Функциональные особенности стимулирования труда поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поспих, Асия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поспих, Асия Станиславовна
Введение.
1. Влияние управленческих решений на эффективность перевозочного процесса.
1.1 Принципы организации трудовых коллективов.
1.1.1. Факторы эффективности труда коллектива.
1.2 Основные задачи управления.
1.2.1 Социальные отношения в сфере труда.
1.3 Социальная оценка эффективности труда диспетчерского коллектива.
1.3 Организационно- управленческая миссия ЕДЦУП.
2. Выбор критериев условий труда поездных диспетчеров.
2.1 Оценка сложности труда поездного диспетчера.
2.2 Трудоемкость работы диспетчера в новых условиях функционирования ЕДЦУ.
2.3 Оптимизация принятия управленческих решений поездного диспетчера.
3.Методические рекомендации по организации материального стимулирования коллективов смен поездных диспетчеров ЕДЦУП.
3.1 Рекомендации по организации премирования работников ЕДЦУП за основные результаты деятельности.
3.2 Анализ существующей системы оплаты и стимулирования труда.
3.3 Организации стимулированию труда поездных диспетчеров в новых условиях хозяйствования.
3.4 Расчет и распределение премии работникам смены поездных диспетчеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности стимулирования труда поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте»
Актуальность темы исследования.
Диспетчерское управление перевозочным процессом представляет собой достаточно сложную иерархическую систему. На разных уровнях этой системы формируются свои объекты управления, производственные задачи. Эффективность оперативного управления перевозками определяется структурой управленческих органов, организацией деятельности диспетчеров на каждом уровне руководства.
Наиболее важным моментом в процессе организации перевозок на железнодорожном транспорте является постоянная физическая способность диспетчера успевать принимать управленческие решения, планировать и контролировать всю работу предприятий и станций обслуживаемого полигона (участка) железной дороги, в ограниченном трудовой операцией промежутке времени, обеспечивая при этом экономическую эффективность перевозочного процесса.
В рамках осуществления процесса перевозок и обеспечения его эффективности главное состоит в осознании работниками целей и задач реформирования системы железнодорожного транспорта при доминирующей роли труда. И если работодатель в результате реформы получает собственность, то работник взамен собственности должен получить привлекательную работу и достойную заработную плату.
Изученность проблемы.
Проблемам труда и организации производства посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А. Смита, П.Г. Бунича, Г. Гранберга, П.Ф. Друкера, Г.Э. Слезингера, Б.М. Генкина, а также Ф.У. Тейлора, У. Оучи, А. Маслоу, В. Леонтьева, А. Файоля, Ф. Котлера и др. В рамках этой проблемы, которую по многим параметрам решили В.А.Персианов, А.И. Журавель, В.Г. Галабурда, А.П. Абрамов, В.А. Крейнин, М.М. Толкачева, Л.А. Мазо, А.Н. Ефанов, проводили свои исследования и другие транспортные вузы России.
Ученые и специалисты в управлении транспортом не ограничивают свои заключения констатацией трудностей. Главная задача состоит «не в том, чтобы просто вписать человека в контур созданной технической системы, а в том, чтобы разработать проект деятельности человека в этой системе, определить требования к техническим устройствам и условиям труда, необходимым для её эффективного функционирования». В подобном ключе формируют свой подход к моделированию такой системы Б.Д. Никифоров, Е.М. Тишкин, В.М. Макаров, B.C. Климанов.
Известно стремление ученых исследователей железнодорожного транспорта максимально приблизить создаваемую модель управления к действующему процессу перевозок, определить принципы построения взаимоотношений наемного работника и собственника средств производства.
