Регулирование деятельности кредитных организаций в условиях структурной трансформации финансового рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эрштукаева Мадина Зурабовна

  • Эрштукаева Мадина Зурабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Эрштукаева Мадина Зурабовна. Регулирование деятельности кредитных организаций в условиях структурной трансформации финансового рынка России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрштукаева Мадина Зурабовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты регулирования деятельности кредитных организаций в процессе структурной трансформации финансового сектора

1.1. Исследование генезиса трансформационных преобразований финансового рынка

1.2. Тенденции развития инструментария регулирования деятельности кредитных организаций

1.3. Особенности регулирования деятельности кредитных организаций в

условиях структурных изменений финансового рынка

Глава 2. Анализ современной практики регулирования деятельности кредитных организаций

2.1. Инструментарий регулирования деятельности кредитных организаций европейских стран

2.2. Регулирование деятельности кредитных организаций в Российской Федерации в процессе структурной трансформации финансового сектора

2.3. Инструментарий регулирования деятельности кредитных организаций на

развивающихся рынках

Глава 3. Развитие направлений регулирования деятельности кредитных организаций в условиях структурных преобразований финансового рынка в России

3.1. Новые направления регулирования деятельности кредитных организаций

3.2. Перспектива регламентации функционирования кредитных организаций

в изменяющихся форматах финансового рынка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование деятельности кредитных организаций в условиях структурной трансформации финансового рынка России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Объективные процессы глобализации, ускоряемые развитием цифровых технологий, существенным образом влияют на финансовый рынок как в скорости осуществления его участниками операций, так и его структуры, появлением новых инструментов, часть из которых обращается в виртуальном пространстве и эмитируется компьютерными программами, появлением новых игроков, услуг и способов ведения бизнеса, что в целом выступает новым фактором потрясений в финансовом секторе и изменяет профили рисков кредитных организаций. Цифровая экономика способствует формированию концентрированного финансового рынка, на котором может доминировать относительно небольшое число крупных технологических компаний, способных заменить коммерческие банки в предоставлении финансовых услуг. Также можно констатировать, что децентрализованное финансирование - это быстро развивающееся явление, стремящееся устранить посредников в финансовых операциях, которые будут заменены программными протоколами. В обоих сценариях финансовое регулирование и надзор станут чрезвычайно сложными. Денежная политика также может выйти из-под контроля государства, и даже финансовый суверенитет окажется под угрозой1.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что быстрое социально-экономическое развитие привело к увеличению разрыва между экономической теорией и реальностью. В результате становится всё сложнее объективно оценить, соответствует ли принятая странами мира политика финансового регулирования фундаментальным целям стимулирования роста финансового рынка и развития конкуренции, и основана ли эта политика на реалистичной картине рынка. Подобная оценка политики стала особенно

1

Paz J.C.L. Some implications of the new global digital economy for financial regulation and supervision // Journal of banking regulation. - 2022.

сложной и важной для индустрии платежей, а также в отношении регулирования деятельности новых игроков финансового рынка из других отраслей (например, FinTech и BigTech). В сочетании с радикальным изменением роли самих регуляторов в условиях трансформации финансового рынка, это явление вызывает ряд научных вопросов. За последние несколько лет участники финансовой индустрии, в первую очередь платежного сегмента по всему миру, на практике столкнулись с изменением подходов центральных (национальных) банков к регулированию рынка.

Ключевое изменение заключается в новой роли, которую начинают выполнять регуляторы: теперь они не только реагируют на изменения рынка, формируя и устанавливая нормативную базу участникам, но и становятся центральным источником и определяющим инструментом рыночных изменений.

Таким образом, принимая во внимание темпы роста цифровой экономики, внедрения цифровых технологий, появления новых игроков на рынке, усиления процессов глобализации и консолидации капиталов кредитных организаций, можно говорить о происходящей структурной трансформации российского финансового рынка. Учитывая вышеназванные факторы, актуальность исследования заключается в том, что эффективное государственное регулирование деятельности кредитных организаций в условиях трансформации российского финансового рынка может является важнейшим условием создания надёжной и устойчивой банковской системы страны, которая, в свою очередь, является фундаментом рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования функционирования и регулирования финансовых рынков исследовались российскими учёными, такими как А.Е. Абрамов 2, Л.Н.

