Формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гринько, Марина Николаевна

  • Гринько, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Гринько, Марина Николаевна. Формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринько, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПОДРОСТКА

1.1. Эколого-ноосферное мировоззрение: содержание, функции, структура

1.2. Обновление дополнительного экологического образования конструктами ноосферных идей как педагогическая проблема

1.3. Модель формирования эколого-ноосферного мировоззрения 56 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО-НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПОДРОСТКА

2.1. Организация опытно-поисковой работы и методика диагностики сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка

2.2. Педагогическое сопровождение процесса формирования эколого-носферного мировоззрения подростка

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы 121 Выводы по второй главе 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования мирового сообщества, отчуждение человека от природы обостряют опасность возникновения необратимых последствий нарушения экологического равновесия на планете. Сегодня человечество приходит к пониманию, что одной из причин возникновения экологического кризиса являются мировоззренческие доминанты потребительской цивилизации, которые, во многом исчерпав свои возможности, оказались неспособными обеспечить дальнейшее устойчивое развитие Мира. Это обусловливает необходимость признания педагогической наукой проблем подготовки личности, стремящейся к гармонизации взаимоотношений человека, природы и социума как единого целого.

Разрешение обозначенной ситуации связывается с преодолением разобщённости естественнонаучного и гуманитарного знания и осознанием взаимопроникновения и взаимозависимости человека и природы. Разработка теоретико-мировоззренческих основ современного образования ориентирована на экологическое развитие личности и связана с переходом к современным моделям взаимодействия человека, природы и общества, который выступает основой реализации образовательной политики коэволюционной стратегии и направлен на обновление экологического образования ноосферной составляющей, обусловливающей органическое единство решения экологических и социальных проблем. В связи с этим актуальным становится формирование эколого-ноосферного мировоззрения, «ориентированного на новое мировидение» (А.И. Субетто), развивающего представление о роли и месте человека в системе Мироздания, о возможном диапазоне и характере его деятельности в социоприродной среде и формирующего отношение к собственной деятельности как решающему фактору неразрывного единства человека, природы, общества, в котором невозможно господство интересов одной из сторон.

Проблема формирования эколого-ноосферного мировоззрения актуальна для подросткового возраста, именно в этот период происходит переоценка ценностей, выработка стиля поведения во взаимоотношениях с людьми, природой, социумом. Высоким потенциалом для формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка обладает система дополнительного экологического образования детей, обеспечивающая осмысление личностью единства природы и общества, развитие взаимодействия в метасистеме «Человек — Мир» и учёт его способностей при организации своей деятельности.

Анализ сложившейся педагогической практики показывает, что наполнение дополнительного экологического образования идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими единство естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, выступает основой формирования эколого-ноосферного мировоззрения. Требуется поиск педагогических средств, позволяющих эффективно организовать процесс формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, чем обусловливается актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:

- философское осмысление категории «мировоззрение» нашло отражение в работах A.C. Арсеньева, А.Л. Жохова, Э.И. Моносзона, В.Н. Сагатовского, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова;

- психолого-педагогическим проблемам формирования мировоззрения в процессе изучения мира природы посвящены работы В.Г. Грязевой, С.Д. Дерябо, В. А. Левина;

- воспитание учащихся в процессе взаимодействия с природой рассматривалось в работах Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского;

- определение категории «экологическое мировоззрение» представлено в работах З.Х. Галькиевой, М.В. Гусева, В.А. Игнатовой, H.H. Марфенина, JI.B. Моисеевой, K.M. Настиновой, Ю.В. Олейникова, A.B. Олексина, Н.Ф. Реймерса, Е.И. Салова, О.Г. Тавстуха;

- определение категории «ноосферное мировоззрение» разрабатывалось Ю.А. Кувшиновым, Б.Г. Режабеком;

- методологическое значение ноосферных идей в контексте проблем современного образования, устойчивого развития раскрывается в исследованиях В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, В. А. Миронова, K.M. Петрова, О.Н. Пономаревой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной;

- ноосферная парадигма образования раскрыта в трудах A.M. Буровского, Н.В. Масловой, Г.С. Смирнова, А.Д. Урсула;

- особенности организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей изложены в работах В.И. Андреева, В.А. Березиной, М.И. Болотовой, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, C.B. Сальцевой, Ю.В. Самойловой, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинской.

