Экономические основы системы ведения сельского хозяйства региона: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сайфуллин, Франис Аскарьянович

  • Сайфуллин, Франис Аскарьянович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 259
Сайфуллин, Франис Аскарьянович. Экономические основы системы ведения сельского хозяйства региона: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сайфуллин, Франис Аскарьянович

Введение.

Глава I. Теоретические основы системного ведения сельского хозяйства.

1.1 Сущность системы ведения сельского хозяйства.

1.2. Факторы, воздействующие на эффективность региональной системы ведения сельского хозяйства.

1.3. Методические аспекты экономической оценки системы ведения сельского хозяйства.

Глава II. Методологические и методические основы разработки и освоения системы ведения сельского хозяйства.

2.1 Системный анализ при определении направлений организации ведения сельского хозяйства.

2.2. Методические основы разработки региональной системы ведения сельского хозяйства на базе системного подхода.

2.3. Организационно-экономический механизм научного обеспечения региональной системы ведения сельского хозяйства.

Глава III. Использование производственных ресурсов, формирование многоукладной экономики, совершенствование кооперации и интеграции производства в Республике Башкортостан.

3.1 Повышение эффективности использования производственных ресурсов в условиях рынка.

3.2.Формирование многоукладной экономики и эффективность различных форм хозяйствования.

3.3 Совершенствование кооперации и интеграции агропромышленного производства.

Глава IV. Повышение эффективности организационно-экономического механизма управления в сельском хозяйстве региона.

4.1. Теоретические основы управления сельскохозяйственным производством региона.

4.2.Совершенствование организационного механизма управления.

4.3. Управление экономическим механизмом хозяйствования.

4.4.Социальное развитие села и формирование кадрового потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы системы ведения сельского хозяйства региона: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу сельского хозяйства из кризиса, а также его развития, важное место занимает разработка и освоение систем ведения сельского хозяйства в регионах на базе широкого использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

Результаты научных исследований, опыт передовых хозяйств свидетельствуют о том, что учет количественных и качественных элементов системы ведения сельского хозяйства во взаимосвязи и взаимообусловленности способствует успешному решению задач интенсификации отраслей растениеводства и животноводства. Комплексный подход в развитии производства является залогом его эффективного ведения. ч

Вместе с тем, вследствие одностороннего решения многих вопросов в ходе аграрной реформы, допущенных ошибок, сельское хозяйство оказалось в глубоком системном кризисе. В Российской Федерации за 1991-2002 годы объем производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах уменьшился на 39,4%. На 35 % снизилась производительность труда. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными, резко снизился уровень механизации и автоматизации производственных процессов, ухудшилось социальное положение крестьянства.

Анализ показывает, что в этих условиях необходимы принципиально новые решения для стабилизации и развития сельскохозяйственного производства на основе выработки научно обоснованного механизма хозяйствования, предусматривающего системный подход в решении задач вывода сельскохозяйственного производства из кризиса.

В связи с этим системы ведения сельского хозяйства становятся важным инструментом повышения эффективности и устойчивости производства на базе широкого использования достижений науки и техники, совершенствования организации производства и экономических отношений, освоения прогрессивных технологий, активизации деятельности трудовых коллективов.

Проведение комплексных исследований по проблемам теории, методологии и методики разработки экономических основ систем ведения сельского хозяйства, выявление путей их эффективного освоения имеет в современных условиях, важное народнохозяйственное значение в подъеме экономики продовольственного комплекса регионов России. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методологических, методических и практических вопросов систем ведения сельского хозяйства приобретает особую актуальность в условиях кризиса аграрного сектора экономики, необходимости изыскания внутренних резервов роста производства сельскохозяйственной продукции.

