Формирование эффективной модели регулирования финансовых рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Федорова Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Олеся Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методические аспекты регулирования финансовых рынков
1.1 Аспекты функционирования и регулирования финансовых рынков
1.2 Инструменты регулирования финансовых рынков
1.3 Критерии оценки эффективности регулирования финансовых рынков
Глава II. Современные модели регулирования финансовых рынков и оценка их эффективности
2.1 Исследование национальных моделей регулирования финансовых рынков и тенденций их развития
2.2 Особенности функционирования и регулирования финансового рынка Российской Федерации и сравнительный анализ эффективности национальных моделей регулирования финансовых рынков
Глава III. Направления повышения эффективности регулирования финансовых рынков
3.1 Повышение эффективности модели регулирования финансового рынка Российской Федерации
3.2 Посткризисные преобразования в области регулирования финансовых рынков развитых стран и роль международных финансовых организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной модели регулирования финансовых рынков»
Актуальность темы исследования
В мировой экономике активно идут процессы финансовой глобализации и либерализации движения капитала. Усиление межнациональных связей происходит на фоне опережающего роста финансовых рынков стран с быстроразви-вающейся экономикой и концентрации основной части денежных ресурсов в конгломератах, стремительная экспансия которых нередко сопровождается ростом неустойчивости и рискогенности финансовых рынков.
После глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. активность финансовых посредников не снизилась, о чем свидетельствует положительная динамика на мировом финансовом рынке. Согласно данным Банка международных расчетов, общий объем обязательств по финансовым инструментам превосходит показатель мирового ВВП в десятки раз1. Между тем, многолетняя рецессия мировой экономики была напрямую связана с экспоненциальными тенденциями развития финансовых рынков и возрастающей сложностью их регулирования. Специфика современных кризисных явлений способствует смене представлений о цикличности экономики и природе финансовых рисков. Учитывая масштаб влияния операций финансовых посредников на макроэкономические дисбалансы, внимание ученых акцентировано на решении задач, связанных с развитием технологий предупреждения системных рисков финансового рынка.
Развитие финансовых рынков, появление новых операций и технологий обусловливают необходимость поиска универсальных моделей регулирования деятельности участников рынков, оптимальных антикризисных мер и инструментов управления и минимизации рисков. Активизация учёных в данной области способствует конвергенции концепций экономических школ, позиции которых соприкасаются в части признания достоинств использования денежно-кредитной политики наряду с пруденциальной политикой для повышения эф-
1 OTC derivatives statistics. Statistical release. Bank for International Settlements - June 2015 - Р.33. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bis.org/publ/otc_hyl511.pdf
фективности функционирования и регулирования финансовых рынков. В свете современных вызовов становится важным решение проблемы формирования эффективной модели регулирования финансовых рынков, что подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Теоретические исследования функционирования и регулирования финансовых рынков содержатся в трудах зарубежных ученых: Ф. Абергела, Г. Акер-лофа, Т. Бейкера, А.Н. Бергера, Ю. Бригхема, П. Волкера, С. Гадингса, Э. Га-пенски, Р. Де Джорджа, Р. Истерли, С. Клейса, П. Кругмана, Д. Машиандро, Ф.С. Мишкина, А.М. Мелецки, Н. Рубини, Дж.Ю. Стиглица, П. Хилберса, М. Чихака и др. Анализу макроэкономической роли финансовых рынков посвящены публикации Д. Блюма, А. Демиргуч-Кунта, М. Квинтина, Р. Левиня, Ю. Фа-мы, Э. Х. Хансена, Р. Дж. Шиллера. Методологический базис регулирования рыночных отношений разрабатывался представителями кейнсианской концепции и, в значительной мере, последователями оппонирующего направления -монетаризма. Идеи Кейнса развиты в исследованиях Д. Хикса. Ф. Фабоцци, Ф. Модильяни, Р. Скидельски. Теоретическому обоснованию денежно-кредитного регулирования посвящены работы сторонников монетаристской теории М. Фридмана - К. Бруннера, Р. Лукаса, Ф. Кидланда, Д. Прескотта, Дж. Тобина.
