Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ноздрюхин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ноздрюхин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Структура инновационно-ориентированного национального 7 хозяйства России: три уровня анализа.
Ф 1.2. Экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России.
1.3. Основы государственной политики в сфере развития 45 инновационной системы национального -хозяйства.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХУРОВНЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
2.1. Совершенствование условий развития федерального уровня 62 ,ф, инновационной системы национального хозяйства России.
2.2. Концептуальные основы реализации эффективной 79 региональной инновационной политики.
2.3. Усиление роли субрегионального уровня инновационной 101 системы национального хозяйства России с высокой концентрацией научно-производственного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства»
Актуальность темы диссертационной работы.
Изолированность российской промышленности от создаваемых в развитых странах новейших технологий ведет к прогрессирующему организационному, управленческому и техническому отставанию отечественных предприятий. Это ускоряет утрату позиций России на мировых рынках наукоемкой продукции, так как продукты и услуги оказываются неконкурентоспособными.
Формирование такой сферы производства как производство нововведений и превращение этой сферы в ведущий хозяйственно-экономический и социо-культурный уклад задает основные направления изменений на рубеже нового столетия. От экономики производства товаров и услуг массового спроса человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений.
Перспективы развития страны в целом и ее отдельных территорий зависят от того, какое место в системе кооперации инновационного уклада и распределения сверхприбылей инновационной экономики займет Россия. Это одновременно определяет очевидный геоэкономический приоритет для принятия текущих управленческих решений. Важными для всех уровней государственного, корпоративного и общественного управления на период до 2010 года следует считать все те вопросы, которые повышают долю инновационного сектора в отечественной хозяйственно-экономической и социо-культурной сферах, способствуют увеличению доли занятых в инновационно-ориентированных отраслях производства и услуг, обеспечивают образовательную и социальную мобильность населения.
Формирование трехуровневой инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровне, является, на наш взгляд, одним из актуальнейших приоритетов страны в новых условиях.
В связи с этим анализ данной проблемы, как и пути ее решения, обуславливают формулировку цели и задач исследования и показывают его теоретическую и практическую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы формирования эффективной инновационной системы в современных экономических условиях не отвечает реальным практическим потребностям. Это произошло вследствие того, что инновационная сфера только в последние 1,5-2 года была включена в число стратегических приоритетов развития отечественной экономики.
Из иностранных исследователей, взаимодействовавших с российской инновационной системой, необходимо отметить И. Линнакко, М.Плама, Б.Санто, Р. Уотермена, Дж. Ходжера, И. Эрлиха.
Среди отечественных авторов следует выделить В.П.Автономова, B.J1. Белоусова, М.А.Бендикова, И.В.Бойко, B.C. Борисова, С.В. Валдайцева, Ю.И. Дегтярева, Е.В. Джамая, В.В. Иванова, Д.И. Кокурина, А.С. Кулагина, J1.B. Лескова, Н.Р. Макаркина, Ю.П. Морозова, А.И Никконен, К.И. Плетнева, П.И. Ратанина, И.Е. Рудакову, А.Ю. Тупицына, А.А. Фурсенко, Л.В. Шаворину, П.Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца.
Цель диссертационного исследования - определение направлений повышения эффективности управления трехуровневой инновационной системой национального хозяйства России.
Задачи диссертационного исследования:
• уточнить структуру инновационно-ориентированного национального хозяйства России;
• определить экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России;
• проанализировать основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства;
• сформулировать концептуальные положения региональной инновационной политики;
• выявить предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала;
• сформулировать рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства.
Объектом исследования является структура инновационной системы национального хозяйства России.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инновационной деятельности в процессе формирования инновационной системы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
На основе проведенного анализа текущего состояния и перспектив развития формирующейся инновационной системы национального хозяйства России сформулированы характерные особенности трех основных уровней гетерархии инновационной системы.
Спецификой федерального уровня определено проведение единой комплексной государственной политики в сфере развития инновационной системы. Негативным фактором на этом уровне обозначена несогласованность действий различных министерств и ведомств и отсутствие четкой нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
На региональном уровне инновационной системы России выявлены характеристики опережающих по сравнению с федеральным уровнем темпов формирования региональных инновационных систем и наличием регионов-лидеров в данном направлении, что выражается четкой нормативно-правовой базой, принятыми средне- и долгосрочными программами развития научно-технической и инновационной деятельности, действенными механизмами коммерциализации научных разработок, поддержки молодых ученых, межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.
Субрегиональный уровень национальной инновационной системы России обозначен атрибутами ситуативности проявления своего научнопроизводственного потенциала и самостоятельностью участия на региональном и федеральном уровне инновационной системы национального хозяйства.
Выявлены факторы, сдерживающие формирование национальной инновационной системы. К основным из них отнесены: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности; недостаточный уровень взаимодействия и координации между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; отсутствие эффективных механизмов привлечения внебюджетных средств в инновационную сферу деятельности; незавершенность инвентаризации научно-технического комплекса страны и результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств бюджетов всех уровней.
Предложены рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях, заключающиеся в комплексе мероприятий, развивающих сегменты национальной инновационной системы в рамках проведения единой государственной политики на каждом из уровней.
