Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аистова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аистова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления сельским хозяйством и обеспечения эффективности его функционирования
1.1. Содержание и функции системы управления сельским хозяйством и необходимость ее совершенствования в современных условиях
1.2. Опыт управления сельским хозяйством в зарубежных странах
1.3. Концептуальные подходы к построению рациональной системы управления сельским хозяйством и оценке ее эффективности.
Глава 2. Оценка уровня развития сельскохозяйственного производства Саратовской области
2.1. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Саратовской области.
2.2. Система управления сельским хозяйством области и тенденции ее трансформации.
Глава 3. Приоритетные направления организации эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплек-се
3.1. Обоснование оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий, как необходимого условия эффективного управления
3.2. Экономические условия обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства.
3.3. Организация эффективного управления аграрным комплексом на районном и региональном (областном) уровнях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Функционирование аграрного сектора экономики в условиях рынка сопряжено с формированием качественно новой модели организации управления аграрного производства. Если в дореформенный период управления агропромышленным комплексом осуществлялось в основном государством, то теперь в него более активно включаются частные, негосударственные (хозяйственные) структуры и органы самоуправления различных и иерархических уровней. Кроме того, стремление аграрного бизнеса адаптироваться к современным условиям хозяйствования ведет к появлению целого ряда управленческих инноваций.
Современная практика свидетельствует о том, что в условиях становления и развития рыночных отношений проявляется новая функциональная роль государственного управления. Управление все больше принимает форму регулирования. Особое значение при этом приобретает формирование хозяйственного управления, а также определение места и роли регионального самоуправления в стабилизации и дальнейшем развитии аграрного производства.
Большие сложности в организации управления сельским хозяйством возникают на муниципальном (районном) уровне, на котором вертикаль государственного управления обрывается, что усложняет проведение цельной аграрной политики, реализацию национальных проектов и региональных комплексных программ, выполнение объективно необходимых государственных контрольно-инспекционных функций. Управление на этом уровне во многом дезорганизовано, так как районные управления сельского хозяйства, в их нынешнем виде, и другие муниципальные органы управления не имеют достаточных рычагов взаимодействия с предприятиями сельского хозяйства, переработки, хранения, обслуживания.
Нет достаточной управляемости и в самих сельскохозяйственных предприятиях. Значительная их часть находится в состоянии организационно-экономического распада. Руководители и специалисты хозяйств в достаточной мере не овладели новыми формами хозяйствования и методами управления в сложившихся условиях.
Все это свидетельствует о том, что исследования, направленные на совершенствование системы управления сельским хозяйством и обеспечения на этой основе его эффективного развития своевременны и актуальны.
Состояние разработанности проблемы.Теоретические основы научного управления заложены классиками менеджмента А.Файолем, Г.Эмерсоном, Ф.Тейлором, Г.Фордом, М.Вебером в начале XX века.
В нашей стране первые школы управления сформировались в 20-30-х годах под влиянием работ таких ученых как А.А.Богданов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев, Н.А.Витке, Е.Ф.Розмирович, Н.Д.Кондратьев, С.Г.Стру-милин, А.В.Чаянов и других, которые имели собственные теоретические воззрения и практические управленческие решения. Некоторые их концепции и научные положения используются и в настоящее время.
В 60-е и последующие годы большой вклад в развитие теории и практики управления внесли В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, Б.З.Мильнер, О.В.Козлова, П.Дракер, Д.Норт, Р.Коузу, Дж. Гэлбрейт и ряд других.
Весьма важны исследования Нобелевского лауреата Р.Коузу и известного специалиста по управлению Дж. Гэлбрейта, которые с разных точек зрения объяснили стремление фирм к постоянному укрупнению и созданию корпораций на промежуточном уровне управления. Значительный вклад в разработку общих проблем управления АПК и исследование особенностей стратегического управления в условиях рыночных отношений внесли экономисты-аграрники: Г.А. Баклаженко, Г.В.Беспахотный, А.С.Барышников, В.Р.Боев, Н.А.Моисеенко, В.А.Боровик, Г.И.Будылкин, И.Н.Бу-робкин, А.И.Костяев, В.В.Милосердов, И.С.Завадский, И.Ф.Пискуненко, А.Е.Романов, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков и др.
Идущие в настоящее время в стране аграрные реформы обусловили необходимость обоснования новых теоретических представлений, концепций и прикладных разработок по проблеме организации управления.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления сельским хозяйством на районном и региональном уровнях.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- раскрыть содержание и значение системы управления как одного из факторов повышения эффективности функционирования сельского хозяйства и обосновать необходимость ее совершенствования в условиях развивающегося самоуправления;
- проанализировать эффективность сельскохозяйственного производства и дать оценку сложившейся системе управления;
- обосновать и предложить для практического использования оптимальные производственно-экономические параметры сельскохозяйственных предприятий, как необходимого условия организации эффективного управления;
- установить возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет использования экономических методов управления;
- разработать основные направления совершенствования системы управления сельским хозяйством с учетом принципов самоуправления и разграничения полномочий между уровнями и подсистемами управления на муниципальном (районном) и региональном (областном) уровнях.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.42. Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства; п.п. 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста. Паспорта специальности 08.00.05.
Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе управления сельским хозяйством; объектом исследования — сельское хозяйство Саратовской области в совокупности всех его элементов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, диалектический метод познания, основанный на положениях экономической теории по эффективности производства.
