Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поташова, Ирина Иннокентьевна

  • Поташова, Ирина Иннокентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Поташова, Ирина Иннокентьевна. Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поташова, Ирина Иннокентьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья как объект деятельности специалиста социального профиля

1.2.Сущность и содержание профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Педагогический потенциал системы дополнительного профессионального образования в формировании профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по дополнительной профессиональной подготовке специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки

2.2. Программа, ход, результаты экспериментальной работы

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время по данным Минтруда России количество детей с врожденными аномалиями (пороками развития) ежегодно увеличивается в среднем на 15 тысяч, из них почти 78 % воспитываются в семьях [229]. В этой связи чрезвычайно важными становятся не только решение проблемы социальной адаптации ребенка, имеющего ту или иную тяжелую патологию, но и содействие семье, в которой он воспитывается. Под общим названием «семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья» объединяются семьи, обладающие воспитательным потенциалом по выполнению функций в сфере семейного воспитания детей от 0 до 18 лет с отклонениями в физическом и (или) психическом развитии.

Новая образовательная парадигма, построенная на реализации социального заказа личности, семьи, общества в целом, выдвигает новые требования к качеству подготовки специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов). В современных социокультурных условиях одним из таких требований является обладание профессиональной компетентностью в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, что вызвано активными интеграционными процессами в обществе, которые обусловливают необходимость корректировки в теоретическом и практическом отношении содержания программ повышения квалификации и направлений профессиональной переподготовки специалистов социального профиля, а также качественной реорганизации системы дополнительного профессионального образования данной категории специалистов.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и практических аспектов проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы методологии профессиональной подготовки специалистов описаны в научных работах К.А. Абульхановой-Славской, С.И. Архангельского, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина и др.

Проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды Н.Е. Астафьевой, С.Г. Вершловского, A.A. Деркача, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.Ю. Питюкова, Л.Ф. Спирина, A.B. Хуторского, Ю.В. Шаронина и др.

Изучению проблемы оценки качества профессионального образования уделено внимание в публикациях В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, E.H. Геворкян, В.И. Загвязинского, Г.П. Скамницкой, B.C. Пылаевой, Ю.Г.Татура, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе социального профиля, отражены в исследованиях С.Г. Вершловского, Т.Э. Галкиной, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, М.Н. Перовой, Т.В. Колесниковой, Е.В. Оганесяна, Т.Б. Филичевой, Н.Ю. Шорниковой, Т.В. Черниковой и др.

Вопросам социализации семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья посвящен ряд работ Г.В. Дедюхиной, А.Н. Ганичевой, Т.В. Золотцевой, Т.Н. Исаевой, Е.В. Кирилловой, И.А. Коробейникова, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачевой, Е.Д. Худенко, В.К. Шаповалова и др.

Анализ научных исследований по вопросам дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья показывает их недостаточную разработанность как в теории, так и в практике дополнительного профессионального образования, а изучение научно-методической литературы и реальной практики профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья свидетельствует о существовании противоречий между:

- увеличением числа семей детей с ограниченными возможностями здоровья, возрастанием их потребности в получении профессиональной помощи и недо-

статочным количеством специалистов, способных осуществлять эффективное сопровождение таких семей по причине недостаточной разработанности проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- стоящей перед системой дополнительного профессионального образования задачей повышения эффективности процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.

Противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки?

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективной, если:

- раскрыта сущность и обосновано содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- теоретически обоснована и внедрена в педагогический процесс модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки;

- последовательно реализуется совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность, обосновать содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Выявить потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; интегративный (Б.А. Ахлибинский, А.Я. Да-нилюк, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.), системный (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.Ю. Сенатор,

B.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн

и др.), компетентностный (В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, В.В. Кра-евский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Г.П. ГЦедровиц-кий и др.) подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, A.M. Новиков и др.);

- научные разработки проблемы дополнительного профессионального образования специалистов (А.Д. Гонеев, Н.М. Назарова, Н.П. Пивоварова, H.A. Стро-гова, И.П. Ушакова, Е.Д. Худенко и др.);

