Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селиверстова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиверстова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
1.1. Структура и содержание мировоззрения личности.
1.2. Феномен экогуманистического мировоззрения человека культуры.
1.3. Экологическое воспитание как средство формирования экогуманистического мировоззрения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТА.
2.1. Пилотажный эксперимент по определению места и роли мировоззрения в системе «Человек — Природа».
2.2. Проектирование моделей формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
2.3. Программное обеспечение элективного курса «Гармония Человека и
Природы».
Выводы по второй главе.
Глава 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ЭКОГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
3.1.Организация, методика, анализ и обобщение опытно-поискового исследования.
3.2. Изучение педагогических условий как базы формирования экогуманистического мировоззрения человека культуры.
3.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. Проблема взаимоотношений человека, общества и природы стояла на всех этапах развития человечества, но в последние десятилетия она существенно обострилась, что в немалой степени обусловлено современной системой экологического образования. Эта система явно отстает от темпов развития науки, экологической культуры и скорости нарастания экологической опасности. Учитывая это, логично ожидать, что современные образовательные учреждения (в частности, педагогические вузы) могут и должны стать центрами формирования экогу-манистического мировоззрения студентов. Однако, как показывает практика, большинство студентов не обладает данным мировоззрением и, следовательно, им затруднительно будет воспитывать его в учениках. Путь решения проблемы лежит через обогащение духовного мира будущего учителя, расширение его кругозора в процессе экологического воспитания как условия формирования экогуманистического мировоззрения. В связи с этим актуальность проблемы возрастает.
В современной науке достаточно глубоко разработан фундамент многих проблем экологического воспитания. Так, с позиции философии, ноо-сферную парадигму образования и реализацию в ней принципа коэволюции разрабатывали В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул (идея ноосферы, ответственность человека за будущее Земли, проблемы коэволюции общества и природы), Ю.В. Олейников (экологическая обусловленность экологических трансформаций). Различные философские и научные основания экологического образования изучали Н.Г. Апухтина (система философских и научных оснований современного эколого-гуманитарного образования), В.А. Кобылянский, Н.М. Мамедов (новые основания экологического образования), K.M. Петров (гуманитаризация всей системы экологического образования). В.Н. Сагатовский исследовал философские основы мировоззрения, H.H. Марфенин - метаморфозы экологического мировоззрения.
Психология экологического воспитания стала одним из основных объектов изучения в работах С.Д. Дерябо, В.И. Панова, В.А. Левина (концепция экопсихологии детства), Э.В. Гирусова, A.B. Гусевой (проблемы формирования общественного экологического сознания).
В педагогике изучались проблемы теории и практики приобщения учащихся к исследовательской экологической работе, подготовка учителей к экологическому образованию школьников (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.), целостность, дидактический синтез, междисциплинарные связи экологического образования (М.И. Берулава, Т.В. Ильясова, Д.Г. Разумовский, JI.B. Тарасов, А.П. Тряпицина и др.), ценностный и мировоззренческий аспекты образования (Т.К. Ахаян, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский и др.). Также достаточно изучены содержание методологических и дидактических аспектов и принципов экологического образования (Д.Н. Кавтарадзе, A.A. Стром, О.Г. Тавстуха, Н.Е. Щуркова и др.), с точки зрения культурно-исторической - проблемы культурологического подхода к экологическому воспитанию (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев и др.).
Однако, несмотря на обилие исследований, теоретические основы формирования экогуманистического мировоззрения студента не разработаны.
