Теневая банковская деятельность: природа и способы ее регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Юань Сышэн

  • Юань Сышэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 213
Юань Сышэн. Теневая банковская деятельность: природа и способы ее регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юань Сышэн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТЕНЕВОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Содержание теневой банковской деятельности и причины ее возникновения

1.2 Типология форм проявления теневой банковской деятельности

1.3 Механизм функционирования теневого банкинга и развитие способов

его регулирования

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА РУБЕЖОМ

2.1 Тенденции развития теневой банковской деятельности в зарубежной практике

2.2 Проблемы теневого банкинга и его регулирования на рынке банковских

услуг Китая

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАСШТАБЫ И ФОРМЫ ТЕНЕВОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Особенности влияния теневой банковской деятельности на экономику России

3.2 Совершенствование способов оценки и ограничения теневой банковской деятельности в России

3.3 Развитие интеграции банковских и небанковских структур в целях повышения доступности финансовых услуг и эффективности регулирования

сфер теневой банковской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Индексы потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации в 1991-2019 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Реальные располагаемые денежные доходы по Российской

Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ В Структура теневого банкинга Китая по годам

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Влияние национальных особенностей на развитие теневого

банкинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Динамика операций траст-актива в Китае

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Динамика темпов прироста неакцептованной тратты.. ..210 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Размещение действующих кредитных организаций (КО) и

МФО по федеральным округам

ПРИЛОЖЕНИЕ И Средние ставки по микрозаймам

ПРИЛОЖЕНИЕ К Доля занятых в МСБ в общей численности занятых в экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая банковская деятельность: природа и способы ее регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После мирового финансового кризиса 2007-2008 гг. особое внимание стали привлекать процессы, связанные с развитием теневой банковской деятельности. Результатами функционирования теневой банковской деятельности, выступающей в различных формах, становится увеличение объема рефинансирования, расширение доступа к рыночной ликвидности, появление инноваций в разных сегментах финансового рынка. Кроме того, деятельность субъектов теневого банкинга направлена на удовлетворение потребностей инвесторов, способствует либерализации экономики и увеличивает эффективность распределения ресурсов.

Однако активное развитие теневой банковской деятельности влечет за собой и ряд негативных последствий, а доля ее объема в ВВП уже приближается к кризисному уровню. Высокие темпы развития теневого банкинга опережают скорость реакции денежных властей на ограничение его нежелательного влияния на экономику, что приводит к возникновению предпосылок для потенциального кризиса. Именно поэтому становится актуальным исследование причин, особенностей и последствий развития теневой банковской деятельности на основе опыта разных стран по ее регулированию и ограничению.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- потребностью в увеличении эффективности распределения ресурсов, удовлетворяемой на данном этапе институтами теневого банкинга;

- развитием негативных последствий теневого банкинга с присущими для такой деятельности рисками и появлением предпосылок для потенциального кризиса;

- необходимостью для предотвращения кризисных явлений анализа причин, особенностей и последствий развития теневой банковской

деятельности на основе опыта разных стран по ее регулированию и ограничению.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с понятием, причинами возникновения и особенностями теневой банковской деятельности, рассматривались в трудах таких ученых, как М.А. Абрамова, О.У. Авис, А.В. Гаврилин, А.Е. Дворецкая, Л.В. Кох, Ю.В. Кох, М.В. Мамута, И.В. Пашковская, В.М. Усоскин, Е.Л. Фесина.

Среди зарубежных ученых, чьи труды были посвящены данной тематике, можно выделить следующих авторов: Ш. Ба (S. Ba), З. Позсар (Z. Pozsar), Т. Адриан (T. Adrian), А. Ашкрафт (A. Ashcraft), Х. Боески (H. Boesky), Геннаиоли (Gennaioli), А. Шлейфер (A. Shleifer), Р. В. Вишни (R. W. Vishny), С. Шэн (Songcheng Sheng), Ю. Хэ (Y. He), И. Цзян (Y. Jiang), Ю. Ху (Y. Hu).

Вместе с тем, недостаточно внимания было уделено вопросам классификации форм теневого банкинга, возможным подходам в оценке степени теневизации банковской деятельности, обоснованию комплекса мер ограничительного и стимулирующего характера.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и проблем теневой банковской деятельности для разработки способов ее регулирования и ограничения с целью предотвращения негативного воздействия теневого банкинга на развитие экономики страны.

Задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть предпосылки и факторы развития теневой банковской деятельности.

