Педагогические условия формирования профильной направленности личности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чепикова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чепикова, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования профильной направленности личности учащихся.
1.1. Профилизация образования в исторической ретроспективе и современных условиях развития общества.
1.2. Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников.
1.3. Содержание и структура понятий «профильная направленность личности учащегося» и «профильная ориентация школьников».
Выводы по главе 1.
Глава 2. Система формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся.
2.1. Система формирования профильной направленности личности учащихся.
2.2. Система диагностики профильной направленности личности учащихся.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и диагностике профильной направленности личности учащихся.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профильной направленности личности учащихся»
Актуальность исследования. Процессы гуманизации, демократизации и информатизации общества, быстрые темпы научно-технического прогресса обусловили необходимость модернизации российской образовательной системы. Новая система образования призвана создать условия для реализации индивидуальных образовательных и профессиональных планов каждого члена общества в соответствии с его жизненными целями, направленностью личности и способностями. Существенным шагом на пути к обновлению стала Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая в качестве одного из приоритетных направлений развития выделяет профилизацию школьного обучения.
Профильное обучение вводится в старших классах общеобразовательной школы и выступает в качестве средства индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, позволяющего более полно учитывать склонности и способности учеников, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их образовательными и профессиональными планами.
Профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности. Выпускник девятого класса оказывается перед выбором профиля обучения, и этот выбор очень ответственен, так как напрямую связан с профессиональным самоопределением и выбором учебного заведения.
Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего профильному самоопределению школьников, является введение предпрофильной подготовки на второй ступени общего образования. В качестве нормативно-правовой основы предпрофильной подготовки выступают «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» [76] и «Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях» [139]. Эти документы определяют предпрофильную подготовку как систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, содействующей их профильному самоопределению по завершении основного общего образования [139, с.71].
В настоящее время в области предпрофильной подготовки основные исследования ведутся в направлениях разработки, теоретического обоснования и внедрения в практику массовой школы:
- различных механизмов и моделей реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников (Г.Ф. Глебова, В.Н. Грищенко, О.Б. Даутова, Н.В. Немова, В.А. Орлов, А.А. Остапенко, О.А. Прасолова, Г.Е. Сенькина, А.П. Тряпицына и др.);
- содержания предпрофильной подготовки по конкретным дисциплинам школьной программы, включая курсы по выбору (А.Г. Каспржак, Е.В. Моргорская, И.И. Никонов, А.С. Роботова, Т.В. Черникова, И.Н. Щербо и др.);
- содержания и методик профессиональной ориентации школьников в предпрофильной подготовке (JI.A. Гулевич, Т.Б. Демина, А.Г. Каспржак, А.В. Кузнецов, П.С. Лернер, Е.А. Мороз, Н.Ф. Родичев, Н.Е. Рубцова, А.И. Селифанов, С.Н. Чистякова и др.);
- современных педагогических технологий в профильном обучении и предпрофильной подготовке (О.Б. Дау гова, В.М.Казакевич, О.Н.Крылова, Е.Б. Мартынова, Е.С. Полат и др.);
- методик психолого-педагогической диагностики в ситуации выбора школьниками профиля обучения (И.В. Гладкая, И.Ю. Гутник, О.Б. Дау гова, Т.В. Менг, Д.А. Метелкин, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына и др.).
В то же время в работах современных исследователей явно недостаточно внимания уделяется проблеме обоснования и разработки педагогических условий, способствующих профильному самоопределению школьника. Педагогический процесс в предпрофильной подготовке должен осуществляться в соответствии с образовательными потребностями ученика и способствовать не только достижению им определенного уровня учебной подготовки, но и личностному развитию, включая формирование готовности к профильному и профессиональному самоопределению, что возможно только на основе личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса. Личностно-ориентированный подход в педагогике представлен работами таких ученых, как Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и основан на глубоком знании психологических аспектов теории личности. Отечественная психологическая теория личности развивается под влиянием научных работ Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др.
В трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна и К.К. Платонова в качестве высшего уровня структуры личности рассматривается направленность — психологический «стержень» личности и интегрирующая основа деятельности, которая закладывает систему отношений человека с миром и к миру, определяет основные линии поведения, систему ценностей и взглядов, позицию в жизни и мировоззрение личности. Направленность личности оказывает влияние на все сферы деятельности человека, включая профильное и профессиональное самоопределение.
