Формирование экологической культуры школьников в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дюкина Наталья Геннадиевна

  • Дюкина Наталья Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Дюкина Наталья Геннадиевна. Формирование экологической культуры школьников в процессе обучения математике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюкина Наталья Геннадиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1. Экологическая культура и проблемы её формирования у учащихся

1.2. Экологизация содержания школьного курса математики как средство формирования экологической культуры учащихся

1.3. Структурно-логическая модель формирования экологической культуры учащихся в процессе обучения математике 40 Выводы по главе 1 53 ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Задачи с экологическим содержанием как средство формирования экологической культуры при обучении математике

2.2. Применение дистанционного ресурса для реализации элективного курса «Экология в математике»

2.3. Формирование экологической культуры учащихся во внеурочной деятельности по математике

Вывод по главе

ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Цель, задачи, планирование педагогического эксперимента

3.2. Ход и результаты педагогического эксперимента 115 Выводы по главе 3 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры школьников в процессе обучения математике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года «предусматривает экологическое образование и просвещение населения как одно из направлений обеспечения экологической безопасности страны» [178, с. 12]. Процесс обучения в образовательных учреждениях должен быть направлен на формирование экологически ответственной личности учащегося. Вопросы формирования экологической культуры, экологического образования необходимо включить в федеральные и региональные программы. Все это подчеркивает необходимость решения проблемы формирования экологической культуры, развития экологического образования учащихся в условиях реализации Федерального образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

В соответствии с ФГОС ООО экологическое образование должно осуществляться в контексте изучения всех школьных дисциплин, в том числе и математики, на всех уровнях общего образования через урочную и внеурочную деятельность. С другой стороны, в базисных учебных планах образовательных учреждений предмет «Экология» не является обязательным и относится к части, формируемой участниками образовательного процесса. Все это, безусловно, указывает на актуальность темы исследования.

В решение проблемы формирования экологической культуры учащихся важный вклад внесли С.Н. Глазычев [37], Е.Н. Дзятковская [93], А.Н. Захлеб-ный [93], И.Д. Зверев [97], Д.С. Ермаков [80], Л.В. Моисеева [143]. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, определены условия реализации идей экологического образования. В исследованиях С.Д. Коробкова [117], Ё.Г. Нуралиева [157], К.А. Калустьянц [110] раскрываются методические аспекты формирования экологической культуры школьников в учреждениях дополнительного и общего образования в процессе проектно-исследовательской, учебной, внеучебной деятельности. Значительное число ра-

бот посвящено формированию экологической компетенции как составляющей экологической культуры учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин на основе информационных технологий (Г.М. Галиева [30]), в процессе обучения биологии (Г.Н. Хомяк [193]), физике (В.К. Назаров [152]), химии (С.А. Павлова [160]). Исследования А.П. Грачевой [46], П.В. Зуева [102], С.С. Салаватовой [166], Е.Ю. Шуляренко [205] рассматривают возможности различных школьных дисциплин для формирования здорового образа жизни школьников как части экологической культуры, что, безусловно, указывает на актуальность темы исследования. Но вопросы экологической культуры школьников в процессе обучения математике в основной школе, в том числе и с применением информационно-образовательной среды, требует дополнительного исследования.

В содержании школьных учебных дисциплин, в том числе и математики, может и должно отражаться реальное состояние экологической обстановки страны, и в том числе региона проживания школьника. Его изучение позволит, как указано во ФГОС ООО, обеспечить «формирование представлений о математике как универсальном языке науки, разрешающем описывать и изучать реальные процессы и явления» [187] и ознакомить учащихся с вопросами охраны природы, рационального использования природных ресурсов региона.

В данном исследовании мы придерживаемся определения А.Н. Захлебного: « Под экологической культурой понимается утверждение в сознании и деятельности человека принципов природопользования, обладание навыками и умениями решать социально-экономические задачи без ущерба для окружающей среды и здоровья людей. Формирование экологической культуры представляет сложный процесс становления человека как социального существа, направленный на перестройку, создание новой системы ценностей, отказ от потребительского подхода к природе, формирование у человека умения соизмерять свои потребности с возможностями природы» [58, с.36].

Анализ нормативных документов, научной, методической и учебной литературы позволил выявить следующие противоречия:

- на научно-педагогическом уровне - между значимостью формирования экологической культуры средствами каждого учебного предмета, в том числе и математики, и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

- на научно-методическом уровне - между возможностью формирования экологической культуры школьников в процессе обучения математике и недостаточностью разработки современных средств обучения математике для ее развития.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике формировать экологическую культуру обучающихся?

Актуальность проблемы послужила основанием для выбора темы нашего исследования - «Формирование экологической культуры школьников в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике учащихся в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование экологической культуры учащихся в процессе обучения математике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации методики обучения математике, применение которой обеспечит успешное формирование экологической культуры у учащихся основной школы.

