Теоретические основы управления аграрным комплексом как экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ирина Юрьевна
Глава 1. Концептуальные подходы к построению рациональной системы управления аграрным комплексом как системой
1.1 Аграрный комплекс как экономическая система: общие и специфические черты.
1.2. Содержание и функции системы управления аграрным комплексом и необходимость ее совершенствования в современных условиях
1.3. Современные концепции рационального управления в аграрном производстве.
Глава 2. Приоритетные направления формирования эффективной системы управления аграрным комплексом региона как системой
2.1. Анализ современного состояния аграрного производства и сложившейся системы управления агрокомплексом Саратовской области
2.2. Система рационального управления трудовыми и технологическими процессами в аграрном производстве.
2.3. Реализация экономических методов управления в аграрных предприятиях.
2.4. Формирование эффективного механизма управления аграрным комплексом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления аграрным комплексом как экономической системой»
Актуальность темы исследования. Состояние аграрного производства во многом определяет экономическое положение государства, его продовольственную независимость и экономическую безопасность. При этом очевидно, что страна, игнорирующая развитие собственного аграрного сектора экономики и производящая недостаточно продовольствия, попадает в конъюнктурную зависимость от других государств. Поэтому внимание к развитию агропродовольственной сферы рассматривается как обязательное требование для всех государств, которые официально рассматривает аграрную политику в качестве приоритетной.
В экономике России аграрный сектор играет исключительно большую роль. Однако его состояние характеризуется в современных условиях значительной нестабильностью, что обусловлено многими причинами, но одна из них, которая, в диссертационной работе относится к основной, заключается в потере управляемости отрасли. Вертикаль управления в ходе многочисленных преобразований оказалась разрушенной, горизонтальные связи не получили должного развития.
Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии аграрного комплекса, как наиболее сложной экономической системе, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, других факторов, определяющих специфику и уникальность аграрного производства. Отсутствие рациональных систем и структур управления сельским хозяйством на различных уровнях, необходимых стратегий, концепций и программ развития привели отрасль в состояние глубокого экономического кризиса, в котором она пребывает до настоящего времени.
В современных условиях необходимо четко определить принципы и задачи, права и обязанности органов управления сельским хозяйством на всех уровнях. Целесообразно, наряду с экономическими, усилить роль организационно-распорядительных методов, обеспечить вертикаль управления, договорную, технологическую и исполнительную дисциплину товаропроизводителей, разработать механизм взаимодействия между органами государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления. Все это свидетельствует о том, что исследования, направленные на разработку теоретических вопросов совершенствования системы управления агрокомплексом и повышение на этой основе его эффективности, своевременны и актуальны .
Состояние разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых эконом экономистов: Анфиногентовой А., Афанасьева В., Баклаженко Г., Баутина В., Глебова И., Макина Г., Милосердова В., Наза-ренко В., Папцова А., Переверзина Ю., Пиличева П., Петрикова А., Попова Н., Селезнева А., Ушачева И., Федоткина В., Хицкова И., Черняева А., Яковлева А. и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ повышения эффективности системы управления аграрным комплексом на различных уровнях.
Однако, несмотря на большое число научных публикаций, посвященных аграрному комплексу, остаются нерешенными многие вопросы управления аграрным комплексом как экономической системой в условиях рыночной экономики. Именно системный подход в реализации аграрной политики позволяет определить узловые точки роста, приоритетное развитие которых обеспечивает достижение синергетического эффекта в виде высоких конечных результатов на основе сбалансированного устойчивого роста АПК.