2. Определить основные формы проявления теневого банкинга и классифицировать их по ряду признаков.

3. Проанализировать особенности и выявить различия в развитии теневой банковской деятельности в мире; провести сравнительный анализ особенностей и влияния теневой банковской деятельности на экономику страны в России, США и Китае.

4. Предложить методические подходы к комплексной оценке влияния факторов на степень развития теневого банкинга с целью разработки мер по его регулированию.

5. Определить способы регулирования и ограничения теневой банковской деятельности.

Объект исследования: теневой банкинг: понятие и особенности.

Предмет исследования: механизм и формы проявления теневого банкинга, определяющие основные направления его регулирования.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 9.7 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 11.8 «Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методы исследования. В процессе работы применялись основные методы научного исследования, включающие системно-междисциплинарный, сравнительно-аналитический, историко-логический, научной абстракции, индукции, дедукции и другие. Для обоснования ряда выводов был использован инструментарий экспертных оценок, математических методов, что способствовало обеспечению логики исследования и соответствию основных научных и прикладных выводов современной финансовой практике.

Научная новизна заключается в дополнении теоретических и методических положений банковского дела на основе анализа особенностей и разработки способов регулирования и ограничения теневой банковской деятельности, направленных на предотвращение ее негативного воздействия на экономическое развитие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован комплекс факторов (политических, экономических, технологических, психологических, моральных), влияющих на формы и объемы теневой банковской деятельности, определен характер влияния этих факторов на развитие теневого банкинга с целью возможного их учета при разработке мер по его регулированию (С.19-22).

2. Дана авторская классификация форм проявления теневой банковской деятельности по институциональному, функциональному, смешанному признаку и по уровню легитимности, позволяющая обеспечить комплексный подход к его оценке и методам регулирования (С.27-29).

3. Обоснован комплекс критериев, определяющих различия между формами проявления теневого банкинга в США, Китае, России и на его основе определены возможности адаптации лучших практик зарубежного опыта регулирования теневого банкинга с учетом национальных особенностей (С.107; 140-141).

4. Разработан оригинальный авторский методический подход к комплексной оценке влияния факторов на степень развития теневого банкинга, позволяющий определить возможности модификации его форм с целью разработки мер по их ограничению или стимулированию (С.152-155).

5. Предложены способы ограничения теневой банковской деятельности в России, предусматривающие расширение комплекса мер по недопущению на рынок нелигитимных форм теневого банкинга, включая совершенствование регулирования рекламы финансовых услуг; усиление ответственности за нарушение законодательства и ведение незаконной предпринимательской деятельности; повышение требований к квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов для выявления новых форм и способов осуществления незаконной банковской деятельности, в том числе с применением новых финансовых технологий (С.155-159).

6. Обоснованы направления развития интеграции банковских и небанковских структур в целях повышения доступности финансовых услуг для населения и хозяйствующих субъектов (С.164-165; 170-172).

Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что использование основных выводов и положений диссертации может способствовать более глубокому пониманию сущности и форм осуществления деятельности на финансовых рынках.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы регулирующими органами при разработке мер по развитию финансовых рынков с учетом специфики его институтов и эффективности их влияния на экономическое развитие.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается корректным использованием положений действующей нормативно-правовой базы, основных теоретических положений в области банковской деятельности, применением комплекса актуальных научных методов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы и апробированы в установленном порядке на научно-практических конференциях: на II Международной научно-практической конференции «Научные исследования в области экономики и менеджмента» (г. Саратов, Федеральный центр науки и образования «ЭВЕНСИС», 25 апреля 2017 года); на XVI Международной научно-практической конференции «Научный форум: экономика и менеджмент» (Москва, Международный центр науки и образования, 16 апреля 2018 года); на LXXXIX Международной научно-практической конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» (Москва, Научно-издательский центр «Интернаука», 01 октября 2018 года); на XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке

и практике» (г. Самара, Научно-издательский центр «Вестник науки», 04 февраля 2019 года).

Отдельные выводы и положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Глобал Финанс Менеджмент» с целью совершенствования отраслевых исследований компании. В частности, при проведении аналитических исследований тенденций развития российского финансового рынка по заказу основных клиентов компании - китайских инвесторов - использовались материалы диссертации по анализу особенностей теневой банковской деятельности в России. Авторские методические подходы к оценке степени теневизации банковской деятельности применяются для сопоставления уровня теневой банковской деятельности в Китае с другими странами.