Гипотеза исследования - в процессе обучения математике экологическая культура у школьников в основной школе будет формироваться успешно, если:

- использовать математические задачи с экологическим содержанием, в том числе и отражающие региональные экологические проблемы, связанные с применением знаний в жизненных ситуациях;

- ввести элективный курс по математике, который базируется на использовании информационных дистанционных ресурсов, содержащих экологические знания (вопросы охраны природы, рационального

природопользования) и достоверные сведения об экологических проблемах региона;

- во внеурочной работе по математике использовать проектный метод и проведение экскурсий для ознакомления с работой специалистов, деятельность которых связана с математическими расчетами в профессиональной экологической деятельности.

Критерий успешности процесса формирования экологической культуры при обучении математике:

1) сформированность компонентов экологической культуры у школьников;

2) достижение учащимися предметных, метапредметных и личностных результатов согласно ФГОС ООО по математике.

С учетом темы, цели, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определить современное состояние проблемы развития экологической культуры и ее формирования у школьников в процессе обучения математике.

2. Выделить компоненты экологической культуры и разработать критерии их сформированности.

3. Разработать структурно-логическую модель формирования экологической культуры учащихся в процессе обучения математике.

4. На основе предложенной модели разработать методику обучения математике, использование которой повысит уровень экологической культуры школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной методики в процессе обучения математике в основной школе.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- работы в области метапредметного подхода к организации учебного процесса (Н.В. Громыко [48], Ю.В. Громыко [49], А.В. Хуторской [195]); культурологического подхода к обучению (И.Ф. Исаев [170], Т. И. Пороховская

[163]); личностно-ориентированного подхода к обучению (В.В. Сериков [168], И.С. Якиманская [209]);

- теория возрастной психологии школьника (М.М. Безруких [11], В.С. Выготский [27], В.А. Крутецкий [128]);

- теория по экологическому образованию и воспитанию учащихся (Е.Н. Дзятковская [58], А.Н. Захлебный [92], Д.С. Ермаков [80], Л.В. Моисеева [143], И.Т Суравегина [81 ]);

- труды по методике обучения математике (И.Г. Липатникова [134], А.Г. Мордкович [146], Г.И. Саранцев [167]);

- работы в области информационно-коммуникационных технологий (А.Г. Гейн [34], М.В. Лапенок [131], И.Г. Семакин [133]);

- теория педагогического эксперимента и статистической обработки результатов (А.С. Казаринов [107], Д.А. Новиков [155], Б.Е. Стариченко [176]).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, учебников и дидактических материалов по математике для общеобразовательных учреждений); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- в отличие от ранее выполненных педагогических исследований, посвященных формированию экологической культуры у школьников в учебной деятельности при изучении профилирующего предмета (О.Н. Медникова [138]) или в учреждениях дополнительного образования (С.Д. Коробков [117]), в настоящей работе применен метапредметный подход и решена задача формирования экологической культуры школьников в процессе обучения математике в основной школе с учетом специфики учебного предмета;

- разработана методика обучения математике, направленная на формирование экологической культуры учащихся, с учетом принципов региональ-

ности, целостности, системности, преемственности, метапредметности, культу-росообразности и междисциплинарности. Реализация принципа регионально-сти, как особо значимого для нашего исследования, предполагает связь школьного курса математики с решением экологических проблем окружающей природной среды;

- разработан элективный курс «Экология в математике» , реализуемый с использованием программного обеспечения информационно-образовательной среды «Moodle», который включает математические задачи, содержащие экологические знания (вопросы охраны природы, рационального природопользования) и официальные сведения об экологических проблемах региона.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость и возможность формирования экологической культуры школьников в процессе обучения математике на основе метапредметного подхода;

- построена структурно-логическая модель формирования экологической культуры школьников в процессе обучения математике, основанная на принципах региональности, целостности, системности, преемственности, мета-предметности, культуросообразности и междисциплинарности. Реализация принципа региональности позволит воспринимать учащимися экологические проблемы как личные, отражающиеся на их здоровье, качестве жизни, и побуждать у них желание принимать активное участие в их решении;

- определены и научно обоснованы компоненты экологической культуры: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический. Выделены уровни их сформированности (низкий, средний, высокий) с учетом разработанных показателей формирования экологической культуры (экологические знания о природе, мотивационно-ценностное отношение «человек-природа» и природосообразная деятельность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения и внедрены в учебный процесс:

- сборник математических задач с экологическим содержанием, составленный на основе фактических данных экологического портала Удмуртской Республики;

- дистанционный ресурс для элективного курса «Экология в математике», разработанный с использованием программного обеспечения информационно-образовательной среды «Moodle» для обучения и управления самостоятельной деятельностью учащихся по формированию экологической культуры в процессе обучения математике;

