Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левин, Евгений Михайлович

  • Левин, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Левин, Евгений Михайлович. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Г.

1.1 Профессиональная деятельность офицера внутренних войск: сущность, структура, особенности.

1.2 Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности как психолого-педагогическое явление.

1.3 Модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2.1 Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2.2 Характеристика процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Внутренние войска МВД России являются неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни России, неизбежно затрагивают и сферу деятельности внутренних войск МВД России. В условиях современного военного строительства, ориентированного на повышение качественных характеристик Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России и других воинских формирований, всё более серьезное внимание уделяется совершенствованию системы профессиональной подготовки офицерских кадров.

В последние годы активно обсуждаются вопросы «нового облика» армии, существенно повысились нормативные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров. Усложнение задач реформирования высшей военной школы, повышение требований к уровню профессионализма офицеров внутренних войск МВД России настоятельно выдвигают задачу всестороннего исследования образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России в целях его совершенствования в современных условиях. Главная цель происходящих реформ заключается в том, чтобы одновременно с реформированием внутренних войск МВД России сформировать адекватную систему профессиональной подготовки офицерских кадров, отвечающую новой структуре и современным задачам внутренних войск, обеспечивающую радикальное повышение профессионализма офицеров внутренних войск МВД России, способных компетентно выполнять служебно-боевые задачи.

Таким образом, формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности рассматривается нами как одна из важнейших проблем совершенствования системы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России и имеет существенное значение для функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В педагогической литературе различные вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов отражены в работах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, М.Н. Ахметовой, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, А.К. Марковой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблемы военного профессионального образования нашли отражение в исследованиях З.А.Багишаева, А.В.Барабанщикова, Л.Н.Бережновой, В.И.Вдовюка, В.А.Губина, О.Ю.Ефремова, В.П.Давыдова, В.С.Ильина, Я.Н.Мусина, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и др.

Исторические аспекты функционирования системы подготовки офицерских кадров рассмотрены в работах H.H. Карпешина, В.Ю.Новожилова,

A.B. Скворцова, В.И. Облецова и др. Теоретическая разработка организации военно-педагогического процесса осуществлена в исследованиях

B.И. Варварова, А.Т.Иващенко, Н.И. Киряева, И.Н. Шкадова и др. Направления моделирования педагогического процесса в высшей военной школе разработаны В.П. Белгородцевым, В.И. Хальзовым и др.

Вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России рассмотрены в работах В.А. Беловолова,

C.B. Бунина, Д.М. Воронова, В.П. Гребенюка, C.B. Куготова, Н.Е. Рогожкина, В.И. Светличного и др.

Таким образом, исходя из анализа научно-педагогической литературы, можно сделать вывод о том, что проблема формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности является одной из важных проблем в современной педагогической теории и практике. Однако решение данной проблемы представляется не в полной мере возможным в рамках существующих подходов к организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России.

Изучение опубликованных материалов показывает, что исследованы лишь отдельные аспекты профессиональной подготовки офицеров внутренних войск. В то же время в этих работах недостаточно представлен подход к формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостного личностного образования. Требуется уточнение содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» с учетом сущности и содержания профессиональной деятельности офицера внутренних войск, а также разработка критериев и методов диагностики готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Отсутствует научно обоснованная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Не в полной мере выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом его практико-ориентированного характера, использования педагогических возможностей интегративных учебных курсов, современных личностно-ориентированных образовательных технологий.

Исходя из вышеизложенного, актуальность проблемы исследования детерминирована противоречием между объективной потребностью общества и государства в совершенствовании системы профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, выражающейся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач и недостаточной разработанностью этих аспектов в педагогической науке.

Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в проектировании модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России; в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Объект исследования - готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Цель исследования - проектирование модели, разработка, обоснование и реализация в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать положения, определяющие теоретико-методологическую основу исследования процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

2. Уточнить содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования.

3. Разработать и экспериментально реализовать модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом особенностей образовательного процесса военного вуза внутренних войск МВД России.

4. Определить совокупность критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Выявить и экспериментально обосновать эффективность системы реализации в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности - это целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности. Эффективность данного процесса возможна, если в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России будут реализованы следующие педагогические условия:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики, теории познания, а также диалектический метод исследования. В качестве специальной методологии выступают основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, B.C. Леднев, В.А. Штоф и др.);

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования действий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин,

Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-ориентированного образования и личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные закономерности развития профессионального образования (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); идеи совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов (A.B. Барабанщиков, C.B. Бунин, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, И.В. Шевченко, Н.Е. Рогожкин, В.И. Киселев и др.).

