Формирование профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еремина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Проблема профильной ориентации в теории и практике образования в сельской школе.
1.1 Проблема сущности и взаимосвязи профессиональной и профильной ориентации в психолого-педагогических исследованиях.
1.2 Особенности профильной ориентации в условиях сельской школы как социокультурного комплекса.
1.3 Характеристика профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Выводы по первой главе.1.
Глава 2 «Социально-педагогические условия формирования профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки».
2.1 Взаимодействие школы, семьи и социума в осуществлении профильной ориентации в сельской школе.
2.2 Организация профильной ориентации сельских школьников через систему элективных курсов.
2.3 Создание ресурса системы дополнительного образования для организации профильной ориентации сельских школьников.
2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки»
Российским обществом все больше осознается тот факт, что образование становится не только определяющим фактором развития общества и государства, но и важнейшим условием жизненной успешности личности. В соответствии с основополагающими документами, определяющими развитие системы образования России - Концепцией модернизации и Федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 годы, приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации, — основной заявленной целью является обеспечение доступности качественного образования для всех граждан России. При этом согласно закону РФ «Об образовании» (ст.14) качество образования достигается за счет «сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства», а также «создания условий для самоопределения и самореализации личности» [55].
Современные экономические и социальные условия жизни предъявляют новые требования к выпускникам школ: им необходимо хорошо ориентироваться в информационном пространстве, мыслить творчески, обладать коммуникативными навыками, уметь принимать решения и нести за них ответственность. Следовательно, традиционной школе, ориентированной в основном на трансляцию знаний, необходимы качественные изменения.
Достижению этой цели подчинены те изменения в образовании, которые осуществляются в настоящее время, в частности, переход к профильному обучению, созданию «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся».
Введение профильного обучения направлено на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного маршрута, оно значительно расширяет возможности для раскрытия творческого потенциала личности, проявления активности и деловой инициативы, способствует ориентации и самоопределению личности в постоянно меняющемся обществе.
Как любой инновационный процесс, введение профильного обучения затруднено рядом обстоятельств: большим разнообразием типов школ в образовательном пространстве России и необходимостью учитывать их специфику; неготовностью педагогических кадров и родителей к образованию детей в новых условиях, выполнению ими новых социальных ролей; неготовностью учащихся к проявлению высокой доли самостоятельности в отношении собственного образовательного будущего.
Особую актуальность представляют вопросы введения профильного обучения в условиях сельской школы. Профильное обучение предполагает создание образовательной сети на базе нескольких сельских малокомплектных школ, что может вызвать отток учащихся из школ, не входящих в данное объединение, и, как следствие, закрытие ряда школ, положение которых существенно усложнилось в связи с недавней реструктуризацией. Между тем роль сельской школы на селе не ограничивается только рамками образовательной функции, она имеет множество других функций и является социокультурным центром сельской жизни, своеобразным «заповедником», где пока еще сохраняется сердечное, подлинно человеческое отношение ко всему живому, идет жизненно важный процесс взаимодействия человека с природой.
В педагогической теории и практике существует большой опыт изучения проблем сельской школы. Народный характер сельской школы отражен в работах С.А. Рачинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского. Определение специфики сельской школы как социокультурного комплекса раскрывают А.З. Андрейко, Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, П.П. Пивненко, Г.В. Пичугина, H.JI. Селиванова; проблемы дифференцированного обучения в сельской школе исследуют
С.Г. Броневщук, И.В. Фролов; обучение в малокомплектном классе характеризует М. Зайкин; проблемы профильного обучения представлены в работах А.В. Макарчук, А.А. Остапенко, А.Ю. Скопина, Г.Ч. Тахтамышевой.
Основным условием успешного перехода к профильной школе является организация предпрофильной подготовки учащихся в основной школе, которая является подсистемой профильного обучения и выполняет подготовительную функцию, готовит учащихся к осознанному выбору профиля или путей продолжения образования. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема поиска организационных и педагогических мероприятий в предпрофильном классе основной школы, которая на данном этапе выглядит острой и недостаточно проработанной.
