Инновационный механизм управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Владыкин, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Владыкин, Анатолий Анатольевич
Содержание
Введение
1. Теоретико-методологические основы формирования инновационного механизма управления предприятием
1.1. Эволюция подходов и принципов формирования механизмов управления предприятием
1.2. Становление механизмов управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды
1.3. Инновационные основы совершенствования механизмов управления предприятием
2.. Особенности функционирования инновационного механизма управления предприятием
2.1. Комплексная диагностика системы управления предприятием
2.2. Интегрированный алгоритм оценки качества и эффективности менеджмента на предприятии
2.3. Оценка влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия
3. Моделирование инновационного механизма управления предприятием
3.1. Концептуальный подход к созданию инновационного механизма управления предприятием
3.2. Развитие инновационного механизма управления изменениями при выборе управленческих решений
3.3. Реализация инновационного механизма управления предприятием в процессе реинжиниринга бизнеса
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный механизм управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды»
Введение
Актуальность темы исследования. В новых условиях современной действительности, в период интенсивного проведения в отечественной экономике рыночных реформ одним из решающих факторов экономической безопасности и устойчивого положения предприятия в окружающей среде является профессионально выстроенная система организационного управления. Такая система ориентирована не только на максимальное удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон, включая потребителей, собственников (акционеров), инвесторов, государство, менеджеров и рядовых сотрудников, но также направлена на непрерывное поддержание работоспособности самой бизнес-системы, повышения ее конкурентоспособности, стабильности и развития в целом.
Вместе с тем, система управления большинства отечественных предприятий, сформировавшаяся в эпоху командно-административной экономики, в условиях риска и высокой неопределенности внешнего окружения, по большей части оказывается не продуктивной и не позволяет в полном объеме использовать имеющийся на предприятии социально-экономический и материально - технический потенциал. Механизмы управления « классического» менеджмента сегодня, к сожалению, не учитывают влияния вариабельности последствий для предприятия от совершаемых менеджментом действий или принимаемых управленческих решений. В силу своей иерархичности и регламентированности они в значительной степени осложняют и затрудняют позиционирование предприятия в рыночной среде, фактически лишая его защиты от экономических потерь и глубоких потрясений. Такая ситуация нередко приводит и саму бизнес-систему к стагнации развития или преждевременному банкротству.
Объективность обозначенной проблемы вызывает необходимость в научном переосмыслении ранее апробированных мировой и отечественной
3
практикой подходов, методов и тенденций управления бизнес-системами, и приведение их в соответствие с происходящими в экономике трансформационными процессами и современными требованиями демократического общественного устройства и ведения бизнеса.
В этой связи особую актуальность приобретает задача по формированию инновационного механизма управления предприятием, который обеспечивал бы бизнес - системе укрепление конкурентоспособности, расширение рыночных возможностей, мобилизацию инвестиционных и внутренних ресурсов на цели инновационного развития. Решение поставленной задачи должно сопровождаться адаптацией бизнес-системы к неопределенности внешней среды и обеспечением ее адекватной реакции на темпы и характер изменений, происходящих в этой среде. Смена существующей парадигмы требует от современного менеджера совершенно нового мышления, оптимальности и выверенности управленческих решений. Особая роль и значение при этом отводится способности прогнозировать развитие событий, умению вовремя определить рисковую ситуацию, предотвратить или снизить ее до приемлемого уровня, а также искусству предсказать поведение всех элементов частей системы в зависимости от внешних неблагоприятных обстоятельств. Совершенствуя эти навыки, менеджер сможет описывать и контролировать важнейшие изменения во внешней и внутренней среде предприятия. В свою очередь, последовательное выявление и преодоление конфликтов и системных ограничений обеспечит ему уникальную возможность выстраивать такую траекторию экономического поведения, которая позволит заложить основы долгосрочного предпринимательского успеха и стабильного финансового состояния предприятия в контексте постоянных и непрерывных преобразований.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями): 1.1.1. Разработка
новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Степень изученности проблемы исследования. Вопросам организационного управления и внутрисистемного взаимодействия на разных этапах развития предприятия в экономической науке всегда уделялось много внимания. Почти вековая история развития менеджмента как науки имеет богатый материал по концептуально-теоретическим разработкам природы управленческой деятельности, описанной в трудах классиков менеджмента Ф.Тейлора, М.Вебера, X. Эмерсона, Г. Гантта, Ф. Гилберт и Л.Гилберт, А. Файоля, Д. Муни, A.C. Рейли, Д. Гьюлика, JL Урвика, Р. Дейвиса, Г. Кунтца, С.О. Доннела, М. П. Фоллет, Ф. Ротлисбергера, Ч. Бернарда, А. X. Маслоу, Ф. Генцберга, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, К. Арджириса.