Проблемы организации ведения сельскохозяйственного производства, кооперации и интеграции, экономических отношений, государственного регулирования, управления, социальных аспектов и ряд других направлений в новых условиях хозяйствования нашли освещение в работах: А.И.Алтухова, Д.Ф.Вермеля, В.Р.Боева, У.Т.Гусманова, А.П.Зинченко, А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, Н.Я.Коваленко, В.И.Новичкова, А.И.Панченко, В.И.Свободина, А.Ф.Серкова, А.А.Степанова, И.Г.Ушачева, Р.В.Илюхиной, В.В.Милосердова, Н.Н.Мироновой, К.Г.Лысенко, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и ряда других исследователей.

В последние годы в ряде республик, краев, областей разработаны и рекомендованы к освоению системы ведения агропромышленного производства. В сентябре 1997 г. принято Постановление коллегии Минсельхозпрода России и президиума Россельхозакадемии "О разработке и освоении систем ведения агропромышленного производства". Однако многие вопросы организационно - экономического механизма систем ведения сельского хозяйства в конкретных условиях регионов, формирования многоукладной экономики и рынка, требуют дальнейшего изучения.

В этой сфере, как свидетельствуют результаты нашего исследования, недостаточно обоснованы: теоретические и методологические экономические аспекты систем ведения сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования; методические вопросы разработки систем; стратегические направления по повышению эффективности кооперации и интеграции; организационно-экономический механизм научного обеспечения; механизм организационных и экономических отношений; направления по совершенствованию системы управления.

Применяемый на практике ряд систем ведения сельского хозяйства, разработанный без учета принципов системного подхода как правило, не обеспечивает необходимой целостности и комплексности производственного процесса. В них основное внимание уделяется обоснованию параметров отдельных элементов систем земледелия, кормопроизводства, животноводства, организационно-экономических отношений. Однако увязка и сбалансированность всех элементов системы раскрываются недостаточно глубоко. Не в полной мере изучены вопросы развития кооперации и интеграции производства с перерабатывающими предприятиями посредством формирования ассоциаций, союзов, кооперативов и других формирований.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических, методических и практических аспектов экономических основ разработки научно-обоснованных предложений по повышению эффективности системы ведения сельского хозяйства региона.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- конкретизированы теоретические и методологические аспекты экономических основ системы ведения сельского хозяйства региона;

- определены факторы, воздействующие на эффективность системы ведения сельского хозяйства на основе использования методов системного анализа;

- уточнены основные показатели, характеризующие эффективность системы ведения сельского хозяйства;

- обоснованы предложения по совершенствованию методики разработки системы ведения сельского хозяйства на основе оптимизации развития отраслей;

- разработан организационно - экономический механизм научного обеспечения системы;

- уточнена специфика формирования систем ведения сельского хозяйства в регионах с учетом развития рыночных отношений;

- разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства со сферами переработки продукции и их реализации; обоснованы направления по повышению эффективности организационно - экономического механизма управления в сельском хозяйстве;

- определены меры по социальному развитию села и формированию кадрового потенциала;

- обоснован механизм освоения систем ведения сельского хозяйства, повышения его эффективности в условиях регионального агропромышленного производства;

- разработан прогноз развития сельского хозяйства региона до 2010 года.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились: основные отрасли сельскохозяйственного производства республик, краев и областей России, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства. Более углубленное исследование проведено на материалах Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Закономерности и тенденции развития сельского хозяйства, социально-экономические последствия аграрной реформы, организационно-экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, РГСУ, НИИЭО АПК ЦЧР, ВНИИЭиН и ряда других институтов по вопросам экономики систем ведения сельского хозяйства.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата России, Минсельхоза России, Минсельхоза Республики Башкортостан, данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений и автора, справочные материалы. Использовались также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.

Сбор материалов осуществлялся посредством выборочного и массового обследования деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, обобщения автором данных статистических органов и первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный.

При обосновании теоретических и методологических положений организационно-экономического механизма разработки и освоения систем ведения сельского хозяйства использовались абстрактно-логический и экспертный методы; при оценке факторов, воздействующих на эффективность сельскохозяйственного производства - экономико-статистический и монографический; при разработке предложений по кооперации и интеграции, механизму экономических отношений - расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экспериментальный.

Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических, методологических и методических аспектов экономических основ системы ведения сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, следующие:

Теоретически обосновано понятие системы ведения сельского хозяйства, определены закономерности развития экономики отрасли в условиях аграрной реформы. Расширена классификация факторов, воздействующие на уровень эффективности системы, с выделением следующих основных групп: ресурсные, политические, социально-экономические и научно-технические.

Выявлены особенности применения системного анализа, при определении направлений интенсификации сельскохозяйственного производства. Предложена методика совершенствования разработки и внедрения систем ведения сельского хозяйства в регионах, а также на уровне района и предприятия.

Уточнена методика комплексной оценки социально-экономической эффективности системы ведения сельского хозяйства, обоснована система показателей ее оценки, определены предложения по их использованию в практике.

Определены организационно-экономические направления развития кооперации и интеграции производства на уровнях предприятия, межрайонном, районном и территориальном в условиях формирования предприятий различных форм хозяйствования и собственности.

Предложен организационно-экономический механизм научного обеспечения при разработке и освоении систем ведения сельского хозяйства. Уточнены функции научных учреждений, информационно-консультативной службы и органов управления.

Разработан механизм совершенствования экономических отношений в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом государственного регулирования, внешнего воздействия и использования внутренних резервов.

Предложен механизм внутрихозяйственных экономических отношений и система материального стимулирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности на основе развития хозяйственного расчета.

Уточнены методологические основы, предложены направления по совершенствованию организационного механизма управления сельскохозяйственным производством на региональном уровне исходя из своеобразия предприятий различных форм хозяйствования, функций государственных органов управления, системы хозяйственного и местного самоуправления.

Обоснованы приоритетные направления развития села, определены источники финансирования социальной инфраструктуры с использованием нормативной обеспеченности сельских населенных пунктов предприятиями культурно-бытового назначения. Предложены социально-экономические меры по формированию кадрового потенциала. Обоснованы предложения по подготовке и переподготовке кадров на основе формирования единого образовательного комплекса с учетом гибкости всех форм обучения.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке экономических основ системы ведения сельского хозяйства регионов и их освоении.

Автор непосредственно участвовал в разработке экономических основ системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан, которая является одной из первых в Российской Федерации, учитывающей качественно новые условия хозяйствования. В соответствии с постановлением коллегии Минсельхозпрода России и президиума Россельхозакадемии от 11 сентября 1998 г. № 5-5/10, Республика

Башкортостан является базовым регионом для разработки и освоения систем ведения АПК. С нашим участием, в республике проведена Всероссийская научно-практическая конференция и ряд семинаров федерального значения.

Принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации и в опубликованных работах докладывались и получили одобрение: на заседании коллегии Минсельхозпрода России и президиума Россельхозакадемии (1998г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы управления агропромышленным комплексом России (Санкт-Петербург 1991г.); на IV международной научной конференции "Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки" (Москва, 2000 г.); Международном форуме "Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество" (Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы АПК (Калуга, 2001г.). Международной научно-практической конференции "Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры" (Ростов-на-Дону, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ объемом авторского текста 52,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайфуллин, Франис Аскарьянович

Заключение

В решении задач продовольственного обеспечения населения России отечественными продуктами питания особое место принадлежит разработке и реализации систем ведения сельского хозяйства в регионах, которые должны быть направлены на интенсификацию, рост производительности труда, обеспечение продовольственной независимости страны.

Систему ведения сельского хозяйства в условиях рынка следует рассматривать как комплекс организационно-экономических, технологических, технических и социальных мероприятий рационального построения и управления сельскохозяйственным производством, применительно к конкретным природно-экономическим условиям региона, с целью удовлетворения спроса на сельскохозяйственную продукцию при наименьших затратах труда и средств на ее производство, обеспечение охраны окружающей среды, на основе инноваций.