-теоретические положения о структуре и процессах компенсации дефекта (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф, М.С. Певзнер, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.);

- концептуальные идеи изучения деятельности субъектов образования (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Назарова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,

A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- различные аспекты компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования (С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, Л.Ф. Спирин, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

-теории, освещающие механизмы функционирования семьи с социальной, педагогической и психологической точек зрения (С.А. Беличева, Л.И. Божович, C.B. Дармодехин, Е.Г. Замолоцких, З.А. Матейчик, A.M. Прихожан, A.A. Порт-нова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, H.A. Толстых, A.B. Шилакина, Т.И. Шульга, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- исследования, посвященные различным аспектам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями (С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева,

B.П. Кащенко, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, А.Р. Маллер, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева, Е.Ю. Фирсова, Л.М. Шипицина и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, концептуальный анализ, сравнение и обобщение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкета, тест, анализ документов, педагогический эксперимент;

- статистические: количественный, качественный, корреляционный анализ.

Этапы исследования.

Первый этап (2009 г.) включал в себя выбор и актуализацию темы диссертации, обоснование ее проблемы; анализ теории и практики в сфере дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля с целью выявления степени разработанности проблемы; выдвижение гипотезы исследования, постановку цели и задач; уточнение и обогащение понятийного аппарата; формулировку основных теоретических выводов.

Второй этап (2010-2011 гг.) был направлен на проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, апробацию разработанной модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки и проверку эффективности выявленных педагогических условий. На данном этапе вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2012-2013 гг.) состоял в уточнении и обобщении полученных теоретических и экспериментальных данных, оформлении материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: раскрыта сущность профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как интегративная профессионально-личностная характеристика;

- выделены компоненты профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный;

- определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья;

- разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, особенностью которой является опора на интегративный, системный, компетентностный и деятельностный подходы;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки:

1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»;

2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения;

3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность;

4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность, обосновано содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; определены основные критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с

10

ограниченными возможностями здоровья; выявлены потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснованы модель и совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; главы монографии «Теория и практика семейной психологии», касающиеся проблем семей детей с ограниченными возможностями здоровья; методическое пособие «Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида»; программы «Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасной ситуации», «Как научить ребенка-инвалида правилам поведения», «Комплексная программа развития и социализации ребенка-инвалида в семье»; «Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска», «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья») позволяют совершенствовать процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и статистического исследований; целенаправленным анализом реальной педагогической

11

практики и имеющегося положительного опыта в области дополнительного профессионального образования; подтверждением выдвинутой гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; логикой, достоверностью и непротиворечивостью экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью объема выборки и достоверностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». Результаты исследования нашли свое отражение в организации курсов повышения квалификации для специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов).

Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр психолого-педагогического образования, общей и практической психологии НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт», на методических советах ГБОУ СКОШ № 532 VIII вида г. Москвы, ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани»; ДОУ комбинированного типа № 1820 г. Москвы; на окружных и городских учебно-методических семинарах специалистов социального профиля, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Практические результаты исследования внедрены в педагогический процесс факультета дополнительного профессионального образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» и ОГБОУ ДПО «Рязанский институт развития образования».

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья - это ин-тегративная профессионально-личностная характеристика субъекта, обеспечивающая готовность и способность осуществлять профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья входят следующие компоненты: мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный.

2. Уровень сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (низкий, средний, высокий) можно определить по критериям и показателям: мотивационный (положительная мотивация на сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья); личностный (качества личности: толерантность, эмпатия); когнитивный (знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья); деятельностный (умения и навыки в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья).

3. Система дополнительного профессионального образования обладает потенциальными возможностями для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Это: наличие распространенной сети образовательных учреждений, в которых осуществляется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля, как с отрывом, так и без отрыва от производства; предоставление широкого выбора дополнительных образовательных программ, различных по целям, содержанию, методам и формам обучения, по контингенту слушателей, по продолжительности обучения; организация педагогического процесса с учетом запросов и потребностей специалистов социального профиля, учреждений системы образования, социальной защиты и здра-

воохранения, различных социальных групп, общества, государства; профессионально-прикладная направленность педагогического процесса, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья и реализацию их потребности самостоятельно совершенствоваться в профессиональной деятельности.

4. Модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки основана на интегративном, системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает целевой, методологический, содержательный, технологический, оценочно-контрольный блоки.

5. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки являются: 1) внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; 2) преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; 3) включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; 4) осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы исследования; сформу-

лированы основные положения, выносимые на защиту, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования,

В первой главе дается характеристика семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья, определены функции специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов), осуществляемые в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья; дается сущностно-содержательная характеристика понятия «профессиональная компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе представлена модель, рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, показаны ход, анализ результатов экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, сформулированы основные выводы исследования.

В библиографическом списке содержится используемая и цитируемая в ходе исследовательской работы литература, включает 230 наименований.

В приложении предложены материалы экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поташова, Ирина Иннокентьевна

Выводы по второй главе

В главе рассматривается модель, педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, показаны ход, анализ результатов экспериментальной работы.

В экспериментальной части исследования мы осуществили проверку, уточнение, обобщение общей гипотезы исследования.

Мы установили, что эффективность формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ОВЗ в процессе дополнительной профессиональной подготовки значительно повысится, если:

1. Разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки основана на интегративном, системном, компетентност-ном, деятельностном подходах, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический, оценочно-контрольный блоки.

2. Определены критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с перечисленными компонентами были определены критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: мотивационный критерий (положительная мотивация на сопровождение семей детей с

120 ограниченными возможностями здоровья); личностный критерий (качества личности: толерантность, доброжелательность, эмпатия); когнитивный (знания в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья); деятельност-ный (умения и навыки в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья).

В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (высокий, средний, низкий).

3. Обеспечивается реализация следующих педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки: внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения; включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность; осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе диагностики.

4. Последовательно реализуется научно-методическое обеспечение эксперимента, включающее: методические рекомендации «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; главы монографии «Теория и практика семейной психологии», касающиеся проблем семей детей с ограниченными возможностями здоровья; методическое пособие «Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида»; программы «Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасной ситуации», «Как научить ребенка-инвалида правилам поведения», «Комплексная программа развития и социализации ребенка-инвалида в семье»; «Программа диагностики детско

121 родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска», «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Полученные результаты дают основание заключить, что внедрение модели формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки, а также реализация совокупности педагогических условий позволяют повысить эффективность формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки?

Следуя логике исследования в теоретической главе диссертационной работы были определены функции специалистов социального профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов), осуществляемые в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ научной литературы (Е.Р. Баенская, Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, И.И. Мамайчук, О.С. Никольская, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Л.М. Шипицина и др.) показывает, что основными функциями, которые осуществляют специалисты социального профиля, сопровождающие семью детей с ограниченными возможностями здоровья, являются: информационная функция: повышение психолого-педагогической культуры родителей в области развития, воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья; диагностическая функция: исследование семейных отношений, уровня развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья; коррекционно-развивающая функция: коррекция развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, оптимизация семейных отношений; педагогическая функция: обучение родителей коррекционно-развива-ющим методам взаимодействия с ребенком с ограниченными возможностями здоровья; поддерживающая функция: обеспечение членам семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья психологической поддержки, содействие восстановлению нарушенных внутрисемейных связей и связей семьи с социумом; функция развития семьи как малой группы: помощь в развитии коммуникативной, эмоциональной, воспитательной семейных функций.

Решение проблемы исследования потребовало обратиться к анализу сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность».

В диссертации мы придерживаемся понятия «компетенция», которое дается в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и рассматривается как «способность к применению знаний, умений и личностных качеств специалиста для успешной деятельности в определенной области».

В работе рассмотрены разные трактовки ученых (Н.В. Бордовская, И.В. Георге, М.С. Семидел, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий, и др.) понятия «профессиональная компетентность». В диссертации мы придерживаемся определения понятия «профессиональная компетентность», которое дала В.Н. Турчанинова, применительно к социальной работе с семьями. «Профессиональная компетентность в социальной работе с семьей - это интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, личностных свойств, направленностью на данную деятельность, обусловливающее принятие и эффективную реализацию полномочий, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с семьей».