Другой, не менее важной, проблемой предпрофильной подготовки является недостаточное внимание исследователей и педагогов к вопросам профильной ориентационной работы со школьниками. Профильная ориентация часто подменяется профессиональной, большинство ориентационных курсов направлено на поддержку выбора школьником профессии, а не профиля, в системах психолого-педагогической диагностики используются методики, заимствованные из сферы профессиональной ориентации и не адаптированные к возрастным особенностям девятиклассников. Между тем, без полноценного ориентационного компонента предпрофильная подготовка оказывается сведенной к комплектованию классов и «подбору» учеников без учета их личных интересов и способностей.
Теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения раскрыта в трудах таких исследователей, как В.Ф. Витиньш, М.Р. Гинзбург, С.Ю. Горбатюк, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузнецова, Н. Мартина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Г.Е. Рескина, А.А. Ростунов, П.Я. Шавир и др. Основное содержание профессионального самоопределения личности составляет формирование профессиональной направленности, которая выступает в качестве интегральной характеристики мотивации профессиональной деятельности.
Для предпрофильной подготовки главным социальным заказом является обеспечение высокого уровня готовности школьников к профильному самоопределению, основное содержание которого составляет формирование профильной направленности личности ученика На сегодняшний день не определено содержание профильной направленности личности ученика и не разработана система формирования и диагностики обозначенной выше направленности школьника.
Таким образом, возникло противоречие между потребностью современного общества в качественной, эффективной и функциональной системе предпрофилыюй подготовки, обеспечивающей высокий уровень готовности школьников к профильному самоопределению на основе профильной направленности личности с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблем формирования профильной направленности личности учеников, как в теоретическом, так и практическом аспектах, с другой.
Исходя из выявленного противоречия, была сформулироваиа проблема исследования: в чем сущность профильной направленности личности учащихся, каковы педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников в процессе предпрофильной подготовки.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему исследования - «Педагогические условия формирования профильной направленности личности учащихся».
Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки учащихся на второй ступени общего образования.
Предмет исследования — процесс формирования профильной направленности личности учащихся на второй ступени общего образования.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогических условий, способствующих формированию профильной направленности личности школьников.
Гипотеза исследования: профильная направленность личности учащегося формируется в процессе предпрофильной подготовки, если:
- в основу организации образовательного процесса положен личностно-ориснтированный подход, позволяющий учителю воспринимать каждого школьника в его неповторимости и уникальности;
- образовательное пространство школы обеспечивает ученику возможность выбора профиля обучения и построения индивидуальной образовательной траектории;
- факторы, влияющие на профильное самоопределение школьника, находятся в единой системе, важнейшим элементом которой является предпрофильная подготовка, осуществляемая школьными учителями на основе совокупности принципов, средств, методов и форм, учитывающих специфику профильного самоопределения подростков;
- в процессе педагогической деятельности учителя используют современные педагогические технологии как инструмент развития готовности школьников к самостоятельному и осознанному профильному выбору.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выделить понятие «профильная направленность личности школьника» в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы.
2. Определить сущность и содержание понятия «профильная направленность личности ученика» через раскрытие его структурных компонентов и характеристик.
3. Выявить критерии и уровни сформированности профильной направленности личности школьников ,и разработать математическую модель, позволяющую определять количественные характеристики профильной направленности.
4. Разработать и> обосновать педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников.
5. Смоделировать систему формирования и психолого-педагогической диагностики профильной. направленности личности учащихся и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;
- идеи, личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, А.В. Петровский, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- отечественная психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- исследования в области профилизации школьного обучения и предпрофильной подготовки (Г.Ф. Глебова, В.Н. Грищенко, И.Ю. Гутник, О.Б. Даутова, Т.Б. Демина, Л.П. Жукова, А.В. Кузнецов, Е.В. Моргорская, Е.А. Мороз, Н.В. Немова, Г.Е. Сенькина, А.П. Тряпицына, Н.А. Южанина и дрО;
- работы в области профессиональной ориентации и формирования профессиональной направленности (В.Ф. Витинып, М.Р. Гинзбург, С.Ю. Горбатюк, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузнецова, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Г.Е. Рескина, А.А. Ростунов, П.Я. Шавир и др.);
- работы по проблемам психолого-педагогической диагностики в современной педагогике (B.C. Аванесов, А.Г. Асмолов, К.М. Гуревич, И.Ю. Гутник, М.Е. Ермаков, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев, А.И. Орлов, С.В. Поздняков, A.M. Раевский, Л.П. Рязанова и др.);
- исследования в области применения современных педагогических технологий в учебном процессе, профильном обучении и предпрофильной подготовке (В.П. Беспалько, Э.М. Браверман, В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, И.А. Донец, В.М. Казакевич, Е.Б. Мартынова, Т.В. Машарова, О.Н. Крылова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблемам предпрофильной подготовки школьников, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ школьной документации, статистические и математические методы обработки результатов исследования,
Онытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних школ №№ 2 и 36 г. Смоленска, физико-математической школы при физико-математическом факультете Смоленского государственного университета, Воргинской средней общеобразовательной школы Ершичского района Смоленской области, физико-математического и естественно-географического факультетов Смоленского государственного университета.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводилось изучение передового педагогического опыта, наблюдение организации профильного обучения и предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях города Смоленска. Полученные данные позволили определить исходные теоретические положения, цели, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, определить основные методы исследования и наметить программу опытно-экспериментальной работы. Были разработаны теоретические основы понятия «профильная направленность личности школьника».
