Формирование экологической культуры питания как базового компонента здоровьеформирования старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колдашова, Татьяна Юрьевна

  • Колдашова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 346
Колдашова, Татьяна Юрьевна. Формирование экологической культуры питания как базового компонента здоровьеформирования старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колдашова, Татьяна Юрьевна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экологическая культура здоровья как предмет педагогического исследования

1.1. Экологическая культура как педагогический феномен

1.2 Аксиологический подход к здоровьеформированию старших школьников

1.3 Культура здоровья как основа здоровьеформирования старших школьников 65 ВЫВОДЫ по 1 главе

ГЛАВА 2. Экологическая культура питания как базовый компонент здоровьеформирования старших школьников

2.1 Экологическая культура питания

2.2Традиции национального питания как основа культуры питания 124 2.3 Психолого-педагогические основы формирования культуры питания у старшеклассников

ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса создания здоровьеформирующей программы «Экологическая культура питания» старших школьников

3.1. Структурно — функциональная модель здоровьеформирующей программы «Экологическая культура питания» старших школьников

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий и контрольный этап эксперимента)

ВЫВОДЫ по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры питания как базового компонента здоровьеформирования старших школьников»

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из самых важных социальных, медико-биологических, экологических, экономических и политических задач, ч стоящих перед обществом. На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к динамично изменяющимся условиям существования. Отсюда возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. В связи с этим на первое место выходит подготовка выпускников к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации, развитие у них способности противостоять неблагоприятным факторам, разрушающим здоровье.

Надо отметить, что современные теоретико-экспериментальные и научно-практические исследования в области воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях конкретизируют направления и пути формирования у них социально-бытовых, учебных и трудовых умений и навыков, но, к сожалению, недостаточно полно раскрывают особенности процесса формирования здорового образа жизни и экологически грамотного питания, как базовой его составляющей.

К сожалению, сегодня нельзя сказать, что образовательные учреждения способствуют сохранению здоровья детей. Если из 100% детей поступающих в образовательные. учреждения примерно 10% страдают теми или иными заболеваниями, то к окончанию школы - лишь 10% можно считать здоровыми.

Здоровье школьника социально обусловлено и зависит от таких факторов, как окружающая среда, наследственность, от условий жизни и воспитания в семье, характера питания, режима двигательной, активности и т.д. Если учесть, что здоровье на 50 % определяется образом жизни, на 20 % - экологией, на 20 % - наследственностью (которая в свою очередь зависит от образа жизни и экологии) и только на 10 % -медицинским обслуживанием, то можно понять, что основное внимание в политике государства и общества должны занимать те ключевые факторы, которые могут способствовать формированию, укреплению и сохранению здоровья наших детей.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды.

Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена Постановлением Правительства РФ № 917 от 10.08.1998г. в "Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ' до 2005 года" и в Проекте "Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения Российской Федерации на период 2006-2010 г.г.". "Рациональное питание детей, как и состояние их здоровья должны быть предметом особого внимания государства" - обозначено в качестве одного из основных принципов Концепции.

Социально-экономические преобразования, ухудшившие качество жизни значительной части населения нашей страны, негативно отразились и на качестве питания детей, как в образовательных учреждениях, так и в семье.

Серьезные трудности возникли в последние годы в организации школьного питания. Изменение правового положения школьных столовых, прогрессивный рост цен на продукты питания привели к дезорганизации системы школьного питания и значительному сокращению числа школьников получающих горячее питание, особенно старших классов. Это приводит к серьезным нарушениям структуры и режима питания и, как следствие, недостаточному поступлению с пищей основных макро- и микро-нутриентов.