Актуальность нашего исследования обусловлена потребностью в совершенствовании системы и содержания экологического воспитания, в процессе которого осуществляется формирование экогуманистического мировоззрения, рядом объективных противоречий: социально-педагогического характера: с одной стороны — потребностью общества в личности с экогуманистическим мировоззрением, с другой — низким уровнем экогуманистического мировоззрения студентов, вызванным разрушением объективных мировоззренческих ценностей в реальной жизни; научно-теоретического характера: с одной стороны — необходимостью выработки у молодого поколения экогуманистических приоритетов, умения жить в гармонии с природой, с другой — не разработанностью проблемы в педагогической науке, в частности — недостаточной обоснованностью педагогических условий формирования личности с экогуманистиче-ским мировоззрением; научно-методического характера', с одной стороны — потребностью практики в совершенствовании процесса формирования экогуманистиче-ского мировоззрения студента, с другой — слабой разработанностью его научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: в теоретическом плане — это осмысление и научное обоснование содержания, форм и методов формирования экогуманистического мировоззрения студента; в практическом — реализация комплекса специальных мер по формированию экогуманистического мировоззрения человека культуры.
Актуальность и объективные противоречия, недостаточная степень разработанности проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры в педагогическом вузе».
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и опытная проверка педагогических условий формирования экогуманистического мировоззрения студента.
Объект исследования — образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс формирование экогуманистического мировоззрения студента в педагогического университете.
Гипотеза исследования. Процесс формирования экогуманистического мировоззрения студента будет более эффективным, если он проектируется в рамках разработанной модели основанной на комплексе педагогических условий, включающего: а) процесс формирования экогуманистического мировоззрения обусловлен совокупностью подходов — коэволюционным, личностно-деятельностным, нравственно-эстетическим; б) функционирование программного обеспечения элективного курса на базе воспитательного пространства, среды и индивидуального поля личности усиливает субъектную роль воспитанника (студента); в) экогуманистическую направленность образовательного процесса, активно формирующую систему взглядов личности на природу; г) три содержательных вектора (ценностно-проективный, мировоззренческий, динамический) педагогически осмысленных, организованных и находящихся во взаимодействии; д) формирование мировоззренческой коэволюционной культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
1. Уточнить содержание понятия «экогуманистическое мировоззрение» на основе проектирования структуры и содержания экогуманистического мировоззрения.
2. Создать трехвекторную теоретическую и на ее базе практико-ориентированную модели формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
3. Разработать и апробировать педагогические условия формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию экогуманистического мировоззрения человека культуры.
Методологическую основу исследования составили диалектическое учение о познании, философские, психологические теории развития личности, ее мировоззрения, базовые положения современной педагогики, концепции о природной, социальной и культурной обусловленности личностного развития.
На философском уровне:
- концепции взаимосвязи человека, общества и природы (В.П. Алексеев, В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов и др.);
- идеи и принципы русского космизма, философии всеединства (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, А. Швейцер и др.);
- теория ценностей (А.Г.Здравомыслов, A.B. Кирьякова, H.A. Менчин-ская, C.JI. Рубинштейн и др.); на обгценаучном уровне:
- теория педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Е.В. Береж-нова, В.И. Загвязинский, В.В. Князева, В.В. Краевский и др.);
- положения культурно-исторической теории личности о развивающем характере обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.);
- концепции формирования мировоззрения личности (P.A. Арцишев-ский, Д. Гудинг, Д. Леннокс, В.Н. Сагатовский, Д. Сайр, A.C. Тонких, Д.М. Трошин и др.);
- концепции коэволюционного (В.И. Вернадский, Н.В. Кривощекова, H.H. Моисеев, А.И. Субетто), личностно-деятельностного (С.А.Герасимов, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), нравственно-эстетического подходов (М.Н. Берулава, В.А. Сухомлинский, H.A. Яковлева и др.). на конкретно-научном уровне:
- концепция воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Князева, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Гребенюк, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);
- теоретические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (Ю.А. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, В. П. Бездухов, A.C. Белкин, С.Н. Глазачев, И.Т. Суравегина и др.);
- теория экологической психопедагогики (С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарад-зе, В.И. Панов, В.А. Левин и др.);
- идеи творческого развития личности в процессе обучения (H.A. Алексеев, В.И. Андреев, A.B. Кирьякова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);
- идеи взаимодействия человека с окружающим миром (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
- теория формирования личности в воспитательном процессе (П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, К.А. Шварцман, Г.И. Щукина, Д.Б. Элысонин и др.).