Проблемам теории и практики развития и совершенствования систем в условиях изменчивости и неопределенности внешней среды посвящены разработки современных зарубежных ученых - исследователей С. Лапласа, А.Пуанкаре, Э.Лоренца, М. Мескона, П. Друкера, Л. Берталанфи, И. Ансоффа, М. Хаммера , Дж. Чампи, П. Сенге, Д. Коллинза, М. Портера, Э. Деминга, Г.Нива, Ф. Хедоури, У. Детмера, Э. Голдратта Э. Шрагенхайма и др.
Среди российских ученых, проблематика работ которых касается вопросов теории и методологии управления, значительное место занимают исследования А.А.Богданова (Малиновского), А.К. Гастева, O.A. Ерманского, П.М. Керженцева, H.A. Амосова, О.И. Непорента, А.И. Берга, В.М. Глушкова,
Р.Ф.Абдеева, Б.П.Курашвили, A.M. Омарова, Д.И.Правдина, П.Г.Бунина, В.Н.Кашина, В.Я. Ионова, С.А.Жданова.
Современный взгляд на проблемы системного управления и
использование потенциала предприятий в условиях риска и неопределенности внешней среды представлен в работах А.И Пригожина, В.А.Колоколова, В.А.Баринова, О.И.Боткина, В.И.Некрасова, А.М:Макарова, Н.С. Давыдовой, Ю.А.Тихомирова, А.И.Кравченко, О.С.Виханского, В.В.Ермакова, А.Т.Зуба А.К.Семенова, В.В.Кондратьева, Ю.В.Кузнецова, Э.М. Короткова.
Однако, при всем многообразии взглядов и теоретических подходов, обосновывающих необходимость совершенствования механизмов управления и способов их взаимодействия, остаются в стороне исследования, связанные с функционированием инновационного механизма управления предприятием.
Недостаточная теоретическая и методическая разработка проблемы повышения эффективности инновационного механизма управления предприятием в условиях повышенного риска и неопределенности внешней среды предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия, ведущие свою хозяйственную деятельность на территории Пермского края.
Предметом исследования стал инновационный механизм управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Целью диссертационной работы является развитие и обоснование теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих
задач:
- изучить и обобщить опыт исследований основ становления, особенностей функционирования механизмов управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- исследовать состояние и динамику внешней и внутренней среды предприятия;
- сформулировать и обосновать концепцию совершенствования системы управления предприятием;
- разработать инновационный механизм управления;
- предложить комплекс общесистемных мероприятий, направленных на эффективное применение инновационного механизма управления в системе менеджмента предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, инновационного менеджмента и маркетинга, а также статистические и нормативные материалы, регулирующие экономическую устойчивость и хозяйственную деятельность промышленных предприятий.
В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы системного, комплексного, ситуационного, сравнительного анализа, экономико-статистические методы, методы управленческой диагностики, социально-психологического обследования, экспертных оценок и др.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы научных и научно-практических конференций, информационно-статистические обзоры информационных агентств, материалы всемирной компьютерной сети «Internet», а также фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе практических исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в авторском обосновании развития теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды. В процессе исследования получены
следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие «инновационный механизм управления»;
- определено состояние и динамика внешней и внутренней среды предприятия и разработан интегрированный алгоритм комплексной диагностики и внедрения инновационных методик в практику организационного управления;
- обоснована концепция совершенствования системы управления предприятием, предусматривающая синтез классических и инновационных механизмов управления, при котором обеспечивается их комплексное взаимодействие и управляемая реакция предприятия на изменения в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- разработан инновационный механизм управления, определяющий перспективные направления экономического развития предприятия и реализацию управленческих решений в условиях риска и неопределенности внешней среды, описаны его элементы и взаимосвязи;
- предложен комплекс общесистемных мероприятий, обеспечивающий эффективное применение инновационного механизма управления при внедрении изменений, преодолении внутриорганизационного сопротивления и творческой реализации возможностей персонала предприятия в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты могут быть использованы руководителями предприятий, специалистами аналитических, плановых, коммерческих служб, а также специалистами консалтинговых компаний для совершенствования финансово-экономической деятельности и принятия управленческих решений в рисковых ситуациях при внедрении и оценке инновационных проектов для эффективного ведения бизнеса.