Определение целей, задач и содержания предпрофильной подготовки, обсуждение спектра ее возможных проблем выявило значительное количество сложнейших вопросов, одним из которых является ориентационная работа, реализуемая с подростками на этапе предпрофильной подготовки. Являясь основным содержательным компонентом предпрофильной подготовки, данное педагогическое явление оказывается весьма неопределенным по смыслу - профильная или профессиональная. Поэтому многие авторы ограничиваются термином профориентация, тем самым признавая определенную взаимосвязь этих процессов. Достижения педагогической науки в данной сфере и их использование является определенной предпосылкой разработки и решения задач данного диссертационного исследования.
Педагогическая наука, практика образовательных учреждений накопили определенный опыт осуществления профориентации. Разработка основ профессиональной ориентации, определение ее основного содержания, целей, функций, выявление условий эффективного управления этим процессом представлены в работах П.Р. Атутова, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Голомшток, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, А.Д. Сазонова, и др.
Психологический аспект профессиональной ориентации, заключающийся в формировании готовности к профессиональному самоопределению, отражен в работах Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира и др. Проведены исследования по вопросам влияния возрастных особенностей на профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.) Знание этих особенностей помогает выявить специфику совместной деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование готовности учащихся к осознанному выбору; создание условий для формирования универсальных качеств личности профессионала.
Разработкой основ школьной профессиональной ориентации занимались Ю.К. Васильев, Н.Н. Захаров, А.А. Йовайша, М.Н. Скаткин, М.Х. Титма. Особую роль внешкольного образования в процессе профессиональной ориентации признавали М.Т. Благин, В.Ф. Сахаров.
Основы профессиональной ориентации в сельской школе исследованы С.М. Жарковым, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко. Гуманитарно-педагогические основы профессионального образования и воспитания сельских школьников отражены в работах Т.В. Воронцовой, М.П. Щетинина. Проблему трудовой политехнической подготовки сельских школьников раскрыли А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров и др.
В наше время решение вопроса подготовки сельских школьников к профессиональной деятельности значительно ослабилось из-за изменения института профессиональной ориентации, его отхода от школьного образования и перехода в службу занятости населения. В результате происходит несоответствие планов выпускников школы реальным потребностям рынка труда, недостаточное развитие личностной и профессиональной мобильности, неготовность выпускников к проявлению самостоятельности в определении собственного будущего. Данная ситуация усугубляется негативными тенденциями сельской жизни: высоким уровнем безработицы, производственным кризисом, падением уровня жизни населения, ограниченностью информационного и культурного пространства и т.д.
Выходом из сложившейся ситуации может служить осуществление профильной ориентации школьников. Теоретическое обоснование необходимости введения профильной ориентации, вопросы отбора ее содержания, форм и методов представлены в исследованиях В.П. Бондарева, С.О. Кропивянской, О.В. Кузиной, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой; построение, организация и управление процессом профильной ориентации раскрывается в работах Н. Кленовой, А.К. Лукиной, Н.В. Немовой. Проблеме принятия решения и осуществления выбора посвящены работы С.И. Вершинина, Ю.М. Забродина, И.В. Кузнецовой, Е.В. Машиньян, В.Д. Шадрикова. Тем не менее, несмотря на особую актуальность предпрофильной подготовки в условиях сельской школы, мы не встретили исследований, специально посвященных данной проблеме. Независимо от того, будет ли введено профильное обучение в конкретной школе, предпрофильную подготовку должны осуществлять все образовательные учреждения.
В целом анализ состояния проблемы профильной ориентации на этапе предпрофильной подготовки в педагогической теории и практике свидетельствует об определенных недоработках в решении этой проблемы, которые объясняются наличием ряда противоречий:
- между отсутствием ясного образа социального будущего, ясных перспектив развития страны, общества и села и необходимостью прогнозирования ребенком собственного будущего;
- между необходимостью выбора профиля обучения, вида и уровня продолжения образования после окончания основной школы и недостаточным развитием личностных качеств, способствующих этому выбору;
- между вынужденной необходимостью осуществления профильной ориентации сельским образовательным учреждением и нехваткой кадрового и материально-технического ресурса.