Мы рассматриваем профессиональную компетентность специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как интегративную профессионально-личностную характеристику субъекта, обеспечивающую готовность и способность осуществлять профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В содержание профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья входят следующие компоненты:

1. Мотивационный. Отражает сложившуюся систему мотивационных образований: потребностей, мотивов, интересов. Включает проявления положительной мотивации на профессиональное социально-психолого-педагогическое сопровождение семей детей с ограниченными возможностями здоровья; потребности, интерес к профессиональной деятельности в данной сфере.

2. Личностный. Предполагает наличие профессионально важных личностных качеств специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: толерантность, эмпатию.

3. Когнитивный. Отражает владение системой знаний в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Включает знания об основных формах государственной помощи и поддержки семей детей с ограниченными возможностями здоровья; о сущности и значении социализации в контексте работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; проблемах семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья на различных этапах социализации; методологических и теоретических основах социальной, психологической, педагогической работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; функциях специалиста социального профиля, осуществляемых в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья; сущности, закономерностях, содержании, технологиях работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; закономерностях, этапах и кризисах семейных отношений в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья; об организации взаимодействия членов семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья и социального окружения в воспитательном процессе.

4. Деятельностный. Предполагает наличие следующих умений и навыков: диагностики личности, семейных и межличностных отношений; консультативной работы в контексте трехмерной модели консультирования; реализации традиционных и инновационных коррекционных технологий работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом возрастных и нозологических особенностей ребенка, а также потребностей и потенциальных возможностей семьи; использования и комбинирования разнообразных методик социальной, психологической и педагогической работы с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от поставленных задач; организации командной работы; координирования деятельности различных служб в целях обеспечения интересов семей детей с ограниченными возможностями здоровья; прогнозирования изменений и динамики развития семейных отношений, а также событий, вызывающих стрессы и трудности членов семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья; использования методов профилактики и нейтрализации профессиональных деструкций личности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности; анализа своей профессиональной деятельности.

В ходе исследования мы выявили потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: наличие распространённой сети образовательных учреждений, в которых осуществляется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля как с отрывом, так и без отрыва от производства; возможность предоставления широкого выбора дополнительных образовательных программ, различных по целям, содержанию, методам и формам обучения, по контингенту слушателей, по продолжительности обучения; организация педагогического процесса с учетом запросов и потребностей специалистов социального профиля, учреждений системы социальной защиты и здравоохранения, различных социальных групп, общества, государства; профессионально-прикладной характер направленности педагогического процесса, обеспечивающий развитие профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, их потребность самостоятельно совершенствоваться в профессиональной деятельности.

Полноценное использование потенциальных возможностей системы дополнительного профессионального образования создает прочную базу для профессиональной подготовки специалистов социального профиля, способствует формированию у них всех компонентов профессиональной компетентности специалиста социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе обучения специалистов социального профиля проходило формирование их представления о специфике работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья как одного из направлений работы с семьями; знакомство с основными функциями, осуществляемыми в процессе социально-психолого-педагогического сопровождения рассматриваемой категории семей, методами и подходами, сложившимися в педагогической практике. При этом ставились задачи повышения мотивации слушателей как к самой деятельности по сопровождению семей детей с ограниченными возможностями здоровья, так и к процессу ее освоения; способствования формированию у слушателей профессионального видения перспектив обучения и личного участия в данной отрасли социальной сферы; оказания помощи слушателям в осознавании того, какие действия необходимо предпринять для реализации своих качеств и интересов, что необходимо сделать для достижения успехов в своей профессиональной деятельности; знакомства слушателей с теоретическими и научно-методическими основами работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; способствования формированию у слушателей навыков решения как профилактических задач, так и задач вывода семьи из кризисной ситуации, связанной с рождением и воспитанием ребенка с ограниченными возможностями здоровья; раскрытия современных подходов, методов и технологий социально-психолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья, учитывающих возрастные, нозологические особенности ребенка, а также потребности и потенциал данной категории семей.