Теоретические и методические результаты диссертационной работы
могут быть полезны для преподавателей вузов и использованы при чтении
8
лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Основы предпринимательства», а также при подготовке специалистов в области инновационного менеджмента.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научно-практических конференциях: «Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы» (Волгоград, март-апрель 2010г.), «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, май 2010г.), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, октябрь 2010г.), «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, февраль 2011г.).
Теоретические и методические положения по совершенствованию инновационного механизма управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды нашли отражение в научно-исследовательских разработках Пермского национального исследовательского политехнического университета, в том числе по НИР «Разработка методологии, концепции и механизмов самоорганизации и саморазвития социально-экономических систем».
Теоретико-методологические положения и практические рекомендации использовались на ряде промышленных предприятий Пермского края в процессе модернизации функциональных подсистем управления при внедрении системы «Бережливого производства» и «Управления производством на основе Теории ограничений систем», в целях повышения результативности их деятельности, сокращения производственного цикла и своевременного выполнения заказов в текущем периоде и долгосрочной перспективе.
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине «Менеджмент организации» в программах получения дополнительного к высшему образования, переподготовке кадров и повышения квалификации в ГОУ ДПО « Институт повышения квалификации - РМЦГЖ».
Результаты научных исследований нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 9,5 п. л. (личный вклад автора 9 п.л.), в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 157 страниц основного текста, 11 таблиц, 8 рисунков, 35 приложений, список используемой литературы из 145 источников.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследований, определены цель и основные задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационного механизма управления предприятием» исследована эволюция подходов и принципов формирования механизмов управления предприятием, определена роль механизмов управления предприятием в условиях риска, изменчивости и неопределенности внешней среды. Систематизированы инновационные основы совершенствования механизмов управления предприятием.
Во второй главе «Особенности функционирования инновационного механизма управления предприятием» проведена комплексная диагностика системы управления предприятием с использованием интегрированного алгоритма инновационных методик по оценке качества и эффективности менеджмента на предприятии, выявлены внутрисистемные ограничения и факторы внешней среды, активно влияющие на эффективность системы управления и деятельность предприятия.
В третьей главе «Моделирование инновационного механизма управления предприятием» предложен концептуальный подход к созданию инновационного механизма управления предприятием, разработан комплекс мероприятий по внедрению инновационных изменений в практику управления.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Владыкин, Анатолий Анатольевич
Заключение
В диссертационной работе решен обозначенный круг взаимосвязанных задач, связанных с разработкой и обоснованием теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма управления предприятием в условиях риска и неопределенности внешней среды.
В ходе проведенных исследований системы управления предприятием доказано, что:
- повышение эффективности управления за счет выбора новых, рыночно-ориентированных форм и способов экономической деятельности, адаптация
- их к изменившимся условиям внешней и внутренней среды продолжает оставаться серьезной проблемой для большинства предприятий регионального уровня;
- в условиях стремительного повышения нестабильности и неопределенности внешней деловой среды бизнеса принципы, формы, методы и подходы к организации функционирования хозяйствующих субъектов должны коренным образом меняться;
- разработка новых подходов и концепций требует дополнительного комплексного изучения тенденций и закономерностей, складывающихся в период реформирования, а также теоретического и исторического переосмысления применявшихся ранее положений и оценок эффективности системы управления предприятием;
- устойчивое положение предприятия на рынке производства и реализации товаров и услуг в условиях риска, агрессивной конкуренции и неопределенности внешней среды зависит от концентрации всех, имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, на ключевых проблемах (ограничениях), препятствующих реализации системой ее максимального потенциала.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели выполнен комплекс системных мероприятий, в частности:
1) Выполнен системный анализ научных работ зарубежных и отечественных ученых и обобщен опыт исследования основ формирования, особенностей становления и развития классических механизмов управления предприятием на примере национальных моделей менеджмента.
2) Выявлены характерные особенности формирования и инновационные основы совершенствования механизмов управления на отечественных предприятиях, определяющие местоположение предприятия на кривой «жизненного цикла» развития.
