Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шобонов, Сергей Александрович

  • Шобонов, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Шобонов, Сергей Александрович. Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шобонов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования экологической ответственности будущих офицеров.

1.1. Исторические и научно-теоретические предпосылки формирования понятия «экологическая ответственность человека».

1.2. Экологическая ответственность как качественная характеристика личности будущего офицера.

1.3. Модель формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование модели формирования экологической ответственности будущих офицеров.

2.1. Методика определения уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Реализация модели формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров»

Актуальность исследования. Стремительное расширение масштабов влияния человека на природу привело к тому, что экономическое и социальное развитие общества на современном этапе пришло в противоречие с ограниченными возможностями окружающей среды — экологическому кризису. Преодолеть создавшуюся ситуацию можно путем пересмотра приоритетов на всех направлениях человеческой деятельности. Военная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, обладающая высокой социальной значимостью, и одним из экологически опасных видов деятельности. В ходе ее осуществления оказывается вредное воздействие на окружающую среду, осуществляемое военными объектами (хранилища и склады боеприпасов, вооружения, военной техники, горючего и смазочных материалов), а также объектами, на которых эксплуатируется боевая техника, проводится боевая подготовка войск, протекает жизнь и быт личного состава воинских частей и подразделений. Одним из направлений военной деятельности является военное управление, которое осуществляют офицеры-профессионалы. Уровень профессиональной подготовки офицеров в значительной мере определяет возможность решать задачи служебно-боевой и повседневной деятельности в условиях экологического кризиса. В своей профессиональной деятельности офицер должен обладать определенными знаниями, умениями и навыками для управления подразделениями; воспитания и обучения личного состава; постоянного совершенствования своих профессиональных навыков и знаний. Профессиональная подготовка будущих офицеров, которые бы отвечали требованиям современного общества, возложена на военные институты. Выпускники военных институтов должны быть подготовлены к выполнению профессиональных обязанностей по должностному предназначению, но и отвечать за последствия принятых решений, т. е. нести ответственность. Современная профессиональная подготовка будущих офицеров направлена на формирование у них правовой ответственности. Формированию экологической ответственности в настоящее время уделяется недостаточное внимание, в связи с не разработанностью педагогического аспекта формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров. За последнее время проведено не более десяти педагогических исследований по проблеме формирования экологической ответственности школьников и студентов, и нами не обнаружены исследования по проблеме формирования экологической ответственности будущих офицеров.

Это позволяет признать исследование педагогических аспектов формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров актуальным направлением научно-практических изысканий.

Необходимость обновления системы высшего образования с целью формирования экологической ответственности у специалистов разного профиля, в том числе у будущих офицеров, в настоящее время актуальна. При этом акцент должен быть сделан на качественных сдвигах в экологическом образовании, его ценностно-мировоззренческих основаниях, в обновлении структуры и содержания экологического знания как основного фактора формирования экологической ответственности будущих офицеров.

Проблема формирования экологической ответственности находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Для решения обозначенной проблемы на современном этапе в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.

Теоретические основы формирования ответственного отношения к природе раскрыты в трудах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др., показавших многообразные возможности воспитания ответственного отношения детей и подростков к природе.

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М. С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др., осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности. Психологические аспекты проблемы раскрыты в работах К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, К. Муздыбаева и др. В трудах которых ответственность рассматривается как обобщенное психологическое свойство личности, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования и развития ответственности личности. В работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева и др. раскрыты цели и направления экологизации образования, определена роль и значение экологической ответственности личности. Исследованиями Л.М. Горбунова, Н.Г. Каропа, И.Т. Суравегиной экологическая ответственность представлена как особое качество личности, определены её сущностные характеристики; выявлен потенциал дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, экологии, химии, физики и др.), объектом изучения которых является природа, человек и аспекты их взаимодействия в процессе формирования экологической ответственности личности.

Однако формированию экологической ответственности будущих офицеров на данный момент не уделено должного внимания. Не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к формированию у будущих офицеров экологической ответственности; не стало предметом всеобщего изучения создание научно обоснованной педагогической модели ее формирования, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (философии, психологии, педагогики, естествознания, экологии, специальных предметов и методик их преподавания); недостаточно разработан теоретический инструментарий и методико-технологическое обеспечение образовательного процесса военного института по формированию экологической ответственности; не полностью реализованы возможности военных институтов в подготовке будущих офицеров, способных решать задачи повседневной деятельности и нести экологическую ответственность.