В последние годы в экономической науке активно разрабатываются теории динамических систем, включающие в себя бифуркационный анализ, теорию катастроф, теорию самоорганизации. Однако применительно к агропродовольственному комплексу теория и методология системного анализа разработаны недостаточно, особенно это касается проблем управления. В этой связи требуется разработка теоретических вопросов построения рациональной системы аграрным комплексом с позиции системного подхода. Эти обстоятельства и определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. В работе была поставлена цель исследования теоретических аспектов управления региональным аграрным комплексом как сложной экономической системой и обоснование методических подходов к совершенствованию сложившейся системы управления. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- обосновать теоретические подходы к исследованию агропродоволь-ственного комплекса как экономической системы;
- на основе сравнительного анализа современных теорий управления в современной экономической науке разработать концептуальные основы управления агропродовольственным комплексом на разных уровнях иерархии;
- выявить специфические свойства агропродовольственного комплекса как системы в отличие от других многоотраслевых комплексов;
- определить особенности функционирования агропродовольственного комплекса региона как объекта управления на различных уровнях хозяйствования;
- дать теоретическое обоснование преимуществ экономических методов управления и предложить рациональные модели организации экономических отношений в системе управления аграрными предприятиями;
- разработать направления совершенствования системы управления агропродовольственным комплексом на муниципальном и региональном уровнях, включающие обоснование принципов разграничения полномочий и функций между уровнями и подсистемами управления, согласование интересов субъектов разных уровней управления, согласование интересов субъектов разных уровней управления.
Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе управления аграрным комплексом как экономической системой; объектом исследования - аграрный комплекс Саратовской области в совокупности всех его элементов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования были научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, диалектический метод познания, основные положения экономической теории по формированию и развитию экономических систем, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Правительства Саратовской области. Были использованы различные методы экономических исследований, в частности: системно-комплексный, абстрактно-логический, диалектический, монографический, статистический, сравнения, балансовый и другие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых теоретических подходов к управлению аграрным комплексом как сложной многоуровневой экономической системой, способствующих обеспечению его эффективного развития в условиях формирования рыночных отношений и заключается в следующем:
- раскрыты особенности управления аграрным комплексом как экономической системой, заключающиеся в учете зависимости воспроизводственного процесса от неуправляемых природных факторов, таких как температурный режим, количество продуктивной влаги в почве, биологические процессы роста и развития сельскохозяйственных культур и животных, а также необходимости интенсивных межотраслевых функциональных связей, при одновременной технологической замкнутости, нелинейности развития, высокой степени риска, консерватизме аграрных отношений;
- предложены направления оценки результативности управления аграрным комплексом, которые заключаются в определении уровня его развития, свидетельствующего о масштабах и эффективности производства, достигнутого на данный момент, а также в выявлении основных тенденций развития сельского хозяйства, отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, социальной сферы села, отражающих эффективность использования таких ресурсов как земля, рабочая силы, производственные фонды, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие аграрного комплекса и решать вопросы повышения эффективности управленческих решений;
- предложена система рационального управления трудовыми и технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве, основанная на разработке и использовании пооперационных технологических карт, содержащих последовательность выполнения работ по каждой технологической операции с расчетом трудовых и материальных затрат, а также качественные параметры выполняемых технологических приемов;
- раскрыты тенденции изменения экономических отношений в аграрном комплексе, обусловленные такими происходящими в аграрной сфере экономики процессами как резкое снижение государственного участия в развитие аграрного сектора, интенсивный переход собственности от коллективных форм хозяйствования к частным, развитие личных подсобных хозяйств, а также таких форм товарно-денежных отношений как лизинг, товарный кредит, форвард-контракты;
- обоснован механизм формирования эффективной системы управления агрокомплексом, предполагающий разграничение функций и ответственности между подсистемами государственного и хозяйственного управления, направленный на создание благоприятных организационно-экономических условий эффективного развития производства, а также предложена перспективная структура управления аграрным комплексом на муниципальном (районном) и региональном (областном) уровнях, включающая государственное и хозяйственное управление с использованием информационно-консультационных служб. Сделаны предложения по преобразованию информационно-консультационных служб в информационно-консультационные центры с наделением их управленческими функциями.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование дает дополнительное развитие такому важному научному направлению как теория управления экономическими системами, применительно к одному из ее субъектов - аграрному комплексу, через совершенствование системы управления. Предложенные в работе теоретико-методологические подходы к совершенствованию управления аграрным комплексом могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющие перспективные направления аграрного производства. Основные положения диссертации будут способствовать расширению научных исследований прикладного характера по развитию управления в аграрном секторе экономики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Теория управления», «Организация производства», «Менеджмент» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Институте аграрных проблем РАН в 2004 году, в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 2003 и 2005 годах, в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов АПК в 1999 и 2004 годах. Кроме того, они неоднократно обсуждались на проблемном теоретическом семинаре в институте Агробизнеса СГАУ им. И. И. Вавилова.
Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в пяти публикациях., объемом 2,0 п. л. Некоторые теоретические и практические положения диссертационного исследования были апробированы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке комплексных программ экономического и социального развития АПК области, а также рядом сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Базарно-Карабулакского районов области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ирина Юрьевна
Выводы по второй главе.
1. В условиях рыночных отношений система управления должна охватывать все элементы механизма функционирования агрокомплекса, от первичных трудовых и технологических процессов на уровне предприятия до формирования макроэкономических условий, благоприятствующих эффективному развитию аграрного производства на региональном уровне. Значительная изменчивость основных экономических показателей сельскохозяйственного производства по районам Саратовской области и невысокий рейтинг сельскохозяйственного производства области среди регионов Приволжского федерального округа свидетельствуют об имеющихся резервах совершенствования структуры и системы управления сельским хозяйством как на районном, так и на региональном уровнях.
2. Существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывает механизм управления трудовыми и технологическими процессами, основными элементами которого являются: распределение ответственности за результаты работы предприятия; применение организационно-технологических карт; эффективная система материального стимулирования работников, позволяющая значительно повысить качество работ и уровень технологической дисциплины.
3. Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует соответствующей перестройки системы управления аграрными предприятиями, предусматривающей эффективное использование экономических методов на основе рационального построения внутрихозяйственных экономических отношений. В диссертации предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, предполагающие усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.
4. Проблема формирования эффективного механизма управления районным агрокомплексом в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса. В связи с этим предлагается построение системы управления агрокомплексом на районном уровне, предполагающая выделение двух подсистем: 1) государственное регулирование в форме воздействия экономическими методами на агропромышленное производство района с целью наиболее эффективного его функционирования; 2) хозяйственное управление, основанное на объединении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы. В качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов целесообразно организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство. Имеющий опыт реформирования системы управления агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области подтверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
5. Одним из основных направлений совершенствования системы управления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах. Необходимо усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы. Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей. Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы создания эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК и повышения эффективности агропромышленного производства и на региональном уровне, посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями в экономической жизни общества. Организационно-правовая самостоятельность субъектов экономики, обусловившая их саморазвитие на основе самообеспечения, выдвинула в число одной из важных проблему выживаемости организаций. При этом, в условиях нарастающей глобализации и развивающихся интеграционных процессов отдельно взятому хозяйствующему субъекту - предприятию, фирме, практически невозможно добиться экономического роста и развития. Их существование становится возможным лишь в единой социально-экономической среде, в экономической системе.
В развитии реального сектора экономики России существенную роль играет аграрное производство, так как его состояние определяет продовольственную независимость и экономическую безопасность страны. В этой связи, обеспечение эффективного развития аграрного комплекса, как части общей экономической системы, чрезвычайно важная как практическая, так и научная задача.
В аграрной экономике эффективность производства определяются многими факторами. В концептуальном плане задача обеспечения устойчивости функционирования аграрного комплекса автором увязана с системой управления, с ее рациональной организацией.
Учитывая изменение целевой ориентации системы управления аграрным производством при переходе страны от плановой экономики к рыночной, а также зарубежный опыт управления агрокомплексом в условиях рынка, в работе предложена многоуровневая модель управления аграрным комплексом.
Ее внедрение предусматривает разграничение полномочий и функций не только между уровнями управления, но и между подсистемами государственного и хозяйственного управления, что позволяет устранить параллелизм и дублирование однородных функций органами исполнительной власти, создать наиболее благоприятные экономические, правовые и организационные условия для предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Принципиальные изменения условий хозяйствования должны привести к пересмотру не только методов управления, но также задач и функций руководящих органов на различных уровнях. Районный уровень управления аграрным производством находится в непосредственном взаимодействии с основными производителями сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, уровень экономического развития сельского хозяйства в районе является основным критерием оценки эффективности системы управления на районном уровне. Данное положение подтверждается сравнением работы районов, находящихся примерно в одинаковых природно-экономических условиях, но имеющих различные производственно-финансовые результаты.
