Логистикоориентированная организация местной работы на припортовой дороге в условиях роста экспортных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Чеботарева, Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботарева, Евгения Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ
НА ПРИПОРТОВЫХ ДОРОГАХ.
1.1 Местная работа на железнодорожном транспорте: роль и функциональные задачи.
1.2 Причинно-следственный анализ проблем организации местной работы на дороге.
1.3 Логистические принципы управления местной работой на припортовой дороге.
1.4 Направления развития системы оперативного управления местной работой на полигоне отделений дорог.
1.5 Системы управления экспортными перевозками на полигоне припортовой дороги.
1.6 Выводы.
2 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ РАБОТОЙ
НА ПРИПОРТОВОЙ ДОРОГЕ.
2.1 Общие аспекты совершенствования структуры управления местной работой в условиях концентрации диспетчерского аппарата: разработка вариантов и их анализ.
2.2 Оценка возможности перераспределений функций между различными уровнями управления местной работой.
2.3 Методика расчета эффективности организации местной работы на дороге. ^
2.4 Рационализация структуры и технологии управления местной работой (на примере Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги).
2.5 Повышение качества подготовки специалистов в области организации перевозок и управления перевозочным процессом в новых условиях функционирования железнодорожного транспорта.
2.6 Выводы.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
В РАЙОНАХ МЕСТНОЙ РАБОТЫ.
3.1 Транспортно-технологические схемы доставки грузов в районы местной работы и методы повышения доставки грузов «точно в срок».
3.2 Модели и алгоритмы подвода местного груза к транспортным узлам и грузовым станциям районов местной работы.
3.3 Разработка системы оперативного планирования и алгоритмов деятельности диспетчерского аппарата при организации развоза и сбора местного груза в районах местной работы.
3.4 Выводы.
4 ЛОГИСТИКООРИЕНТИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ
ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОСТАВКОЙ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ НА ПРИПОРТОВЫЕ СТАНЦИИ.
4.1 Логистикоориентированные методы формирования и подвода судовых партий на припортовых дорогах.
4.2 Разработка механизмов заблаговременного планирования отгрузки и подвода судовых партий в порты по прямому варианту.
4.3 Автоматизированная система планирования отгрузки и подвода поездов по прямому варианту.
4.4 Экономические аспекты развития логистического управления местной работой на припортовых дорогах.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистикоориентированная организация местной работы на припортовой дороге в условиях роста экспортных перевозок»
В связи с переходом России к рыночной экономике от железнодорожного транспорта потребовалась гибкая реакция на спрос транспортных услуг с обеспечением гарантий безопасности транспортного обслуживания. Для достижения этих целей за последние годы произошло реформирование железнодорожного транспорта и создание ОАО «РЖД». В новых условиях изменились приоритеты целей функционирования железнодорожного транспорта. На первое место сейчас вышел критерий получения максимальной прибыли, что привело к изменению принципов управления в отрасли. В этих условиях еще более актуальной становится проблема дальнейшего повышения эффективности эксплуатационной деятельности.
На современном этапе встают проблемы разработки не только типовых технологических решений, но и гибких технологий, учитывающих особенности работы каждой дороги.
Полигоном для решения некоторых из этих проблем в настоящей диссертации выбран Южный регион, обслуживаемый, в том числе СевероКавказской железной дорогой (СКжд).
Выбор для исследования проблем развития транспортной системы южнороссийского региона определяется его значимостью. Это, прежде всего, особое геостратегическое положение региона, относительно развитая транспортная система, природно-климатические особенности и достаточные трудовые ресурсы. Деиндустриализация хозяйственного комплекса Юга России в последние десятилетия привела к изменению общей специализации хозяйственного комплекса региона. Для современной экономики Юга России характерна преобладающая сельскохозяйственная специализация производства.
Регион имеет огромную транспортную сеть, являющуюся составной частью транспортной системы страны и обеспечивающую прямую связь России со странами Закавказья, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии. Стержень транспортной сети - железнодорожные магистрали Москва - Баку и
Ростов - Краснодар - Туапсе - Сочи. В регионе находятся все южные морские и устьевые речные порты (Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Ейск, Сочи, Махачкала, Астрахань, Ростов-на-Дону и др.).
Достаточно развит в регионе трубопроводный транспорт (газо-, нефте-продуктопроводы). Морской и трубопроводный виды транспорта в большей мере ориентированы не только на нужды региона, но и на обеспечение общегосударственных потребностей. В структуре грузооборота наибольший удельный вес занимает железнодорожный транспорт.