Материалы диссертационного исследования используются Департаментом финансовых рынков и банков ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин «Основы банковского менеджмента» и «Банковское дело».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в 6 научных работах общим объемом 4,2 п.л. (авторский объем 3,8 п.л.), в том числе в 4 статьях общим объемом 2,85 п.л. (весь объем авторский), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 213 страницах, содержит 15 таблиц и 40 рисунков.

10

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТЕНЕВОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Содержание теневой банковской деятельности и причины ее

возникновения

Одним из неоднозначных явлений в развитии современных финансовых рынков стало интенсивное развитие теневой банковской деятельности.

Теневая банковская деятельность (ТБД) появилась в 19 веке, она пришла на смену традиционным депозитно-кредитным организациям, классическим банкам, которые существовали на протяжении нескольких веков и были основой классического капитализма. Считается, что впервые такой термин, как «теневой банк», ввел в 2007 году экономист Пол МакКалли (Paul McCulley) в своем выступлении на финансовом симпозиуме, организованном Канзасским отделением ФРС в Джексон-Хоул, Вайоминг, который обозначал в тот момент любые финансовые организации, не охваченные регулированием со стороны Федеральной резервной системы. При этом имелся в виду американский вариант теневой банковской системы, включающий различные небанковские организации, целью деятельности которых является так называемое преобразование сроков погашения.

Обычно коммерческими банками осуществляется такое преобразование в случае использования депозитов, главным образом краткосрочных, для финансирования кредитов с более длительными сроками. Пол МакКалли также рассказал о разнообразных организациях и операциях, которые выступают под названием традиционных банков, но на самом деле не являются обычными банковскими организациями и операциями. По его мнению, возникновение ТБД тесно связывается с развитием в 70-х годах XIX века фондов денежного рынка (money market fund, MMF), деятельность которых направлена на реализацию аналогичных функций с депозитными

счетами банков и практически не контролируется. По его мнению, «теневой банк» - это небанковские организации, которые функционируют на основе привлеченных краткосрочных денежных средств без обеспечения, вне контроля государственных органов. К ним относятся инвестиционные банки (investment banks), хедж-фонды (hedge funds), фонды денежного рынка, страховщики рынка облигаций (monolines), структурные инвестиционные инструменты (structured investment vehicles, SIVs) и т.д.

В марте 2008 года на 43-м заседании организаций Юго-Восточных центральных банков заместитель председателя банка международных расчетов Эрве Ханноун (Hervé Hannoun) представил подробный анализ структуры теневой банковской системы. Он отметил, что с развитием ее структуры банки и другие кредиторы могут кредитовать заемщиков, объединять эти кредиты в пулы с обеспечением ценными бумагами (asset-backed securities, ABS), долговыми обязательствами (collateralized debt obligations, CDOs), коммерческими бумагами (asset-backed commercial paper, ABCP) и структурными инвестиционными инструментами. По рейтингу кредитоспособности ценных бумаг эти ценные бумаги образуют разные комплекты, высококачественные комплекты выбирают инвесторы, которые избегают излишнего риска, в то время как низкокачественные комплекты -инвесторы, допускающие высокорискованные операции. Теневая банковская система приносит всей финансовой системе высокий леверидж, SIVs, ABCP, CDOs и т.п. При новой модели посредников операции левериджа могут достигать значительного уровня.

В июне 2008 года занимавший в то время пост президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Гайтнер (Timo thy Geithner) на «Комитете по банкам, жилью и развитию города» выразил мнение, что структура финансовой системы полностью изменилась, удельный вес активов вне пределов деятельности традиционных банков становится все больше и больше. Одновременно он подробно проанализировал финансирование «небанковских организаций», когда эти организации получают пассивы с краткосрочными

сроками, дальше покупают массовые высокорискованные и низколиквидные долгосрочные активы, но на эти организации не распространяется действие системы страхования банковских вкладов. Гайтнер дал этим организациям название «параллельные банки» (parallel banking system).

В октябре 2008 года Международный валютный фонд (International Monetary Fund, IMF) в отчете по мировой финансовой стабильности впервые использовал термин «аналогичный, около-банк» (near-bank). В отчете отмечается, что такие «аналогичные банки» в последнее время интенсивно развиваются и масштаб их деятельности уже намного больше, чем у традиционных банков. Несмотря на то, что эти организации выполняют функции традиционных банков, они функционируют не под контролем Центрального банка и не под «защитным зонтиком» государства, для них присущи высокий леверидж, высокий риск и факторы, которые могут вызвать в любой момент мировой экономический кризис.