Различные аспекты функционирования и регулирования финансовых рынков исследованы отечественными учеными: А.Е. Абрамовым, Я.А. Гейва-новым, О.В. Гришиной, Э.П. Джагитяном, А.Е. Дворецкой, М.В. Ершовым, И.В. Ларионовой, С.Р. Моисеевым, Я.М. Миркиным, К.В. Ордовым, Г.С. Пановой, А.Д. Радыгиным, С.Н. Сильвестровым, А.Ю. Симановским, А.А. Суэти-ным, А.В. Турбановым, Н.Г. Щеголевой. Среди ученых, изучавших тенденции развития финансовых рынков также следует отметить А.Н. Буренина, С.К. Дубинина, В.Ю. Катасонова, А.В. Мурычева, Е.Б. Когана, М.И. Столбова.
Вместе с тем, анализ экономической литературы показал недостаточную проработанность вопросов формирования эффективной модели регулирования финансовых рынков, в том числе применимости мирового опыта в экономиче-
ских реалиях России. В настоящее время научно-экспертным сообществом ведется активная переоценка роли финансовых рынков в развитии кризисных явлений, замедлении темпов роста мировой экономики. В условиях быстро трансформирующихся бизнес-моделей и не всегда поддающихся стандартизации регуляторных методов возникает необходимость более глубокого изучения мировой практики регулирования финансового рынка. Актуальность проблемы совершенствования регулирования финансовых рынков определила выбор темы и направления исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретико-методологического аппарата регулирования финансовых рынков на основе анализа современных моделей регулирования и разработка практических рекомендаций по формированию эффективной модели регулирования финансовых рынков. Достижение данной цели предопределило решение задач:
1. На основе анализа зарубежного опыта определить направления и цели регулирования финансовых рынков.
2. Систематизировать и дополнить классификацию инструментов и рисков регулирования финансовых рынков; разработать матрицу критериев оценки эффективности регулирования финансовых рынков.
3. Провести сравнительный анализ моделей регулирования финансовых рынков зарубежных стран, определить тенденции их развития.
4. Исследовать особенности регулирования зарубежных финансовых рынков и на этой основе доказать преимущество использования интегрированной модели и создания мегарегулятора, действующего по принципу функциональной модели регулирования финансовых рынков.
5. На основе метода М. Фарелла провести ранжирование стран по уровню эффективности регулирования финансовых рынков.
6. Провести анализ функционирования и регулирования финансово -кредитных организаций стран мира.
7. Определить наиболее вероятные позитивные эффекты интеграционных процессов в области регулирования финансовых рынков зарубежных стран.
8. На основе анализа показателей состояния финансового рынка Российской Федерации выявить основные тенденции его развития; разработать модель оценки состояния российских банков как участников финансового рынка, позволяющую диагностировать состояние финансовых рынков в целом.
Объектом исследования являются мировой и национальные финансовые рынки.
Предмет исследования составляют модели регулирования финансовых рынков.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование по своей цели, задачам и результатам соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» по следующим пунктам: Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ (п. 3), Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития (п. 5), Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России (п. 11) и 08.00.14 - «Мировая экономика» в областях исследования: Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России (п. 9), Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом (п. 13).
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертации послужили общие гносеологические методы научного познания: системный подход к анализу и синтезу данных, методы индукции и дедукции, экспертной оценки, научной абстракции, группировки и классификации данных, различные виды анализа (статистический, эконометрический и др.), в том числе числе метод ЭБА-оценки (модель М. Фарелла). Теоретическую базу работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению развития финансовых рынков и практики их регулирования; теоретико-практические
разработки методов эффективного регулирования финансовых рынков международных организаций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили опубликованные международными финансовыми институтами, национальными финансовыми ведомствами и информационными бюро статистические и аналитические отчеты, нормативно-правовые акты, доклады саморегулируемых организаций и результаты конференций и форумов. В диссертации представлены материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому надзору, Комитета по глобальной финансовой системе, Совета по финансовой стабильности, Международной комиссии по ценным бумагам (IOSCO), Международной комиссии по страхованию (IAIS), Организации экономического сотрудничества и развития, «Группы тридцати», Бюро экономического анализа США, Европейского центрального банка, Комиссии по ценным бумагам США, Федеральной службы государственной статистики России, Минфина России, Банка России.
Научная новизна диссертации заключается в уточнении теоретического аппарата регулирования финансовых рынков, разработке модели оценки эффективности регулирования, систематизации мировых тенденций и выявлении эффективных методов регулирования, определении мер повышения эффективности регулирования финансовых рынков России на основе анализа функционирования национальных финансовых рынков и моделей их регулирования.