СКжд - одна из крупнейших дорог России. Она имеет особенности функционирования, включая значительную долю экспортных перевозок, организуемых во взаимодействии с другими видами транспорта, и, в первую очередь, морским, большую долю сезонных пассажирских перевозок, географически дифференцированную базу (с искусственными сооружениями, кривыми малого радиуса, профилями пути и др.), разнородную топологию составляющих в технологическом и организационном обеспечении перевозочного процесса (виды тяги, системы диспетчерской централизации, типы станций и их мощности). СКжд является погрузочно-выгрузочной дорогой, поэтому в местной работе дороги участвует 56 % вагонов рабочего парка, в то время как парк транзитных вагонов без переработки < 10 %.
В условиях роста экспортных грузопотоков появилась необходимость изменения всей технологической схемы организации работы припортовых станций и подходов к ним с перевалочными грузами. Если ранее они были ориентированы в основном на импорт, то теперь потребовалось обеспечить экспортные перевозки с диаметрально противоположными задачами. В этих условиях основное внимание диспетчерского аппарата уделено своевременному подводу грузопотоков к крупным потребителям (портам), при этом зачастую не учитывается важность рациональной организации перевозок в местном сообщении. Вместе с тем, все участники перевозочного процесса заинтересованы в доставке грузов с наименьшими эксплуатационными расходами, но с соблюдением условий своевременной и надежной доставки грузов. Особенно важно выполнение этих условий для припортовых дорог, например СКжд, обслуживающей предприятия Южного региона и порты Черноморско-Азовского бассейна.
Создание в 2003 - 2004 г.г. Дорожного центра управления перевозками (ДЦУП) и концентрация руководства всей поездной работой в одном месте обеспечили возможность более гибкого подхода к планированию работы припортовых станций.
В 2005 г. были созданы Логистический центр (ЛЦ) в управлении СКжд и логистическая группа на базе станции Новороссийск, разработана система оперативного планирования работы с экспортно-импортными грузами. Она включает в себя сменно-суточное планирование выгрузки и подвода поездов глубиной до 2-х суток, то есть охватывает по существу только полигон дороги. Затруднения в организации экспортных перевозок вызваны, прежде всего, изменением специфики работы СКжд, которая превратилась практически в тупиковую, и ростом экспортных перевозок в порты Южного региона. При этом транспортные узлы и подходы к ним не были ни технически, ни технологически к этому готовы.
Сегодня российские портовые комплексы Южного региона с трудом справляются с объемами «переориентированных» грузов - не хватает складских площадей, производственных мощностей для переработки ежегодно возрастающих объемов. В то же время дальнейшее развитие крупных терминалов Южного Региона в портах Новороссийск и Туапсе сдерживается стесненными условиями их размещения в мегаполисах, что требует поиска других способов решения проблемы экспорта российских грузов.
Имеются проблемы и в организации перевозок для предприятий Южного региона, вызванные различными факторами. Так в условиях концентрации диспетчерского управления перевозками на дорожном уровне произошло разделение управления поездной и местной работой: передача управления поездной работой на дорожный уровень, а местной - на отделения дороги.
Создание ДЦУП выявило ряд существенных недостатков, которые возникли в процессе их становления и ослабления роли отделений дорог в структуре управления. ДЦУП наделен функциями управления, а в отделении остались рычаги управления станциями и взаимодействия с клиентурой. Разделение этих функций привело к снижению возможностей совершенствования организации местной работы на отделениях и ухудшению управляемости этим процессом. Спрос за невыполнение основных показателей эксплуатационной работы не снят с отделений дорог, в то время как инструмента управления (аппарата поездных диспетчеров (ДНЦ)) они лишились. К тому же ДНЦ, удаленный от проблем, решаемых на отделении, стал больше уделять внимания поездной работе и в недостаточной мере управлению местной работой, что приводит к снижению уровня обслуживания грузовладельцев и ухудшению использования подвижного состава.
Выявленные недостатки по организации продвижения местного и экспортного вагонопотока требуют пересмотра технологии и организации местной работы на полигонах припортовых дорог.
Новая система управления местной работой должна базироваться на современных информационных технологиях с ориентацией на конечные экономические результаты и принципы логистики. Поэтому необходимы разработка и обоснование модели управления местной работой, которая позволит реализовать более глубокое планирование перевозок от мест зарождения груза до его погашения либо перевалки на другой вид транспорта.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении многих лет ученые-эксплуатационники уделяли большое внимание совершенствованию технологии и организации управления местной работой с целью сокращения оборота вагонов и снижения эксплуатационных затрат. Эта цель достигается за счет реализации двух групп мероприятий:
- совершенствование организации местной работы дорог, а именно, приведение в максимальное соответствие режимов работы, возможностей грузовых фронтов, порядка обслуживания станций маневровыми локомотивами, графика движения местных поездов с местными вагонопотоками;
- развитие системы управления местной работой, которая должна в условиях действующей системы организации местной работы и конкретных условий отчетного периода обеспечить требуемую работу с минимальными потерями.