После 2009 года появилась массовая информации об этих организациях, а разнообразные названия таких организаций постепенно объединяются в единое - «теневая банковская деятельность». Можно сказать, что ТБД - это новое финансовое понятие, возникшее после ипотечного кризиса как результат переосмысления обществом наличия таких финансовых организаций, которые уже давно существовали в финансовой системе.

Из-за отсутствия контроля, непрозрачности информации ТБД сыграла значительную роль в мировом кризисе 2007 года, стала главной темой для обсуждения в мировой экономике и научной среде в различных странах.

Российский ученый Усоскин В.М. считает, что теневой банкинг - это «сеть специализированных небанковских финансовых учреждений, которые выполняют посреднические функции в сфере кредитования домашних хозяйств и предприятий реального сектора экономики. Они используют альтернативные каналы финансирования и применяют инновационные финансовые инструменты и технологии, находясь вне сферы прямого контроля и регулирования со стороны официальных надзорных органов» [67].

Другой ученый - Дворецкая А.Е. выразила мнение, что теневой банкинг представляет собой сегмент финансового рынка, функционирующий вне контроля и надзора официальных банковских регуляторов, включая центральные банки [40]. Российские экономисты Гаврилин А.В. и Ускова В.В. также поддерживают это мнение, полагая, что теневой банкинг функционирует за пределами сферы непосредственного контроля и надзора со стороны банковских регуляторов и не должен отвечать жестким регуляторным требованиям, предъявляемым к банкам [39].

В работе Ависа О.У. дается определение теневого банкинга как части финансового рынка, представленной «небанковскими финансовыми организациями, привлекающими краткосрочный капитал и инвестирующими его в долгосрочные активы вне контроля и надзора официальных банковских регуляторов» [27].

Китайский ученый Цзи Ма ^ Ma) считает, что так называемый теневой банкинг - это системное посредничество кредита вне системы традиционных банков, которое затрагивает процессы финансирования и перераспределения средств и в реальном финансовом секторе [102].

В марте 2011 года СФС определил термин «теневой банкинг» в широком смысле как кредитное посредничество, в котором задействованы учреждения и операции за пределами традиционной банковской системы. В этом смысле СФС хотел обратить внимание на то, что теневой банкинг представляет собой именно «кредитное посредничество». При этом в узком смысле в определении теневого банкинга основное внимание уделяется его возможности нести системный риск и использовать преимущества регуляторного арбитража за пределами официальной банковской системы. Особенно это характерно для тех организаций, которые занимаются преобразованием сроков погашения, преобразованием ликвидности, достигая в результате высокого левериджа.

По определению СФС, по существу теневой банкинг - это организации и операции, схожие с банками и их операциями, они существуют параллельно с традиционными банками и осуществляют функции кредитного

посредничества в условиях отсутствия контроля или его ограниченного характера.

Позиция Центрального банка Российской Федерации по вопросу трактовки «теневой банкинг» заключается в его интерпретации в качестве параллельного банковского сектора. Параллельность заключается в предоставлении лицензируемых услуг финансовыми институтами, не являющимися банками и не имеющими соответствующих лицензий на осуществление банковской деятельности, а тем самым избегающих банковского надзора со стороны мегарегулятора за их деятельностью. Вместе с тем, по мнению М. Мамуты, понятия «теневой банкинг» и «параллельная банковская система» в Центробанке разделяют. К первому относят непрозрачную финансовую сферу, которая является или незаконной, или близкой к этому и в которой находятся риски для пользователя. Параллельный банкинг, в свою очередь, это законное и регулируемое кредитное посредничество [149].

Таким образом, в данный момент в основном мы можем выделить следующие типы определения ТБД:

1. С акцентом на контроле. Эта позиция основана на том, что при определении ТБД самым главным критерием является выяснение того, распространяется ли на эти организации традиционная система контроля. Пол МакКалли, который впервые представил такое понятие, считает, что теневой банкинг - это небанковские организации, привлекающие краткосрочные капиталы вне системы надзора. По мнению экс-председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы Бен Шалом Бернанке (Ben Shalom Bernanke), если исключить депозитные организации, деятельность которых контролируется регулятором, оставшиеся организации превращают депозиты в инвестиции, находясь за пределами жесткого контроля, и представляют собой теневой банкинг.