Были использованы различные методы экономических исследований, в частности: монографический, статистический, расчетно-конст-руктивный (разработка обобщающих показателей), нормативный (использование производственных нормативов), экономико-математический метод (математическое моделирование) и другие.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системы управления региональным агроком-плексом в условиях развивающегося самоуправления, а именно: уточнены сущность, содержание и функции системы управления сельским хозяйством в условиях рыночных отношений и развивающегося самоуправления и обоснована необходимость ее совершенствования. Система управления рассмотрена как совокупность двух подсистем - государственного регулирования и хозяйственного самоуправления; определены для каждой агроклиматической микрозоны, а также в целом для Саратовской области параметры оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий, как необходимого условия организации эффективной системы управления с учетом рационального использования имеющегося ресурсного потенциала — земли, трудовых ресурсов и основных фондов; предложены модели экономических отношений в сельскохозяйственном производстве, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства; обоснован механизм формирования эффективной системы управления агрокомплексом на районном и региональном уровнях, предполагающий разграничение функций и ответственности между подсистемами государственного регулирования и хозяйственного самоуправления.
Основные положения выносимые на защиту:
- концепция необходимости совершенствования системы управления сельским хозяйством и критерии оценки ее эффективности;
- результаты анализа управления сельским хозяйством Саратовской области;
- предложения по совершенствованию системы управления сельским хозяйством с целью повышения его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование дает дополнительное развитие такому важному научному направлению как обеспечение эффективности развития аграрного комплекса через совершенствование системы управления.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности системы управления, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза Саратовской области, приняты к внедрению в ряде сельхозпредприятий области. Они были доложены на научных конференциях в Саратовском государственном аграрном университете, в Институте аграрных проблем РАН (Саратов), в Поволжском институте экономики и организации АПК.
Наиболее существенные результаты исследования отражены в семи ф публикациях, общим объемом 1,95 п.л.
Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 162 страниц компьютерного текста, включает 28 таблиц, 22 рисунков, библиографию из 183 источников, 6 приложений. f
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аистова, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изменение условий хозяйствования и трансформация основообразующих элементов системы управления экономикой требуют организации системы управления сельским хозяйством на всех уровнях регионального агрокомплекса (от отдельного внутрихозяйственного подразделения и предприятия до уровня регионального АПК), с учетом сформулированных в процессе исследований принципов: рационального распределения функций и ответственности по уровням управления; ускорения внедрения достижений науки в аграрное производство; повышения оперативности; надежности и эффективности системы управления; преимущественного использования экономических методов воздействия на хозяйствующих субъектов.
2. С учетом изученного передового отечественного и зарубежного опыта и сложившихся рыночных условий хозяйствования в России, в работе предложен концептуальный подход рационального построения многоуровневой модели управления региональным агрокомплексом, внедрение которой предусматривает разграничение полномочий и функций не только между уровнями управления, но и между подсистемами государственного и хозяйственного управления АПК. Определены цели и задачи управления сельским хозяйством региона на различных уровнях, а также предложены основные средства их достижения, включающие: экономические методы регулирования аграрного производства на региональном уровне; механизмы организационно-экономического содействия эффективному социально-экономическому развитию агроэкономики на районном уровне; широкий спектр методов управления сельскохозяйственными предприятиями для достижения максимально возможной эффективности их функционирования в условиях рыночных отношений.
3. В условиях рыночных отношений система управления должна охватывать все элементы механизма функционирования агрокомплекса, от первичных трудовых и технологических процессов на уровне предприятия до формирования макроэкономических условий, благоприпятствующих эффективному развитию аграрного производства на региональном уровне. Эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий Но-воузенского района Саратовской области, практикующих различные формы хозяйственного расчета, подтверждает необходимость широкого использования экономических методов управления в условиях рынка. Значительная изменчивость основных экономических показателей сельскохозяйственного производства области среди регионов Приволжского федерального округа свидетельствуют об имеющихся резервах совершенствования структуры и системы управления сельским хозяйством как на районном, так и на региональном уровнях.
4. Важным направлением повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий является совершенствование их производственной структуры. Разработанная в процессе исследования оптимальная производственная модель учитывает природные и экономические условия, требования рынка, отражает взаимосвязь между ресурсным потенциалом и эффективностью предприятий, позволяет наиболее рационально сбалансировать размеры производства и объемы производственных затрат. В результате решения задачи по выявлению оптимальных производственно-экономических параметров сельскохозяйственных предприятий было выделено 2 варианта оптимальной производственной структуры для каждой микрозоны области. Согласно расчетам, выполненным на основе линейных производственных функций, для повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий площадь зерновых культур в них в целом по области должна составлять не менее 2218,5 тыс. га, поголовье КРС и свиней - 196-235 и 21-23 тыс. гол. Соответственно. В предлагаемых моделях создаются благоприятные условия более эффективного использования земли, трудовых ресурсов, капитальных вложений и основных фондов. По сравнению с фактической структурой производства они лучше обеспечивают условия существования и выживания сельскохозяйственных предприятий, значительно улучшают не только абсолютную величину финансового результата, но и повышают рентабельность всего производства.
5. Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует совершенствования сложившейся системы управления сельскохозяйственными предприятиями, предусматривающее эффективное использование экономических методов на основе рационального построения внутрихозяйственных экономических отношений. При этом предполагается усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.
6. Проблема формирования эффективного механизма управления районным АПК в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса. В связи с этим, целесообразна организация системы управления районным АПК, предполагающая: с одной стороны -государственное регулирование в форме воздействия экономическими методами на сельскохозяйственное производство района с целью наиболее эффективного функционирования; с другой - хозяйственное управление, основанное на объединении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы. В качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов целесообразно организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство. Имеющий опыт реформирования системы управления агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области подтверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
7. Одним из основных направлений совершенствования системы управления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах. Необходимо усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы. Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей. Развитие кооперации и интеграции позволит более успешно решать проблемы создания эффективной системы хозяйственного самоуправления в аграрном комплексе и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
С?9.