Формирование эффективной структуры управления организацией труда работников перевозочного комплекса железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Николаевич

  • Рожков, Анатолий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Рожков, Анатолий Николаевич. Формирование эффективной структуры управления организацией труда работников перевозочного комплекса железной дороги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Николаевич

Введение.

1 Концептуальные основы организационно-экономической надёжности перевозочного комплекса железной дороги

1.1 Перевозочный комплекс как производственно-хозяйственная система.

1.2 Сущность и значение организационно-экономических методов управления.

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта в управлении производственно-хозяйственными системами.

2 Исследование зависимости надёжности перевозочного процесса от деятельности поездных диспетчеров.

2.1 Факторный анализ конъюнктуры рынка грузовых перевозок.

2.2 Оптимизация принятия организационно-управленческих решений поездным диспетчером.

2.3 Формирование оценки сложности труда поездного диспетчера

2.4 Обоснование единой организационной модели трудового процесса поездного диспетчера в новых условиях организации перевозочной деятельности.

3 Разработка методических основ совершенствования организации труда

3.1 Методические положения эффективной системы управления организации труда поездного диспетчера.

3.2 Система формирования взаимосвязей и взаимозависимостей планирования эксплуатационной работы.

3.3 Методические рекомендации по повышению эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной структуры управления организацией труда работников перевозочного комплекса железной дороги»

В рамках осуществления процесса перевозок и обеспечения его эффективности главная задача состоит в осознании работниками целей и задач реформирования системы железнодорожного транспорта при доминирующей роли труда. Поскольку старые системы организации управления и труда на железной дороге продолжают действовать, то задачи организации управления перевозочным комплексом - изучать, анализировать, создавать новые системы управления или вносить прогрессивные изменения, в построение и порядок функционирования ранее образованной системы, адекватные новым рыночным условиям.

С момента введения диспетчерской системы управления процессом перевозок на железнодорожном транспорте и до момента принятия программы реформирования и структурной перестройки управления железнодорожным транспортом формы и методы организации работы аппарата поездных диспетчеров не претерпевали коренных изменений.

В настоящее время диспетчерское управление перевозочным процессом представляет собой достаточно сложную, иерархическую систему. На разных уровнях этой системы формируются свои объекты управления, свои производственные задачи. Эффективность оперативного управления перевозками определяется структурой управленческих органов, организацией трудовой деятельности диспетчеров на каждом участке управления.

Наиболее важным моментом в реализации технологии перевозочного процесса на железнодорожном транспорте является постоянная способность диспетчера принимать управленческие решения, планировать и контролировать всю работу предприятий и станций обслуживаемого участка железной дороги в ограниченном трудовой операцией промежутке времени, обеспечивая при этом экономическую эффективность перевозочного процесса и благополучие многотысячного коллектива железной дороги.

Технологическую организацию труда следует рассматривать как систему и как одну из управленческих функций. Сущность и содержание организации труда наиболее четко выражена в определениях российских ученых A.A. Богданова, Г.Э. Слезингера, А.Ф. Зубковой, Б.М. Генкина, К.Т. Джурабаева, Ю.А. Пи калина и др.

На долю технологических функций управления вышестоящих звеньев ОАО «РЖД» остаются задачи создания таких условий, при которых в трудовом коллективе поездных диспетчеров или комплексной бригады на станции будут не только соблюдены устанавливаемые технологически организационные связи функциональными службами, но и найдены в каждом конкретном случае более рациональные, обеспечивающие конечный результат.

Опыт институциональных преобразований в странах СНГ-Украине, Белоруссии и Казахстане в начале 90-х гг. прошлого столетия показал, что недоучет значимости человеческого фактора в реализации технологических решений привел к резкому снижению эффективности производства из-за непонимания сути проводимых реформ.

На железнодорожном транспорте России, в силу его специфики и масштабности, таких ошибок повторять нельзя, поскольку это может вызвать разрушение всей технологической системы перевозочного комплекса. Точно так же как и нельзя проводить реформы в отрасли в режиме фрагментарности и автономности труда и капитала. Таким образом, процесс реформирования системы управления перевозочным комплексом железных дорог должен носить системный характер и не может рассматриваться в отрыве от производственного потенциала и производственного процесса. Однако большинство исследований по данному вопросу имеют одностороннюю направленно сть.

В условиях реформирования системы управления перевозками, труда и капитала в условия развивающихся рыночных отношений на железных дорогах России, особенно повышается роль поездного диспетчера и его труда, от которого зависит эффективность работы железнодорожного транспорта. Это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Диспетчер находится в постоянном нервно-эмоциональном напряжении, т. к. он непрерывно принимает решения:

- с одной стороны, направленные на эффективность перевозочного процесса;

- с другой стороны, обеспечивающие безопасность движения.

Но осуществлять свои организационно-управленческие функции с помощью существующих методов организации, которые практически не модернизировались многие годы, становиться сложно.