Основные результаты диссертационной работы, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: По специальности 08.00.14 - Мировая экономика: 1. На основе сравнительного анализа основных мировых моделей регулирования финансовых рынков (институциональная, функциональная, интегрированная, твин-пикс) выявлена тенденция трансформации систем регулирования финансовых рынков в сторону разграничения функций пруденциального надзора (обеспечение надежности финансовых институтов) и контроля рыноч-
ной дисциплины (защита инвесторов) между независимыми регуляторами или структурными департаментами внутри мегарегуляторов.
2. На основе исследования особенностей регулирования финансовых рынков за рубежом (в том числе специфики национальных надзорных органов) определены общемировые тенденции, заключающиеся в усилении роли компетентных международных организаций и укреплении их координации с центральными банками стран, ужесточении регуляторных требований, интеграции регуляторов, создании особых вневедомственных структур - фондов финансовой стабильности, унификации требований к небанковским финансовым организациям. Доказано преимущество использования интегрированной модели и создания мегарегулятора, действующего по принципу функциональной (а не институциональной модели), на базе монетарного органа в условиях «банк-ориентированной» рыночной модели для повышения устойчивости мирового финансового рынка.
3. На основе метода М. Фарелла, где входными параметрами служат макроэкономические показатели, включая динамику золото-валютных резервов и расходов регулятора, а выходными - результаты деятельности регулятора, включая показатели монетарного и пруденциального регулирования и результаты деятельности финансово-кредитных институтов, проведено ранжирование 10 стран по уровню эффективности регулирования, в результате чего выявлены параметры отставания моделей регулирования финансовых рынков экономик ряда БРИКС от развитых стран.
4. Проведен анализ функционирования и регулирования финансовых рынков стран (Германии, Франции, Китая, Австралии, России), на основе которого сделаны выводы: а) высокая концентрация активов в конгломератах снижает эффективность регулирования - особенно в части защиты инвесторов и конкуренции; б) в условиях высокоразвитого небанковского рынка органы надзора и регулирования имеют тенденцию к консолидации по типу твин-пикс; в) в банковских системах с высоким уровнем рисков и зависимостью от внешних рынков капитала, органы пруденциального надзора, в основном, интегрированы; г)
в меньших по объему ВВП экономиках, как правило, существует большая интеграция органов пруденциального надзора, и меньшая - регулирования деловой этики; д) в более развитых странах с эффективным госаппаратом (в соответствии с ^^И2) распространены интегрированные модели надзора.
5. Определены наиболее вероятные позитивные эффекты интеграционных процессов в области регулирования финансовых рынков за рубежом: перспектива комплексного регулирования финансовых конгломератов ввиду большей адаптивности к тенденции концентрации капитала; повышение экономии на масштабе и рост эффективности за счет единой инфраструктуры, более оперативного отслеживания рисков финансовой деятельности и гибкого реагирования на появление инновационных продуктов; обеспечение конкуренции и защищенности потребителей финансовых услуг за счет повышения транспарентности финансовых институтов и их регуляторов; способность мегарегулятора к лучшей координации с наднациональными регуляторами и действий структурных департаментов и связанных ведомственных структур к нивелированию различий в уровне доступа к ресурсам и инструментам, ответственности и полномочий, квалификации персонала; возможность унификации регуляторных стандартов (в том числе для минимизации арбитража).
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
6. На основе анализа зарубежного опыта, сформулирован вывод о том, что регулирование финансовых рынков в мире осуществляется в трех основных взаимосвязанных направлениях: денежно-кредитная политика, макропруденци-альная политика, микропруденциальная политика, соответствующих целям достижения макроэкономического равновесия и стабильности финансового рынка на макроуровне, обеспечения надежности и устойчивости финансово -кредитных институтов, содействия росту их эффективности и прозрачности функционирования, а также защиты интересов инвесторов на микроуровне.
7. Систематизирована и дополнена классификация инструментов и рисков регулирования финансовых рынков. Предложены новые признаки классифика-
2Worldwide Governance Indicators (WGI) - показатель, измеряющий эффективность функционирования госорганов стран мира.