Разработан механизм управления программой развития наукограда^ обеспечивающий максимальную прозрачность и эффективность использования средств государственной поддержки и частных инвестиций, в ходе реализации авторской схемы деятельности города Мичуринска Тамбовской области как наукограда Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты работы применялись автором в ходе разработки закона Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области», программы развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тамбовской области, ряда других нормативно-правовых актов, в рамках деятельности комитета по науке и инновационной политике администрации Тамбовской области, Совета по научно-технической и инновационной политике при главе администрации Тамбовской области, а также опубликованы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноздрюхин, Александр Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы:
Во-первых, уточнена трехуровневая структура инновационно-ориентированного национального хозяйства России. Инновационная система национального хозяйства России характеризуется наличием трех основных уровней. Национальная инновационная система - это развивающаяся совокупность взаимодействующих субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих инновационную деятельность на основе формируемых экономических и институциональных механизмов. Основными территориями для формирования национальной инновационной системы являются территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации с высокой концентрацией научного, научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов (наукограды, академгородки, закрытые административно-территориальные образования, технополисы, инновационно-активные экономические зоны и др.). Национальная инновационная система базируется на развитой инфраструктуре обеспечения инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура -это совокупность субъектов инновационной деятельности и взаимосвязей между ними, которые производят новые знания и новшества, преобразуют их в новые продукты и услуги, обеспечивают их распространение и потребление в условиях рынка. В создании элементов инфраструктуры национальной инновационной системы принимают участие научные организации академий наук, имеющих государственный статус, государственные научные центры, федеральные центры науки и высоких технологий, университетские комплексы, научные организации интегрированных и корпоративных промышленных структур, иные высокотехнологичные предприятия различной организационно-правовой формы, а также организации, финансирующие инновационную деятельность.
Реализация инновационных проектов осуществляется с использованием государственной поддержки путем консолидации организационных и финансовых ресурсов государственного и частного секторов экономики с целью модернизации и создания новых производств по выпуску конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Во-вторых, определено экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России. В настоящий момент в России сложилась парадоксальная ситуация. Федеральные законы должны служить базой для регионального законодательства. Однако отсутствие на федеральном уровне закона об инновационной деятельности не позволяет привести региональные законы к общему знаменателю. Многие субъекты РФ уже приняли в конце 90-х - начале 2000-х годов собственные законы, регламентирующие инновационную деятельность. Среди пионеров в этом направлении можно отметить Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Новгород, Белгород, Московскую область, Тамбовскую область и ряд других регионов. Отсутствие нормативно-правового регулирования является одним из сдерживающих факторов развития инновационной деятельности и, понимая это, органы власти субъектов Российской Федерации пытаются устранить этот недостаток принятием региональных документов. Сложность разработки нормативно-правовых актов по инновационной деятельности состоит прежде всего в том, что основные понятия "инновация", "инновационная деятельность", "государственная инновационная политика" и другие трактуются неоднозначно.
В качестве примера с целью определения экономического содержания нормативно-правовой базы инновационного развития подробно проанализирован Закон Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области». Основной целью данного закона является устойчивое экономическое развитие области на основе использования ее научно-технического потенциала. Закон направлен на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений, повышения конкурентоспособности региональных компаний, расширения возможностей для развития бизнеса в регионе и за его пределами. Данный закон определяет основные термины и понятия научной, научно-технической и инновационной сферы, правовую основу инновационной деятельности, цели, принципы и направления государственной инновационной политики Тамбовской области.
В-третьих, проанализированы основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства. В России только разрабатывается концепция национальной инновационной системы. Она должна основываться на утвержденных Президентом Российской Федерации стратегических национальных приоритетах государства: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны. Автором диссертационного исследования приведен анализ мер государственной поддержки развития инновационной деятельности в развитых государствах, в том числе в США, Франции, Германии, Бельгии и других странах. Данный анализ показывает, что в настоящее время в мировом сообществе активно формируются условия для очередной научно-технической революции. Развитые страны мира переходят к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем.
Инновационный путь развития в полной мере отвечает национальным интересам российского государства, обеспечивает его динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие, способствует укреплению национальной безопасности и усилению позиций России в мировом сообществе. С учетом этого задача создания целостной национальной инновационной системы выдвигается в число высших приоритетов развития Российской Федерации.
В-четвертых, разработаны концептуальные положения региональной инновационной политики. Формирование региональных сегментов национальной инновационной системы является начальной стадией построения экономики страны, основанной на получении и использовании новых знаний в области наукоемких технологий - основного фактора развития высокорентабельного промышленного производства и главного стратегического резерва Российской Федерации. Автором приведена система показателей (индикаторов) инновационной деятельности, которая может быть использована в регионе.
В-пятых, выявлены предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала. Особая роль в создании национальной инновационной системы принадлежит административно-территориальным образованиям с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом, прежде всего наукоградам. Отличительной особенностью субрегионального уровня национальной инновационной системы является ситуативность его проявления в зависимости от концентрации научно-производственного потенциала. Анализ состояния таких территорий, а также мировой опыт, показывают возможность их опережающего развития за счет активизации инновационной деятельности, увеличения выпуска наукоемкой продукции. Вместе с тем, эффективному использованию инновационных преимуществ указанных административно-территориальных образований препятствует то, что планы социально-экономического развития страны недостаточно учитывают возможности развития производства и улучшения качества жизни населения за счет использования новейших достижений науки и технологий, иначе говоря, отсутствует четкая государственная инновационная политика. Нуждается в совершенствовании нормативная правовая база, регламентирующая меры государственной поддержки развития наукоградов. Также в диссертационной работе приведена разработанная автором на основе изучения опыта развития наукоградов РФ типовая схема управления территорией с высокой концентрацией научно-технического потенциала с подробной расшифровкой.
В-шестых, сформулированы рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства. Сформулированы основные рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях.
Автором разработаны механизм и структура управления реализацией программы развития наукограда, обеспечивающие максимальную прозрачность и эффективность использования средств государственной поддержки и частных инвестиций.