Система ведения сельского хозяйства - динамичная система. С развитием научно-технического прогресса, производительных сил и производственных отношений идет изменение системы, ее развитие, совершенствование, как во времени, так и пространстве. В диссертации рассмотрена система факторов, воздействующих на развитие сельского хозяйства с выделением следующих основных групп: ресурсных, политических, социально-экономических и научно-технических. Обоснована классификация систем, с учетом воздействующих элементов, частей и компонентов, их адаптивности в условиях рынка.

Аграрная реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений, вызывают необходимость уточнения методических подходов связанных с оценкой эффективности системы ведения сельского хозяйства. По нашему мнению, за методическую основу определения эффективности должен быть принят комплексный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели деятельности товаропроизводителей, с учетом природно-экономических условий региона. Уровень эффективности системы следует определять на стадиях ее разработки и получения результатов, как в статике, так и в динамике. При этом, основными результативными показателями целесообразно считать: производство валовой продукции, валовой доход, рентабельность, себестоимость продукции, производительность труда, окупаемость инвестиций.

Разработка системы ведения сельского хозяйства в регионе должны базироваться на системном подходе всей совокупности явлений, особенно при определении направлений в области: кооперации и интеграции производства; совершенствования экономических отношений; организации производства и управления; освоения достижений науки и техники; освоения хозяйственного расчета; решения социальных проблем, рационального использования кадрового потенциала. При разработке систем важна выработка генеральной цели, с процедурой построения "дерева целей" и подцелей соответствующих уровней с учетом пропорциональности, целостности, динамичности, иерархичности и интегративности элементов и частей системы. В диссертации предложена методика разработки системы ведения сельского хозяйства, раскрыт организационно-экономический механизм разработки и реализации системы.

С участием автора в Республике Башкортостан разработана и осваивается система ведения сельского хозяйства, с учетом современных особенностей ведения агропромышленного производства. Несмотря на сложные экономические условия, допущенные ошибки, разработанная система способствует стабилизации продовольственного комплекса. За 1991-2002гг. в республике, по сравнению с другими регионами страны, на 30-40% выше уровень производства сельскохозяйственной продукции и производительности труда, ниже издержки материальных и финансовых ресурсов на производство единицы продукции, выше уровень рентабельности производства. В диссертации обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Расчеты проведенные на основе факторного анализа показывают, что при корректировке организационно-экономического механизма хозяйствования, нормативной базы, в соответствии с предложениями автора, в Республике Башкортостан в 2010 г., по сравнению со среднегодовыми показателями 19962000 гг., производство валовой продукции будет увеличено на 24-33% при уровне рентабельности 25-32%. Достижение указанных показателей обеспечит стабилизацию и развитие других отраслей народного хозяйства.

Разработка системы ведения сельского хозяйства должна опираться на соединение результатов научно-технического прогресса с практикой. В диссертации предложены организационно-экономические основы научного обеспечения ее на примере Республики Башкортостан, на базе научного центра по развитию АПК, с выделением систем, обеспечивающих: научно-исследовательские работы; подготовку и переподготовку кадров; формирование информационно-консультативной службы; развитие опытно-производственных и учебно-опытных хозяйств, а также базовых сельскохозяйственных предприятий в районах.

При разработке системы ведения сельского хозяйства важным является экономически обоснованная трансформация форм хозяйствования и собственности с учетом их экономической оценки и интересов работников села. Анализ показывает, что в Республике Башкортостан наиболее эффективными организационно-правовыми формами являются унитарные предприятия и кооперативы. Исследования показали, что крупные сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа имеют значительные преимущества перед мелкими товаропроизводителями. Эти преимущества заключаются в возможности применения ими более высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивного организационно-экономического механизма хозяйствования. Они обладают большими финансовыми и материальными ресурсами, лучшими возможностями для создания социально-бытовых условий. В диссертации разработана классификация предприятий, различающихся между собой по правовому статусу, отношению собственности, формам управления производством, системам материального стимулирования.