127

В ходе исследования нами разработана модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на интегративном, системном, компетентностном, деятельностном подходах, включающая целевой (цели, задачи), методологический (принципы, подходы), технологический (формы, методы, средства); содержательный (содержание); оценочно-контрольный блоки (результат, диагностический комплекс). В ходе нашего экспериментального исследования мы провели апробацию данной модели.

Основной целью модели является формирование профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее определяют ведущие задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации слушателей на работу с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, когнитивного, деятельностного компонентов профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья; отслеживание промежуточных этапов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.

В модель были положены общепедагогические принципы: комплексности; социальной обусловленности; системности и последовательности; перспективности; научности.

Содержание работы включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает: теоретическую и методическую подготовку слушателей на курсах повышения квалификации по проблеме «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Практическое направление включает внеаудиторную и аудиторную практическую деятельность слушателей.

В модели представлены разнообразные организационные формы обучения: индивидуальная, парная, групповая работа, традиционная лекция, проблемная лекция, тренинг, семинар, самостоятельная работа репродуктивного, творческого, поискового, экспериментального характера, деловые игры и др.

В модели применялись методы обучения: методы активного обучения (деловая игра, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, тренинг, разыгрывание ролей, игровое проектирование, тестирование, проблемная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, самостоятельная работа с литературой); методы интерактивного обучения (эмоциональное стимулирование, построение профессиональной перспективы будущего, учет личных учебных достижений, обсуждение видеоматериалов по изучаемой проблеме, дискуссия, круглый стол, мастер-класс, анализ результатов контроля и самоконтроля, оценивание значимости приобретённых знаний и умений, привлечение личного опыта слушателей, практическая ориентация, открытое планирование обучения).

Разработанная нами модель предполагает использование определенных средств: наглядные пособия (фотоматериалы, таблицы, схемы, рисунки и др.); технические средства (мультимедийный проектор, компьютер и др.); научная, справочная, учебно-методическая литература, печатные материалы средств массовой информации, художественные и документальные фильмы и др.; электронные презентации, видеоматериалы, ресурсы интернет-источников и др.).

Оценочно-контрольный блок модели включает результат (положительная динамика роста уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья), а также диагностический комплекс, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (анкеты, опросник, стандартизированный видеотест, программа наблюдений, бланки фиксирования результатов диагностики).

Экспериментальная работа проводилась на факультете дополнительного образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» и включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В эксперименте приняло участие 273 человека.

На констатирующем этапе работы осуществлялось изучение респондентов контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования. Были определены исходные уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты диагностики показали, что уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в контрольной и экспериментальной группах приблизительно одинаковы (см. табл. 9).

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Первое педагогическое условие предполагало внедрение в педагогический процесс образовательной программы курса «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Программа проектировалась с опорой на анализ предшествующего опыта составления программ, в том числе программ курсов повышения квалификации (Т.Э. Галкина, Т.В. Колесникова, Ю.Г. Татур и др.), с учетом требований принципов системности (наличие логических связей с общевузовскими дисциплинами) и саморазвития (содействие формированию у слушателей: умения опираться на имеющийся опыт; навыков принятия ответственности, снятия ограничений и др.).

Программа рассчитана на 144 часа, из которых 80 часов отводится на аудиторную, 64 часа - на самостоятельную работу. Внеаудиторная самостоятельная работа слушателей предполагает профессиональное общение со специалистами по профилю обучения, разбор конкретных профессиональных ситуаций, просмотр рекомендованных художественных и документальных фильмов, чтение художественной и публицистической литературы по проблеме с последующим обсуждением в группе. Проведение семинарских занятий подразумевало свободное общение, обсуждение проблемных вопросов изучаемой тематики на базе предварительной подготовки.

Учебно-методическое обеспечение программы: методические рекомендации «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; главы монографии «Теория и практика семейной психологии», касающиеся проблем семей детей с ограниченными возможностями здоровья; методическое пособие «Современные технологии оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида»; программы «Комплексная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасной ситуации», «Как научить ребенка-инвалида правилам поведения», «Комплексная программа развития и социализации ребенка-инвалида в семье»; «Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних «группы риска», «Работа с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья»; наглядные пособия (фото- и видеоматериалы); электронные презентации.