Широкие эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы специалистами НИИ питания РАМН, НЦ здоровья детей РАМН, в Н.Новгороде - НИИ Детской гастроэнтерологии, НГМА и других медицинских учреждений, выявили значительные нарушения в структуре питания и пищевом статусе детей и подростков. К их числу относятся: низкий охват горячим питанием детей в организованных коллективах (в среднем по стране в - 62%, в Нижнем Новгороде - 47%) существенные отклонения от рекомендуемых норм потребления пищевых веществ детьми дошкольного и школьного возраста; нарушения в сбалансированности рационов в школьных учреждениях (составление меню с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, превалирует углеводистая модель питания, используются приемы уменьшения объема и веса блюд, в рационах имеет место невыполнение норм питания по основным продуктам питания: молоку, маслу сливочному, овощам, фруктам, замена горячего питания буфетной продукцией). Особенно серьезной проблемой является дефицит ряда микронутриентов и, в частности, витамина С (у 60-70 % обследованных детей), витаминов А, Bl, В2, каротина; железа, кальция (у 30-40 % детей); йода (у 70-80 % детей); селена, цинка и др. Дефицит микронутриентов -витаминов, микроэлементов, отдельных ПНЖК приводит к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, нарушению систем антиоксидантной защиты, развитию иммунодефицитных состояний.

Все это приводит к возникновению различных алиментарно-зависимых заболеваний, таких как: заболевания желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место в структуре общей заболеваемости школьников; анемия; болезни обмена веществ (в первую очередь, ожирение и сахарный диабет), распространенность которых значительно увеличилась за последние годы, обнаруживаются клинические признаки полинутриентного голодания учащихся: наличие дефицита массы тела в 12%, отставание роста у 15% подростков, 30% имели вялость, сухость кожных покровов, ломкость ногтей, кровоточивость дёсен, пониженный аппетит.

По данным статистики значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15 - 17 лет. Так, хроническими заболеваниями страдают до 70% всех подростков.

Драматизм ситуации в том, что сегодня в г.Н. Новгороде число здоровых детей не превышает 10-12%. У 80% школьников наблюдаются сочетанные изменения органов и систем, 60% подростков имеют 3 и более хронических заболеваний, за последние 10 лет в 2 раза увеличилось число детей с хронической патологией.

В последние годы многими учеными страны и мира отмечается связь нерационального, нездорового питания детей и подростков с другими социально-психологическими проблемами подрастающего поколения (наркомания, курение, злоупотребление алкоголем, медикаментами). Доказаны и прямые социальные последствия дефицита микронутриентов в питании детей: связь токсикомании с железодефицитными состояниями; нарушения осанки в результате недостаточного поступления кальция; влияния йододефицита на умственные способности ребенка.

Недостаточная гигиеническая грамотность детей и их родителей приводят к пагубным привычкам и приоритетам в питании: дети часто предпочитают богатый ассортимент предлагаемых торговой сетью и усиленно рекламируемых в СМИ* сладких сухих завтраков, газированных напитков, кондитерских изделий, несладких снеков (чипсы, сырные палочки, ароматизированные сухарики и т.п.).

Школы представляют собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс- правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

В школах существуют более эффективные возможности, чем где-либо еще, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.

Поэтому очень важно формировать у детей культуру здоровья и культуру питания, навыки здоровьеформирования. Выделим три стороны актуальности выбранной темы исследования: социально-педагогическую, научно-педагогическую, научно-методическую. В социально-педагогическом аспекте актуальность темы определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающими требованиями общества к качеству здоровьеформирования и невозможностью реализовать эти требования в традиционной сложившейся системе образования, когда не создаются адекватные педагогические условия для здоровьеформирования обучающегося в образовательном процессе за счет формирования культуры питания. Традиционная система образования транслирует предметные знания из поколения в поколение, не формируя при этом методологию учения, тогда как самая важная задача школы — создать условия для развития социальной компетентности выпускника, включающей сформированную потребность в здоровьеформировании на протяжении всей жизни.

Научно-педагогический аспект актуальности темы исследования определяется противоречием между традиционными представлениями о структуре здоровьеформирования (в недостаточной степени учитывающими субьектность учащегося) и новыми подходами в педагогической науке, которые позволяют средствами культурологического, системно-экологического, социально-психологического анализа раскрыть, природу здоровьеформирования учащихся в процессе образования. Более эффективным будет обучение не отдельным навыкам и умениям, а освоение учащимися культуры питания, позволяющей каждому обучающемуся развиваться в индивидуальном режиме от самопознания к здоровьеформированию, к культуре личности, к культуре деятельности и общения.