3) Выработан понятийный аппарат, и дано расширенное толкование ключевого понятия «инновационный механизм управления» как целостной сложной системы, состоящей из множества взаимосвязанных элементов, объединяющих цели, принципы и задачи управления, органы, инструменты и методы управления, объекты и структуру управления, анализ и оценку проделанной работы и взаимозависимых между собой так, чтобы гибко реагировать и своевременно адаптировать систему к постоянным изменениям внешней среды, а также активно управлять изменениями среды для создания наиболее благоприятных условий, обеспечивающих системе достижение максимального конечного результата.
4) Разработана программа комплексной диагностики, позволившая на примере одного из ключевых структурных подразделений промышленного
предприятия « Центр мебели эстетика»- подразделения сбыта исследовать состояние и динамику внутренней среды, выявить и обозначить факторы внешней среды, являющиеся основными проблемами и
ограничениями, препятствующими росту и развитию предприятия.
5) При комплексной диагностике впервые применен интегрированный алгоритм инновационных методик в составе:
- функциональной модели оценки менеджмента( ФМОМ);
- системного подхода к управлению ограничениями (TOC);
- логико-структурного подхода к реинжинирингу бизнеса(ЛСП), дающий наглядное представление о том, какие из элементов системы управления нуждаются в изменениях, и призванный уравновесить уровень развития стратегической агрессивности предприятия и способностей менеджмента с уровнем неопределенности внешней среды.
6) В ходе комплексной диагностики получены результаты, которые свидетельствуют:
- организация (предприятие) обеспечивает себе успех или терпит неудачу как цельная система, а не как собрание изолированных, независимых частей или процессов;
- организационная самооценка становится эффективным инструментом управления лишь в том случае, когда применяется диагностический подход, т.е., обучение проводится на собственном опыте посредством глубокого, критического разбора;
- прослеживается прямая связь между состоянием системы управления, (способностью менеджмента справляться с возникающими проблемами) и положением предприятия на «кривой жизненного цикла»;
- большинство проблем, преследующих предприятие на этапах его развития, вызваны нарушениями в организационной и функциональной структурах управления, что, в свою очередь, напрямую связано с уровнем профессиональной компетентности руководства;
- риски возникновения патологий усиливаются и количество их увеличивается при существенном изменении условий работы предприятия с появлением новых раздражающих факторов внешней среды. Они приобретают массовый характер в период ■ проведения масштабных организационных преобразований;
- в процессе перемен работа системы в каждый конкретный момент времени сдерживается очень малым, как правило, одним фактором
(ограничением), называемым « ключевой проблемой»;
- определение, выявление и устранение «ключевых проблем» и системных ограничений ориентирует и поощряет менеджеров к изучению теории «управления по ограничениям», поиску корневых причин, организации мыслительной деятельности и выбору рациональных управленческих действий;
- «вчерашние» управленческие решения, направленные на удовлетворение исключительно локальных интересов, в условиях постоянно изменяющейся ситуации во внутренней и внешней среде, а также изменений самой среды, мало того, что теряют свою эффективность, актуальность и значимость, они способны нанести больше вреда, нежели пользы, если не синхронизированы и не сбалансированы со всеми внутренними процессами;
- выявляя, определяя и последовательно устраняя физические и управленческие ограничения внутренней среды предприятия, менеджмент, тем самым, адаптирует всю систему к изменениям и требованиям внешней среды, что, в конечном итоге, способствует развитию предприятия и достижению запланированного результата.
7) По результатам диагностики системы менеджмента, на основании корреляционного анализа коэффициентов согласия^ Кск) и адекватности менеджмента (Ком) составлена матрица возможных улучшений, определяющая первоочередные пути и направления приложения усилий по совершенствованию системы управления на предприятии.
8) В диссертации впервые представлены системно проанализированные, теоретически обоснованные положения, объясняющие объективную необходимость синтеза «классических» механизмов управления, в основе своей содержащих командно-административные методы и подходы, инициирующие процесс изменений «сверху» с инновационными механизмами адаптации, самоорганизации и саморазвития, основанными на поведенческой мотивации, многоуровневом лидерстве и внутреннем предпринимательстве, рассматривающими взаимодействие системы и
объекта управления через инициативу «снизу» как задачу выживания предприятия в условиях риска, растущей конкуренции и быстроменяющейся внешней среды.