2. С упором на системный риск. Эта позиция заключается в том, что теневой банкинг - это небанковский организации, вызывающие возможный системный риск.

3. С акцентом на кредитовании. При такой позиции все операции, кроме классических депозитно-кредитных операций, можно назвать ТБД в широком смысле.

По нашему мнению, понятие теневого банкинга следует рассматривать в более широком смысле как единство функциональной (теневая банковская деятельность) и институциональной (теневая банковская система) его составляющих при использовании всех или части критериев, применяемых к этому понятию. При таком подходе это понятие включает:

- теневую банковскую деятельность (ТБД) как деятельность по осуществлению операций финансово-кредитного посредничества, основной характеристикой которой является низкая степень контроля, что позволяет использовать возможности регуляторного арбитража и получения высокой прибыли, что, в свою очередь, может способствовать развитию системных рисков;

- теневую банковскую систему (ТБС) по осуществлению такой деятельности специфическими финансовыми институтами, основной характеристикой которых является менее жесткий, чем за традиционными банками, контроль и надзор со стороны регулирующих органов.

При этом большинство авторов сходятся во мнении, что теневая банковская система не равнозначна в полной мере нелегальной деятельности и выполняет ряд функций, востребованных обществом. Так, некоторыми авторами выделяются такие положительные аспекты развития теневого банкинга, как:

- повышение доступности кредита для экономики и ликвидности финансовой системы;

- обеспечение большей диверсифицированности финансовой системы;

- стимулирование развития инноваций и повышение эффективности предоставления финансовых услуг за счет расширения конкуренции;

- обеспечение максимального соответствия финансовых продуктов нуждам потребителей;

- перераспределение рисков за пределы банковской системы и развитие новых инструментов управления ими [39].

Отмечается роль небанковских финансовых посредников в финансировании любых секторов экономики в условиях недостаточности или сжатия традиционного банковского кредитования [44].

Институты теневого банкинга удовлетворяют существующий спрос на кредиты, в том числе и для тех экономических субъектов, развитие которых оказывает положительное влияние на экономику (предприятия малого и среднего бизнеса), начинающих предпринимателей [26].

Многие зарубежные авторы также дают положительную оценку некоторым аспектам деятельности ТБС. Так, Миллан А. отмечает, что «теневые банки служат важным дополнением к традиционному банкингу. Они могут облегчить доступ к кредиту, предоставить рыночную ликвидность, осуществить трансформацию сроков, в особенности на первых стадиях проекта или для предприятий рискового бизнеса» [98].

Теневые структуры могут создавать на финансовых рынках альтернативные каналы кредитования, предоставлять доступ к кредитным ресурсам малым и средним предприятиям, некоторым категориям населения. Например, в развитых странах различные инвестиционные фонды выполняют функции посредников пенсионных фондов и страховых компаний при проведении операций по долгосрочному финансированию предприятий реального сектора.

В развивающихся странах такие небанковские учреждения, как финансовые компании, организации микрофинансирования, позволили расширить возможности для получения кредита предприятиями малого бизнеса в местах, где недостаточно развита сеть банковских учреждений, а

также лицами с низким уровнем доходов. Так, положительная роль таких структур отмечается в статье Юйсяо Ху «Исследование влияния теневого банкинга на финансирование малого и среднего бизнеса» [104].

Подобные функции стали выполнять и различные онлайновые кредитные платформы, получающие особенно в последнее время широкое распространение в ряде стран.

С другой стороны, практически никто не отрицает возможность реализации системных рисков при неограниченном развитии ТБС или при изменении ее структуры в сторону преобладания ее нелегальных форм ввиду отсутствия необходимой поддержки со стороны государства клиентам таких организаций в кризисных ситуациях.

Активное применение в деятельности теневых структур таких инструментов краткосрочного финансирования, как операции РЕПО, процентные и кредитные свопы, коммерческие бумаги, паи взаимных фондов денежного рынка и т.д., могут сформировать условия для массового востребования средств вкладчиками по этим обязательствам, что по своим негативным последствиям аналогично набегу вкладчиков на традиционные депозитные банки. Ввиду значительного удельного веса неликвидных активов в портфелях таких структур при отсутствии финансовой поддержки со стороны официальных властей их деятельность способна вызывать возникновение острых кризисов ликвидности на денежных рынках, а при наличии тесных взаимных связей ТБС с традиционными банковскими институтами еще более усиливается проциклический характер ее деятельности.