В научно-методическом аспекте актуальность темы обусловлена и тем, что обостряется противоречие между потребностью в создании педагогических условий для развития личности, обучающегося и растущим объемом информации, подлежащим усвоению. В практике образования остаются неразработанными именно методические средства и организационно-педагогические условия, которые обеспечивали бы эффективное формирование культуры питания. В педагогической практике данная, проблема трансформируется в отсутствие технологий воспитания мобильной, компетентной в здоровьеформировании и принципах экологически грамотного питания личности.

Система воспитания навыков здоровьеформирования, формирования мировоззрения, основанного на ценности здоровья, нацелена на развитие личности в целом. Она обеспечивает вектор движения ученика от позиции стороннего наблюдателя к активной деятельности, обеспечивает психологическую комфортность всех субъектов образовательного процесса, • открытость, оптимистичность партнерских взаимоотношений, понимания всеми участникам целесообразности своей деятельности.

Министерство образования и науки России постоянно ищет способы снижения негативного влияния школьного обучения на здоровье детей посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения числа уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения. Между тем, жизнь убеждает в их недостаточной эффективности.

В связи с этим, в образовательных учреждениях все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки, создания такой педагогической системы, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствовала бы формированию у него потребности в здоровье, формированию у него мотивации и понимания основ здоровьеформирования, экологически грамотного питания как базового компонента здоровьеформирования, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического, психического и нравственного здоровья.

Исследования показывают, что уровень мотивации здоровьеформирования, уровень культуры здоровья и культуры питания как базовой ее составляющей у основной массы старшеклассников довольно низкий и требуются специальные усилия по их формированию, ограничивающиеся, как правило, введением дополнительных учебных предметов, что зачастую малоэффективно.

Особое значение приобретает формирование личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровьеформированию как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах. Воспитание готовности к здоровьеформированию рассматривается как приоритетная и специфическая цель личностно ориентированного образования [40, 42,, 92, 109, 179, 224 и др.].

Причина социальных и социально-психологических проблем адекватного питания лежит, прежде всего, в отношении самого человека к вопросу питания, в формировании культуры питания - сознательного и правильного применения в повседневной жизни принципов рационального питания.

Экологическая культура питания - это сознательно грамотно организованное удовлетворение пищевых потребностей. Правильное питание - основа здоровья человека. Правильное питание имеет огромное значение для соматического, физического и психического развития молодежи. Быстрый современный темп жизни, усталость от учебы, вредные навыки питания, продвигаемые в рекламах и молодежных журналах, плохо влияют на функционирование и развитие молодого организма. Более того, сформированные в этот период неправильные навыки питания, могут угрожать здоровью на протяжении всей оставшейся жизни. К сожалению, исследование показывает, что знания о предмете питания зачастую неверны и незначительны.

Огромная роль в пропаганде здорового питания и здорового образа жизни принадлежит средствам массовой информации. Однако пока на практике происходит все наоборот - часто СМИ (особенно электронные) активно пропагандируют вредные привычки и нездоровые рационы питания.

Огромное влияние оказывают традиции питания, сложившиеся в обществе или той среде общения, где находится человек. Говоря о традициях питания и о питании наших предков, нельзя не отметить, что пищевые традиции россиян с годами менялись в том же направлении, что и в других развитых странах, причем не в пользу здоровья.

Проведенный нами анализ методических подходов, форм и методов организации работы по здоровьеформированию, формированию ценности здоровья и культуры питания в российских образовательных учреждениях свидетельствует о том, что сложившийся момент остро требует появления новых методик преподавания, учета и восстановления психофизиологического потенциала ребенка. В этой связи принципиально важными являются два фактора:

- в поддержании и укреплении здоровья важнейшую роль играет самостоятельная деятельность человека, основанная на знании закономерностей организации здоровьеформирования и экологически грамотного питания как базовой его составляющей;

- возможности реализации задач школы экстенсивными формами практически исчерпаны и введение новых учебных дисциплин невозможно.