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. В начале 2006/2007 учебного года была предложена система формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся 9-х классов, определено содержание предпрофильной подготовки, разработаны программы ориентационного и межпредметного курсов по выбору, ориентированных на формирование обозначенной выше направленности. С целью определения начального уровня развития профильной направленности личности школьников проводился констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента (2006/2007 учебный год, первое полугодие 2007/2008 учебного года) была подтверждена эффективность разработанной системы формирования профильной направленности личности школьников и определены педагогические условия ее успешного функционирования.
На третьем этапе (2008 г.) проводилась систематизация, обобщение и обработка (математическая и статистическая) экспериментальных данных. Формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
- введено и выделено в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований понятие «профильная направленность личности учащегося»;
- определены основные, сопутствующие и фоновые компоненты, содержательные и динамические характеристики профильной направленности личности школьников;
- выявлены критерии и уровни сформированное™ профильной направленности личности учащегося, разработана математическая векторная модель, позволяющая определять количественные характеристики профильной направленности личности школьника и прослеживать динамику ее развития;
- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников в процессе предпрофильной подготовки;
- смоделирована система формирования профильной направленности личности школьников, разработана надежная и валидная система диагностики профильной направленности личности учащихся.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- введено понятие «профильная направленность личности учащегося», что позволило расширить представления о различных сторонах личностной направленности подростков и развить теорию готовности школьников к профильному самоопределению;
- уточнены понятия «профильное самоопределение», «предпрофильная подготовка» и «профильная ориентация» школьников, что необходимо для обоснования теоретических основ проектирования системы предпрофильпой подготовки;
- разработана математическая модель профильной направленности личности школьников, являющаяся теоретической основой для применения математических методов обработки результатов психолого-педагогической диагностики в предпрофильной подготовке и их анализа;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников, что является необходимой основой проектирования действенной и результативной системы предпрофильной подготовки;
- разработаны теоретические основы системы формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся, определена совокупность принципов, методов, форм и технологий образовательного процесса, способствующих профильному самоопределению школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- система формирования и психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьников может использоваться в общеобразовательной школе как основа для построения качественной и эффективной системы предпрофильной подготовки, обеспечивающей высокий уровень готовности девятиклассников к профильному самоопределению;
- педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности учеников, позволят организовать эффективную работу учителя в процессе предпрофильной подготовки школьников;
- программа курса по выбору «Мое образование - мой выбор» может применяться в ориентационной работе со школьниками в целях формирования профильной направленности личности;
- математическая векторная модель профильной направленности личности школьников может использоваться учителями и психологами для наглядного представления результатов психолого-педагогической диагностики, их количественной обработки, отражения динамики профильного выбора школьников в течение всего периода обучения, анализа уровня интереса учащихся к профильным предметам, деления класса на подгруппы;
- компьютерная программа «Карта выбора профиля» может применяться школьными учителями и психологами для диагностики профильной направленности личности школьников.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, всесторонним анализом проблемы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительностью эксперимента, применением разнообразных педагогических методов исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ школьной документации, эксперимент), корректной математической обработкой результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под профильной направленностью личности ученика мы понимаем внутреннюю характеристику мотивацпоппо-эмоционально-ценностной сферы личности, которая определяет основное содержание профильного самоопределения школьника и является неотъемлемой составляющей готовности ученика к выбору профиля обучения.
Профильная направленность личности школьника представляет собой одну из составляющих личностной направленности и включает в себя сферу интересов и склонностей ученика к предметам различных профилей, отношение к профильному обучению, а также систему образовательных ценностей школьника. Профильная направленность личности школьника является необходимой ступенью к формированию профессиональной направленности.