Большой вклад в разработку теории организации местной работы и развитие диспетчерской системы управления внесли исследования, выполненные докторами и кандидатами технических наук: В.М. Акулиничевым, А.А. Абрамовым, В.И. Апатцевым, А.Ф. Бородиным, К.А. Бернгардом, В.А. Буяновым, И.А. Гильденгорном, Г.М. Трошевым, П.С. Грунтовым, B.II. Зубковым, Н.Д. Иловайским, Ф.П. Кочневым, О.С. Кирьяновой, В.А. Кудрявцевым, Н.Н. Кулагиным, ДЛО. Левиным, Н.Н. Мусиенко, А.Т. Осмининым, Е.В. Прилепиным, Н.А. Сапуновым, А.А. Смеховым, Е.А. Сотниковым, И.Б. Сотниковым, ЭЛО. Тимохиным, Е.М. Тишкиным, Л.П. Тулуповым, А.К. Угрюмовым, В.А. Шаровым и др.
Вопросы взаимодействия различных видов транспорта и повышения качества транспортного обслуживания отражены в работах: Е.В. Голубевой, С.Ю. Елисеева, А.Ф. Котляренко, П.В. Куренкова, Д.А. Ломаша, О.Б. Маликова, Э.А. Мамаева, В.М. Николашина, В.А. Персианова, Н.В. Правдина и др.
Вопросы информационного обеспечения перевозок грузов изложены и развиты в работах А.Ф. Бородина, С.Ю. Елисеева, Д.А. Ломаша, А. Т. Осьми-нина, Е.В. Прилепина, Е.М. Ульяницкого и др.
Для решения поставленных проблем потребовалось соединить результаты отдельных исследований, создать законченную картину процедуры анализа и синтеза и в ряде вопросов адаптировать используемые подходы и методы с учетом особенностей перевозок в Южном регионе.
Цель н задачи работы. Целью настоящей диссертации является совершенствование системы управления и организации местной работы на припортовой дороге в условиях концентрации диспетчерского руководства на дорожном уровне и увеличения объемов экспортных перевозок.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решаются следующие теоретические и практические задачи:
- развитие системы управления местной работой на припортовой дороге в условиях концентрации диспетчерского аппарата;
- совершенствование системы планирования и организации транспортного производства в районах местной работы (РМР);
- совершенствование системы планирования и организации отгрузки и подвода судовых партий к транспортному узлу на основе применения современных информационных технологий и логистических принципов;
- разработка инструментария и модельного аппарата принятия решения для диспетчерского аппарата логистических подразделений дорог;
- отработка технологии согласованной доставки грузов к различным категориям потребителей на небольших полигонах, что соответствует внутридо-рожным перевозкам, с дальнейшим развитием логистических технологий на полигонах большой протяженности.
Объектом исследования являются система управления и процесс организации местной работы на припортовой дороге, включая районы местной работы и транспортные узлы.
Предметом исследования является механизм выработки принятия эффективного решения по организации местной работы на полигоне припортовой дороги с учетом принципов логистики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились нормативные документы, регламентирующие работу станций, дороги, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по управлению перевозочным процессом.
Для решения теоретических проблем и практических задач используются методы теории системного анализа, теории вероятностей и статистики, сетевого, календарного планирования и динамического программирования.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.
1 Методика расчета эффективности структуры управления местной работой в условиях концентрации диспетчерского руководства на дорожном уровне.
2 Принципы планирования перевозок на припортовой дороге при переходе от традиционных систем управления производственным процессом «толкающего типа» к системам «тянущего типа».
3 Развитие системы оперативного планирования и алгоритмов деятельности диспетчерского аппарата при организации транспортного производства в РМР и управлении доставкой экспортных грузов на припортовые станции.
4 Модели и алгоритмы заблаговременного планирования отгрузки и подвода судовых партий к транспортным узлам при ограниченных складских мощностях.
5 Развитие принципов построения тренажерных комплексов для проведения научных экспериментов, подготовки оперативного персонала Центров управления местной работой (ЦУМРов) и Логистических центров.