Таким образом, актуальность проблемы подготовки сельских школьников к осознанному выбору путей продолжения образования и недостаточная разработанность данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы: «Формирование профильных ориентации сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки».
Цель исследования: определить особенности профильной ориентации сельских школьников, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить социально-педагогические условия формирования профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельской школе на этапе предпрофильной подготовки.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Гипотеза исследования:
1. На этапе предпрофильной подготовки при создании совокупности необходимых условий у сельских школьников возможно формирование профильных ориентаций, соответствующих актуальным современным социальным ориентирам, ценностным ориентациям и личностным возможностям учащихся.
2. Особенности профильных ориентаций сельских школьников проявляются в высокой степени развития ценностного отношения к продолжению обучения, нехватке знаний о себе и ограничении возможности апробировать себя в разнообразных видах творческой деятельности.
3. Формирование профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки предполагает создание следующих социально-педагогических условий:
- оптимизации целей профильной ориентации сельских школьников с учетом основных направлений модернизации российского образования, потребностей социума, специфики школы, интересов и намерений учащихся педагогов и родителей;
- обеспечения вариативного набора элективных курсов, оптимально отражающих ценности и потребности сельского социокультурного социума, запросы, интересы детей и их родителей;
- создания ресурса дополнительного образования и его использование для организации профессиональных проб и реализации индивидуальных образовательных программ учащимися.
Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ проблемы профильной ориентации в психолого-педагогических исследованиях и выявить специфику профильной ориентации сельских школьников.
2. Адаптировать имеющиеся методики и процедуры исследования профильных ориентаций сельских школьников и с их помощью выявить особенности проявления профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.
3. Теоретически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить социально-педагогические условия формирования профильных ориентаций сельских школьников, соответствующих актуальным современным социальным ориентирам, ценностным ориентациям и личностным возможностям учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектико-материалистическое понимание сущности развития личности.
Данное исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: учение о роли деятельности в развитии личности
Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); теория формирования профессионального самоопределения (Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.В. Петровский и др.); основные закономерности возрастного развития (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, B.C. Мухина и др.); концепция целостного педагогического процесса (Ю.И. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); идеи народной педагогики (К.Ш. Ахиярова, Е.В. Борисова, З.П. Васильцева, A.M. Сафин и др.); теория профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Б.Г. Ананьев, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов и др.); идеи народной сельской школы (С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); концепция развития сельской школы как социокультурного комплекса (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, А.А. Кычкина, П.П. Пивненко, Г.В. Пичугина); основные положения концепции профильного обучения (С.О. Кропивянская, А.Г. Каспржак, О.В. Кузина, П.С. Лернер, В.А. Поляков, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и ДР-).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы); эмпирические (педагогическая беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности); качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка их значения.
База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения: Тальская и Устюжская средние общеобразовательные школы Емельяновского района. Исследованием было охвачено 140 учащихся 5-11 классов. Изучался сельский социум с. Талое, мнения и суждения 50 родителей, а также 40 педагогов и работников дополнительного образования.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и включало три этапа:
На первом этапе исследования (2001 - 2002гг.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определен понятийный аппарат, отобраны и модифицированы имеющиеся методики по изучению критериев проявления профильных ориентаций сельских школьников.
Второй этап (2002 - 2004гг.) - организовано пилотажное исследование особенностей предпрофильной подготовки сельских школьников и состояния профильных ориентаций сельских школьников, проверка рабочей гипотезы в опытно-экспериментальной работе.
Третий этап (2004 - 2005гг.) - период систематизации материалов, подведения итогов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; синтезом социологических, психологических и педагогических подходов в обосновании ведущих идей; комплексом научных методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, доказывающими правомерность положений рабочей гипотезы.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта диалектическая взаимосвязь профессиональной и профильной ориентации. Профильная ориентация рассматривается как профильная по цели и профессиональная по содержанию, как процесс подготовки школьников к выбору профиля по окончании основной школы и как формируемое умение разбираться в себе и современных социальных ориентирах и обстоятельствах.