База исследования: эксперимент проводился на базе Института естествознания и экономики (отделений: география, биология, экология, экономика и управление, химия), факультета педагогики и методики начального обучения, физико-математического, филологического, исторического факультетов, факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета (ОПТУ); Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) - факультет «Бухгалтерский учет», МОУ «Тугустемирская СОШ», в МОУ «СОШ № 2» г. Кувандыка (Оренбургская обл.), в оренбургских школах № 5 и № 6, в лицее № 6 им. З.Г. Серазетдиновой. В исследовании участвовало 784 респондента, из них 359 школьников и 425 студентов.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 год в три этапа.
Первый этап (2002 - 2003) — диагностико-прагматический. Изучение и анализ состояния учебно-воспитательного процесса формирования эко-гуманистического мировоззрения будущего учителя (пилотажное исследование); определение роли и места экогуманистического мировоззрения в общем мировоззрении человека культуры, разработка программы спецкурса, его апробация и коррекция. Это позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Итогом этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка экспериментальной программы на основе результатов пилотажного эксперимента системы «Человек — Природа». Проведение констатирующего эксперимента — первый экспериментальный срез. Основные методы: анализ научной литературы, наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), прогнозирование, ранжирование, шкалирование, моделирование, математическая статистика.
Второй этап (2004-2005) — формирующий. Изучались сущность, содержание и структурные компоненты экогуманистического мировоззрения студентов, исследовались педагогические условия, обеспечивающие его формирование, интерпретировались результаты данного этапа исследования. Итогом этапа явилась система формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры, интегрирующая содержание, формы и методы, направленные на становление мотивационно-ценностного отношения студента к экологическому образованию. Этап завершился вторым срезом. Основные методы: наблюдение, самооценка, самонаблюдение, анкетирование, опрос, изучение творческих работ, моделирование, метод индивидуальной экспертной оценки, программирование, математическая статистика.
На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007) проводился ' анализ и обобщение экспериментальных данных по использованию педагогических условий формирования экогуманистического мировоззрения студента. Полученные в ходе статистической обработки результаты позволили создать методические рекомендации по формированию экогуманистического мировоззрения студента и внедрить их в практику преподавания. Проводилась литературная обработка и оформление диссертации и автореферата. Основные методы: анализ, объяснение, парное сравнение, шкалирование, ранжирование, классификация, обобщение, математическая статистика.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «экогуманистическое мировоззрение» студента как человека культуры (личности, ориентированной на экологическое воспитание);
- определены место и роль экогуманистического мировоззрения в системе «Человек - Природа», выявлены структура и содержание ее воспитательного пространства, при этом экогуманистическое мировоззрение предстает качественным феноменом;
- спроектированы трехвекторная теоретическая и на ее базе практико-ориентированная модели формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры, базирующиеся на общечеловеческих ценностях и коэволюционной культуре;
- создан взаимообусловленный интегрированный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры;
- выявлены закономерности формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры, его критерии и уровневые показатели, а также вероятные пробелы его сформированности, что дает возможность предупреждать их возникновение на школьном этапе развития личности.
Теоретическое значение состоит в том, что оно, углубляя и расширяя научные представления о специфике воспитательного процесса в педагогическом вузе, позволит целенаправленно формировать экогуманистическое мировоззрение студента. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание человека культуры с развитым экогуманистическим мировоззрением. Разработанные модели и система формирования экогуманистического мировоззрения составят основу для создания новых моделей и технологий педагогической деятельности, внесут вклад в теорию моделирования воспитательного процесса, послужат фундаментом дальнейшего изучения воспитательной функции экогуманистического мировоззрения.