ции инструментов регулирования с позиции: типа финансового риска, метода воздействия, масштаба и сектора рынка, фазы жизненного цикла и вида регулирования, что расширяет возможности анализа волатильных рынков и способствует более точному выбору соответствующего инструмента. В классификацию включены: а) риск неадекватного регулирования (опасность девиации реальных результатов регуляторных мер от целевых), б) информационный риск, в) риск морального ущерба, г) риск неблагоприятного выбора, д) риск возникновения конфликта интересов. Разработана матрица критериев оценки эффективности регулирования финансовых рынков, включающая 5 критериев эффективности (функциональная, технологическая, операционная, экономическая, социальная) и три уровня их использования (макро-, мезо-, микроуровень). Предложенная матрица позволяет выбрать наиболее эффективные методы анализа и инструменты регулирования с учетом выявленных недостатков и может использоваться в качестве гибкой парадигмы нестандартных переменных.
8. Основываясь на результатах анализа показателей состояния финансово-кредитных организаций, выявлены основные тенденции развития финансовых рынков России на современном этапе: отставание темпов прироста капитала от темпов прироста активов; асинхронность динамики низкокачественных активов и капитала банковского сектора; увеличение ликвидности в банковском секторе при снижении кредитной активности; повышение волатильности курса валюты. Разработана модель оценки состояния российских банков как участников финансового рынка, позволяющая диагностировать состояние финансовых рынков в целом. На основе анализа выявленных тенденций (по показателям прибыли, просроченной задолженности) рассчитан показатель риска потери ликвидности в банковском секторе России, свидетельствующий об однонаправленном умеренном процессе снижения ликвидности российского финансового рынка.
Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и развитии понятийного аппарата регулирования финансовых рынков, необходимого в процессе формирования эффективной регуляторной модели, учитывающей специфику рынков и актуальные технологии надзора, а также расширении кри-
териев эффективности регулирования финансового рынков и создании методики её оценки. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в процессе оценки эффективности и улучшения международной координации национальных регуляторов финансовых рынков. Полученные выводы могут использоваться вузами экономического профиля при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Банковское дело», «Банковское регулирование» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность выводов и результатов исследования подтверждается положениями теории и методологическими подходами к анализу сущности и проблем регулирования финансовых рынков, включая ссылки на научные труды отечественных и зарубежных ученых, используемые в диссертационной работе в качестве первоисточников. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, обоснованы фактическими данными, полученными из официальных источников, в том числе представленных в таблицах и рисунках. Результаты выполненного исследования используются в практической деятельности госкорпорацией «Внешэкономбанк». Материалы диссертации апробированы кафедрой «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО МИД России при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Регулирование банковской деятельности». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова (2015); МФПУ Синергия (2015); МГИМО МИД России (2015), (2016).
Публикации и структура работы. Результаты исследования опубликованы в 5 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 2,52 п.л. (личный вклад автора 2,28 п.л.). Общий объем авторских публикаций по проблемам исследования составляет 3,98 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 244 наименований и 1 3 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах, содержит 49 таблиц, 25 рисунков и 5 формул.
Глава 1. Теоретико-методические аспекты регулирования финансовых
рынков
1.1. Аспекты функционирования и регулирования финансовых рынков
Мировой финансовый рынок формировался по мере индустриализации и накопления инвестиционных ресурсов, с перерывом в развитии во время Великой депрессии и мировых войн. В 1950-х гг. синхронно восстановлению мировой экономики продолжился рост финансовых рынков развитых стран. Дальнейшим стимулом к эволюции международных финансов, по мнению экспертов, послужил перевод валютных резервов СССР из банков Нью-Йорка в Лондон в целях снижения политических рисков и, с другой стороны, отток капитала из США по причине низких ставок по депозитам Федеральной резервной си-стемы3. Либерализация внешнеэкономических связей, появление электронных систем расчетов, экспансия транснациональных корпораций, углубление разделения труда, становление оффшорных и финансовых центров и иные эффекты глобализации усилили роль валютно-кредитных отношений. Указанные тенденции способствовали росту объемов средств в управлении финансовых институтов, ускорению обращения международного капитала, развитию многочисленных инновационных финансовых продуктов и повышению их инвестиционной доступности.
Стохастический характер развития мировой финансовой системы как совокупности денежно-финансовых отношений субъектов экономики актуализирует вопрос повышения эффективности регулирования финансовых рынков. Функционирование рынков сопровождается многочисленными рисками, вероятность возникновения и распространения которых необходимо своевременно выявлять и препятствовать их реализации. Финансовая активность рыночных агентов оказывает значительное влияние на экономические «катаклизмы», несмотря на развитие внутренних инструментов управления рисками. Анализ последствий кризисных явлений, в частности мирового финансово-банковского
3 J.Gilick. The United States and European Reconstruction 1945-1960. Keele University Press. - 1997. Р.175.
кризиса 2008-2010 гг. и последовавшей за ним рецессии, позволили ученым и практикам сделать вывод о неэффективной политике регулирования финансовых рынков со стороны многих государств.
