развития будущих менеджеров, позволяют на различных этапах фиксировать личностные изменения, своевременно корректировать содержание, методы и технологии образовательного процесса в вузе.

4. Эффективность реализации модели развития социально-трудовой компетентности обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- организационные (комплексное решение задач профессионального образования воспитания и развития будущих менеджеров),

- технологические (выбор технологий, активизирующих учебную и внеаудиторную социокультурную деятельность будущих менеджеров),

- психолого-педагогические (изучение, развитие и коррекция личностно - профессиональных возможностей и социальной направленности личности будущих менеджеров).

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений повышения социально-трудовой компетентности менеджера: изучение тендерной специфики профессионального становления личности.