Возникшее противоречие между потребностью в формировании гармонично развитой личности, ориентированной на ценностное отношение к здоровьеформированию, и отсутствием возможности введения новой учебной дисциплины, обучающей основам здоровьеформирования и экологически грамотного питания как базовой его составляющей, можно разрешить лишь путем внедрения междисциплинарного подхода при организации учебного процесса. Это в свою очередь требует интеграции содержания обучения, учебно-познавательной и практической деятельности.

Решение проблемы формирования культуры питания у старшеклассников как базового компонента здоровыеформирования сталкивается с рядом объективных противоречий, сдерживающих реализацию потенциальных возможностей в этом направлении:

- между целями государства в области образования и воспитания здорового поколения и реальными условиями реализации этих целей в образовательных учреждениях;

- между реально существующим воспитательно-образовательным потенциалом школы и невостребованностью возможностей школы по формированию культуры здоровья, культуры питания учащихся, их родителей, общественностью, социумом;

- между ценностями гуманизации образовательного процесса, построении его на личностно-антропологических началах и недостаточной : разработанностью модели учебно-воспитательного процесса, технологий и психолого-педагогических условий его осуществления, стимулирующих . проявление субъектной позиции школьника в сохранении, улучшении, развитии своего здоровья как неотъемлемой стороны полноценного личностного развития.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования. В соответствии с проблемой определена тема исследования;

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить программу формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.

Объект исследования: процесс формирования- культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.

Предмет исследования: научно - теоретические и программно -методические основы создания и реализации программы формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.

Рабочая гипотеза основана на предположении: формирование культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования будет результативным, если будут реализованы:

1) мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у старших школьников интереса к здоровьеформированию;

2) когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о здоровьеформировании и законах экологически грамотного питания;

3) деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у старшеклассников практических навыков и умений по здоровьеформированию за счет экологически грамотного питания;

4) волевой компонент сферы личности, обусловливающий формирование у старших школьников таких личностных качеств, которые позволят им быть активными субъектами деятельности по формированию культуры питания как основы здоровьеформирования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические исследования по проблеме здоровьеформирования в целом и формирования культуры питания в частности у старшеклассников.

2. Разработать программу формирования культуры питания как базового компонента здоровьеформирования старшеклассников.

3. Определить содержание и технологии формирования культуры питания как базового'компонента здоровьеформирования.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования культуры, питания.

Методологической основой исследования выступают ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни старшеклассников в системе образования (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.) и инновационные подходы к технологии формирования здорового образа жизни (М.Я. Виленский., В.А. Сластенин, Н.К. Смирнов и др.).

Теоретической основой исследования являются: системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, J1. И. Божович,.) и историко-генетическая концепция JI.C. Выготского; теория деятельности (B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические основы развития личности (И.С.Кон, В.А. Сластёнин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория формирования ценностей и ценностных ' ориентации (И.А. Аршавский , В.Г.Асеев, И.И.Брехман. А.Г. Здравомыслов, И.Ю. Истошин, В.А.Сластёнин и др.); теория межпредметных связей (Колбанов В.В., П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Ю.И. Малеваный), теория здоровьеформирующего образования (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. ■ Петленко, Л.Г. Татарникова, Е.П. Усанова)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);

- эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных ее результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: теоретически обоснована необходимость и возможность формирования культуры питания у старшеклассников, идея опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации старшеклассников на здоровьеформирование;

- доказана связь культуры питания старшеклассников с культурой здоровья и экологической культурой в целом;

- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников на основе интегрирования предметов и проектного метода;