Темы программы распределены по следующим разделам: 1) «Теоретические основы работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья»; 2) Содержание образовательной области по проблемам семей детей с ограниченными возможностями здоровья»; 3) «Современные технологии практической работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья». Изложение информации от наиболее общих вопросов, касающихся общего положения семей детей с ограниченными возможностями здоровья в современных социокультурных условиях; описания общих и специфических, в зависимости от нозологических и возрастных особенностей ребенка, проблем - к конкретизации, поэтапному представлению, описанию схем, механизмов, закономерностей практического социальнопсихолого-педагогического сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет слушателям определять для себя оптимальные формы работы.

Программа содержит требования к уровню ее освоения слушателями; рекомендации по организации образовательного процесса; список учебной и научной литературы, нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи; рабочую тетрадь для слушателей с заданиями по каждому из разделов программы; материалы, устанавливающие содержание (тесты, темы контрольных работ, темы семинарских занятий, задания для творческих самостоятельных работ) и порядок проведения промежуточного и итогового контроля.

Следующее педагогическое условие - преимущественное применение активных и интерактивных методов обучения.

Применение активных методов обучения направлено на вовлечение специалистов социального профиля в активную мыслительную и практическую деятельность в процессе овладения материалом по работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. В учебном процессе использовались как имитационные методы активного обучения (игровые: деловая игра, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, тренинг, разыгрывание ролей, игровое проектирование; неигровые: тестирование), так и неимитационные (проблемная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, самостоятельная работа с литературой).

Применение интерактивных методов в процессе дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья позволяло осуществить более широкое взаимодействие слушателей не только с преподавателем, но и друг с другом с ориентацией на доминирование активности слушателей. В эксперименте нами были использованы следующие группы интерактивных методов обучения: методы создания положительной мотивации (эмоциональное стимулирование, построение профессиональной перспективы будущего, учет личных учебных достижений); методы организации интерактивной познавательной, когнитивной и практической деятельности слушателя (обсуждение, дискуссия, круглый стол, мастер-класс); рефлексивно-оценочные методы (анализ результатов контроля и самоконтроля, оценивание значимости приобретённых знаний и умений); методы развития личной образовательной среды обучения (привлечение личного опыта слушателя, практическая ориентация, открытое планирование обучения).

Третье педагогическое условие - включение слушателей в творческую самостоятельную деятельность. Творческая самостоятельная работа понимается как деятельность, организуемая с группой слушателей посредством специально создаваемых проблемных задач, способствующих самостоятельному переносу знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельному комбинированию из известных способов деятельности нового и приводящих к развитию навыков построения принципиально нового способа решения, отличного от известных.

В группах слушателей, обучающихся на курсах повышения квалификации, предлагались творческие самостоятельные задания, требующие: проанализировать программу тренинга оптимизации детско-родительских отношений, представленного в методическом пособии «Современные технологии оказания консультативной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида» и разработать перечень игр и упражнений к новому тренингу формирования ассертивного поведения родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; составить схему и содержание информационного стенда для родителей по проблемам подготовки к школе ребенка с ранним детским аутизмом; описать сценарий трехмерной модели консультирования по проблеме «Полоролевое воспитание ребенка 7-10 лет с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности» с точки зрения специалистов различных категорий и др.

Четвертое педагогическое условие - осуществление контроля и коррекции процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья на основе их диагностики. В ходе диагностики определялись изменения, которые

133 происходили в уровнях сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в контрольной и экспериментальной группах и одновременно оценивалась результативность выбранных содержания, форм, методов, средств обучения, приобреталась объективная информация для принятия решений по его управлению. Полученная в результате диагностики информация позволяет преподавателю установить взаимосвязь между достигнутым и планируемым уровнями сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля в сфере работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

На контрольном этапе эксперимента мы провели повторный срез уровней сформированности профессиональной компетентности специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (см. табл. 9,10).