- методические рекомендации для учителей общеобразовательных учреждений по формированию экологической культуры обучающихся в процессе обучения математике, использование которых в процессе обучения математике привело к повышению экологической культуры учащихся.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные работы в области педагогики, теории и методики обучения математике в основной общеобразовательной школе, внутренней непротиворечивостью логики исследования, использованием адекватных статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях международного уровня: «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (Стерлитамак, 2011), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011), «Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе» (Глазов, 2011), «Актуальные проблемы права в эпоху инновационного развития России» (Самара, 2013), «Wyksztalceniei nauka bez granic - 2013» (Прага, 2013), «Advances in Science and Technology» (Москва, 2017), «Экологическое образование, воспитание и просвещение» (Биробиджан, 2017); всероссийского уровня: «Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде» (Киров, 2011), «Социально-правовые, экономические и психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры мо-

лодежи» (Москва, 2012), «Всероссийский молодежный форум «Я - молодой ученый» (Уфа, 2013), «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2015); регионального уровня: «Научно-технические и социально - экономические проблемы регионального развития» (Глазов, 2012, 2013, 2014, 2015), «Республиканская научно-практическая конференция «Национально-региональное направление: инновации, исследования, опыт» (Ижевск, 2013).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 1 8 публикациях, в том числе 4 в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе общеобразовательных учреждениях Удмуртской Республики: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (г. Глазов), МБОУ «Гимназия №8» (г. Глазов), МКОУ «Кожильская средняя общеобразовательная школа сельскохозяйственного направления» (Глазовский район).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2011 по 2017

годы.

На первом этапе исследования (2011 - 2012гг.) в условиях констатирующего эксперимента проводилось изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, были определены методологические основы исследования и разработаны основные теоретические положения, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2013 - 2014 гг.) разрабатывались структурно-логическая модель формирования экологической культуры обучающихся в процессе обучения математике, методика формирования экологической культуры обучающихся 5-6 классах, средства формирования экологической культуры. Определены способы диагностики уровня формирования экологической культуры, фактический уровень формирования экологической культуры у учащихся 5-6 классов посредством входной диагностики.

На третьем этапе (2015 - 2017 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования, обобщены результаты работы и сформулированы основные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание предметной области «Математика» имеет свои специфические возможности и значительный дидактический потенциал для формирования экологической культуры школьников. Её методы и средства позволяют осуществить количественный анализ реального состояния природных объектов и явлений, последствий практической деятельности человека в природном и социальном окружении. Математические задачи с экологическим содержанием позволяют формировать когнитивный, мотивационно-ценностный и деятель-ностно-практический компоненты экологической культуры учащихся.

2. Основой для построения методики обучения математике может служить структурно-логическая модель формирования экологической культуры, содержащая целевой, процессуально-содержательный и оценочный блоки и основанная на принципах региональности, целостности, системности, преемственности, метапредметности, культуросообразности и междисциплинарно-сти. При этом принцип региональности, являяясь особо значимым, предполагает связь школьного курса математики с представлениями об экологической ситуации в стране и окружающей природной среде проживания учащихся.

3. Средствами процесса обучения математике на основе метапредметного подхода, направленного на формирование экологической культуры учащихся основной школы, могут являться:

- математические задачи с экологическим содержанием, в том числе и отражающие региональные экологические проблемы, которые используются как для достижения предметных результатов обучающихся, так и для формирования представлений о математике как одной из составляющих общечеловеческой культуры, позволяющей описывать и изучать явления окружающей среды;

- дистанционный ресурс для элективного курса «Экология в математике», который предназначен для формирования экологической культуры, со-

держит основные прикладные математические знания (использование математических расчетов при решении вопросов охраны природы, рационального природопользования) и достоверные сведения об экологических проблемах региона;

- внеурочные мероприятия по математике (экскурсии, проектная деятельность и др.) с привлечением специалистов, работа которых заключается в математических расчетах в профессиональной экологической деятельности.

4. Применение методики обучения математике, разработанной на основе предложенной структурно-логической модели, позволяет повысить уровень компонентов экологической культуры учащихся основной школы.

5. В качестве показателей уровня формирования компонентов экологической культуры могут быть использованы экологические знания, мотивационно-ценностное отношение «человек-природа» и природосообразная деятельность. Они позволяют объективно осуществить диагностику сформированности у обучающихся когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического компонентов экологической культуры.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и содержит введение, три главы, библиографический список и приложения.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1. Экологическая культура и проблемы её формирования у учащихся

В исследовании под экологией (от греч. о1коБ -дом, жилище, место пребывания и логос - слово, учение), понимаем «науку об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой» [174]. Термин «экология» предложен в 1866 г. Э. Геккелем [35]. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С середины ХХ в. в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «экология» -более широкий смысл [174].