- разработана и внедрена организационно-педагогическая программа формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников, дана характеристика ее целевого, мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика культуры питания старшеклассников, ее связи с культурой здоровья и экологической культурой в целом;

- рассмотрены теоретические предпосылки формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников;

- теоретически обоснованы педагогические технологии формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников;

- исследование обогащает складывающуюся теорию аксиологического подхода в здоровьеформировании, дополняя ее вариантом организационно-педагогической программы формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников, расширяет сферу применения здоровьеформирующих педагогических технологий;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования культуры питания как * базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в образовательных учреждениях. (/

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования культуры здоровья у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы за счет формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования;

- полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая программа формирования культуры питания и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования может быть использован при разработке программ и систем здоровьеформирования в учебно-воспитательном процессе;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Лечебная педагогика», «Педагогическая психология», «Педагогическая физиология»; в системе повышения квалификации учителей биологии, естествознания, ОБЖ, экологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использования методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетания количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных.

Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2005-2006 гг.), исследовались подходы к изучаемой проблеме в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. На втором, поисково-практическом этапе (2006-2007гг.), определялись педагогические условия формирования культуры питания у старшеклассников; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе. Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой программы. На четвёртом этапе (2008-2009гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 55, 75, 110(Канавинский район).

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования; докладывались в выступлении автора на научно-практической конференции по школьному образованию, обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах по проблемам семьи и школьного детства; в сообщениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии; материалы исследования вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование связи культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников с культурой здоровья и экологической культурой в целом, идеи опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации старшеклассников на здоровьеформирование в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

2. Программа формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников, опирающаяся на интеграцию предметов школьного курса и проектный метод, включающая в себя целевой, мотивационно-организационный, содержательно-процессуальный и диагностический блоки.

3. Комплекс педагогических условий эффективности программы формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колдашова, Татьяна Юрьевна

Выводы по Ш Главе

1. По мнению современной молодежи, здоровье - это, прежде всего, здоровье тела (физическое здоровье), затем здоровая психика и, в последнюю очередь, здоровье — это душевные качества, нравственность. На основании полученных результатов можно предложить некоторые подходы для повышения эффективности экологического воспитания старшеклассников и далее — студентов.

2. Резюмируя представленные материалы, можно констатировать, что сегодняшняя ситуация с состоянием питания старшеклассников вызывает тревогу по целому ряду причин.

Во-первых, часть детей страдает от неполноценности рациона питания, причем в наиболее острых случаях, это приводит к замедлению физического и функционального развития. Хотя доля таких детей сравнительно невелика, каждый подобный случай требует пристального внимания со стороны органов образования, здравоохранения и социальной защиты.

Во-вторых, дети и, видимо, их родители, не демонстрируют грамотного, осознанного отношения к экологии, режиму питания. Между тем, нарушение принципов экологически грамотного питания - верный путь к развитию многочисленных форм желудочно-кишечных (и не только) заболеваний.

В-третьих, организация питания в школах оставляет желать лучшего, и многие дети (видимо, согласуя свои действия с мнением родителей) избегают пользоваться услугами школьных столовых. Это также нарушает рациональный режим питания, учитывая, что учащиеся старших классов проводят в школе по 7-9 часов ежедневно. Все перечисленные факторы формируют группу риска развития желудочно-кишечных и иных заболеваний, негативно сказываются на состоянии здоровья подрастающего поколения. И на учебе - тоже.

Приведенные материалы исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию состояния организации школьного питания города:

- рекомендуется расширение ассортимента собственной продукции для удовлетворения конкретных потребностей;

- учитывая важное социальное значение полноценного питания детей проводить разъяснительную работу в средствах массовой информации с целью привлечения дополнительных источников финансирования;

- необходимо проводить с родителями и детьми плановую просветительную работу по вопросам рационального питания и его значения для здоровья детей;

- необходима организация горячего питания учащихся и проведение разъяснительной работы среди родителей;

- целесообразно устанавливать время школьного завтрака не раньше, чем через 3 часа после начала занятий и приема пищи дома;

- рекомендуется предусмотреть две большие перемены продолжительностью по 20—25 минут с целью соблюдения режима питания — важного условия нормального роста и развития детей;

- нельзя рассматривать питание в школе как дополнение к домашнему питанию, мониторинг которого показал, что оно неравноценно и не сбалансировано для большинства детей по основным пищевым веществам и калорийности. Именно школьное питание должно выполнять корректирующую и профилактическую роль в питании детей;

- необходимо повышать имидж школьного питания и работников этой системы.