2. Структура профильной направленности личности учащегося включает три группы компонентов: основные, сопутствующие и фоновые. Основные компоненты (целевой, мотивационный, эмоциональный и ценностный) задают «стержень» профильной направленности личности школьника и определяют ее основное содержание. Сопутствующие компоненты (способности и уровень учебной подготовки) являются важными составляющими готовности школьника к выбору профиля обучения. Однако они не могут быть включены в основную структуру рассматриваемого понятия, так как находятся за рамками мотивационно-эмоционально-ценностпой сферы личности, и поэтому выделены нами в качестве отдельной группы структурных компонентов. Фоновые компоненты (особенности развития познавательных процессов, темперамент и характер, волевая сфера, уровень интеллектуального развития подростка) непосредственно выбор профиля не определяют, но, создавая общий фон для развития личности, могут опосредованно влиять и на развитие профильной направленности школьника.
Характеристики профильной направленности личности школьника делятся на содержательные (полнота и уровень) и динамические (интенсивность, длительность и устойчивость).
3. Критериями сформированное™ профильной направленности личности школьника являются: определенность целей в области образования, преобладание познавательных и профессиональных мотивов, устойчивый интерес к профильным предметам и положительное отношение к обучению, ранжированная система образовательных ценностей, наличие способностей и высокого уровня учебной подготовки, необходимых для успешного обучения в выбранном профиле, адекватная оценка школьником своей профильной направленности.
Данные критерии позволяют определить уровни развития профильной направленности личности школьника (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий).
Для количественной обработки результатов диагностики профильной направленности личности школьника нами разработана математическая модель, в которой направленность представляется в виде вектора, определенного в пространстве профилей. Координаты вектора характеризуют степень выраженности изучаемой нами направленности личности школьника по отношению к профилям, соответствующим осям. Направление вектора определяет ориентированность образовательных интересов подростка в профильном пространстве. Векторная модель позволяет не только наглядно представлять сферу интересов ученика, количественно определять основные характеристики профильной направленности, но и анализировать интерес учащихся к профильным предметам, составлять прогнозы востребованности курсов по выбору, делить класс на подгруппы по интересам. Векторная модель является математической основой системы психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности учащихся.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию профильной направленности личности учащихся, являются:
- построение образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода;
- предоставление учащимся возможностей для свободного выбора профиля обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий;
- реализация комплекса педагогических, психологических, информационных и ориентационных мероприятий, направленных на развитие готовности школьников к профильному выбору (обеспечение школьников системой знаний и умений, необходимых для успешного обучения по профилю; проведение разноплановых профильных проб с использованием исследовательских, проектных, игровых и других педагогических технологий; оказание помощи учащимся в «узнавании себя», проведение диагностики профильной направленности личности и соотнесение ее результатов с требованиями различных профилей; предоставление школьникам и их родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона).
5. Система формирования профильной направленности личности школьников представляет собой единство принципов, содержания, форм, методов и технологий, учитывающих специфику предпрофильной подготовки и подчиненных основной цели формирования высокого уровня готовности учащихся к самостоятельному и осознанному выбору профиля обучения в соответствии с профильной направленностью личности.
Система психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьника строится в соответствии со структурой и критериями сформированное™ профильной направленности на основе комплекса диагностических методик (психологические тесты, самооценка, оценка экспертов и родителей, анализ школьной документации), позволяющих с достаточной степенью надежности оценить уровень развития исследуемой нами направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в средней школе №2 г. Смоленска. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (9 публикаций, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК). Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр методики обучения математике, физике и информатике и педагогики Смоленского государственного университета, на педагогических и методических советах средней школы №2, на совещании руководителей методических объединений учителей математики, физики и информатики школ города Смоленска, на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005, 2007), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2006, 2007), на Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2007).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чепикова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Основной целью предпрофильной подготовки является формирование готовности школьников к выбору направления продолжения образования в соответствии с профильной направленностью личности. В рамках этой цели нами выделены образовательные, ориентационные, диагностические, информационные и организационные задачи. В качестве основных принципов построения системы целенаправленной профильной ориентации школьников нами определены принципы индивидуализации и дифференциации, открытости, системности и эффективности.
