Социально-природная среда как фактор развития активности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочемасова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочемасова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАК РАЗВИВАЮЩЕГО ФАКТОРА ЛИЧНОСТИ.
1.1. Педагогический контекст понятия «среда».
1.2. Развивающий потенциал социально-природной среды в стимулировании активности школьников.
1.3. Особенности процесса освоения социально-природной среды школьниками.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Интеграция социальных и антропологических знаний школьников о человеке и среде.
2.2. Активизация поисково-исследовательской деятельности школьников.
2.3. Научно-методическое сопровождение развития активности школьника в условиях социально-природной среды.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника»
Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества социально-экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы, экологи, эстетологи, культорологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают повышение тревожности школьников, неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности.
Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиально важное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности.
Традиционное рассмотрение педагогами среды как окружающих школьника внешних условий не отвечает изменившимся требованиям гуманизации воспитания и образования, поскольку утрачивается внимание к социоприродной сущности человека как внутренней составляющей среды его жизнедеятельности.
Основателем педагогики среды является С. Т. Шацкий, утверждавший, что разобраться в детской жизни независимо от широкой социальной среды невозможно.
Использование воспитательных функций среды в педагогическом процессе считали необходимым К. Д. Ушинский, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, Н. И. Пирогов, Jl. Н. Толстой.
В мировой педагогике проблема воспитания посредством организации соответствующей среды активно исследовалась представителями французской педагогики окружающей среды, рассматривающими ее как «параллельную школу»; немецкими исследователями «соседской школы»; американскими педагогами, создавшими концепцию «школы без стен»; школы «экосистемы» (Б. Бло, Э. Нигермайер, С. Уотсон, Дж. Гудленд).
В отечественной педагогике идеи воспитания средой воплощались поэтапно:
- природосообразность К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, JL Н. Толстой (вторая половина XIX века);
- педагогическое средоведение В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий (конец XIX - начало XX века);
- педагогические и психологические условия организации среды охарактеризовали J1. С. Выготский, Н. Н. Иорданский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. П. Пинкевич, В. Н. Шульгин (1920-30 гг.);
- среду как звено триады: «Среда - Наследственность - Воспитание» изучали Б. Г. Ананьев, Т. С. Костюк, И. Шмальгаузен (1940 - 50 гг.);
- среда отождествляется с воспитанием и превращается в центральное понятие воспитания (В. А. Караковский, А. Т. Куракин, В. А. Сухомлинский) (60-70 годы XX века);
- возникает область исследования «Психология Окружающей Среды» 10. Круусвали, М. Э. Хейдметс (70 - 90 годы XX века);
Исследования педагогов феномена среды в последние десятилетия связаны с проблемами социализации, социальной и профессиональной адаптации, подготовки социальных педагогов (Б. Н. Алмазов, В. Г. Бочарова, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Сластенин), духовного искания личностью смысла жизни (Ю. С. Бродский), научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдуразакова, Г. Н. Волков, О. В. Лешер), истории, теории и практики развития воспитательных систем и функционирования воспитательного пространства (Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, Н. Л. Селиванова, А. М. Степанов).
Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию среды как базиса самореализации и социально-профессионального самоопределения (Н. М. Борытко, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева).
В изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты взаимодействия среды и личности, ее роли и влияния на воспитание отдельных личностных качеств. Однако в педагогической теории и практике остаются недостаточно обоснованными педагогические условия гармонизации внешних и внутренних социоприродных составляющих среды человека в целях формирования активности личности.
Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в социоприродной активной личности, способной к позитивному созиданию и преобразованию существующей среды и недостаточностью научно обоснованных программ и средств использования социально-природной среды в целях развития личности школьника;
- потребностью школьника в осуществлении активного взаимодействия в социально-природной среде и неразработанностью педагогических технологий социоприродной деятельности, обусловливающих становление активности личности;
- требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития активности школьника в социально-природной среде и необоснованностью педагогических условий освоения школьником окружающего мира на основе эмоционально привлекательной практически социоприродной деятельности.
Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий и средств использования социально-природной среды школьников в целях развития их активности.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника».
Цель исследования: обосновать педагогические условия использования социально-природной среды в развитии активности школьника.
Объект исследования: социально-природная среда школьника. Предмет исследования: развитие активности школьника в социально-природной среде.
Гипотеза исследования: Социально-природная среда выступает в качестве эффективного фактора развития активности школьника если:
-в образовательном процессе осуществляется интеграция социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающая целостность познания окружающего мира;
-реализуется поисково-исследовательская деятельность социо-эколого-практического характера, способствующая обогащению социально-ориентированного опыта личности;
-используются педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающие гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «социально-природная среда» и охарактеризовать ее потенциал для развития активности школьника.
2. Обосновать и апробировать организационно-педагогическую программу развития активности школьников в условиях социально-природной среды.
3. Разработать педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника.
Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования среды; теория формирования личности в познании, деятельности и общении в процессе образования и социокультурной практики.
В теоретическом плане использовались:
-социально-педагогические теории о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой (М. И. Басов, П. П. Блонский, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, В. А. Караковский, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева, Н. Е. Щуркова);
- концепции средового воспитания и теории воспитательных систем (Л. С. Выготский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. Т. Куракин, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Н. Л. Селиванова, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин);
- концепции средового подхода и результаты исследований педагогики среды (Н. М. Борытко, В. А. Козырев, Н. А. Лабунская, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Т. С. Назарова, В. М. Нестеренко, Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, В. И. Слободчиков);
- научные положения в области психологии среды (Ю. Г. Абрамова, Р. Баркер, У. Бронфенбренер, Дж. Гибсон, С. Д. Дерябо, Г. А. Ковалев, В. И. Панов, В. А. Ясвин);
- теории развития творческой и социальной активности личности (Л. А. Герасимова, Е. М. Кандалина, М. И. Рожков, В. Г. Рындак, О. Г. Тавстуха, Г.И. Щукина).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра детского творчества (ЦЦТ) Промышленного района, Эколого-биологического центра, детских клубов Северного округа г. Оренбурга и общеобразовательной школы № 39. В эксперименте приняли участие 326 школьников, 42 педагога, 278 студентов факультета социальной педагогики и Института естествознания и экономики ОГПУ.
Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие активизации социально-природной среды в целях воспитания личности.
Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику воспитания и дополнительного образования школьников, высшего педагогического образования студентов.
Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность социально-природной среды жизнедеятельности человека как субъекта окружающей действительности, в совокупности социальных и природных условий, обладающих потенциалом для гармонизации внешнего и внутреннего мира личности и развития активности школьника, требующих в этой связи особого педагогического внимания;
- обоснована организационно-педагогическая программа развития активности школьника, включающая цель, задачи, основные направления, формы, технологии и условия обогащения экологических и антропологических знаний, мотивации взаимоотношений с природой, обогащение практического опыта личности в процессе социально значимой поисково-исследовательской деятельности; разработаны педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника: социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, обеспечивающие опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.
Теоретическая значимость исследования: полученные в исследовании данные уточняют сложившееся в педагогике содержание понятия «социально-природная среда», дополняя понимание среды - не только как внешнего окружения, но и внутреннего состояния личности, что требует педагогического внимания к процессам гармонизации внешнего и внутреннего мира школьника как базиса развития активности личности; доказывают эффективность научно обоснованной организационно-педагогической программы развития активности школьника; подтверждают совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие активности школьников в социально-природной среде: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде; реализацию поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника.
Практическая значимость исследования: на основе положения социально-педагогической теории о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой разработано критериально-диагностическое обеспечение развития активности школьника в социально-природной среде; разработаны и апробированы основные направления, формы и технологии развития активности школьника в условиях социально-природной среды, используются в практике дополнительного образования проекты «Живая душа природы», «Экология человека», «Гармония социально-природного окружения», «Дизайн-проект среды образования», «Мой родной город», способствующие активизации эколого-антропологического образования и развитию позитивных качеств личности; разработано учебно-методическое пособие к спецкурсу для студентов специальностей педагогического профиля «Социально-природная среда как фактор воспитания школьников»; научно-методические рекомендации «Социально-педагогическая практика» для студентов и социальных педагогов. Полученные материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования и учителями школ во внеучебной и внеурочной деятельности школьников, преподавателями педагогических колледжей и вузов в целях профессиональной подготовки специалистов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на научно-практических (Оренбург, 2000-2006), межвузовских конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2006), международных (Челябинск, 2003; Воронеж, 2005; Саратов, 2006), всероссийских (Москва, 2002, 2005; Тольятти, 2002; Магнитогорск, 2006) областных семинарах по проблемам организации социально-природной среды в целях развития активности школьника. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования г. Оренбурга, Оренбургского государственного педагогического университета.
Личный вклад автора заключается:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы;
- в обосновании педагогических условий, способствующих развитию активности школьника в социально-природной среде;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию активности школьника и систематизации полученного эмпирического знания.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки; логикой поэтапного исследования; применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в практической апробации результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-природная среда - это действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника.
2. Организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, интегрирующая цели, задачи, основные направления, формы, технологии и условия организации социально-природной среды развития активности школьника, обеспечивает формирование структурных компонентов активности личности: эмоционально-перцептивного (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационного (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практического (взаимодействие человека и природы).
3. Основными педагогическими условиями организации социально-природной среды как фактора развития активности школьника выступают: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающей целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-антропологического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочемасова, Любовь Александровна
Выводы но второй главе
Результаты констатирующего эксперимента опытноэкспериментальной работы, которая проводилась в учреждениях общего и дополнительного образования г. Оренбурга по апробации педагогических условий эффективности развития активности школьника в социально-природной среде свидетельствует, в целом о невысоком уровне развития активности. Преобладали низкий и средний уровень развития активности школьников в социально-природной среде, что объяснялось применением традиционных форм и методов воспитания в учреждении дополнительного образования и неподготовленностью педагогов к решению задач социо-эколого-антропологического характера школьника. В ходе эксперимента с учетом полученных результатов была разработана организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, которая отражала процесс занятия детей различными видами предметно-практической деятельности во взаимосвязи цели, содержания, технологий, условий и результата; основываясь на сотворчестве школьников, родителей, педагогов в образовательно-воспитательном процессе.
В качестве критериев, отражающих сущностные характеристики структурных компонентов определения уровня развития активности школьников в условиях социально-природной среды были определены: эмоционально-перцептивный (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационный (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практический (взаимодействие человека и природы).
Значимым условием эффективности развития активности школьников в контексте социально-природной среды, доказанным в ходе опытно-экспериментальной работы, является активизация социо-эколого-практической поисково-исследовательской деятельности школьников предполагающая первоначально конструирование дизайн-проекта социально-природной среды Центра как целостной системы взаимосвязанных объектов способствующих активизации поисково-исследовательской деятельности младших школьников. Объединение в дизайн-проект всех природных объектов внутреннего и внешнего пространства Центра, соотнеся их по содержанию, масштабу и оформлению, включение в пространство новых элементов природной среды (зал релаксации, природный центр в комнате младших школьников) и экологизация имеющихся создавали целостный субъективный образ природного объекта или явления, подкрепленного личностным контекстом.
Результатом активизации поисково-исследовательской деятельности школьников явилась практика установления многосторонних социально-природных связей. Осваивая среду, школьники приобретали опыт управления в пространстве своим поведением, устанавливали социальный контакты, организовывали собственную деятельность, испытывая при этом уверенность и защищенность в социально-природной среде.