8) Разработана системная модель управления предприятием, предусматривающая синтез классических и инновационных механизмов управления, при котором обеспечивается их комплексное взаимодействие и управляемая реакция предприятия на изменения в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Представленная в диссертационной работе модель управления свидетельствует, что объединение принципов управленческого рационализма «традиционного менеджмента» с инструментами, методами и подходами «инновационного менеджмента» концентрируют внимание системы на хаосе, сложности и самоорганизации, а менеджмент на эффективных управленческих решениях, избегающих ненужных рисков и потерь.
Разработка теоретических положений по синтезу «классических механизмов» управления с «инновационными механизмами
предпринимательства» стала возможной, благодаря известным достижениям в области философии менеджмента и «теории системной оптимизации», фокусирующих внимание на изменениях «корневых компетенций» и умений за счет комбинации передовых управленческих методов и принципов «здравого смысла».
Практическая и научная полезность синтеза,« классических» механизмов управления и «инновационных механизмов предпринимательства» в диссертации представлена следующими разработками:
1) Разработан инновационный механизм управления предприятием, определяющий перспективные направления экономического развития предприятия и реализацию управленческих решений в условиях риска и неопределенности внешней среды, описаны его элементы и взаимосвязи.
Конкретной формой реализации инновационного механизма управления
предприятием служит разработанная система планирования, анализа и контроля выбранных стратегий, благодаря которой предприятие сможет самоопределиться в сложной и непредсказуемой внешней среде и преодолеть препятствия на пути достижения краткосрочных и долгосрочных целей. Главной составляющей системы планирования является « матрица логической структуры», предусматривающая поэтапную реализацию организационных изменений в процессе выполнения стратегического проекта и подразумевающая ясность и единство целей, выдвигаемых руководством и культивируемых сотрудниками внутри предприятия, сплоченность коллектива на основе общих ценностей, доверия и корпоративной культуры.
2) Предложен комплекс общесистемных мероприятий, обеспечивающий эффективное применение инновационного механизма управления при внедрении изменений, преодоление внутриорганизационного сопротивления и творческую реализацию возможностей персонала предприятия в условиях риска и неопределенности внешней среды. В состав комплекса вошли инновационные методики преодоления внутриорганизационного сопротивления, в основу которых положены:
- пятишаговый алгоритм последовательных действий, направленных на преобразование возникающих противодействий в силы, обеспечивающие одобрение и поддержку нововведениям;
- метод выделения демотивирующих факторов, определение области их проявления и последующее превращение демотиваторов в источник положительной энергии ответных усилий со стороны работников;
- система планового регулярного обучения, повышающая заинтересованность в преобразованиях и ответственность каждого сотрудника за реализацию целей и задач предприятия в ходе совместной деятельности при коллегиальном принятии решений.
Применение данных методов в качестве упреждающих мер на этапе подготовки и планирования нововведений позволяет вовлечь сотрудников в процесс реформирования предприятия, приводит их к пониманию своей роли и
места в сложном процессе непрерывного совершенствования, когда они видят реальную возможность в удовлетворении своих потребностей , достижении своих целей и готовы взять на себя ответственность за полученный результат.
Таким образом, предложенный в диссертационной работе инновационный механизм управления, в основе своей содержащий системный подход к решению всего комплекса ключевых теоретических и практических задач, позволяет обеспечить процесс эффективного управления деятельностью предприятия и способен в условиях повышенного риска, неопределенности и агрессивности внешней среды, увеличить товарооборот компании, повысить производительность труда сотрудников , реализовать творческие возможности персонала, а также сократить сроки выхода предприятия из состояния ступора и стагнации, создав перспективы для его целенаправленного развития.
На смену концепций управления XX века- века высоких инструментальных технологий в современном управлении все явственней приходит эра высоких гуманитарных технологий, когда главное внимание уделяется человеческому или социальному аспекту управления. Этика в бизнесе становится золотым правилом менеджмента. Следовательно, современному российскому менеджменту крайне необходима новая управленческая парадигма, основанная на совокупности теоретических знаний, экспериментаторской работе и практической апробации новых методов управления как можно в большем количестве конкретно работающих фирм и организаций. В этом случае можно надеяться и ожидать, что накопленный мировым научным сообществом объем теоретических знаний и практический опыт позволят обобщить и результативно применять инновационные элементы, методики и подходы для построения действительно эффективной системы управления, способствующей росту производительности труда и творческой реализации возможностей персонала предприятий. Это, в конечном итоге, и определит перспективу использования и состав соответствующих механизмов управления.