2. Система предпрофильной подготовки предполагает реализацию комплекса педагогических условий, способствующих формированию > профильной направленности личности школьников. Перечислим эти условия:
- построение образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода;
- предоставление учащимся возможностей для построения индивидуальных образовательных траекторий и свободного выбора профиля обучения;
- реализация комплекса педагогических, психологических, информационных и ориентационных мероприятий, направленных на развитие готовности школьников к профильному выбору (обеспечение школьников системой знаний и умений, необходимых для успешного обучения по профилю; проведение разноплановых профильных проб с использованием исследовательских, проектных, игровых и других педагогических технологий; оказание помощи учащимся в «узнавании себя», проведение диагностики профильной направленности личности, соотнесение ее с требованиями различных профилей; обеспечение школьников и их родителей необходимой информацией о различных профилях и профессиях, о содержании учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона).
3. В содержательной структуре предпрофильной подготовки школьников нами выделены педагогический, психологический, ориентационный, информационный и организационно-методический компоненты. Основными организационными формами их реализации являются курсы по выбору, часы ориентационной и информационной работы, предпрофили, родительские собрания, семинары для учителей школ и пр.
4. Динамическая структура предпрофильной подготовки включает подготовительный, основной и завершающий этапы. В рамках подготовительного этапа осуществляется планирование и организация процесса предпрофильной подготовки. Основной этап включает реализацию комплекса мероприятий профильной ориентации. Завершающий этап направлен на анализ результатов деятельности педагогов.
Итогом предпрофильной подготовки является выбор учеником профиля обучения и поступление в профильный класс. Система отбора в профильные классы включает три составляющие: результаты экзаменов по русскому языку, математике и профильному предмету, портфолио и «Карту выбора профиля».
5. Важнейшим элементом предпрофильной подготовки является психолого-педагогическая диагностика готовности школьников • к профильному самоопределению. Нами выделены направления диагностики, включающие основные и. сопутствующие компоненты профильной направленности личности школьников. Для диагностики применяется комплекс методов, в состав которого вошли психологические тестовые методики, самооценка школьниками своей профильной направленности, оценка экспертов и родителей, анализ школьной документации. Для облегчения работы школьных учителей по организации, осуществлению и анализу результатов диагностической деятельности нами разработана программа компьютерной диагностики профильной направленности личности школьников, получившая название «Карта выбора профиля».
6. Разработанная система формирования и диагностики профильной направленности личности школьников прошла экспериментальную проверку. В рамках констатирующего этапа эксперимента был выявлен низкий уровень развития профильной направленности личности школьников и студентов, при помощи метода корреляций было подтверждено существование взаимосвязи между уровнем развития профильной направленности личности и выбором школьником профиля обучения. Формирующий этап эксперимента позволил подтвердить эффективность разработанной системы формирования профильной направленности личности школьника (использовался статистический критерий %), а также надежность и валидность системы психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности (применялись метод параллельных форм и метод корреляций).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного нами исследования стало введение в педагогическую практику профильной школы нового понятия «профильная направленность личности ученика», а также разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы формирования и психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности учеников как основной составляющей готовности к профильному выбору. В ходе исследования были решены все поставленные задачи.
1. На основе анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы установлено, что профильная направленность личности ученика — это внутренняя характеристика мотивационно-эмоционально-ценностной сферы личности, которая определяет основное содержание профильного самоопределения школьника и является неотъемлемой составляющей готовности ученика к выбору профиля обучения. Профильная направленность личности школьника является элементом личностной направленности и необходимой ступенью к формированию профессиональной направленности.
2. В структуре профильной направленности личности школьника нами выделены основные, сопутствующие и фоновые компоненты. К основным компонентам мы относим целевой — отражает цели и задачи, которые ученик ставит перед собой в обучении и в предпрофильной подготовке, мотивационный - характеризует мотивационную сферу выбора профиля, эмоциональный - отражает отношение ученика к выбранному профилю, те эмоции, которые с ним связаны, ценностный — определяет совокупность ценностей в области образовательной деятельности для данной личности. К сопутствующим компонентам нами отнесены общие и специальные способности, а также уровень учебной подготовки школьника по профильным предметам. К фоновым — особенности развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышления и т.д.), темперамент и характер, волевая сфера и уровень интеллектуального развития школьника.
Содержательными характеристиками профильной направленности личности ученика являются полнота и уровень. Полнота характеризует насколько полно представлены в структуре профильной направленности личности школьника основные и сопутствующие компоненты. Уровень определяет соответствие компонентов профильной направленности личности ученика объективному содержанию выбранного профиля. Динамическими характеристиками исследуемой направленности являются интенсивность, длительность и устойчивость. Интенсивность определяет насколько велико стремление школьника к обучению в данном профиле, к освоению профильных предметов. Длительность характеризует неизменность выбора профиля и основных компонентов профильной направленности с течением времени. Устойчивость профильной направленности личности говорит о ее прочности, независимости от влияния внешних факторов.