Регулирование финансовых рынков (РФР) - сложный многоплановый процесс, подразумевающий наличие взаимосвязи экономических и правовых категорий. Единообразное понимание сущности финансового рынка в настоящее время в науке отсутствует. При определении термина «финансовый рынок» исследователи в первую очередь акцентируют внимание на его распределительной функции, т.к. на финансовых рынках происходит постоянная миграция денежных ресурсов от владельцев капитала к заемщикам через финансовых посредников. Глобальное значение последних отмечал Ф.С. Мишкин, в формулировке которого финансовый рынок - «рынок, на котором избыточные ресурсы одних участников рынка перетекают к другим, нуждающимся в средствах»4, т.е. ключевая функция финансового рынка - распределение средств. Западные ученые, например, Э.Д. Долан определяет финансовые рынки как совокупность рыночных институтов («каналов»), «направляющих денежные средства от сберегателей к заемщикам» или, в более общем смысле, как «сферу обращения финансовых активов» в понимании Д.Д. Сакса и Ф.Б. Ларрена5. В представлении И.Т. Балабанова финансовые рынки стран представляют собой «экономические отношения между продавцами и покупателями финансовых ресурсов и рисков»6. Ряд экономистов соотносят сущность финансового рынка и его функции. В трактовке О.В. Гришиной мировой финансовый рынок - «сфера экономических связей, служащая для обеспечения накопления и перераспределения финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами различных стран»7. Более развернутое определение дает К.Е. Мануйлов8, который считает, что финансовые рынки имеют, прежде всего, макроэкономическое значение, и представляют собой «механизм создания, оценки и перераспределения финансовых
4Ф.С. Мишкин. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. М.: «Вильямс». - 2006. С.24.
5Д.Д. Сакс, Ф.Б. Ларрен Макроэкономика. Глобальный подход. - М.: Дело. - 1996. С.675.
6И.Т. Балабанов. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика. - 1994. С.27.
7О.В. Гришина. Парадигма регулирования мирового финансового рынка: дисс. на соиск. ст. д.э. н. М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова. - 2010. С.21.
8К.Е. Мануйлов. Теоретические аспекты оценки влияния финансового рынка на экономический рост: дисс. на соиск. ст. к. эк. н.
М.: МГИМО МИД России. - 2014. С.15.
ресурсов в процессе воспроизводства». В.Д. Миловидов акцентирует внимание как на функции перераспределения капитала финансовым рынком, так и на функции оценки экономических рисков9. В.Д. Миловидов отмечает необходимость учета функций инвестиционных доходов и предпочтений, стимулирования потребления и инвестиций, аккумулирования сбережений и обеспечения их ликвидности, информационного посредничества и др. Среди функций финансового рынка, сформулированных А.М. Ковалевой, фигурирует функция «эффективного распределения аккумулированного капитала»10, включающая спекулятивное стремление к максимизации прибылей, что может подразумевать ущерб макроэкономическому значению рынка и возникновению рисков.
По мнению автора, распределительную и перераспределительную функцию финансового рынка следует разграничивать. Функция финансовых рынков не исчерпывается распределением (первичным формированием доходов владельцев факторов производства) и перераспределением ресурсов (последующим распределением полученных средств), т.к. движение их не статично и не всегда эффективно. Учитывая специфику перемещения капитала (скорость, отсутствие границ, сопутствующие риски) и значение финансовых посредников в этом процессе, распределение, перераспределение капитала и регулирование рисков, представляются основными функциями финансового рынка.
В научной среде также не сложилось общепринятого мнения и по поводу того, из каких сегментов состоят финансовые рынки. Так, Ф.И. Модильяни, Ф. Фабоцци и Ф.Дж. Джоунс11 к структуре мирового финансового рынка относят кредитный, валютный и фондовые рынки. Указанные ученые, наряду с другими зарубежными экспертами12, отмечают в качестве автономного финансового рынка рынок производных финансовых инструментов - деривативов. В работах Ю. Бригхэма и Э. Гапенски помимо кредитного, валютного и фондового секторов финансового рынка отдельно упоминается инвестиционный рынок.
9 Миловидов В Д.. Философия финансового рынка / В Д. Миловидов // Мировая экономика и международные отношения. - №8.- 2G12. - С.5.