Проблемам экономических преобразований труда и капитала, социального характера совершенствования стимулирования и оплаты труда в условиях рыночных реформ посвящены работы: В.А.Новикова, В.И.Беляева, В.В. Мищенко, Н.А. Волгина, В.А. Маслова, Л.И Миляевой, В.А. Кундиус,
A.С. Овсянникова, А.В. Давыдова, В.А. Антропова, Ю.А. Пикалина, К.Т. Джурабаева, М.М. Толкачевой, Г.В. Котова, А.И. Журавеля, Ю.Д. Петрова,
B.Я. Шульги, В.М. Н.Н. Кулагина, Б.И. Колесникова и др.
Используя принципиальные выводы теории массового обслуживания, по которым динамические модели являются объектами, наиболее адекватно отражающими свойства реальной системы, автором предпринята попытка в той или иной форме раскрыть причинно-следственные связи, определяющие развивающийся во времени процесс перехода системы из одного состояния в другое. Предпочтение автора отдано динамической модели стохастической системы - точнее, нестационарной системы обслуживания, в роли которой выступает вычислительная система или сеть АС О УП.
Исследуя диспетчерское управление перевозками, автор, пункты зарождения вагонопотоков определил как источник требований на обслуживание, а диспетчера - как «обслуживающее устройство». Моментом входа требования в систему является отправление поезда со станции формирования, а моментом выхода из системы - появление поезда на станции расформирования. В результате возникает одноканальная система массового обслуживания с несколькими источниками требований, с отказами и ограниченным временем пребывания требований в системе.
Целью диссертационного исследования явилась разработка принципиально новой системы организации и стимулирования труда исполнительной функции диспетчерских служб на железнодорожном транспорте, предназначенных обеспечивать равномерное продвижение грузов по обслуживаемому полигону железной дороги.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определены тенденции развития перевозочного процесса на основе поиска новых управленческих решений, не нарушая законы преемственности и не игнорируя имеющийся долговременный практический опыт работы железных дорог.
2. Используя закономерности технической и технологической зависимости системы управления (АСО УП) и человека предложена новая система материального стимулирования работников ЕДЦУП, основу которой составляет организация четкого взаимодействия между диспетчерами разного уровня с целью усиления координированного влияния на перевозочный процесс.
3. В определенной степени исследовано влияние автоматизации и компьютеризации процесса управления движением поездов на сложность труда диспетчера в границах обслуживаемого участка.
4. Определены факторы трудового процесса по элементам сложности выработки управленческого решения в динамической обстановке и его влияние на эффективность технологии перевозок.
5. Предложены критерии и числовые параметры оценки Количества Коллективного Труда (ККТ) поездного диспетчера в результаты работы железной дороги.
Объектом исследования являются трудовые и социально-экономические процессы, обусловливающие принципы построения, внедрения новых систем организации и стимулирования труда работников железнодорожного транспорта.
Предмет исследования представляет - экономические аспекты и совершенствование перевозочного процесса, организации труда и материального вознаграждения работников на железнодорожном транспорте.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработана операционная карта трудового процесса поездного диспетчера ЕДЦУП на железной дороге для регламентации и организации труда в рамках рабочей смены (дежурства); рассчитана и предложена числовая модель ранжирования индивидуальных результатов труда специалистов управления перевозочным процессом на основе измерения Количества Коллективного Труда; разработана методика распределения коллективной премии диспетчеров на основе оценки трудового вклада работника в Количество Коллективного Труда (ККТ) комплексного коллектива; - предложена новая система материального стимулирования работников диспетчерского аппарата ЕДЦУП, обеспечивающая повышение качества и эффективности эксплуатационной работы железной дороги.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научного исследования автора являются составной частью отраслевой программы научно-исследовательских работ по совершенствованию форм и методов управления перевозочным процессом железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Они позволят в значительной степени усовершенствовать систему стимулирования труда поездных диспетчеров железных дорог как главных исполнителей управления перевозочным процессом.
Апробация работы. Автор по теме диссертации имеет публикации общим объемом 1.56 печатных листа. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях в СГУПС, УРГУПС с участием представителей железных дорог и МПС РФ в 2001-03гг. Материалы исследований автора используются в учебном процессе СГУПС при подготовке специалистов по специальности «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Экономика и управление на транспорте».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Содержит 140 страниц основного текста, 16 таблиц, 11 рисунков. В представленной диссертационной работе удалось хронологически последовательно взаимоувязать и предложить некоторые пути решения проблем повышения эффективности работы перевозочного комплекса железных дорог.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поспих, Асия Станиславовна
Заключение
В выборе управленческих приоритетов под задачи модернизации железных дорог ОАО «РЖД», по мнению автора, целесообразно учитывать специфику уровней управления - только тогда можно дифференцировать варианты организационно-управленческих решений и объекты управления или применения новых, более совершенных технологий перевозочного процесса. Среди таких объектов - рационализация организационной структуры управления на диспетчерских участках, усиление материальной заинтересованности работников управления процессом перевозок. Системно подходя к проблемам перевозок, одновременно унифицируются все основные стыковочные узлы взаимодействующих систем как по внешним, так и по внутренним параметрам.
В отличие от ряда исследователей, выделяющих преимущественно два аспекта нового подхода - прагматический и оценочный, автор считает возможным и третий аспект - организационно-управленческий, наличие адекватных ему средств управления (моделей, технологий стимулирования и технического сопровождения.
Максимальное приближение созданной числовой модели стимулирования к действительному объекту является условно оптимальным для поездных диспетчеров железной дороги в силу своей рациональности и удобства в применении на практике. Вопрос о том, каким инструментарием лучше пользоваться в интересах системы в целом, а каким - в интересах отдельных дорог и их структурных элементов, выделен особо.
Поиск инструментария, предназначенного для моделирования управления и стимулирования труда диспетчеров, в свою очередь приводит к необходимости комбинировать научный подход с эмпирически проверенными формами организации. Следовательно, строить модель по единым критериям намного проще, если структуры управления различных железных дорог совпадают, будучи снабжены модульными, схожими по типу звеньями.
Жесткая конкуренция на рынке транспортных услуг в России заставляет железнодорожные компании концентрировать свою деятельность на клиенте, искать все новые формы его обслуживания. В этот процесс вовлекаются не
128 только лучшие кадровые ресурсы, но и самые современные технические средства, новейшие информационные технологии, новые системы стимулирования. Задача будущего - сформировать такие корпоративные отношения, где правят интеллект, знания, высокоорганизованный и хорошо оплачиваемый труд, где сотрудники гордятся своим руководством и довольны г жизнью.
Решение этой задачи состоит в поиске инструментария, предназначенного для моделирования управления и стимулирования труда диспетчеров, в свою очередь приводит к необходимости комбинировать научный подход с эмпирически проверенными формами организации. Следовательно, строить модель по единым критериям намного проще, если структуры управления различных железных дорог совпадают, будучи снабжены модульными, схожими по типу звеньями.
В выборе управленческих приоритетов при реструктуризации железных дорог как филиала ОАО «РЖД» по мнению автора целесообразно учитывать специфику уровней управления. Только тогда можно дифференцировать варианты организационно-управленческих решений и объекты управления или применять новые, более совершенные технологии перевозочного процесса. Среди таких объектов - рационализация организационной структуры управления на диспетчерских участках, усиление материальной заинтересованности работников управления процессом перевозок. Системно подходя к проблемам совершенствования организации перевозок, автором одновременно унифицируются все основные стыковочные узлы взаимодействующих элементов системы как по внешним, так и по внутренним параметрам.
В результате научного подхода к совершенствованию и оптимизации трудового процесса поездных диспетчеров улучшено выполнение качественных и объемных показателей использования подвижного состава. При этом оборот вагона ускорен на 0,03%, участковая скорость возросла на 0,4 км/ч, стоянки на промежуточных станциях сократились на 5,7%. Экономический эффект от внедрения новой системы организации и стимулирования труда поездных диспетчеров составил в расчете на год 1,987 тыс. руб.