В ходе исследования учитывались требования нормативных документов по реформированию внутренних войск МВД России, системы военного образования, образовательной практики военных вузов внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, военно-исторической, психолого-педагогической литературы, директивных, нормативных документов и программно-методических материалов, изучение и систематизация педагогического опыта, моделирование) и эмпирических (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России», всего более 250 курсантов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к проблеме, формулировка рабочей гипотезы и разработка программы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный: разработка модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, выявление педагогических условий ее формирования; определение критериев результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности; экспериментальная работа по реализации в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий: обработка и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных данных, формулировка выводов, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «готовность будущего офицера внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования, выражающегося в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач;

- спроектирована модель формирования готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (совокупность иерархически взаимосвязанных целей); содержательный (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); организационно-деятельностный (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); оценочно-результативный (система критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности);

- определены критерии готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств), а также уровни её сформированности (высокий, оптимальный, адаптивный);

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ процесса профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России путем системного анализа понятия, структуры, содержания, уровней готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, исходя из сущности, содержания и особенностей профессиональной деятельности офицера внутренних войск; в дополнении научного представления о формировании готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности путем разработки структурно-функциональной модели исследуемого процесса с учетом особенностей организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России; в дополнении теории профессиональной подготовки офицерских кадров знаниями о влиянии специально спроектированных и реализованных в образовательном процессе военного вуза внутренних войск педагогических условий на эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности направлены на совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России. В образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России реализовано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности:

- спроектированная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как практическое средство повышения качества профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России; разработанный и апробированный в рамках исследования интегративный курс «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск» применяется как элемент профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск;

- критерии и методики диагностики уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, рассматриваются как элемент системы оценки качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью избранных теоретико-методологических позиций, логикой построения исследования, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью и достаточным объемом экспериментальной базы исследования, четкой организацией экспериментальной работы, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность офицера внутренних войск, ввиду своей общественной значимости, характеризуется высокой степенью социальной ответственности, традиционностью ценностных ориентаций, строгой регламентацией условий её осуществления. Исходя из этого, для успешного осуществления этого вида деятельности наибольшее значение имеют такие свойства и качества личности как активное положительное отношение к избранной профессии, устойчивые профессиональные мотивы и намерения, стремление и склонность к овладению профессией офицера внутренних войск и последующей реализации себя в этой профессии.

2. Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного целостного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач. Указанная система качеств личности представлена совокупностью взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

При этом формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса - целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью, и представляет собой единство взаимосвязанных структурных блоков: целевого (совокупность иерархически взаимосвязанных целей, определяющих выбор способов, действий, выступающих средством управления и сверки результатов действий с прогнозируемым итогом в процессе профессиональной подготовки), содержательного (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), организационно-деятельностного (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), оценочно-результативного (система критериев и показателей, используемых для определения результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности).

4. Важными педагогическими условиями формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск являются:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-орйентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности определены: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России (2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном педагогическом университете (2009 г.), межвузовской научно-практической конференции в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (2010 г.), международной научно-практической конференции в Петропавловском высшем военном командном училище внутренних войск республики Казахстан (2011 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, кафедры педагогики и психологии факультета начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования, теоретические положения и научно-методические материалы используются в образовательном процессе Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левин, Евгений Михайлович

Выводы по второй главе:

1. На основании выводов, полученных в теоретической части исследования и анализа психолого-педагогической литературы нами экспериментально обоснована модель и педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. К педагогическим условиям формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности относятся:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2. Критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности определены: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств).

3. С целью проверки эффективности модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности была организована целенаправленная опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности показал значимость количественных и качественных изменений, произошедших в экспериментальной группе. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу об эффективности разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение философской, социологической, военно-исторической, психолого-педагогической литературы позволило выявить теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Исходя из анализа профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России с позиций деятельностного подхода выделены ее сущностные характеристики, которые выступают как одна из основ для уточнения содержания понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности», обоснования критериев готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, разработки педагогических условий ее формирования. Кроме того, в исследовании обобщены и систематизированы взгляды на сущность и структуру готовности человека к деятельности как психолого-педагогического явления. Анализ существующих подходов к данному вопросу показывает, что большинство авторов стремится показать готовность как сложное, многомерное образование, включающее в себя множество компонентов, одновременно выступающих как устойчивое смысловое единство.

Исходя из вышеизложенного, нами уточнено понятие «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности», которое понимается нами как формирующееся в процессе профессиональной подготовки целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера внутренних войск, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, а также в овладении способами решения профессиональных задач. Указанная система качеств личности представлена совокупностью взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

Анализ военно-педагогических исследований, нормативных документов и программно-методических материалов, обобщение и систематизация педагогического опыта позволили определить особенности образовательного процесса в военных институтах внутренних войск и с учетом этого разработать модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. При этом процесс формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса в военном институте, обеспечивающее становление и развитие личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности.

Разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса - целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью. Основываясь на указанном представлении процесса формирования готовности, определены структурные компоненты модели: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Кроме того, нами обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в рамках разработанной модели: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

На основе выводов, сделанных в теоретической части исследования, для оценки эффективности вышеназванной модели нами определены критерии сформированности готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), а также отобраны соответствующие диагностические методики.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности позволил сделать вывод, что реализация указанной модели в образовательном процессе военного института способствовала формированию у курсантов активного положительно отношения к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, осознанных и ясных представлений о её содержании и условиях её осуществления, а также о требованиях, предъявляемых к личности офицера внутренних войск. Повысился уровень владения курсантами способами практической деятельности, способности к актуализации профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач. Реализованная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности также способствовала формированию адекватной самооценки профессиональной подготовленности и личностных качеств, осознанию будущими офицерами внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели и решении задач исследования.

Вместе с тем, результаты нашего исследования охватывают не весь спектр возможностей военного института внутренних войск по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, не все аспекты исследуемой проблемы рассмотрены нами в полной мере. Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности может быть продолжено в следующих направлениях:

- разработка дидактического обеспечения формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

- создание системы методов педагогической поддержки формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности;

- разработка и реализация многоуровневой системы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.