Экологическая культура является одной из составляющих общей культуры человека, и её формирование происходит на протяжении всей его жизни. Важнейшая роль в этом непрерывном процессе отводится школьному образованию. Учебная дисциплина «Математика» обладает дидактическими возможностями для формирования экологической культуры учащихся, осуществления количественного анализа реального состояния природных объектов и явлений, последствий. Её изучение должно вносить определенный вклад в развитие культуры личности учащегося.

В педагогических исследованиях рассматривались различные аспекты формирования культуры при изучении различных школьных дисциплин, в том числе и в процессе обучения математике.

В сфере естественнонаучного профиля В.П. Кочнев в процессе обучения математике рассмотрел развитие творческих способностей учащихся как культурных ценностей [123]. Методика обучения математике, направленная на раз-

витие учебно-творческой деятельности, нашла свое отражение в работах В.А. Гусева, А.Н. Колмогорова, В.В. Фирсова [167].

Эстетические особенности обучения математике в средней школе раскрыты в диссертации О.В. Черник [200]. Возможности эстетического воспитания на уроках математики с использованием программы ADOBE FLASH исследовал А.А. Горшков [44].

Идея о прикладной направленности школьного курса математики, как частной проблемы теории и методики обучения математике, нашла отражение в работе С.Н. Дворяткиной [53]. Межпредметные связи математики с различными учебными предметами, в том числе с технологией, химией, физикой, широко рассматривались исследователями Е.М. Егоровой [79], Е.В. Старцевой [177], Л.М. Тагаевой [182]. Вопросы формирования ценности здорового и безопасного образа в жизни обучающихся 5 - 6-х классов в процессе обучения математике рассмотрены Е.Ю. Шуляренко [205].

В литературе мы не находим результатов исследований, непосредственно посвященных формированию экологической культуры школьников в процессе обучения математике. Однако средства и методы обучения математике позволяют формировать не только предметные, но и личностные, метапредметные результаты, в частности, ознакомить учащихся с экологическими проблемами, вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования, что, в свою очередь, повысит мотивацию к изучению математики и экологическую культуру учащихся.

О необходимости рассмотрения эколого-ценностного отношения к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира в ходе предметной подготовки подчеркивают И.Д. Зверев [96], А.Н. Захлебный [93], И.Т. Суравегина [180], Б.Г. Иоганзен [103] и др.

Исследованию проблем экологического образования в школе посвящены работы Е.Н. Дзятковской [59], А.Н. Захлебного [94], С.Н. Глазачева[39], Н.С. Дежниковой [54], С.Д. Дерябо [55] и др. В их психолого-педагогических ис-

следованиях доказана необходимость формирования экологической культуры с раннего детства на основе естественнонаучных знаний, умений и навыков.

Одной из целей экологического образования является формирование экологической культуры школьников. С.Н. Глазачев отмечает, что «выстраивается иерархическая подчиненная цепочка понятий: человеческая цивилизация -экологическая культура - экологическая педагогика - экологическое образование. При этом экологическая культура все более рассматривается в качестве глобального явления, формирующего «геоэкокультурное пространство» [37, с.25].

Экологическое образование подрастающего поколения есть начальный этап решения возникающих проблем. При этом основным средством формирования экологической культуры школьников есть образовательный процесс, предусматривающий взаимосвязь с окружающей природной средой. Так, И.А. Бердяев особо отмечал, что «... все социальные перемены в судьбе человечества непременно связаны с отношением человека к природе, отсюда, кроме прочего, следует необходимость исследовать жизнь экологической культуры на общественном уровне» [5, с. 125].

Сложившаяся в настоящее время система школьного образования не рассматривает экологических знаний и умений на уровне, который необходим для выполнения требований по улучшению экологической обстановки, поэтому так важна экологизация всей системы образования. Как отметил И.П. Подласый, идея экологизации должна проходить через все учебные дисциплины школьного образования, поскольку человечество находится на грани глобальной экологической катастрофы, «если не усваивать человеческую культуру как гармоническое существование человека и природы, то все знания, умения могут оказаться ненужными.» [163, с. 144].

Экологическое образование становится приоритетным направлением модернизации российского образования. Исходя из этого, «основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 гг.» [159] выявили механизмы решения следующей задачи - фор-

мирование у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения и экологической ответственности.

В настоящее время в педагогическом сообществе идет напряженная работа по поиску оптимального пути экологического образования школьников, уяснению экологических проблем региона проживания школьника через содержание школьных предметов, так как только в реальных условиях можно формировать экологическую культуру. Отсюда возникает целый ряд проблем экологического образования учащихся на современном этапе общего образования.

Во-первых, в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта основного общего образования учебный предмет «Экология» не является обязательным и предлагается лишь в качестве вариативной составляющей учебного плана.

Действительно, анализ учебных планов учебных учреждений г.