3. - Целесообразно вводить курсы здровьеформирующего (за счет питания) блока для обеспечения непрерывности формирования представлений, знаний, умений, навыков в плане экологически грамотного питания, а также превращения их в соответствующие убеждения и установки.

Осуществлять междисциплинарный подход при изучении специальных дисциплин, интеграцию общеобразовательных предметов естествоведения для формирования высокой экологической культуры питания.

- Создавать в школе особую экологизированную воспитывающую среду, которая способствует закреплению экологических представлений о здоровьеформировании в целом и экологически грамотном питании в частности, знаний, трансформируемых в убеждения, отражающихся в поведении школьников.

Педагогическое наблюдение показало, что содержание образования, технологии, условия обучения создают устойчивый положительный фон, способствующий повышению качества образования в области здоровьеформирования, экологически грамотного питания, воспитанности, повышению мотивации к здоровьеформированию (за счет питания).

Повышается уровень личностного развития школьников, формируется устойчивая потребность к освоению ключевых компетенций здоровьеформирования, умению стойко противостоять негативным влияниям социальной среды, продуктивно использовать его позитивные факторы. Здоровьеформирующая деятельность ребенка - личностно— значимая, ярко эмоционально окрашена, повышает его личностный статус, позволяет адаптироваться к социальным изменениям.

Результаты эксперимента позволяют нам утверждать, что здоровьеформирование воспитанников рассматривается как смыслообразующая цель, важнейшая ценность и доминирующий фактор, определяющий содержание, технологии осуществления образовательного процесса, результатом которого является не только учебные успехи, но и сохранение, приумножение здоровья школьников, воспитание учащихся активными носителями, пропагандистами культуры здоровья и здорового, экологически грамотного питания.

Заключение

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старших школьников свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Получила подтверждение гипотеза исследоваия, которая основана не предположении о том, что формирование культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования будет результативным, если будут реализованы:

1) мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у старших школьников интереса к здоровьеформированию;

2) когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о здоровьеформировании и законах экологически грамотного питания;

3) деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у старшеклассников практических навыков и умений по здоровьеформированию за счет экологически грамотного питания;

4) волевой компонент сферы личности, обусловливающий формирование у старших школьников таких личностных качеств, которые позволят им быть активными субъектами деятельности по формированию культуры питания как основы здоровьеформирования.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований позволил нам сформулировать основные теоретические положения и разработать научно - практические рекомендации:

- проанализировано состояние проблемы формирования экологической культуры в целом и культуры питания в частности в педагогической науке; выявлена сущность процесса здоровьсбережения и здоровьеформирования детей старшего школьного возраста и его специфика; выявлены концептуальные основы построения здоровьеформирующей программы формирования культуры питания как базового компонента здоровьеформирования у старших школьников; разработаны критерии и показатели здорофьеформирования старшеклассников за счет экологически грамотного питания;

- выявлена динамика процесса формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента их здоровьеформирования.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования культуры питания. Предложенная в работе программа формирования культуры питания у старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования, целью которой было воспитание культуры питания и ответственности за своё здоровье у старших школьников, осознание ценности здоровья, а также формирование навыков здоровьетворчесва за счет экологически грамотного питания, показала свою эффективность и позволила достичь следующих результатов:

- физическое здоровье школьников экспериментальной группы (по сравнению с контрольной группой) стабилизируется и улучшается: снижается число пропусков по болезни, хронически больные дети практически не пропускают занятий, находясь в состоянии стойкой ремиссии, снижены показатели заболеваний ССС, простудных заболеваний, заболеваний опорно-двигательной системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта.