Проведенные автором исследования показали, что управление в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области, отвечая в целом основным требованиям производства, окончательно еще не сложилось как научно обоснованная система, и имеет целый ряд существенных недостатков. Важное значение имеет выбор форм и методов управления. В условиях рыночных отношений особое значение на уровне предприятия приобретают экономические методы управления производством, которые крайне слабо используются в современном сельском хозяйстве.
Основа применения экономических методов управления на практике, это организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений, адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия. В работе предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, предполагающие усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.
Последовательное внедрение разработанных моделей внутрихозяйственных экономических отношений требует соответствующей адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями на основе использования наиболее рациональных форм и методов управления производством. В связи с этим, для каждой модели экономических отношений предлагается использовать соответствующий вариант системы управления предприятием.
На районном уровне управленческие структуры находятся в непосредственном контакте с сельскохозяйственными товаропроизводителями и могут эффективно экономическими методами воздействовать на механизмы хозяйствования в низовых звеньях агросистемы.
Сельские товаропроизводители районного уровня нуждаются в развитии экономической и социальной инфраструктуры, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров для удовлетворения потребительского спроса на продуктовых рынках. Пока же, сложившаяся система управления районным агрокомплексом не позволяет осуществлять эффективное решение проблем развития агропредприятий, поскольку не выполняет все функции государственного и хозяйственного управления.
Формирование нового организационно-экономического механизма управления на районном уровне связано, прежде всего, с появлением различных форм предпринимательства, основанных на частной форме собственности, которые не приемлют административных методов управления. В связи с этим реформирование системы управления агрокомплексом на уровне района должно основываться на имеющемся опыте зарубежных стран, где разделение в системе управления аграрным производством функций государственного и хозяйственного управления является нормой и способствует построению эффективной системы взаимоотношений между товаропроизводителями и органами управления, где значительная роль отводится различного рода кооперативам, объединениям, информационно-консультационным службам, работающим на основе взаимовыгодного сотрудничества с производителями сельскохозяйственной продукции.
По мнению автора, необходимо в качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов организовать районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство района.
В методологии организационного и функционального построения региональной системы управления агрокомплексом важен учет таких аспектов как, с одной стороны, многообразие региональных проблем, зависящих от различных особенностей регионов, включая местные особенности в отдельных районах и даже в отдельных сельских поселениях; а, с другой стороны, - необходимость применения единого подхода с учетом специфики того или иного региона, который обеспечивается на федеральном уровне управления одним из основных направлений совершенствования управления на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах. Необходимо усиление вертикали государственного управления в
АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы.
Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей. Таким образом, на региональном уровне, так же как и на районном, система управления агрокомплексом должна формироваться на основе разграничения функций государственного и хозяйственного управления между соответствующими органами и объединениями товаропроизводителей.
Органы хозяйственного управления представляют собой объединение участников агропромышленного производства в различные организационно-правовые формы и объединения. Это могут быть акционерные общества, товарищества, потребительские кооперативы, ассоциации, союзы, холдинги, финансово-промышленные группы и др. Каждой организационно-правовой форме соответствуют свои особенности хозяйственного управления. Таким образом, создается вертикальная структура хозяйственного управления путем объединения хозяйствующих субъектов в отраслевые ассоциации и территориальные союзы на районном, областном и федеральном уровнях и строятся они на добровольной основе.
Развитие кооперации и интеграции должно происходить в рамках формирования вертикальной структуры хозяйственного управления АПК, что позволит не только решить проблемы управления им, но и является одним из наиболее перспективных путей стабилизации производства в агропромышленном комплексе посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп. Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы повышения эффективности агропромышленного производства и создания эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК на региональном уровне.
Совершенствование системы государственного экономического регулирования регионального агрокомплекса и развитие на региональном уровне системы хозяйственного управления на основе кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов различных категорий и организационно-правовых форм позволит сформировать эффективную систему управления аграрным производством, обеспечивающую устойчивое его функционирование.