3. Определены критерии сформированности основных и сопутствующих компонентов профильной направленности личности ученика:
- четкие цели учебной деятельности, связанные с профильным и профессиональным самоопределением;
- преобладание познавательных, профессиональных и социальных мотивов учебной деятельности над мотивами прагматическими;
- устойчивый интерес к профильным учебным предметам;
- положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности в профиле;
- ранжированная система образовательных ценностей, в которой ведущее место занимают знания как самоценность и средство продолжения образования и освоения профессии;
- наличие способностей, необходимых для успешной учебной деятельности в профильных старших классах, в дальнейшем образовании и профессиональной деятельности;
- наличие системы знаний и умений, необходимых для учебной деятельности по профилю;
- адекватная оценка учеником своей профильной направленности и ее соответствия требованиям выбранного профиля.
На основании показателей сформированности нами выделено 5 уровней развития профильной направленности личности школьника (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий).
Профильная направленность личности учащегося может быть представлена в векторной форме. Вектор профильной направленности личности школьника строится в пространстве всевозможных профилей. Координаты вектора определяются по результатам диагностики и отражают степень выраженности профильной направленности личности ученика по отношению к профилю, направление вектора определяет сферу интересов школьника.
Построение вектора профильной направленности личности ученика позволяет формализовать результаты психолого-педагогической диагностики, что является необходимым условием разработки компьютерной системы диагностики. Математическая векторная модель может использоваться школьными учителями и психологами для анализа результатов диагностики профильной направленности личности школьников, отражения динамики профильного выбора школьников в течение всего периода обучения, составления прогноза востребованности курсов по выбору, деления класса на подгруппы и пр.
4. Разработана система педагогических условий, способствующих формированию профильной направленности личности школьника:
- построение образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода;
- предоставление учащимся возможностей для свободного выбора профиля обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий;
- реализация комплекса педагогических, психологических, информационных и ориентациопных мероприятий, направленных на развитие готовности школьников к профильному выбору (обеспечение школьников системой знаний и умений, необходимых для успешного обучения по профилю; проведение разноплановых профильных проб с использованием исследовательских, проектных, игровых и других педагогических технологий; оказание помощи учащимся в «узнавании себя», проведение диагностики профильной направленности личности и соотнесение ее результатов с требованиями различных профилей; • предоставление школьникам и их родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона).
5. Смоделирована систе ма формирования п рофильной направленности личности учащихся 9 классов, которая представляет собой единство:
- принципов (индивидуализации и дифференциации, открытости, системности и эффективности);
-задач (образовательных, ориентационных, диагностических, информационных и организационных);
- содерэ/сания (определяется с учетом образовательных потребностей школьников и возможностей школы в соответствии с целями формирования профильной направленности личности учащихся);
- форм (курсы по выбору, предпрофили, часы ориентационной и информационной работы, родительские собрания и т.д.);
-методов (традиционные методы обучения и воспитания, методы ориентационной работы, методы управления, методы психологопедагогической диагностики);
- технологий (организации самостоятельной работы школьников, обучения в сотрудничестве, исследовательские, проектные, игровые технологии и др.).
Эффективность системы формирования профильной направленности личности школьников подтверждена экспериментально.
Разработана система психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьников. Она включает комплекс психолого-педагогических методов диагностики: тестирование и анкетирование, самооценка школьников, оценка экспертов, оценка родителей и анализ школьной документации. На основе системы диагностики и векторной модели нами создана компьютерная программа психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьников «Карта выбора профиля». Эффективность, надежность и валидность разработанной системы диагностики подтверждена экспериментально.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы современной профильной школы, учтены при написании учебных пособий и методических разработок для повышения профессиональной компетентности педагогов.
В заключение хотим отметить, что изучение проблем формирования профильной направленности личности учащихся в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки еще только начинается. Данная тема представляет широкие возможности для уточнения самого понятия, определения особенностей развития профильной направленности личности у учащихся старших классов и студентов, расширения векторной модели профильной направленности личности школьников в область отрицательных значений координат, выявления особенностей формирования профильной направленности личности учащихся с использованием других форм организации учебного процесса, методов и технологий.