Научная новнзна заключается в том, что автором:
1) разработана структура управления местной работой, предусматривающая перевод диспетчерского аппарата Центров управления местной работой (ЦУМР) в Дорожный центр управления перевозками (ДЦУП), позволяющая повысить качество подвода грузопотоков к различным категориям потребителей дороги;
2) разработана методика экономической оценки различных вариантов структуры управления местной работой на дороге;
3) предложена формальная модель оптимизации отгрузки и подвода судовой партии к транспортному узлу, учитывающая минимизацию суммарных эксплуатационных потерь дороги и порта;
4) разработан эвристический алгоритм календарного планирования работ специального типа для выбора рационального решения по планированию отгрузки и подвода экспортных вагонопотоков на припортовые станции с целыо обеспечения непрерывного процесса перевалки грузов в транспортном узле;
5) разработаны функциональный состав, алгоритмы работы «Программно-аппаратного комплекса моделирования местной работы» и «Автоматширован-нон системы планирования отгрузки и подвода судовых партий по прямому варианту на полигоне припортовой дороги».
Практическая ценность диссертации состоит в разработке методологических и методических выводов, практических рекомендаций по внедрению новых технологий местной работы, направленных на повышение доходности в отрасли и снижение эксплуатационных затрат СКжд.
Достоверность нолучснных результатов. Достоверность научных положений подтверждается результатами внедрения на СКжд, в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения, проведением экспериментов на модельных объектах на транспорте.
Апробация н внедренне результатов исследования. Научные результаты докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Транспорт - 2006», «Транспорт - 2007»; семинарах кафедры «Управление эксплуатационной работы»; международных научно-практических конференциях «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (2006 г., Москва), «Актуальные задачи развития железнодорожного транспорта», (2006 г., г. Гомель, Белорусский государственный университет транспорта), «ТелекомТранс-2007» (2007 г., г. Сочи).
Внедрение результатов исследования в технологию организации и управления местной работой осуществлено на полигоне СКжд. Материалы диссертации использовались при разработке программных комплексов «Программно-аппаратный комплекс моделирования местной работы» и «Автоматизированная система планирования отгрузки и подвода судовых партий по прямому варианту на полигоне припортовой дороги», акты о внедрении которых приведены в диссертации.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление эксплуатационной работой» (заведующий кафедры -к.т.н., профессор Зубков В.Н.) в период с 2005 по 2008 г.г.
Идея данной диссертационной работы, ее тема и цели предложены и сформулированы лично автором работы в соответствии с проектом стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 г., техническими заданиями Службы перевозок СКжд и РГУПС. Реализованные в программных комплексах методики и алгоритмы оптимального подвода груза к различным категориям потребителей разработаны автором лично. Анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов по результатам исследований, а также оформление графического материала выполнены автором диссертации.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 17,2 пл., из них лично автору принадлежат 6,4 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 11 приложений. Она содержит 184 стр. основного текста, 70 рисунков, 17 таблиц, приложений на 47 страницах.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Чеботарева, Евгения Андреевна
4.4 Выводы
1 Одной из главных проблем на припортовых дорогах являются значительные простои вагонов и даже составов с внешнеторговыми грузами в адрес портов. Это, в свою очередь, вызывает задержки других вагонов, следующих не только в морские порты, но и в адрес предприятий регионов. В связи с этим, дорога должна иметь возможность формирования судовых партий за более короткое расчётное время простоя судна у причала. Для обеспечения этого условия автором выполнена формальная постановка задачи оптимизации отгрузки и подвода грузов к припортовой станции, показано, что она является типичной задачей многоэтапного планирования и может быть решена при использовании метода динамического программирования. Предложен ряд критериев оптимизации, позволяющих учесть конфликтующие цели субъектов рынка транспортных услуг, участвующих в интермодальной перевозке, и выбрать компромиссные решения.
2 Для выбора рационального решения при подводе вагонов на припортовую станцию и повышения вычислительной эффективности процесса оптимизации подвода груза к припортовой станции автором предложено использование эвристического алгоритма календарного планирования работ специального типа.
3 Разработано программное обеспечение, информационными функциями которого является: оптимизация графика подвода поездов к порту при известном времени подхода судна; построение графика подвода поездов; расчет простоя вагонов, погрузочно-выгрузочных механизмов и судов; отображение ситуации на полигоне дороги в табличном виде. Использование программного обеспечения позволит повысить уровень взаимодействия смежных видов транспорта, в итоге уменьшить простои вагонов на станциях и погрузочно-выгрузочных механизмов в порту, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию интермодальных технологий перевалки грузов и реализации фундаментального принципа логистики - точно в назначенный час.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития внешнеэкономических торговых связей России с зарубежными странами и роста экспортных грузов большое значение приобретает рациональная система организации и управления местной работой на припортовых дорогах.