- полученные данные психологической диагностики свидетельствуют о достоверном (р<0,05) улучшении исходных показателей ЭГ по скорости и точности переработанной информации (по1 тесту Тулуз-Пьерона) ЭГ. Заметно выросли показатели веры в свои силы и ощущение собственной значимости у школьников ЭГ.

- сравнивая показатели самооценки психофизиологических состояний, полученные при исследовании ЭГ и КГ, можно сказать, что эффект от работы по программе был получен положительный, практически по всем показателям у ЭГ. Ухудшение некоторых показателей говорит о том, что объективно к концу года накапливается и усталость, и снижение жизненного тонуса.

- наблюдение выявило, что в представлении современной молодежи самыми важными жизненными ценностями являются хорошее здоровье, достойное образование и благополучная семья. Эти три понятия являются общепризнанными атрибутами успешной жизни, хотя совсем недавно на первой позиции был материальный достаток.

- лишь треть опрошенных старшеклассников считают правильным и здоровым свой режим и рацион питания. Каждый второй респондент более критично относится к тому, что и сколько он ест, и оказывается не вполне удовлетворенным как режимом, так и рационом питания. А 8% (10%) откровенно признаются, что их питание оставляет желать лучшего, и здоровым его назвать никак нельзя. Сравнивая полученные данные от старшеклассников ЭГ и КГ на втором этапе исследования, после проведенной работы по формированию культуры питания, можно заметить существенные отличия в плане качества питания, его экологической грамотности у старшеклассников ЭГ, это говорит об эффективности проведенной работы. Гораздо больше старшеклассников ЭГ стали значительно чаще включать в свой рацион фрукты, соки, яйца, рыбные и мясные блюда, что, безусловно, радует. Анализ рациона питания десятиклассников показывает, что около 80% детей получают достаточно сбалансированный по структуре рацион питания.

- в целом, оценивая режим питания старших школьников как ЭГ так и КГ на начальном этапе исследования, можно прийти к выводу, что, практически обе выборки детей питались, не придерживаясь никакой системы, чем придется и когда придется. На контрольном этапе эксперимента данные ЭГ и КГ качественно отличаются: 3- 4 раза в день в ЭГ стало питаться 60% и 25% соответственно, против 36% и 19% соответственно в КГ, причем качество питания и его рациональность возросла в ЭГ, что говорит о возросшем уровне культуры питания у школьников ЭГ. за время проведения исследования выросло количество старшеклассников, получающих горячее питание в школьной столовой: ЭГ -на 29%, КГ - 5%. Причем хочется подчеркнуть, что это увеличение произошло за счет перехода школьников с буфетной продукции, которая превалировала в начале эксперимента, на горячее питание в столовой.

- обнаружены значимые различия между результатами КГ и ЭГ после работы по предложенной нами программе, когда речь заходит о здоровьеформирующей (за счет питания) образованности, здоровьеформирующем сознании и здоровьеформирующей деятельности. Таким образом, укрепление мотивов здоровьеформирующей (за счет питания) активности приводит к осознанию необходимости практического участия в здоровьеформирующей деятельности, направленной на осуществление и пропаганду экологически грамотного питания.

5. Дети научились выстраивать собственное экологически грамотное питание, грамотный рацион питания для своей семьи, учитывая индивидуальные предпочтения, научились готовить здоровые блюда, узнали много нового о традициях национальных кухонь, получили навыки выбора экологически чистых продуктов, родители стали более ответственно подходить к вопросам питания детей и своего собственного питания.

6. Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной работы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.

7. По отзывам о проделанной работе, полученным от самих старшеклассников, их родителей и учителей, можно сделать вывод, что проблема формирования знаний, умений и навыков организации экологически грамотного питания очень актуальна, требует дальнейшей разработки и расширения тематики.