Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скачкова, Екатерина Сергеевна

  • Скачкова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Скачкова, Екатерина Сергеевна. Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скачкова, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1 Анализ спроса ТЭС России на угольное топливо и выявление препятствий его роста.

1.1 Анализ тенденций, складывающихся на российском рынке топлива для ТЭС.

1.2 Обзор и анализ научно-методических разработок, посвященных повышению спроса ТЭС России на угольное топливо.

1.3 Обоснование концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследование особенностей формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо.

2.1 Исследование взаимосвязи параметров спроса ТЭС на угольное топливо и предложения электроэнергии на ОРЭМ.

2.2 Разработка и апробация имитационной модели оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

2.3 Исследование роли государства в формировании эффективного спроса

ТЭС на угольное топливо.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка рекомендаций по формированию эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в европейской части России и на Урале.

3.1 Разработка механизма государственного стимулирования формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо (альфа-регулирования).

3.2 Разработка рекомендаций по применению альфа-регулирования для формирования эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо на 2011-2015 годы.

3.3 Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо»

Актуальность работы. В начале 80-х годов XX века в стране начали осуществляться мероприятия по переводу на газ электростанций, работающих на угле и мазуте. С тех пор угольная энергетика России переживает трудный период регрессии. На протяжении более четверти века природный газ постепенно замещает на тепловых электростанциях (ТЭС) угольное топливо. Если в 1980 году доля угля в топливном балансе ТЭС составляла 37,3% [92], то в 2008 году она снизилась до 27,6% [76]. За это же время доля природного газа соответственно увеличилась с 24,2% [92] до 70,0% [76]. Таким образом, в настоящее время объем потребляемого на ТЭС природного газа в 2,5 раза превышает объем угольного топлива.

Однако принятая в 2003 году Правительством РФ Энергетическая стратегия России на период до 2020 года [99], напротив, нацеливает угольные и энергетические компании, а также организации смежных отраслей экономики на увеличение доли угля в генерации электроэнергии. Такая политическая установка содержится и в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года [100], но на практике она пока не выполняется. Для тепловой электроэнергетики угольное топливо продолжает оставаться «замыкающим», используемым по необходимости, а не из-за реальных коммерческих интересов.

Падение спроса ТЭС на уголь означает фактическое сокращение емкости внутреннего рынка энергетического угля. Это обстоятельство является существенным тормозом роста эффективности угледобывающего производства.

Для прекращения процесса вытеснения угля природным газом на ТЭС государству необходимо создать для электростанций такие условия, в которых вектор предпочтений будет перенаправлен с газа на уголь. При этом должны быть учтены интересы всех основных субъектов экономических отношений, участвующих в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ).

Таким образом, поиск и обоснование возможных направлений государственного стимулирования спроса ТЭС на угольное топливо является актуальной научной задачей, имеющей существенное народнохозяйственное значение. Эта задача должна быть решена в первую очередь для существующих газоугольных ТЭС.

Цель работы состоит в разработке, обосновании и применении механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо, позволяющего увеличить долю угля в топливном балансе тепловой энергетики России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявление нерешенных научных и практических вопросов, являющихся препятствием для роста спроса ТЭС на угольное топливо для производства электроэнергии;

- исследование особенностей формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо и обоснование роли государства в этом процессе;

- разработка механизма государственного стимулирования формирования эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо и рекомендаций по его применению в практике государственного регулирования развития тепловой электроэнергетики.

Идея работы заключается в регулировании доли угля в топливном балансе газоугольных электростанций России путем создания условий для достижения баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ) в составе: угольных, газовых, энергетических компаний и потребителей электроэнергии.

Объект исследования — тепловые электростанции, угледобывающие компании; газовые компании, потребители электроэнергии.

Предмет исследования — взаимозависимые параметры спроса ТЭС на угольное и газовое топливо и предложения электроэнергии, генерируемой из этого топлива, на оптовый рынок.