Для осуществления основной цели перевозчика — удовлетворения потребностей клиентов в оперативной, бесперебойной и адресной доставке грузов с предоставлением преобладающих конкурентных преимуществ, необходимо эффективное использование подвижного состава, для чего требуется разрабатывать логистическоориентированные модели и алгоритмы оперативного управления доставкой грузов к различным категориям потребителей.
В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и предложения:
1 В связи с тем, что существующая модель развития СКжд — это не только долгосрочная стратегия экспорта грузов, но и обеспечение внутренних перевозок, произведено комплексное рассмотрение проблем организации местной работы в системе «Железная дорога - порт». Для повышения эффективности перевозочного процесса на СКжд предлагается развитие логистических принципов управления, а именно, организационного (реализация логистического управления грузопотоками на базе вертикали центров), функционального (разделение управляющих логистических воздействий между уровнями управления), технологического и информационного.
2 В процессе анализа существующих проблем организации местной работы на припортовых дорогах, выявлено, что отсутствует механизм логистического управления грузопотоками от станций погрузки до станций выгрузки (перегрузки на другой вид транспорта). Требуется разработка мероприятий, направленных на повышение координации между уровнями управления и участниками перевозочного процесса.
3 В целях улучшения координации между ЛЦ, ДЦУП, ЦУМР, станциями, обеспечения согласованной экспортной погрузки на дороге и экономии эксплуатационных расходов предлагается развивать управление местной работой на дорожном уровне для ряда отделений, например Ростовского отделения СКжд, при сохранении статуса ЦУМР.
4 В диссертации разработаны этапы перевода диспетчерского аппарата ЦУМРа в ДЦУП; сформулированы основные принципы рационального функционирования системы управления; произведена корректировка состава основных операций, выполняемых на отдельных рабочих местах.
5 Сформулированы основные принципы планирования подвода и развоза местного груза при переходе от традиционных систем управления производственным процессом «толкающего типа» к системам «тянущего типа» в РМР и в целом на припортовой дороге.
6 Выработаны практические рекомендации, направленные на повышение надежности твердого графика движения местных поездов в РМР. Проведенные эксперименты на модельном и реальных участках показали, что несмотря на ускорение доставки отдельных групп вагонов «по готовности», наибольший эффект достигается при наличии твердого графика движения местных поездов, использование которого в 2007 году на СКжд позволило сократить простой местного вагона на 0,8 ч. и обеспечить более качественное планирование подвода вагонов на припортовые станции.
7 Разработаны практические рекомендации по организации развоза, сбора местных вагонов в РМР, обслуживанию малодеятельных станций, применение которых позволит сократить общие эксплуатационные расходы.
8 Развиты алгоритмы планирования местной работы диспетчерским аппаратом ДЦУП, ЦУМР и станций с учетом новой технологии работы.
9 Разработан ПАКМР, позволяющий производить апробацию новой технологии развоза и сбора местных вагонов в РМР, произвести компьютерный эксперимент для исследования различных режимов работы системы, наглядно показать сущность протекающих в сложной системе процессов, их взаимную зависимость, а также ряд существенных тонкостей, которым, к сожалению, не всегда придается значение на практике; сформировать и постоянно поддерживать квалификацию и готовность персонала, навыки действий в сложных ситуациях при использовании разработанных алгоритмов деятельности диспетчерского аппарата.
10 Развиты алгоритмы заблаговременного планирования погрузки и согласованного подвода вагонов с грузами в порты по прямому варианту со станций отправления, а не со станций полигона дороги, как это делается сегодня, когда вагоны непроизводительно простаивают в ожидании выгрузки или подхода судов.
11 Разработан программный комплекс автоматизации системы планирования отгрузки и подвода судовых партий к транспортным узлам, обеспечивающий поддержку принятия решений оперативных работников в логистических подразделениях различных уровней управления.
Комплексное применение полученных методологических и методических выводов, научно-обоснованных методов и практических рекомендаций по внедрению новых технологий местной работы позволит получить экономию до 10 млн. рублей в год.
Дальнейшие исследования по проблемам организации местной работы в системе «Железная дорога - порт» должны быть направлены на создание механизмов оценки рисков при использовании различных форм организации отгрузки и подвода судовых партий и снижение логистических затрат каждого участника перевозочного процесса.