За годы аграрной реформы в продовольственном комплексе произошли большие изменения в сферах специализации, кооперации и интеграции, многие из которых носят негативный характер. Одной из самых крупных ошибок при проведении аграрной реформы является акционирование агросервисных предприятий, призванных обслуживать сельских товаропроизводителей. В современных условиях создание производственных и потребительских кооперативов, интеграция их в союзы (ассоциации) и другие формирования должны рассматриваться как основные формы организации производства направленные на ведение расширенного воспроизводства, подъем экономики товаропроизводителей.

Результаты научных исследований показывают, что основной базой становления и развития сельскохозяйственной кооперации являются производственные кооперативы, которые должны выступать в качестве учредителей потребительских кооперативов. Эти кооперативы следует классифицировать по целому ряду признаков, наиболее важными из которых следует считать: специализацию и механизм экономических отношений. С учетом данной классификации в работе изложены принципы формирования сельскохозяйственной кооперации, обоснована методика создания кооперативных и интегрированных формирований на хозяйственном и внутрихозяйственном уровнях предприятий; районном уровне; на региональном и межрегиональном уровнях.

Важное место в системе ведения сельского хозяйства должно быть отведено совершенствованию управления производством. Управление должно базироваться на научных принципах, правильном сочетании организационно-распорядительных, экономических, политических и психологических методов управления. В диссертации обоснованы наиболее перспективные организационно-правовые формирования, предложена наиболее эффективная организация структуры управления, выработаны рекомендации по совершенствованию системы управления на уровне регионов.

Одним из принципиальных вопросов в управлении является проблема рационального использования организационно-распорядительных методов управления в сочетании с экономическими. В диссертации выработаны предложения по уточнению функций государственных и хозяйственных органов управления, целесообразности включения в состав региональных сельскохозяйственных органов всех разрозненных служб и инспекций. Изложены принципы управления сельскохозяйственными предприятиями, предложены модели формирования организационно-производственных структур.

Развитие сельскохозяйственного производства требует в максимальной степени учета воздействия экономических методов управления на рост производства сельскохозяйственной продукции, интенсификацию и производительность труда на основе: государственного регулирования отношений направленных на ведение расширенного воспроизводства, прежде всего через ценовой, финансово-кредитный, страховой механизмы и бюджетную поддержку развития научно-технического прогресса; совершенствование внутрихозяйственных отношений на основе хозяйственного расчета; повышения качества предпринимательской деятельности в процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также агросервисного обслуживания. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка, прогноза спроса и предложения, разработки ценовой политики в регионах. В диссертации предложены концептуальные основы механизма экономических отношений, система материального стимулирования для предприятий и организаций различных форм собственности применительно к новым условиям хозяйствования.

Эффективность системы ведения сельского хозяйства в регионах, их реализация в решающей степени зависит от демографической ситуации на селе, создания общественно приемлемых социальных условий для труда и отдыха работников. В этой связи, в системах необходимо предусмотреть пути решения обострившихся социальных проблем деревни, связанных со спадом производства, ростом безработицы и материальным положением крестьян. Необходимо принятие федеральной и региональной программ социального развития села, для реализации которых следует предусмотреть меры по: стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства; консолидации различных источников финансирования на основе долевого участия средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников, включая средства населения; выделение средств из государственного бюджета на содержание инфраструктуры; возмещение в полном объеме сельскохозяйственным предприятиям затрат на содержание социально-бытовых объектов.

В системах ведения сельского хозяйства следует предусмотреть комплексный подход к подготовке и переподготовке кадров. Основными направлениями кадровой политики следует считать: формирование единого образовательного комплекса, с учетом гибкости всех форм обучения; осуществление поэтапного перехода на многоуровневую структуру высшего, среднего, дополнительного и начального образования; организация массовой подготовки и переподготовки руководителей предприятий, совершенствование системы подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих.