Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лосев, Дмитрий Львович

  • Лосев, Дмитрий Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Лосев, Дмитрий Львович. Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лосев, Дмитрий Львович

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Теоретические основы исследования системы управления изменениями на предприятии промышленности

1.2 Теоретико-диалектический анализ системы менеджмента изменениями бизнес-процессов промышленных предприятий

1.3 Модель управления изменениями в процессе формирования системы менеджмента изменений

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Процессный подход к определению категории менеджмент изменений на промышленных предприятиях

2.2 Сравнительный анализ основных методов менеджмента изменений на промышленных предприятиях

2.3 Методика построения матрицы бизнес-изменений на промышленных предприятиях

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БИЗНЕС-ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями

3.2 Повышение эффективности управления сопротивлением процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях

3.3 Разработка методических подходов к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения»

Актуальность темы. Проведенные реформы в российской экономике за последние 20 лет привели к неоднозначным результатам. Последние события, рецессия, стагнация и прогноз о том, что рост ВВП в 2011-2012 гг планируется в размере 4,5 % свидетельствуют о том, что он недостаточен для обеспечения дальнейшего устойчивого экономического роста. В связи с этим развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой и наличием сложных управленческих проблем. Одной из важнейших является реализация концепции менеджмента изменения как актуальная фаза в жизненном цикле предприятий промышленности, поскольку многие предприятия находятся в кризисной ситуации, где быстро меняются элементы внешней среды. Предотвратить эту ситуацию и обеспечить успешную работу всех структур и элементов предприятия является сложнейшей задачей менеджеров, обеспечивающих функционирование эффективного менеджмента изменений на основе методического обеспечения.

Управление изменениями играет важнейшую роль в процессе устойчивого развития промышленных предприятий как особая фаза в менеджменте. Как показывает анализ, бизнес-изменения как ответвление от системы менеджмента изменений на промышленных предприятиях часто не приносят ожидаемых результатов. Это во многом связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной системы менеджмента изменений, а также организации процесса изменений, " охватывающие практические инструменты для успешного управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях. В связи с этим развитие промышленности субъектов РФ связано с такими инструментами, как процесс управления бизнес-изменениями и поддержка приоритетных инновационных направлений бизнес-изменений в промышленности. ( Методология менеджмента изменений в рыночной экономике России —становится-центром ""внимания собственников и менеджеров, поскольку успешная деятельность промышленных предприятий зависит от ных предприятий зависит от результативной реализации бизнес-изменений в промышленности.

Эффективное управление процессом бизнес-изменений подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления, а также новые для российской практики вопросы менеджмента изменений. Данные обстоятельства создают объективную необходимость формирования и развития теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента изменений, что определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество научных работ, частично посвященных управлению изменениями предприятий промышленности, это направление является новым для российских промышленных предприятий. Существенный вклад в разработку проблемы управления изменениями внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Г.Л. Азоев, И. Ансофф, Р.Л.Акофф, У. Бриджес, И.П.Богомолова, А.Л.Гапоненко, В.В.Гасилов, Д.Гертс, К.Грейнер, Л.Гринов, В.К.Докальская, А.И. Дятлов, Ю.В.Журавлев, Н.В.Зубанов, Л. Левин,

A.М.Ляпунов, Р.Майлс, Д.Меллер, Г.Менсберг, Т. Норберт, И.М.Подмолодина, В.И. Скурыхин, М.Хаммер, Т.Херберт, П.Фризан,

B.Н.Фомин, Дж.Чампи, Е. Шейн, Л.В.Шульгина, В.А. Якопович и ряд других ученых. Следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области, учитывающих современную теорию и практику управления формированием эффективной системы менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями в экономических системах как единое целостное система.

Этим фактом и обусловлена необходимость дальнейшего развития теоретико-методических и практических основ менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями, а также разработки конкретных процедур по организации процесса менеджмента изменений на промышленных предприятиях.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретикометодических рекомендаций и научно- обоснованных положений по формированию эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач: уточнить теоретические положения менеджмента изменений на промышленных предприятиях, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру; предложить концептуальный подход к формированию и развитию менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях как фактор развития их деятельности; предложить схему организации бизнес-изменений промышленного предприятия как методический инструмент реализации эффективной системы менеджмента изменений разработать четырехэтапную методику построения матрицы изменений промышленного предприятия, включающую в себя горизонтальную матрицу, вертикальную матрицу и матрицу перехода; разработать модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями как фактор повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях; предложить методические подходы к оценке эффективности процесса изменений на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выступают предприятия промышленного профиля г.Орла и Орловской области.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и реализации эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий. 1

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.12. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования; п.1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства; п. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере , управления развитием методов, принципов и организационных форм л\ I менеджмента изменений на промышленных предприятиях.

В диссертационной работе использовались следующие методы научных исследований: методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной 1 литературе.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и о , научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций I 1 > >! .1 ' , 1 ' ,1 , I I о 1 ' , 1 ' | г,|'И<; ' 1 '! ' «"

Ш'/ Ц по управлению развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на промышленных предприятиях.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

- для разработки модели эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий уточнено содержание понятия «менеджмент изменений промышленных предприятий», которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления бизнес-изменениями на всех этапах жизненного цикла процессов бизнес-изменений на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности и быстро меняющихся элементов внутренней и внешней среды (п. 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);

- предложена авторская концептуальная модель подхода к формированию системы менеджмента изменений на промышленном предприятии, которая включает в себя четыре подсистемы: линейную, функциональную, обеспечивающую и программно-целевую, функционирующие на основе трех аспектов: институционального, функционального и инструментального, охватывающих классическое бихевиоральное и современное направления менеджмента изменений, позволяющие менеджерам четко определить и оценить состояние трех факторов: рынка, формы фирмы, личности менеджера - «менеджеризм» в системе менеджмента (пп. 1.1.12, 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);

- разработана методика построения матрицы бизнес-изменений как инструмент в руках лица, принимающего решения, отвечающего за определение уровня и направления изменений, происходящих в организации, и определяющего порядок и последовательность их осуществления. Она направлена на устранение противоречий и нестабильности в ведении бизнеса, должна включать три подматрицы: горизонтальную, вертикальную и подматрицу перехода, позволяющие выявить и характеризовать критерии и показатели менеджмента изменений промышленного предприятия, а также принимать эффективные, управленческие решения в соответствии с адаптивностью к изменяющимся элементам среды (п. 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);

- предложена концептуальная модель мониторинга состояния и измене ния системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений, позволяющая практически и в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативных воздействий внешних и внутренних факторов, отличающаяся от других разработок тем, что суть состоит в анализе 10 критериев и 90 показателей на основе архивного, опросного и комбинированного метода, что позволяет руководству выделить направления, нуждающиеся в улучшении (пп. 1.1.13,1.1.17 Паспорта специальностей ВАК);

- предложены методические рекомендации к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях в системе менеджмента изменений предприятий в целом на основе эффективной поддержки информационных технологий процесса внедрения бизнес-изменений, в частности процедура измерения переменных, входящих в концептуальную модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия. Основным отличием от имеющихся разработок является то, что оценка эффективности внедрения бизнес-изменений проводилась в диссертации с использованием 7-балльной шкалы оценок по 4 областям, в которых проводятся основные бизнес-изменения: продукты, процессы, организационная культура, организационная структура, что позволило вычислить среднюю оценку для характеристики эффективности внедрения бизнес-изменений с помощью критерия хи-квадрат, который говорит о' наличии сильной взаимосвязи между эффективностью внедрения бизнес-изменений и эффективностью функционирования компании (критерий хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01) (пп.1.1.2, 1.1.17 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут служить в качестве теоретической и методологической основы в процессе управления развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на * промышленных предприятиях.

Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе, в лекционных и практических курсах дисциплин «Управление изменениями», «Промышленная политика».

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2009-2012 гг), Брянске (2010 г.), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на промышленных предприятиях г.Орла и Орловской области, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационное исследование содержит 159 страниц текста, включает 12 таблиц, 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лосев, Дмитрий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Из основных положений теории эволюции систем управления бизнесом следует, что в современных условиях, когда изменения становятся постоянными, неожиданными и непредсказуемыми, в процессе самоорганизации промышленные предприятия в целях собственного выживания должны сформировать новый уровень, новую подсистему в системе управления -подсистему менеджмента изменений. Данная подсистема призвана уравновесить внешние энтропийные воздействия постоянно изменяющейся внешней среды и способствовать устойчивому развитию промышленных предприятий и всей отечественной промышленности в целом.

Налаживание эффективно функционирующей подсистемы менеджмента изменений позволяет промышленному предприятию: быстро (в идеале проактивно) реагировать на изменения во внешней и внутренней среде; найти наилучшее время, место, скорость и последовательность осуществления изменений; добиться эффективной реализации намеченных изменений, сократить время и затраты на осуществление запланированных изменений; наладить более эффективное функционирование стратегического менеджмента; эффективно наладить механизмы самоорганизации и адаптации; завоевать и удержать конкурентные преимущества, что обеспечит возможность устойчивого развития промышленного предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

2. В ходе диссертационного исследования определено место подсистемы менеджмента изменений в системе управления промышленными предприятиями: менеджмент изменений - это подсистема стратегического менеджмента. Для внедрения в систему управления промышленными предприятиями менеджмента изменений необходимо: наладить систему мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, а также внешней и внутренней среды; наладить эффективный процесс управления сопротивлением бизнес-изменениям; внедрение современных информационных технологий, поддерживающих планируемые изменения; разработать и регулярно использовать методики осуществления бизнес-изменений на предприятии; внедрение стратегического менеджмента; знание и использование в повседневной деятельности основных характеристик процесса организации бизнес-изменений на предприятии;

3. В рамках проведенного исследования разработан подход к решению проблем управления промышленными предприятиями на основе принципов менеджмента изменений, а также предложена модель формирования устойчивой системы управления промышленными предприятиями с учетом концепции менеджмента изменений. Предлагаемая модель основана на постоянном мониторинге системы управления промышленными предприятиями, анализе системы управления на устойчивость относительно поставленной цели и процессе управления бизнес-изменениями, направленном на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределенности.

В настоящем диссертационном исследовании при анализе менеджмента изменений на промышленных предприятиях упор был сделан на процессном подходе. В результате анализа и обобщения литературы в области менеджмента изменений в рамках исследования употребляется следующее определение менеджмента изменений.

Менеджмент изменений - это процесс планирования и реализации постоянных изменений в продукции, выпускаемой на предприятии; процессах, протекающих на предприятии; организационной структуре и организационной культуре с целью наилучшего удовлетворения потребностей внутренних и внешних потребителей и завоевания конкурентных преимуществ для обеспечения устойчивого развития предприятия.

4. Правомерно утверждать, что процесс управления бизнес-изменениями на промышленном предприятии можно представить в виде следующих шести этапов: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения бизнес-изменений, формирование критической массы сторонников, проведение бизнес-изменений, стабилизация результатов, оценка результатов проведения бизнес-изменений.

Для оптимизации деятельности по проведению бизнес-изменений на промышленных предприятиях предложена модель согласования планируемых бизнес-изменений с внешней средой, миссией и стратегией предприятия, а также изменений в области организационной структуры, организационной культуры, продуктов и процессов, протекающих на предприятии. Предлагаемая модель обеспечивает адекватность бизнес-изменений внутренним и внешним факторам и таким образом гарантирует наиболее эффективное осуществление именно тех бизнес-изменений, которые необходимы в данный момент.

5. В рамках диссертационного исследования рассмотрены основные методы менеджмента изменений, дана их сравнительная характеристика, а также разработаны методические рекомендации по построению матрицы бизнес-изменений на промышленном предприятии. Матрица бизнес-изменений состоит из трех подматриц и набора оценок заинтересованных лиц, который обеспечивает возможность для работников организации указать важность тех или иных процессов для их деятельности.

Процесс построения матрицы бизнес-изменений на промышленном предприятии предлагается осуществлять в следующие четыре этапа: , - - ( этап 1. - составление списка процессов формирующих существующую и проектируемую практики ведения бизнеса; этап 2. - определение системных взаимосвязей между процессами, формирующими существующую и проектируемую практики ведения бизнеса; этап 3. - определение взаимосвязей между горизонтальной и вертикальной матрицами и заполнение матрицы переходного состояния; этап 4. - исследование мнения заинтересованных лиц.

Предлагаемая матрица бизнес-изменений позволяет: оценить степень устойчивости существующей и проектируемой практик ведения бизнеса, а также переходного состояния; оценить характер требуемых бизнес-изменений на промышленном предприятии и разработать наилучшую последовательность их осуществления; снизить сопротивление бизнес-изменениям за счет исследования и дальнейшего учета мнения заинтересованных лиц.

6. Проведенное исследование позволило разработать методику осуществления мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, позволяющую определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению; оценить потенциал системы управления различных подразделений холдинга и всего предприятия в целом.

Работоспособность предлагаемой модели мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями подтверждается проведенными исследованиями на ряде промышленных предприятий Орловской области.

7. Последним этапом любого процесса, в том числе и процесса проведения бизнес-изменений на промышленном предприятии является оценка его эффективности. Поэтому в завершающем разделе диссертационного исследования предложен методический подход к оценке эффективности процесса проведения бизнес-изменений на промышленных предприятиях.

В ходе проведенного диссертационного исследования сформулирована концептуальная модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия, определены основные гипотезы, которые лежат в основе предлагаемой модели. С помощью статистических методов исследования проверена справедливость выдвинутых гипотез, в результате чего они превратились в основные принципы концептуальной модели достижения устойчивого развития промышленного предприятия. На основе проведенного анализа были выделены основные характеристики процесса организации бизнес-изменений на предприятии, а также основные индикативные показатели устойчивого развития предприятия. Таким образом, оценка эффективности выделенных в результате исследования переменных поможет оценить интегральную эффективность процесса осуществления бизнес-изменений на промышленных предприятиях. На основе выдвинутой концептуальной модели удалось зафиксировать и статистически исследовать взаимозависимость между устойчивостью развития промышленного предприятия, эффективностью внедрения бизнес-изменений, основными характеристиками процесса осуществления изменений на предприятии и эффективностью поддерживающих информационных технологий.

Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления изменениями в экономических системах.

В прикладном аспекте - внедрение практических инструментов разработанных в диссертации повышает эффективность процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях за счет реализации оптимальной последовательности осуществления бизнес-изменений, снижения сопротивления бизнес-изменениям^ а также снижения времени и затрат на их осуществление.