2. В исследовании специально выделено понятие профильная ориентация сельских школьников. Оно определяется как готовность учащихся к проектированию собственного образовательного будущего и как педагогический процесс, обеспечивающий возможность выбора профессионального будущего через соответствующее содержание образования, деятельно-трудовую основу и активное включение социума в этот процесс.
3. Выявлены особенности профильных ориентаций сельских школьников, что позволило прогнозировать социально-педагогические условия их эффективного формирования на этапе предпрофильной подготовки.
4. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность необходимых условий успешного формирования профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки:
- обеспечение взаимодействия школы, семьи и социума в осуществлении профильной ориентации;
- создание вариативного набора элективных курсов в соответствии с основными направлениями модернизации российского образования, интересами и запросами учащихся и их родителей, соответствующих возможностям школы, актуальным современным социальным ориентирам, ценностным ориентациям и личностным возможностям учащихся;
- создание ресурса системы дополнительного образования для реализации профессиональных проб;
- расширение возрастных границ предпрофильной подготовки за счет организации процесса профильной ориентации в разновозрастных группах, состоящих из учащихся 5-11 классов.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают теорию и методику учебно-воспитательного процесса и создают возможность разработки специальных курсов по профильной ориентации и предпрофильной подготовке сельских школьников.
Практическая значимость: результаты исследования используются в педагогической деятельности сельских школ, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов высших и общеобразовательных школ, дополнительного образования, в педагогическом просвещении родителей и школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказано, что при создании совокупности выделенных социально-педагогических условий возможно у сельских школьников сформировать профильные ориентации в соответствии с актуальными современными социальными ориентирами, ценностными ориентациями и личностными возможностями учащихся.
2. Необходимыми для формирования профильных ориентаций сельских школьников являются следующие условия:
- взаимодействие школы, семьи, социума в осуществлении профильной ориентации: совместное планирование, определение целей и задач профильной ориентации, осуществление информационной и просветительской подготовки учащихся, учителей и родителей по актуальным вопросам профильной ориентации и предпрофильной подготовки, вовлечение родителей и социума в решение проблем профильной ориентации на основе равноправного сотрудничества;
- обеспечение вариативного набора элективных курсов, удовлетворяющих потребности учащихся и их родителей, направленных на формирование у школьников оптимистического отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; расширяющих знания о различных профессиях, о мире труда, о собственных ресурсах; обеспечивающих снятие отрицательного влияния социальных факторов сельского социума;
- создание совместно с представителями социума ресурса системы дополнительного образования для осуществления профессиональных проб с целью проявления творческой активности учащихся, в результате которых происходит соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности, способствующее осознанному выбору направления дальнейшего обучения и профессионального пути.
3. Было подтверждено, что в условиях сельской школы Сибири наиболее рациональным подходом к организации профильного обучения является его универсализация, т.е. универсальная подготовка в старшем звене общеобразовательной школы в соответствии с государственным образовательным стандартом, где дифференциация обучения происходит за счет реализации индивидуальных образовательных программ (ИОП).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях г. Красноярска, на заседаниях ученого совета КГПУ, на районных совещаниях и семинарах руководителей образовательных учреждений Емельяновского района, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры методики КГПУ, на выездном расширенном заседании ректората КГПУ.
Результаты исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей Тальской средней школы и других образовательных учреждений Емельяновского района Красноярского края.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающих 166 источников, 11 приложений, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еремина, Екатерина Владимировна
Выводы по второй главе.
Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлены социально-педагогические условия успешного формирования профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки: осуществление взаимодействия школы, семьи и социума, которое проявляется в определении целей и задач профильной ориентации, направления дальнейшей деятельности на основе диагностики образовательных потребностей учащихся и их родителей с последующим соотнесением полученных данных с возможностями школы и социума; разработка вариативного набора элективных курсов, общекультурной, ориентационной и пробной направленности для формирования у школьников умения ориентироваться в себе, своих интересах, потребностях, в окружающем мире и использовать полученную информацию для самостоятельного выстраивания реалистичных профессиональных планов относительного собственного образовательного будущего; создание ресурса системы дополнительного образования для формирования у школьников положительного отношения к себе как субъекту деятельности, развития их творческого потенциала и личностных качеств в результате переживания ситуации успешности.