Практическая значимость результатов исследования:
- на базе практико-ориентированной модели разработаны педагогические условия формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры через содержательное обеспечение, которые могут быть воспроизведены в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения;
- спроектирован элективный курс «Гармония Человека и Природы», в основе которого лежит практико-ориентированная идея формирования человека культуры с развитым экогуманистическим мировоззрением и который может быть использован преподавателями (вуз, лицей, колледж, школа, учреждения дополнительного образования);
- предложены научно-методические рекомендации по формированию экогуманистического мировоззрения для широкого круга практиков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ведущим понятием исследования является «экогуманистическое мировоззрение», которое мы рассматриваем как качественный феномен взглядов личности на природу, человека, окружающий мир, на понимание своего места в мироздании, а также как деятельность субъекта по сохранению природной среды обитания в единстве личности, сознания и деятельности. Критериями экогуманистического мировоззрения выступают: моти-вационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, деятельностно-творческий, мировоззренческий.
2. Практико-ориентированная модель, основанная на трехвекторной теоретической модели (векторы: ценностно-проективный, мировоззренческий, динамический) и построенная на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов, обеспечивает результативность формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры являются необходимыми и достаточными. К ним относятся: 1) обусловленность процесса формирования экогуманистического мировоззрения комплексом подходов, включающим коэволюционный, личностно-деятельностный, нравственно-эстетический подходы; 2) программное обеспечение элективного курса на базе воспитательного пространства, среды и индивидуального поля личности усиливает субъектную роль воспитанника (студента); 3) экогуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса активно формирует систему взглядов личности на природу; 4) педагогическое осмысление и организация взаимодействия трех векторов (ценностно-проективного, мировоззренческого, динамического); 5) формирование мировоззренческой коэволюционной культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, количественным и качественным анализом данных, их корректной обработкой, в том числе и методами математической статистики; объемом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; значимостью экспериментальных данных, возможностью повторения опытной работы; авторской экспериментальной работой и опытом преподавательской деятельности диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе естественного эксперимента в Институте естествознания и экономики ОГПУ, на методических семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики ОГПУ, итоговых конференциях школьной педагогической практики, а также на круглых столах. Содержание исследования отражено в публикациях: в журналах «Вестник ОГПУ» (2003, 2007), «Вопросы гуманитарных наук» (2006) «Педагогические науки» (2008), в коллективной монографии «Человек культуры» (2004, 2007), в рецензированных журналах «Вестник ТюмГУ» (2007), «Вестник ОГУ» (2007). Основные положения работы и ее результаты также представлены на научно-практических конференциях: международных (Оренбург, 2004; Волгоград, 2005; Екатеринбург, 2005), зарубежных (Актюбинск, 2003), всероссийских (Пенза, 2002; Архангельск, 2003; Санкт-Петербург, 2005), региональных (Оренбург, 2002, 2005), внутривузовских (Оренбург, 2004).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, рекомендаций, библиографического списка (247 источников, в том числе 5 на иностранных языках) и 13 приложений. В диссертации 180 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селиверстова, Светлана Александровна
Выводы по третьей главе
Опытно-экспериментальная работа по формированию экогуманисти-ческого мировоззрения студента как человека культуры позволила сделать следующие выводы:
1. Экогуманистическое мировоззрение студента как человека культуры представляет собой совокупность экогуманистических качеств личности, реализующихся через экологическую деятельность, направленную не только на реабилитацию, но и на сохранение природной среды.
2. Аксиологический статус выражается в функциях педагогического условия, которые всегда функциональны, ибо обладают собственным значением, целевыми установками, то есть исполняют определенные роли, а условия реализуются через функции, для чего преподавателю следует знать их смыслы и уметь воплощать в практику.
3. Экогуманистическое мировоззрение влияет на личностный рост студентов, что выражается в отношении к миру, к людям, к природе, к знаниям.
4. Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры должно опираться на коэволюционное развитие Природы и Человека, одной из главных задач которого является усиление развития творческого начала в человеке.