Таким образом, налицо противоречие, существующее в профессиональной подготовке будущих офицеров: между возросшим уровнем требований к экологической ответственности будущего офицера и недостаточной разработанностью теоретического и методологического обеспечения ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Разрешение выявленного противоречия определило проблему исследования: каким образом в процессе профессиональной подготовки можно обеспечить эффективное формирование экологической ответственности будущих офицеров.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования — формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Цель исследования - совершенствование процесса формирования экологической ответственности будущих офицеров посредством разработки и внедрения модели формирования экологической ответственности в профессиональную подготовку будущих офицеров.

Гипотеза исследования — формирование экологической ответственности будущих офицеров будет эффективным, если:

- строится как целенаправленный процесс в ходе всего периода профессиональной подготовки будущих офицеров;

- осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязь целевого, содержательного, операционно-деятельностного и диагностического компонентов, способствующих формированию экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров; проводится постоянный мониторинг хода формирования экологической ответственности на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности и на этой основе уточнить понятие «экологическая ответственность».

2. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

3. Разработать диагностический аппарат для мониторинга определения уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров и диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования у будущих офицеров экологической ответственности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепция профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.А. Богачева, И.В. Горлинский, В.А. Сластенин и др.);

- системно-целостный подход к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.);

- теории развития личности в различных видах деятельности (А.Т. Асмолов, В.А.Поляков и др.); концепции экологического сознания (В .И. Вернадский, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

- идеи формирования экологического мышления у обучаемых (JI.M. Даутмерзиева, А.В.Зайцев и др.); идеи формирования экологической ответственности в образовательном процессе (Н.Н. Карпова, О.П. Коваленко, А.А. Мжельская, С.В. Осипова, Е.Б. Плохотнюк и др.);

- концептуальные идеи экологического образования обучаемых (А.Ф. Аменд, C.JI. Глазачев, В.А. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Латюшин, JI.B. Моисеева, Е.Б. Осей, И.Т. Суравегина, и др.);

- идея создания педагогической системы экологической подготовки курсантов военных вузов (Н.П. Шебанов).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы экспертного оценивания, тестирования, анкетирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России с 2003 года по 2009 год, осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ научной и педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования экологической ответственности школьников и студентов, накапливался эмпирический материал; разрабатывалась модель формирования экологической ответственности будущих офицеров, были определены цель, задачи, методика исследования.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывалась методика определения уровня сформированности экологической ответственности; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось измерение и оценка уровней сформированности экологической ответственности; реализована авторская модель формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки; обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась работа по оценки эффективности модели; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику; завершено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «экологическая ответственность» как нравственного качества личности офицера, формирующееся в ходе профессиональной подготовки, проявляющееся в гуманном и рациональном отношении личности к природной среде и реализующееся в повседневной профессиональной деятельности; разработана и реализована модель формирования экологической ответственности будущих офицеров, которая рассматривается как взаимосвязь целевого, содержательного, операционно-деятельностного и диагностического компонентов, способствующих формированию экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров; разработан диагностический аппарат для педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров экологической ответственности, включающий в себя: характеристику уровней сформированное™ экологической ответственности (низкий, средний, высокий), критерии (эмоционально-ценностный, информационный, деятельностный) и показатели их оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности экологической ответственности; определении теоретических подходов к проблеме формирования экологической ответственности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки в военном институте; научном обосновании модели формирования экологической ответственности будущих офицеров. Полученные результаты дополняют существующую концепцию профессиональной подготовки и могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблематике формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности авторской модели формирования экологической ответственности, позволяющей будущим офицерам в ходе профессиональной подготовки приобретать необходимые в повседневной деятельности экологические знания и умения. Материалы исследования, разработанные в целях реализации модели (применение междисциплинарного принципа экологических модулей естественнонаучных, гуманитарных, юридических и военно-профессиональных дисциплин; решение эколого-прикладных задач и заданий; включение в образовательный процесс военного института внутренних войск спецкурса «Экологическая безопасность повседневной деятельности»; морально-психологическое обеспечение образовательного процесса военного института; система форм, методов и средств обучения на занятиях по изучаемым дисциплинам; методика определения уровня сформированности экологической ответственности; результаты опытноэкспериментальной работы), могут быть использованы в образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России, а также в ходе боевой подготовки подразделений внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех его этапах — применением совокупности методов исследования, адекватны целям и задачами исследования, репрезентативностью методик по исследованию процесса формирования экологической ответственности будущих офицеров, широким использованием результатов исследования в образовательном процессе военного института, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2007, 2008 гг.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 2007, 2009 гг.), межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, адъюнктов Саратовской Государственной Академии права (Саратов, 2005 г.), шестой международной заочной научно-методической конференции Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2009 г.), второй Общероссийской конференции «Безопасность личности» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (Санкт-Петербург, 2007 г.), военно-научных конференциях курсантов Саратовского военного института биологической и химической безопасности (2008, 2009 гг.). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии, гуманитарных и социальных наук, математических и естественнонаучных наук, уголовного процесса и криминалистики Саратовского военного института внутренних войск МВД России, педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 15 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая ответственность понимается нами как нравственное качество личности офицера, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, проявляющееся в гуманном и рациональном отношении личности к природной среде и реализующееся в повседневной профессиональной деятельности. В структуру экологической ответственности входит мотивационный, содержательно-операционный и оценочно-результативный компоненты.

2. Модель формирования экологической ответственности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки рассматривается как взаимосвязь целевого (совокупность целей формирования экологической ответственности), содержательного (основной блок, состоящий из общенаучного, информационного и деятельностного элементов), операционно-деятельностного (условия, формы, методы, средства формирования экологической ответственности) и диагностического (методики определения уровня сформированности экологической ответственности) компонентов.

3. Сформированность экологической ответственности будущих офицеров определяется по трем уровням: низкий, средний, высокий и оценивается на основе следующих критериев и их показателей: эмоционально-ценностного (выражение эмоционально-ценностного отношения к природной среде будущими офицерами); информационного (эколого-познавательный интерес; полнота, осознанность и прочность теоретических экологических знаний); деятельностного (включенность будущих офицеров в природоохранную деятельность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований) и 16 приложений, выполнена на 192 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шобонов, Сергей Александрович

Результаты исследования, полученные на каждом этапе экспериментальной работы, отражают определенную тенденцию к повышению уровня сформированности экологической ответственности у будущих офицеров экспериментальных групп. Будущие офицеры экспериментальных групп имеют позитивно выраженное эмоционально-ценностное отношение к природной среде; развитую способностью изучать экологическую литературу, интересоваться экологическими проблемами современности; знать основные экологические термины, основные экологические проблемы, принципы охраны природы, экологическое законодательство, виды источников загрязнения природной среды в военной области; уметь излагать знания своими словами, самостоятельно и творчески применять свои знания при анализе экологической ситуации; безошибочно воспроизводить почти весь объем полученных знаний; найти способ применения своим знаниям; решать задачи правильно, используя рациональный выбор действий, принимая наиболее оптимальное решение, творчески подходить к решению задачи; участвовать в природоохранной деятельности и мероприятиях по пропаганде идей охраны окружающей среды; выполнять общественные поручения по охране и улучшению природной среды.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают целесообразность и эффективность предложенной нами модели формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки и позволяют считать проведенное исследование успешным.

Диссертационное исследование по проблеме формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки не является окончательным, а предполагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы экологического воспитания, как одного из условий формирования экологической ответственности будущих офицеров в военном институте.

Накопленный теоретический и практический материал необходимо дополнять и уточнять, с учетом профессиональной деятельности выпускников военных институтов в повседневной деятельности внутренних войск МВД России.

Заключение

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Формирование экологической ответственности будущих офицеров в образовательном процессе военного института является одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки офицеров внутренних войск. Под экологической ответственностью мы понимаем нравственное качество личности будущего офицера, формирующееся в ходе профессиональной подготовки, проявляющееся в гуманном и рациональном отношении личности к природной среде и реализующееся в повседневной профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования экологической ответственности будущих офицеров предполагает целенаправленную, организованную работу, осуществляемую в рамках специально созданной для этого модели. Модель формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки является элементом системы профессиональной подготовки будущих офицеров. В ходе её функционирования осуществляется целенаправленная и специально организованная работа по формированию экологической ответственности. Дидактическое функционирование модели включает в себя комплекс специально подобранных и отвечающих целям формирования экологической ответственности условий, форм, методов и средств обучения.

3. Сформированность экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки может быть выявлена по трем уровням - высокому, среднему, низкому на основе следующих критериев и их показателей: эмоционально-ценностный (выражение эмоционально-ценностного отношения к природной среде будущими офицерами); информационный (эколого-познавательный интерес; полнота, осознанность и прочность теоретических экологических знаний); деятельностный (включенность будущих офицеров в природоохранную деятельность).

Уровень сформированности экологической ответственности определялся нами с помощью анкет, тестов, методик, разработанных нами в соответствии с критериями и показателями сформированности этого качества личности.