Методы исследования: экономический и эконометрический анализ, микроэкономический анализ рынка, экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Государственное регулирование развития угольной электроэнергетики целесообразно осуществлять на базе предложенной концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предусматривающей обеспечение конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок (ОРЭМ) при условии достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

2. Возможность достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ следует определять с помощью разработанной имитационной модели, основой которой является система неравенств, характеризующих условия, предъявляемые государством и всеми группами СЭО ТЭ к достигаемому балансу, через основные параметры их взаимодействия на рынке топлива для ТЭС и ОРЭМ.

3. Стимулирование формирования эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в сложившихся условиях первой ценовой зоны ОРЭМ предлагается осуществлять с помощью разработанного экономического механизма альфа-регулирования, заключающегося в одновременном введении для ТЭС платы за использование природного газа и премии за использование угля для производства электроэнергии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована категория эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, объединяющая стремление государства к сдерживанию роста тарифов на. электроэнергию и увеличению надежности работы газоугольных ТЭС за счет роста доли угля- в их топливном балансе при одновременном удовлетворении коммерческих интересов угольных, газовых и энергетических компаний;

- разработана имитационная модель оценки баланса интересов государства и СЭО ТЭ по ключевым параметрам их взаимодействия, позволяющая также прогнозировать изменение этих показателей во времени;

- разработан экономический механизм альфа-регулирования, позволяющий государству стимулировать формирование эффективного спроса ТЭС на угольное топливо без привлечения средств из государственного бюджета.

Научное значение работы заключается в разработке концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предполагающей создание условий для достижения баланса интересов между государством и всеми СЭО ТЭ.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в практике государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации, а также при планировании производственно-экономической деятельности угольных, газовых и энергетических компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием представительного статистического материала, охватывающего финансовые, экономические и технические показатели работы угледобывающей, газовой промышленности и электроэнергетики;

- использованием результатов квалифицированных научных работ других авторов;

- корректным применением методов научного исследования.

Реализация практических выводов и результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы ФГУП «ЦНИЭИуголь» при выполнении НИР по государственным контрактам с Минэнерго РФ, посвященных анализу и прогнозированию конъюнктуры внутреннего рынка энергетического угля (2007-2009 годы).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на постоянно действующем открытом семинаре

Экономические проблемы энергетического комплекса» в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (2008 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (2009 г.), совместном заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Комитета РСПП по энергетической политике «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны» (2009 г.), научных семинарах ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации» (ФГУП «ЦНИЭИуголь») и кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2007-2009 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 1 в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 31 рисунок, список источников информации из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скачкова, Екатерина Сергеевна

Основные выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы в практике государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации, при планировании производственно-экономической деятельности СЭО ТЭ, а также при выполнении других научно-исследовательских работ по схожей тематике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача увеличения доли угля в топливном балансе тепловой энергетики России на основе разработки и обоснования механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо.

Анализ спроса российских ТЭС на топливо показал, что основной причиной вытеснения угля природным газом на тепловых электростанциях I ценовой зоны ОРЭМ (Европейской части России и Урала) является отсутствие баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой энергетики (СЭО ТЭ).

В работе дано обоснование новой экономической категории, названной эффективным спросом ТЭС на угольное топливо, и концепции его формирования, состоящей в обеспечении конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок при достижении баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

Для определения возможности появления условий для формирования эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в первой ценовой зоне ОРЭМ была разработана имитационная модель оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ, на основании которой установлено, что без активного государственного регулирования эффективный спрос газоугольных ТЭС на угольное топливо в современных условиях не может быть сформирован силами рыночного механизма.

В связи с этим рекомендовано стимулировать формирование эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо с помощью специального механизма, названного альфа-регулированием, который позволяет государственным регуляторам локально воздействовать на эффективность угольной генерации.

Апробация механизма альфа-регулирования показала, что при его использовании возможно максимально задействовать существующие установленные мощности угольной генерации в I ценовой зоне ОРЭМ и увеличить долю угля в топливном балансе выработки электроэнергии с 14,4% в 2008 г. до 25,5% в 2015 г. с созданием прочной мотивационной базы для роста данного показателя в среднесрочной перспективе.