5. Мотивация к взаимодействию с миром природы и признание природы как ценности позитивно развивается в совокупности мотивационно-ценностного критерия (преобладающий тип мотивации и степень ценностного признания природы), интеллектуально-познавательного критерия (объем знаний экогуманистического характера, стремление к получению новых знаний), деятельностно-творческого критерия (перенос усвоенных знаний в деятельность, где проявляется альтернативное мышление, исследовательские умения, умение комбинировать способы деятельности) и мировоззренческого критерия (экогуманистическое мировоззрение выступает как цель, ценность и смысл толерантного взаимодействия человека и природы).
6. Опора экспериментального исследования на две модели — базовую трехвекторную модель для определения направленности воспитания и его содержания, а также на практико-ориентированную модель формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры способствует мотивации к взаимодействию с природой, признанию ее лично-стно-значимой ценностью.
7. Комплекс педагогических условий, спроектированный с использованием формулы «функции — структура — принципы — правила — содержание», представляет модуль-пространство, педагогический эффект которого зависит от сопряженности данных условий, задающих его «территориальные» границы и поддерживающих сущность мировоззренческих позиций.
8. Развитие самостоятельности в экологическом познании способствует активному поиску знания и принятию решений в различных ситуациях при условии проблематизации обучения, затруднения и избытка информации.
9. Содержательное усиление экогуманистического компонента способствует признанию себя и природы единым целым, прогрессированию такого качества личности как эмпатийность.
Ю.Расширение пространства экогуманистического взаимодействия студента с миром природы в контексте мотивационно-ценностного критерия позволило снизить уровень безразличного к ней отношения. По итогам формирующего эксперимента количество респондентов с очень низким уровнем ценностного отношения к природе сократилось до 0, при этом увеличилось число студентов с высоким уровнем на 10,65%.
11. Погружение личности студента в воспитательное пространство посредством познавательной деятельности, включение знаниевого компонента в содержание образовательного процесса элективного курса «Гармония Человека и Природы» способствовали увеличению на 27,3% числа респон
•э дентов Э-группы с высоким уровнем интеллектуально-познавательной деятельности и сокращению студентов с уровнем выше среднего, со средним и низким на 12,1%, 13,6%, 1,6% соответственно.
12. Наличие активной творческой деятельности студентов в контексте деятельностно-творческого критерия позволило снизить у респондентов безразличное - антигуманное — отношения к природной среде. По итогам формирующего эксперимента количество учащихся Э-группы с очень низким уровнем сократилось на 1,5%, с низким уровнем — на 6%, при этом увеличилось число студентов с высоким уровнем творческой деятельности на 9,1%, с уровнем выше среднего — на 10,6%.
13. Коэволюционное взаимодействие с миром природы способствовало количественному скачку студентов Э-гурппы на высоком мировоззренческом уровне на 25,7% и снижению на среднем и низком уровнях на 4,5% и 1,5% соответственно.
14.Положительная динамика роста мотивации к взаимодействию с миром природы, знаниевого компонента, творческой деятельности, коэволю-ционного взаимодействия свидетельствует о том, что система принципов, методов, условий, в совокупности образующих авторскую модель формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры, способствует повышению мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, деятельностно-творческого, мировоззренческого критериев коэволюционного развития личности.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на обоснование педагогических условий формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры. Проблема изучалась с позиций философии, психологии, педагогики.
Теоретико-экспериментальное исследование показало, что спроектированный комплекс педагогических условий способствует формированию экогуманистического мировоззрения студента. Выдвинутая гипотеза была подтверждена, поставленные задачи решены. Исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Человек культуры есть экологический человек, обладающий развитым экогуманистическим мировоззрением, знаниями о природе, о себе и культуре природопользования, действующий по законам красоты и гармонии. Формируясь нравственно, он выступает носителем культурной индивидуальности, познания, самопознания, самосовершенствования, духа творчества, любви и уважения к людям, природе.
2. Экогуманистическое мировоззрение есть качественный поликультурный феномен, аспект целостного мировоззрения, опирающийся на экологический, социальный и педагогический факторы и проявляющийся через систему взглядов личности на природу, человека, окружающий мир, а также через деятельность субъекта по сохранению природной среды обитания в единстве личности, сознания и деятельности.