В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена значимость следующего педагогического условия: социально-педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, включающие социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, продуктивно обеспечивающие динамику развития активности школьника, способствующие тщательному изучению природных, социальных факторов среды, расширяющих опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира обогащению и развитию представлений школьника за счет введения его в мир природы и общественных отношений, изменению микросреды и овладением социально значимыми видами деятельности.
В целях педагогической поддержки происходило комбинирование объектов педагогических технологий, так как ни одна технология не может рассматриваться как универсальная. Эффективность развития активности школьников в социально-природной среде обеспечивала систематическое и комплексное использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника. Применялись технологии, в которых осуществляется «вживание» в окружающий мир, социально-природную среду, где таится гармония отношений и взаимодействий человека с природой и социумом: метод проектов социально-природной среды, социально-педагогический тренинг погружение в мир моего «Я», метод художественной репрезентации природных объектов, метод социально-экологической идентификации, сказкотерапия, метод акустического освоения социально-природной среды.
Обоснована достоверность научных результатов, что обеспечено методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой теме, поставленным задачам, гипотезе.
Результаты диагностики школьников на начало и завершение опытно-экспериментальной работы показали позитивную динамику в становлении компонентов активности школьника в социально-природной среде. Экспериментальная деятельность, обеспечила значительный рост количества школьников с высоким и средним уровнем активности как по каждому компоненту, так и в целом, и доказывает, что организация социально-природной среды с использованием разработанных в исследовании организационно-педагогической программы и совокупности необходимых и достаточных условий положительно влияет на успешность развития активности школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска в основном решены, цель исследования достигнута.
Актуальность решения проблемы социально-природная среда как фактор развития активности школьника обусловлена необходимостью научно-педагогического переосмысления активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды; среда как окружающее школьника внешнее условие не отвечает изменившимся требованиям гуманизации воспитания и образования, поскольку утрачивается внимание к социоприродной сущности человека как внешней составляющей его жизнедеятельности.
Социально-природная среда - это действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимодействия с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника.
Социально-природная среда как действенный фактор развития личности способствует активизации самопознания и познания природы и человека, формированию позитивной мотивации, обогащению социо-эколого-практического опыта личности, обеспечивающих при педагогическом сопровождении гармонизацию внешнего и внутреннего мира личности как основы активности школьника.
Организационно-педагогическая программа развития активности школьника в условиях социально-природной среды, представленная в исследовании в совокупности взаимосвязанных компонентов (цель, предусматривающая организацию социально-природной среды как фактора развития активности школьника; задачи, развитие мотивации на взаимодействие с природой и самопознание, формирование знаний о социально-природной среде, обогащение социо-эколого-практического опыта; основные направления, развития интереса к познанию социально-природной среды и самопознанию, организация эмоционально-привлекательных взаимоотношений человека и природы, включение в социоориентированную практическую деятельность) является действенным средством педагогического сопровождения активности школьников, так как ее реализация обеспечивает перевод интереса взаимодействия личности с природой на уровень социоориентированной практической деятельности.
Организационно-педагогическая программа обеспечивает формирование структурных компонентов активности личности: эмоционально-перцептивного (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационного (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практического (взаимодействие человека и природы).
Социально-педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, включая социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, продуктивно обеспечивают динамику развития активности школьника, так как расширяют опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.
Успешной реализации организационно-педагогической программы развития активности школьников в условиях социально-природной среды способствуют следующие педагогические условия: интеграция социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающее целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать поиски информационных технологий в освоении окружающего мира школьника, разработка перспективных направлений по совершенствованию социально-экологического образования социальных педагогов, проектирование системы саморазвития социокультурного уровня педагога. Актуальной нам представляется исследовательская работа по следующим направлениям данной проблемы: разработка альтернативных диагностических программ отслеживания уровня активности у людей в разные периоды их жизни, в частности в системе вузовского образования и воспитания.