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной педагогической науке проблема формирования эколого-ноосферного мировоззрения разработана недостаточно. В связи с чем имеются объективные причины, обусловливающие необходимость конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «эколого-ноосферное мировоззрение подростка», о возможностях его формирования в процессе дополнительного образования.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, стремящейся к гармонизации отношений в социоприродной среде, и недостаточной обращённостью системы образования к формированию у учащихся целостного взгляда на Мир, роль и место Человека в нём; традиционным содержанием дополнительного экологического образования и необходимостью обогащения его ноосферными идеями для формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка;

- потребностью образовательной практики в формировании эколого-ноосферного мировоззрения подростка и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в современной педагогической науке.

Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: каковы содержание, технологии, приёмы, формы организации процесса дополнительного экологического образования, обусловливающие эффективное формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка».

Цель исследования: обосновать процессуальную модель формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании.

Объект исследования: процесс формирования эколого-ноосферного мировоззрения учащегося.

Предмет исследования: педагогические возможности дополнительного экологического образования в формировании эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

Гипотеза исследования: формирование эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании является закономерным, целенаправленным, управляемым и поступательным процессом, если его характерной чертой выступает подготовка личности, стремящейся к гармонизации взаимоотношений человека, природы и социума как единого целого, при:

- введении в дополнительное экологическое образование ноосферной составляющей, определяющей ориентиры гармонизации отношений в метасистеме «Человек - Мир»; включении подростка в социально-экологическую деятельность, позволяющую перевести абстрактное знание в личностно значимое и приобрести индивидуальный опыт решения проблемных ситуаций в природе и социуме;

- осуществлении педагогического сопровождения процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, включающего информационно-оценочное, практическое, консультативное направления и обусловливающего согласованность его внешних действий и внутренних убеждений в преобразовании окружающей действительности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эколого-ноосферное мировоззрение подростка».

2. Определить конструкты ноосферных идей, являющихся основой обновления содержания дополнительного экологического образования, направленного на формирование эколого-ноосферного мировоззрения' подростка.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процессуальной модели формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании

4. Разработать научно-методическое сопровождение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования представляют теории и концепции: экологического и ноосферного мировоззрения, деятельности, ноосферы, экологического и ноосферного образования. В качестве специальной методологии выступает совокупность экопсихологического, деятельностного и со-бытийного подходов к исследованию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования выступили:

- на философском уровне: концепция о связи биосоциогенеза и ноосферогенеза в формировании мировоззрения (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, А.И. Субетто); идеи о глобальности взаимодействия человечества и природы (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьёв, П. Тейяр де Шарден); теории экологического мировоззрения (Ю.В. Олейников, Т.Ф. Столярова, И.В. Черникова), экологической культуры (Д.И. Иванова, М.С. Каган), экологического сознания (Н.И. Бирюкова, Е.А. Когай, А.Н. Кочергин, В.И. Медведев, Н.Ф. Федоров); концепции экологического образования (Г.А. Давидова, В.А. Кобылянский, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, A.B. Панкратов, Л.В. Фисенкова) и ноосферного образования (H.H. Моисеев, Г.С. Смирнов, А.Д. Урсул);

- на общенаучном уровне', психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая теория деятельности (В.А. Беликов, В.А. Игнатова), теория ориентации личности в мире ценностей (С.Н. Батракова, A.B. Кирьякова); теория о методах психолого-педагогических исследований (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин);

- на конкретно-научном уровне', современная концепция экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев); непрерывного экологического образования «через всю жизнь» (С.Д. Дерябо, В.М.

Назаренко, В.Г. Рындак, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова,); этических принципов экологии (И.В: Алеев, Д.В. Лебедев, Т.В. Мишаткина, К.А.

Стародубцева,); теоретические исследования в области дополнительного образования детей (В.А. Березина, В.А. Горский, C.B. Сальцева, Ю.В.

Самойлова, А.И. Щетинская); экологическое образование в учреждениях дополнительного образования детей (В.Д. Повзун, О.Г. Тавстуха, Д.А.

Теплов, О.В. Ярушина); исследования в области экологического 8 мировоззрения (З.Х. Галькиева, Н.В. Гусев, H.H. Марфенин, H.H. Моисеев, K.M. Настинова, Е.И. Салов, Л.Б. Соколова,); понятие «ноосферное мировоззрение» и значение ноосферных идей в контексте проблем современного образования, (В.А. Кобылянский, JI.B. Моисеева, Б.Г. Режабек, Г.П. Сикорская).