3. Место природы в жизни человека обусловлено внешними факторами, в то время как место роли — внутренними. Выявленные противоречия внешнего и внутреннего, экологическая невоспитанность и несформиро-ванность экогуманистического мировоззрения студентов требуют целенаправленного экологического воспитания.
4. Установлено, что качество экогуманистического мировоззрения студента повышается, если процесс формирования опирается на комплекс педагогических условий (1. Обусловленность процесса формирования экогу-манистического мировоззрения комплексом подходов, включающим ко-эволюционный, личностно-деятельностный, нравственно-эстетический подходы; 2. Функционирование программного обеспечения элективного курса на базе воспитательного пространства, среды и индивидуального поля личности усиливает субъектную роль воспитанника (студента); 3. Эко-гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса активно формирует систему взглядов личности на природу; 4. Педагогическое осмысление и организация взаимодействия трех векторов (ценностно-проективного, мировоззренческого, динамического); 5. Формирование мировоззренческой коэволюционной культуры.), и если оно ориентируется на творческое решение задач, актуализацию принципа единства теории и практики как гаранта качественного освоения экологического пространства личности.
5. Структура и содержание экогуманистического мировоззрения человека культуры, базирующиеся на совокупности девяти культур (экологической, гуманистической, гуманитарной, знаниевой, поведения и деятельности, потребления, ценностных предпочтений, коэволюционной), содействуют формированию экогуманистического мировоззрения при условии ведущей роли коэволюционной личностно-ориентированной культуры субъекта деятельности. Выявлено, что содержание учебного курса «Гармония Человека и Природы» служит цели воспитания человека культуры, а расширенное изложение вопросов экологии способствует духовно-нравственному становлению личности студента.
6. Определено, что экогуманистическое мировоззрение успешно формируется в условиях экологизированного воспитательного модуль-пространства, среды и индивидуального поля личности и проявляется в системе экогуманистических взглядов, убеждений, интересов, знаний и ценностей, если в основе его формирования лежит экофильное взаимоотношение личности и природы. ношение личности и природы.
7. Установлено, что акцентирование на признание себя и природы единым целым биосферы, включение в целостный образовательный процесс эмоционально-творческих проявлений личности эффективно лишь при непрерывном, системном характере процесса экологического воспитания, учете выявленных «белых пятен» формирования экогуманистического мировоззрения на ранних этапах экологического взросления.
8. Динамика роста сформированности экогуманистического мировоззрения по всем критериям (мотивационно-ценностному, интеллектуально-познавательному, деятельностно-творческому, мировоззренческому) свидетельствует о том, что система педагогических условий, положенных в авторские модели формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры, самодостаточна и оптимальна.
В заключение следует отметить, что наше исследование — лишь начало объемной научной работы, эффективность процесса формирования экогуманистического мировоззрения зависит от множества факторов, которые еще предстоит определить и всесторонне исследовать.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экогуманистическое мировоззрение, интегрирующее экологическое, гуманистическое, ценностное начала, духовно-нравственные качества личности, способствует обогащению внутреннего мира субъекта.
2. Формирование экогуманистического мировоззрения — это сложный процесс последовательного движения личности от антиэкологической позиции (непринятие природы как личностно значимой ценности, отрицание единства человека и природы) к возникновению интереса к экологическим проблемам, а затем и потребности во взаимодействии с миром природы, через экогуманистическое познание и деятельность.
3. Формирование экогуманистического мировоззрения не ограничивается временными рамками элективного курса «Гармония Человека и Природы», так как данный процесс длительный и очень сложный, он продолжается всю сознательную жизнь, и во взрослой жизни человек сохраняет и развивает качества, присущие данному качественному феномену.
4.Цель экогуманистического мировоззрения — гармоничное развитие человека культуры — экологической личности — достижима лишь в том случае, когда одновременно совершенствуются три стороны деятельности учащихся: мотивационно-познавательная, творческая, мировоззренческая.