2. Доказана необходимость осуществления информационной и просветительской работы с учителями и родителями учеников, поскольку очень велико влияние и авторитет последних в определении будущего ребенка, между тем, они не обладают достаточной информацией о современном мире, о собственном ребенке, его интересах и способностях для совершения обоснованного выбора.
3. Разработан вариативный набор элективных курсов с учетом пожеланий и мнений самих учащихся и их родителей и возможностей школы и социума; доказана необходимость включения в него курсов сельскохозяйственной и экономической направленности, а также курсов, направленных на самопознание. Обоснована необходимость проведения элективных курсов в условиях сельской школы в разновозрастных группах, оказывающих благоприятное влияние на развитие школьников, способствующих сплочению коллектива школы, снятию негативных эффектов малого сообщества.
4. Доказана эффективность создания системы дополнительного образования на основе привлечения представителей социума для проведения кружков и секций. Установлено, что творческая деятельность в кружках и секциях помогает школьникам обрести моральное осознание своей нужности, полезности обществу, веру в свои способности и возможности, овладеть профессиональной деятельностью, способствует созданию ситуаций успешности.
5. Доказана возможность организации профильной ориентации сельских школьников в условиях одной школы, без организации сетевого взаимодействия при условии расширения возрастных границ профильной ориентации — с 5 по 11 классы, а также поддержки и активного участия родителей и представителей социума в осуществлении данного процесса.
Результаты заключительного эксперимента показали, что на всех возрастных этапах у сельских школьников расширился кругозор о мире профессий и социальном окружении, возросло количество учащихся с адекватной самооценкой, наблюдается большая уверенность школьников в ценности образования, ярче выражен интерес к профессиональной и творческой деятельности, положительная динамика проявления показателей критериев профильной ориентации сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.
153
Заключение.
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению социально-педагогических условий формирования профильных ориентаций сельских школьников в условиях реформирования образования, введения профильного обучения и предпрофильной подготовки.
Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы:
1. Изучение специфики сельской школы как социокультурного комплекса, которая заключается в ее народности, многофункциональной деятельности и широких возможностях для связи обучения с трудовой подготовкой и воспитанием, позволило определить профильную ориентацию сельских школьников как готовность учащихся к проектированию собственного образовательного будущего и как педагогический процесс, обеспечивающий возможность выбора профессионального будущего через соответствующее содержание образования, деятельно-трудовую основу и активное включение социума в этот процесс.
2. Формированию профильных ориентаций сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки способствует создание специальных социально-педагогических условий: взаимодействие школы, семьи, социума в определении целей и задач профильной ориентации сельских школьников, целенаправленная информационная и просветительская работа с педагогическим коллективом и родителями учащихся; обеспечение вариативного набора элективных курсов, учитывающих потребности и запросы учеников и их родителей, соответствующих актуальным современным социальным ориентирам, ценностным ориентациям и личностным возможностям учащихся, реализующимся в разновозрастных группах; создание ресурса системы дополнительного образования, совместно с социумом, для организации профессиональных проб учащихся.
3. Определено содержание работы с учащимися в реализации социально-педагогических условий формирования профильных ориентаций сельских школьников, которое включает предоставление школьникам всесторонних знаний о различных профессиях, о самом себе, о потребностях региона в кадрах, о возможных путях продолжения образования; формирование мотивов выбора профиля; создание атмосферы психологического комфорта для снятия отрицательного влияния социальных факторов в процессе образования сельских школьников; формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему; воспитание уважительного отношения к разным видам труда как социально равноценным; создание условий для проявления и развития творческого потенциала личности через переживание ситуации успешности.
4. Результатом созданных условий явилось развитие способности многих учащихся ориентироваться в ситуации выбора, подняться на более высокий уровень сформированности профильных ориентаций - с уровня неопределенностей до уровня намерений.
Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердилась выдвинутая гипотеза, что позволяет вынести на защиту основные положения диссертационного исследования, представленные во введении. Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и требуют продолжения исследования проблемы профильного обучения сельских школьников.