Базой исследования послужили Областной детский эколого-биологический центр г. Оренбурга, учреждения дополнительного образования детей экологической направленности гг. Орска, Новотроицка, Кувандыка. Разными видами эксперимента было охвачено 320 подростков. Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования:, теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводилась констатирующая часть опытно-поисковой работы; выявлялись уровни сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростков. Методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) изучались особенности формировании эколого-ноосферного мировоззрения подростка в учреждении дополнительного образования детей; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, апробировались педагогические условия формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, обосновывались критерии и показатели уровней сформированности изучаемого феномена. Методы: педагогический эксперимент, педагогическая диагностика, педагогическое наблюдение, моделирование, формирующий эксперимент.

На четвёртом этапе (2009 год) анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного исследования, 9 уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы; разрабатывались методические рекомендации по внедрению их в практику. Методы: статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «эколого-ноосферное мировоззрение подростка» за счет выявления единства естественнонаучных и социально-гуманитарных знаний о мире и роли человека в нем, трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде эколого-ноосферных взглядов, убеждений, ценностей и проявляющихся в активно-преобразовательном характере социально-экологической деятельности.

2. Определены конструкты ноосферных идей (методологический, аксиологический, этический, педагогический), обеспечивающие обновление содержания дополнительного экологического образования, его ноосферную направленность (ориентация на согласованное, гармоничное развитие природы, социума и человека) и составляющие содержательную основу формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

3. Разработана процессуальная модель формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, которая отражает процесс целеобразования, базируется на совокупности подходов и принципов, включает содержание дополнительного экологического образования, технологии и приёмы его реализации и три взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа («Я с Природой», «Я с Природой и Обществом», «Я с Миром»), в ходе которых обеспечивается развитие когнитивной, ценностно-эмоциональной и деятельностной сфер личности подростка.

4. Выявлены, педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процессуальной модели формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании:

10 введение в дополнительное экологическое образование ноосферной составляющей; включение подростка в социально-экологическую деятельность; осуществление педагогического сопровождения формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Обновление содержания дополнительного экологического образования подростка расширит теоретическое представление педагогической области «Дидактика» в плане содержания образования.

2. Обоснование совокупности научных подходов (экопсихологического, деятельностного, со-бытийного) и принципов (антропокосмизма, интеграции наук, ноосферосовместимости) как методологического основания формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка уточняет логику построения исследуемого процесса.

3. Разработка педагогического сопровождения формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка (информационно-оценочное, практическое, консультативное направление) углубляет основные положения теории сопровождения и обогащает теорию дополнительного экологического образования детей в части организации образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: разработке научно-методического сопровождения формирования экологоноосферного мировоззрения подростка (интегрированная авторская программа «Ноосфериум», совокупность эколого-педагогических приемов и ситуаций, задания для самостоятельной и групповой работы, кейсы, информационные карты), служащего ориентировочной основой формирования индивидуального опыта социально-экологической деятельности; разработке технологического обеспечения формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка (технологии: проектные, исследовательские, игровые, контекстного обучения, кейс-технология, арттехнологии; сквозные приёмы: эколого-познавательные, эколого-этические, прогнозные, рефлексивные, биологической обратной связи) позволяющего

11 корректировать образовательную деятельность учащихся; определении критериально-оценочного инструментария сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка (критерии, уровневые показатели), обеспечивающего отслеживание динамики результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут использоваться в практике образовательных учреждений различного типа в процессе экологического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и структура эколого-ноосферного мировоззрения подростка как комплекс обобщённых знаний о социоприродной обусловленности человека и его роли и месте в системе Мироздания включает естественнонаучные и социально-гуманитарные знания, представления об эволюции мира и развитии социоприродных систем, способах социально-экологической деятельности (когнитивный компонент); ценностные ориентации к миру природы, экологические установки личности на природу, эмоциональную отзывчивость личности к природе, эмпатию (ценностно-эмоциональный компонент); исследовательские, проектные, прогностические, рефлексивные умения (деятельностный компонент).