5.Стимулирование познавательной мотивации и обогащение мотива-ционной сферы является условием развития познавательных потребностей личности.
6. Экологическое знание, его высокая разноплановая информационная насыщенность служит средством развития познавательного интереса студента к экологическим проблемам и разнообразию природного мира.
7. Экогуманистическая позиция студентов есть результат познавательной активности учащихся, что требует использования методов, основанных на принципах проблематизации, самостоятельности, инициативы.
8. В процессе формирования экогуманистического мировоззрения необходимо не только акцентировать внимание на экологических проблемах, знакомить учащихся с их сущностью, но и задействовать эмоционально-творческие проявления личности.
9. Предоставление условий для саморазвития, самореализации и самораскрытия личности посредством включения в различные виды экологической творческой работы.
10. Развитие эмпатийных качеств личности студента предполагает включение учащихся в ситуации сопереживания, соучастия, когда проявляется личностное вхождение студента на место другого.
11. Обеспечие условий для личностного роста студентов — это моделирование совместной конструктивной активности учащихся в образовательном процессе.
12. Содержание экогуманистического мировоззрения должно направляться на развитие собственной экологической культуры личности, для чего следует учитывать индивидуальные особенности учащихся.
13. Вариативное использование методов обучения и воспитания активизирует формирование экогуманистического мировоззрения студентов.
14. В процессе формирования экогуманистического мировоззрения студенты должны уметь четко формулировать собственную позицию в спорных вопросах, критически оценивать свои действия и эмоциональные проявления.
15. Зависимость места и роли экогуманистического мировоззрения в структуре общего мировоззрения в большей мере обусловливается активностью применения на практике теоретических знаний.
16. Обеспечение формирования ценностных экогуманистических представлений человека культуры зависит от педагогических условий, структурированных и функционально акцентированных в единый образовательный комплекс.
17. Выявленный характер проблем сформированное™ ценностных экогуманистичееких представлений студентов адекватен проблемам школьного этапа, что обусловливает слабости экогуманистического мировоззрения в старшем возрасте.
18. Выявленные слабости должны предупреждаться путем педагогически осмысленного и организованного содержания экологического воспитания в школьные годы через создание функционально обеспеченного воспитательного пространства.
19. В качестве функционального осмысления формирования экогуманистического мировоззрения важно опираться на триединство воспитывающей среды, воспитательного пространства и индивидуального поля личности.
20. Проектирование системы экологического образования должно протекать в опоре на четкие представления о педагогической цели, уложенные в идеальные модели.
21. Данная работа должна осуществляться преподавателями естественных дисциплин, что обеспечит ориентацию на личность человека культуры в биологическом цикле предметов.
22. Методическое обеспечение образовательного процесса должно отвечать принципам научности, систематичности и последовательности, единства теории и практики, творчества, целостности, отличаться разнообразием форм и интерактивным характером методов воспитания и обучения.
23. Особое положение в системе принципов занимает принцип красоты, простоты, доброты и правды, основное назначение которого — в побуждении этических ценностей и эстетических представлений, лежащих в основе экогуманистического мировоззрения.
24. Поскольку развитие экогуманистического мировоззрения тесным образом связано с творческим потенциалом личности, важно уделять максимально последовательное внимание формированию общих творческих способностей в целостном образовательном процессе с детских лет.
25. Одним из опорных методов интерактивного формирования экогума-нистического мировоззрения выступают экогуманистические мировоззренческие игры. В связи с этим особую актуальность принимает необходимость их интенсивной разработки.
26. Мировоззренческие экогуманистические игры - это игры, направленные на приобретение экогуманистических знаний, умений и навыков; познание себя и мира природы; развитие активной коэволюционной жизненной позиции; воспитание личности с качествами человека культуры и развитым экогуманистическим мировоззрением, ориентированным на экогуманистические ценности и экологическую этику.
27. Выявленная тенденция усиления практической деятельности требует экогуманистической направленности.