2

Абрамов Е.А., Радыгин А.Д., Чернова М.И. Финансовые рынки и финансовые институты / М.И. Чернова, А.Д. Радыгин, А7Е. Абрамов // Российская экономика в 2020 году. Тенденции и перспективы - М.: Изд-во Гайдара. - 2021. - с. 89-212.

Андрианова3, О.В. Буклемишев,4 О.В. Гришина5, А.Е. Дворецкая6, А.Д. Радыгин7, А.В. Подругина8, Энтов Р.М.9, а также зарубежными авторами, в

1 Г\ 11 1 13

частности, П. Агенор10, Р.К. Абрамс11, А. Новоа12, Консимано Т.13, А.В. Табах14. Вопросы по банковскому делу затрагивались в работах российских исследователей, например, О.И. Лаврушин15, Г.С. Панова16, В.М. Усоскин.

3

Развитие финансовых рынков и банков в миропорядке открытого информационного доступа: монография / Л.Н. Андрианова, И.Е. Шакер. - Москва: Руснайс, 2020. - 264 с.

4

Буклемишев О.В. Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора / О.В. Буклемишев, А.Е. Абрамов, Ю.А. Данилов. - М.: Центр стратегических разработок. - 2017.

5 Гришина О.В. Парадигма регулирования мирового финансового рынка: дисс. на соиск. уч. ст. д. экон. наук. М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова. - 2010.

6 Дворецкая А.Е. Рынок капитала в системе финансирования экономического роста в Российской Федерации: дисс. канд. эконом. наук. 08.00.10. - М.: - 2007.

7 Абрамов Е.А., Радыгин А.Д., Чернова М.И. Финансовые рынки и финансовые институты / М.И. Чернова, А.Д. Радыгин, А7Е. Абрамов // Российская экономика в 2020 году. Тенденции и перспективы - М.: Изд-во

Гайдара. - 2021. - с. 89-212. g

Подругина А.В. Ужесточение регулирования финансовых рынков в странах ОЭСР после кризиса 2008-2009 годов: последствия для кредитного цикла: дисс. на соискание канд. экон. н. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 154 с.

9

Энтов Р.М. Финансовые рынки в переходной экономике: некоторые проблемы развития / Р.М. Энтов. -Москва, Институт Гайдара. - 2004.

10

Agenor P., Cambacorta L., Kharroubi E. The effects of prudential regulation, financial development and financial openness on economic growth. BIS Working paper № 752.. 2018.

11

Abrams R.K. Teylor M. Issues in the unification of financial sector supervision // IMF working paper. Working paper 00/213. International Monetary Fund, 2000. 32 p.

12

Seeling S., Novoa A. Governance practices at financial regulatory and supervisory agencies. IMF Working Paper.

13

Consimano T., Hakura D. Bank behavior in response to Basel III: a cross-country analysis// IMF working paper. - 2011.

14

Табах А.В., Подругина А.В. Современные тенденции международного финансового регулирования: влияние на мировую экономику // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление, 2016. - № 5.

15

Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин// под редакцией В.И. Соловьева. - Москва: КНОРУС, 2020. - 527 с.

16

Банки и банковский бизнес в глобальной экономике: монография /Г.С. Панова, И.З. Ярыгина, А.И. Болонин; под общ. ред. Г.С. Пановой; Московский государственный институт международных отношений МИД России. - М.: МГИМО_Университет, 2020. - 879 с.

1 1

Труды таких российских учёных, как И.В. Ларионова 17 , Ю.М. Склярова18 и зарубежных исследователей, например, Р. Баррелл19, Дж. Барс20, Р. Гринвуд , Д. Эллиот22 посвящены анализу банковского регулирования и надзора.

Вопросы трансформации банковского сектора под влиянием цифровых технологий и распространения цифровых технологий исследовались в работах таких авторов, как Дюдикова Е.А.23, Жданович В.В.24, Перцева С.Ю.25,

Пискарев Д.М.26, Стерликова А.Д.27,Тростьянский С.С.28.