Это обусловлено - постоянным • изменением факторов внешней и внутренней производственной среды, а именно: увеличением скорости движения поездов, удлинением плеч работы локомотивов и вагонов, зоны обслуживаемых диспетчером внутренних участков на полигоне железной дороги. При этом, поездной диспетчер осуществляет в этом же промежутке времени постоянный контроль за реализацией организационных и управленческих функций оперативно-распорядительным аппаратом отделений и станций.

В связи с иерархическими изменениями в структуре управления ОАО «РЖД», в соответствии с программой реформирования железнодорожного транспорта, возрастающей интенсификацией перевозочного процесса изменение методов организации управления основной деятельностью перевозочного комплекса на основе совершенствования организации труда поездных диспетчеров становится насущной необходимостью и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по совершенствованию организации труда поездных диспетчеров, направленных на повышение эффективности перевозочного процесса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие •задачи:

1. Выполнить анализ внутриструктурных связей железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в условиях изменения взаимоотношений между структурными подразделениями.

2. Исследовать процессы взаимодействия диспетчерского аппарата ЦУП и измерить интенсивность его работы.

3. Обосновать принципы совершенствования существующей модели организации труда поездных диспетчеров.

4. Определить критериальные параметры, необходимые для обоснованного принятия управленческого решения поездным диспетчером.

5. Разработать методику рациональной загрузки поездного диспетчера в течение смены.

Объектом исследования является перевозочный комплекс железной дороги.

Предмет исследования составляют закономерности и организационные процессы, обусловливающие организацию труда и производства перевозок в условиях завершающего этапа реформирования железнодорожного транспорта.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы: системного анализа, экспертных оценок, аналитически - исследовательский, элементы теории вероятностей и математической статистики, теории графов.

В своей работе автор опирался на труды ученых железнодорожного транспорта, занимающихся вопросами организации работы диспетчерского аппарата: В.Н. Андросюк, В.И. Апатцева, JI.B. Беликова, Д.В. Гавзова, А.К. Гурвича, Г.В. Дружинина, A.B. Дмитренко, В.М. Ермакова, О.П. Ершкова, И.М. Кокурина, А.Е. Красковского, В.А. Кудрявцева, В.М. Лисенкова, A.B. Давыдова, Д.Ю. Левина, В.О. Певзнера, В.В. Сапожникова, Ю.И. Соколова, A.A. Цернанта, Д.В. Шалягина, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, В.Н. Буркова,

В.Г. Галабурды, Д.А. Новикова, В.М. Сая, В.А. Антропова, Б.И. Колесникова, Ю.А. Пикалина, Б.А. Лёвина и др.

В своем исследовании автор также использовал труды зарубежных ученых классиков в области организации и управления производством: А.Файоля, Дж. Гилберта, Ф.Тейлора, М. Вебера, П. Друкера, Ф.Хаека, Дж. Кейнса и др.

По мере реструктуризации системы управления ОАО «РЖД» и ее филиалов - железных дорог производственно-хозяйственные комплексы как экономические системы становятся все более открытыми и неравновесными. При этом выявление происходящих процессов требует активного привлечения к анализу их- деятельности новых подходов и методов, позволяющих рассматривать перевозочный комплекс как транспортную систему, устойчивое функционирование которой целиком и полностью зависит от организации труда рассматриваемой категории работников - поездных диспетчеров.

Научная новизна работы состоит в реализации разработанных положений и методик повышения эффективности труда поездных диспетчеров и специалистов, реализующих современные методы и модели организации управления перевозочным комплексом железной дороги в условиях третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта, в том числе:

1. Определена сущность и дано понятие «перевозочного комплекса» железной дороги как производственно-хозяйственной подсистемы железнодорожного транспорта;

2. На основе алгоритма принятия организационно- управленческих решений по реализации функций перевозочного процесса определены уровни утомляемости диспетчера на разных этапах трудового процесса.

3. Разработана процессная модель взаимодействия диспетчерского аппарата ЦУП в целях повышения эффективности производственной деятельности перевозочного комплекса.

4. На основе разработанной карты организации и сложности труда поездного диспетчера, использования стандартной математической модели оптимизации затрат рабочего времени диспетчера, оптимизирована численность штата работников ДЦУП, позволяющая проводить декомпозицию зон обслуживания в пределах установленных временных режимов труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях реформирования естественных монополий России, таких как железнодорожный транспорт, исследования автора нашли свое применение в нормативных документах службы перевозок и организации технологии работы оперативного состава на железной дороге.

Реализация результатов работы. Научные положения исследований, выводы и рекомендации автора использованы для планирования и организации работы диспетчерского аппарата центра управления перевозками Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО РЖД. Кроме того, материалы фотографий трудового процесса поездных диспетчеров на 5-ти диспетчерских кругах, использованы для оптимизации численности штата работников ДЦУП Западно-Сибирской железной дороги по распоряжению ОАО РЖД от 06.12.05 № 1981р.