2. Ноосферные идеи {а - всеединство Человека и Мира как основа философских положений русского космизма и современного эволюционизма; б - гармоничное сочетание человека с самим собой, природой и обществом через усвоение универсальных ценностей; в - экологические и ноосферные нормы и правила поведения как основа регулирования отношений человека к себе и окружающим, г - организация целенаправленного обучения учащихся в условиях реализации определенной системы естественнонаучных и социально-гуманитарных знаний в деятельности по улучшению социоприродного окружения) выступают ориентирами гармонизации отношений в метасистеме «Человек - Мир» согласно ноосферным конструктам (а - методологический, б - аксиологический, в - этический, г педагогический) и определяют обновление содержания дополнительного

12 экологического образования и совершенствование процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

3. Процессуальная модель формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании отражает закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер соответственно этапам («Я с Природой», «Я с Природой и Обществом», «Я с Миром»), технологиям (проектные, исследовательские, игровые, контекстного обучения, кейс-технологии, арт-технологии), приемам (эколого-познавательные, эколого-этические, прогнозные, рефлексивные, биологической обратной связи), позволяющим последовательно отслеживать внутреннее содержание и особенности совместной социально-экологической деятельности субъектов, качественное преобразование сформированности, эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

4. Эффективность реализации процессуальной модели формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании обеспечивают педагогические условия: введение в дополнительное экологическое образование ноосферной составляющей, определяющей ориентиры гармонизации отношений в метасистеме «Человек - Мир»; включение подростка в социально-экологическую деятельность, позволяющую перевести абстрактное знание в личностно значимое и приобрести индивидуальный опыт решения проблемных ситуаций в природе и социуме; осуществление педагогического сопровождения формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, включающего информационно-оценочное, практическое, консультативное направления и обусловливающего согласованность его внешних действий и внутренних убеждений в преобразовании окружающей действительности.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической, философской науки, комплексной методикой

13 исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики (критерий Пирсона).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка; обосновании процессуальной модели и педагогических условий, определяющих эффективность формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка; организации и проведении опытно-поисковой работы, систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования содержатся в 14 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях: международной (Оренбург 2007, Херсон 2009); всероссийской (Ярославль, 2008); межрегиональной (Оренбург, 2007); XXVIII преподавательской (Оренбург, 2007); XXIX преподавательской (Оренбург, 2008); XXX преподавательской (Оренбург, 2009). Положения исследования апробированы в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей г. Оренбурга (ГУДОД «Областной детский эколого-биологический центр»), учреждений дополнительного образования детей экологической направленности п\ Орска, Новотроицка, Кувандыка.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (282 источника, в том числе на иностранном языке - 11) , приложения (3). Изложение материала проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гринько, Марина Николаевна

Выводы по второй главе Проведенная экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка была основана на теоретическом исследовании философской, педагогической и психологической литературы. Экспериментальная работа позволила: проверить исходное состояние сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка;

- разработать и реализовать методику экспериментальной проверки педагогических условий реализации процессуальной модели формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка.

Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способного обеспечить эффективность и достоверность экспериментальной работы. Использование методов наблюдения, анализа продуктов деятельности учащихся, программно-плановой документации учреждения, опроса, беседы, тестирования, математической обработки результатов позволило получить объективные результаты по уровням сформированности эколого-ноосферного мировоззрения в процессе его формирования, сопоставить результаты на начало и конец эксперимента.

Критериями сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка выступали:

- когнитивный - предполагал знания о биосфере и ноосфере, экологических законов, ноосферных идей, механизмов эволюции мира и природных систем, глобализации социальных процессов, способах социально-экологической деятельности;

- ценностно-эмоциональный - включал понимание самоценности природы, человека, ценностных приоритетов гармонизации отношений в метасистеме «Человек - Мир», насыщенность совместной социально-экологической деятельности эмоциональной отзывчивостью к природе, другому;

- деятельностный - характеризовал исследовательские, проектные, прогностические, рефлексивные умения; выявлял характер затруднений; умения находить способы их преодоления, осуществлять прогноз потенциальных последствий экологических проблем.

Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента опытно-поисковой работы данных позволил сделать следующие выводы: низкий уровень сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростков;

- различная степень проявления показателей сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка характеризует уровни: высокий, средний, низкий. повышение уровня сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка может быть обеспечено путем разработки процессуальной модели его формирования. Эффективность реализации модели обеспечивают педагогические условия (введение в дополнительное экологическое образование ноосферной составляющей, определяющей ориентиры гармонизации отношений в метасистеме «Человек — Мир»; включение подростка в социально-экологическую деятельность, позволяющую перевести абстрактное знание в личностно-значимое и приобрести индивидуальный опыт решения проблемных ситуаций в природе и социуме; осуществление педагогического сопровождения процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, включающего информационно-оценочное, практическое, консультативное направления и обусловливающего согласованность его внешних действий и внутренних убеждений в преобразовании окружающей действительности).

Итоги формирующего педагогического эксперимента показали, что произошли позитивные изменения уровней сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка, выраженные в следующих результатах: количество учащихся с низким уровнем уменьшилось с 56,5% до 21,7%, с высоким уровнем возросло с 4,6% до 11,4%. Произошли изменения и в динамике среднего уровня: увеличилось количество учащихся с 38,9% до 66,9%.

Показатели абсолютного прироста уровня сформированности эколого-ноосферного мировоззрения подростка позволили проверить выдвинутую гипотезу на достоверность различия исходного и конечного уровней экологоноосферного мировоззрения подростка, которая осуществлялась по критерию Пирсона (критерий %) и доказать, что цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена современными тенденциями развития дополнительного экологического образования, потребностями общества в личности, способной гармонизировать отношения в метасистеме «Человек-Мир».

Определено, что эколого-ноосферное мировоззрение подростка - это комплекс обобщенных знаний о взаимообусловленности биосферных и социальных процессов, роли и месте человека в метасистеме «Человек-Мир», трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде взглядов, убеждений, ценностей, проявляющихся в активно-преобразовательном характере социально-экологической деятельности. Структура эколого-ноосферного мировоззрения подростка включает когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный компоненты.

Обоснована совокупность научных подходов (экопсихологического, деятельностного, со-бытийного) и принципов (антропокосмизма, интеграции, ноосферосовместимости) как методологического основания построения процессуальной модели формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании и определения наиболее эффективных условий ее функционирования.

Выделенные конструкты ноосферных идей (методологический, аксиологический, этический, педагогический) обозначили смысловое ядро обновления содержания дополнительного экологического образования и определили пути формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в трёх направлениях («Время», «Цивилизация», «Личность»), раскрывающихся в ходе освоения прошлого опыта, в процессе практической деятельности в настоящем и в ориентированности на будущее.

Разработана процессуальная модель формирования экологоноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании, отражающая взаимосвязь целевого (сформировать экологоноосферное мировоззрение подростка), методологического (принципы и

136 подходы), организационного (этапы), содержательного (единство естественнонаучного и социально-гуманитарного знания; ноосферные идеи дополнительного экологического образования; программа «Ноосфериум»), технологического (технологии, приемы), критериально-оценочного (критерии, уровни), результативного (сформированность эколого-ноосферного мировоззрения подростка) блоков.

Определены педагогические условия формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка: введение в дополнительное экологическое образование ноосферной составляющей, определяющей ориентиры гармонизации отношений в метасистеме «Человек - Мир»; включение подростка в социально-экологическую деятельность, позволяющую перевести абстрактное знание в личностно значимое и приобрести индивидуальный опыт решения проблемных ситуаций в природе и социуме; осуществление педагогического сопровождения процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка, включающего информационно-оценочное, практическое, консультативное направления и обусловливающего согласованность его внешних действий и внутренних убеждений в преобразовании окружающей действительности.

Разработано научно-методическое сопровождение процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка в дополнительном экологическом образовании, включающее авторскую программу «Ноосфериум», разработки занятий, заданий для самостоятельной и групповой работы дискуссий, деловых игр, кейс-заданий, тренинговых упражнений, алгоритмы для выполнения практико - ориентированных проектов (природоохранные, эколого-исследовательские, эколого-прогностические), учебно-методического пособия автора; критериально-оценочный инструментарий сформированности исследуемого феномена (критерии, показатели, диагностический материал).

Проверка эффективности формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка на примере учреждений дополнительного

137 образования детей показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов процесса формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка. Дальнейшие исследования могут быть связаны с выявлением закономерностей формирования эколого-ноосферного мировоззрения на разных возрастных этапах развития личности; изучении формирования эколого-ноосферного мышления в становлении ноосферной личности.