17

Ларионова И.В. Эффективность системы регулирования банковского сектора и потребности национальной экономики: монография / И.В. Ларионова. - М.: КНОРУС, 2017. - с. 45-69.

18

Склярова Ю.М. Банковское регулирование и надзор: учебник / Ю.М. Склярова, Е.А. Остапенко, Н.В. Собченко. - М: КНОРУС, 2020. - 178 с.

19

Barrell R. et al. Bank regulation, property prices and early warning systems for banking crises in OECD countries // Journal of banking and finance. 2010. T. 34. № 9.

20

Barth J., Caprio G., Levine R. Rethinking bank regulation: Till angles govern. Cambridge, MA: Cambridge University Press. 2006., Barth J., Caprio G., Levine R. Guardians of finance: making regulators work for us. Cambridge, MA. MIT Press, Barth J., Caprio G., Levine R. Bank regulation and supervision 180 countries from 1999 to 2011. NBER Working paper 18733. 2013.

21

Greenwood R. et al. The financial regulatory reform agenda in 2017. Working paper. Cambridge, MA: Harvard University, 2017.

22

Elliott D., Salloy S., Santos A.O. Assessing the cost of financial regulation // IMF Working paper. Working paper 12/233. International Monetary Fund, 2012. 80 p.

23

Дюдикова Е.А. Методология и инструментарий формирования единого платёжного пространства и интеграции цифровых финансовых активов в международные расчётные системы: дисс. д. эконом. н., М.: Северо-Кавказский федеральный университет, 2021.

24

Жданович В.В. Трансформация регулирования банковской деятельности в условиях развития цифровых технологий: дисс. канд. эконом. наук. М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2021.

25

Платёжные системы в условиях цифровой экономики: учебное пособие / С.Ю. Перцева. - М.: МГИМО-Университет, 2019. - 179 с. Перцева С.Ю. Влияние цифровых решений на платёжную индустрию / С.Ю. Перцева // Международные экономические отношения: реалии, вызовы и перспективы: под общ. ред. Л.С. Ревенко. - М.: МГИМО-Университет, 2019.

26

Пискарев Д.М. Управление рисками участниками финансового рынка: дисс. канд. эконом. наук. Москва, 2021.

27

Стерликова А.Д. Совершенствование регулирование и надзора Банка России за кредитными организациями и цифровизация: дисс. канд. эконом. наук. Самара, 2022. - 170 с.

28 Формирование стратегии развития банков в условиях цифровизации: дисс. канд. наук. Санкт-Петербург, 2022. - 186 с.

Однако работы вышеуказанных ученых предполагают дальнейшее обобщение их теоретических положений и с учетом структурных преобразований экономики требуют совершенствования имеющихся и разработки новых методов регулирования финансового рынка с учетом опыта зарубежных стран, что позволит Российской Федерации в большей степени решить проблемы внутреннего финансового рынка и интегрироваться в международную финансовую систему.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом научной специальности 5.2.4 «Финансы», п. 5. Банковское регулирование. Система банковского надзора и ее элементы, п. 24. Финансовые рынки: типология, специфика, особенности функционирования. Регулирование финансовых рынков.

Объектом исследования выступает деятельность кредитных организаций в условиях влияния на неё системы регулирования, с одной стороны, и меняющихся внешних условий среды, с другой стороны.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, которые возникают в связи с осуществлением центральным банком и регулирующими органами полномочий по регулированию деятельности кредитных организаций в условиях структурной трансформации финансового рынка.

Цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее эффективных направлений регулирования деятельности кредитных организаций в Российской Федерации в условиях меняющегося финансового рынка.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: - выявить тенденции развития как мирового, так и российского финансового рынка и соотнести новые инструменты регулирования с эффективностью функционирования банковского сектора развитых и развивающихся стран;

- основываясь на инструментарии сравнительного анализа практик регулирования кредитных учреждений в России, ЕС и на развивающихся рынках (Бразилия и Китай) определить особенности регулирования кредитных организаций в условиях нестабильности внешней среды и активного проникновения цифровых технологий;

- обосновать необходимость разработки и внедрения новых направлений регулирования деятельности кредитных организаций, принимая во внимание развитие цифровых технологий и перехода общества на цифровой путь развития;

- сопоставить регуляторные практики развитых и развивающихся рынков и определить причины повышения системного риска регулирования кредитных организаций;

- оценить перспективы применения гибкого регулирования на основании эконометрической модели по предсказанию риска возникновения кризиса в банковской отрасли и его эффективность на развитых и развивающихся рынках.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости применения более гибкого подхода к регулированию деятельности кредитных организаций с учетом принятия решений на основе модели регрессии, позволяющей предсказывать кризисные явления в отрасли и более быстрыми темпами адаптировать степень регулирования, принимая во внимание трансформацию финансового рынка как развитых, так и развивающихся стран.

Научная новизна диссертации состоит в систематизации опыта регулирования европейских кредитных учреждений и кредитных учреждений развивающихся рынков и разработке концептуальных основ эффективного регулирования кредитных организаций Российской Федерации на основе выявленных закономерностей и тенденций в условиях трансформации финансового рынка и волатильности внешней среды. Также предлагается эконометрическая модель, на основании которой можно предсказать риск

банкротства ключевых банков и предсказать возможность проведения более гибкой, или же, напротив, жёсткой политики регулирования со стороны органов власти.

В качестве наиболее значимых результатов исследования, которые отличаются научной новизной и были получены лично соискателем, являются следующие выносимые на защиту положения:

1. Обобщён теоретический аппарат регулирования деятельности кредитных организаций и на основе системного анализа и выявленных тенденций развития инструментария регулирования деятельности кредитных организаций (ужесточение требований к регулированию, появление компаний конкурентов, переход к «открытому» банкингу) определены наиболее эффективные в настоящем времени инструменты (консультативный надзор, пруденциальный надзор и регулирование, банковский контроллинг, стимулирующее регулирование, пропорциональное регулирование и риск-ориентированный надзор), что позволяет повысить эффективность регулирования кредитных учреждений в России с учетом внутренних возможностей и факторов внешней среды.

2. Выявлены особенности регулирования кредитных организаций при использовании таких методов, как административные, нормативные, корректирующие, экономические, регулирующие, надзорные, а также обобщён подход к регулированию российских и европейских кредитных учреждений, определены ранее не отмеченные особенности пропорционального регулирования и их отличия от принятой в России практики.

3. Определены новые направления (внесение изменений и корректировок в законодательные акты, переход на цифровой путь развития, применение «мягкого» подхода к регулированию криптовалюты) и разработаны предложения по адаптации европейских методов регулирования кредитных учреждений в условиях отхода от «ручного управления» и централизации пруденциального надзора и концентрации капитала и перехода к

использованию RegTech, FinTech инструментов, что дает возможность повысить эффективность деятельности кредитных учреждений за счёт более быстрого реагирования на риски, повышенной точности бизнес-процессов и обеспечения гибкости в работе всех участвующих элементов.

4. Определены причины повышения системного риска регулирования кредитных организаций (иллюзия контролируемой системы при сложной нормативной базе; упущение непредвиденных обстоятельств и событий, аналогов которых ещё не было в мировой практике; сложность взаимодействия между различными нормативными актами и затруднение подотчетности органов регулирования; возможность переноса рисков на учреждения, находящиеся за пределами периметра регулирования), доказана важность применения гибкого подхода, в том числе при помощи цифровых технологий, что повышает устойчивость кредитных учреждений перед финансовыми шоками и трансформациями экономики; определены общие черты и различия в регулировании (лицензирование деятельности кредитных организаций, входные барьеры в отрасль, нормы капитала, полномочия страховщика депозитов, ограничения на вход иностранных банков) и обоснован вывод о слабости регулирования в России и Бразилии по сравнению со странами ЕС и Китая.

5. Предложена эконометрическая модель, позволяющая делать выводы о вероятности дефолта в банковском секторе на основе таких факторов, как отношение неработающих кредитов к общему объёму кредитов, темпов роста ВВП, инфляции, индекса предсказания банкротства (7^соге), достаточности капитала, активов, взвешенных с учетом риска. Бинарная модель может быть применена для дальнейшего изучения причин банковских кризисов, а также уточнения роли банковского регулирования в вероятности его возникновения.