Теоретические результаты исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Организация управления на железнодорожном транспорте», «Управление эксплуатационной работой» и «Организация и технология управления предприятием».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях СГУПС в 2004 и 2005 гг., технико-экономических советах по реформе естественных монополий, ВНИИЖТ 2006 г. по повышению эффективности работы ДЦУП., УРГУПС 2008 г. научно-техническая конференция по стратегии развития транспорта, науки и бизнеса, СГУПС 2011г. научно-техническая конференция по проблемам транспорта.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в двенадцати печатных работах (2 учебно-методические пособия и десяти статьях), а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах СГУПС. Четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ - «Транспорт Урала», «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока», Вестник ВНИИЖТ, а также в сборниках научных трудов СГУГГСа, УрГУПСа, ИрГУПСа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Содержание изложено на 177 машинописных страницах, в том числе 14 таблиц и 20 рисунков. Библиографический список содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожков, Анатолий Николаевич

Заключение

С момента введения диспетчерской системы управления процессом перевозок на железнодорожном транспорте и до момента принятия программы реформирования и структурной перестройки управления железнодорожным транспортом формы и методы организации перевозочной работы практически не претерпевали коренных изменений. Работая круглосуточно, железнодорожный транспорт обеспечивает непрерывность перевозочного процесса на сети железных дорог России.

В настоящее время перевозочный комплекс и его управление представляет собой достаточно сложную иерархическую систему. На разных уровнях этой системы формируются свои объекты управления, свои производственные задачи. Эффективность оперативного управления перевозками определяется структурой управленческих органов, организацией деятельности от составителя поездов до диспетчеров на каждом уровне руководства.

Наиболее важным моментом в этом производственном процессе железнодорожного транспорта является постоянная физическая способность специалистов по управлению перевозками грузов и успевать принимать управленческие решения, планировать и контролировать всю работу подразделений и станций обслуживаемого полигона (участка) железной дороги, в ограниченном трудовой операцией промежутке времени, обеспечивая при этом экономическую эффективность перевозочного процесса и благополучие многотысячного коллектива железной дороги.

В рамках осуществления процесса перевозок и обеспечения его эффективности главная задача состоит в осознании работниками целей и задач реформирования системы железнодорожного транспорта при доминирующей интенсификации перевозочного процесса. И если работодатель в результате реформы получает собственность, то работник взамен собственности должен получить привлекательную работу и достойную заработную плату.

Главная задача состоит «не в том, чтобы просто вписать человека в контур созданной технико-технологической системы, а в том, чтобы разработать проект деятельности человека в этой системе, определить требования к техническим устройствам и условиям труда, необходимым для ее эффективного функционирования.

С использованием принципиальных выводов теории массового обслуживания, по которым динамические модели являются объектом наиболее адекватно отражающими свойства реальной системы, автором предпринята попытка в той или иной форме раскрыть причинно-следственные связи, определяющие развивающийся во времени процесс перехода системы из одного состояния в другое. Предпочтение автора отдано динамической модели и на основание этого разработана технологическая модель управления ПХК (ри.1.9).

В диссертационной работе автором получены следующие результаты:

1. Предложены методы управления перевозочным процессом на основе поиска новых управленческих решений, без нарушения законов преемственности и игнорирования имеющего долговременного практического опыта работы железных дорог.

2. С использованием закономерностей технической и технологической зависимости системы управления (ПХК ДЦУП) и человека предложена усовершенствованная система организации труда работников ДЦУП, основу которой составляет организация четкого взаимодействия между диспетчерами разного уровня с целью усиления координированного влияния на перевозочный процесс.

3. В определенной степени исследованы влияния автоматизации и компьютеризации процесса управления движением поездов на сложность труда дежурного по станции в границах обслуживаемого участка.

4. Определены на основе элиминирования факторов трудового процесса элементы сложности предложен алгоритм выработки управленческого решения в динамической обстановке и его влияние на эффективность технологии перевозок.

5. Выявлены трудовые и социально-экономические процессы, обусловливающие принципы построения, внедрения новых методов организации труда поездных диспетчеров в системе ДЦУП железнодорожного транспорта.

Результаты научного исследования автора являются составной частью отраслевой программы научно-исследовательских работ по совершенствованию форм и методов управления перевозочным процессом железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Они позволят в значительной степени усовершенствовать систему оперативного управления ПХК ДЦУП, организацию труда диспетчеров и дежурных по станции железных дорог, как главных исполнителей управления перевозочным процессом.

В представленной диссертационной работе удалось хронологически последовательно взаимоувязать и предложить некоторые пути решения проблем повышения эффективности работы специалистов управления перевозочным комплексом железной дороги.