Новизна на теоретическом уровне.

1. Проведен сравнительный анализ поэтапного развития систем регулирования деятельности кредитных организаций в странах с развитой рыночной экономикой и Россией, что позволило выявить государственные

особенности и сделать выводы относительно эффективности концепций и инструментов регулирования. На первом этапе в странах с развитой рыночной экономикой появились частные коммерческие банки, осуществляющие эмиссию банкнот, а в России был создан государственный банк -эмиссионный монополист, осуществляющий коммерческие банковские операции. На втором этапе в странах Запада произошла монополизация эмиссионной операции государственным банком, а в России осуществилась передача основного объема коммерческих операций частным банкам. На третьем этапе и в странах Запада, и в России проявилась необходимость регулировать объемы эмиссии и банковскую деятельность. Четвёртый этап и в России, и в странах Запада характеризовался формированием двухуровневой банковской системы с соответствующими целями и функциями.

2. Определены основные походы стран к трансформации банковского регулирования под влиянием цифровых технологий. Доказано, что доминирующую роль будут играть RegTech и Suptech (Regtech) -регуляторные технологии, направленные на повышение эффективности соблюдения регуляторных требований; Suptech оснащает надзорные органы инновационными технологиями для поддержки надзора за отчётностью и цифровизации регулирования.

3. В мире наблюдается «мягкий» подход к регулированию новой для банковской отрасли сферы, то есть пока не приняты большинство законов, существуют разъяснения регулирующим органам спорных ситуаций по запросам участников финансового рынка. На данный момент «мягкий» подход преобладает над «жёстким» законодательным регулированием. Во внимание также принимаются рекомендации ФАТФ и ОЭСР. Апробация инноваций и выбор правовых средств и методов упорядочивания соответствующих общественных отношений происходят как раз в регулятивных песочницах в режиме пилотных проектов.

Новизна на аналитическом уровне.

1. Банковский сектор ЕС характеризуется следующими данными:

■Общее число активов кредитных организаций 30,98 трлн евро в 2021 г.

■ROE -5,48%

■Common Equity Tier 1 ratio) - 15,65% Коэффициент неработающих кредитов (NPL) 2,17% в сентябре 2021 г. Банковская система ЕС переживала ряд кризисов и изменений, одним из потрясений стала пандемия COVID-19. Банковская система Европейского Союза доказала свою устойчивость во время одного из самых резких падений валового внутреннего продукта в истории.

2. В основе законодательства в сфере финансовых услуг и банковского регулирования заложен подход Ламфалусси (Lamfalussy approach), четырёхуровневая процедура, которая принята в целях разработки и утверждения законодательства в ЕС.

Основные инструменты и правовое поле регулирования:

- Директива по требованиям к капиталу CRD I, II, III, IV, V.

- Директива о платёжных услугах (Payment Services Directive), Payment Service Directive 2;

- Директива о финансовых группах (Financial Groups Directive, FGD);

- «Директива o рынках финансовых инструментов» (Markets in Financial Instruments Directive, MiFID (с 2017 г. MiFID 2);

- «Руководства для институтов и органов по урегулированию убытков, касающегося повышения устойчивости банков»

3. Среди новейших положений в регулировании отметим 3-процентный обязательный коэффициент левериджа для всех компаний, входящих в сферу действия CRD IV, повышение пропорциональности, пакет мер по снижению рисков (включая CRD V), Директива o платёжных услугах (Payment Services Directive) - гармонизация правил ведения бизнеса для всех поставщиков электронных платёжных услуг на территории ЕС.

Все данные положения и расширение инструментария направлено на то, чтобы в конечном счете создать в ЕС банковский союз, то есть формирование

структуры с наднациональными элементами по координации участвующих стран. В качестве опор банковского союза выступили Единый механизм по надзору (Single Supervisory Mechanism - SSM), Единый механизм санации (Single Resolution Mechanism, SRM).

Практические элементы новизны.

1. Доказано, что применение режима «регулятивная песочница» в банковском секторе позволяет тестировать новые финансовые технологии и продукты, что в результате снижает риски, a также сокращает издержки надзорного режима, которые могут возникнуть в результате внедрения в банковскую практику нерациональных и неэффективных решений.

2. В настоящее время страны ЕС, Россия, Бразилия и КНР стремятся найти подход к регулированию криптовалюты, не противоречащий национальным законодательствам. При определении путей регулирования обращения криптовалют государство может выбрать один из двух вариантов:

• создать единый правовой режим эмиссии для криптовалют и токенов;

• установить разные требования к выпуску в зависимости от особенностей актива.

На сегодняшний день крупные финансовые регуляторы (ЕС, Швейцария, США, Сингапур) предпочитают второй вариант в связи с тем, что выпуск токенов, которые имеют инвестиционную составляющую, должен регулироваться как эмиссия ценных бумаг. Преимущество данного варианта в том, что к разным активам может быть применено разное законодательство, например, если товар продаётся, то потребительское законодательство, а если токен будет прибыльный, то законодательство о ценных бумагах.

В КНР наоборот был избран жёсткий подход и с 2021 г. все операции с криптовалютой запрещены, что связано с опасениями правительства относительно бегства капитала.

3. Для России, в отличие от европейских стран, характерен режим «ручного управления», который непосредственно влияет на направление регулирования. В России продолжается централизация пруденциального

надзора и концентрации капитала, причём данная тенденция распространяется не только на банковский, но и на весь финансовый сектор.

4. В диссертации уделено особое внимание мерам, предпринятым для сохранения устойчивости отрасли во время COVID-19.

- Была запущена специальная программа рефинансирования (в размере 500 млрд руб.) для банков, которые поддерживали кредитный портфель малого бизнеса на уровне выше 90% от докризисного уровня. Кредиты в рамках программы предоставлялись сроком на один год по ставке 4% (т.е. учётная ставка минус 2 пп).

- были освобождены некоторые макропруденциальные буферы. Был полностью освобождён макропруденциальный буфер по ипотечным кредитам (на сумму 1,7 млрд долл.) и позже частично освобождён буфер по необеспеченным потребительским кредитам (на сумму еще 2,2 млрд долл.). Макропруденциальные надбавки к весовым коэффициентам риска для новых ипотечных кредитов и необеспеченных потребительских кредитов также были снижены.

- Для решения проблем с ликвидностью Банк России запустил механизмы одномесячного и однолетнего РЕПО, снизил стоимость залоговых линий ликвидности (используемых системными банками для выполнения требований LCR) и отменил индивидуальные потолки по таким линиям для банков.

5. Определены два основных способа трансформации банковского регулирования: институциональный (формирование новых институтов, органов власти) и структурный (развитие существующей регуляторной среды - корректировка подходов к регулированию и законов).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии понятийного аппарата регулирования деятельности кредитных организаций, который необходим в условиях структурной трансформации финансового рынка, выявлении наиболее эффективных инструментов регулирования деятельности кредитных организаций на основе анализа международного опыта, a также

оценке перспектив регламентации функционирования кредитных организаций в изменяющихся форматах финансового рынка.

Практическое значение диссертационной работы. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти, Центральным банком Российской Федерации, кредитными учреждениями в целях совершенствования своей деятельности, выбора наиболее эффективных инструментов регулирования, которые отвечают современным требованиям рынка. Выводы также могут применяться при преподавании таких дисциплин, как «Банковское дело», «Мировая экономика», «Банковское регулирование», «Деньги, кредиты, банки».

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области исследования функционирования и регулирования финансовых рынков, банковского дела, банковского регулирования и надзора.

Статистически-информационные основы исследования составили аналитические и статистические отчёты, которые были опубликованы международными финансовыми институтами, информационными бюро и национальными финансовыми ведомствами, нормативно-правовые акты, доклады, материалы учебных пособий, конференций и ресурсов сети Интернет. В диссертации используются материалы Международного валютного фонда (МВФ), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Базельского комитета по банковскому надзору, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского центрального банка, Совета по финансовой стабильности и другие.